Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Отклик в геомагнитных пульсациях на импульсные воздействия
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика
Автореферат диссертации по теме "Отклик в геомагнитных пульсациях на импульсные воздействия"
РГС о*
3 п ДОГ шз
Российская Академия Паук Ордена Ленина Сибирское отделение Ордена Трудового Красного Знамени Институт Солнечно-Земной Физики
На правах рукописи УДК 550.385.37
Пархомов Владимир Александрович
ОТКЛИК В ГЕОМАГНИТНЫХ ПУЛЬСАЦИЯХ НА ИМПУЛЬСНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
04.00,22."Геофизика".
Иркутск 1993
Работа выполнена в Иркутском институте народного хозяйства
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук
А.Е.Алтынцев
доктор физико-математических наук профессор Ю.И.Гальперин доктор физико-математических наук Г.В.Попов
Ведущая организация: Институт Физики Земли РАН пм. О. Ю.Шмидта
Защита диссертации состоится « 29 »сем^М^/л- 1993г. в 14 часов на заседании Специализированного Совета дВз .24.01 при институте Солнечно-Земной Физики СО РАН по адресу:
664003, г.Иркутск, а/я 4026
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЗФ СО РАН Автореферат разослан 3 СЬ^^/^1^^- 1993г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат физико-математических наук А.И.Галкин ' , -
. : ,у ' /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предметом диссертации является исследование откликов магнитосферы на импульсные воздействия различной природы (включение л выключение источников солнечного ионизирующего излучения, набегание на магнитосферу межпланетных ударных волн, взрывные процессы в хвосте магнитосферы), проявляющихся в геомагнитных пульсациях.
Актуальность проблемы
Научный и практический интерес исследования геомагнитных пульсаций — естественных сверхнизкочастотных ^ е!0"^2 Гц) излучений определяется тем, что они, как и любой другой тип волн, содержат информацию об источниках и среде распространения. На этой основе сформировалось и развивается направление исследований, получившее название «гидромагннтная диагностика».
Успех развития средств диагностики и прогноза состояния околоземной среды н попыток реализовать систему мониторинга магнитосферы, зависит от уровня понимания н исследованности свойств регистрируемых излучений, физической природы основных управляющих процессов и параметров, характеризующих и контролирующих их развитие.
Вместе с тем практическое применение пульсаций для целей диагностики тормозится недостатком информации об их пространственных закономерностях, локализации источников, связи с различными проявлениями солнечной активности и, как следствие, отсутствием адекватных физических моделей формирования спектров наблюдаемых разновидностей пульсаций.
Поэтому анализ реальной физической картины, связывающей воедино источники возбуждения н соответствующие им магнптосферные отклики в геомагнитных пульсациях, представляет собой актуальную задачу не только с точки зрения физики геомагнитных пульсаций, но и для развития методов диагностики и краткосрочного прогнозирования магнитосферных возмущений.
По характеру временного поведения наблюдаемые колебания целесообразно подразделить на два больших класса. К одному следует отнести колебания, порождаемые различными неустопчивостямн плазмы в солнечном ветре и магнитосфере. Другой класс составляют нестационарные колебания с детерминированным поведением во времени, которые возбуждаются под действием внешних импульсов. Под внешними импульсами мы понимаем любые воздействия, резко выводящие мапштосферную плазму из состояния равновесия: резкие возрастания н падения потоков электромагнитного ионизирующего излучения, межпланетные ударные волны, взрывные процессы в хвосте магнитосферы.
При нестационарных явлениях удается установить состояние системы до и после воздействия, определить зависимость отклика как функцию параметров и характера импульсов, выводящих систему из равновесия, выделить главные факторы, определяющие поведение
системы в ионом состоянии, исследовать характер переходных процессов, накопить статистику того или иного воздействия. Именно сведения о возбуждении и распространении колебаний вследствие таких процессов необходимы как для экспериментального подтверждения любой гипотезы о механизме генерации пульсации, так и при решении прикладных задач.
Цель работы. Последовательно и на одной методологической основе исследовать природу геомагнитных пульсации, возбуждение которых стимулировано импульсными воздействиями на ионосферу н магнитосферу различными видами солнечных излучении, а также импульсными процессами внутри магнитосферы.
В соответствии с целью работы Оыли поставлены следующие задачи:
1. Выявление новых типов, анализ и интерпретация свойств геомагнитных пульсаций, сопровождающих солнечные вспышки л затмения, внезапные начала магнитных бурь и суббури.
2. Исследование пространственно-временных закономерностей колебаний и на этой основе определение масштабов и локализации источников н их дрейфов.
3. Анализ переходных процессов при взаимодействии межпланетных ударных волн с магнитосферой.
4. Исследование факторов в солнечном ветре и магнитосфере, определяющих режим н параметры пульсаций.
5. Разработка процедур для диагностики солнечного ветра и магнитосферы по наземным наблюдениям пульсаций.
Достижение поставленной цели стало возможным только с привлечением данных, полученных на широкой сети наземных пунктов и, в том числе, на специально организованных меридиональных сетях станций, наблюдения на которых выполнялись в рамках координированных международных проектов.
Решение перечисленных задач требует кооперации наземных и спутниковых наблюдений. Поэтому в диссертации широко использованы результаты спутниковых измерений рентгеновского излучения, параметров солнечного ветра и магнитосферы, как заимствованные из литературных источников, так и полученные при систематической обработке данных спутников серии «Прогноз», проводимых в ИИНХ при участии автора.
Исследование природы п практическое применение наземных наблюдений пульсаций сильно зависят от степени упорядоченности эмпирических знаний о процессах, приводящих к наблюдаемой мозаике колебаний. Поэтому воспользуемся системным подходом, заключающимся в единообразии описания причинно-следственных связей явлений, вызываемых разными причинами, пытаясь проследить всю цепь взаимосвязей. Суть системного подхода заключается в следующем.
1. Рассматривается магнитосферно-ноносферный отклик в частот-
ном диапазоне 0.001-2 Гц па импульсной воздействие различной природы: рентгеновское н гамма-и.члучение солнечных вспышек, межпланетные ударные волны, суббуревые взрывы.
2. Наземный отклик последовательно анализируется в четко определенных частотных диапазонах — высокочастотном (0.1-2 Гп), сред-нечастотном (0.02-0.1 Гн) и низкочастотном (0.02-0.001 Гц).
3. Последовательность описания представляется в виде
а) морфологического портрета излучений;
б) блок-схем взаимосвязи элементов системы, определяющих отклик на выходе системы;
в) физической модели.
Системный анализ и построение моделей требуют однозначного описания предметной области, что неизбежно приводит к вопросам классификации разнообразия геомагнитных пульсаций. Принятая в 1973 г. международная классификация, страдает существенными недостатками, поскольку в ней не нашли отражения специфические виды излучений, особенно в высокочастотном диапазоне. Эти недостатки в своем большинстве устранены в классификациях по виду динамических спектров. Однако, и эти классификации не в полной мере отражают наблюдения, на что в работе обращается внимание и предлагаются дополнения в классификацию к соответствующим видам пульсаций.
Научная новизна. Приведенные в диссертации результаты развивают нзвестныеи вскрывают новые, неизвестные ран ее закономерности возбуждения и распространения геомагнитных пульсации. Получены следующие оригинальные результаты.
1. Исследована морфология и выявлены закономерности дневных иррегулярных пульсаций, причиной возбуждения которых является спорадическая ионизация ионосферы жестким рентгеновским излучением солнечных вспышек. Обнаружено, что спектр пульсаций простирается от 0.003 до 2 Гц. В спектре выделено три вида колебаний, различающихся по морфологическим свойствам и имеющих различные механизмы генерации. Для обозначения типов предложена аббревиатура РЬЗэГе. Впервые выявлен геомагнитный эффект вспышечных всплесков у-излучеиия.
2. Показано, что резкое падение ионизации ионосферы во время полных солнечных затмении создает экранирующий эффект, заключающийся в изменении поляризационных параметров колебаний.
3. Обнаружен солнтононодобный тип волновых пакетов, заполняющих предварительный импульс внезапного начала магнитной бури. Показано, что пакет является структурой быстрой магннтозвуковон волны (БМЗ) сжатия, которая генерируется при взаимодействии межпланетной ударной волны (МУВ) с магнитосферой.
4. Исследована природа нестационарности спектра гпдромагннт-ных излучении тина Рс1, стимулированных распространением БМЗ волны и деформацией магнитосферы, вызванной набеганием МУВ.
5. Выявлено два вида переходных процесса в пульсациях РсЗ при взаимодействии МУВ с магнитосферой.
6. В высоких широтах обнаружен новый вид длпшюпернодных пульсаций (Т-500 с), возбуждение которых связано с внезапным началом магнитной бури.
7. Установлена асимметрия относительно полуденного меридиана отклика в пульсациях Psc3-5 на резкое сжатие магнитосферы.
8. Обобщены пространственно-временные закономерности иррегулярных пульсаций, инициированных импульсными процессами в хвосте магнитосферы. Определены масштабы ионосферной проекции источника Pi 1В и обнаружен его широтный п долготный дрейфы. Выделен новый тип пульсации PCld.
9. Впервые обнаружено четкое соответствие типов суббуревых пульсаций типам радиоотражений, и на этой основе предложен метод радиолокационного исследования пульсаций.
10. Выявлены новые типы излучений, особенностью которых является высокая пространственная локализация.
11. Обнаружен эффект усиления регулярных пульсаций РсЗ, связанный с суббуревыми активизациями.
12. Предложен ряд новых эмпирических алгоритмов для диагностики структурных образовании в магнитосфере.
Научная и практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты носят как фундаментальный (в основном), так и прикладной характер. Они могут быть использованы для разработки механизмов солнечно-магннтосферно-ионосферных взаимодействий, механизмов магннтосферных суббурь и диагностики околоземной плазмы.
Ряд фундаментальных результатов, таких как подобие свойств дневных и ночных иррегулярных пульсаций; возбуждающихся в результате разных по природе первичных источников свидетельствует в пользу общности ионосферного механизма генерации Plsfe н PilB, Pi2 и P2sfe-, Новые экспериментальные факты дополняют существующие феноменологические модели генерации пульсации и вызывают необходимость пересмотра известных в настоящее время теоретических представлении об их природе. Обнаруженные закономерности расширяют существующие представления о роли геомагнитных пульсаций в механизме солнечно-магнитосферных взаимодействий. Результаты сформулированные в диссертации получили признание, так как впоследствии цитировались в работах других авторов. Результаты по взаимосвязи между параметрами солнечного ветра и характеристиками пульсаций РсЗ (Гульельмн A.B., Потапов A.C., Большакова О.В , Троицкая В.А., Takahashi К, Vero J. и др.), локализация источников н дрейфы Pi (Сергеев В.А., Распопов О.М., Kangas I, Baumyohan W, Bosinger T и др.), всплески Pi на предварительной фазе суббури (Сергеев В.А.), пульсации Psfe (Давыдов В.М., А. Д'Косга, Сорокин В.М., Клейменова Н.Г.), КУПбс (Муллаяров В.А., Мальцева О.Ф). Ряд результатов использован в монографиях и обзорах: 1) Лихтер Я.И., Гульельми
A.B., Ерухнмов Л.М. ii др. -«Волновая диагностика приземной плазмы», 2) Гульельмн A.B. «Геомагнитныепульсации внемагнптосферного происхождения», 3) Пудовкин М.И., Распопов О.В., Клейменова II.Г. «Возмущения электромагнитного поля Земли», 4) Пономарев Е.А «Механизмы магннтосферных суббурь»; 5) Мальцев Ю.П. «Возмущения в магнитосферно-ноносфернои системе» и др.
Многие результаты работы вошли в отчеты по госбюджетным и хоздоговорным работам, выполненным иа кафедре физики и электротехники ИИНХ.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется использованием стандартизованной, проверенной аппаратуры, привлечением больших массивов наземных и спутниковых данных, сопоставлением данных наблюдений с теоретическими расчетами, повторяемостью результатов на разных фазах солнечного цикла и подтвержлаемостью в исследованиях других авторов.
Основные положения диссертации, составляющие предмет защиты сводятся к обоснованию общей концепции: несмотря на различие природы импульсного воздействия, реакция магнитосферы проявляется в возбуждении геомагнитных пульсации в широком диапазоне частот, во многом имеющих сходные закономерности п механизмы возбуждения н сводятся к следующим.
1. Вспышечные импульсы гамма- и жесткого рентгеновского излучения классов >М4 (w>10'4 Вт/м2), вызывая резкое возрастание ионизации в ионосфере, являются первичным источником широкополосного всплеска геомагнитных пульсации Psfe в частотном диапазоне 2-0.003 Гц с выраженными спектральными максимумами на частотах, -0.15 Гц (Plsfe), 0.011 Гц (P2sfe), 0.003 Гц (Psfe), у-всплескн генерируют импульсы ионосферного тока длительностью ~2 минут.
Морфологические свойства пульсаций в выделенных частотных диапазонах показывают, что для возбуждения МГД волн в магнитос-ферном резонаторе достаточно резкого изменения проводимости его нижней стенки.
2. При набегании на магнитосферу межпланетных ударных волн генерируются пульсации в частотном диапазоне от 2 до 0.002 Гц шумового н регулярного типов: а) солптоноиодобый волновой пакет, который является колебательной структурой быстрой магннтозвуковон волны, возникающей при взаимодействии и распространяющейся в хвост магнитосферы, б) пульсации (КУПбс) и ОНЧ-нзлучення с резким нарастанием частоты, вызванном изменением условий циклотронного резонанса при смешении магннтопаузы, в) резонансные длннноперн-однные пульсации Psc3-5, свойства которых асимметричны относительно полуденного меридиана, что связывается с асимметрией сжатия; г) длиннопернодныепульсации с Т-500 с в высоких широтах, отражающие модуляцию токовой системы SSC.
3. Обнаружение неизвестных явлений, сопровождающих взрывные процессы в хвосте магнитосферы:
а) локализованных всплесков РП-2 и вспышек сияний на предварительной фазе суббури,
б) высокочастотных регулярных пульсаций в средних широтах на взрывной фазе,
в) усиление активности РсЗ в утреннем секторе,
г) соответствие типов суббуревых пульсаций типам радиолокационных отражений,
д) северо-западного дрейфа РПВ,
е) пространственно локализованных регулярных пульсаций, распространяющихся в магнитосферных волноводах.
4. Создание эмпирических алгоритмов для диагностики следующих объектов по наблюдениям пульсаций:
— скорости солнечного ветра;
— высокоскоростных потоков солнечного ветра;
— центра западной электрострун;
— южного края авроральных радиоотражений;
— координат суббуревого взрыва.
Апробация и публикации. Основные Результаты работы прошли публичную апробацию в виде статей (50), в том числе за рубежом (4) н докладывались на Всесоюзных и международных конференциях, в том числе на международных симпозиумах по солнечно-земной физике (Белград, Югославия 1966, Сан-Пауло, Бразилия, 1974, Мельбурн, Австралия, 1980), на Генеральной ассамблее МАГА Вена, Австрия, 1990 г., на 16 сессии КОСПАР: Варна, Болгария, 1975, на 7 региональной консультации по солнечной физике, Братислава, Чехословакия, 1976, на конференциях КАП Г социалистических стран (Тбилиси, 1976, Ашхабад 1978, Москва 1979, Самарканд, 1989), на симпозиуме по физике геомагннтосферы, (Иркутск, 1977), на международной конференции по проекту «Геомагнитный меридиан», (Ленинград, 1976), на 7 школе-семинаре по ОНЧ-излучениям, Якутск, 1985, на международном симпозиуме «Полярные геомагнитные явления», (Суздаль, 1988), 12 межведомственном семинаре по распространению километровых волн, (Красноярск, 1986), Всесоюзной конференции по плазменной астрофизике, (Иркутск, 1976), на всесоюзном совещании по итогам проекта МИМ, (Ашхабад, 1981), на ежегодном семинаре «Волновые явления в магнитосфере», (геофизическая обсерватория Борок), 2 всесоюзном совещании по итогам МИМ, (Ленинград, 1984), на всесоюзной конференции -«Физические основы прогнозирования геомагнитных возмущений», (Ленинград, 1984), Всесоюзном совещании «Перспективы исследования геомагнитных пульсаций», (Иркутск, 1984).
Личный вклад. Автор принимал участие в организации и проведении геофизических экспериментов в авроральнон зоне в зимние месяцы 1968-69, 1972-73, 1976 и 1982-83 годов, а также в экспедициях по изучению геомагнитных вариаций на трассе БАМ в 1978-80 годы, наблюдению эффектов полных солнечных затмении в 1972 г. на
Камчатке и в 1981 г. на территории Иркутской области, а также в создании обсерваторий Узур и Подкаменная Тунгуска, проведении регулярных наблюдении на обсерваториях Узур и Монды. Большая часть работы, связанная с выбором экспериментального материала, разработка методик, обработка данных и анализ результатов выполнены автором самостоятельно. Автор также является равноправным соавтором всех основных выводов и положений, сформулированных в совместных научных публикациях, результаты которых обобщены в диссертации. Часть результатов получена совместно с Рах.матулпным P.A., Луковннковой В.И., Ступиным В.В., Молдавановым A.B., руководителем диссертационных работ которых был автор.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем основного текста 262 страницы, 86 рисунков, 11 таблиц. Библиография 222 наименований, 14 страниц, общин объем 365 страниц.
Содержание работы. Во введении сформулированы предмет работы, ее актуальность, новизна и краткое содержание.
В 1 главе рассматривается магнитосферный отклик на включение (солнечные вспышки) и выключение (солнечные затмения) потока электромагнитного ионизирующего излучения.
По материалам наблюдений на меридиональной цепочке и сети стационарных обсерваторий исследованы общие закономерности проявления пульсаций, сопровождающих солнечные вспышки (Psfe), зависимость свойств пульсаций от параметров ионизирующего излучения, связь с флуктуациями потока солнечного радиоизлучения и ионосферных параметров. Спектральный анализ Psfe позволил выделить 3 спектральных интервала в широкополосном спектре колебаний с максимумами на частотах 0.15, 0.011 н 0.03 Гц. Морфологические особенности пульсаций в каждом спектральном диапазоне подобны закономерностям колебаний, сопровождающих суббурю. Поэтому аналогично классификации ночных Pil-З, предложено разделить Psfe на три группы. Plsre, P2sfe, P3sfe (раздел 1.1-1.2). Исследование зависимости свойств пульсаций от жесткости ионизирующего излучения позволило выявить геомагнитный эффект солнечных у-вспышек. Обнаружено, что в 33% случаев, из 38 проанализированных у-всплесков, генерируется разнополярный несимметричный импульс, средней продолжительностью -150 с, с длительностью переднего фронта -40 с и средней амплитудой ~8 нТл. Импульс регистрируется на освещенной полусфере с максимумом проявления вблизи подсолнечной точки (1.2).
В Разделах 1.3-1.5 свойства пульсаций каждого выделенного класса рассматриваются с большей детальностью. Показано, что высокочастотные Plsfe связаны с пульсациями потока ионизирующего излучения, которые, в свое очередь, вызывают вариации плотности частиц в динамо-области ионосферы н, как следствие, флуктуации токов с частотами пульсаций. Исходя из уравнения баланса ионизации, оценен период колебаний электронной концентрации в Е-области ионосферы для ступенчатой функции ионообразовання на основе стандарт-
нон модели ионосферы. Полученные оценки периода Т-10-40 с совпадают с наблюдаемыми флуктуациями электронной плотности в ионосфере во время вспышек (раздел 1.3).
В средней части спектра выражены цуги затухающих колебаний P2sfe, для которых характерна зависимость периода от широты, свойственная резонансным колебаниям (раздел 1.4). Наблюдается удовлетворительное соответствие между теоретической зависимостью периода от широты и экспериментальной, что позволяет считать Р2э(е резонансными колебаниями. Дополнительным аргументом в пользу предположения служат и поляризационные характеристики пульсаций на меридиональном профиле и в сопряженных точках.
Рассмотрены модели возбуждения колебаний в результате резкого возрастания проводимости ионосферы. Сравнение основных свойств пульсаций с моделью параметрического усиления случайного колебания силовой линии в области возрастания проводимости (Давыдов В.М.) показало неплохое соответствие теории и эксперимента. Поэтому Р2$Ге можно рассматривать как отклик магнитосферного резонатора на резкое изменение проводимости ионосферы (раздел 1.4).
В разделе 1.5 описаны свойства РЗбГс, излучение которых стало возможным с использованием в регистрирующей аппаратуре низкочастотных фильтров. Показано, что возбуждение пульсаций происходит на стадии резкого нарастания потока ионизирующего излучения. Колебания начинают затухать прежде, чем поток достигает максимума. Отмеченное свойство, а также характер поляризации и пространственного распределения не соответствует типу колебаний, исследованных в серии работ Сорокина В.М. и предположительно генерируемых в результате импульсного нагрева ионосферы.
В последнем разделе главы 1 анализируются геомагнитные эффекты двух полных солнечных затмений. В случае затмения, наблюдавшегося в восходные часы, аномалий в геомагнитном поле и пульсациях не обнаружено. Второе затмение наблюдалось вблизи полудня и сопровождалось резким понижением концентрации на всех уровнях ионосферы. В этом случае обнаружено резкое изменение ориентации главной оси эллипса поляризации пульсаций типа Рс2-4, что связывается с ослаблением экранирующего действия ионосферы. Обнаружены также шумовые всплески пульсаций (Р1-2-5Ге), источник который отождествлен со слабыми вспышками в момент затмения.
Во второй главе исследованы особенности возбуждения пульсаций при набегании на магнитосферу межпланетных ударных волн.
В разделе 2.1 рассмотрены специфические-колебания Рс*. Они регистрируются в случаях, когда на первой стадии взаимодействия генерируется предварительный обратный импульс (РШ) внезапного начала бури и представляют собой цуг затухающих колебаний со средней частотой -0.06 Гц. Длительность цуга совпадает с длительностью импульса РИ1 (т ~ 60 с). Амплитуда колебаний в цуге резко нарастает, а затем затухает по закону А=ехр-(-0.51/Т), где I — текущее время, Т — средний период колебаний.
По наблюдениям на сети станции определена групповая скорость распространения колебаний (-700 км*с ') с дневной стороны на вечернюю. Эта особенность приводит к заключению о том, что наблюдается не временная структура, а волновой пакет. При сопоставлении со спутниковыми наблюдениями обнаружено, что возбуждение пакета связано не со сжатием магнитосферы, а с распространением внутри магнитосферы быстрой магннтозвуковой волны, которая генерируется при сжатии или прохождении МУВ в магнитосферу.
Анализируются два возможных механизма колебаний а) пакет является резонансными колебаниями, которые возбуждаются распространяющейся БМЗ волной, б) пакет отражает структуру БМЗ волны и является солитоном огибающей. Отсутствие шпротной зависимости периода колебаний, заполняющих пакет, противоречит резонансной природе Рс*. В то же время, форма огибающей пакета, сохранение частоты заполнения на больших расстояниях, прямая зависимость между амплитудой, длительностью пакета п частотой заполнения подтверждает предположение о солнтонной природе волновых пакетов.
Морфология, взаимосвязи и возможные механизмы генерации излучении в частотном диапазоне 0.1-2 Гц рассматриваются в разделе 2.2. На этих частотах регистрируется два типа излучений: шумовые всплески типа РНВ п регулярные излучения. Главной особенностью спектров последних является резкое нарастание частоты на переднем фронте (ШЛЫ).054-0.25 Гц/мин.). Нарастание частоты регистрируется и в шумовых ОНЧ-излучениях (0.7-4 кГц). Детально исследованы излучения с нарастанием частоты (КУШс). Обнаружено подобие морфологических характеристик в геомагнитных пульсациях и ОНЧ-нзлученпях (пространственные закономерности, зависимость от параметров главного импульса БЭС). Однако, суточный ход вероятности наблюдений ОНЧ-нзлученнй с нарастанием частоты протнвофазен суточному ходу КУПэс.
Все данные эксперимента свидетельствуют в пользу механизма генерации колебаний КУШс циклотронной неустойчивостью протонов и противоречат гипотезе, согласно которой излучения с нарастанием частоты являются вынужденными колебаниями магнитосферы, частота которых определяется периодом пространственно-периодической структуры межпланетной ударной волны.
В разделе 2.3 анализируются длиннопериодиые колебания РзЗ-5, возбуждение которых связано с резким смещением магннтопаузы. Детально исследованы спектральные особенности пульсаций по наблюде' нням на меридиональной цепочке станций для 8 случаев ББС и особенно подробно для 22.03.79 (СБА\¥-6). Впервые показано преимущественное усиление колебаний выделенных магнитных оболочек на частотах, соответствующих частоте альвеновского резонанса.
Сравнение свойств колебании, зарегистрированных на двух меридиональных цепочках, находящихся в момент ББС по разные стороны от полуденного меридиана, выявило различие как в структурных
особенностях самого (амплитуды п длительности предварнтелыю-го и главного импульса), так и в особенностях шпротного распределения периодов и длительности РбсЗ-5. Длительность РбсЗ-З на финской цепочке - 18 мин., в то время как на норильской цепочке колебания регистрируются в течение -54 минут. Различны основные периоды колебаний и темпы нарастания периода с широтой — па норильском меридиане период нарастаете широтой быстрее, чем па скандинавской цепочке. Выявленные долготные особенности говорят о том, что во время ББС происходит асимметричное изменение свойств магнитосферы.
В заключительной части раздела 2.3 описаны свойства неизвестных колебаний с Т~500 с, которые регистрируются в высоких шпротах преимущественно в Б-компоненте. Колебания регистрируются в ограниченном долготном интервале. Одним из возможных механизмов генерации колебаний предполагается модуляция ионосферного меридионального тока вследствие модулированных с таким же периодом высыпаний частиц. В свою очередь модуляция высыпаний может быть связана с возбуждением резонансных колебаний в дневном каспе магнитосферы.
В третьей главе обобщены результаты исследовании режима возбуждения, локализации и динамики источников иррегулярных геомагнитных пульсаций в высокоширотной ионосфере в разные фазы суббури.
Предложен подход к определению размеров ионосферной проекции суббуревого взрыва, заключающийся в сравнении мгновенного меридионального распределения амплитуды пульсаций, положения активных форм сияний и дискретных радноотраженнй от неоднород-ностен авроралыюй ионизации (3.23.3). Детальное сравнение типов геомагнитных пульсаций с видами отражении на экране радиолокатора показало неплохое соответствие между обоими явлениями (раздел 3.1). Так, диффузные отражения с дрейфом по дальности в вечернем секторе сопровождаются пульсациями нарастающей частоты (КУП), причем изменение частоты пульсаций следит за изменением южной границы отражений.
Одновременно с пульсациями взрывного типа РПВ, на широтах регистрации их максимальной амплитуды, регистрируются дискретные радносняння, в которых отражающие центры движутся к западу и северу в начале взрывной фазы. Подобные движения свойственны ионосферной проекции источника РНВ (ДХ.~700 км, ДФ-200 км), которая определена по мгновенным пространственным распределениям амплитуды на плотной меридионально-широтной сети обсерваторий. Азимутальная составляющая скорости дрейфа источника РПВ, оцененная независимыми методами, изменяется в пределах 1-12 км*с'\ а широтная составляющая в интервале 0.5-1,5 км*с'.
Непрерывные РЮ пульсации имеют своим аналогом в радиосияниях диффузные радноотраження, отличающиеся большими размерами отражающих центров и меньшей динамикой по сравнению с отражениями, сопровождающимися колебаниями убывающего периода. Об-
ласть, занятая радпоотраженнями 3 типа близка к широтам, где регистрируются максимум меридионального распределения интенсивности пульсации.
Используя способ определения масштаба ионосферной проекции источников Pil-2, далее рассмотрены особенности возбуждения и распространения пульсаций на предварительной и взрывной фазе суббурь.
На предварительной фазе (раздел 3.4) обнаружены пространственно-локализованные (~2гр. шпроты н ~10гр. долготы) проявления взрывной активности в виде всплесков Pil-2 и сопутствующих им кратковременных уярчений спокойных авроральных дуг. В плазменном слое в эти моменты регистрировались флуктуации магнитного поля и всплески частиц, а существенных усилений аврорального электроджета не обнаружено (АЕ<80 нТл). На большом статистическом материале (40 суббурь) сделана оценка признаков пульсаций, присущих предварительной н взрывной фазам. Главные различия определяются пространственными размерами н в том, что пульсации Pi 1В взрывной фазы сменяются продолжительными иррегулярными PiC, а на предварительной фазе таковая закономерность не проявляется.
Характер пространственной эволюции области развития взрывной фазы суббури рассмотрен в разделах 3.5-3.7. В процессе развития активной фазы источник Pil-2 в последовательных активизациях смещается в северо-западном направлении. Определены широтная (0.5-1.5 км*с') и долготная (1-12 км*с') проекции скорости, значения которых совпадают с определениями радиолокационным методом.
Оценка размеров источника пульсаций и закономерности его дрейфов послужили основой для выяснения связи с положением центра аврорального электроджета. Показано, что смещение источников в ходе суббурн отслеживает центр тяжести тока. Эта закономерность отражается и в зависимости периода среднешнротных Pi2 от широты центра тока вида
Ф = (0.14±0.01)Т + (57.78+0.16)
и может быть использована в диагностических целях (разде З.б).
При анализе явлений взрывной фазы с высоким пространственным н временным разрешением обнаружено различие в режиме пульсации в авроралыюй зоне и на средних широтах. При одновременном начале возбуждения в авроралыюй зоне регистрируются иррегулярные PilB, в то время как в субавроральных и средних широтах пульсации в оганнченной полосе частот, близкие по морфологическим свойствам к Pc 1( Pc Ici). Детальные исследования пространственно-временных закономерностей Pcld привело к заключению о возможности генерации этого вида излучении в результате циклотронной неустойчивости протонов, высыпающих на взрывной фазе суббури (раздел 3.8). В последнем разделе главы анализируется пространственно-временная эволюция спектров пульсации с частотам 0.Н2 Гц. На примере типичной суббурн рассмотрена последовательность возбуждения типов пульсаций на двух меридиональных цепочках, разнесенных на ЗОгр. на взрывной и восстановительной фазах. Начало PilB запаздывает на
западной станцпн относительно восточной, а для начал генерации Pic свойственна противоположная тенденция. В средних широтах одновременно с PilB на высокоширотной станции регистрируются Pcld, трансформирующиеся в КУП в момент начала генерации Pic на высокоширотной станции. Смена динамических режимов пульсаций «следит» за изменением авроральных форм. Обнаруженные в индивидуальной суббуре закономерности прослежены в течение 3G суток при 4 уровнях магннтной активности.
Получена пространственно-временная диаграмма появляемости пульсаций PilB, Pile, КУП, Pcld и Pel на норильском меридиане, подтверждающая в статистике индивидуальный случай. На основе диаграммы построена обобщающая картина суббурн в геомагнитных пульсациях для умеренной возмущенностн, которая сравнивается с обобщенной схемой авроральных форм, полученной по данным «Viking» и областями их возможных магнитосфер пых источников.
Рассмотрено дискуссионное предположение о том, что смена режимов пульсаций в ходе суббури может быть автографом днеенпатнвных процессов разных энергетических источников, действующих на отдельных стадиях суббурн. Основой гипотезы служит закономерный переход пульсаций импульсного типа PilB (фаза мнкросуббурь) в продолжительные нерегулярные Pile (антиконвекционная фаза). Однако эта проблема требует более детальных исследований. В заключении главы, как один из возможных аргументов в пользу аналогии между солнечными вспышками и суббурями, дана иллюстрация типов радиоизлучений, сопровождающих солнечную вспышку, и видов геомагнитных пульсаций магнитосферной суббури. Общим источником излучений в обоих случаях являются частицы, ускоренные взрывными процессами при перестройке топологии магнитного поля.
В четвертой главе анализируются переходные процессы в регулярных дневных РсЗ пульсациях при набегании на магнитосферу МУВ и во время взрывной фазы суббури в ночном секторе. Вначале акцентируется внимание на том, что в частотном диапазоне 0.1-0.022 Гц наблюдаются пульсации различных спектральных модификаций. Уже сам этот факт приводит к предположению о возможности существования различных источников колебаний и заставляет с особой тщательностью оценивать факторы, оказывающие влияние на их возбуждение, особенно при массовой статистической обработке. •
Факторы, контролирующие возбуждение РсЗ, рассмотрены в разделе 4.2. Наиболее ярко выражена зависимость амплитуды РсЗ от скорости солнечного ветра и от ориентации межпланетного магнитного поля в плоскости эклиптики. Этот факт подтверждается как взаимной. корреляцией между параметрами, так и результатами многофакторного анализа, который показывает наибольший вклад в уравнение связи скорости солнечного ветра. Показано, что высокоскоростным потокам солнечного ветра соответствует особый режим пульсаций, который обозначен символом РсЗг, подразумевающим регистрацию узкополосных (Af/f-l) устойчивых колебаний большой интенсивности (А>3 нТл). При скоростях ветра V<400 км/с обычно регистрируются широ-
кополосные, квазирегулярные Рс31. Статистический анализ позволил установить, что РсЗг наблюдались с вероятностью -0.8, когда скорость ветра превышала 450 км/с. Другим важным результатом является обнаружение соответствия моментам регистрации РсЗг на Земле альве-новских волн с f-10 ^-103 Гц в солнечном ветре. В целом, экспериментальные результаты этого раздела могут быть истолкованы в рамках внемагннтосферного происхождения РсЗ колебании.
Далее (раздел 4.3) рассмотрен режим РсЗ при импульсном воздействии на магнитосферу межпланетных ударных волн. Обнаружено существование двух видов переходных процессов. В случаях, когда до момента взаимодействия регистрировались РсЗг, скачок модуля напряженности м.м.п. на фронте волны и последующе'' с;::атпе магнитосферы вызывает скачок частоты пульсаций. Величина скачка в большей степени определяется величиной изменения модуля |В|, нежели изменением размера магнитосферы. В других случаях когда моменту взаимодействия предшествовали Рс31, заметных изменений в режиме колебаний не наступает, несмотря на резкие изменения условий в солнечном ветре и большие смещения магннтопаузы. Эти результаты являются дополнительным аргументом в пользу предположения о множественности источников РсЗ.
Дополнительную информацию о локализации источников дает анализ обнаруженного эффекта усиления активности регулярных пульсаций, совпадающего с началом взрывной фазы суббурн (раздел 4.4). Начало фазы определялось по наземным данным и по динамике частиц, регистрируемых на спутниках, находящихся на синхронной орбите и в хвосте магнитосферы. Для выяснения причин усиления рассмотрена связь РсЗ, наблюдаемых на фоне суббурь, с параметрами солнечного ветра. С этой целью использовались значения параметров солнечного ветра, вычисленные по измерениям на ИСЗ «Прогноз-7», которые проводились с ноября 1978 г. по нюнь 1979 г. Восьмпмннутные значения параметров рассматривались на двухчасовых временных интервалах (час до момента резкого возрастания амплитуды РсЗ, час — после). Обнаружено, что 1) усиление активности РсЗ наблюдается на фоне умеренной скорости солнечного ветра (400-500 км/с), 2) до момента усиления РсЗ Вг-компонента ММП в течение часа ориентирован к югу, а в момент усиления происходит смена ее направления, 3) значения угла между векторами скорости и ММП лежат в интервале, благоприятном для возбуждения волн перед границей магнитосферы, 4) диапазон и вариация наблюдаемых периодов РсЗ соответствует интервалу изменений модуля напряженности ММП. Полученные результаты позволяют утверждать, что резкое усиление активности пульсаций в частотном диапазоне РсЗ в утренние часы на средних широтах отчетливо связаны с суббуревой активностью в полуночном секторе магнитосферы. При этом в солнечном ветре наблюдается ситуация, благоприятная как для возникновения суббурн (достаточный уровень скорости солнечного ветра, ориентация Вг к югу и резкий поворот к северу в начале взрывной, фазы), так н для генерации волн перед фронтом ударной волны (угол между направлением поля н скорости лежит в интервале углов, разре-
шейных для генерации н прохождения волн).
Результаты интерпретируются в рамках модели, предполагающей одновременное действие двух источников: одни из них расположен в солнечном ветре, а другой на внутренней кромке плазменного слоя, граница которого простирается в утренний сектор во время суббурн.
В пятой главе приводятся результаты экспериментального и теоретического анализа регулярных излучений в частотном диапазоне 0.5 - 0.005 Гц, главной особенность которых является высокая пространственная локализация. Показано, что такими свойствами обладают не только достаточно подробно исследованные Рс1-2, но и квазимонохро-матическне излучения со средней несущей частотой ~ 0.25 Гц и даже низкочастотные колебания с частотой до 0.05 Гц, охватывающие диапазон РсЗ. Возбуждение таких пульсаций является далеким откликом суббурн в дневном секторе магнитосферы и связано с взаимодействием дрейфующих горячих частиц, инжектнроваиных во время взрывной фазы с областями холодной плазмы (дактами), оторвавшимися от плазмосферы.
Результаты детального исследования пространственно-временных особенностей амплитуды и поляризации колебаний подтверждает гипотезу о канализации волн, наземным отражением которых является пульсации в магннтосферных волноводах.
Свойства пульсаций интерпретируются в рамках теории волновод-ного распространения в дактах. Показано, что альвеновскне волновод-ные моды могут возбуждаться в результате резонансного взаимодействия с волноводнымн модами быстрой магнитозвукорой волны. Альвеновскне моды проходят через ионосферу до Земли и регистрируются как пространственно-локализованные пульсации Pcl-З. Сравнение выводов теории с экспериментом показывают их неплохое соответствие. Более того, подтверждается предсказанная теорией возможность канализации и длиннопериодных пульсаций. В эксперименте обнаружены узколокализованные РсЗ пульсации, которые по морфологическим свойствам отличны от перманентных РсЗ и близки Рс1-2 пульсациям.
Шестая глава посвящена вопросам диагностики параметров околоземной плазмы по данным наблюдений геомагнитных пульсаций. Для этих целей предлагаются эмпирические алгоритмы диагностики скорости солнечного ветра по вариациям амплитуды РсЗ, размеров дневной магнитосферы по изменениям периода РсЗ, широты положения центра западного электроджета по периодам Pi2, южной границы диффузных авроральных радиоотражений по периоду КУП, долготы суббуревого взрыва по азимуту главной оси эллипса поляризации PL2 и координат «глаза суббурн» по периоду и ориентации большой оси эллипса поляризации Pi2.
Затем анализируются причины впервые обнаруженного гнетере-знсного эффекта в теллурических токах, наблюдаемого во время солнечных вспышек. Показано, что причиной эффекта является остаточная поляризация горных пород и рассматриваются возможности использования этого явления для зондирования земной коры.
В последнем параграфе главы оцениваются возможности и перспективы программной системы, обеспечивающей создание методов автоматизированной обработки и проведения диагностики магнитосферы. В заключении резюмированы основные результаты работы, которые сводятся к следующему.
I. Детальное изучение пульсаций, относящихся к комплексу внезапного ионосферного возмущения позволило выявить следующие закономерности:
1. Впервые показано, что спектр иррегулярных Psfe пульсаций, занимает частотный диапазон от 0.003 до 2 Гц. В спектре надежно идентифицировано три частотных диапазона колебаний, существенно различающихся по морфологическим признакам. В высокочастотной части спектра (f=0.016-2 Гц) выделены хаотические Plsfe, в средней части преобладают цуги затухающих колебаний с квазипериодом 60-150 с (P2sfe), а в низкочастотной части спектра колебания на частотах 0.003-0.005 Гц (P3sfe). Закономерности первого типа пульсаций в наибольшей степени соответствуют представлениям о генерации пульсаций мелкомасштабными флуктуациямн ионосферных токов, свойства P2sfe интерпретируются в рамках модели параметрического резонанса силовых линий. Что касается P3sfe, то их свойства трудно объяснить в рамках известных моделей,
2. Впервые обнаружено, что вспышечные у-всплески генерируют кратковременные импульсы ионосферного тока (Т~2 минут).
3. Результаты анализа геомагнитных эффектов солнечного затмения подтверждают экранирующий эффект ионосферы при резких изменениях ионизации.
II. При изучении взаимодействия межпланетных ударных волн с магнитосферой впервые выявлен и интерпретирован ряд новых явлении.
1. Обнаружено, что предварительный обратный импульс внезапного начала магнитной бури (PRI) имеет тонкую структуру в виде волнового пакета, распространяющегося вдоль земной поверхности со скоростью перемещения волны сжатия, которая генерируется при взаимодействии. Высказана гипотеза о солнтонной природе волнового пакета н выполнена проверка солитотюго соотношения между амплитудой, частотой заполнения и длительностью пакета. Сохранение соотношения в пакетах для разных событий SSC* не противоречит предлагаемой гипотезе.
2. Исследована природа нестационарности спектров геомагнитных пульсаций типа Pel и шумовых ОНЧ-излученпн в момент SSC. Результаты эксперимента приводят к заключению, о том, что механизмом возбуждения колебаний является циклотронная неустойчивость протонов, ускоренных БМЗ волной, а последующее сжатие магнитосферы приводит к радиальному смещению излучателей и нарастанию частоты излучения.
3. Обнаружена асимметрия свойствPSC 3-5 колебаний относитель-
но полуденного меридиана.
4. Установлено существование в высоких шпротах неизвестного вида долгопериодных колебаний с Т-500 с, преимущественно регистрируемых в Д-компоненте и, вероятно, связанных с флуктуацнями мери-дпанального тока токовой системы SSC.
5. Показано, что в зависимости от предшествующего состояния существует два вида переходных процессов в регулярных РсЗ пульсациях.
III. В экспериментах на сетях станций, расположенных вкрест авроральной зоны, впервые установлены следующие закономерности в возбуждении и распространении пульсаций, отражающих процессы в хвосте магнитосферы:
1. Определены размеры (~5гр. широты и -Югр. долготы) ионосферной проекции источника PilB, отождествляемого с очагом суббуревого взрыва. Исследованы особенности дрейфа источника. Впервые показано существование двух типов дрейфа — регулярного в одной активизации (V~l-3 град/мин) и скачкового между последовательными активизациями (V-0.1-0.3 град/мин). Обнаружена синхронность дрейфа пульсаций и центра аврорального тока.
2. Предложен способ локализации источников на основе соответствия типов пульсаций видам радиолокационных отражений от неодно-родностей авроральной ионизации.
3. Независимо от других исследователей показано, что на предварительной фазе суббурн происходит импульсная диссипация энергии, отражением которой являются локальные вспышки сияний и всплески Pi пульсаций.
4. Обнаружены и интерпретированы регулярные излучения на f~0.5 Гц, сопровождающие взрывную фазу суббурн в субавроральных и средних широтах.
5. Установлен и интерпретирован эффект усиления активности регулярных пульсаций РсЗ, связанный с взрывной фазой суббурн.
6. Построена пространственно-временная диагностическая диаграмма появляемостн пульсаций в частотном диапазоне 0.1-2 Гц и на ее основе уточнена обобщенная схема суббури в геомагнитных пульсациях.
7. Предложены новые аргументы в пользу существования двух активных фаз суббурн.
IV. Исследования далекого отклика суббурн на дневной стороне магнитосферы выявили новые закономерности излучений, канализированных в магннтосферных волноводах.
1. Обнаружен новый тип пульсаций f-0.025 Гц, свойством которых является высокая пространственная локализация.
2. Исследованы пространственно-временные особенности поляризации, частоты и интенсивности канализированных излучений.
3. Свойства излучений интерпретированы в рамках единой модели распространения волн в мапштосферных волноводах.
V. Предложены эмпирические алгоритмы для диагностики следующих объектов:
скорости солнечного ветра;
размеров подсолнечной магнитосферы;
координат ионосферной проекции суббуревого взрыва;
положения диффузных форм радиоотражений;
положения центра западного электроджета.
VI. Обнаружен гнстерезнсныи эффект в теллурической составляющей электромагнитного поля Земли н рассмотрена возможность его использования для зондирования земной коры.
VII. Предложены принципы построения программной системы средств диагностики магнитосферы.
Содержание диссертации опубликовано в 50 работах.
1. Виноградов П.А., Пархомов В.Л. Скорость солнечного ветра и активность короткопернодных колебаний электромагнитного поля Земли. //Исслед. по геом.,аэр. и физике Солнца, М: Наука, 1970, вып. 6, 22-32.
2. Пархомов В.А. О связи возмущений в электромагнитном поле Земли с рентгеновским и радиоизлучением вспышек. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, М.: Наука, 1970, вып.15, 172-178.
3. Виноградов П.А., Пархомов В.А. К вопросу о связи режима устойчивых колебаний с направлением межпланетного магнитного поля. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, М.: Наука,1970, вып. 15, 165-171.
4. Виноградов П.А., Пархомов В.А. К вопросу о завненмоотн периода пульсаций Рс2-4 от напряженности межпланетного магнитного поля. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, М.: Наука, 1972, вып.24, 223-226.
5. Виноградов П.А., Пархомов В. А. К вопросу о связи активности РсЗ с ориентацией межпланетного магнитного поля. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца. М.: Наука, 1972, вып.24, 227-231.
6. Виноградов П.А., Пархомов В.А. Параметры солнечного ветра и активность пульсаций РсЗ. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца. М.: Наука, 1972, вып.24, 232-241.
7. Виноградов П.А., Пархомов В.А. Изменение периода регулярных пульсаций Рс2-4 при взаимодействии межпланетной ударной волны от вспышек с магнитосфер». //Исслед. по геом.,аэр. и физике Солнца, М.: Наука, 1972, вып.24.
8. Виноградов П.А., Пархомов В.Л. Крупномасштабная структура межпланетного магнитного поля п активность геомагнитных пульсаций РсЗ. //Исслед. по геом.,аэр. и физике Солнца. М.: Наука, 1972, вып. 24, 249-257.
9. Виноградов Г1.Л., Пархомов В.Л., Полюшкнна Т.Н. и др. Связь параметров устойчивых колебании с уровнем магнитной и солнечной активности. //Исслед. по гсом., аэр. и физике Солнца, М.: 1972, вып.24, 217-223.
10. Калнхман Л. Д., НефедьевВ.П., Пархомов В.Л. Рентгеновское и радиоизлучение и геомагнитные пульсации, связанные с хромосфер-ными вспышками. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, М.: Наука, 1972, вып.24, 258-263.
11. Пархомов В.А. О гнстерезисных явлениях в электромагнитном поле Земли. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, М.: Наука, 1972, вып.24, 264-271.
12. Виноградов П. А., ПархомовВ.А. МГД волны в солнечном ветре — возможный источник РсЗ. //Геом. и аэр. 1975, т.15, №3,
13. Виноградов П.А., ЗастенкерГ.Н., Пархомов В.А., Хохлов М.З. Динамика магнитосферы и режим устойчивых геомагнитных пульсаций Рс2-4. //Герм, и аэр., 1976, т.16, №5, 1021-1029.
14. Виноградов П.А., Вакулин Ю.И., Гурский А.И., Журавлев В.К., Пархомов В.А., Рахматулнн Р.А. Иррегулярные геомагнитные пульсации в различных фазах суббурн. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 1974, вып.34, 63-73.
15. Пархомов В.А., Рахматулнн В.А. Локализация и широтный дрейф источника РНВ. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 1975, вып.36, 132-140.
16. Пархомов В.А., Рахматулнн Р.А., Соловьев С.И. и др. Азимутальный дрейф источника PilB. //Исслед. по геом. аэр.и физике Солнца, 1976, вып.39, 33-38.
17. Пархомов В.А., Рахматулнн Р.А., Сенаторов В.Н. О природе азимутального дрейфа источников иррегулярных геомагнитных пульсаций. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 197 вып.43,123-126.
18. Пархомов В.А., Рахматулнн Р.А., Довбня Б.В. Геомагнитные пульсации Pcld как элемент суббури. //Исслед. по геом.,аэр. и физике Солнца, 1977, вып.43, 119-123.
19. А. Д'Коста, Пархомов В.А., Рахматулнн Р.А. Режим пульсаций Рс2-4 на Кубе во время суббурн на ночной стороне магнитосферы. // Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 1976, вып.39, 64-67.
20. Вакулин Ю.И., Васильев И.Н., Пархомов В.А., Пономарев Е.А., Шафтан В.А. Исследование связи авроральных радноотражений с иррегулярными геомагнитными пульсациями. //Исслед. по геом., аэр. н физике Солнца, 1976, вып.39, 144-152.
21. Пархомов В.А., Рахматулнн Р.А. О двух типах пульсаций в диапазоне Pel. //Исслед.по геом., аэр. и физике Солнца, 1979, вып. 46, 82-88.
22. Kuklin G.V., Parkhomov V.A., Vinogradov R.A. On the relation ship between geomagnetic pulsations and the interplanetary medium parameters. Proceed of Solar-Terrestrial Simposium. Sao-Paulo, Brasil,
1974, v. 2, 337-350.
23. Липшиц С.В., Васильев 11.11., Пархомов В.Л., Пономарев Е.Л., Шафтан В.Л. О применении метола радиолокационного зондирования высокоширотной ионосферы к изучению геомагнитных пульсации. //Исслед. по геом.,аэр. и физике Солнца, 1.979, вып.4(5, 104-110.
24. Рахматулин Р.Л., Пархомов В.Л., Вакулин Ю.И. Динамика аврорального электроджета и иррегулярных пульсации во взрывную фазу суббури. //'Исслед. но геом.,аэр. и физике Солнца, 1979, вып.46, 89-94.
25. Луковннкова В.И., Пархомов В.Д. Закономерности возбуждения геомагнитных пульсации в результате изменения проводимости ионосферы во время солнечных вспышек. //Геом. и аэр. т. 23, №6, 992-996.
26. Луковннкова В.И., Пархомов В.А. Геомагнитные пульсации, связанные с хромосфернымн вспышками. /'/Геофизический журнал, 1984, т.6, №6, 52-58.
27. Kuklin G.V., Parkliomov V.A., Vinogradov P.V. Relationship between the amplitude of geomagnetic Pc3 pulsations and parameters of interpl anetary medium Acta Geodet., Geofys et Moritan, 1983, v. 18(4), 421-429.
28. А.Д'Коста, Рахматулин P. А., Пархомов В. А. Влияние долготной локализации суббурн на параметры ннзкошнротных Pi2. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 1984, вып.70, 171-176.
29. Рахматулин Р.А., Пархомов В.А., Луковннкова В.И. О появ-ляемости иррегулярных пульсаций Pi в предварительную фазу суббури. // В сб.»Магннтосферные исследования», 1984, №5,111-120.
30. Пархомов В.А., Рахматулин Р. А. Пространственно-временная диагностическая диаграмма появляемостн геомагнитных пульсации. / /Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 1982, выи.59, 131-141.
31. Афанасьев П.Н., Луковннкова В.И., Пархомов В.А. О взаимосвязи между высокоширотными Pel и авроральным поглощением. // Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, М.: Наука, 1982, вып.58, 110117.
32. Пархомов В.А., Потапов А.С., Луковннкова В.И. Регулярные узколокализованные пульсации в диапазоне 10-25 с. . /Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 1983, выи.66, 69-75.
33. Довбня Б.В., Луковннкова В.П., Пархомов В.А. Закономерности и возможный механизм возбуждения колебании с нестационарным спектром с частотами 0.4-2 Гц во время SSC. //Исслед. по геом.,аэр. и физике Солнца, 1984, выи.70, 182-189.
34. Пархомов В.А., Луковннкова В.И., Ступпн В.В., Мишин В.В. Длнннопернодные колебания PsC4-8 во время SSC. //Исслед.по геом.,аэр. и физике Солнца, 1985, выи.74, 41-48.
35. Пархомов В.А. О тонкой структуре предварительного импульса внезапного начала магнитной бури. //Геом. и аэр. т.25, №3, 420-424.
36. Пархомов В.Л., Довбня Б.В., Луковникова В. И. О природе колебаний с нестационарным спектром во время SSC*. //Геом. и аэр. 1985, т.25, №6, 1036-1038.
37. Buzevich A.V., Leonovich A.S., Parkhomov V.A. Geomagnetic pulsations associated with MHD-waveguiade in magnetospheric ductc. Planet and Space Science. 1987, v. 35, №9, 1093-1100.
38. Пархомов В.А., Полюшкнна Т.Н., Луковникова В.И. О предвестниках внезапного начала магнитной бури. //В сб. «Динамические характеристики естественных низкочастотных излучении,»' Якутск, 1987, 13-20.
39. Золотухина H.A., Пархомов В.А. Отклик геомагнитных пульсаций на солнечное затмение. //Исслед. по геом., аэр. и физике Солнца, 1987, вып.78, 40-48.
40. Пархомов В.А., Полюшкина Т.Н., Ступин В.В. Усиление активности пульсаций в частотном диапазоне РсЗ во время магнитос-ферных суббурь. //Исслед. по геом.,аэр. и физике Солнца, 1988, вып.81, 188-199.
41. Пархомов В.А. Осцилляторная структура предварительного импульса внезапного начала. //Геом. и аэр. 1990, т.29, №2.
42. Пархомов В.А., Муллаяров В.А., Ячменев И.В. О закономерностях возбуждения ОНЧ-излучений и геомагнитных пульсаций диапазона Pel вовремя SSC. //Исслед. по геом., аэр.и физике Солнца, 1990, вып. 88.
43. Пархомов В.А., Ступин В.В., Назарец В.П. Диагностика центра авроральпого электроджета. //Геом. и аэр. 1990, т.29, №2.
44. Молдаванов A.B., Пархомов В.А. О природе квазимонохрома-тнческих излучений на частоте 0.25 Гц. //Исслед. по геом., аэр.и физике Солнца, 1990, вып. 91.
45. Молдаванов A.B., Пархомов В.А. Морфология и возможный механизм генерации излучений на частоте 0.25 Гц. / /Геом. и аэр. 1990, 29, №6-.
46. Пархомов В.А., Ступин В.В. Идентификация геомагнитных пульсаций методами имитации в задачах диагностики магнитосферы. / /Геом. и аэр., 1990, т.30, №1.
47. Пархомов В.А. Геомагнитные эффекты солнечных гамма-вспышек. //Исслед. по геом., аэр. н физике Солнца. М.: Наука, 1991, вып.94, 47-57.
48. Пархомов В.А. Геомагнитные пульсации, связанные о G-нзлу-ченнем солнечных вспышек. //Геом. и аэр., 1992, т.32, №1, 130-135.
49. Золотухина H.A., Пархомов В.А. Долготная асимметрия геомагнитных явлений на примере внезапного начала бурн 22.03.79 (CDAW-6). //Исслед.по геом., аэр. и физике Солнца. М.: Наука, 1992, вып.97, 55-67.
50. Довбля Б.В., Пархомов В.А., Рахматулин P.A. Длшшопериод-ные колебания, стимулированные рентгеновским излучением солнечных вспышек. //Геом. и аэр., 1993 (В печати).
- Пархомов, Владимир Александрович