Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Агеева, Ирина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ" ИССЛЕДОВАНИЙ.

Г.1. Эколого-экономическая безопасность угледобывающего' региона и ее связь геотехнологическими факторами.

1.2. Математические модели рудничной аэрогазодинамики как теоретические основы оценки воздействия угольных шахт на атмосферу.

1.3. Оценка экологических последствий закрытия угольных шахт.

Выводы.

Цель и идея работы. Постановка задач исследований.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ, РЕГИОНОВ И ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Воздействие промышленных предприятий на окружающую среду Кузнецкого угольного бассейна.

2.2. Последствия подземной добычи угля в Подмосковном угольном бассейне и отходы горнодобывающего комплекса Тульской области

2.3. Оценка воздействия техногенных массивов угледобывающих предприятий на окружающую среду Кузбасса.

2.4. Оценка влияния подработанных территорий горных отводов отработанных шахт на экологическое состояние селитебных территорий (на примере Восточного Донбасса).

2.5. Газообмен выработанных пространств ликвидируемых шахт Восточного Донбасса с земной поверхностью.

Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ.

3.1. Реструктуризация предприятий по добыче и переработке Коксующихся углей.

3.2. Выбор критерия оценки эколого-экономической эффективности доработки запасов и освоения новых месторождений.

3.3. Разработка экономико-математической модели для оптимизации отработки остаточных запасов.

3.4. Комплексная оценка экологической безопасности подземной добычи угля.

Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕНСИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ И ГАЗОВЫДЕЛЕНИЙ

В ПРИЗЕМНЫЙ СЛОЙ АТМОСФЕРЫ.

4.1. Физическая модель и математическое описание оптимизации технологических процессов подземной угледобычи по экологическому фактору.

4.2. Математические модели динамики воздействия подземной угледобычи на окружающую среду.

4.3. Метановыделение на Земной поверхности из подработанной угленосной толщи после отработки разрабатываемых угольных пластов.

4.4. Фильтрация «мертвого» воздуха через подработанный массив горных пород.

Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ.

5.1. Экологическая безопасность и эффективность добычи коксующихся углей в Прокопьевском районе Кузбасса.

5.2. Оценка эффективности проектов утилизации метана на ш. «Красногорская» ООО «Прокопьевскуголь».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля"

Актуальность. Устойчивое обеспечение потребностей страны во всех видах минерально-сырьевых ресурсов, топлива и энергии должно осуществляться1 за; счет увеличения: их добычи и- производства-. Рост эффективное™ добычи полезных: ископаемых- намечено осуществить путем ускоренного« роста* производительности труда. При этом следует отметить, что практически 70 % субъектов Российской! Федерации с развитым промышленным комплексом- являются- и горнопромышленными, регионами; где, как правило^ действует несколько отраслей: промышленности и добывают различные виды минерального сырья. Современные масштабы воздействия на атмосферу и гидросферу, а также техногенная активизация геохимического переноса на* территориях; таких регионов сопоставимы с геологическими процессами: Наибольшийгобъем; образования- отходов приходится; на предприятия по добыче полезных ископаемых - 97,20 %. На долю предприятий-обрабатывающих производств приходится 1,81 %, а на другие виды экономической'деятельности - 0,99 %. Из общего? количества; отходов^ образовавшихся в 2006 году, на предприятиях по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (1 639 091,982 тыс. т), использовано на предприятиях 919 550,849 тыс. т (56,1 %). Размещение отходов на собственных объектах предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых за отчетный год составляет 693 349,164 тыс. т (42,3 % от количества образовавшихся).

В результате осуществляемой реструктуризации угольной промышленности России и ликвидации нерентабельных угледобывающих предприятий произошла ликвидация шахт Кузбасса; добывающих особо ценные марки коксующихся углей, которые необходимы для получения высококачественного кокса для черной металлургии. Концепция развития угледобычи: в Подмосковном бассейне в настоящее время связаны с реконструкцией угольных энергоблоков ОАО «Рязанская ГРЭС». При этом,, очевидно, что Подмосковный: угольный бассейн является единственным1 в Центральной России, который располагает необходимым количеством запасов,угля: для'обеспечения энергетической безопасности региона, из-за отсутствия^ других видов энергоносителей или же поставляемых дорогостоящих в ограниченных объемах монопольными образоч ' ваньями. Реструктуризация« угольной промышленности России- обусловила также и ликвидацию целого ряда шахт Восточного Донбасса. Отмеченные обстоятельства особенно остро проявляются^ в современной угледобывающей отрасли промышленности. Это связано с тем, что российское общество-на протяжении последних десятилетий переживает сложные, динамично* протекающие политические и социально-экономические преобразования.

При этом-в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств произошло-резкое ухудшение состояния промышленной« сферы отечественной ;эко-номики, которое выразилось, прежде всего, в невостребованности продукции I многих российских угледобывающих предприятий. Особую'остроту приобретают проблемы, связанные с экологическими последствиями, обусловленными, на первый взгляд, рациональными экономическими решениями. Поэтому совершенствование методов оценки экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля является-актуальным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального - природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 02.740.11.0319).

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей влияния геотехнологических факторов на окружающую среду и их взаимосвязи с эколого-экономической эффективностью комплексного освоения угольных месторождений для совершенствования методических положений по обеспечению экологической безопасности угледобывающих регионов при подземной добыче угля.

Идея работы заключается в том, что обеспечение экологической безопасности угледобывающих регионов основывается на адекватных математических моделях комплексной оценки геомеханических, геохимических, гидрологических и аэрологических факторов, а также геотехнологической и эколого-экономической эффективности технологий подземной добычи угля и утилизации отходов, позволяющих прогнозировать экологические последствия и технико-экономические показатели разработки угольных месторождений.

Основные научные положения работы заключаются в следующем: интенсивность воздействия подземной добычи коксующихся углей на окружающую среду характеризуется интегральным показателем экологической безопасности, который основывается на закономерностях формирования пыле-газовых выбросов, сбросов и нарушения земель, и их взаимосвязи с производственной мощностью шахт и величиной электропотребления; математические модели, основывающиеся на дифференциальных уравнениях логистического типа, позволяют прогнозировать уровень воздействия подземной угледобычи на окружающую среду при различных прогнозных сценариях энергопотребления горными предприятиями; эффективность доработки оставшихся запасов углей ликвидируемых шахт с учетом ввода новых мощностей и расширения действующих осуществляется на основе реализации экономико-математической модели с максимизацией целевой функцией рентабельности отрабатываемых запасов и экологическими ограничениями воздействия на окружающую среду; скорость метановыделения на Земной поверхности из подработанной угленосной толщи представляет собой функцию фильтрационного критерия Фурье, которая стремиться к асимптотическому значению, зависящему от газовой проницаемости подработанных пород, свойств газа и углового коэффициента в «гидростатическом» законе изменения давления метана в угленосной толще; фильтрационный газовый поток «мертвого» воздуха, мигрирующего из выработанного пространства, линейно зависит от времени, пропорционален скорости падения атмосферного давления и средней газовой проницаемости подработанных горных пород.

Новизна основных научных и практических результатов: доказано, что скорость изменения интенсивности пылегазовых выбро-" сов и электропотребления хорошо описывается линейной функцией, обобщенной дифференциальное уравнение, позволяет найти аналитическую зависимость между интегральной функцией пылегазовых выбросов и электропотреблением; установлена связь между эмпирическими данными экологического мониторинга и константами мощности воздействия и локализации влияния на окружающую среду и получены аналитические зависимости между параметрами этих моделей; обоснован критерием эффективности добычи коксующихся углей, ко" торый характеризует эколого-экономический потенциал, определяющий рентабельность запасов, экологический ущерб, эффективность производственной деятельности, размер экспорта; усовершенствованы методические положения оценки экологической безопасности для территорий горных отводов ликвидируемых шахт и обоснованы физические модели и математическое описание прогнозной оценки газообмена выработанных пространств ликвидируемых метанообильных и углеки-слотообильных шахт с земной поверхностью, отличающиеся тем, что динамика показателей, влияющих на экологическую безопасность, уточняется по данным 4 комплексного геоэкологического мониторинга.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики, теории вероятностей, математического анализа и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований динамики показателей экологической безопасности и эффективности технологических решений; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными по инвестиционному анализу проектов природопользования при подземной добыче угля.

Практическое значение работы заключается в том, что усовершенствованы методы оценки экологической безопасности И- эффективности освоения месторождений при: подземной добыче угля; Уточнены зависимости-интенсивности воздействия подземной добычи углей от основных геотехнологических факторов; Предложенные математические модели позволяют проанализировать уровень экологической безопасности, задавая широкий диапазон начальных условий. Разработан научно обоснованный подход к критерию экологической безопасности последствий закрытия нерентабельных шахт. Разработаны комплекты математических моделей и комплексы программных средств по оценке эффективности профилактических мероприятий и геоэкологической экспертизы на всех этапах проектирования и эксплуатации территорий горных отводов ликвидируемых шахт. Обоснованы методические положения: эффективности подземной угледобычи для выбора варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне на основе ввода новых мощностей добыче угля и доработки оставшихся запасов этих углей на ликвидируемых шахтах, обеспечивающих ликвидацию дефицита в особо ценных коксующихся углях, ликвидацию импорта при одновременном росте экспорта. Разработаны методьг оценки эффективности при строительстве новых шахт Подмосковного бассейна. Усовершенствованы структурные и функциональные схемы контроля показателей экономической эффективности при освоении природных ресурсов.

Реализация работы. Усовершенствованные методы оценки экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля были использованы на угледобывающих предприятиях Ерунаков-ской угольной компании и ООО «Прокопьевскуголь» (г. Прокопьевск Кемеровской области), ООО «Центр мониторинга социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса» (г. Шахты Ростовкой области), ОАО «Мосбасуголь» (г. Тула). На основе материалов диссертации разработан комплекс эффективных эколого-экономических мероприятий по контролю за выбросами. Научные и практические результат были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и межрегиональным научно-техническим программам.

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2005 - 2010 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2000 - 2010 гг.), технических советах ООО «Объединенная угольная компания» (г. Москва, 2001 - 2003 гг.), технических советах ООО «Ерунаков-ская угольная компания» (г. Кемерово, 2001 - 2005 гг.), 1-й Международной конференции «Проблемы горного дела, строительства, и энергетики» (г. Тула, 2003 г.), Международной конференции «Mining Environmental Protection» (г. Будва, Югославия, 2005 г.); Международной конференции «Ecology, Energy, Economy Safety in a Non Liner World. 3E - SAFETY» (г. Белград, 2009 г.); 3-я Международная конференция по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2010 г.); 3-rd International Symposium ENERGY MINING «Energy Mining, New Technologies, Sustainable Development» (Сербия, г. Апатин, 2010 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из 5 разделов, содержит 35 таблиц, 38 рисунков, список литературы из 125 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Агеева, Ирина Валериевна

Выводы

1. Усовершенствованная методика оценки экологической безопасности и эффективности рационального освоения месторождений при подземной добыче угля позволила обосновать целесообразность доработки оставшихся запасов коксующихся углей по 4 шахтам из 18 предприятий ООО «Прокопьевскуголь».

2. С учетом выявленных подходов сформирована производственная программа ООО «Прокопьевскуголь», которая позволяет выйти к 2015 году на устойчивую работу предприятий с обеспечением стабильной добычи угля при интенсификации природоохранной деятельности.

3. Разработанные рекомендации позволили осуществить поэтапную переориентацию производственных процессов предприятий компании на соблюдение условий ограничений по основным экологическим требованиям. При этом достигается снижение нагрузки на окружающую природную среду: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу - на 21%, с достижением к 2015 году нормативных требований по основным ингридиентам; сбросы в водоемы - на 17%; площади отторгаемых земель — на 4%; потери полезных компонентов - на 18%.

4. На практике доказана эффективность системы комплексного геоэкологического мониторинга на территориях горных отводов ликвидируемых шахт, включающая подсистемы гидрогеологического мониторинга; гидрологического мониторинга; газового мониторинга; геодинамического мониторинга; мониторинга земельных ресурсов; мониторинга технических работ.

5. Установлено, что оценка эффективности инвестиционных проектов должна базироваться на достоверном прогнозе динамики основных экономических показателей природопользования, обеспечивающего функционирование предприятия. При этом прогнозные значения этих показателей должны быть согласованы с основной методикой расчета эффективности реальных инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля"

АГЕЕВА Ирина Валериевна

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ УГЛЯ

485

435

Специальность 25,00.36 - Геоэкология (в горно - перерабатывающей промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула 2011

" 7 ИЮ/7 2011

4851435

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» на кафедре геотехнологий и строительства подземных сооружений.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Качурин Николай Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Фатуев Виктор Александрович;

Ведущая организация: Московский государственный горный университет

Защита диссертации состоится « 5 » сентября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.271.09 при Тульском государственном университете по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, д. 90, ауд. 220,6 уч. корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан « 2<а>\ \ г

кандидат технических наук, Зоркин Игорь Евгеньевич.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Устойчивое обеспечение потребностей страны во всех видах минерально-сырьевых ресурсов, топлива и энергии должно осуществляться за счет увеличения их добычи и производства. Эффективность добычи полезных ископаемых намечено повысить путем ускоренного роста производительности труда. При этом следует отметить, что практически 70 % субъектов Российской Федерации с развитым промышленным комплексом являются и горнопромышленными регионами, где, как правило, действуют несколько отраслей промышленности и добывают различные виды минерального сырья. Современные масштабы воздействия на атмосферу и гидросферу, а также техногенная активизация геохимического переноса на территориях таких регионов сопоставимы с геологическими процессами. Наибольший объем образования отходов приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых - 97,2 %. На долю предприятий обрабатывающих производств приходится 1,81 %, а на другие виды экономической деятельности - 0,99%. Из общего количества отходов, образовавшихся в 2006 году на предприятиях по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (1 639 091,982 тыс.тонн), использовано 919 550,849 тыс.тонн (56,1 %). Размещение отходов на собственных объектах предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых за тот же период составляет 693 349,164 тыс. тонн (42,3 % от количества образовавшихся).

В результате осуществляемой реструктуризации угольной промышленности России и ликвидации нерентабельных угледобывающих предприятий произошла ликвидация шахт Кузбасса, добывающих особо ценные породы коксующихся углей, которые необходимы для обеспечения высококачественным коксом предприятий черной металлургии. Концепция развития угледобычи в Подмосковном бассейне в настоящее время связана с реконструкцией угольных энергоблоков ОАО «Рязанская ГРЭС». При этом очевидно, что Подмосковный угольный бассейн является единственным в Центральной России, который располагает необходимым количеством запасов угля для обеспечения энергетической безопасности региона, из-за отсутствия других видов энергоносителей или высокой стоимости энергоресурсов, поставляемых в ограниченных объемах монопольными образованиями. Реструктуризация угольной промышленности России обусловила также и ликвидацию целого ряда шахт Восточного Донбасса. Отмеченные обстоятельства особенно остро проявляются в современной угледобывающей отрасли промышленности. Это связано с тем, что

российское общество на протяжении последних десятилетий переживает сложные, динамично протекающие политические и социально-экономические преобразования.

При этом в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств произошло резкое ухудшение состояния промышленной сферы отечественной экономики, которое выразилось, прежде всего, в невостребованности продукции многих российских угледобывающих предприятий. Особую остроту приобретают проблемы, связанные с экологическими последствиями, обусловленными, на первый взгляд, рациональными экономическими решениями. Поэтому совершенствование методов оценки экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля является актуальным.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос. контракт № 02.740.11.0319).

Целью работы являляется установление новых и уточнение существующих закономерностей влияния геотехнологических факторов на окружающую среду и их взаимосвязи с эколого-экономической эффективностью комплексного освоения угольных месторождений для совершенствования методических положений по обеспечению экологической безопасности угледобывающих регионов при подземной добыче угля.

Идея работы заключается в том, что обеспечение экологической безопасности угледобывающих регионов основывается на адекватных математических моделях комплексной оценки геомеханических, геохимических, гидрологических и аэрологических факторов, а также геотехнологической и эколого-экономической эффективности технологий подземной добычи угля и утилизации отходов, позволяющих прогнозировать экологические последствия и технико-экономические показатели разработки угольных месторождений.

Основные научные положения работы заключаются в следующем:

интенсивность воздействия подземной добычи коксующихся углей на окружающую среду характеризуется интегральным показателем экологической безопасности, который основывается на закономерностях формирования пылегазовых выбросов, сбросов и нарушения зе-

мель и их взаимосвязи с производственной мощностью шахт и величиной электропотребления;

математические модели, основывающиеся на дифференциальных уравнениях логистического типа, позволяют прогнозировать уровень воздействия подземной угледобычи на окружающую среду при различных прогнозных сценариях энергопотребления горными предприятиями;

эффективность доработки оставшихся запасов углей ликвидируемых шахт с учетом ввода новых мощностей и расширения действующих осуществляется на основе реализации экономико-математической модели с максимизацией целевой функции рентабельности отрабатываемых запасов и экологическими ограничениями воздействия на окружающую среду;

скорость метановыделения на земной поверхности из подработанной угленосной толщи представляет собой функцию фильтрационного критерия Фурье, которая стремится к асимптотическому значению, зависящему от газовой проницаемости подработанных пород, свойств газа и углового коэффициента в «гидростатическом» законе изменения давления метана в угленосной толще;

фильтрационный газовый поток «мертвого» воздуха, мигрирующего из выработанного пространства, линейно зависит от времени, пропорционален скорости падения атмосферного давления и средней газовой проницаемости подработанных горных пород.

Новизна основных научных и практических результатов: доказано, что скорость изменения интенсивности пылегазовых выбросов и электропотребления хорошо описывается линейной функцией, обобщенной дифференциальным уравнением, позволяющим найти аналитическую зависимость между интегральной функцией пылегазовых выбросов и электропотреблением;

установлена связь между эмпирическими данными экологического мониторинга и константами мощности воздействия и локализации влияния на окружающую среду и получены аналитические зависимости между параметрами этих моделей;

обоснован критерий эффективности добычи коксующихся углей, который характеризует эколого-экономический потенциал, определяющий рентабельность запасов, экологический ущерб, эффективность производственной деятельности, размер экспорта;

усовершенствованы методические положения оценки экологической безопасности для территорий горных отводов ликвидируемых шахт и обоснованы физические модели и математическое описание прогнозной оценки газообмена выработанных пространств ликвиди-

руемых метанообильных и углекислотообильных щахт с земной поверхностью, отличающиеся тем, что динамика показателей, влияющих на экологическую безопасность, уточняется по данным комплексного геоэкологического мониторинга.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики, теории вероятностей, математического анализа и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований динамики показателей экологической безопасности и эффективности технологических решений; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данньми по инвестиционному анализу проектов природопользования при подземной добыче угля.

Практическое значение работы заключается в том, что усовершенствованы методы оценки экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля. Уточнены зависимости интенсивности воздействия подземной добычи углей от основных геотехнологических факторов. Предложенные математические модели позволяют проанализировать уровень экологической безопасности, задавая широкий диапазон начальных условий. Разработан научно обоснованный подход к критерию экологической безопасности последствий закрытия нерентабельных шахт. Разработаны комплекты математических моделей и комплексы программных средств по оценке эффективности профилактических мероприятий и геоэкологической экспертизы на всех этапах проектирования и эксплуатации территорий горных отводов ликвидируемых шахт. Обоснованы методические положения эффективности подземной угледобычи для выбора варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне на основе ввода новых мощностей при добыче угля и доработки оставшихся запасов этих углей на ликвидируемьгх шахтах, обеспечивающих ликвидацию дефицита особо ценных коксующихся углей, ликвидацию импорта при одновременном росте экспорта. Разработаны методы оценки эффективности при строительстве новых шахт Подмосковного бассейна. Усовершенствованы структурные и функциональные схемы контроля показателей экономической эффективности при освоении природных ресурсов.

Реализация работы. Усовершенствованные методы оценки экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля были использованы на угледобывающих предприятиях Ерунаковской угольной компании и ООО «Прокопьевск-

уголь» (г. Прокопьевск Кемеровской области), ООО «Центр мониторинга социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса» (г. Шахты Ростовской области), ОАО «Мосбасс-уголь» (г. Тула). На основе материалов диссертации разработан комплекс эффективных эколого-экономических мероприятий по контролю за выбросами. Научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и межрегиональным научно-техническим программам.

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2005 -2010 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2000 - 2010 гг.), технических советах ООО «Объединенная угольная компания» (г. Москва, 2001 - 2003 гг.), технических советах ООО «Ерунаковская угольная компания» (г. Кемерово, 2001 - 2005 гг.), 1-й Международной конференции «Проблемы горного дела, строительства и энергетики» (г. Тула, 2003 г.), Международной конференции «Mining Environmental Protection» (г. Будва, Югославия, 2005 г.); Международной конференции «Ecology, Energy, Economy Safety in a Non Liner World. 3E -SAFETY» (г. Белград, Югославия, 2009 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из 5 разделов, содержит 35 таблиц, 38 рисунков, список литературы из 125 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемы комплексного использования минерального сырья, утилизации отходов и создания малоотходных и безотходных технологий подземной угледобычи, а также мониторинга экологических последствий для территорий горных отводов закрываемых шахт в горнопромышленных регионах России приобрели исключительную актуальность в начале XXI в. Фундаментальные теоретические положения и практические рекомендации оценки экологической эффективности природопользования сформулированы в трудах К.Н. Трубецкого, Н.В. Мельникова, H.H. Моисеева, Ю.А. Израэдя, Д.Р. Каплунова, В.А. Харченко, Э. М. Соколова, Н.М. Качурина, Е.И. Захарова, А П.А. Игнатова, В.И. Ефимова, JI.H. Попова, О.Н. Русака, Н.И. Володина, H.H. Се-

менова, В.Г. Гридина, H.H. Чаплыгина, В.А. Фатуева, М.С. Комиссарова и других исследователей. Аналитический обзор показал, что существующая методология оценки экологической безопасности и эффективности подземной добычи угля требует дальнейшего развития и совершенствования.

Современное состояние знаний по рассматриваемой проблеме, цель и идея работы обусловили необходимость постановки и решения следующих задач.

1. Изучить содержание и структуру существующей базы данных по воздействию на окружающую среду в районах размещения предприятий подземной добычи углей на территориях Кузбасса, Восточного Донбасса и Подмосковного угольного бассейна.

2. Установить закономерности формирования пылегазовых выбросов, сбросов и нарушения земель при подземной добыче коксующихся углей и усовершенствовать методику оценки воздействия подземной добычи коксующихся углей на окружающую среду.

3. Разработать обобщенную математическую модель воздействия шахт на окружающую среду и программный комплекс по потреблению электроэнергии для количественной оценки уровня экологической безопасности подземной добычи углей и получить прогнозные оценки экологических последствий развития угледобычи в Прокопьевско-Кисилевском районе и по Кузбассу в целом.

4. Обобщить результаты натурных наблюдений газообмена выработанных пространств с атмосферой на поверхности Земли и обосновать закономерности экологической опасности подработанных территорий по аэрологическому фактору. Разработать математические модели фильтрационного движения метана и «мертвого воздуха» на подработанных территориях, создать комплекс программных средств и провести вычислительные эксперименты.

5. Провести практическую апробацию усовершенствованных методов оценки экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля.

Результаты анализа существующей базы данных государственной статистической отчетности по Кемеровской и Тульской областям показали, что, во-первых, проблема утилизации отходов - это экологическая задача регионального масштаба и, во-вторых, промышленные отходы характеризуются разнообразием состава и свойств, широким спектром направлений использования. Информационная база данных по имеющимся и вновь образующимся отходам позволяет установить стоимость вторичного сырья, требования к хранению и вторичной переработке для оптимального решения проблем рационального приро-

допользования. На территориях горнодобывающих регионов России имеются отходы, которые вследствие повышенной токсичности или ряда других причин не нашли широкого применения ни в одной отрасли народного хозяйства, в том числе и в производстве строительных материалов. Это наглядно иллюстрируют диаграммы распределения выбросов загрязняющих веществ по отраслям промышленности на территории Кузбасса и соотношения различных токсичных веществ в выбросах г. Кемерово (рис. 1, 2).

Химия ЖКХ Энергетика \кталлургия Угольная

О 100 200 300 400 500

аПЛЗ, тыс. тонн ■Фдгая, тыс. тонн

Рис. 1. Выброс загрязняющих веществ от стационарных

источников по отраслям промышленности в сравнении с ПДВ

гмооораэнывигйщые тосрдис Выброшено него

20 30 «

70 80 00 100

I О Вой рос оощсстоа □ соотношении к оалооым риьросам по городу,%

Рис. 2. Вещества, имеющие наибольшую долю в выбросах предприятий г. Кемерово

К числу малоиспользуемых отходов относятся: феррованадиевые шламы, содержащие агрессивные кислоты (НБ, НС1, Н2804, Н3Р04), отходы угледобычи, буроугольные золы, шлам газоочистки доменных печей и другие отходы. Необходимость наращивания объемов добычи угля в Кузбассе приводит к образованию и складированию новых объемов твердых минеральных отходов. В результате перемещения и складирования отходов происходит формирование техногенных массивов, негативные последствия которого характеризуются трансформацией ландшафтов, ухудшением состояния атмосферы, сокращением площадей земель, пригодных для сельскохозяйственного пользования, загрязнением почвенного покрова, развитием эрозионных процессов, изменением гидрологического и гидрогеологического режимов района.

На территории Подмосковного угольного бассейна, где добыча угля сокращена до 300 тыс. тонн в год, загрязнению подвергаются все типы ландшафтов. В настоящее время выделение чисто «угольного» загрязнения затруднительно потому, что разрабатываемые месторождения находятся в промышленных районах, где происходит интенсивное дополнительное загрязнение за счёт работы других промышленных и энергетических предприятий. В то же время особое внимание следует обратить на проблему отходов, поскольку даже приближенные расчёты указывают на то, что за 150-летнюю историю разработки углей бассейна в Тульской области было добыто не менее 1271,44 млн тонн угля. Таким образом, на дневной поверхности скапливалось, в виде различных отходов производства более 317,85 млн тонн горных пород (25 % от объёма добычи товарной продукции). В тех случаях, когда породы складируются в терриконах, с течением времени за счёт интенсивного окисления происходит вынос ряда химических элементов, в том числе и токсичных (рис. 3). В принципе, происходит кучное сернокислотное выщелачивание.

Растворы серной кислоты образуются в результате окисления минералов, содержащих серу, под воздействием атмосферных осадков. В зависимости от «возраста» террикона степень выноса элементов из его тела может быть самой разнообразной. В результате того, что на подавляющем большинстве шахт Восточного Донбасса выработанное техногенное пространство затоплено или происходит затопление его верхних горизонтов, отмечено повышенное количество провалов, образовавшихся над ранее ликвидированными наклонными и вертикальными стволами. Как правило, зафиксированные на выходах пластов провалы земной поверхности приурочены к подготовительным выработкам и краевым частям целиков угля, ориентированным по падению пласта, по границе

выработанного пространства. Выполненное литохимическое опробование и лабораторный анализ почв и грунтов вокруг пяти породных отвалов ликвидируемого шахтоуправления «Мирное» в Ростовской области на площади 216,0 га свидетельствуют о том, что по двум объектам из пяти категория загрязнения почв - опасная. Один из двух опасных объектов - породный отвал № 5 бис шахты № 47 - находится в жилом секторе города Шахты. Например, на территории Шахтинского угольного района Ростовской области в течение III квартала 2008 г. было ликвидировано девять провалов земной поверхности общим объемом 5493 м3, в том числе дефекты изоляции вентиляционного и технологического каналов, чем обеспечена безопасность жизнедеятельности местного населения.

Рис.3. Техногенная пустыня в зоне действия породного отвала

на территории Узловского района Тульской области и озеро, образованное поверхностными водами

По результатам длительных наблюдений установлено, что в большие и малые реки Ростовской области вместе с техногенными водами ликвидируемых шахт поступило 137000 тонн загрязняющих веществ и около 500 тонн общего железа. Основными шахтами-загрязнителями являются шахта «Глубокая», ШУ «Мирное», шахта им. Красина, шахта

им. Кирова, шахта №15 ШУ «Несветаевское», шахта «Комйссаров-ская», ШУ «Бургустинское», шахта «Восточная», ШУ «Краснодо-нецкое», шахта «Тацинская». Результаты газомониторинга свидетельствуют об устойчивой взаимосвязи концентрации выходящих шахтных газов и времени года. Проникновение вредных газов в подвалы и погреба жилого сектора регистрируется в основном с наступлением теплого периода года и при пониженном атмосферном давлении. Газовыделения с опасными концентрациями отмечаются и при высоком атмосферном давлении.

Основной целью государственной политики в области развития угольной промышленности России на период до 2020 г. является удовлетворение спроса на российский уголь на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи важнейшими задачами угольной промышленности становится сохранение и наращивание производственного, и экономического потенциала отрасли, создание гибкой и эффективной системы организации производства угольной продукции в условиях рыночных отношений. Наращивание потенциала угольной отрасли должно обеспечить снижение риска в энергообеспечении экономики России и стабилизацию топливно-энергетического баланса.

Угольная промышленность России среди других отраслей топливно-энергетического комплекса имеет наиболее обеспеченную сырьевую базу. Общие балансовые запасы угля в России оцениваются в 200 млрд. тонн, из которых 105,4"млрд. тонн по состоянию на 01.01.2000 г. детально разведаны и составляют сырьевую базу отрасли (запасы категории А+В+С! действующих, строящихся угледобывающих предприятий и разведанных резервных участков, подготовленных для строительства новых шахт, разрезов и прирезки к полям действующих предприятий). Промышленные запасы энергетических углей на действующих предприятиях оцениваются в 14,6 млрд. тонн, из которых 44 % составляют каменные и 56 % - бурые угли. Промышленные запасы углей для коксования оцениваются в 3,7 млрд. тонн, из которых более половины составляют угли ценных марок. При этом свыше 80 % (до 3 млрд. тонн) промышленных запасов углей для коксования сосредоточено в Кузнецком бассейне.

Основной объём (до 80 %) балансовых запасов приходится на районы Западной и Восточной Сибири. Для открытого способа добычи пригодны почти 60 % этих запасов. Наиболее благоприятные для извлечения высококачественные каменные угли сосредоточены в основном в Кузнецком бассейне. По запасам углей, пригодных для разработки открытым способом, Кузбасс занимает второе место после Кан-ско-Ачинского бассейна, по степени их промышленного освоения -

первое. Кузнецкие угли отличаются высокими потребительскими свойствами и соответствуют мировым стандартам качества.

В соответствии с оптимальной структурой топливно-энергетического баланса, принятого в Энергетической стратегии России, добыча угля к 2020 г. должна достичь 340 млн. тонн при обеспечении поставок на экспорт до 25 млн тонн. Удовлетворение потребности экономики страны в угольном топливе будет связано, прежде всего, с развитием добычи угля в бассейнах федерального значения - Кузнецком и Канско-Ачинском. Предусматривается также развитие добычи на месторождениях Восточной Сибири (Мугунское, Тугнуйское) и Дальнего Востока (Ургальское, Огоджийское, Эльгинское). Добычу угля в Печорском и Донецком бассейнах, имеющих межрегиональное значение, но характеризующихся высоким уровнем производственных затрат на добычу, предусматривается поддерживать на достигнутом уровне, учитывая высокую потребность в печорских коксующихся и энергетических углях для Северного и Северо-западного районов.

Комплексную оценку эколого-экономической эффективности доработки оставшихся запасов коксующихся углей на закрываемых шахтах целесообразно осуществлять на основе интегрированных относительных показателей ценности дорабатываемых запасов и антропогенного воздействия на окружающую среду закрываемых шахт. Осуществление оценки эколого-экономической эффективности доработки оставшихся запасов углей на закрываемых шахтах с учетом абсолютных значений не даст наилучшего решения из-за многообразия переменных. Эколого-экономическая оценка, влияющая на результативность доработки оставшихся запасов коксующихся углей закрываемых шахт и с учетом ввода новых шахт Кузбасса в размере до 2,4 млн тонн осуществляется на основе разности ценности дорабатываемых запасов углей и экологических последствий, создаваемых в процессе закрытия шахт. Определяющим уровнем целесообразности доработки оставшихся запасов выступает относительный интегральный эколого-экономический критерий В.Г. Гридина, что позволяет сформулировать задачу оптимизации в следующем виде:

-Кэ —> шах,

(2)

(1)

кэ > 0, К, (1Кв.р +КВх +К3 р +Ко п) > 0, ЗЦТ1 > Э+Н,

(3)

где Т, - критерий В.Г. Гридина; t - период прогноза, 1,2,3 .... п, год; 3 -оставшиеся запасы на шахтах, т; Ц - цена единицы продукции их освоения, руб./т; Э - суммарные затраты, необходимые для их доработки, руб.; г] - удельный коэффициент качества коксующихся углей в цене продукции; (1 + ен -i)' - коэффициент дисконтирования; е„ - нормативная процентная ставка; i - уровень инфляции, %; Н - налоги на прибыль, руб.; j - индекс шахты.

В целом, анализ информации по шахтам Прокопьевского района позволил выявить следующую закономерность:

Jj = аи +a2it + a3iA+a4iE, где Jj - интенсивность воздействия на компоненты окружающей среды; аш a2i, а3„ а4; - эмпирические коэффициенты; А - производственная мощность шахты, тыс. т/год; Е -энергопотребление на рассматриваемой шахте за отчетный период, тыс. кВт/год; t - время; i - индекс вида воздействия на окружающую среду. Анализ показывает, что закономерность (3) в большинстве случаев удовлетворительно отражает взаимосвязь интенсивности воздействия на компоненты окружающей среды с факториальными признаками. Однако коэффициент регрессии изменяется в широких пределах - от 0,61 до 0,96, а F-критерий изменяется от 1,1 до 18,8. Следовательно, на данном этапе оправдано использование этой зависимости для практических расчетов.

Для комплексной оценки экологической безопасности данной геотехнологии целесообразно использовать интегральный показатель экологической безопасности (integral environmental safety index), который задан следующей формулой:

ЛйН^хД ' (4)

где IESI - интегральный показатель экологической безопасности; -

весовые коэффициенты, задаваемые экспертами и учитывающие экологическое состояние рассматриваемой территории угледобывающего региона.

Экологически безопасной геотехнологией при использовании пороговой концепции допустимого воздействия будет являться такая технология подземной угледобычи, при которой выполняется условие, заданное следующим неравенством: IESI < ПДЗ{1Е81}, где ПДЗ{1Е81} -предельно допустимое значение интегрального показателя экологической безопасности. Практическая апробация усовершенствованной методики оценки воздействия на окружающую среду при подземной добыче коксующихся углей наглядно свидетельствует о повышении

эффективности прогнозных оценок. Это достигается за счет широкого применения вычислительных экспериментов и результатов имитационного моделирования экологических последствий с использованием адекватных закономерностей формирования пылегазовых выбросов, сбросов и нарушения земель. Усиление техногенного воздействия в Кузнецком бассейне связано как с увеличением объемов добычи, так и с наибольшей концентрацией угледобывающих предприятий.

Основные результаты оптимизации технологических процессов получены в виде оптимальных энергоемкостей операций каждого технологического цикла:

где Г; - интенсивность производства отходов при выполнении ьй технологической операции; - предельное значение интенсивности производства отходов при ьй технологической операции; Е - энергопотребление в рассматриваемом технологическом процессе; К; - константа скорости производства отходов при выполнении ¡-й технологической операции.

Несомненным преимуществом предлагаемого подхода является сравнительная простота решения задач оптимизации технологических процессов. Это позволяет принимать экологически сбалансированные решения по управлению подземной угледобычей. Вычислительные эксперименты показали, что для повышения качества прогнозных экологических оценок последствий принимаемых решений необходимо создавать локальные базы данных, содержащих информацию о динамике энергопотребления.

Результаты обработки данных по Кемеровской и Тульской областям подтвердили линейность скорости пылегазовых выбросов в атмосферу и интенсивности потребления электроэнергии во времени, при этом коэффициенты корреляции для значения доверительной вероятности 0,05 составили 0,8 - 0,9. Следовательно, базовые дифференциальные уравнения, отражающие линейный характер образования отходов и энергопотребления, являются физически обоснованными. Базовые дифференциальные уравнения позволили получить обобщенное дифференциальное уравнение, устанавливающее связь между пылега-зовыми выбросами и потреблением электроэнергии. Решения дифференциальных уравнений процесса воздействия на окружающую среду имеют следующий вид:

при неограниченном материальном ресурсе

р(Е.)=Е1п ггг=Е -

(5)

при конкурентной борьбе за материальный ресурс

j(«°)ij

iEI№)= 1 _ (i — ) ехр(—' (7)

где ^=к«+>-Ц->; е,=К«-К<г»; Ц+\ к", К^ и

- константы мощности воздействия и локализации влияния на окружающую среду; , ij - равновесное и начальное значения техногенного воздействия i-ro вида на j-й элемент окружающей среды соответственно.

Уточнение закономерностей процесса газообмена выработанных пространств метанообильных шахт с земной поверхностью необходимо для обеспечения безопасности подработанных территорий. Фильтрация метана на земную поверхность из подработанных горных пород происходит вследствие избыточного давления метана, находящегося в угленосной толще. Решение одномерного уравнения распределения давления метана по вертикальному разрезу вмещающих пород позволило получить зависимость метановыделения l£°(Fof) с площади подработанной земной поверхности, равной F3n :

ir(Fof) = 0'282^Fm^{p^ [l - exp (-0,25Fof)] +

+2paKp [l + 0, 564-/Fc^ exp (-0,25Fof) - erf (o, 5^/Fo^)]+

+ 2' (1 + 0,25Fof) exp (-0,25Fof) I, (8)

VF°f J

где (k) - среднее значение газовой проницаемости подработанной

толщи горных пород; ц - динамическая вязкость метана; ра - атмосферное давление; Н0 - глубина зоны газового выветривания; Кр - угловой коэффициент в «гидростатическом» законе изменения давления метана в угленосной толще; Fof - фильтрационный критерий Фурье;

Fof = Н„ /(к* t); км - пьезопроводность поработанных горных пород по метану.

Вычислительные эксперименты были проведены для следующих функций, слагающих зависимость (8):

fi(Fo,) = f2(Fof) =

1

1-exp

0,25 Fo,

. 0,564 1+ —exp

7*4

0,25

l F°f.

-erf

0,5

.yßb

j.

f3(Fof)= 1 +

0,25 Fo,

exp

' 0,25Л

f /

Fo,

f /

Результаты вычислительных экспериментов представлены на рис. 4. Анализ результатов вычислительных экспериментов показывает, что у функции (4) существует асимптота = lim llM)(Fof). Таким обра-

For-+a>

зом, метановыделение на земной поверхности из подработанной угленосной толщи представляет собой функцию, которая стремится к асимптотическому значению I^1' при больших значениях критерия Фурье:

0,637(k)F3nK2P

со '

№а

(9)

fi(FO,)

3 0.5 1 1.5 Р0[

Рис. 4. Графики функций, слагающих зависимость (8);

1 -МГоу); 2 -/2(Ро;) ; 3 -//^

Следовательно, скорость метановьщеления с площади подработанной земной поверхности весьма длительный период времени будет ве-

личиной постоянной, зависящей от газовой проницаемости подработанных пород и изменения природной газоносности с глубиной. Очевидно, что мероприятия по дегазации подработанных горных пород позволят снизить газовыделение с земной поверхности горных отводов закрытых шахт.

На негазовых шахтах «мертвый» воздух выработанных пространств выходит на земную поверхность. Фильтрация «мертвого» воздуха в подработанных горных породах происходит при падении атмосферного давления. Установлено, что с единичной площади, перпендикулярной фильтрационному потоку, будет поступать в единицу времени количество «мертвого воздуха», равное (, м3/м2-с):

где цмв - динамическая вязкость «мертвого воздуха».

Зависимость (10) можно преобразовать к следующему виду: (1*л) =0,5-10"3к"1цН1уД =100 + ^ , где ¡3 = 3,6ар; ар - скорость падения атмосферного давления, Па/с. Результаты вычислительных экспериментов представлены на рис. 5. Следует отметить, что структура формулы (10) и результаты вычислительного эксперимента хорошо совпадают с качественной картиной газовыделений из выработанных пространств. В результате многочисленных газовоздушных съемок, выполненных в шахтах Восточного Донбасса и Подмосковного угольного бассейна, доказано, что скорость газовыделений, обусловленная падением атмосферного давления, пропорциональна скорости падения атмосферного давления.

Установленная закономерность (10), во-первых, подтверждает выводы о влиянии изменения атмосферного давления на газовыделение из выработанных пространств на территориях горных отводов отработанных шахт и, во-вторых, может использоваться для решения задачи прогноза газовых ситуаций, возникающих в подвальных помещениях и цокольных этажах зданий и сооружений, находящихся над подработанными массивами горных пород.

Усовершенствованная методика оценки экологической безопасности и эффективности рационального освоения месторождений при подземной добыче угля позволила обосновать целесообразность доработки оставшихся запасов коксующихся углей по 4 шахтам из 18 предприятий ООО «Прокопьевскуголь». С учетом выявленных подходов сформирована производственная программа ООО «Прокопьевскуголь», которая позволяет выйти к 2015 году на устойчивую работу

2(к>

(10)

предприятий с обеспечением стабильной добычи угля при интенсификации природоохранной деятельности.

(й). 350 кПа

300 250 200 150 100

Рис. 5. График зависимости величины {/^у от времени!:

1 - аР, 0,1 кПа/ч; 2-аР= 0,2 кПа/ч; 3- аР, 0,4кПа/ч;

4- схр - 0,6 кПа/ч; 5 - аР, 0,8 кПа/ч; б - аР „ 1 кПа/ч

Разработанные рекомендации позволили осуществить поэтапную переориентацию производственных процессов предприятий компании на соблюдение условий ограничений по основным экологическим требованиям. При этом достигается снижение выбросов в окружающую природную среду: загрязняющих веществ в атмосферу - на 21 %, с достижением к 2015 году нормативных требований по основным ингредиентам; сбросов в водоемы - на 17 %; а также уменьшения площадей отторгаемых земель - на 4 %, потерь полезных компонентов -на 18%.

На практике доказана эффективность системы комплексного геоэкологического мониторинга на территориях горных отводов ликвидируемых шахт, включающая подсистемы гидрогеологического мониторинга; гидрологического мониторинга; газового мониторинга; геодинамического мониторинга; мониторинга земельных ресурсов; мониторинга технических работ. Доказано, что оценка эффективности инвестиционных проектов должна базироваться на достоверном прогнозе динамики основных экономических показателей природопользования, обеспечивающего функционирование предприятия. При этом прогноз-

ные значения этих показателей должны быть согласованы с основной методикой расчета эффективности реальных инвестиций.

Усовершенствованные методы оценки экологической безопасности и эффективности освоения месторождений при подземной добыче угля были использованы на угледобывающих предприятиях Ерунаковской угольной компании и ООО «Прокопьевскуголь», ООО «Центр мониторинга социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса», ОАО «Мосбассуголь». На основе материалов диссертации разработан комплекс эффективных эколого-экономических мероприятий по контролю за выбросами. Научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и межрегиональным научно-техническим программам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности влияния геотехнологических факторов на окружающую среду и их взаимосвязи с эколого-экономической эффективностью комплексного освоения угольных месторождений, обоснованы математические модели комплексной оценки геомеханических, геохимических, гидрологических и аэрологических факторов, а также геотехнологической и эколого-экономической эффективности технологий подземной добычи угля и утилизации отходов, позволяющих прогнозировать экологические последствия и технико-экономические показатели разработки угольных месторождений, что имеет важное значение для горной промышленности и экономики России.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Усовершенствованная методика оценки воздействия подземной добычи коксующихся углей на окружающую среду основывается на закономерностях формирования пылегазовых выбросов, сбросов и нарушения земель, их взаимосвязи с производственной мощностью шахт и величиной электропотребления. Эти факторы учитываются интегральным показателем экологической безопасности.

2. Интенсивность формирования пылегазовых выбросов, сбросов и нарушения земель при добыче коксующихся углей подземным способом зависит от энергопотребления и производственной мощности шахт. При этом пылегазовые выбросы составляют 33,4 тыс. тонн в год,

сбросы - 17,6 млн м3 , нарушения земель - 29,5 га, а энергопотребление для такого уровня воздействия - 452496 кВт/т.

3. Освоение новых и расширение действующих предприятий добычи коксующихся углей не всегда с точки зрения эффективности сопоставимо с возможностями доработки оставшихся запасов ликвидируемых шахт. Определяющим критерием развития добычи коксующихся углей выступает эколого-экономический потенциал, определяющий рентабельность запасов, экологический ущерб, эффективность производственной деятельности, размер экспорта.

4. Экологическая оптимизация технологических процессов подземной угледобычи может быть формально сведена к задаче математического программирования, при этом основные результаты оптимизации целесообразно получать в виде оптимальных энергоемкостей операций каждого технологического цикла, что позволяет принимать экологически сбалансированные решения по управлению подземной угледобычей.

5. Усовершенствованная методика оценки экологической безопасности и эффективности рационального освоения месторождений при подземной добыче угля позволила обосновать целесообразность доработки оставшихся запасов коксующихся углей по 4 шахтам ООО «Прокопьевскуголь».

6. Установлена связь между эмпирическими данными экологического мониторинга и константами мощности воздействия и локализации влияния на окружающую среду. Сравнение математической модели пылегазовых выбросов, базирующейся на динамических рядах, получаемых при экологическом мониторинге, с математическими моделями образования выбросов позволило установить аналитическую связь между параметрами этих моделей.

7. Разработанные рекомендации позволили осуществить поэтапную переориентацию производственных процессов предприятий компании на соблюдение условий ограничений по основным экологическим требованиям. При этом достигается снижение выбросов в окружающую природную среду: загрязняющих веществ в атмосферу - на 21 %, с достижением к 2015 году нормативных требований по основным ингредиентам, сбросов в водоемы - на 17 %; а также уменьшение площади отторгаемых земель - на 4 %, потерь полезных компонентов -на 18 %.

Основные научные и практические результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Гридин В.Г., Ефимов В.И., Агеева И.В. Анализ некоторых эколого-экономических показателей развития угольной промыш-

ленности Кузбасса в 2005 г. и задачи на 2006 г. // Экологические проблемы Кузбасса: горный информационно-аналитический бюллетень (отдельный выпуск) / МГГУ. М., 2006. С. 24-30.

2. Гридин В.Г., Ефимов В.И., Агеева И.В. Наиболее острые экологические проблемы Кемеровской области и мероприятия по их решению // Экологические проблемы Кузбасса: горный информационно-аналитический бюллетень (отдельный выпуск) / МГГУ. М., 2006. С. 35-39.

3. Ефимов В.И., Гридин В.Г., Агеева И.В.. Эколого-экономические перспективы развития добычи угля в Кузнецком бассейне // Геотехнологии и защита окружающей среды / ТулГУ. 2006. №2. С. 39-46.

4. Абрамкин Н.И., Агеева И.В. Математические модели разработки угольных пластов на малых глубинах // Горный информационно-аналитический бюллетень / МГГУ. М., 2009. С. 22-28.

5. Качурин Н.М., Комиссаров М.С., Белая Л.А., Агеева И.В. Комплексная оценка состояния окружающей среды промышленно развитого угледобывающего региона // Известия ТулГУ / Естественные науки. 2009. Вып. 5. С. 226 - 234.

6. Соколов Э.М., Качурин Н.М., Белая Л.А., Агеева И.В. Концептуальные положения повышения эффективности геоэкологического мониторинга промышленных регионов // Безопасность жизнедеятельности. 2010. №5, С. 28-32.

7. Стась Г.В., Демина О.В., Агеева И.В. Алгоритмы и комплекс программных средств для прогноза газообмена в атмосфере Подмосковного угольного бассейна // Безопасность жизнедеятельности. 2010. №5. С. 53-56.

8. Качурин Н.М., Ефимов В.И., Агеева И.В. Оценка эффективности реструктуризации и диверсификации региональных систем управления минеральными энергоресурсами // Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи и переработки отходов горного производства: 3-я Международная конференция по проблемам рационального природопользования / ТулГУ. 2010. С. 179 -186.

9. Качурин Н.М., Белая Л.А., Агеева И.В. Экологические последствия воздействий угольной промышленности на окружающую среду промышленно развитого региона // Менеджмент качества в экономике, бизнесе, управлении и образбвании: международная научно-практическая конференция / М., Тула. 2010. С. 26 - 36.

10. Kachurin N.M., Komissarov M.S.,Ageeva I.V. Foundation and results of the monitoring environmental parameters И Energy Mining, New Technologies, Sustainable Development: 3-rd International Symposium ENERGY MINING. Serbia, Apatin City. 2010. P. 39 - 45.

11. Kachurin N.M., Komissarov M.S.,Ageeva I.V. Using energetic indexes for evaluating anthropogenic influence upon environment II Energy Mining, New Technologies, Sustainable Development: 3-rd International Symposium ENERGY MINING. Serbia, Apatin City. 2010. P. 46 - 52.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 7.06.2011 Г. Формат бумаги 60x84 ^. Бумага офсетная.

Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ¿да

Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95