Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах и влияние удобрений на их поведение в системе почва-растение
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зубкова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава II. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ И

РАСТЕНИЯХ.

2.1. Источники поступления и пределы содержания тяжелых металлов в почвах.

2.2. Биологические особенности культур в накоплении тяжелых металлов.'.

Глава III. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ХОД НАКОПЛЕНИЯ СУХОЙ МАССЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В РАСТЕНИЯХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ИХ В ПОЧВЕ.

3.1. Динамика накопления сухой массы и продуктивность культур в зависимости от содержания ТМ в почве.

3.2. Влияние концентрации тяжелых металлов в почве на динамику содержания, накопления и распределения их в растениях.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ДИНАМИКУ ПОГЛОЩЕНИЯ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ РАСТЕНИЯМИ. АНТАГОНИЗМ И СИНЕРГИЗМ ИОНОВ.

4.1. Динамика накопления и содержание в растениях азота, фосфора и калия.

4.2. Изменение содержания и коэффициентов поглощения Ъл, Си,

СсЗ, Мп, РЬ, № при загрязнении почвы тяжелыми металлами.

Глава V. ИЗВЕСТКОВАНИЕ КИСЛЫХ ПОЧВ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ

СОСТАВ РАСТЕНИЙ.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ СОДЕРЖАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ РАСТЕНИЯМИ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ

I ПОЧВЫ ЦИНКОМ, КАДМИЕМ И СВИНЦОМ.

6.1. Азотные удобрения и динамика кадмия в системе почва-растение.

6.2. Азотные удобрения и динамика свинца в системе почва - растение.

6.3. Динамика содержания Cu, Ni, Zn и Мп в почве и растениях при

• внесении азотных удобрений и загрязнении почвы Cd и РЬ.

6.4. Динамика содержания Zn и роль азотных удобрений в накоплении его растениями при загрязнении почвы ТМ.

6.5. Влияние азотных удобрений при загрязнении почвы ТМ на урожайность культур, вынос и соотношение элементов в урожае.

Глава VII. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

СОДЕРЖАНИЕ, ВЫНОС ТМ РАСТЕНИЯМИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ.

Глава VIII. ВЛИЯНИЕ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

РАСТЕНИЙ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВЫ

ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

Глава IX. ВИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПРИ

СОВМЕСТНОМ И РАЗДЕЛЬНОМ ИХ ВНЕСЕНИИ С МИНЕРАЛЬНЫМИ И ИЗВЕСТЬЮ НА

• ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР И СОДЕРЖАНИЕ ТМ

В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ.

9.1. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в почве при антропогенной нагрузке.

9.2. Влияние органических и минеральных удобрений при длительном их внесении на химический состав растений. Баланс Zn, Cd, Pb, Ni, Cu, Mn в полевом севообороте при различных системах удобрения.

9.3. Влияние органических удобрений на элементный состав сельскохозяйственных растений при повышенных концентрациях тяжелых металлов в почве.

Глава X. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ТМ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПОЛУЧАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах и влияние удобрений на их поведение в системе почва-растение"

Реализация потенциальных возможностей сельскохозяйственных культур возможна при строгом обеспечении оптимального уровня их сбалансированного питания элементами с учетом почвенно-климатических условий, биологических особенностей, технологических условий выращивания, а также целого ряда других факторов. Несмотря на значимость проблемы минерального питания, теоретические основы и технологические приемы питания растений, способные обеспечить получение стабильно высокой продуктивности, до настоящего времени разработаны недостаточно. Одной из причин этого является непостоянство экологических условий.

Решение многих экологических вопросов становится в последнее время не просто актуальным, а необходимым условием для сохранения жизни на Земле.

Человечество стоит перед проблемой предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своего вмешательства в природные процессы, добиваясь наибольшего положительного эффекта использования ресурсов биосферы, вводя рационалы1ую технологию, многократно используя и возвращая в биохимические циклы природы и хозяйства побочные продукты и отходы индустрии, горного дела, городского хозяйства, земледелия.

Человек и все антропогенные системы являются гетеротрофными образованиями, потребляющими энергию и биомассу, создаваемую почвенно-растительными экосистемами. Научное понимание и рациональное использование взаимоотношений автотрофных и гетеротрофных компонентов в биосфере лежат в основе успешного управления циклическими биохимическими процессами, в первую очередь, через почвенный процесс.

Резкое уменьшение объёмов применения минеральных и органических удобрений, известкования почв, недооценка других агрономических мероприятий вызвало в настоящее время падение плодородия почв практически во всех земледельческих районах России. Формирование урожаев сельскохозяйственных культур за счет потенциального плодородия почв приводит к ухудшению их гумусного состояния, водно-физических и физико-химичес-ких свойств, увеличению площадей пашни с очень низким содержанием подвижных форм макро- и микроэлементов.

Наиболее опасной формой деградации почв является загрязнение их тяжелыми металлами или другими химическими элементами, техногенное поступление которых в окружающую среду, оказывает негативное воздействие на почву и растения, приводит к нарастанию экологических последствий и представляет угрозу для здоровья человека.

Почвы обладают буферностью и поэтому относительно устойчивы к антропогенному воздействию, однако, именно загрязнение почв и их многоплановая деградация существенно скажется в дальнейшем, поскольку восстановление почвенного плодородия - процесс длительный и сложный, поэтому одной из актуальных проблем является проблема динамики токсичных соединений, изучение законов их сорбции, миграции и аккумуляции в почве. Здоровье человека, болезни, скрытые мутации в значительной мере зависят от присутствия, концентрации, соотношения и взаимодействия таких соединений с почвами, почвенными организмами и растениями.

Практически любой из химических элементов, в зависимости от концентрации во внешней среде, а точнее - от поступившей дозы и соотношения с другими элементами и соединениями, может оказывать и положительное, и отрицательное действие на обмен веществ в живых организмах.

По мере того, как накапливаются факты такого действия на растительный, животный мир и человека, всё острее встает вопрос о создании продуктов питания и кормов с заданным элементным составом.

В первую очередь, актуальность этого направления продиктована ростом неблагоприятных изменений условий жизни, неумелым вмешательством человека в круговорот химических элементов в биосфере.

Теоретической основой для получения нормированной по определенным химическим элементам продукции растениеводства является всестороннее изучение значения химических элементов во всех звеньях пищевой биогеохимической цепи, миграция их в системе почва - растение - животное - человек. Установлено, что неадекватное нормальному поступление биофильных макро- и микроэлементов в живой организм, избыточное поступление элементов-ксенобиотиков, как и аномальное соотношение между химическими элементами в его питании, ведет к нарушению функций, необратимым физиологическим изменениям в организме и даже его гибели. Прежде всего, это касается таких биофильных элементов как азот, магний, кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, медь, кобальт, селен, молибден, хром и элементов-ксенобиотиков - никель, свинец, кадмий, ртуть.

Вместе с тем, техногенные потоки таких опасных загрязнителей, как тяжелые металлы, становятся соизмеримыми с количествами, естественно участвующих в биогенном круговороте веществ, а иногда и превышающими последние, причем в ближайшем будущем предполагается тенденция их увеличения.

В научной литературе наиболее широко представлены результаты исследований по влиянию концентраций тяжелых металлов на метаболизм, рост и репродуктивные функции культурных растений, возможные механизмы защиты растений от поступления тяжелых металлов (Аристархов А.Н., Глазовская М.А., Зырин Н.Г., Ильин В.Б., Ладонин В.Ф., Милащенко Н.З., Минеев В.Г., Овчаренко М.М., Остромогильский А.Х., Потатуева Ю.А., Черных H.A., Шиль-ников И.А., Ягодин Б.А.). Вопросы, касающиеся действия основных агрохимических приёмов окультуривания почвы, еще недостаточно изучены, что доказывается противоречивостью экспериментальных данных и различиями в их интерпретации.

К настоящему времени имеются лишь фрагментарные и разрозненные сведения по интенсивности поглощения биогенных и токсичных элементов, представленные для всего периода роста растений, и соотношениям потребляемых элементов во время вегетации.

Поэтому в настоящее время наряду с решением вопросов охраны биосферы и, в частности, почвенного покрова от загрязнения тяжелыми металлами большой интерес представляет оптимизация питания сельскохозяйственных культур биогенными макро- и микроэлементами, с учетом усиления деятельности физиологических барьеров, препятствующих поступлению токсических веществ в растения, особенно в те их органы, которые идут в пищу человеку и на корм животным; выявление способов снижения транслокации тяжелых металлов в растения; поиск надежных методов для диагностики уровня загрязнения почв тяжелыми металлами и прогноза использования таких почв под сельскохозяйственные угодья.

В Ярославской области, также как и в других областях Центрального Нечерноземья, в связи с наличием крупных предприятий машиностроения, нефтехимической промышленности, лакокрасочного и асбесто-технического производств, ГРЭС и ТЭЦ имеет место локальное загрязнение почв тяжелыми металлами, на что указывает высокий процент их потенциально доступных форм. Приоритетными загрязнителями в области являются медь, цинк, свинец, кадмий.

Поэтому при разработке ландшафтных систем земледелия необходимы знания эколого-агрохимических функций разных видов растений, т.к. физиологические особенности культуры и наличие у растительного организма механизмов защиты от неблагоприятных факторов внешней среды играют важнейшую роль при определении размеров поглощения. Актуальным также является вопрос о возможности повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, и в первую очередь, возделываемых на технические цели, к загрязнению почв тяжелыми металлами путем оптимизации питания растений, в т. ч. с использованием различных видов удобрений и их доз.

Учитывая важность исследований устойчивости растений к загрязнению почв тяжелыми металлами для принятия решений в области сельского хозяйства, промышленности, медицины данная проблема наряду с теоретической имеет важное практическое значение.

Цель настоящих исследований заключалась в теоретической разработке и научном обосновании количественных и качественных показателей потребности растений в отдельных элементах, повышении устойчивости сельскохозяйственных культур к загрязнению почвы тяжелыми металлами путем оптимизации их питания, в агроэкологической оценке различных видов удобрений, в т.ч. в условиях техногенной нагрузки на почву.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести эколого-агрохимическую и санитарно-гигиеническую оценку состояния агроценозов пахотных почв Ярославской области.

2. Оценить толерантность растений, в первую очередь, возделываемых для технических целей, к различным уровням загрязнения почвы кадмием, свинцом и цинком.

3. Изучить динамику поступления биогенных элементов и тяжелых металлов в растениях на почвах, загрязненных кадмием, свинцом и цинком в зависимости от биологических особенностей культур.

4. Выяснить селективность поглощения элементов растениями при повышении концентрации С(1, РЬ, Ъь в почве и роль различных органов в формировании механизма устойчивости растений к тяжелым металлам.

5. Исследовать антагонистически-синергические взаимодействия микро-и макроэлементов при их транслокации в растения на почвах, загрязненных тяжелыми металлами.

6. Изучить влияние известкования различных органических и минеральных удобрений на количественный и качественный состав растений в условиях техногенной нагрузки на почву.

7. Дать балансовую оценку состояния и прогноза загрязнения почв тяжелыми металлами при длительном применении органических и минеральных удобрений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Зубкова, Валентина Михайловна

387 ВЫВОДЫ

1. Содержание тяжелых металлов в растениях подвержено значительным колебаниям, обусловленным их биологическими особенностями, почвенными и погодными условиями. Возделываемые в Ярославской области культуры различались по содержанию меди в 2-12, цинка - 3-14, ртути — более чем в 8, кадмия - более чем в 33 раза. Самая большая вариабельность характерна для свинца.

2. Металлоустойчивость сельскохозяйственных культур определяется их видом, погодными условиями и свойствами почвы. Отрицательное действие высоких концентраций цинка, свинца и кадмия на накопление сухой массы проявлялось в основном в первоначальный период роста растений; в последующие периоды при определенной концентрации, как правило, не превышающей 200 - 300 мг/кг почвы для цинка и свинца и 10 мг/кг - для кадмия отмечен эффект стимуляции накопления сухой массы под влиянием тяжёлых металлов. Угнетение роста льна во все годы исследований происходило при выращивании его на загрязнённой цинком почве.

3. Большинство из изучаемых культур на искусственно загрязнённой почве накапливали в продуктивной части значительное количество тяжёлых металлов без видимых признаков нарушения метаболизма, снижения урожайности, качества продукции, поэтому показатель поступления тяжёлых металлов в растения должен быть определяющим для установления степени загрязнения и нормирования содержания тяжёлых металлов в почве.

4. Распределение тяжёлых металлов между репродуктивными и вегетативными органами культур при одних и тех же почвенных и погодных условиях зависело от их биологических особенностей. Так, наибольшее количество цинка обнаружено в семенах льна, оно превосходило его содержание в соломке в зависимости от уровня загрязнения почвы в 3,6 - 4,7 раза. В репродуктивных органах цикория и картофеля содержание цинка было ниже, чем в ботве соответственно в 3,8 - 6,9 и 1,3-1,6 раза.

Свинца больше накапливалось в соломке льна по сравнению с семенами в 5,0 - 7,1 раза; ботве цикория по сравнению с корнеплодами в 1,1 - 1,5 раза; ботве картофеля по сравнению с клубнями - 1,8 - 3,3 раза.

5. На загрязненной тяжелыми металлами почве четко прослеживается защитная функция корней, проявляющаяся в торможении поступления тяжелых металлов в надземные органы растений. Механизмы, препятствующие транспорту тяжёлых металлов в надземную часть и органы накопления ассимилятов, особенно действенны в отношении кадмия и свинца и значительно менее выражены для цинка, порядок накопления которого в различных органах растений определяется, в первую очередь, биологическими особенностями культур.

6. Загрязнение почвы тяжёлыми металлами неоднозначно сказалось как на относительном содержании основных элементов питания, так и на темпах накопления их растениями.

Под действием кадмия практически во всех проведенных исследованиях снижались темпы накопления азота, фосфора и калия; свинца - фосфора и калия; цинка - калия. Относительная потребность культур в азоте, фосфоре и калии при повышении концентрации цинка, свинца и кадмия в почве оставалась одинаковой.

7. Явления синергизма и антагонизма между элементами в растениях непостоянны. Они возникают и меняют свой характер в зависимости от фазы развития растений, концентрации элемента-загрязнителя и метеоусловий лет проведения исследований. При загрязнении почвы цинком, свинцом и кадмием антагонистические взаимодействия между каждым из этих элементов и азотом, фосфором и калием проявлялись, как правило, в начале вегетации; к концу вегетации изучаемые тяжёлые металлы стимулировали увеличение концентрации основных элементов питания, особенно в органах накопления ассимилятов.

Повышение концентрации кадмия в почве увеличивало относительное содержание в растениях меди, свинца, цинка; цинка - свинца, никеля и меди; свинца - меди. Содержание кадмия в растениях снижалось при повышении концентрации в почве цинка.

8. По способности проникать в репродуктивные органы растений выделяются такие элементы как цинк, медь, кадмий, причем ряды интенсивности биологического поглощения их для разных растений различны. Семена льна по сравнению с корнеплодами цикория и клубнями картофеля способны накапливать указанные элементы. Накопительной способностью к кадмию характеризуются соломка и корни льна, ботва картофеля и цикория. Уменьшение коэффициентов биологического поглощения цинка, свинца и кадмия при загрязнении ими почвы указывает на защитную способность растительного организма от проникновения в него тяжелых металлов.

9. На почвах, находящихся в зоне техногенной нагрузки и не содержащих тяжелые металлы в количествах, превышающих ПДК/ОДК/, регулирование поступления их в растениеводческую продукцию только изменением рН среды не всегда приносит положительные результаты; одной из причин этого является снижение доступности для растений некоторых элементов питания, являющихся антагонистами тяжелых металлов.

При загрязнении почвы тяжёлыми металлами известкование существенно снижает содержание их в растениях, однако регулированием рН почвы не удается получить безопасную по санитарно-гигиенических нормам продукцию. Поэтому основной целью известкования остается общепринятая — создание оптимальной для произрастания растений реакции среды.

10. Однозначного влияния азотных удобрений на содержание потенциально доступных форм тяжёлых металлов не выявлено. Увеличивая содержание тяжёлых металлов в растениях, особенно в первоначальный период роста, они не изменяли долевого участия тяжёлых металлов в общем выносе их урожаем, порядка накопления элементов-загрязнителей, обусловленного деятельностью физиологических барьеров; не влияли на темпы накопления тяжелых металлов растениями и долевое участие органов в их накоплении. Эффективность азотных удобрений при внесении их на загрязнённую тяжелыми металлами почву не снижалась.

11. Отрицательного взаимодействия между фосфорными, а также калийными удобрениями и загрязнением почвы тяжелыми металлами не установлено. Внесение фосфора и калия не сказалось на доле различных органов растений в общем выносе тяжелых металлов и не изменяло существенно их соотношения.

12. Установлено, что высокий уровень применения минеральных удобрений как при раздельном, так и совместном внесении их с традиционными органическими удобрениями не представляет опасности загрязнения дерново-подзолистых почв тяжелыми металлами. При систематическом внесении навоза, соломы, сидерата и минеральных удобрений в севообороте содержание цинка, кадмия, свинца, меди, никеля и марганца в почве сохранялось на уровне фонового. По категории опасности почва относилась к первой категории независимо от видов и доз удобрений.

13. При существующей интенсивности поступления тяжелых металлов в почву с удобрениями валовое содержание их достигнет предельно допустимых уровней через десятки сотен лет. Внесение одних минеральных удобрений может привести к росту дефицита в почве цинка, меди, марганца. Однако при выращивании сельскохозяйственных культур на почвах, подверженных воздействию промышленных выбросов, а также при внесении ОСВ необходим постоянный контроль за содержанием тяжелых металлов в продукции. В случае специфических выбросов основной мерой предотвращения поступления тяжелых металлов в пищевые цепи является переход этих почв на выращивание технических культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При фоновых содержаниях тяжёлых металлов в почвах с близкой к нейтральной и нейтральной реакцией среды следует использовать апробированные системы удобрений с учётом существующих ограничений и санитарно-гигиенических норм. Почвы с рН < 5,5, содержащие кадмий, цинк и свинец в пределах фоновых концентраций должны быть взяты под особый контроль при содержании в них потенциально доступных форм цинка более 30%, кадмия и свинца более 50%. Такие почвы приближаются к допустимому уровню функционирования.

При допустимых количествах тяжёлых металлов в почве для снижения их токсичности, сохранения продуктивности и качества сельскохозяйственных культур наряду с регулярным контролем за содержанием тяжёлых металлов в почвах и растениях необходима дифференцированная в соответствии с агрохимическими показателями почвы система агрохимических мероприятий, способствующая их детоксикации - своевременное известкование, внесение научно обоснованных доз органических и минеральных удобрений.

При критическом уровне содержания тяжёлых металлов в почве и невозможности получения сельскохозяйственной продукции с допустимым количеством тяжёлых металлов в продуктивных органах необходимо использовать такие почвы для выращивания культур, продукция которых может быть использована в качестве сырья для промышленности, в том числе льна, картофеля, цикория.

Автореферат диссертации по теме "Особенности накопления и распределения тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах и влияние удобрений на их поведение в системе почва-растение"



На правах рукописи

ЗУБКОВА Валентина Михайловна

ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУРАХ И ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ИХ ПОВЕДЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научные консультанты академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор | Б А Ягодин | ,

доктор сечьскохозяйственных наук, профессор В А Демин

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор С Ф Измайлов, доктор сечьскохозяйственных наук, профессор Г Е Мерз 1ая, доктор сельскохозяйственных наук В Н Петриченко Ведущая организация - Научно-исстедоватстьский институт центральных районов Нечерноземной зоны

диссертации состоится (б^¿(ь^ JjS^, 2004 г в 14 час 30 мин на ертационного совета Д 220 043 02 в Московской сельскохоэяй-мии (* ирязева

а земп мрах по адресу 127550, Москва И - 550

I совет V1C ХЛ

томиться в ЦНБ МСХА

В В Говорина

' /

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Экологические проблемы земледелия актуальны как для России в целом, так и для Центрально-Нечернозёмной зоны. В Ярославской области, также как и в других областях данного региона, в связи с наличием крупных промышленных предприятий имеет место повышенное содержание в почвах тяжёлых металлов (ТМ).

В литературе наиболее широко представлены результаты исследований по влиянию концентраций ТМ на метаболизм, рост и репродуктивные функции культурных растений, возможные механизмы защиты растений от их поступления (Г.А. Гармаш, М.А. Глазовская, Н.Г. Зырин, В.Б. Ильин, В.Ф. Ладонин, Н.З. Милащенко, В.Г. Минеев, М.М. Овчаренко, А.Х. Остромогильский, Ю.А. Пота-туева, С.П. Торшин, Н.А. Черных, И.А. Шидьников, Б.А. Ягодин). Вопросы действия удобрений на продуктивность культур и их химический состав в условиях техногенной нагрузки на почву изучены недостаточно, о чём свидетельствует противоречивость экспериментальных данных и различия в их интерпретации. Вместе с тем в указанных условиях роль удобрений возрастает и усложняется. Приоритетными направлениями изучения их действия становятся размеры и интенсивность поглощения биогенных и токсичных элементов, представленные для всего периода роста растений, и соотношения потребляемых элементов во время вегетации. К числу наиболее актуальных проблем относится научное обоснование повышения устойчивости сельскохозяйственных культур, и в первую очередь, возделываемых на технические цели, к загрязнению почв ТМ путём оптимизации питания растений, в том числе с использованием различных видов удобрений и их доз.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в теоретической разработке и научном обосновании количественных и качественных показателей потребности растений в отдельных элементах, повышении устойчивости сельскохозяйственных культур к загрязнению почвы ТМ путём оптимизации их питания; в агроэкологической оценке различных видов удобрений, в т.ч. в условиях техногенной нагрузки на почву.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести эколого-агрохимическую и санитарно-гигиеническую оценки состояния агроценозов пахотных почв Ярославской области.

2. Оценить толерантность растений, в первую очередь, возделываемых в качестве источника сырья для промышленности, к различным уровням загрязнения почвы кадмием, свинцом и цинком.

3. Изучить динамику поступления биогенных элементов и тяжелых металлов в растения в зависимости от их биологических особенностей при нормальном, допустимом и критическом содержании кадмия, свинца и цинка в почве.

4. Выяснить селективность поглощения элементов растениями при повышении концентрации кадмия, свинца и цинка в почве и роль корней в фор-

мировании механизма устоичивост^ае^^внцс тяжелы^ металлам.

! фонд научной литературы

5 Исследовать антагонистически-синергические взаимодействия микро-и макроэлементов при их транслокации в растения на почвах, загрязненных тяжелыми металлами

6. Изучить влияние известкования, различных органических и минеральных удобрений на количественный и качественный состав элементов в растениях в условиях техногенной нагрузки на почву

7. Дать балансовую оценку состояния и прогноза загрязнения почв тяжелыми металлами при длительном применении органических и минеральных удобрений

Научная новизна. Основные результаты, представленные в диссертации, расширяют знания о химическом составе растений, обосновывают количественные и качественные показатели потребности растений в 10 элементах (Ы, Р, К, Са, Сё, Си, Мп, РЪ, N0 в условиях техногенной нагрузки на почву

Впервые в полевых условиях проведена сравнительная оценка толерантности льна, картофеля, цикория при выращивании их на технические цели к различным уровням загрязнения почвы кадмием, свинцом и цинком,

в зависимости от биологических особенностей культур изучена динамика поступления и селективность попощения V, Р, К, Сс1, 2.П, Си, Мп, РЬ, № на почвах при нормальном (фоновом), допустимом и критическом содержании Сё, 2.п, РЬ в почве, а также роль различных органов в формировании механизма устойчивости растений к тяжелым металлам,

исследованы антагонистически-синергические взаимодействия выше перечисленных элементов,

установлены ряды активности поглощения тяжелых металлов на фоновых и загрязненных почвах,

дана балансовая оценка состояния и прогноза загрязнения почв тяжелыми металлами при систематическом применении навоза, соломы, сидерата, минеральных удобрений в севообороте с техническими культурами

Теоретическая значимость работы. Основные положения диссертации указывают на возможные изменения химического состава растений при переходе от нормального состояния почвы к допустимому и критическому по содержанию кадмия, свинца и цинка в условиях применения различных видов органических и минеральных удобрений

1 Показано, что отрицательное действие загрязнения почвы кадмием свинцом и цинком на темпы продукционного процесса и накопление основных элементов питания проявляется, как правило, в начальный период роста растений Кадмий снижает темпы накопления азота, фосфора и калия, свинец - фосфора и калия, цинк — калия

2 Развито представление о видовом генотипическом соотношении основных элементов питания в растениях при загрязнении почвы тяжелыми металлами Показано, что оно является более независимым от уровня загрязнения почв, чем абсолютное содержание этих элементов

3 Размеры поэтапного выноса элементов — загрязнителей зависят от биологических особенностей культур, концентрации элемента в почве, а также

способности элемента к проникновению в надземные органы и органы накопления ассимилятов.

4. При избыточном количестве тяжёлых металлов в почве явления синергизма и антагонизма их при поступлении в растения возникают и меняют свой характер в зависимости от фазы развития растений, концентрации элемента-загрязнителя и метеоусловий лет проведения исследований. Установлено, что при переходе от нормального содержания кадмия в почве к допустимому и критическому увеличиваются относительные коэффициенты содержания в растениях свинца, меди, никеля; цинка — свинца, никеля и марганца; свинца — меди. На загрязнённой цинком почве снижается содержание кадмия в органах накопления ассимилятов.

5. Определенные коэффициенты биологического поглощения при критическом содержании элементов в почве указывают на большую регулирующую способность растений от проникновения в них цинка и свинца по сравнению с кадмием.

6. Установлено, что соотношение тяжёлых металлов в растениях при нормальном состоянии почвы в отличии от макроэлементов величина довольно постоянная, практически не зависящая от биологических особенностей культур. В общем выносе кадмия, свинца, меди, цинка, никеля, марганца растениями доля кадмия составляет в среднем 0,5%; свинца - 4,5%; меди - 8%; цинка - 44%; никеля - 3%; марганца - 40%.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы, представленные в диссертации, могут послужить научной основой для разработки следующих практических рекомендаций:

- при переходе от нормального к допустимому и критическому условиям функционирования агроэкосистем необходимо учитывать биологические особенности культур в концентрировании тяжёлых металлов органами накопления ассимилятов, что является основой для разработки рекомендаций по подбору культур наиболее пригодных для возделывании в конкретной экологической ситуации; установленная высокая толерантность цикория и картофеля к загрязнению почвы цинком, кадмием и свинцом и льна — кадмием и свинцом позволяет обосновать возможность их возделывания на технические цели применительно к условиям критического содержания тяжёлых металлов в почве;

- определённые экспериментальным путём коэффициенты использования цинка, меди, марганца, кадмия, свинца, никеля могут быть использованы для прогноза поступления этих элементов в растения;

- отсутствие различий в эффективности действия удобрений при нормальном, допустимом и критическом содержании тяжёлых металлов в почве позволяет рекомендовать традиционные подходы к определению доз удобрений в условиях техногенной нагрузки на почву;

- установленные особенности изменения содержания тяжёлых металлов в дерново-подзолистой почве и закономерности поступления их в растения при внесении различных органических и минеральных удобрений следует использовать при оценке экологического воздействия удобрений на окружающую сре-

ду, для поддержания необходимых запасов органического вещества в почве и уменьшения поступления тяжелых металлов возможно чередование навоза с соломой и сидератом

Основные положения работы, выноснмые на защиту:

- несмотря на различия в морфологических и физиологических свойствах, многие сельскохозяйственные кучьтуры, возделываемые в Центрально-Нечерноземной зоне, обтадают высокой металлоустойчивостью и способны накапливать в продуктивной части большое количество тяжелых металлов без видимых признаков нарушения метаболизма и снижения урожайности,

- распределение тяжелых метал тов между репродуктивными и вегетативными органами культур при одних и тех же почвенных и погодных условиях зависит от их биологических особенностей Механизмы, препятствующие транспорту тяжелых металлов в надземную часть и органы накопления ассими-лятов, особенно действенны в отношении кадмия и свинца и значительно менее выражены для цинка,

- при нормальном состоянии почв коэффициенты использования тяжелых металлов растениями определяются, в первую очередь, видом элемента и уменьшаются в ряд> гп>СсЗ>Си>\*1>РЬ>Мп,

- известь уменьшает содержание доступных форм большинства тяжелых металлов и снижает интенсивность их поглощения растениями Однако основной целью этого агрохимического приема должна быть общепринятая - создание оптимальной для произрастания растений реакции среды,

- при нормальном состоянии почв азотные удобрения практически не оказывают влияния на соотношения Сё, РЬ, Си, n1, Мп в общем выносе их урожаем, при переходе к допустимому и критическому состояниям - упетичи-вают долю кадмия Фосфорные и калийные удобрения при всех состояниях почвы снижают долю кадмия и свинца в растениях,

- загрязнение почвы кадмием, свинцом и цинком не сказывается отрицательно на размерах использования растениями азота и калия из удобрений, при загрязнении почвы свинцом уменьшаются коэффициенты использования фосфора,

- в одних и тех же почвенных условиях важным фактором, влияющим на содержание потенциально доступных форм тяжелых металлов, являются погодные условия лет проведения исследований,

- внесение оптимальных доз органических и минеральных удобрений не представляет опасности загрязнения почв и растений тяжелыми металлами При применении минеральных удобрений при этом возрастает дефицит таких биогенных элементов как цинк, медь, марганец

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции 'Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах' (Москва, 1994), I Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (Иваново, 1997), международной научно-практической конференции "Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах" (Москва, 1998), всероссийской на-

учно-практической конференции "Физиология растений и экология на рубеже веков" (Ярославль, 2003); областной научно-технической конференции "Ускорение внедрения научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство" (Ярославль, 1986); на межвузовских научно-практических конференциях (Ивановский СХИ, 1993; 1995; Костромская ГСХА, 1994; 1995; Брянская ГСХА. 1995; Ярославская ГСХА, 1994-2003).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 86 научных работах, в том числе в монографии (в соавторстве).

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 402 страницах машинописного текста, содержит 217 таблиц и 34 рисунка. Список использованной литературы включает 525 источников, в том числе 160 иностранных авторов. В приложениях размещены 78 таблиц.

Автор глубоко признательна своим научным консультантам академику РАСХН Б.А. Ягодину и профессору В.А. Дёмину и искренне благодарна сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения Ярославской ГСХА, кафедры агрономической и биологической химии МСХА, ГСАС "Ярославская" за оказанную помощь в решении отдельных вопросов диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Условия и методы проведения исследований

Для решения поставленных задач в период с 1987 по 2002 гг. были проведены многочисленные полевые и лабораторные исследования. В диссертационную работу вошли результаты, полученные в 37 полевых, в том числе в одном стационарном опыте, и 17 микрополевых.

Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии МСХА, кафедре агрохимии и почвоведения Ярославской ГСХА, опытных полях ЯГСХА, ОПХ Григорьевское, а также в хозяйствах Даниловского, Тутаев-ского, Угличского, Ярославского, Переславского районов Ярославской области.

В работе использованы данные государственной метеорологической службы, отчёты ГСАС "Ярославская", государственного комитета по экологии, опубликованные в официальных статистических изданиях и ежегодниках.

Исследования проведены на дерново-подзолистых почвах, различающихся по гранулометрическому составу (супесчаные, легко-и среднесуглинистые), реакцией среды (рН сол. от 4,4 до 6,3), характеризующихся от средней до очень высокой обеспеченностью подвижным фосфором и от очень низкой до очень высокой — подвижным калием. Микроэлементный состав почв приведён в таблице I.

Следует отметить, что в отдельные годы имели место существенные различия в распределении осадков в течение вегетации и отклонения температуры воздуха от средних многолетних данных. Особо выделялись жаркие 1988, 1989, 1997, 1999, 2002 и прохладные - 1990, 1993, 1994 гг. За время исследований

пять лет (1987, 1990, 1993, 1996, 1998) характеризовались избыточной влаго-обеспеченностью в отдельные периоды вегетации, низкими запасами продуктивной влаги, летним дефицитом осадков и их крайне неравномерным выпадением выделялись 1999 и 2002 гг

В качестве объектов исследований выбран спектр сельскохозяйственных культур, различающихся по размерам, темпам и динамике поглощения основных элементов питания, а также органами накопления ассимилятов пшеница, ячмень, овес, вика, лен, капуста белокочанная, картофель, цикорий, свекла кормовая и столовая, морковь

Кроме того, в период с 1995 г по 2000 г проводилось выборочное агро-экологическое обследование сельскохозяйственных культур на содержание приоритетных загрязнителей для Ярославской области В течение этого времени на участках, разноудаленных от источников загрязнения, было отобрано и проанализировано 132 пробы растительной продукции на содержание тяжелых металлов

Влияние кислотности почвы и известкования, а также новых форм известковых удобрений, таких как калийно-известковое (КИУ), Марки ' Б' Белгородского химзавода, содержащего 35% оксида кальция и 30% - калия, изучено в полевых опытах №№ б, 7, 16, 17, 18, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37 и микропо левых №№ I, 2, 4, 5, 6, 19

Действие органических удобрений на урожайность культур, их элементный состав при различном уровне обеспечения минеральными удобрениями на незагрязненной и загрязненной тяжелыми металлами почве изучали в 9 краткосрочных полевых опытах, а также в стационарном полевом опыте, где в качестве органических удобрений использовали полуперепревший подстилочный навоз, солому и зеленое удобрение (1946 г - укосная масса рапса, 2000 г - укосная масса клеверо-тимофеечной смеси) Всего за севооборот внесено 60 т/га навоза (насыщенность 10 т/га), 10 т'га соломы (насыщенность 1,7 т/га), 40 т/га си-дерапьного удобрения (насыщенность 6,7 т/га)

Удобрения вносили равными дозами под картофель и под однолетние

травы

Действие и последствие органических удобрений на сельскохозяйственные культуры изучали на двух различных фонах обеспечения их минеральными удобрениями (насыщенность 1,3 и 2,6 ц/га действующего вещества)

Влияние отдельных элементов минерального питания на продуктивность и химический состав растений изучено в полевых опытах ЖН° 19, 20, 21, 22, 26, 28 и 5 чикрополевых №№ 10, 11, 16, 17, 18, в том числе при повышенных концентрациях ТМ, создаваемых в большинстве случаев путем искусственного загрязнения почвы Для этого в почву вносили сернокислые и уксуснокислые соли тяжелых металлов Дозы удобрений и тяжелых металлов по культурам и опытам указаны при обсуждении результатов исследований

Ввиду большого разнообразия опытов более подробное описание объектов исследования будет дано в коде обсуждения соответствующих пав диссертации

Таблица 1. Содержание микроэлементов (МЭ) и тяжёлых металлов (ТМ) в почвах опытов, мг/кг

№№ опытов Ъл. Си Мп С<1 РЬ №

Полевые 1,2 17,9 10,6 131 0,6 12,0 8,7 -

Полевые 3,4 27,3 12,9 169 0,8 15,0 11,2

Полевой 5 40,4 6,5 164 0,4 16,0 14,3

Полевые 6,7 21,2 6,3 160 0,2 6,6 7,5

Полевой 8 33,9 12,9 160 0,7 20,3 18,2

Полевые 9,10 27,0 10,3 151 0,7 13,9 14,1

Полевые 11,12; микрополевые 1,2,3,4,5, 6 30,9 11,5 158 0,6 16,4 16,2

Полевые 13,14,15; микрополевые 7,8, 9 27,4 7,1 154 0,4 8,0 8,3

Полевые 16,17 27,:3 12,8 155 0,8 15,0 14,2

Полевой 18 33,1 13,1 161 0,7 17,4 16,5

Полевые 19,20,21,22, 23 28,4 12,3 162 0,6 15,1 14,6

Полевой 24 26,3 10,5 148 0,6 12,0 11,4

Полевые 25,27; микрополевой 10 26,8 6,3 150213 0,4 8,112,0 8,210,6

Полевые 26,28; микрополевые 12,13,14, 15,16,17,18 21,630,4 7,8 199309 0,4 8,814,3 9,112,3

Полевой 29 48,4 16,7 210 0,7 30,0 25,5

Полевой 30 27,0 12,0 156 0,4 14,5 14,8

Полевой 31 20,5 10,6 167 0,4 9,1 10,6

Микрополевой 19 25,4 7,2 190 0,3 12,0 12,2

Полевые 32,33 46,9 5,8 118 0,6 10,4 19,7

Полевой 34 18,333,5 3,411,6 " 0,20,6 6,615,5 7,317,0

Полевой 35 25,8 11,2 172 0,4 10,8 И,1

Полевые 36,37 18,1 4,2 221 0,2 10,6 3,8

Полевые опыты с удобрениями, сопутствующие им исследования, агрохимические анализы почв растений и удобрений проводились по соответствующим ГОСТ(ам) и ОСТ(ам), разработанным ЦИНАО и принятым в агрохим-службе (Перегудов, 1978; Ягодин, 1987; Минеев, 2001).

Микрополевые опыты проводились в полиэтиленовых сосудах без дна, площадью 0, 25 м2. Площадь делянок полевых опытов колебалась от 1 до 84 м1.

Технология выращивания сельскохозяйственных культур - общепринятая для зоны. В опытах использовали сорта культур, включённые в реестр сортов и рекомендованные к выращиванию в центре России.

Потребность растений в основных элементах питания в условиях антропогенной нагрузки на почву характеризовали двумя интегральными параметрами 1) общим накоплением или выносом суммы МРК в граммах на растение или на единицу площади посева и 2) соотношением N Р К в процентах к этой сумме (Журбицкий, 1963, Вахмистров, 1982)

По содержанию тяжелых металлов в растениях рассчитывали коэффициенты их биологического поглощения КБП - ' (Перельман, 1996), где / - содер-

п

жание элемента в золе растений, п — содержание элемента в почве, на которой произрастает данное растение,

- коэффициенты относительного поглощения КОП (Ковалевский,

Ск

1969), где Ср - концентрация элемента в золе растений на изучаемом варианте, Ск - концентрация того же элемента в золе растений эталонного варианта,

- акропетальные коэффициенты \к — (Сабинин, 1955), где Со -кон-

Ос

центрация элемента в отдельной части растения изучаемого варианта, Сх -концентрация элемента в данной части растения эталонного варианта

Для выяснения влияния органических и минеральных удобрений на посту гшение тяжелых металлов в почву рассчитывали суммарный показатель загрязнения почвы {Тс) по формуле Ъ. - -(«-1), где К - коэффициент концентрации металла, равный частному от деления массовой доли 1-го элемента в загрязненной и фоновых почвах, п - число определяемых ингредиентов

Баланс С& РЬ, Си, 2п, №, Мп при применении органических и минеральных удобрений изучен в стационарном опыте 27

Для оценки вклада техногенной составляющей в обшее содержание ТМ в почве рассчитывали экстракционный критерий, представляющий собой отношение содержания ТМ в кислотных вытяжках к их валовому содержанию, выраженному в процентах

Подвижные, доступные и валовые формы ТМ в почве, а также содержание ТМ в растениях определяли в соответствии с методическими указаниями ЦИНАО по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства (1992)

Статистическая обработка данных осуществлялась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985)

II. Источники поступления и размеры содержания тяжелых металлов в почвах и растениях

Обобщение нами данных по содержанию валовых форм тяжелых металлов в пахотных почвах Ярославской области, являющейся типичной по почвенному покрову для Центрального района Нечерноземной зоны, и сопоставление их со шкалой экологического нормирования тяжелых металлов для почв со

слабокислой и кислой реакцией среды (Обухов А.И., Ефремова Л.Л., 1988) показало, что содержание меди, цинка, никеля находится на низком уровне, свинца - достигает среднего, кадмия - повышенного.

По среднему содержанию в почвах Ярославской области определяемые тяжёлые металлы располагаются в ряд (мг/кг):

2п (30,1) >Сг (20,7) > № (17,1) > РЬ (10,8) > Си (9,0) > Сс1 (0,4). При этом пределы колебаний указанных элементов составляют соответственно 12,7-51,8; 6,0-37,3; 6,7-28,5; 6,0-17,1; 2,0-18,4; 0,2-0,7 мг/кг.

Поведению ТМ в системе "почва-растение" необходимо уделить самое пристальное внимание. Обусловлено это следующими причинами: во-первых, интервалы колебаний содержания тяжёлых металлов очень существенны, имеет место локальное загрязнение почв ими; во-вторых, наблюдение за поведением тяжёлых металлов на реперных участках, выделенных в системе агроэкологи-ческого мониторинга, показывает на высокое содержание потенциально доступных форм элементов, определяемых в вытяжке 1 М НМОз (это свидетельствует о значительной роли техногенных источников в поступлении тяжёлых металлов в почву); в-третьих, снижение плодородия почв, уменьшение объёмов вносимых удобрений приводит к снижению буферной способности почв, её способности противодействовать и связывать избыточные количества токсических соединений; в-четвертых, в зоне техногенной нагрузки усугублять отрицательное действие тяжёлых металлов могут и другие токсические соединения, поступающие в почву с выбросами промышленных предприятий. Всё это приводит к тому, что на территориях, расположенных вокруг промышленных предприятий, возникают аномальные изменения в химическом составе и агрохимических свойствах почв.

Высшие растения благодаря различным морфологическим и физиологическим свойствам способны накапливать различные количества тяжелых металлов и проявлять различную устойчивость к их концентрации в почве (Ковда, Золотарева, Скрипчинский, 1979; Алексеева-Попова, Ильинская, 1983; Гураль-чук, 1990; 1994; Краснова, 1990; Черных, 1991; Тощев, Загарская, Коноплёв, 2001).

Изучение нами в условиях 1996-1998 гг. химического состава основных культур, возделываемых в Ярославской области, показало значительную вариабельность содержания тяжёлых металлов: по меди в 2-12 раз, цинку - 3-14, ртути - более чем в 8 раз, кадмию — более чем в 33 раза. Самая большая вариабельность характерна для свинца. Размах колебаний в первую очередь определялся принадлежностью растений к различным биологическим группам.

По этому показателю особо выделяются так называемые огородные культуры, что может быть связано в том числе и с алоплазматическим поступлением ТМ в корнеплоды и клубни при увеличении их концентрации в почве.

По сравнению со средними данными, приводимыми Кабата-Пендиас, Пендиас X. (1998) и Ягодиным Б.А. и др. (1989), нами обнаружено большее содержание меди в капусте (в 1,4 раза); свинца в зерне пшеницы (в 1,3 раза); ртути в корнеплодах свёклы, а также мышьяка в зерне овса (в 4 раза). Почти в два

раза меньше по сравнению со средними -штературными данными содержание меди в зерне ячменя и овса; в 10 раз кадмия в корнеплодах моркови

Ш. Онтогенетический ход накопления сухой массы и распределение в растениях ТМ при различной концентрации их в почве

При изучении взаимосвязи между содержанием элементов в тканях растений и угнетением ростовых процессов наиболее часто используют два критерия оценки- темпы продукционного процесса, а в конечном итоге урожай растениеводческой продукции и накопление ТМ в opi анах растений

Изучение нами динамики накопления массы картофеля, тьна и цикория показало, что с ростом культур и новообразованием их органов связано постоянное изменение соотношения структурных компонентов сухой массы, однако необходимо отметить практически полное отсутствие действия Zn, Pb, Cd и их концентраций на соотношение структурных компонентов фитомассы изучаемых растений

Несмотря на различную интенсивность накотения сухой массы растениями, принадлежащими к различным биологическим группам, можно отметить общие закономерности в ее накоплении под действием ТМ на тождественных этапах роста культур, в первую очередь, проявление отрицательного действия ТМ на накопление сухой массы в первоначальный период роста Так, в отдельные годы при загрязнении почвы цинком сухая масса льна в фазу 'елочка" уменьшалась на 15-26, картофеля в фазу бутонизации па 17-33, цикория к началу интенсивного роста - на 10%, свинцом - соответственно на 4-8, 25-33 и 15-22%, кадмий уменьшал массу льна на 4-12% В последующие периоды роста ингибирующее действие ТМ, как правило, сменялось стимулирующим В более влажные годы угнетающее действие ТМ на темпы накопления сухой массы отмечалось в течение более продолжительного времени Так, в 1998 г на 89 день вегетации цикория масса ботвы в варианте со свинцом на 10% была ниже мае сы ее на фоновом варианте, при этом темпы накопления снижались на 19%

Большинство литературных данных свидетечьствуют о снижении продуктивности с -х растений под влиянием высоких концентраций ТМ (Page et al, 1972, Jams et al, 1976, Ковда и др , 1979, Ernst, и др , 1976) Вместе с тем встречаются исследования, показывающие, что фитотоксичность ТМ в значительной степени определяется биологической принадлежностью культур к тем или иным группам (Юдинцева и др, 1990, Vigue, 1981, Broyer, 1972, Stenlid, 1977) Наблюдаемые положительные явления в исследованиях указанных авторов объясняются, скорее всего, не биологической необходимостью тяжелых металлов, а стимулирующей интоксикацией организма под действием микродоз ядовитых веществ (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989)

При определенной концентрации, как правило, не превышающей 200-300 мг/кг почвы по цинку и свинцу и 10 мг/кг по кадмию практически у всех изучаемых культур не наблюдалось отрицательного действия этих элементов на урожайность /табл 2/, а при выращивании моркови, картофеля, цикория стиму-

ляция накопления сухой массы под действием ТМ в указанных дозах сопровождалась достоверным увеличением урожайности; дальнейшее повышение доз цинка и свинца до 500 мг/кг сопровождалось её снижением. Видимые признаки угнетения роста растений во все годы исследований отмечены у льна на загрязнённой цинком почве, при этом отрицательное действие цинка проявлялось практически при всех дозах его внесения, в то время как при загрязнении почвы свинцом существенное снижение урожайности соломки отмечено, начиная с дозы 250 мг/кг, семян - 25 мг/кг (табл. 3).

Таким образом, наши данные свидетельствуют о том, что может наблюдаться как высокоспецифичная, так и групповая толерантность к металлам.. -

Большая фитотоксичность цинка объясняется, по-видимому, повышенной проницаемостью мембран для биологически значимых элементов.

Изучение способности картофеля, цикория и льна к поглощению ТМ в одних и тех же почвенных условиях показало, что независимо от уровня загрязнения почвы с течением времени происходило постепенное повышение содержания цинка и свинца в растениях: у картофеля — до фазы цветения, цикория — смыкания ботвы в междурядьях, льна-долгунца — до фазы ранней жёлтой спелости. Динамика относительного содержания кадмия при загрязнении им почвы отличалась от динамики при выращивании растений на почве с фоновым содержанием этого элемента. На фоновой почве количество кадмия в растениях либо не изменялось, либо уменьшалось в течение вегетации. При загрязнении почвы кадмием в целых растениях льна отмечали два максимума его содержания — в начале и конце вегетации. В растениях цикория резкое увеличение количества кадмия на загрязнённой почве происходило к началу периода интенсивного роста, к концу вегетации оно снижалось в 3 раза. При этом основная тенденция такова, чем выше концентрация ТМ в почве, тем больше их содержание в растениях (табл. 3).

Распределение ТМ между органами растений в большинстве случаев указывает на его акропетальный характер и высокую удерживающую способность корней. Задерживая ионы, корни способствуют сохранению элементного состава надземных органов.

В опытах со льном при оптимальном фоне питания искусственное загрязнение почвы свинцом до низкого и среднего уровней приводило к увеличению его содержания в корнях к фазе цветения в зависимости от лет проведения исследований в 2 и 8-10 раз, в стеблях и листьях не более, чем в 2,4 раза (табл. 4). Доля корней в общем выносе этого элемента в указанный период изменялась от 32% на фоновом варианте до 52—72% при загрязнении (рис. 1), в то время как интенсивность накопления сухой массы корнями составляла независимо от вариантов опыта 23-25% от общего накопления. При искусственном загрязнении почвы кадмием содержание его в корнях льна-долгунца к началу цветения возрастало в 14 и 29 раз по сравнению с фоновым вариантом; в стеблях и листьях в 7—14 и 6-16 соответственно. На долю корней в общем выносе кадмия растениями в этот период приходилось 36-43% (рис. 2), в то время как на сухую массу корней 24 и 27% соответственно.

Таблица 2 Влияние загрязнения почв ТМ на урожайность культур*

Культура ТМ Урожайность Культура ТМ Урожайность

год- т/га %к год- т/га 1 % к

№ опыта 1 фону № опыта I фону

1 Озимая пше- 2п 2,7 90 Лен (соломка) Сё 5,6 1 97

ница Сё 3,0 100 1998-П 28 РЬ 5,7 , 98

2001 -П 37 • 1

Ячмень Хп 3,6 89 Морковь Сё 18,9 1 107 ,

1993 - П 9 РЪ 3,9 95 1992 - П 7 | '

Ячмень 2п 1.8 100 Свекла Сё 27 2 1 юо |

1998-П. 24 Сё 1,7 94 1992-П 6 1 ,

| РЬ 1,8 100 1

1 Ячмень 2п 1,5 94 Свекла гп 47,1 95 |

1 1999-П. 24 Сс1 1,4 88 1993-П 10 РЬ 42,9 99 |

1 РЬ 1,6 100

1 Вико-овес 7.п 20,2 77 Цикории гп 32,4 117 1

1 1995-П 24 Сё 24,1 92 1995-П 13 РЬ 27 8 100

| Вико-овес гп 44,8 96 Цикорий Сё 165 100

1 1996 - П 24 Сё 36,5 78 1996-П 20 РЬ 18,3 111 '

1 РЬ 43,3 93

| Вико-овес гп 45,6 99 Цикорий Сё 23,2 100 |

| 1996-МП 10 2002 - П 36 РЬ 24,1 104

Лен (соломка) Хп 4,0 37 Картофель Zn 34,7 117

1 1993-П 11 РЬ 10,4 95 1 1993-П 8 РЬ 28,0 94 1

, Лен (соломка) гп 1 25 38 Картофель гп 20 4 111 ,

1994-П 12 1995-П 14 РЬ 23,8 130

' Лен (соломка) РЬ 5,8 96 | Картофель гп 28,4 133 1

I 1995 -П 19 сё 4,7 90 1995-П 23 I

Лён (соломка) 2п 5,0 60 Картофель гп 26,8 103 ,

1995-П 15 РЬ 7,4 89 1 1996-П 24 Сё 25,7 98 1

1 РЬ 26,7 102 1

Лен (соломка) сё 7,5 90 Картофель гп 22,5 101 |

1997-П 26 РЬ 7,6 92 1 1997-П 24 Сё 1 21,2 95

1 РЬ { 22,4 101 1

Лен (соломка) гп 5,9 91 | Картофель | гп ' 27,6 100 |

1997-П 24 Сс1 6,1 94 1977-МП 10 , 1

РЬ 6,2 95 | 1 1

Лен (соломка) | гп 5,8 91 | Картофель 1 гп 1 15,4 92 I

1998-П 24 1 сё 6,1 1 93 1 1998-МП 10 1 1 1

| РЬ , 6,1 95 ( 1 1 1

* П - полевой опыт, МП - микрополевой опыт

Таблица 3. Влияние возрастающих концентраций цинка и свинца на урожайность льна-долгунца и содержание элементов-загрязнителей в растениях (микрополевой опыт № 3,1994 г.)*

Варианты опыта Урожайность, т/га Содержание, мг/кг

соломка семена соломка семена

1. Ы40Р120К120 6,03 0,84 9,9(1,9) 51 (0,9)

2. Фон+гп5 6,05 0,85 10,5 54 .

3. Фон+гпЮ 5,98 0,83 11,4 57

4. Фон+2п25 5,72 0,77 13,2 58

5. Фон+гп50 5,41 0,70 15,5 59

6. Фон+гп75 5,05 0,65 17,0 60

7. Фон+глЮО 4,59 0,51 18,6 64

8. Фон+гп150 3,92 0,30 20,2 83

9. Фон+гп200 3,63 0,28 25,3 118

10. Фон+2п250 3,20 0,26 28,7 128

11. Фон+2п300 2,51 0,24 30,5 137

12. Фон+РЫО 6,38 0,80 1,9 0,9

13. Фон+РЬ25 6,21 0,71 2,4 0,9

14. Фон+РЬ50 6,15 0,66 4,8 1,1

15. Фон+РЬ75 6,04 0,61 5,0 1,1

16. Фон+РЫОО 5,00 0,58 5,8 1,2

17. Фон+РЫ50 5,87 0,53 6,0 1,2

18. Фон+РЬ200 5,80 0,45 6,3 1,2

19. Фон+РЬ250 5,62 0,41 9,1 1,7

20. Фон+РЬЗОО 5,08 0,37 11,7 2,0

21. Фон+РЬ500 4,52 0,30 15,8 3,4

НСР05 гп РЬ 0,62 0,69 0,09 0,11

* Для фонового варианта - (РЬ)

К периоду созревания тенденция большего содержания свинца и кадмия в корнях льна-долгунца по сравнению с надземной массой сохранялась.

Начиная с ранних этапов развития и на протяжении всего онтогенетического цикла, корень брал на себя основные концентрирующие функции по отношению к кадмию и свинцу и в исследованиях с озимой пшеницей (табл.5).

Загрязнение почвы кадмием и свинцом способствовало повышению концентрации кадмия в корнеплодах цикория по сравнению с фоновым вариантом в 10-18; свинца — 3-7 раз, а в листьях — в 13-26 и 6-8 раз соответственно. Значительное увеличение содержания ТМ на загрязнённой почве объясняется наличием на корнеплодах корней с проводящей системой, пронизывающей их толщу (Алексеев, 1987). Более чистыми по сравнению с корнеплодами были клубни в связи с отсутствием в них проводящих пучков ксилемы. Их загрязне-

ние обусловлено преимущественно диффузией через кожуру, контактирующую с почвой, содержащей тяжечые металлы

Таблица 4 Влияние загрязнения почвы кадмием и свинцом на динамику их содержания в растениях льна-долгунца, мг/кг а с м (микрополевые опыты №№ 12, 14)

Варианты Начало цветения Ранняя желтая спетость

корень стебель лист корень стебель семена

1.ЫРК Сс1 0,28 0,31 <122 0,43 025 0,56 0.55 0,60 0,47 0,30

РЬ Й 2Л 2,5 5,2 112 1,6 ¿1 1,7 15 1,8

2.№»К+С(15 Сс1 3,9 2.3 1,4 5,0 2,9 2,5

РЬ 2,9 2.5 3,0 36 1.9 3.0

3 ИРК-КТсЛО са 4,2 ¿Д 2,9 12 7,2 ИЛ 10,9 и. 7,2 16 2,1

РЬ 12 1,3 12 3,3 4Л 7,0 10 1,7 11 2,3 12 2,2

4 №К-|-РЬ50 С<1 0,32 0,21 0,41 0.44 0,57 0,41

РЬ 8,0 2,1 5,3 7,4 2,6 2,5

5 ЫРК+РЬЗОО Сй 0.25 0,29 0,26 0,45 0,32 0,90 «Ш 0,49 £Ш 0,55 ЕШ 0,32

РЬ 2X1 14,6 12 2,6 йЛ 12 7 ЖЕ 38.8 12 43 12 2.7

В чисчитете — 1998 г , в знаменатете — 1997 г

Исследуя передвижение свинца, кадмия и цинка из корней в надземную часть растений льна, пшеницы, цикория и картофеля мы делаем заключение о том, что механизмы, препятствующие транспорту в надземную часть и органы накопления ассимилятов, особенно действенны в отношении кадмия и свинца, и значительно менее выражены для цинка Для кадмия и свинца эти механизмы проявляются при любых уровнях содержания их в почве, а для цинка - даже при высоких уровнях в значительной степени определяются биологическими особенностями культур

Так, наибольшее количество цинка при выращивании чьна на загрязненной этим элементом почве обнаружено в семенах, в зависимости от вариантов опыта оно превосходило содержание в соломке в 3,6-4,2 раза В растениях пшеницы большее содержание цинка в корнях по сравнению с надземной мае сой обнаружено только в начальный период роста, в последующем - к колоше

Начало цветения

Ранняя желтая спелость

Рис. 1. Распределение свинца между органами льна-долгунца, % от общего выноса.

Начало цветения

Ранняя желтая спелость

[■Корни ОЯ«С|»*)

984

_ырк+с<а

¡■кар^«СаГ0М1М о короДом*]

Рис. 2. Распределение кадмия между органами льна-долгунца, % от общего выноса

нию и цветению, цинк перемешался из корней и накапливался в верхних частях растений В продуктивных органах картофеля и цикория содержание цинка значительно ниже, чем в ботве В свою очередь соотношение в содержании элемента между ботвой и корнеплодами цикория более широкое, чем между ботвой и клубнями картофеля

С практической точки зрения приведенные данные означают, что острота возникающих ситуаций в районах с загрязненными, но используемыми в сечь-ском хозяйстве почвами, будет неодинаковой в зависимости от того, какая часть растения вкчючается в пищевую цепь

Таблица 5 Влияние загрязнения почвы тяжелыми металлами на динамику их содержания в растениях пшеницы мг'кг а с м (полевой опыт № 36,2001 г)

Кущение Колошение Цветение 1 Полная 1 спетость, ' зерно |

Варианты опыта корни надземная масса корни надземная масса корни надземная масса

Сс1 !

1 МРК 0,12 0,10 0,10 0,09 0,18 0,12 Не обн 1

2 ЫРК-гСс! 1,64 0,89 7,87 1,83 4,11 1,08 0,39 1

3 ХРК.+гп 0,12 0,10 0.08 0,11 0,10 0,08 0,08

4 ЫРК+РЬ 0,40 0,05 0,45 0,08 0,13 0,10 Не обн 1

РЬ

1 ЫРК 0,2 0,8 0,3 0,8 0,7 0,2 Не обн 1

2 ПРККМ 0,2 М 1.7 1,0 1,5 0,2 Не обн

3 ЫРК>2п 0.2 0,6 0,3 0,8 0,8 0,2 Не обн 1

4 ЫРК+РЬ 3,3 1,5 17,3 1.0 9,3 0,2 0,2

гп 1

1 ЫРК 5,8 3,6 9,8 11,8 11,0 12,0 28,5 1

2 ырк+са 3,0 6,0 10,0 | 13,2 55 114 26,5 1

з ырк^-гп 4,0 33,7 24.6 j 27,2 18,4 25,1 31,3 1

4 ЫРК+РЬ 4,02 5,4 10,6 10,5 5,7 12,2 27,1 1

IV. Влияние загрязнения почв ТМ на динамику поглощения макро-и микроэлементов растениями. Антагонизм и синергизм ионов

В условиях загрязнения почв тяжелыми металлами важно проследить не только за накоплением элементов-загрязнителей в растениеводческой продукции, но и выяснить потребности растений в макро-и микроэлементах в течение вегетации, а также удовлетворить их в условиях техногенной нагрузки

Онтогенетический ход поступления каждого из основных элементов питания под влиянием различных концентраций тяжелых металлов в почве в полевых условиях практически не изучен

В наших исследованиях получены новые сведения, касающиеся динамики азота, фосфора и калия в растениях. Установлено, что под действием тяжёлых металлов в первоначальные периоды роста возможно снижение содержания основных элементов питания и, в первую очередь, азота. Так, загрязнение почвы кадмием и свинцом уменьшало в конце первого месяца вегетации его содержание в корнеплодах цикория в 2,8 и 1,9 и в ботве - в 1,4 и 1,2 раза соответственно. К концу вегетации содержание азота, фосфора и калия в растениях, как правило, на загрязнённой почве увеличивалось особенно в органах накопления ассимилятов.

При загрязнении почвы тяжёлыми металлами изменялись и темпы накопления элементов питания: под действием кадмия практически во всех проведённых исследованиях снижались темпы накопления азота, фосфора и калия; свинца — фосфора и калия; цинка — калия.

Так, при внесении в почву 10 мг/кг кадмия к концу первого месяца вегетации цикория интенсивность накопления азота корнеплодами уменьшалась в 5 раз, к концу третьего месяца - в 1,9 раза; ботвой соответственно в 2,0 и 1,2 раза (табл. 6). Темпы накопления фосфора корнеплодами на загрязнённой кадмием почве к периоду интенсивного роста цикория были ниже по сравнению с фоновым вариантом на 18%, ботвой — на 16%; калия — соответственно на 13 и 30%.

Таблица 6. Динамика накопления основных элементов питания растениями цикория, % от максимального (микрополевой опыт № 13,1998 г.)*

Варианты 18 дней (целое растение 30 дней 89 дней

Корнеплоды Ботва Всего Корнеплоды Ботва Всего

N - •

1.№К 2,5 2,8 28 7,3 ■ ' 18 70 27

2. №К+Сс1 1,5 0,5 14 2,3 9,5 60 16

3. ирк+рь 2,6 1,3 22 5,6 16 45 22

р2о5

1.ЫРК 1 1,7 5,8 3,5 37 100 64

2. ЫРК+Сё 0,9 0,7 5,5 2,4 19 84 41

3. ЫРК+РЬ 1,1 0,5 6,5 2,5 11 61 27

к2о

1.№К 1,6 1,6 15 7,4 29 100 60

2. ирк+са 1,5 1,1 9,6 4,7 16 70 39

3. ИРК+РЬ 1,4 0,9 12 5,5 18 68 39

♦Максимум накопления (100%) во всех вариантах опыта отмечен перед уборкой (120 дней после появления всходов).

% от максимального 100

гпОРЬО 2п75 2п150 ¿пЗОО 2п500 РЬЬО РЫОО РЬ200 РЬ500 I я 28 дней ■ 57 дней п 75 дней

Рис 3 Динамика выноса калия картофелем при мгряшоши почвы 7п и РЬ, % от максимальною

(Микропо 1евой опыт К» 8, 1995 I )

Загрязнение почвы свинцом в этот же период уменьшало интенсивность накопления фосфора корнеплодами на 26 %, ботвой — 39% и калия на 11 и 32 %. Снижение интенсивности накопления калия растениями картофеля под действием возрастающего содержания в почве цинка и свинца показано на рисунке 3.

Таблица 7. Соотношение питательных элементов в растениях льна при загрязнении почвы цинком (Ы+Р205+К20=100) (полевой опыт № 12,1994 г.)

Варианты опыта Семена Соломка Общий вынос

N р2о5 к2о N Р2О5 к2о N ' Р2О5 к20

ЫРК 46 27 27 21 20 59 27 21 52

ЫРК+гп5 44 28 28 .24 19 57 28 21 51

отк+гпю 45 27 28 24 19 57 28 21 51

ИРК+гп25 45 27 28 24 19 57 28 21 51

ирк+гп50 45 26 29 24 19 57 28 20 52

№К>2п75 46 25 29 24 17 59 28 19 53

ырк+гпюо 47 24 29 23 16 61 26 17 57

№К+гп150 47 23 30 23 15 62 26 16 58

ырк+гп200 47 22 31 22 14 64 25 16 59

ЫРК+гп250 47 22 31 20 14 66 23 14 61

мрк+гпзоо 48 20 32 19 11 70 24 13 63

Влияние тяжёлых металлов на соотношение № Р205:К20 в общем выносе определялось обеими возможными причинами - как собственно фитохимиче-ской (разное соотношение К: Р205:К20 в одноимённых органах), так и морфологической (разная доля этих органов в общей биомассе растения). Несмотря на установленные различия по соотношению Ы: Р205:К20 в совокупности изучаемых растений, их можно охарактеризовать как не реагирующие на загрязнение почвы и, следовательно, имеющие одинаковую относительную потребность в азоте, фосфоре и калии при повышении концентраций элементов-загрязнителей в почве. Так, даже при переходе состояния почвы по содержанию ТМ из допустимого в критическое и достоверном снижении урожайности льна-долгунца соотношение элементов питания в семенах оставалось довольно постоянным (табл. 7). Снижение долевого участия фосфора и увеличение калия в общем выносе элементов урожаем происходило, в первую очередь, за счёт изменения долевого участия их в выносе соломкой.

Взаимодействия между элементами, наблюдаемые в растениях, показывают, насколько сложны эти процессы, так как они могут быть то антагонистическими, то синергическими. В наших исследованиях явления антагонизма "и синергизма возникали и меняли свой характер в зависимости от фазы развития растений, концентрации элемента-загрязнителя, метеоусловий лет проведения исследований. Так, при усилении кадмиевой нагрузки на почву, независимо от

лет проведения исследований, увеличивались относительные коэффициенты поглощения свинца и меди у льна-долгунца При этом содержание никеля и марганца уменьшалось в сухой год, а во влажный - никеля не изменялось, а марганца увеличивалось Синергическое взаимодействие кадмия и других ТМ может быть вторичным эффектом повреждения мембран, вызванным несбалансированным соотношением этих элементов (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989) Загрязнение почвы цинком приводило к снижению содержания кадмия в клубнях картофеля на 30%, в ботве - на 10%, в семенах льна количество кадмия уменьшалось на 70% (табл 8) При загрязнении почвы цинком обнаружено синергическое взаимодействие между Zn и Си, 7п и РЬ, 2п и №

Таблица 8 Влияние загрязнения почвы цинком на акропетальные коэффициенты накопления ТМ растениями картофеля и льна (микрополевой опыт № 10, 1997 г )

| Варианты | УРК | ЫРК^п

I опыта | Картофель , Лен | Картофель | Лен

Элементы кл}6- ботва со- | семе- клуб- ботва со- семе- 1

ни ломка | на ни ломка на 1

Сй 0,9 1,0 0,6 | 1,4 0,6 0,9 0,7 0,7 1

РЬ 1,1 0,8 1.0 , 0,7 1,2 0,9 0,8 1,2 1

Си 1,2 0,8 0,4 | 08 1,7 0,8 0,4 0,7 1

Хп 1,0 0,8 0,7 | 1,0 3,9 5,3 3,8 1,1 1

№ 1,1 0,9 0,6 | 1,2 1,3 0,7 0,6 1,0

Мп 1Д 1,1 0,8 | 1,7 1,9 1.1 0,7 1,3 1 1

Во всех исследованиях загрязнение почвы свинцом стимулировало накопление меди растениями Для влажных лет характерен также синергизм между РЬ и Сс1, РЬ и РЬ и Мп

Необходимо отметить, что в течение вегетации эффект этого взаимодействия изменялся Так, в начале роста цикория (первый месяц) при поступлении в корнеплоды отмечено синергическое действие только РЬ-Си, для остальных элементов свинец являлся антагонистом При этом эффект взаимодействия элементов при поступлении в листья отличался от эффекта взаимодействия при поступлении в корнеплоды

Активность перехода элементов из почвы в растения оценивается по коэффициентам биологического поглощения (КБП)

Интенсивность поглощения элементов для определенного вида растении и их органов варьирует в зависимости от вида элемента и условий среды (табл 9) Однако биоаккумуляция элементов подчиняется определенной закономерности По способности проникать в органы накопления ассимилятов выделяются такие элементы как Zn, Си, Сё, причем ряды интенсивности биологического поглощения их для разных растений различны Так, независимо от лет проведения исследований для семян льна характерен следующий ряд Zn > Си > Сс1

Для цикория и картофеля во влажный год этот ряд открывает Сс1 При этом необходимо отметить, что семена льна по сравнению с корнеплодами цикория и клубнями картофеля способны накапливать Zn,Cu и Сё (КБП >1) Накопительной способностью к Сё отличаются соломка и корни льна, ботва картофеля и цикория

Таблица 9 Коэффициенты биологического поглощения ТМ растениями

Растения Отношение содержания элемента в растении к его содержанию в почве 1 1

, Лен-долгунец (чикроиолевые опыты №№ 12,14) ,

Семена 2п ^ Си ^ Си ^ Мп РЬ ^ \1 1

1997 г 1,90^ 1631,97^022^0.18' 015 1

1998 г ¿п Си С<1 РЬ Мп N1 | 184 1 80 0,97 > 027 0 22 > 0,14 |

Соломка С/ '¿п Си РЬ Мп V/ 1

1997 г 152 049 038 017 016 014 1

1998 г С с/ 7.п Си РЬ Мп \1 1 44 > 0 75 51 0 31 > 0 22 > 0 21 > 0 07 ) 1

Корни 1997 г С(1 ¿п Си Мп РЬ М1 194 0 53 > 0,42 > 0.23 0,16 > 013 1 1

1998 г си ¿п Си Мп РЬ N.1 1 1.94 > 0 53 > 0 42 > 0,23 > 016 > 013 1

Цикорий (микрополевой опыт№ 13, 1998 г )

Корнеплоды Ы С и ¿п РЬ Мп \( 0 55 0 37 0 36 0 24 51 0 10 > 0 09 1

Ботва Си '¿п Си М Мп РЬ 197 > 140 > 0 63 > 0 59 > 0 55 * 0,50 1 1

| Картофель (микрополевой опыт № 10) 1

Клубни Си ¿п Си РЬ Мп 1

1997 г 0 52 0,35 0 32 014 0 05 0 01 1

1998 г Си Си '¿п V/ РЬ Мп 0 68 > 0,58 > 0 51 > 0,20 > 018 > 0 03 1 1

Ботва 1 ¿п Си С<1 РЬ N1 Мп 1

1997 г 1 0 88 0 79 0 66 0 23 013 0,13 1 |

1 1998 г | 2п Си Си VI Мп РЬ I

170 105 0,84 0,79 0 54 0 36 1

В ботве последних двух культур во влажные годы накапливается Хп, причем у ботвы картофеля независимо от лет проведения исследований он открывает ряд интенсивности поглощения определяемых элементов

По сравнению с семенами льна КБП тяжелых металлов корнеплодами и клубнями ниже по сравнению с ботвой Интенсивность биологического погло-

щения корнеплодами и клубнями имеют некоторые общие черты: во-первых, КБП довольно низкие, во-вторых, ряд их поглощения в отдельных вариантах практически полностью совпадает.

V. Известкование кислых почв и элементный состав растений

Многие авторы отмечают, что для дерново-подзолистых почв, загрязнённых тяжёлыми металлами, уменьшение почвенной кислотности, достигаемое известкованием, является существенным фактором снижения их передвижения в растениях (Алексеев, 1978, 1987; Овчаренко, 1995; Шильников, Аканова, 1995; Кузьмич и др., 2000).

Однако, как показали результаты наших исследований в звене севооборота ячмень-викоовсяная смесь-озимая пшеница, известь может оказывать неоднозначное влияние на количество ТМ в растениях при содержании их в почве, превышающих кларковые значения, но не достигших предельно допустимых количеств. Очевидно, колебания элементного химического состава в данном случае бывают вызваны генетическим фактором и погодными условиями. Так, на почвах, находящихся в зоне техногенной нагрузки и не содержащих тяжёлые металлы в количествах, превышающих ПДК, регулирование поступления их в растениеводческую продукцию только изменением рН не всегда приносило положительные результаты (табл. 10).

На известкованном фоне в однолетние травы без внесения удобрений больше поступало цинка, кадмия, свинца, меди; при внесении удобрений -цинка, свинца, меди. В зерне озимой пшеницы в варианте без удобрений известь на 11% увеличивала содержание цинка, 9% - кадмия, 33% - никеля; при внесении удобрений — на 20% никеля.

Применение удобрений способствовало уменьшению содержания на известкованном фоне кадмия на 44, свинца — 28, меди - 9%. Под действием извести как на удобренном, так и неудобренном вариантах в соломе пшеницы снижалось содержание цинка, свинца, меди, марганца.

Важно отметить, что в зоне техногенной нагрузки даже при содержании тяжёлых металлов в почве значительно ниже ПДК возможно накопление некоторых элементов выше предельно допустимых количеств. Так, зерно пшеницы на отдельных вариантах не соответствовало категории продовольственного по таким металлам, как цинк, кадмий, свинец, никель. Содержание свинца в зерне ячменя было равно его ПДК. Приближалось к МДУ содержание таких элементов в однолетних травах как кадмий, никель.

В условиях искусственного загрязнения почв ТМ снижение их содержания в растениях при внесении извести отмечено во всех наших исследованиях. Так, на загрязненной цинком почве известкование снижало содержание этого элемента в корнях пшеницы в фазу кущения в 7 раз, в надземной массе более чем в 3 раза (рис. 4). Действие извести сохранялось на протяжении всего периода вегетации. Однако эффект загрязнения был более очевиден, чем эффект известкования. На загрязнённой почве даже при известковании содержание

цинка в корнях увеличивалось в 1,7, в надземной массе в 2,1 раза по сравнению с незагрязненной

Таблица 10 Влияние извести и удобрений на содержание тяжелых металлов в растениях (полевой опыт № 27)*

~ I мг/кг в с м '

Варианты | рНсол | ^ -т Сс1 | РЬ , № | Си 1 Мп |

Ячмень, 1999

1 Контроль I ^ I

I 5>6 I

зерно 22 1 0ЛШ 22 I 0,06 ол 0,3 0Л Ю 1 12 0,3 1 4,4 | 9,0

солома 22 I 0J2 12 0,07 12 1,0 QJ | 2Л. HQ 1,0 1,8 ! 8,0

2 М80Р60К70 14 5,9 1 1

зерно ' 1 21 | £Ш 22 , 0,04 0Л 0,5 0Л I 44 0,3 3,5 10 9

солома | lfi 0Л4 U 1 (LS 16 1 0,08 1 1,3 1 0,7 2А 1,9 21 25

Олночетние травы, 2000г

1 ¿Л 1 22. QJ2 , 12 12 1 Контроль 1 6>0 1 30 ■ 0>23 3<6 | 09 11 2,7 50 45

2 N90P90K120 , 6,4 22 &22 1 U. 1 2*6 35 1 0,20 1 3,2 | 2,5 16 1,8 36

Озимая пшешша, 2001

1 Контроль 1 1 | | I 1 1 | 1 i | , 1

1 42 1 !Ш 1 Ш I М ' i2 , 2Н 3ерН° 1 1 53 | 0,18 | 0,95 ' 0,8 I 5,4 1 24

1 I ffl I № , Ш OSi^lil1 СОЛОма I 35 1 0,11 1 4,5 1 0,9 ! 4,0 | 7

'51' ' i 1 1 2 N130P60K90 I 77 | 1 1 1 6,4 1 1 | , 1

1 1 йй I 0Д6 , ¡Ш , Ю зеРНО , | 45 ' 0,09 ' 0.60 1 1,2 12 4,3 20 1 26 1

солома | 22 ' QJ1 34 1 0,07 &1 3,8 12 1,3 3JL 2,7 LL 1 7 I

Г1ДК (зерно) 1 | 50 1 0,1 МДУ (зерно) . 50 ] 0,3 МДУ(сол) | | 50 1 0,3 0,5 5,0 5,0 1,0 3,0 10 - , 30 1 -30 I - 1

* В чистатете - без извести, в знаменателе - при внесении извести

кущение колошение цветение

!а - Незагрязненная почва; Ь - Загрязненная 2п почва

1 — неизвесткованная почва 2 — известкованная почва

Рис. 4. Динамика содержания цинка в озимой пшенице.

Еще более наглядно это проявилось в случае загрязнения почвы кадмием, когда его содержание к фазе цветения даже на известкованной почве увеличивалось при загрязнении в корнях в 24 раза, в надземной массе - в 9 раз

Таким образом, регулирование только величины рН почвы не гарантирует получение экологически чистой продукции на почвах, находящихся в зоне техногенной нагрузки, даже при существенном снижении содержания доступных форм ТМ в почве и растениях

Кроме того, загрязненные почвы, как правило, прилегают к промышленным районам и характеризуются высокими значениями рН, поэтому такой прием как известкование почвы может оказаться малоэффективным

Экспериментальная разработка научно-методических подходов к известкованию почв, как специфическому мелиоративному приему по детоксикации тяжелых металлов, с учетом свойств почв, особенностей культурных растений и химических свойств тяжелых мелаллов позволило ММ Овчаренко, И А Шильникову и Г А Графской (1999) рекомендовать дозы СаСОз для известкования дерново-подзолистых и серых лесных почв, загрязненных кадмием, цинком и свинцом гораздо превышающие обычно рекомендуемые в полевых севооборотах на незагрязненных почвах Однако, при таких дозах извести наиболее актуальным становится вопрос о взаимосвязи элементного химического состава растений с явлениями антагонизма и синергизма ионов При известковании, в первую очередь, соотношение между кальцием н калием смещается в сторону значительного преобладания кальция Кроме того, известковые удобрения сами могут содержать некоторое количество ТМ (Потатуева и др. 2002) Поэтому основной целью известкования, на наш взгляд, является общепринятая - создание оптимальной для произрастания сельскохозяйственных растений реакции среды

VI. Влияние азотных удобрений на динамику содержания и накопления ТМ растениями при загрязнении почвы цинком, кадмием и свинцом

Наименее изученным, на наш взгляд, в настоящее время является вопрос влияния азотных удобрений на содержание ТМ в сельскохозяйственных культурах, несмотря на значимость азота в питании растений и «утверждения», как правило, в хозяйствах Нечерноземья в последние годы моноазотной системы удобрений

На почве, находящейся в зоне техногенной нагрузки и содержащей около 60% от валовых запасов потенциально доступных форм кадмия и свинца, 50% меди, 40% цинка, 20% никеля, действие азотных удобрений во многом определялось погодными условиями лет проведения исследований При меньшем количестве осадков содержание потенциально доступных форм ТМ в первые 1530 дней увеличивалось, так количество доступного кадмия возрастало в 1,6-1,8 раза В условиях избыточного увлажнения под действием азотных удобрений содержание доступных форм изучаемых элементов снижалось На значительное

влияние почвенной влажности на перераспределение ТМ в почве указано в работе Нал КХ., Вапгп А., Тпр1еП О.В. (2001).

При искусственном загрязнении почвы более 90% кадмия и свинца оставалось в доступной для растений форме. При нормальном состоянии почв азотные удобрений не изменяли порядка накопления кадмия, свинца, цинка, меди, никеля, марганца, обусловленного деятельностью физиологических барьеров; не влияли на темпы их поглощения растениями, за исключением кадмия, интенсивность поглощения которого растениями льна в период от «ёлочки» до цветения увеличивалась в среднем на 30%, а цикорием до периода интенсивного роста на 17-19% снижалась. Долевое участие органов в накоплении изучаемых элементов также не изменялось.

Действие азота на поступление ТМ в растения при избыточном (критическом) содержании их в почве в основном аналогично действию при нормальном состоянии. Так, азотные удобрения увеличивали содержание кадмия в растениях льна-долгунца при загрязнении им почвы в фазу «ёлочка» в годы с меньшим количеством осадков в 3,4 и 4,3 раза (при дозах азота 30 и 60 кг/га), во влажные годы в 1,5-1,6 раза; к началу цветения в корнях соответственно 2,8-3,8 и 1,8— 2,0; стеблях 1,6-2,0 и 1,3 (при дозе азота 60 кг/га); в листьях 1,5-1,4 и 1,7-2,3 раза. В фазу ранней жёлтой спелости, несмотря на высокое содержание кадмия во всех органах льна, оно практически не зависело от внесения азота. На загрязнённой кадмием и свинцом почве распределение их в биомассе растений независимо от внесения азота свидетельствовало о наличии нескольких защитных механизмов, препятствующих поступлению ТМ в растения.

Загрязнение почвы кадмием, свинцом, также как и цинком, оказывало влияние на содержание других ТМ в растениях, что является, как уже было показано, следствием селективности в поглощении элементов почвами; антагони-стически-синергических взаимодействий макро-и микроэлементов при их транслокации; различной толерантностью растений к отдельным загрязнителям и их сочетанию (Ильин, Степанова, 1980; Ищенко и др., 1992; Фатеев и др., 2001).

Определение нами соотношений изучаемых ТМ в растениях указывает на малую изменчивость доли кадмия даже у растений, относящихся к различным биологическим группам. Так, на незагрязнённой кадмием почве доля его в общем выносе ТМ урожаем составляла у льна-долгунца 0,5-0,8%, цикория - 0,40,5%; однолетних трав - 0,3-0,4%; картофеля - 0,3-0,5%. Доля свинца соответственно варьировала в пределах 3,2-4,2; 5,6-6,3; 3,7-4,8 и 2,8-4,1%.

Доля таких мало изученных элементов, как никель, составила 1,4—2,6; 4,2—4,3; 1,9-2,5; 1,8-6,1%. У картофеля доля никеля в общем выносе урожаем значительно увеличивалась во влажные годы, в то время как в литературе имеются данные о большем поглощении никеля при повышенной температуре питательного раствора, меньшем - при создании анаэробных условий для корневой системы (АзсЬгпапп, гаэозН, 1987).

По долевому участию в общем выносе урожаем медь приближалась к такому элементу как свинец, в надземной части льна ее доля составляла 5,6-6,4%, в выносе ТМ цикорием - 3,9-6,4, травами - 5,5-10,6%

Отличительной особенностью двух других физиологически значимых элементов - 2п, Мп является высокое их долевое участие в выносе изучаемых элементов

При загрязнении почвы кадмием долевое участие этого элемента возрастало более чем в 10 раз в выносе ТМ льном и 20 раз - цикорием, независимо от вида культуры доля кадмия составила 8—10% от суммы изучаемых элементов Это происходило, в первую очередь, за счет некоторого снижения доли марганца в общем выносе урожаем Необходимо отметить, что в гораздо большей степени при этом увеличивалась доля кадмия в корнях льна по сравнению с надземной частью

При загрязнении почвы свинцом доля его в общем выносе элементов надземной частью льна увеличивалась в 2,0- 2,8 раза в более сухие и в 1,6-2,2 раза в более влажные годы, в корнях соответственно - в 15-17 и 10-11 за счет снижения в сухие годы доли марганца, во влажные - марганца и цинка

Загрязнение почвы цинком увеличивало долю этого элемента в выносе ТМ однолетними травами льном и картофе гем независимо от погодных условий лет проведения исследований в 1,5-2,0 раза При этом снижалась доля Мп и Си (в отдельных случаях почти в 3 раза)

Таким образом, соотношение изучаемых элементов в общем выносе их урожаями культур для незагрязненной ТМ почвы величина довольно постоянная, независящая от применения азотных удобрений

Эффективность азотных удобрений при внесении их под лен и цикорий на загрязнённой кадмием и свинцом почве не снижалась При загрязнении почвы цинком прибавка от азота в отдельных вариантах увеличивалась в более засушливые годы при внесении его под картофель и под лен (табл 11)

Таблица 11 Влияние доз азотных удобрений на продуктивность культур звена севооборота при загрязнении почвы цинком, т/га (микрополевой опыт № 10)

Варианты Вико-овес Картофель Лен-долгунец

опыта 1996 1997 1997 1998 1998 1999

1 РК(фон1) 43,2 30,0 16,8 13,2 1,96 0,62

2 Ф1+И1 46,8 41,5 27,0 16,8 2,76 1,14

3 Ф1+М2 52,8 47,3 32,8 19,7 3,22 1,34

4 РК«-2п (ф2) 42,0 28,0 12,7 12,6 1,80 0,57

5 Ф2^, 45 6 44,1 27,6 15,4 2,59 1,11

6 Ф2-гЫ2 43,3 49,2 29,0 18,5 3,04 1,27

А НСР05 3,2 3,2 2,7 1,5 0,21 1,10

В 1,1 1,4 1,1 0,77 0,10 0,04

VII. Влияние фосфорных удобрений на содержание, вынос ТМ растениями и продуктивность культур в условиях загрязнения почвы

Результаты экспериментальных работ, опубликованные в последние годы, свидетельствуют о возможном поступлении ТМ в почву с фосфорными удобрениями (Милашенко, 1990; Минеев, 1994), что обусловлено наличием примесей в фосфатном сырье, количество которых зависит от геологического происхождения и географического местоположения месторождений (Ниязбеко-ва и др., 1990; Потатуева и др., 2002; Bowen, 1979).

В проведённых нами краткосрочных полевых опытах не отмечено повышения уровня содержания в почве ТМ при внесении фосфорных удобрений.

На незагрязнённой почве фосфорные удобрения способствовали снижению содержания Cd и РЬ в корнях и коробочках льна, Си и Zn - в корнях и стеблях, Ni - в корнях. При загрязнении Cd фосфорные удобрения усиливали деятельность физиологических барьеров при поступлении этого элемента на границе почва — корень (содержание элементов уменьшалось в 1,9 раза) и на границе стебель - коробочки. Под действием фосфора содержание Cd в коробочках уменьшалось в 1,5 раза.

При увеличении свинцовой нагрузки на почву фосфор не способствовал усилению действия защитных механизмов по отношению к элементу-загрязнителю. При этом внесение фосфора практически не сказалось на доле различных органов в общем выносе элементов-загрязнителей.

Фосфорные удобрения не изменяли вынос Cd и РЬ надземной массой льна и растениями цикория на незагрязнённой почве; при загрязнении Cd повышали вынос Zn, Ni, Мп растениями льна, Cu, Zn, Ni, Mn — цикория.

Внесение фосфорных удобрений не изменяло существенно соотношения изучаемых элементов в общем выносе их урожаем.

Очевидно, в связи с высокой обеспеченностью почв опытов подвижными формами фосфора, применение удобрений в годы проведения опытов не сказалось существенно на урожайности соломки льна. Урожайность цикория в зависимости от доз Р205 удобрений увеличивалась на незагрязнённой почве на 8— 15%, при загрязнении Cd- 19-21%, РЬ - 10-15%.

Коэффициенты использования фосфора из удобрений, определенные разностным методом, существенно различались в зависимости от биологических особенностей культур. Загрязнение почв Cd и РЬ снижало использование фосфора из удобрений растениями льна в 1,4—1,6 раза.

Коэффициенты использования фосфора растениями цикория увеличивались в 1,2 раза при загрязнении почвы Cd и во столько же раз снижались при загрязнении почвы РЬ.

УТИ. Влияние калийных удобрений на продуктивность, химический состав растений и баланс ТМ при загрязнении ими почвы

В наших исследованиях калийные удобрения не оказали влияния на степень подвижности С(1, Си, №, Мл, увеличивая количество потенциально доступных форм свинца на незагрязненной почве на 20-35%, при загрязнении кадмием - на 10-15%, степень подвижности цинка на этих же вариантах увеличивалась на 6-8 и 12%

При загрязнении почвы кадмием калий при большей дозе стимулировал накопление коробочками льна кадмия и свинца, соломкой - свинца, никеля, марганца В ботве цикория при загрязнении почвы кадмием под влиянием калия повышалось содержание цинка, никеля, по сравнению с незагрязненной почвой при загрязнении ее свинцом калий увеличивал содержание Сё, РЬ, Си, Мп в соломке льна, свинца - в корнях и коробочках

В общем выносе изучаемых элементов растениями на загрязненной кадмием почве доля его под действием калия уменьшалась в 1,2-1,6 раза

Внесение калия, также как азота и фосфора, не сказалось на доле различных органов в общем выносе изучаемых элементов

Наши исследования свидетельствуют о положительном влиянии калийных удобрений на урожайность льна, цикория, картофеля даже на хорошо окультуренной почве При этом применение калия на почве, загрязненной ТМ в большинстве случаев оказалось также эффективным Так, применение 60 и 120 кг/га КгО на загрязненной кадмием почве обеспечивало получение достоверной прибавки соломки льна по сравнению с соответствующим фоном 0,3 и 0,4 т/га, цикория — 1,8 и 3,2 т/га При загрязнении почвы свинцом урожайность соломки льна и корнеплодов цикория увеличивалась соответственно на 0,6-0,7 и 1,2-2 9 т/га, однако при меньшей дозе калия прибавка корнеплодов цикория была недостоверна Не получено существенной прибавки от калия и на однолетних травах (как на загрязненной, так и не загрязненной 7.П почве), на картофеле -при загрязнении почвы Хп Цинковая нагрузка на почву уменьшала урожайность соломки льна, однако применение калия оказалось эффективным как без загрязнения 2л\, так и при загрязнении им

Максимальные коэффициенты использования калия из удобрений, определенные разностным методом, получены при загрязнении почвы свинцом При дозах калия 60 и 120 кг/га они составили у льна 17 и 15%, у цикория 60 и 35%, при этом у льна они были на уровне незагрязненных вариантов (20 и 13%), у цикория значительно их превосходили (32 и 23%) Использование калия из удобрений на загрязненной кадмием почве уменьшалось до 13 и 8% соответственно при дозах 60 и 120 кг/га КгО растениями льна и до 23 и 17% растениями цикория

В целом, приведенные в данной главе результаты исследований показывают на отсутствие отрицательного характера взаимодействия между калийными удобрениями и загрязнением почвы ТМ

IX. Влияние органических удобрений при совместном и раздельном их внесении с минеральными и известью на продуктивность культур и содержание ТМ в почве и растениях

Сопоставление различных видов органических удобрений и уровней минеральных с данными о содержании в почве тяжелых металлов позволяет сделать вывод об отсутствии значительного экологического воздействия удобрений на почву.

Суммарные коэффициенты содержания ТМ, определенные по отношению к контролю в 1997-1999 гг., были максимальными в вариантах с навозом. Затем в порядке убывания располагались варианты с соломой и минеральными удобрениями. Наименьшее накопление валовых форм ТМ в пахотном слое в указанные годы исследований отмечено в варианте с зеленым удобрением.

Варьирование суммарного коэффициента загрязнения в пределах 0,8-2,0 единиц указывает, в первую очередь, на изменение миграционной способности ТМ под действием различных органических удобрений и погодных условий лет проведения исследований.

При этом даже при максимальном количестве ТМ в почве содержание по РЬ не превышало 0,29 ОДК; Си - 0,14; № - 0,33; 2л - 0,38 и только по С<1 достигало 0,61 ОДК.

Т.е. независимо от применяемых удобрений почва относилась к разряду слабо загрязненной (2-е <10).

В зависимости от принадлежности культур к различным биологическим группам, а также систем удобрения, содержание изучаемых элементов в растениях колебалось в широких пределах.

Чаще всего потребность растений в различных элементах характеризуют их выносом, подразумевая при этом величину хозяйственного выноса'элементов, отчуждаемых из почвы с фактически убираемым урожаем.

Согласно нашим исследованиям, в 6-польном севообороте хозяйственный вынос тяжелых металлов коррелировал, в первую очередь, с величиной продуктивности выращиваемых культур, а также с их содержанием в растениях. При этом в связи с тем, что более высокие урожаи культур были получены при больших дозах минеральных удобрений как при раздельном их внесении, так и совместно с органическими (табл. 12), повышение насыщенности минеральными удобрениями сопровождалось, как правило, увеличением выноса ТМ с единицы площади. Вариабельность урожаев по вариантам обусловила значительные колебания выноса изучаемых элементов; цинка от 60 до 197; кадмия — 0,1— 2,1; свинца -2-18; никеля - 1-15; меди - 5-47; марганца -25-191 г/га.

В практических целях чаще всего используют показатель удельного хозяйственного выноса (с 1 т основной с соответствующим количеством побочной продукции). Этот показатель можно использовать в качестве нормативного при решении ряда задач, связанных как с планированием применения микроудобрений, так и решением экологических проблем.

Величина удельного выноса ТМ культурами севооборота значительно более постоянная, нежели величина выноса их урожаями культур Однако и этот показатель зависит во многом, как от биологических особенностей культур, так и различных систем удобрения По удельному выносу изучаемых элементов культуры можно расположить в следующий ряд

7л\ — ячмень > озимая пшеница > викоовсяная смесь (сено) > >лен > кар тофель> цикорий

С<1 — лен > озимая пшеница > викоовсяная смесь > ячмень > картофеть > цикорий

РЬ — ячмень > озимая пшеница > викоовсяная смесь > лен > картофель > цикорий

N1 — ячмень > озимая пшеница > викоовсяная смесь > лен > цикорий > картофель

Си - ячмень = викоовсяная смесь > озимая пшеница > лен > картофель > цикорий

Мп - озимая пшеница > ячмень > викоовсяная смесь > цикорий > карто-фечь

Таблица 12 Влияние органических и минеральных удобрений на урожайность культур полевого севооборота, 1997 - 2002 гт (полевой опыт .V» 27)

. Варианты Карто- Лен- Яч- Одно- Озимая j Unico- i

1 опыта 1 фель дотгунец (соломка) мень летние травы (сено) пшеница рии !

1 Контроль б у 17,3 4,87 0,82 1,78 1,28 15,5 1

1 2 №К/1 доза/ 19,7 5,47 1,29 2,63 1 64 17,8 ,

|3 ^К/2доза/ 25 0 8,76 | 1,42 2,94 2,25 19,9 1

4 Навоз 19,7 5,80 1,33 3,16 1,78 16,6 |

| 5 Наво1+ЧРКЛ/ 24,1 6,34 1,36 3,22 2,41 18,5

, 6 Навоз+1МРК/2/ 26,2 8,48 1,52 3,50 3,01 20,2 |

' 7 Солома 16,8 6,39 0,99 2,43 1,19 16,1

| 8 Солома+КРК/1 / 22,2 6,17 1.60 2,90 1,88 18,3 1

9 Солома~МРК/2/ 28,4 7,59 1,64 4,34 2,01 19,8 j

I 10 Сидерат 23,7 5,88 1,30 2,47 1,25 16,4 ,

| 11 Сидерат+ИРКЛ/ 23,5 6,29 1,32 3,32 1,82 18,4 i

| 12 Сидерат+№К/2/ 26,7 6,85 1,34 3,37 2,03 19,7 i

| НСР 05 2,3 0,33 0,35 0,55 0,26 1,9

Необходимо отметить, что величина удельного выноса изучаемых элементов в значительной степени может быть связана с экологическим состоянием почвы, в частности, с её загрязнением тяжёлыми металлами.

В первую очередь, загрязнение почвы тяжелыми металлами сказывается на удельном выносе самого элемента - загрязнителя. Так, увеличение кадмиевой нагрузки на почву сопровождалось увеличением удельного выноса этого элемента растениями льна более чем в 14 раз, цикория - почти в 20 раз.

Необходимым условием объективной характеристики экологической обстановки в севоообороте в целом и обоснованного проведения профилактических мероприятий по предупреждению загрязнения почв и растениеводческой продукции является баланс ТМ и прогноз загрязнения почв на его основе.

Вынос ТМ урожаями культур изучаемого севооборота — основной источник их отчуждения из почвы - в значительной мере, как уже было показано, определялся изучаемыми системами удобрения (табл. 13).

Таблица 13. Влияние органических и минеральных удобрений на хозяйственный вынос ТМ за ротацию севооборота (1997-2002гг.), г на 1 га (полевой опыт № 27)

Варианты опыта 2л1 С<1 РЬ № Си Мп

1. Контроль б.у. 473 3,2 31 23 8,3 349

2. №К/1 доза/ 609 4,1 39 28 117 462

3. ЫРК/2 доза/ 749 4,8 50 35 118 618

4. Навоз 637 4,0 51 27 109 480

5. Навоз+ЫРК/1/ 719 4,8 58 29 122 563

6. Навоз+ОТК/2/ 829 5,4 64 34 118 642

7. Солома 588 3,9 45 27 107 434

8. Солома+ИРКЛ/ 679 4,4 52 31 130 549

9. Солома+ЫРК/2/ 727 4,8 61 33 122 478

10. Сидерат 599 3,6 36 29 108 428

11. СидератЖРК/1/ 599 5,2 39 33 128 530

12. Сидерат+МРК/2/ 730 5,4 50 35 113 573

В приходной части хозяйственного баланса ТМ в полевом севообороте было учтено их поступление с минеральными и органическими удобрениями (табл. 14).

Результаты подсчета поступления ТМ за ротацию севооборота указывают на главенствующую роль навоза в поступлении практически всех изучаемых элементов. Существенный вклад в поступление цинка вносят солома и сидерат, меди - сидерат.

Таблица 14 Внесено ТМ с органическими и минеральными удобрениями за ротацию севооборота (1997-2002гг), г на га (полевой опыт № 27)

Варианты опыта Zn Cd Pb Ni Cu ' i Mn

1 Контроль б у - - - - 1 1

2 NPK/1 доза/ 29 38 21 22 i "ía"1 175 1

3 ЧРК/2 доза/ 61 79 44 46 I 38 364

4 Навоз 726 6,6 132 54 1 120 1098

5 Навоз+NPK/l/ 755 104 153 77 138 1278

6 Навоз+КРК/2/ 787 14,5 176 100 ¡ 158 1462

7 Солома 146 06 14 8 1 15 141

8 Солома+NPK/l/ 175 4,4 35 30 33 316

9 Соломач-№Ю2/ 207 85 58 54 , 53 505

10 Сидерат 258 2 7 23 11 1 57 129

11 Сидерат+NPK/1' 287 65 43 34 i 75 304

12 Сидерат-МРК/2' 319 106 67 58 1 95 493

В зависимости от систем удобрения баланс ГМ в севообороте складывался неодинаково (табт 15)

Результаты проведенных исследований показывают, что при насыщенности минеральными удобрениями 114 кг/га действующего вешества (N34 РЗЗ К47) они не могут покрыть выноса урожаями всех изучаемых микроэлементов (табл 15) При увеличении насыщенности до 235 кг/га (N72 Р72 К91) складывается положите Ш1ый баланс только по Cd и Ni Внесение навоза перекрывает вынос Zn урожаями культур в 1,1 раза Cd - 1,7, РЬ - 2,6, Ni - 2 0, Си - 1,1 и Vfn -23 раза То есть в среднем в год при внесении 10 т/га навоза содержание Zn в почве будет увеличиваться на 0,005 мг кг, Cd 0,0001, РЬ - 0 008, Ni -0,002,Cu - 0,0006 и Vln- 0,065 мп кг С учетом содержания в почве Zn примерно 30 мпкг, Cd- 0,35, РЬ - 11,0, Ni- 12, Cu 7 и ПДК этих элементов в почве Zn - 100, Cd- 1,0, Pb 65, Ni 40, Cu - 66 мг кг возделываемая продукция может представлять угрозу для здоровья людей и животных по 7и через 14000 лет, Cd 6500 РЬ - 675*0, № - 14000, Си-98333 лет

X. Влияние загрязнения почвы ТМ на показатели качества получаемой продукции

Средний уровень загрязнения почвы Zn приводил к снижению нитратов как в однолетних травах, так и в клубнях картофеля во все годы проведения исследований При этом при избытке Zn содержание белка, как и при его недостатке, уменьшалось

Несмотря на существующее в литературе мнение о повышении синтеза сахарозы, крахмала, общего содержания углеводов в растениях при внесении в почву цинка, в наших исследованиях избыток его снижал содержание клетчат-

ки в однолетних травах, инулина в корнеплодах цикория. В благоприятные по погодным условиям годы при внесении азота загрязнение почвы 2п способствовало увеличению содержания жира в семенах льна на 1,4—2,0%.

Таблица 15. Баланс ТМ в севообороте (полевой опыт № 27,1997-2002 г.г.)*

Варианты опыта** 2п С<1 РЪ N1 Си Мп

1. Контроль б.у. -79 -0,5 -5,2 -3,9 -13,9 -58,1

2. Ю4РЗЗК47/1 доза/ Ш 4,8 -0,05 93 53 80 -16г5 16 -47,9 38

3. И72Р72К91/2 доза/ =111 8,1 ±£и 165 ил 88 ±1Л 133 азд 32 =42Л 59

4. Навоз, 10 т/га ±Ш 114 +0,4 165 +24,5 388 +4Г5 200 +1,8 110 +195 344

5. Навоз+ЫРК/1/ 105 ±£12 217 +26,7 374 262 ±2Д 113 +210 324

б. Навоз+МРК/2/ 95 ±и 269 +29,7 378 ±11 294 +6,7 134 ±222 314

7. Солома, 1,7 т/га -ЛА 25 =£14 15 30 30 =15Л 14 -48,8 32

8. Солома+ОТКЛ/ 26 0 100 -лл 67 =£12 97 -16,2 25 =Ж£ 58

9. Солома+№К/2/ =Щ 28 +0,6 177 94 ±2^ 163 43 106

10. Сидерат, 6,7 т/га =51 43 -0,15 75 =¿2 63 =2Л 40 53 -49,8 30

11. СидерагШРКЛ/ =52 48 +0,2 125 +0,7 111 ±&2 103 -8,8 59 -37,7 57

12. Сидерат+КРК/2/ =62 44 +0,9 196 +2Л 133 +3,9 167 84 -13,3 86

* В числителе - в среднем в год, г/га; в знаменателе — % к выносу.

** Дозы органических (т) и минеральных (кг) удобрений — среднее в год на 1 га.

Более высокое содержание жира в семенах льна можно рассматривать как защитную реакцию растительного организма, связанную с увеличением синтеза фосфолипидов, принимающих участие в строении плазмолеммы и регулирующих поступление элементов и токсикантов в клетку растения (Евдокимова и др., 2001). Загрязнение почвы свинцом до среднего уровня не оказало существенного влияния на содержание крахмала в клубнях картофеля и инулина в корнеплодах цикория. Увеличение концентрации свинца в почве до 500 мг/кг сопровождалось снижением содержания крахмала на 2,7 и инулина на 6%.

Таким образом, анализ качества продукции, получаемой на загрязненной почве, также показывает на значительную устойчивость растительного организма к воздействию таких химических реагентов, как тяжелые металлы даже при средних уровнях загрязнения ими почвы

Выводы

1. Содержание тяжелых металлов в растениях подвержено значительным колебаниям, обусловленным их биологическими особенностями, почвенными и погодными условиями Возделываемые в Ярославской области культуры различались по содержанию меди в 2-12, цинка — 3-14, ртути — более чем в 8, кадмия — более чем в 33 раза Самая большая вариабельность характерна для ^винца

2 Металлоустойчивость сельскохозяйственных культур определяется их видом, погодными условиями и свойствами почвы Отрицательное действие высоких концентраций цинка, свинца и кадмия на накопление сухой массы проявлялось в основном в первоначальный период роста растений, в последующие периоды при определенной концентрации, как правило, не превышающей 200 - 300 мг'кг почвы для цинка и свинца и 10 мг/кг - для кадмия,от-мечен эффект стимуляции накопления сухой массы под влиянием тяжёлых металлов Угнетение роста льна во все годы исследований происходило при выращивании его на загрязненной цинком почве

3 Большинство из изучаемых культур на искусственно загрязненной почве накапливали в продуктивной части значительное количество тяжелых металлов без видимых признаков нарушения метаболизма, снижения урожайности, качества продукции, поэтому показатель поступления тяжелых металлов в растения должен быть определяющим для установления степени загрязнения и нормирования содержания тяжелых металлов в почве

4 Распределение тяжелых металлов между репродуктивными и вегетативными органами культур при одних и тех же почвенных и погодных устови-ях зависело от их биологических особенностей Так, наибольшее количество цинка обнаружено в семенах льна, оно превосходило его содержание в соломке в зависимости от уровня загрязнения почвы в 3,6 — 4,7 раза В репродуктивных органах цикория и картофеля содержание цинка было ниже, чем в ботве соответственно в 3 8 - 6,9 и 1 3-1 6 раза

Свинца больше накапливалось в соломке льна по сравнению с семенами в 5,0 — 7,1 раза, ботве цикория по сравнению с корнеплодами в 1,1 - 1,5 раза, ботве картофеля по сравнению с клубнями - 1,8 - 3,3 раза

5 На загрязненной тяжелыми металлами почве четко прослеживается защитная функция корней, проявляющаяся в торможении поступления тяжелых металлов в надземные органы растений Механизмы, препятствующие транспорту тяжёлых металлов в надземную часть и органы накопления ассимилятов, особенно действенны в отношении кадмия и свинца и значительно менее выра-

жены для цинка, порядок накопления которого в различных органах растений определяется, в первую очередь, биологическими особенностями культур.

6. Загрязнение почвы тяжёлыми металлами неоднозначно сказалось как на относительном содержании основных элементов питания, так и на темпах накопления их растениями.

Под действием кадмия практически во всех проведенных исследованиях снижались темпы накопления азота, фосфора и калия; свинца - фосфора и калия; цинка - калия. Относительная потребность культур в азоте, фосфоре и калии при повышении концентрации цинка, свинца и кадмия в почве оставалась одинаковой.

7. Явления синергизма и антагонизма между элементами в растениях непостоянны. Они возникают и меняют свой характер в зависимости от фазы развития растений, концентрации элемента-загрязнителя и метеоусловий лет проведения исследований. При загрязнении почвы цинком, свинцом и кадмием антагонистические взаимодействия между каждым из этих элементов и азотом, фосфором и калием проявлялись, как правило, в начале вегетации; к концу вегетации изучаемые тяжёлые металлы стимулировали увеличение концентрации основных элементов питания, особенно в органах накопления ассимилятов.

Повышение концентрации кадмия в почве увеличивало относительное содержание в растениях меди, свинца, цинка; цинка - свинца, никеля и меди; свинца — меди. Содержание кадмия в растениях снижалось при повышении концентрации в почве цинка.

8. По способности проникать в репродуктивные органы растений выделяются такие элементы как цинк, медь, кадмий, причем ряды интенсивности биологического поглощения их для разных растений различны. Семена льна по сравнению с корнеплодами цикория и клубнями картофеля способны накапливать указанные элементы. Накопительной способностью к кадмию характеризуются соломка и корни льна, ботва картофеля и цикория. Уменьшение коэффициентов биологического поглощения цинка, свинца и кадмия при загрязнении ими почвы указывает на защитную способность растительного организма от проникновения в него тяжелых металлов.

9. На почвах, находящихся в зоне техногенной нагрузки и не содержащих тяжелые металлы в количествах, превышающих ПДК/ОДК/, регулирование поступления их в растениеводческую продукцию только изменением рН среды не всегда приносит положительные результаты; одной из причин этого является снижение доступности для растений некоторых элементов питания, являющихся антагонистами тяжелых металлов.

При загрязнении почвы тяжёлыми металлами известкование существенно снижает содержание их в растениях, однако регулированием рН почвы не удается получить безопасную по санитарно-гигиенических нормам продукцию. Поэтому основной целью известкования остается общепринятая — создание оптимальной для произрастания растений реакции среды.

10. Однозначного влияния азотных удобрений на содержание потенциально доступных форм тяжёлых металлов не выявлено. Увеличивая содержание

тяжелых металлов в растениях, особенно в первоначальный период роста, они не изменяли долевого участия тяжелых металлов в общем выносе их урожаем, порядка накопления элементов-загрязнителей, обусловленного деятельностью физиологических барьеров, не влияли на темпы накопления тяжелых металлов растениями и долевое участие органов в их накоплении Эффективность азотных удобрений при внесении их на загрязненную тяжелыми металлами почву не снижалась

11 Отрицательного взаимодействия между фосфорными, а также калийными удобрениями и загрязнением почвы тяжелыми металлами по урожайности не установлено Внесение фосфора и калия не сказалось на доле различных органов растений в общем выносе тяжелых металлов и не изменяло существенно их соотношения

12 Установлено, что высокий уровень применения минеральных удобрений как при раздельном так и совместном внесении их с традиционными органическими удобрениями не представляет опасности загрязнения дерново-подзолистых почв тяжелыми металлами При систематическом внесении навоза, соломы, (.идерата и минеральных удобрений в севообороте содержание цинка, кадмия, свинца, меди, никеля и марганца в почве сохранялось на уровне фонового По категории опасности почва относилась к первой категории независимо от видов и доз удобрений

13 При существующей интенсивности поступления тяжелых метал тов в почву с удобрениями валовое содержание их достигнет предельно допустимых уровней через десятки сотен лет Внесение одних минеральных удобрений может привести к росту дефицита в почве цинка, меди, марганца Однако при выращивании иельскохошйственных культур на почвах, подверженных воздействию промышленных выбросов, а также при внесении ОСВ необходим постоянный контроль за содержанием тяжелых металлов в продукции В случае специфических выбросов основной мерой предотвращения поступления тяжелых металлов в пищевые цепи является переход этих почв на выращивание технических кутьгур

Предложения производству

При фоновых содержаниях тяжелых металлов в почвах с близкой к нейтральной и нейтральной реакцией среды следует использовать апробированные системы удобрений с учетом существующих ограничений и санитарно-гигиенических норм Почвы с рН < 5,5, содержащие кадмий, цинк и свинец в пределах фоновых концентраций, должны быть взяты под особый контроль при содержании в них потенциально доступных форм цинка более 30%, кадмия и свинца более 50% Такие почвы приближаются к допустимому уровню функционирования

При допустимых количествах тяжелых металлов в почве для снижения их токсичности, сохранения продуктивности и качества сельскохозяйственных культур наряду с регулярным контролем за содержанием тяжелых металлов в

почвах и растениях необходима дифференцированная в соответствии с агрохимическими показателями почвы система агрохимических мероприятий, способствующая их детоксикации - своевременное известкование, внесение научно обоснованных доз органических и минеральных удобрений.

При критическом уровне содержания тяжёлых металлов в почве и невозможности получения сельскохозяйственной продукции с допустимым количеством тяжёлых металлов в продуктивных органах необходимо использовать такие почвы для выращивания культур, продукция которых может быть использована в качестве сырья для промышленности, в том числе льна, картофеля, цикория.

Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах

1. Ягодин Б.А., Зубкова В.М., Кремин В.Е., Двоенко JI.A. Микроэлементы повышают урожайность и качество соломки льна-долгунца // Химия в сельском хозяйстве. 1987. № 12. С. 31-32.

2. Зубкова В.М. Влияние норм азота и ингибиторов на урожай льна-долгунца // Сборник трудов кафедры агрономической и биологической химии ТСХА. — М.: Изд-во МСХА, 1988. С. 18-25.

3. Зубкова В.А. Минеральные удобрения // Повышение эффективности удобрений в Ярославской области. — Ярославль: ЯФ ТСХА, 1989. С. 3-13.

4. Зубкова В.М., Кремин В.В. Экологические проблемы применения удобрений // Там же (№ 3). С. 94—101.

5. Ягодин Б.А., Зубкова В.М., Сергеева В.Г. Отзывчивость льна-долгунца на ингибитор нитрификации // Химизация сельского хозяйства. 1989. С. 12-17.

6. Ягодин Б.А., Кремин В.В., Зубкова В.М. Использование азота растениями льна-долгунца и урожай соломки при различных нормах азотных удобрений // Изв. ТСХА. 1991. № 1. С. 89-94.

7. Зубкова В.М., Зубков Н.В., Кореннова О.Н. Влияние загрязненности почв тяжелыми металлами на урожай и качество некоторых культур в условиях Ярославской области // Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах // Науч.-практ. конф. Междунар. ассоциации агрохимиков и агроэкологов. — М.,

1994. С. 104—109.

8. Зубкова В.М. Влияние загрязнения почвы цинком и свинцом на урожайность, качество льна-долгунца и поступление в растения биогенных и токсичных элементов // Материалы науч.-практ. конф. — Иваново, 1995. С. 54.

9. Зубкова В.М., Шмелева С.Г. Влияние загрязнения почвы цинком и свинцом на урожайность и качество льна-долгунца // Материалы межвуз. науч.-метод. конф. — Ярославль, 1995. С. 8-12.

10. Subkova W.M., Subkov N.W., Korennova O.N. The effect of heavy metals contamination of the soil on the yield and the quality of several crops in Yaroslavl region // International association of agronomical chemists "Agroecolas". — M.,

1995. P. 198-200.

11. Зубков Н В , Зубкова В М, Комаревцева Л Г Влияние органических удобрений на плодородие почвы и урожайность с/х культур в условиях антропогенной нагрузки//Материалы межвуз науч-практ конф —Брянск, 1995 С 18-21

12 Зубкова В М , Зубков Н В Эффективность органических и минеральных удобрений при возделывании картофеля в условиях техногенного загрязнения почв // Актуальные проблемы химии и химической технологии / Тезисы I междунар науч-теки конф —Иваново, 1997 С 20-21

13 Зубкова ВМ, Зубков НВ Влияние отходов мочевины на урожайность и качество с -х культур // Материалы межвуз науч -метод конф — Ярославль, 1997 С 7-9

14 Виноградов О А, Зубкова ВМ, Демин В А, Зубков НВ Влияние азотных удобрений на урожайность и качество викоовсяной смеси на загряз-нйтой цинком почве /' Там же (№ 13) С 19-21

15 Зубкова В М, Зубков Н В , Двоенко Л А Использование промышленных отходов в качестве азотных удобрений // Информ бюлл департамента АПК Яроставской области, 1998 №7-9 С 9-10

16 Зубкова В М , Зубков Н В Продуктивность и вынос элементов некоторыми техническими культурами при разных уровнях минерального питания на загрязненной тяжелыми металлами почве // Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах / Материалы V междунар науч практ конф — VI МГУ, 1998 С 400—403

17 Зубкова В М , Зубков Н В Расчет баланса гумуса и потребности в органических удобрениях при его воспроизводстве и оптимизации Методические указания —Ярославль, 1998 24 с

18 Кореннова О Н , Зубкова В М , Трофимчук Г11. Динамика агрохимических показателей почвы и продуктивность с/х культур при применении удобрений в условиях Ярославской области // Сб науч трудов — Ярославль ЯГСХА, 1998 Ч 1 С 3-Ю

14 Зубков НВ, Демин В А, Виноградов О А, Зубкова ВМ Влияние органических и минеральных удобрений на содержание подвижных форм элементов в почве и урожайность сечьскохозяйственных культур // Там же № 18 С 18-24

20 Зубков Н В , Зубкова В М Разработка системы применения удобрений в севообороте Учебное пособие для студентов высших учебных заведений по агрономическим специальностям —Ярославль, 1998 74 с

21 Бурлаков А А , Долженко И Б , Зубкова В М , Зубков Н В и др Система севооборотов и удобрений на мелиорированных землях Методическое указание по дисциплине "Земельные ресурсы и их использование" — Ярославль ЯГТУ, 2000 40 с

22 Зубкова В М, Зубков Н В Влияние различных норм азота при загрязнении почвы цинком на урожайность и химический состав растений тьна-долгунца // Материалы межвуз науч -метод конф — Ярославль ЯГСХА, 2000 С 7-13

23. Зубкова В.М. Физиологические и агрохимические основы применения удобрений в условиях техногенной нагрузки на почву // Там же. (№ 22). С. 1320.

24. Зубкова В.М., Зубков Н.В. Курсовое системное проектирование по земледелию и агрохимии. Ч. 2. Агрохимия. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений по агрономическим специальностям. — Ярославль, 2001.71 с.

25. Зубков Н.В., Зубкова В.М., Ручкина C.B. Влияние органических и минеральных удобрений на содержание тяжёлых металлов в почве // Сб. науч. трудов. — Ярославль: ЯГСХА, 2001. С. 57-56.

26. Зубкова В.М., Ягодин Б.А. Изменение агрохимических показателей плодородия почвы и химический состав растений в условиях антропогенной нагрузки. Научное издание. — Ярославль, 2001.200 с.

27. Зубков Н.В. Зубкова В.М. Применение удобрений в севооборотах Нечернозёмной зоны. Учебное пособие для студентов по агрономическим специальностям. —Ярославль, 2002. 88 с.

28. Зубкова В.М., Зубков Н.В., Борина Т.А. Влияние удобрений на продуктивность и содержание тяжёлых металлов в растениях // Совершенствование технологии возделывания с.-х. культур / Сб. науч. трудов. — Ярославль, 2002. С. 38-43.

29. Зубкова В.М., Зубков Н.В., Бурлаков A.A. Экологическая оценка действия органических удобрений при выращивании с.-х. культур в условиях нагрузки на почву // Там же. (№ 28). С. 49-59.

30. Ручкина C.B., Зубкова В.М. Влияние удобрений и извести на продуктивность культур звена полевого севооборота и химический состав растений // Там же (№ 28). С. 59-72.

31. Зубкова В.М., Зубков Н.В., Ручкина C.B., Борина Т.А. Соотношение потенциально доступных и валовых форм тяжелых металлов в дерново-подзолистой почве при длительном применении удобрений // Там же (№ 28). С. 72-80.

32. Зубкова В.М., Зубков Н.В. Влияние различных доз азота и загрязнения почвы кадмием и свинцом на накопление кадмия растениями цикория // Сб. науч. трудов. — Ярославль, 2003. С. 16-21.

33. Зубкова В.М., Борина Т.А., Бурлаков A.A. Элементный состав растений в зависимости от биологических особенностей культур и содержания тяжёлых металлов в почве И Там же (№ 32). С. 29—32.

34. Зубкова В.М. Накопление тяжелых металлов растениями в зависимости от их биологических особенностей // Физиология растений и экология на рубеже веков / Материалы всерос. науч. конф. — Ярославль, 2003. С. 94-96.

35. Зубкова В.М., Демин В.А. Круговорот биогенных элементов в системах удобрений // Агрохимический вестник. 2003. № 5. С. 25-27.

36. Зубкова В.М., Демин В.А. Роль корней при поступлении тяжелых металлов в растения в условиях повышенной концентрации их в почве // Докл. РАСХН. 2003. № 1. С. 23-26.

Ven печ i 2 33

Зак 09

Тир 100 зю

AHO «Издате if.ctko МСХА» 1275^0 Москва, vt Гимирязеасхая 44