Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологического состояния бассейна реки Кирпили и предложения по улучшению его функционирования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кобецкая, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1 Природные условия и характеристика основных ландшафтов бассейна

1.1.1 Климат

1.1.2 Геоморфологические условия

1.1.3 Геологические условия

1.1.4 Ландшафты

1.1.5 Гидрологические условия

1.1.6 Почвенный покров и почвообразующие породы

1.1.7 Растительность

1.1.8 Животный мир

1.1.9 Экологическая характеристика бассейна реки Кирпили

1.2 Цель и задачи работы

2 КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические условия в годы проведения исследований

2.2 Методики проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика почвенного покрова бассейна реки Кирпили

3.1.1 Гранулометрический состав почв

3.1.2 Содержание органического вещества

3.1.3 Реакция почвенной среды 63 ЗЛА Плотность твердой фазы почвы

3.1.5 Содержание подвижного фосфора

3.1.6 Содержание обменного калия

3.1.7 Содержание минерального азота

3.1.8 Микробиологическая оценка состояния почвы

3.1.9 Оценка состояния почвенной фауны

3.1.10 Содержание тяжелых металлов

3.1.11 Содержание хлорорганических пестицидов

3.1.12 Содержание нефтепродуктов

3.2 Состояние воды в реке Кирпили

3.2.1 Жесткость, рН и ионный состав воды

3.2.2 Содержание взвешенных веществ

3.2.3 Содержание биогенных веществ, показатели ХПК и БПК

3.2.4 Содержание тяжелых металлов

3.2.5 Содержание нефтепродуктов

3.2.6 Содержание фенолов и поверхностно-активных веществ (ПАВ)

3.2.7 Содержание хлорорганических пестицидов

3.2.8 Микробиологическая оценка воды

3.2.9 Водная фауна

3.3 Состояние донных отложений реки Кирпили

3.3.1 Гранулометрический состав

3.3.2 Содержание органического вещества

3.3.3 Реакция среды

3.3.4 Содержание подвижного фосфора

3.3.5 Содержание обменного калия

3.3.6 Содержание минерального азота

3.3.7 Микробиологическая оценка донных отложений

3.3.8 Оценка состояния донной фауны

3.3.9 Содержание тяжелых металлов

3.3.10 Содержание нефтепродуктов

3.3.11 Содержание хлорорганических пестицидов

3.4 Растительность

3.5 Разработка предложений 147 ВЫВОДЫ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологического состояния бассейна реки Кирпили и предложения по улучшению его функционирования"

Любая река отражает экологическое состояние окружающей территории. На качество воды в реке оказывает влияние состояние водосборных территорий. Реки представляют собой один из важнейших элементов географической среды и играют большую роль в жизни общества. Воды рек используются в различных хозяйственных целях и выполняют большое количество общеэкологических функций. С водой связаны все жизненные явления в экосистемах любой территории. Это единственный ресурс природы, который не имеет себе замены.

Объектом нашего изучения стал бассейн одной из типичных малых степных рек Краснодарского края - реки Кирпили. Длина реки составляет

- 'У

202 км, площадь водосборного бассейна - 2760 км (прил. 1, рис. 1). Особенность малых рек, как самостоятельного класса водотоков, -отсутствие однозначных критериев выделения их типологических границ. Мы относим реку Кирпили к малым водотокам в связи с местным ее значением, отражением влияния местных физико-географических факторов в масштабе крупного региона. В нашем крае запас воды, на первый взгляд, огромный: свыше 7000 водных источников, 12 водохранилищ, около 7000 артезианских скважин и 547 рек. Природный суммарный сток поверхностных и подземных вод составляет 16,8 км3 в год. Однако обострение экологических проблем делает небезопасным использование многих из них в хозяйственных нуждах населения. Многие реки Кубани используются в основном как средство освобождения хозяйственных объектов от многочисленных стоков и сами подобны сточным канавам. Тем не менее, в бассейне реки Кирпили все еще развито рыбоводство, воду реки используют в целях обводнения и орошения.

Река Кирили начинается у станицы Ладожской Усть-Лабинского района, собирает свои воды с семи административных территорий и впадает в Кирпильский лиман у станицы Роговской, который через лиманы Рясный и

Ахтарский связан с Азовским морем. Река Кирпили, протекая по территории интенсивного хозяйственного использования, получает многочисленные загрязняющие вещества со своего водосборного бассейна.

В воде реки Кирпили содержатся нефтепродукты, тяжелые металлы, хлорорганические пестициды, фенолы, синтетические поверхностно-активные вещества и другие загрязнители. Значительно загрязнены и почвы водосборного бассейна реки.

Серьезные негативные воздействия на водные объекты оказывает интенсивно развивающееся сельскохозяйственное производство. С ростом строительства животноводческих комплексов на ограниченных территориях накапливаются большие объемы сточных вод, обезвреживание и утилизация которых усложняется из-за больших концентраций в них органических и биогенных веществ, в десятки раз превышающих концентрации таковых в промышленных и хозяйственно-бытовых водах городов. Особенно агрессивны сточные воды свиноводческих комплексов. Большое количество биогенных веществ (азот, фосфор и др.) поступает в поверхностные и подземные воды с возделываемых сельскохозяйственных угодий. Многие животноводческие комплексы расположены в водоохранных зонах рек.

Степные реки Кубани, сосредоточенные в основных районах сельскохозяйственного производства, из-за поступления в них с поверхностным стоком и сточными водами больших количеств загрязняющих веществ, нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и попадания органических и минеральных загрязнений, а также смыва грунта в результате водной эрозии, находятся в экологически угнетенном состоянии.

Особо негативное влияние на состояние экосистемы реки Кирпили оказало зарегулирование ее потока большим числом перегораживающих сооружений, в результате чего река превратилась в каскад прудов с нарушенной системой самоочищения от бытовых и хозяйственных стоков.

Многочисленны случаи подтопления населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. Основными причинами чего являются: потеря степными реками функций естественного дренажа, отсутствие единой системы регулирования подпорных сооружений, ухудшение физических свойств грунта на склонах речных долин из-за применения неверно выбранных технологий обработки почвы, нерациональная хозяйственная деятельность непосредственно в руслах рек. Массовый характер приобрело выделение земель под дачи и огороды в пределах прибрежных полос малых рек. Кризисная ситуация на малых реках лишь усугубляется.

Параллельно с устройством многочисленных дамб была уничтожена береговая растительность, а берега практически распаханы до уреза воды. Все это привело к быстрому заилению и обмелению рек. Особую тревогу вызывает загрязнение рек сельскохозяйственными и иными предприятиями с малоэффективными очистными сооружениями или совсем без них. До 30 % вносимых в почву удобрений и других химикатов вымывается и попадает в реки.

Вообще, состояние малых рек Кубани перешло черту экологического кризиса, многие из них просто уже находятся в состоянии полной экологической деградации. Реки обмелели, общий объем их стока уменьшился. Прогрессируют процессы заболачивания, засоления, заиления. На заиленных реках развиваются большие площади тростниковых и рогозово-тростниковых сообществ, которые за счет транспирации в 3 раза увеличивают безвозвратные потери воды и приводят к замору рыбы.

Повсеместная распашка почвы до уреза воды, смыв чернозема, органических и минеральных удобрений, пестицидов, снегозадержание на полях, отсутствие должных лесонасаждений, строительство дамб и искусственных прудов, забор воды на орошение - вот главные причины экологической катастрофы малых рек Кубани.

В данной работе представлена комплексная оценка экологического состояния бассейна реки Кирпили. Бассейн рассматривается как ландшафтная система с взаимосвязанными звеньями (почва, вода, донные отложения, живые организмы). Состояние одного из блоков экосистемы оказывает влияние на функционирование других. На основе полученных данных разработаны мероприятия по улучшению экологического состояния бассейна реки Кирпили.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кобецкая, Ольга Анатольевна

выводы

Анализ экологической оценки функционирования реки Кирпили по состоянию почвы водосборного бассейна, воды, донных отложений и растительности позволяет сделать следующие выводы:

1. Почвы бассейна реки Кирпили значительно загрязнены тяжелыми металлами, содержание которых нередко превышает предельно-допустимую концентрацию и фоновый уровень, принятый для Краснодарского края; весьма сильно почвы бассейна загрязнены цинком (от 0,2 до 2,8 ПДК), свинцом (от 0,1 до 4,6 ПДК), подвижной медью (от 1,1 до 12,7 ПДК), кобальтом (от 0,2 до 1,3 ПДК) и кадмием (от 0,6 до 44 ПДК), никелем (от 0,7 до 3,6 ПДК), хромом (от 0,2 до 2,1 ПДК), марганцем (от 0,3 до 3,98 ПДК), ванадием (от 0,4 до 46 ПДК) и мышьяком (от 0,2 до 1,6 ПДК), что обусловлено применением металлосодержащих средств защиты растений и минеральных удобрений, размещением свалок, складированием отходов животноводства, деградацией растительного и почвенного покрова; наиболее загрязненными являются почвы средней зоны бассейна, отличающейся высокой распаханностью территории (свыше 90 %) и наибольшей концентрацией населения.

2. Водная система реки также выделяется заметной концентрацией тяжелых металлов: установлено загрязнение воды цинком (от 0,9 до 4,1 ПДК), медью (от 0,6 до 20 ПДК), марганцем (от 0,4 до 38 ПДК) и железом (от 0,12 до 12,8 ПДК), поступающих в русло реки со стоками со всей водосборной территории, включая распаханные поля, автомобильные дороги, промышленное производство и т. д.; донные отложения отличаются устойчиво повышенной концентрацией свинца (от 0,1 до 3,7 ПДК), меди (от 0,3 до 5,8 ПДК), цинка (от 0,2 до 2,2 ПДК) и никеля (от 0,3 до 3,8 ПДК).

3. Во всех составляющих абиотического блока бассейна (почвы, вода, донные отложения) установлено содержание хлорорганических пестицидов в количествах, ниже установленных норм; наиболее высоким уровнем загрязнения ДДТ и его метаболитами выделяются почвы средней зоны бассейна реки Кирпили (от 0,3 до 573,36 мкг/кг) (ст. Раздольная, ст. Медведовская, х. Казачий); в верхней зоне бассейна превышения уровня ПДК по ДДТ отмечались реже (окрестности станицы Кирпильской), а в нижней зоне превышения по пестицидам не установлено; всего в бассейне выявлено 6 случаев превышений установленных норм по содержанию ДДЕ, 1 - по ДДТ и 10 - по суммарному содержанию ДДТ и его метаболитов; максимальные превышения составили 5,15 ПДК для ДДЕ, 1,27 ПДК для ДДТ и 5,63 ПДК для суммы ДДТ и его метаболитов; в воде и донных отложениях содержание контролируемых ХОП предельно-допустимую концентрацию не превышает.

4. В почвах всего водосборного бассейна установлено содержание нефтепродуктов от 18,5 до 3303,8 мг/кг (среднее значение 134,1 мг/кг), наибольшим загрязнением отличаются пойменные почвы средней зоны реки Кирпили, что связано с сильным антропогенным воздействием вследствие активного рекреационного использования территории, а также с большим количеством автомобильных и железных дорог, пересекающих реку и расположенных вдоль нее, особенно в ее многочисленных населенных пунктах; в воде содержание нефтепродуктов невысокое и не превышает установленного уровня ПДК, варьирующее в пределах от 0,045 до 0,21 мг/дм и нарастающее от истока к устью; в донных отложениях отмечено содержание нефтепродуктов в концентрациях, варьирующих от 10,8 до 352,3 мг/кг.

5. Вода реки содержит большое количество взвесей на всем ее протяжении - от 220 до 630 мг/дм , наибольшая их концентрация отмечена в среднем течении, что связано с их поступлением с дождевыми стоками с прилегающих полей; к устью доля взвешенных частиц заметно нарастает в связи с отмиранием в нижней части значительной массы растений и их сносом с дождевыми потоками в русло реки; увеличивается содержание органических и неорганических веществ; на всем протяжении реки отмечено превышение установленных нормативов ХПК и БПК5 в пределах 1,8 и 4,3 ПДК соответственно: в 36,2 % проанализированных проб установлено превышение ПДК по ХПК и в 89,7 % - по БПК5; вода в реке отличается высоким содержанием нитратов (в среднем течении 2 ПДК) и общего фосфора (2,3 ПДК), минимальный уровень биогенов отмечен в верхней части реки; источниками поступления основных загрязнителей в воду на территории всего бассейна являются пахотные угодья, бытовые и животноводческие стоки, выпас домашних животных.

6. Присутствие в воде автохтонной микрофлоры позволяет утверждать о пока еще существующем потенциале реки к самоочищению воды, который активнее протекает в верхнем течении реки, а медленнее - в нижнем. Это подтверждает накопление некоторых загрязняющих веществ в нижней зоне реки.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологического состояния бассейна реки Кирпили и предложения по улучшению его функционирования"

На правах рукописи

Кобецкая Ольга Анатольевна

Оценка экологического состояния бассейна реки Кирпили и предложения по улучшению его функционирования

Специальность 03 00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар, 2007

003058124

Работа выполнена на кафедре общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 2003-2007 гг

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор И С Белюченко

доктор биологических наук, профессор М В Придня

кандидат биологических наук, доцент С А Москвитин

Ведущее предприятие Кубанский государственный

университет

Защита состоится 17 мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 05 Кубанского государственного аграрного университета по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13), а с авторефератом - на сайте http //www kubagro ru

Автореферат разослан_апреля 2007 г

Ученый секретарь Hh/SA

диссертационного совета //¡Д/!а Ф Кудинова

1 Общая характеристика работы

Актуальность Среди всех типов пресных водоемов наиболее распространенными являются малые реки Однако их изучению уделяется очень мало внимания Малые реки формируются в специфических условиях отдельных регионов и в функционировании каждой проявляются свои особенности Состояние малых степных рек Кубани, к которым относится и бассейн реки Кирпили, отражено в работах И С Белюченко (2004, 2005), Ю Я Нагалевского (2001), И В Ревяко (1992) и др Однако комплексной экологической оценки функционирования ландшафтов бассейна реки Кирпили в литературе нет, что, собственно, и определило выбор темы наших исследований

Цель и задачи работы. Целью нашей работы является оценка состояния бассейна реки Кирпили и выработка на этой основе предложений по улучшению его функционирования

Для достижения поставленной цели нами решены следующие задачи

1 Изучены особенности природно-климатических условий бассейна реки,

2 Дана агрономическая оценка почв водосборного бассейна

3 Определены уровни загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами и нефтью почв водосборного бассейна,

4 Оценено загрязнение речной воды и донных отложений,

5 Проведено комплексное исследование экологического состояния бассейна,

6 Разработаны предложения по улучшению функционирования изучаемого бассейна

Научная новизна работы. Впервые выполнено комплексное исследование экологического состояния бассейна степной реки Кирпили, дана оценка абиотического и биотического блоков его ландшафтных систем, определен уровень загрязнения среды тяжелыми металаами, пестицидами, нефтепродуктами, фенолами и другими веществами, проанали-

реки,

зированы особенности распределения веществ в почвенных слоях, водной толще и донных отложениях

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследований материалы дали возможность комплексно оценить состояние бассейна реки Кирпили и выработать предложения по улучшению его функционирования

Положения, выносимые на защиту. 1 Агрономическая оценка почв бассейна и экологическое состояние речной системы 2 Предложения по улучшению функционирования бассейна реки Кирпили

Апробация работы. Материалы диссертации и основные ее положения и выводы докладывались на научных семинарах и конференциях сотрудников и аспирантов НИИ прикладной и экспериментальной'эколо-гии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского Государственного Аграрного Университета в 2003-2007 гг

Публикации Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, вывода, списка использованной литературы и приложения, изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 67 таблиц и 12 рисунков Список использованной литературы включает 163 наименования, из них 8 на иностранных языках

2. Природно-климатические условия и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия бассейна. Река Кирпили протекает по Азово-Кубанской низменной равнине Климат исследуемой территории умеренно континентальный Средние многолетние температуры воздуха в районе бассейна реки Кирпили составляют +10,4 +10,6°С Наиболее холодный месяц - январь со средней температурой -2,8°С Абсолютный минимум -30 -36°С в январе Наиболее жаркий месяц - июль со средними температурами +23,2 +24,3°С Абсолютный максимум +42 +43 °С в августе

Бассейн реки геоморфологически включает юго-западную часть Прикубанской степной лессовой равнины, переходящую в устьевой части в Приазовскую низменную дельтовую равнину Почвенный покров бас-

сейна представлен черноземами выщелоченными мало- и слабогумусны-ми сверхмощными, черноземами типичными мало- и слабогумусными сверхмощными глинистыми, черноземами обыкновенными мало- и слабогумусными сверхмощными Встречаются также луговато-черноземные уплотненные и слитые почвы (средняя часть реки), аллювиальные луго-во-болотные и луговые почвы (устьевый участок реки)

2.2. Методические аспекты исследований. Оценка состояния бассейна реки Кирпили осуществлялась методами экспедиционных исследований с 2003 по 2007 год Пробы воды и донных отложений отбирались от истока до устья реки через каждые 5 км, всего был организован 31 кластер Донные отложения отбирались из их верхнего слоя в пунктах отбора воды Пробы пойменной почвы отбирались на всем протяжении реки через каждые 5 км на расстоянии 5 и 50 м от уреза воды на левом и правом берегах в 2004 и 2006 годах Пробы почв отбирались по параллельным, отстоящим друг от друга на 200 м и проходящим перпендикулярно руслу реки трансектам в 2005 - 2006 гг в верхней (ст Кирпиль-ская), средней (х Мирный) и нижней (ст Роговская) зонах бассейна через каждый километр от южной границы к северной по всему водосборному бассейну на глубину 0-20 см Проводились исследования распределения загрязнителей по почвенному профилю, для чего заложено по 3 разреза в верхней и средней зонах реки При проведении лабораторных исследований методы анализов соответствовали стандартным методикам Полученные в результате проведенных полевых и лабораторных исследований материалы составили содержание базы данных, на основе которой был проведен статистический анализ основных характеристик Так как содержание тяжелых металлов в донных отложениях не нормировано, мы сравниваем полученные концентрации с краевым фоном (Дьяченко, 1995) и с предельно-допустимыми значениями металлов в почве (Контроль химических и биологических параметров ,1998)

3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1. Состояние почвенного покрова. При определении гранулометрического состава пойменной почвы реки Кирпили выявлено 4 почвенные разности - от суглинка легкого до глины легкой На всем протя-

жении реки отмечено преобладание в почвах поймы суглинков тяжелых и средних Почвы водосборного бассейна, исследуемые по трансектам в верхней, средней и нижней зонах, по гранулометрическому составу не имеют значительных различий, преобладающими являются крупно-пылеватая (34,7-64,2 %) и пылеватая (12,7-35,6 %) фракции В составе пылеватых фракций всех разновидностей отмечается повышенное содержание мелкопылеватых частиц Среднее содержание физической глины (менее 0,01 мм) по зонам практически не различается, но в почвах зоны верхнего течения реки в прирусловой пойме это значение в 2 раза меньше

Содержание органического вещества в пойменных почвах варьирует от 2,45 до 6,61 % В пойме реки преобладают слабо- и малогумусные почвы Исследования почв по поперечным трансектам свидетельствует об их принадлежности к слабо - и среднегумусным

Содержание подвижного фосфора в пойменной почве реки Кир-пили изменяется от 1,5 до 151,0 мг/кг (средний показатель составляет 44,3 мг/кг) В целом почвы характеризуются повышенным значением подвижного фосфора вследствие их обогащения аллювиальными наносами, отличающимися высоким содержанием этого элемента Анализируя результаты исследования почвенных образцов, отобранных по поперечным трансектам, отметим, что самые высокие концентрации подвижного фосфора свойственны почвам зоны верхнего течения реки, отличающимся относительно низким показателем рН, что указывает на сравнительно высокую мобильность фосфатов в кислой среде Более 50 % исследованной территории характеризуются содержанием подвижных фосфатов выше среднего уровня, а их низкий уровень характерен примерно для 20 % почвенных проб Это связано с тем, что наименее обеспечены подвижными фосфатами обычно почвы интенсивно обрабатываемых полей, откуда ежегодно идет интенсивный вынос с отчуждаемым урожаем

Установлено широкое варьирование уровня обменного калия в пойменной почве (от 0,6 до 118,3 мг/100 г), при среднем содержании 56,7 мг/100 г Концентрация данного элемента выше в пойменной почве нижней зоны бассейна реки Высокое содержание обменного калия определяется его высокими естественными запасами в почве Однако на исследуе-

мой территории встречаются почвы как очень низко обеспеченные обменным калием (< 10,0 мг/100 г) - 3,1 %, так и с очень высоким уровнем содержания (> 60,0 мг/100 г) - 46,4 % Свыше 82,4 % исследованных почв содержат большое количество обменного калия Содержание обменного калия в почвах, исследованных по трансектам, проложенным по всему бассейну, варьирует от 18,9 до 100,9 мг/100 г (среднее содержание 58,3 мг/100 г) Иными словами, концентрация обменного калия в почвах бассейна высокая, наибольшая концентрация калия характерна для территории нижней зоны бассейна

Для пойменной почвы характерен широкий разброс в содержании нитратного азота - от 0,7 до 179,5 мг/кг при средней его концентрации 25,1 мг/кг, а в почвах бассейна этот показатель колеблется от 0,7 до 60,3 мг/кг при среднем содержании 11,1 мг/кг Содержание аммиачного азота в пойменной почве реки Кирппли варьирует от 0,84 до 6,88 мг/100 г, при среднем значении 3,99 мг/100 г Содержание аммиачного азота в пробах почв, отобранных по трансектам, проложенным по всему бассейну, изменяется от 1,19 до 7,02 мг/100 г при среднем его уровне 3,60 мг/100 г, что мало отличается от содержания этой формы в пойменной почве Анализируя распределение исследуемых веществ по профилю почвы, необходимо отметить, что с глубиною, по сравнению с подвижным фосфором, калием и нитратами, концентрация аммиачного азота изменяется мало

Почвенная биота чрезвычайно разнообразна и включает различные функциональные i руины аммонифицирующих, амилолитических, олиготрофных и нитрифицирующих микроорганизмов В бактериальном комплексе ведущее место занимают роды Pseudomonas, Azotobacter, Cau-lobacter, Bacillus и т д, встречаются также актиномицеты Streptomyces, Nocardia и др , наличие которых указывает на минерализацию органических веществ в почвах на поздних стадиях сукцессии Из микроскопических грибов наиболее часто выделяются Perucilhum, Cladosporium, Aspergillus

Одно из ведущих мест среди химических загрязнителей почв занимают тяжелые металлы Валовое содержание мышьяка, стронция, ванадия, марганца, свинца, меди и цинка в пойменной почве на всем протяжении реки не превышает установленных норм ПДК Стабильное превы-

шение подвижной и валовой форм никеля и подвижных форм свинца и меди характерно для всех пойменных почв

Низкое содержание валовых форм тяжелых металлов (<0,5 ПДК) в пойменных почвах свойственно нижней зоне бассейна, которая отличается наименьшей загрязненностью, что объясняется особенностями ее умеренного хозяйственного использования, большим числом ненарушенных земель и заболоченных площадей, не пригодных для сельскохозяйственного использования, меньшей нагрузкой животноводческих комплексов и т д По результатам обследования почв водосборного бассейна реки Кирпили были установлены следующие особенности содержание тяжелых металлов в среднем не превышает ПДК, за исключением подвижных форм никеля и меди, концентрации которых выявлены на уровне 1,5-2 ПДК, что свойственно в целом для почв степной зоны Краснодарского края

Валовое содержание мышьяка, меди, никеля, ванадия и цинка в основном превышает ПДК в почвенных образцах, отобранных в верхней зоне водосборного бассейна реки Превышение ПДК по средним концентрациям валовых форм никеля и цинка характерно также для почвенных образцов, отобранных в средней зоне водосборного бассейна по трансек-те Почвы нижней зоны характеризуются средним содержанием валовых форм тяжелых металлов ниже установленных уровней ПДК

Среди многочисленных видов загрязнения окружающей среды хлорорганические пестициды занимают особое место Отметим, что контролируемые пестициды обнаружены во всех отобранных образцах в основном в концентрациях ниже установленных норм Большинство превышений содержания ДДТ и его метаболитов зафиксировано в образцах почвы, отобранных по левому берегу реки Кирпили в центральной части ее бассейна (ст Раздольная, ст Медведовская, х Казачий) В верховьях реки превышения ПДК по ДДТ и метаболитам встречаются редко, а в низовьях эти поллютанты отсутствуют Всего выявлено 6 случаев превышения установленных норм по содержанию ДДЕ, 1 - по ДДТ, и 10 - по суммарному содержанию ДДТ и его метаболитов Максимальные превышения составили 5,15 ПДК для ДДЕ, 1,27 ПДК для ДДТ и 5,63 ПДК для _ суммы ДДТ и метаболитов

При загрязнении почв нефтепродуктами ухудшается их водный режим и физические свойства, резко снижается содержание подвижных соединений азота и фосфора, оказывается токсическое воздействие на рост растений. Концентрация нефтепродуктов в почвах бассейна варьировала в пределах от 22,0 до 3303,8 мг/кг при среднем содержании 158,6 мг/кг в пойменной почве и от 18,5 до 898,5 мг/кг при среднем содержании !09,5 мг/кг в почвах водосборной площади. По результатам исследований содержания нефтепродуктов в почвах различных зон реки можно сказать, что их большое количество отмечено а пойменной почве среднего участка реки в 2005 г., более высоким содержанием в 2004 и 2006 г, характеризовалась нижняя зона реки.

3.2. Состояние «оды. Па химический состав воды реки Кирпили в значительной мере влияют физико-географические особенности бассейна. Вода реки отличается повышенной минерализацией, средней жесткостью (среднее значение - 7,57 мг-экв/дм1) и относится к классу гидрокарбонатные, группе - кальциевые, 1-го типа; содержание солей В ней в среднем Составляет 1192,3 мг/дм,!.

Количество взвешенных веществ в воде реки колеблется от истока к устью от 220 до 630 иг/дм'; высокое содержание взвешенных веществ в воде отмечено в нижней части реки (рис, I), что может быть связано с их возвратом после хозяйственного использования пойменных и долинных почв всего бассейна.

/ .'-,■■,.*"'Лу-" ■ ^ * .■ * ■ 1 - "^ять" ' . .. '¡л■ ' ■ >

т

I 200 ' " 1

¡Ер '

■ • -«V

верхнее течение среднее течение нижнее течение

■ взвешенные в&щестаа |

Рис, 1. Содержание взвешенных веществ в воде различных участков реки,

мг/дм3

Максимальные значения ХПК и БПК^ зафиксированы в воде нижнего Течения реки и составили 54 мгО^/дм'1 (1,8 ПДК) и 17,4 мг Ог/д\г' (4,35 МДК) соответственно. Минимальные значения получены в среднем течении реки - 1 мгО/лм1 ХПК я 0,89 мгОУдм' ВПК,. Средние уровни показателей по всему бассейну реки составили 27,4 мЮ2/дм3 (0,9 ПДК) дли ХПК и 7,41 м102/дм (1,85 ПДК) для БПК5. Превышение установленных нормативов отмечено на всем протяжении реки - от 1,8 до 4,3 значений ПДК по ХПК и БПК;. Из всех проанализированных проб 36,2% превышает ПДК но ХПК и 89,65% - по БПК5. В целом воду в реке Кирпилн можно характеризовать как «грязную». Источниками поступления органических веществ в реку на всем ее протяжении являются эрозия пахотных угодий, бытовые и животноводческие стоки, отходы домашних животных и т. д.

Вода реки Кирпилн отличается повышенным содержанием ряда тяжелых металлов. Некоторые метал л ц обнаружены в концентрациях, превышающих ПДК (рис. 2). Отмечено устойчивое превышение нормы содержания цинка на всем протяжении реки в пределах от 1,3 до 4,1 ПДК. Содержание меди в воде также повышенное, максимально обнаруженная концентрация металла превышает ПДК для рыбохозя йствен н ы х водоемов в 20 раз.

Рис. 2. Среднее содержание тяжелых металлов в воде реки Кирпилн.

Повышенное содержание никеля выявлено в единичных пробах воды верхнего и нижнего гечений и составили 1,2 и 1,3 ПДК соответственно. Концентрация марганца превышает установленную для рыбохо-зяйственных водоемов ПДК от 1,8 до 12 раз. Превышение характерно для 95 % проанализированных проб. Обнаружено превышение 11ДК по железу для водоемов рыбохозяйственного использования более чем в 70 % образцов. Превышение составило 1,3-4,0 ПДК. Концентрации кадмия и кобальта носили следопой характер и варьировали от 0,05 до 0,4 11ДК. 11е превысило установленных нормативов содержание свинца в воде. Количество ртути варьирует в пределах от 0,01 до 0,14 мке/дм3 и не превышает установленную предел ыю-до пустим у ю концентрацию.

Содержание нефтепродуктов в воде реки Кнрпили изменяется от 0,045 до 0,21 мг/дм5 при среднем содержании 0,12 мг/дм'1 (рис. 3).

верхнее Т|: П

среднее течение

г нефтепродукты ;

нижнее течение

Рис, 3. Содержание нефтепродуктов в воде на различных участках реки.

Содержание нефтепродуктов в воде выше на участке нижнего течения реки. Здесь отмечена и наибольшая концентрация нефтепродуктов в почве; максимальные уровни их концентрации не превышают ПДК (0,3 мг/дм3).

Содержание фенолов в воде реки Кирпнли варьирует в пределах от 0,0015 до 0,043 мг/дм1. Максимальные их концентрации отмечены в верхней часта реки (0,020 мг/дм5), а минимальные - в устье (0,0092

мг/дм3) (рис. 4). Но мерс приближения к устьевой части реки концентрация фенолов постепенно снижается.

Наиболее высокий уровень АПАВ отмечен на участках реки, протекающих по территории населённых пунктов, что связано с поступлением В водоток бытовых стоков. Например, максимальное значение отмечено в отобранной пробе на окраине станицы Сергиевской (0,30 мг/дм3). Однако превышений ПДК {0,5 мг/дм3) ни в одном из пунктов отбора проб не зафиксировано. Дня анионных поверхностно-активных веществ максимальное значение превышает минимальное в 10 раз.

Рис, 4 Содержание фенолов, АПАВ, КЛАВ в воде реки Кириилн.

При анализе образцов воды было установлено присутствие всех контролируемых пестицидов на фоновом уровне (таблица).

Таблица. Содержание хлорорганических пестицидов в воде, мкг/кг

Зона реки ЕГХЦГ IX ГХБ ВДДТ

Верхняя 0,015 0,001 0,0003 0,027

Средняя 0,005 0,004 0,0004 0,004

Нижняя 0,009 0,026 0,0002 0,016

При микробиологическом исследовании проб поверхностных вод реки Кирнили было установлено доминирование бактериальной микрофлоры над микромицетами Численность бактерий в микробоценозах реки превышает численность микромицетов на несколько порядков Микрофлора отобранных образцов воды представлена различными функциональными группами бактерий

Способность водоемов к самоочищению обусловлена присутствием в них автохтонной микрофлоры, включающей представителей следующих родов бактерий Pseudomonas, Bacillus, Caulobactei, blavobacte-num, а также ряда грибов Степень загрязненности водоема характеризуем показателем сапробности Воду реки по количеству населяющих ее сапрофитов порядка 107 кл/мл можно огнести к полисапробной - сильно загрязненной

С позиции санитарной гидробиологии оценка качества воды проводится с целью определения ее сани гарно-эпидемиологической опасности или безопасности для здоровья человека Вода играет важную роль в передаче возбудителей многих инфекций, главным образом кишечных Наличие колиформ в воде говорит о ее фекальном загрязнении, а их число позволяет судить об уровне этого загрязнения По результатам исследований бактериями кишечной группы сильно загрязнено нижнее течение реки

При обследовании проб воды на содержание зоопланктона было обнаружено 10 групп водных беспозвоночных Наиболее разнообразны по видовому составу коловратки Всего в реке Кирпили было отмечено 2 формы кладоцер, 4 формы коловраток, личинки стрекоз, рыб, насекомых и водяные клопы Наибольшее видовое разнообразие беспозвоночных отмечалось в верхнем и среднем течении реки Зоопланктон на этих участках вследствие концентрации осаждаемого органического вещества ■принимал характерные для эвтрофированных вод черты повышенное количественное обилие за счет доминирования представителей из семейств Tiochoceicidae, Synchaetidae, Biachionidae

3 3 Состояние донных отложений. При изучении свойств донных отложений, а именно степени их загрязненности, весьма важным яв-

ляется учет различий проб по гранулометрическому составу. В пробах донных отложений, отобранных в реке Кирпили, обнаружено 5 почвенных разновидностей - от супеси до глины легкой Наиболее часто встречаются суглинок тяжелый (29 %), суглинок средний (22,4 %) и суглинок легкий (14 %), реже - супесь (12 %) и глина легкая (8,2 %)

Содержание органического вещества в донных отложениях реки Кирпили варьирует от 0,10 до 8,10 %, а среднее количество составило 2,46 % Среднее содержание органического вещества варьирует в пределах от 1,44 до 3,35 %

Органическое вещество накапливается в донных отложениях как в результате поступления с водосборных площадей, так и образуется непосредственно в водоеме при отмирании водных организмов, а также поступает с их прижизненными выделениями Отмечено наибольшее содержание органического вещества в донных отложениях в средней зоне реки Скорее всего, это связано с большим количеством животноводческих комплексов, расположенных в этой зоне, а также с большими площадями нарушенных прибрежных территорий, с которых происходит снос и смыв органическою вещества в водоем Также нельзя исключать факт поступления органических соединений при отмирании водной растительности, обильно произрастающей в водоеме

От минерального состава донных отложений, содержания органического вещества и других характеристик зависит активность микроорганизмов в донных осадках, в которых преобладает бактериальная флора (ее численность составляет в среднем 50x104 КОЕ/r), что свидетельствует об интенсивном протекании микробиологических процессов в них В процессе исследований были выделены в донных отложениях следующие группы микроорганизмов аммонифицирующие и амилолитические, тио-новые, сульфатредупирующие бактерии и микромицеты В микробоцено-зах ила преобладают бактерии, минерализующие белковые соединения Верхняя и нижняя зоны реки характеризуются большим количеством аммонифицирующих бактерий - здесь идут активные процессы гниения, брожения, разрушения сложных белковых соединений, поэтому и численность сульфатредуцирующих бактерий в этих пробах оказалась достаточно высокой

В реке Кирпили доминирующими были моллюски и олигохеш, остальные группы беспозвоночных являлись субдоминантной группой Роль моллюсков в биоценотических взаимоотношениях очень ветика Их количество преобладает в зоне верхнего течения реки, что может свидетельствовать о меньшем за!рязнении донных отложений на этом участке В донных отложениях зон среднего и нижнего течения реки их количество различается мало

Олигохеты играют важную роль в круговороте веществ водоема, в значительной степени определяя ее темпы илообразования и минерализации донных осадков Массовое развитие олигохет является мощным фактором процесса самоочищения загрязненных водоемов Количество олигохет максимально на участке верхнего течения реки и постепенно снижается к устьевой части, уменьшается и количество моллюсков В целом, процессы самоочищения в реке идут интенсивнее в донных отложениях верхнего течения реки

Доля олигохет в общей массе обнаруженных беспозвоночных в реке Кирпили составила 37,06 %, а биотический индекс равен 4-3, что соответствует 3 классу качества вод и классифицирует ее как умеренно загрязненную

Тяжелые металлы входят в число наиболее опасных загрязняющих веществ донных отложений речного бассейна Благодаря процессам адсорбции на взвешенных частицах и последующей их седиментации, тяжелые металлы обладают активной способностью накапливаться в донных отложениях Для тяжелых металлов донные отложения являются местом сосредоточенйя большей части их запасов

По результатам проведенных комплексных исследований устойчивое превышение предельно допустимых концентраций подвижных форм в донных отложениях выявлено для свинца, меди и никеля Максимальные концентрации некоторых тяжелых металлов составили свинца -3,7 ПДК, превышения выявлены в 68 % проб, меди - 5,8 ПДК, превышения выявлены в 92 % проб, никеля -3,8 ПДК, превышения выявлены в 70 % проб, цинка - 2,2 ПДК, превышения выявлены в 19 % проб

Донные отложения средней части реки по сравнению с ее верхней и нижней зонами характеризуются самым высоким валовым содер-

жанием цинка при варьировании от 24,7 до 161 мг/кг Валовое содержание меди в донных отложениях реки варьирует в пределах от 17,3 до 60,2 мг/кг Превышение ПДК меди отмечено в дойных отложениях на участке среднею течения реки Валовое содержание никеля в донных отложениях на всем протяжении реки варьирует от 17,1 до 66,1 мг/кг Превышения нормативов отмечены на участках реки в окрестностях ст Платниров-ской, ст Медведовской, х Кирпичный, ст Роговскойитд Превышение ПДК (90 мг/кг) по валовому содержанию хрома отмечено для 58,7 % проб Содержание валовых форм марганца, ванадия, кадмия и свинца не выходит за пределы среднего по краю фонового уровня и установленных санитарно-гигиенических нормативов

Нефтепродукты относятся к числу загрязняющих веществ, накапливающихся в донных отложениях благодаря высокой сорбционной способности входящих в их состав компонентов, особенностям фракционирования при попадании в водный объект, а также биохимической устойчивости и аккумуляции гидробионтами с последующим разложением последних на дне водоемов и водотоков

Результаты эколого-токсикологических исследований показывают, что заметные функциональные изменения в бентосном сообществе наблюдаются уже при концентрациях нефтепродуктов в донных отложениях от 100 до 1000 мг/кг сухой массы осадка При анализе результатов, полученных при исследовании проб донных отложений, указанные количества нефтепродуктов обнаружены на всех участках реки Их концентрация в донных отложениях изменяется от 10,8 до 352,5 мг/кг при среднем содержании 186,9 мг/кг Более высоким содержанием нефтепродуктов характеризуются донные отложения средней зоны реки, менее высоким - донные отложения верхней зоны

Содержание контролируемых хлорорганических пестицидов в донных отложениях находится на достаточно низком уровне Концентрации обнаруженных пестицидов не превышают установленные нормативы В двух точках, расположенных в низовьях бассейна реки Кирпили, концентрации пестицидов ДДЕ и ДДТ составили соответственно 13,94 и 13,48 мкг/кг, что приблизительно в 10 раз превышает среднее содержание контролируемых пестицидов

3 4 Состояние растительности. В хопе обследования бассейна реки Кирпили нами выделено 249 видов растений из 62 семейств Наиболее полно были представлены семейства А51е!асеае (46 видов, что составляет 18,5 % от общего количества), Роасеае (32 вида - 12,9 %), РаЬасеае (20 видов - 8 %), Суриасеае (14 видов - 5,6 %), СЬепоросЬасеае (13 видов - 5,2 %), Ьагшасеае (12 видов - 4,8 %), Кохасеае (8 видов - 3,2 %), Аршсеае (6 видов -2,4 %) Остальные семейства были малочисленными и включали не более пяги видов Изучение состава флоры позволяет отнести ее к синантропному типу К собственно синантропным и тяготеющим к ним фитоценотипам относится 54,6 % растений Относительно высокий процент составили околоводные и водные растения (19,8 %) Очень низка доля древесных видов - 3,5 % Древесные растения встречались в основном в составе лесополос агрофитоценозов

Во фпоре пойм рек Кирпили можно выделить крупные растительные комплексы 1) околоводные и болотные, 2) водные, 3) луговые (представленные преимущественно залежной раститепьностью), 4) руде-ральные Крупные растительные комплексы распределяются вдоль русла следующим образом 1) по всему руслу реки распространены 1идрофиты, 2) береговая линия обрастает сообществом тростника обыкновенного, 3) сообщество тростника сменяется группировками залежной растительности, 4) низкорослые околоводные гигрофильные виды поселяются на берегу при условии отсутствия растений тростника обыкновенного, 5) болотные растения занимают замкнутые понижения

3.5 Предложения по улучшению состояния бассейна реки Кирпили Исследование экологического состояния бассейна реки Кирпили выявило ряд проблем, препятствующих его нормальному функционированию и способствующих усугублению экологической обстановки К таким проблемам относятся прогрессирующее заиление реки, незащищенность растительностью прибрежной территории и, вследствие этого, активная водная и ветровая эрозия, разрушение прибрежных полос в результате их распашки, применение средств защиты растений и удобрений, несанкционированное складирование мусора в естественных понижениях рельефа, поверхностный сток с территорий поселений, пахотных угодий и многочисленных животноводческих комплексов в речную сеть

Количественное определение выявило наличие высоких уровней загрязнителей в компонентах экосистемы, чго указывает на необходимость разработки предложений, позволяющих приостановить дальнейшую деградацию бассейна реки Кирпили и постепенно восстановить экологическое благополучие территории

Одним из источников загрязняющих веществ в водоеме является поверхностный сток, формирующийся на пахотных землях и на водосборных территориях животноводческих площадок, используемых для выгула скота животноводческих комплексов Поверхностный сток, образующийся на пашне независимо от способов выращивания сельскохозяйственных культур (орошаемое или неорошаемое земледелие), несет в себе не только взвешенное вещество эрозионного происхождения, но и продукты выноса химических средств защиты и удобрений Особое значение в загрязнении водных объектов имеют сбросы поверхностных вод с городских территорий Вода реки загрязняется в основном поверхностным стоком Уровень загрязнения поверхностного стока с территорий поселений очень высокий, и поступает он в водные объекты весьма неравномерно, преимущественно во время дождя или таяния снега Образующийся поверхностный сток на водосборных территориях животноводческих комплексов характеризуется высоким содержанием взвешенных и биогенных веществ и тяжелых металлов Учитывая тот факт, что большая часть подвижных техногенных загрязняющих веществ поступает в водный объект с поверхностным стоком, образующимся на водосборе, для снижения техногенной нагрузки на водный объект необходимо в первую очередь проведение водоохранных мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения поверхностного стока в процессе его формирования на водосборе

Одной из проблем загрязнения и заиления реки Кирпили является подверженность прибрежных территорий и территорий всего водосборного бассейна эрозии Для защиты земель от ветровой эрозии необходимо применят], щадящие агротехнические технологии, закрепление верхнего слоя почвы подстилкой, уменьшение скорости ветра у поверхности земли при сохранения стерни, полезащитные севообороты Природоохранные мероприятия по защите почвы от водной эрозии должны заключаться в

протнвоэрозионной организации территорий и проведении агротехнических и лугомелиоративных приемов Агротехнические приемы защиты территории от эрозии основаны на использовании специальных технологий обработки почв и создании микрорельефа Лугомелиоративные приемы защиты территорий от водной эрозии - это совокупность приемов основанных на залужении эрозионно-опасных участков, площадей и территорий посевом специально подобранных видов многолетних трав Про-тивоэрозионное действие многолетних трав достигается за счет скрепления почвы корневой системой, задержания частиц почвы и грунта, смываемых с вышерасположенных участков Одновременно посев грав окажет благоприятное воздействие на почвенные процессы - улучшит структуру почв, будет способствовать накоплению питательных веществ в них и повысит плодородие За состоянием дернового покрова необходимо постоянно наблюдать и в случае частичного разрушения дернины восстанавливать ее подсевом трав

Восстановление водозащитной роли пойменных территорий заключается в поддержании густого травянистого покрова на склонах долин и пойм, создающего достаточную водопроницаемость почвенного слоя для задерживания загрязнителей, поступающих со склоновым потоком, в выполнении древесно-кусгарниковой растительностью мусороза-держивающей роли, противодействием растительного покрова размыву, почвенной эрозии и оползневым явлениям Особенно важно проводить озеленение на участках реки в пределах населенных пунктов, что будет способствовать снижению отрицательного влияния урбанизированного городского окружения на водный объект Необходимо регулирование рекреационной нагрузки на прибрежные территории Представляется возможным создание растительного покрова, способного к самовосстановлению на участках массового рекреационного использования

Особо негативное влияние на водосток реки Кирпили оказывает несоблюдение водоохраной зоны Минимальная водоохранная зона для реки Кирпили должна составлять 300 м Территории водоохранных зон и прибрежных полос приравниваются к объектам озеленения и используются преимущественно для целей рекреации Прибрежные полосы, как

правило, должны быть заняты древесно-кустарниковой растительностью и залужены

Берега реки Кирпили подвержены периодическому подтоплению и размыву Отсутствие растительности сказывается на активности ветровой и водной эрозии и поэтому необходимо проведение на всем ее протяжении берегоукрепительных работ Предлагаем применение чисто биологических методов укрепления - высадку по ее берегам деревьев и кустарников и создание травянистых сообществ Для закрепления береговых склонов от разрушений высаживают ивовые породы деревьев, которые укрепляют почву образующейся корневой системой Без постоянного квалифицированного ухода за только что посаженными деревьями и кустарниками невозможно обеспечить их берегоукрепляющее действие в течение длительного времени

Отходы, образующиеся в сферах производства и потребления, включая и твердые бытовые, достаточно часто сбрасывали и сбрасывают в естественные понижения рельефа местности (овраги, балки, поймы рек), образуя тем самым так называемые несанкционированные свалки, представляющие собой источники сосредоточенного распространения загрязняющих веществ Обследование территории бассейна реки Кирпили выявило наличие большого количества несанкционированных свалок, особенно многочисленных возле поселений, в лесополосах и на прибрежных территориях Предлагается провести санитарную очистку прибрежных территорий от мусора

Предлагается проводить мероприятия, способствующие ограничению поступления загрязняющих воздействий в водный объект, а также направленные на восстановление утраченных в результате антропогенного воздействия его самоочищающих функций Известно, что водные объекты обладают достаточно мощным потенциалом самоочищения, и это свидетельствует о возможности организовать доочистку поверхностного стока и сбросов до безопасных уровней, обеспечивающих полноценное функционирование как природных процессов непосредственно самого водного объекта, так и чистоту окружающей его среды Наличие в водном объекте завалов русла реки из отмерших деревьев, мусора, а также очагов загрязненных донных отложений затрудняет процессы ее самоочищения,

что указывает на необходимость периодической очистки и самих водоемов, включая и донные отложения, содержащие критические концентрации загрязняющих веществ и вызывающие вторичное загрязнение речного водотока

ВЫВОДЫ

Анализ экологической оценки функционирования реки Кирпили по состоянию почвы водосборного бассейна, воды, донных отложений и растительности позволяет сделать следующие выводы

1 Почвы бассейна реки Кирпили значительно загрязнены тяжелыми металлами, содержание которых нередко превышает предельно-допустимую концентрацию и фоновый уровень, принятый для Краснодарского края, весьма сильно почвы бассейна загрязнены цинком (от 0,2 до 2,8 ПДК), свинцом (от 0,1 до 4,6 ПДК), подвижной медью (от 1,1 до • 12,7 ПДК), кобальтом (от 0,2 до 1,3 ПДК) и кадмием (от 0,6 до 44 ПДК),

никелем (от 0,7 до 3,6 ПДК), хромом (от 0,2 до 2,1 ПДК), мар1анцем (от 0,3 до 3,98 ПДК), ванадием (от 0,4 до 46 ПДК) и мышьяком (от 0,2 до 1,6 ПДК), что обусловлено применением металлосодержащих средств защиты растений и минеральных удобрений, размещением свалок, складированием отходов животноводства, деградацией растительного и почвенного покрова, наиболее загрязненными являются почвы средней зоны бассейна, отличающейся высокой распаханностью территории (свыше 90 %) и наибольшей концентрацией населения

2 Водная система реки также выделяется заметной концентрацией тяжелых металлов установлено загрязнение воды цинком (от 0,9 до 4,1 ПДК), медью (от 0,6 до 20 ПДК), марганцем (от 0,4 до 38 ПДК) и железом (от 0,12 до 12,8 ПДК), поступающих в русло реки со стоками со всей водосборной территории, включая распаханные поля, автомобильные дороги, промышленное производство и т д, донные отложения отличаются устойчиво повышенной концентрацией свинца (от 0,1 до 3,7 ПДК), меди (от 0,3 до 5,8 ПДК), цинка (от 0,2 до 2,2 ПДК) и никеля (от 0,3 до 3,8 ПДК)

3 Во всех составляющих абиотического блока бассейна (почвы, вода, донные отложения) установлено содержание хлорорганических пес-

тицидов в количествах, ниже установленных норм, наиболее высоким уровнем загрязнения ДДТ и его метаболитами выделяются почвы средней зоны бассейна реки Кирпили (от 0,3 до 573,3б мкг/кг) (ст Раздольная, ст Медведовская, х Казачий), в верхней зоне бассейна превышения уровня ПДК по ДДТ отмечались реже (окрестности станицы Кирпильской), а в нижней зоне превышения по пестицидам не установлено, всего в бассейне выявлено 6 случаев превышений установленных норм по содержанию ДДЕ, 1 - по ДДТ и 10 - по суммарному содержанию ДДТ и его метаболитов, максимальные превышения составили 5,15 ПДК для ДДЕ, 1,27 ПДК для ДДТ и 5,63 ПДК для суммы ДДТ и его метаболитов, в воде и донных отложениях содержание контролируемых ХОГ1 предельно-допустимую концентрацию не превышает

4 В почвах всего водосборного бассейна установлено содержание нефтепродуктов от 18,5 до 3303,8 мг/кг (среднее значение 134,1 мг/кг), наибольшим загрязнением отличаются пойменные почвы средней зоны реки Кирпили, что связано с сильным антропогенным воздействием вследствие активного рекреационного использования территории, а также с большим количеством автомобильных и железных дорог, пересекающих реку и расположенных вдоль нее особенно в ее многочисленных населенных пунктах, в воде содержание нефтепродуктов невысокое и не превышает установленного уровня ПДК, варьирующее в пределах от 0,045 до 0,21 мг/дм3 и нарастающее от истока к устью, в донных отложениях отмечено содержание нефтепродуктов в концентрациях, варьирующих от 10,8 до 352,3 мг/кг

5 Вода реки содержит большое количество взвесей на всем ее протяжении - от 220 до 630 мг/дм1, наибольшая их концентрация отмечена в среднем течении, что связано с их поступлением с дождевыми стоками с прилешощих полей, к усгьк) доля взвешенных частиц заметно нарастает в связи с отмиранием в нижней части значительной массы растений и их сносом с дождевыми потоками в русло реки, увеличивается содержание органических и неорганических веществ, на всем протяжении реки отмечено превышение установленных нормативов ХПК и БПК5 в пределах 1,8 и 4,3 ПДК соответственно в 36,2 % проанализированных проб установлено превышение ПДК по ХПК и в 89,7 % - по БПК5, вода в

реке отличается высоким содержанием нитратов (в среднем течении 2 ПДК) и общего фосфора (2,3 ПДК), минимальный уровень биогенов отмечен в верхней части реки, источниками поступления основных загрязнителей в воду на территории всего бассейна являются пахотные угодья, бытовые и животноводческие стоки, выпас домашних животных

6 Присутствие в воде автохтонной микрофлоры позволяет утверждать о пока еще существующем потенциале реки к самоочищению воды, который активнее протекает в верхнем течении реки, а медленнее -в нижнем Это подтверждает накопление некоторых загрязняющих веществ в нижней зоне реки

Список публикаций по теме диссертации

1 Кобецкая О А Оценка воздействия животноводческих стоков на качество воды в реке Кирпили Краснодарского края // 9-я Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» - Пенза, 2006 С 185-187

2 Кобецкая О А Гранулометрия пойменных почв бассейна реки Кубань / Белюченко И С , Гайдай А А , Кобецкая О А , Малиновская В И , Мельник О А //Экологические проблемы Кубани, 2005 №29 С 187 - 192

3 Кобецкая О А Оценка качества воды / Гайдай А А , Сиротки-на Т В , Емельяненко Ю В , Кобецкая О А //Экологические проблемы Кубани, 2005 №28 С 90-91

4 Кобецкая О А Содержание азота, фосфора и калия в прирусловых почвах реки Челбас / Гукалов В H , Кобецкая О А , Сироткина Т В //Экологические проблемы Кубани, 2005 №30 С 8-12

5 Кобецкая О А Оценка состояния воды в реке Кирпили // 3-я Международная научно-практическая конференция «Экология речных бассейнов» - Владимир, 2005 С 431 -435

6 Кобецкая О А Загрязняющие вещества в почвах бассейна реки Кирпили / Белюченко И С , Кобецкая О А , Бозина Т В , Демченко M M , Мельник О А //Экологические проблемы Кубани, 2006 №32 С 171 -180

7 Кобецкая О А Содержание нефтепродуктов в системе бассейна реки Кирпили / Пирогов Д А , Кобецкая О А , Белюченко И С // Экологические проблемы Кубани, 2006 № 32 С 168-171

8 Кобецкая О А Тяжелые металлы в воде реки Кирпили // Труды Кубанского государственного аграрного университета, 2007 Вып 2 С 235-239

Подписано в печать 11.04 2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л I Заказ № 203 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 3^0044, г Краснодар, ул Калинина, ¡3