Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка риска смертности от мелкодисперсных взвешенных частиц, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тращилова, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка риска смертности от мелкодисперсных взвешенных частиц, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями"
мелкодисперсной пылью.10
1.2. Отечественный и мировой опыт оценки риска здоровья, связанного с промышленным загрязнением атмосферы.14
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И
ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.21
2.1. Краткое описание примененной в исследовании методологии оценки риска.21
2.2. Метод математического моделирования.25
2.3. Теоретический анализ.28
2.4. Организация и объем исследования.,.28
ГЛАВА 3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОПАСНОСТИ.30
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ.50
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ ДОЗА - ОТВЕТ.59
ГЛАВА 6. РИСК СМЕРТНОСТИ.61
6.1. Теоретический прогноз риска смертности от воздействия мелкодисперсных взвешенных частиц промышленного происхождения, содержащихся в атмосферном воздухе.61
6.2. Сравнительная оценка теоретического прогноза риска дополнительных случаев смерти с фактическими показателями смертности и заболеваемости населения.66
ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ.69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.81 3
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.83
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты моделирования максимально-разовых и расчета среднегодовых концентраций мелкодисперсных взвешенных веществ.92
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты расчета риска дополнительных случаев смерти от воздействия мелкодисперсных взвешенных частиц.120
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Показатели заболеваемости населения болезнями органов дыхания и показатели смертности, связанной с этими заболеваниями (по данным
Горздравотдела).148
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Экологические и экономические показатели мероприятий по управлению риском.154
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Акты о внедрении научной разработки.160
ВВЕДЕНИЕ.
Множество научных исследований зарубежных и отечественных гигиенистов, в том числе ученых Волгограда, имеют аргументированные доказательства вредного воздействия на организм человека взвешенных веществ, содержащихся в атмосферном воздухе. В настоящее время достоверно известно, что заболевание населения хроническими болезнями дыхательных путей (рак легких, хронический бронхит, эмфизема, бронхиальная астма и т.д.) имеет прямую зависимость от загрязнения атмосферы пылью.
При вдыхании запыленного воздуха более крупные пылевые частицы задерживаются в верхних дыхательных путях, средние и мелкие попадают в глубокие отделы дыхательного тракта. Задерживаемая в легочной ткани пыль содержит главным образом частицы более тонких фракций.
Научные исследования гигиенистов подтверждают, что значение дисперсности аэрозоля не исчерпывается влиянием на процессы задержки и элиминации пыли из легких. Имеются результаты эколого-эпидемиологических исследований о наличии корреляционной связи уровней смертности от величины частиц и концентраций мелкодисперсной пыли, содержащейся в атмосферном воздухе, безотносительно химического состава пыли (X. Озканьяк, 1997 г.). Предполагается, что данный эффект обусловлен интенсификацией процессов взаимодействия легочной ткани с мелкодисперсными частицами в связи с наличием большой поверхности контакта, характерной для мелкодисперсных частиц пыли. Повышенная биологическая активность мелкодисперсной пыли очевидно объясняется усилением окислительных процессов, происходящих на поверхности контакта, и возрастанием физического разрушения легочной ткани. В эколого-эпидемиологических исследованиях показано, что хронические, постоянные процессы воздействия мелкодисперсной пыли на глубокие отделы органов дыхания являются пусковым механизмом развития хронической патологии не только органов дыхания, но и других систем организма, приводя в конечном итоге к смертельному исходу.
Российское законодательство устанавливает ограничительные стандарты на запыленность атмосферного воздуха независимо от дисперсности пыли. В то время как в законодательстве развитых стран под давлением неопровержимых доказательств повышенной биологической активности мелкодисперсной пыли, содержащейся в атмосферном воздухе, наблюдается тенденция к выделению ПДК мелких фракций пыли.
Опасность мелкодисперсной пыли усугубляется тем, что пыль с размерами частиц 10 мкм и менее длительное время может находиться в воздухе в витающем состоянии. Происходит это в связи с тем, что именно при этих размерах частиц вследствие относительно большой поверхности, приходящейся на единицу массы, сила тяжести уравновешивается силой сопротивления воздушной среды.
Промышленность г. Волгограда, особенно северной части города, представлена крупными предприятиями, деятельность которых связана с выбросом в атмосферу значительных количеств мелкодисперсных взвешенных веществ с размерами частиц менее 10 мкм. Практически вся жилая застройка г. Волгограда находится под повышенным влиянием выбросов мелкодисперсной пыли, что является очевидным фактором риска для здоровья населения. Определение размеров риска, выявление масштабов проблемы, определение приоритетов в управлении риском является актуальной задачей, требующей решения для г. Волгограда.
В нашей стране на практике не существует надежной методики, позволяющей определять потенциальный риск здоровью и жизни людей от воздействия атмосферного воздуха, содержащего мелкодисперсную пыль промышленного происхождения. В настоящее время методология риска воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека интенсивно развивается, являясь новым научным междисциплинарным направлением, интегрирующим как отечественные фундаментальные исследования в области экологии человека и гигиены окружающей среды, так и мировой опыт. Результатом интеграции на настоящий момент являются широко применяемые в мире методы количественной оценки риска для здоровья, разработанные Гарвардским университетом, США, и рекомендуемые Агентством по охране окружающей среды США.
Целью исследования являлось выполнение оценки риска смертности населения г. Волгограда от мелкодисперсных взвешенных частиц, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями, с применением методологии оценки риска, разработанной Гарвардским университетом, США, и рекомендуемой Агентством по охране окружающей среды США, и адаптации методологии оценки риска к российским условиям.
Количественная оценка риска для жизни и здоровья населения, проживающего в условиях промышленного загрязнения атмосферы мелкодисперсной пылью, выражается показателем, который в методологии оценки риска определен как риск "дополнительного количества смертных случаев". При этом принимается во внимание, что в данном случае этот количественный показатель представляет собой интегрированный показатель прогноза состояния здоровья населения, включающий как характеристику заболеваемости (в количественном и качественном выражении) так и смертность, являющуюся следствием заболеваний.
Реализация цели осуществлялась решением следующих задач:
1. Сбор и анализ информации об источниках выбросов в атмосферу взвешенных частиц промышленными предприятиями г. Волгограда.
2. Определение уровней загрязнения приземного слоя атмосферы мелкодисперсной пылью менее 10 мкм методом математического моделирования.
3. Расчет риска смертности населения от взвешенных частиц размером менее 10 мкм, содержащихся в промышленных выбросах в атмосферу, и сопоставление расчетных данных со статистическими данными заболевания и смертности.
4. Определение приоритетных предприятий для управления риском.
5. Разработка рекомендаций по управлению риском.
Научная новизна.
Впервые проводится оценка смертности населения, связанная с загрязнением атмосферы мелкодисперсной пылью, содержащейся в промышленных выбросах г. Волгограда.
Впервые разработаны предложения по управлению риском смертности, связанной с загрязнением атмосферы мелкодисперсной пылью, содержащейся в промышленных выбросах.
Практическая значимость.
1. По результатам работы выявлены промышленные предприятия г. Волгограда, являющиеся источником повышенного риска смертности населения Волгограда, особенно северных районов города, от мелкодисперсных взвешенных частиц, выбрасываемых в атмосферу промышленными источниками. Это - алюминиевый завод и металлургический завод «Красный Октябрь».
2. По результатам исследований разработаны рекомендации по управлению риском. Технико-экономические и экологические показатели мероприятий по снижению риска смертности населения северной части г. Волгограда от мелкодисперсной пыли промышленного происхождения, содержащейся в атмосферном воздухе, учтены в работе Госкомэкологии Волгоградской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В г. Волгограде прогнозируется повышенный риск смертности населения от мелкодисперсных взвешенных частиц, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями.
2. Методология оценки риска здоровью населения, связанного с загрязнением атмосферного воздуха от промышленных источников, разработанная Гарвардским университетом, США, и рекомендуемая Агентством по охране окружающей среды США, успешно адаптируется к российским условиям.
Апробация работы.
Результаты настоящего исследования использованы:
- в итоговом документе конференции Госкомэкологии России (Москва, сентябрь 1997 г.) под названием «Основные рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления качеством атмосферного воздуха в России»; 9
- в Постановлении об использовании методологии оценки риска для управления качеством окружающей среды и здоровья населения в Российской Федерации (Главный государственный врач РФ Г.Г. Оншценко, №25 от 10.11.97г.; Главный государственный инспектор РФ по охране природы A.A. Соловьянов, №03-19/24-3483 от 10.11.97г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы в сборниках научных трудов, материалах научных конференций.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 160 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, имеет 20 таблиц, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы 111 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Тращилова, Анна Викторовна
Выводы, сделанные по результатам исследования:
1. Исследования подтвердили предполагаемую актуальность медицинских проблем в г. Волгограде, связанных с загрязнением атмосферного воздуха мелкодисперсной пылью, т. к. в результате исследований выявлено наличие в некоторых жилых районах повышенных среднесуточных концентраций пыли с размерами частиц менее 10 мкм, образованных выбросами в атмосферу промышленных предприятий, и выявлена повышенная заболеваемость населения болезнями органов дыхания и смертность, связанная с этими заболеваниями, в этих же жилых районах города.
2. Проведенные исследования позволили установить, что риск дополнительных случаев смерти, связанных с загрязнением атмосферного воздуха пылью с размерами частиц менее 10 мкм, составляет в целом по г. Волгограду 2 700 случаев в год.
3. В результате исследований выявлено, что повышенный риск смертности имеет место в северной части г. Волгограда, составляет 1921 случай в год и связан с загрязнением атмосферного воздуха мелкодисперсной пылью, выбрасываемой в атмосферу металлургическими предприятиями: алюминиевым заводом (1770 случаев в год) и заводом "Красный Октябрь" (472 случая в год).
4. Исследованиями разработаны мероприятия по управлению риском (снижению риска), в том числе низкозатратные мероприятия технологического характера, заключающиеся в соблюдении технологического регламента, ремонта, на предприятиях, приоритетных с точки зрения риска (алюминиевый завод и завод "Красный Октябрь"), и высокозатратные мероприятия, заключающиеся в коренной реконструкции вышеназванных предприятий. В исследованиях показано, что в результате реализации низкозатратных мероприятий риск смертности снизится на 442 случая в год, в результате высокозатратных -на 1949 случаев в год.
5. Данными исследованиями продемонстрирована возможность применения в России международной методологии оценки риска, разработанной Гарвардским университетом, США, с целью прогноза риска и управления риском.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
Основной целью данного исследования являлась оценка риска смертности населения г. Волгограда от загрязнения атмосферного воздуха мелкодисперсной пылью с размерами частиц менее 10 мкм с использованием международно-признанной методологии количественной оценки риска здоровья, связанного с загрязнением окружающей среды, разработанной Гарвардским университетом, США, и установление возможности адаптации вышеназванной методологии к российским условиям.
Исследования заключались в теоретическом анализе (с применением методов математического моделирования) значительного количества фактической информации, имеющейся в Волгограде - информационные базы различного назначения, Государственная статистическая информация, результаты мониторинга, в том числе эксперименты мониторинга, и т. д.