Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности накопления и распределения никеля в некоторых сельскохозяйственных культурах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреева, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения об элементе.
1.2. Необходимость в никеле высших и низших растений.
1.3. Содержание никеля в растениях.
1.4. Токсичность никеля для растений.
1.5. Особенности накопления и распределения никеля в некоторых 34 растениях.
1.6. Взаимодействие никеля с другими макро- и микроэлементами.
1.7. Некорневое поступление никеля в растения.
1.8. Потребность в никеле животных и человека и патологии, возни- 50 кающие при его избытке.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1. Накопление никеля некоторыми сельскохозяйственными культу- 65 рами при разных уровнях его содержания в почве.
2.2. Особенности накопления и распределения никеля в разных сор- 80 тах овса.
2.3. Влияние известкования на накопление и распределение никеля в 89 растениях овса в динамике.
2.4. Накопление и распределение никеля в растениях фасоли в 106 динамике.
2.4.1. Эксперимент в почвенной культуре.
2.4.2. Эксперимент в водной культуре.
2.5. Накопление и распределение никеля в растениях овса и ячменя 125 после некорневой обработки.
2.6. Субклеточная локализация никеля в различных органах растений фасоли и овса.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности накопления и распределения никеля в некоторых сельскохозяйственных культурах"
Никель (Ni) - элемент VIII группы периодической системы, которому, наряду с другими металлами, обладающими высокой биологической активностью, уделяется большое внимание исследователей. Никель является довольно распространенным элементом как в земной коре, так и в различных компонентах биосферы. Его содержание в растениях в обычных условиях редко превышает 10 мг/кг, однако в некоторых растениях - эндемиках, произрастающих на богатых Ni серпентинитовых почвах, оно может достигать 5000 и более мг/кг без проявления признаков токсикоза [100,137]. Фундаментальные работы о функциях никеля в растительном метаболизме, различных аспектах его поступления и накопления в растениях были опубликованы в разное время Dixon, 1975; Hutchinson, 1981; Welch, 1981; Eskew, 1984; Brown, 1987; Gerendas, 1999. Одни исследователи рассматривают никель £ак микроэлемент, другие - как опасный токсикант. В пользу первого представления свидетельствуют доказанная необходимость в никеле низших растений и животных, а также многочисленные сообщения о стимулировании данным элементом в диапазоне низких концентраций многих физиологических процессов и у высших растений. Однако вопрос о необходимости для растений никеля до настоящего времени считается нерешенным, поскольку потребность в нем растений для полного прохождения жизненного цикла чрезвычайно мала и экспериментально установлена лишь для ограниченного числа видов. С другой стороны, Ni -типичный функциональный элемент, так как входит в состав растительного фермента уреазы, катализирующего расщепление мочевины до аммиака, предотвращая ее накопление в токсичных концентрациях, а попытки заменить никель в уреазе другими элементами не увенчались успехом. На основании этого большинство исследователей с некоторыми поправками к закону Арнона признают за никелем статус необходимого элемента для высших растений. В то же время в условиях сложной экологической ситуации, как справедливо отмечают многие исследователи, гораздо более актуальной является проблема избыточного поступления Ni во все звенья экосистемы. По некоторым оценкам, в результате деятельности человека около 470 тыс. т этого элемента ежегодно поступает в окружающую среду во всем мире, причем антропогенные эмиссии никеля в 3,5 раза превышают естественные [194,202]. Кроме рассеивания промышленных выбросов через атмосферу, загрязнение никелем пахотных почв и сельскохозяйственных культур происходит вследствие применения осадков сточных вод и различных отходов (шлаков, шламов). В результате происходит активное поступление и увеличение накопления данного элемента растениями по сравнению с его уровнем в условиях экологически оптимальной среды. Например, отмечено концентрирование данного элемента в семенах бобовых и некоторых других культур (Cataldo, 1978, 1988; Horak, 1985; Ягодин, 1994), что сопряжено с опасностью его попадания в компоненты экосистем и перемещения по пищевым цепям. Особенно велика вероятность высокой аккумуляции Ni в культурах при использовании в сельскохозяйственном обороте почв с низким уровнем плодородия и повышенной кислотностью. При этом величина накопления никеля растениями колеблется в широких пределах и в значительной степени определяется видом растения. Так, в индустриальных районах Европы накопление никеля луговыми травами, салатом и некоторыми пропашными культурами (кукуруза, свекла) оказалось в среднем в 10 раз выше, чем в незагрязненных районах, хотя в зерне ячменя и клубнях картофеля различия в накоплении элемента были незначительными [241]. Таким образом, знание особенностей накопления и распределения никеля в сельскохозяйственных культурах позволит грамотно проводить сертификацию продукции и своевременно принимать меры для предотвращения попадания данного элемента в продукты питания и корма. Особый интерес в этой связи представляет регион Москвы и Московской 5 области, поскольку установлено, что в некоторых видах растениеводческой продукции Подмосковья концентрации Cd, Ni, Hg и Сг выше их ПДК.
В настоящей диссертации сделана попытка исследовать некоторые аспекты накопления и распределения никеля по органам ряда сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Нечерноземной зоне, при различном уровне загрязнения данным элементом почвы и воздуха с учетом величины почвенной кислотности и стадии развития, а также определить возможные причины высокой аккумуляции никеля отдельными культурами.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Андреева, Ирина Викторовна
Выводы
1. В серии вегетационных опытов установлено, что внесение в дерново-подзолистую среднесуглинистую почву никеля в виде NiCl2-6H20 в количестве до 10 мг/кг не вызывало существенных изменений в накоплении биологической массы разных сельскохозяйственных культур и структуре урожая. Достоверное снижение накопления общей биомассы растений овса (21 - 67% от фоновых значений) происходило при внесении 50 мг Ni/кг почвы.
2. Исследования подтвердили существование видовых особенностей по степени накопления никеля изученными сельскохозяйственными культурами, которые можно расположить в следующем порядке: овес > фасоль > гречиха > люпин > рапс > лен > ячмень > яровая пшеница.
3. Увеличение дозы никеля в почве сопровождалось повышением его накопления во всех органах изученных культур, включая генеративные, причем содержание в них никеля широко изменялось в зависимости от вида (от 0,2 до 15,9 мг/кг сухой массы в контрольном варианте). Наибольшая доля никеля обнаружена в зерне овса и семенах фасоли и составила 57-83 и 67 - 78% от общего, соответственно.
4. Содержание никеля в зерне шести сортов овса, выращиваемых в широком диапазоне его доз в почве, было в среднем в 2 - 4 раза выше, чем в соломе, а доля зерна в общем выносе никеля надземной массой составила 37 -80% в зависимости от сорта. Наибольшей толерантностью к токсичным уровням никеля в почве обладал сорт "Скакун", а наименьшей - сорт "Гамбо".
5. Исследование динамики поступления никеля позволило установить, что общий его вынос растениями фасоли возрастал в течение всей вегетации, тогда как у овса его потребление достигло максимального значения в фазу колошения - молочной спелости, а затем снизилось на 46 - 50% во всех органах растений, выращенных на кислой почве. На известкованной почве вынос никеля снизился в меньшей степени и только в корнях.
149
6. В условиях почвенной и водной культуры установлено, что в период созревания растений овса и фасоли происходило перераспределение никеля, накопленного корнями и вегетативными органами, в генеративные. Перераспределение никеля наблюдалось также после некорневой обработки вегети-рующих растений овса и ячменя растворами солей никеля разной концентрации, в результате чего его содержание в зерне и корнях возросло в 5 - 20 и 3 -6 раз по сравнению с контролем, соответственно. У овса перераспределение никеля осуществлялось преимущественно в зерно, тогда как у ячменя — в корни.
7. Известкование кислой почвы способствовало снижению накопления никеля в растениях овса при корневом поступлении (на 34 - 57% - в метелках и 18 - 60% - в вегетативных органах и корнях), а также при некорневой обработке растений растворами с низкой концентрацией элемента. При повышении дозы никеля в растворе его накопление в соломе, напротив, возросло на 7 - 25% у овса и на 31 - 51%- у ячменя по сравнению с неизвесткованным фоном.
8. Определение характера субклеточной локализации никеля в растениях фасоли и овса показало, что данный элемент почти не связан с клеточными стенками, структурными компонентами органелл и находится в протопласте преимущественно в растворимой форме, что частично объясняет его высокую подвижность в растениях.
150
Автор искренне признательна своему научному руководителю, доктору биологических наук, академику РАСХН, профессору Б.А. Ягодину за постоянное внимание и неоценимую помощь при выполнении диссертационной работы и выражает глубокое соболезнование по поводу его кончины. Особую благодарность автор выражает кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику В.В. Говориной за постоянную поддержку и консультирование на протяжении 9 лет совместной работы. Также автор благодарна немецким коллегам из Института питания растений Университета Хоенхайм профессору Ф. Ремхельду, доктору Р. Шульцу, доктору Г. Нойману, г-же М. Руквид и г-ну X. Бремеру за теплый прием, научные консультации и техническое содействие в проведении анализов. Автор признательна своему мужу Е.А. Боровику за техническую помощь при выполнении работы и моральную поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Особенности накопления и распределения никеля в некоторых сельскохозяйственных культурах"
А-ЗМ4Ч
На правах рукописи
АНДРЕЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НИКЕЛЯ В НЕКОТОРЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
КУЛЬТУРАХ
Специальность 06.01.04 - Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА 2003
Работ выпошена на кафедре афономичс-кой и био ни иче-ской химии Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитель - доктор оно югических наук, профессор академик РАСХН Ягодин Б.А.1
Консу1ыант кандида! био югических нavк с!арший научный сотрудник Говорина В.В.
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Измайлов С.Ф., доктор биологических наук, профессор Торшнн С.П.
Ведущая организация - Всероссийский научно - исследова-тетьский институт агрохимического обслуживания сельского хо 5яйства {ЦИПЛО)
Защита состоится << » мая 200"? I и 14 >0 час на 5аседании диссертационного совета Д 220 043 02 при Московской сечьскохозяй-сшеннои академии им К А Тимирязева
Адрес 127550 Москва, Тимирязевская у л , 44 С диссертацией можно ознакомиться в ЦНЬ МСХ-\
Автореферат разос 1ан " / " аире ш 2003 г
Ученыи секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
В В Говорина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Никель (Ni) является одним из элементов, которым в настоящее время уделяется большое внимание исследователей во всем мире. Фундаментальные работы по этому элементу были опубликованы в разное время Dixon, 1975; Welch, 1981; Eskew, 1984; Brown, 1987; Hutchinson, 1981; Gerendas, 1999. Ni относится к переходным металлам VII группы периодической системы, соединения которых обладают высокой биологической активностью. Содержание его в растениях в обычных условиях редко превышает 10 мг/кг, однако в некоторых растениях - эндемиках, произрастающих на богатых Ni сер-пентинитовых почвах, оно может достигать 5000 и более мг/кг без проявления признаков токсикоза (Brooks, 1998; Gabrielli, 1990). Ni - незаменимый компонент растительного фермента уреазы, катализирующего расщепление мочевины до аммиака, предотвращая ее накопление в токсичных концентрациях, и в определенном диапазоне низких концентраций стимулирует многие физиологические процессы у растений. В то же время другие исследователи отмечают, что в условиях сложной экологической ситуации гораздо более актуальной является проблема избыточного поступления Ni во все звенья экосистемы, поскольку в таких условиях чаще приходится иметь дело с проявлениями токсичности этого элемента для живых организмов всех уровней. Например, отмечено концентрирование данного элемента в семенах бобовых и некоторых других культур (Cataldo, 1978, 1988; Horak, 1985; Ягодин, 1994), что сопряжено с опасностью его попадания и перемещения по пищевой цепи. Особенно велика вероятность высокой аккумуляции Ni в культурах при использовании в сельскохозяйственном обороте почв с низким уровнем плодородия и повышенной кислотностью. Таким образом, информация о видовых и сортовых особенностях накопления и распределения никеля в разных сельскохозяйственных культурах при различном уровне загрязнения данным элементом почвы и воздуха в условиях Нечерноземной зоны окажется чрезвычайно полезной для мониторинга неблагополучных в экологическом отношении пахотных земель, а также грамотного проведения сертификации продукции растениеводства.
ЦНБ МСХА
Цель и задачи исстедований Цель данной работы заключалась в определении степени накопления и особенностей распределения никеля в некоторых сельскохозяйственных культурах при различном уровне его содержания в почве и при возможном поступлении некорневым путем
В задачи исследований входило
1 Установить степень аккуму-шции ни кеч я и характер его распределения по органам растений разных видов при различных уровнях содержания данного эпемента в почве
2 Проверить, характерно ли преимущественное накопление никеля зерном овса для ряда сортов данной культуры
3. Определить влияние известкования кистой почвы на величину поступления никеля и характер его распределения по органам растений овса в динамике
4 Проследить изменения в накоплении и распределении никеля в растениях фасоли в динамике
5 Оценить содержание и перераспределение никеля в растениях при его некорневом поступлении на фоне известкования почвы и без него
6 Выявить характер субклеточной локализации никеля в растениях овса и фасоли при созревании
Научная новизна Получены новые экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии видовых особенностей сельскохозяйственных к\льтур в накоплении и распределении N1, в том числе в динамике Показано преим> щественное и высокое накопление никеля в зерне у нескольких сортов овса Выявлена способность никеля к накоплению в генеративных органах культур как при корневом, так и некорневом поступлении Установлено, что известкование кислых почв значительно снижает не только поступление N1 в растения, но и подвижность в них данного элемента Выявлено, что одной из причин высокой мобильности N1 в растениях является преобладание его растворимых соединений локализованныч в протопласте, и почти полное отсутствие его связи с клеточными стенками
Практическая значимость У становтенная в резутьтате исследований способность N1 легко транспортироваться в надземную часть растении и аккумулироваться в генеративных органах дает основание не рекомендовать посев сельскохозяйственных
т
культур (особенно овса и бобовых) на загрязненных Ni почвах, в первую очередь, слабоокультуренных и с повышенной кислотностью, а также вблизи промышленных предприятий, в состав выбросов которых входит данный элемент.
Апробация работа. Материалы исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрономической и биологической химии МСХА, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МСХА, на семинаре для аспирантов и научных сотрудников в Институте питания растений Университета Хоенхайм (Германия) (2001 г.) и опубликованы в шести работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы (включает 279 наименований, в том числе 194 на иностранных языках) и приложений. Содержит 35 таблиц, 9 рисунков.
Автор выражает благодарность немецким коллегам из Института питания растений Университета Хоенхайм: Prof., Dr. V.Romheld, Dr. R.Schulz, Dr. G.Neumann и г-же M.Ruckwied за консультации и техническое содействие в выполнении данной работы.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Вегетационные опыты в почвенной культуре проводились на базе вегетационного домика кафедры агрономической и биологической химии МСХА, в водной культуре - в Институте питания растений Университета Хоенхайм (Германия).
Для закладки опытов использовали дерново-подзолистую среднесуглинистую слабо- (I) и среднеокультуренную (П) почву из учхоза «Михайловское» Подольского района Московской области. Агрохимическая характеристика представлена в таблице
I. Содержание никеля: валовая форма - 17,9 и 16,0; подвижная форма (1М NH4NO3) - 0,5 и 0,1 мг/кг воздушно-сухой почвы I и
II, соответственно. Опыты проводили в сосудах Митчерлиха, вмещающих 5 кг воздушно-сухой почвы, в 4-кратной повторно-сти. Питательные вещества (фон) вносили в виде азофоски и нитрофоски с соотношением основных питательных веществ
3
22 1Г11 и 11 10 11, соответственно, под с гедующие культуры пшеница яровая (сорт "Энита"), ячмень (юрт "Зазерский 85"), овес (сорта "Скакун", "Гамбо", "Льговский 1026", "Скороспелый", "Горизонт", "Метис"), гречиха (сорт "Шатиловская 5"), люпин (сорт "Жемчуг"), фасоль (сорт "Фаленская"), лен (сорт "Прогресс"), рапс (сорт "Ханна") Расчет лоз удобрений проводили на основе рекомендованных пот каждую культуру (Жур-бицкий, 1968) Никель вносили в виде раствора \пС1; 6НгО в дозах 1,25-50 мг Ы1/кг воздушно-сухой почвы Почву I известковали СаСОз по полной норме от величины Нг Некорневая обработка растении овса и ячменя (сорт "Риск") осуществлялась в фазу выхода в грубку растворами N1(71; 6ГГО из расчета 7,5; 75 и 250 мг М1/сосуд Содержание № в воздушно-сухом растительном материале определяли атомно-адсорбционным методом на спек-грофотометре РС-5100 «Регкш-Е1шег» после сухого озоления
Таблица 1
Почва (0 20си) pH (KCl) Гумус N нг S V, "о р,о5 К,О
0 о Гюрин\), о % мг-экв / по Кирсанову
100 г почвы мг кг почвы
__ I 3,8 1,4 0,07 4,2 4,2 50 38 50
II 5,8 2,3 0.10 2 2 14 86 170 180
Опыт в водной кузьтуре проводили с растениями овса (сорт "Скакун") и фасти (сорг "Фаленская") после 5-6 дней предварительного проращивания Растения высаживали в пластиковые сосуды (5 л) с постоянно аэрируемым питательным раствором следующего состава (по С Engels) 1,1 К, 0,6 Mg, 5,0 N03, 2,5 Ca, 0,1 Р, 0,05 Fe (в mM'.i), 1,0 В 0,5 Mn, 0 5 Zn, Ö",2 Cu, 0,01 Mo (в мкМ/л) с добавлением NiSÜ4 6Н;0 в дозах 0 05 и 0,2 мг NVi Повторность опыта - 4-х кратная Смена раствора во время веге гаиии производилась каждые 3-1 дня, к концу вегетации - рал р неделю Параллельно определяли субклеточную локализацию никеля по метотике Dannel et al (1998, 1999), которая заключа-
лась в замораживании свежего растительного материала (10 г) при -18°С не менее чем на 24 часа, его последующем оттаивании и прессовании гидравлическим прессом для получения клеточного сока. Водонерастворимый остаток (WIR) гомогенизировали НгОбндист. центрифугировали (10 мин при 3500 об/мин и t=4°C), высушивали при 60°С и озоляли. Содержание N5 в клеточном соке и WIR определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре UNICAM AAS 939/959 (Cambridge, United Kingdom), а при низких концентрациях - методом индуктивно связанной плазмы (ICP-MS) (Perkin Elmer, Elan 6000). Статистический анализ результатов проводили методом дисперсионного анализа с использованием программы SigmaStat для ПК.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Накопление никеля некоторыми сельскохозяйственными культурами при разных уровнях его содержания в почве. Внесение в почву никеля в количестве до 10 мг/кг не вызвало существенных изменений в накоплении биологической массы и структуре урожая. Тем не менее, по мере повышения дозы никеля в почве увеличилось его содержание не только в корнях и вегетативных органах, но и в генеративных, что явилось общей закономерностью. Наибольшее количество данного элемента среди изученных культур аккумулировали овес и фасоль, содержание Ni в генеративных органах которых уже в контрольном варианте достигло почти 16 и 7 мг/кг сухой массы, соответственно. По данным рисунка 1, накопление элемента в генеративных органах было характерно в разной степени для всех культур. Наибольшая доля никеля обнаружена в зерне овса и семенах фасоли и люпина и составила 57-83, 67-78 и 43-53% от общего выноса, соответственно. У пшеницы и ячменя общие показатели выноса Ni оказались примерно на порядок ниже таковых у овса. Кроме того, эти культуры проявили наибольшую способность к удержанию Ni в корнях (32—45% от общего выноса), тогда как у других культур 72-94% поступившего Ni транспортировалось в надземную часть.
Таким образом, установлены биологические особенности различных сельскохозяйственных культур в накоплении и распределении Ni, его почти безбарьерный транспорт из корней в
5
надземные органы растений и способность к аккумуляции в генеративных органах
Рис. 1. Распределение никеля по органам культур
(% от общего выноса)
Ячмень
О 1.25 25 5 10 " 0 1,25 2.5 5
Доза N1, мпкг почвы Дом \'| чг/кг почвы
□ Черно соцветия, О Створки §§ Листья Щ Стебли ■ Корни семена (У '|ЫИ стеб т)
2. Особенности накопления и распределения никеля в разных сортах овса. Представляло интерес проверить, характерна ли особенность овса к преимущественному накоплению никеля
в зерне, установленная выше на примере сорта "Скакун", и для других сортов данной культуры (табл. 2).
Несмотря на проявление видимых признаков токсикоза уже при внесении 25 мг №/кг почвы, достоверное снижение накопления биологической массы (от 67% у сорта "Гамбо" до 21% от фоновых значений у сорта "Скакун") происходило лишь в варианте с наибольшей дозой элемента. Статистически установлено, что изменение биомассы как зерна, так и соломы шести изученных сортов овса в большей степени зависело от уровня содержа-
Таблица 2
Содержание никеля в сортах овса
(мг/кг воздушно-сухой массы)_
Сорт Часть растения Фон СЫРК) Фон + №, мг/кг почвы
2,5 25 50
Скакун Зерно 6,7 ±1,4 25,7 ±3,2 50,8 ±7,4 60,6 ±1,7
Солома 3,3 ±0,5 3,2 ±0,3 15,0 ±1,1 38,4 ±1,8
Корни 8,7 ±0,6 15,7 ±3,8 73,8 ±2,3 109,0±1,3
Гамбо Зерно 9,3 ±1,0 11,3 ±0,2 48,3 ±0,6 107,6±3,8
Солома 3,2 ±0,3 3,7 ±0,3 18,5 ±2,4 67,6 ±2,3
Льговский 1026 Зерно 11,3±0,8 17,0 ±0,4 48,0 ±0,9 74,9 ±0,3
Солома 3,4 ±0,5 2,7 ±0,4 19,9 ±2,5 40,8 ±1,1
Скороспелый Зерно 7,0 ±1,2 9,5 ±1,2 43,9 ±1,1 85,2 ±6,2
Солома 5,2 ±1,0 6,4±2,5 19,9 ±0,7 5 8,2 ±4,1
Горизонт Зерно 6,2 ±0,1 14,9 ±1,3 48,5 ±0,9 67,0 ±1,3
Солома 2,4 ±0,6 4,8 ±0,7 25,9 ±1,8 44,9 ±5,5
Метис Зерно 4,9 ±0,2 12,3 ±3,0 46,1 ±0,8 84,7 ±3,3
Солома 4,5 ±0,5 5,2 ±1,3 26,3 ±2,4 73,4 ±0,9
ния никеля в почве, чем от сорта (76 и 60 против 5 и 28%, соответственно). Наибольшей толерантностью к токсичным уровням № в почве отличались сорта "Скакун" и "Горизонт", а наименьшей - "Гамбо". Увеличение дозы № в почве сопровождалось повышением его содержания во всех органах у всех сортов (табл. 2). Так, в зерне сорта "Скакун" оно возросло почти в 9 раз, а у "Гамбо" и "Скороспелый" - в 12 раз по сравнению с фоном. Наибольшее накопление N4 в зерне наблюдалось у сорта "Гамбо"
(107,6 мг/кг воздушно-сухой массы), а в соломе — у сорта "Метис" (73,4 мг/кг). Во всех вариантах у всех сортов содержание № в зерне было в среднем в 2-4 раза выше, чем в соломе ГТо данным выноса, 37-80% общего количества накопленного надземной массой элемента концентрировалось в зерне Таким образом
Таблица 3
Динамика посгупления никеля в растения овса
____(мг/кг воздушно-сухой массы)_
Часть растения Фон (ЫРК) Фон
N1 (25 мг кг почзы) 1 известь | (25 мг/кг почвы) | + известь
Кущение
Надземная масса 10,3 ±0,1 31,3 ±2,6 6,2 ±0,1 1 33,9 ±0,8 1
Корни 12,6 * 2 2 96.4 ± 2.9 9.4 ± 0 6 ! 76.0 ± 1 8
Выхот в трубк\
Надземная масса 7,9 * 0,4 56,2 ± 0,4 1 6,1 ±0,5 I 26,8 1:1,4
Корни 10,9 ±1,6) 139,5 ±0.9 10,1 ±0 6 1 66.1 ±3 2
Выметывание
Метется 1 16,5 ± 1.6 ! 66.7 ±3.7 8.4 ±03 | 37 8 ±1,0
Солома | 5,6 ±1,6 1 33.2 ±06 4,0 ^0,1 14,9 ± 0,6
Корни \ 13.4 ±02 | 165.7 ±7.9 | 7,2 ±0.9 77.2 ±23 1
Молочная спелость
Метелки I 9,8 ± 0 5 52,8 ¡г 0 7 | 4.2 0 2 27.8 ± 0,1
Солома 4,9 ± 0.5 27.8 ±2,1 4.0 ± 0.5 11.1 ±0.1
Корни 13.2 ± 2.0 1 106,1±1,0 I 15.5 ± 9 0 | 56.1 ь 2.5
Полная спелость
Зерно 3,0 ±0.1 | 25.5 ^ 3.4 | 5,5 ±0,5 I 23,5 ± 1,ь
Солома 2,9^-1.5 | 21.9 ± 2.3 1 1,9 ±0,1 1 10,0 ^ 0,1
Корни 2.6 ±0.1 | 19.2 ±2.3 ' 1,5 ±06 1 7,6-05 I
все изученные сорта овса в разной степени проявили способность к преимущественному и высокому накоплению никеля в зерне как при низком, гак и при высоком уровне его со 1ержания в почве
3. Влияние известкования на накопление и распределение никеля в растениях овса в динамике. В научной литературе опубликовано чрезвычайно мало экспериментальных данных о поступлении никеля в сельскохозяйственные культуры по мере прохождения ими жизненного цикла Поэтому для установления величины накопления и характера распределения никеля в динамике в условиях слабооку штуренной почвы [, а также при ее извес1ковании, был проведен опыт с растениями овса сорта "Скакун" Известкование кислои почвы достоверно повысило массу зерна и почти не оказало влияния на накопление био гогической массы другими органами во все фазы развития Наибочьшим содержанием N1 во всех органах отличались расте-
Рне. 2. Распределение никеля в растениях овса в динамике
в трубку спелость спетость
□ Зерно □ Метелки §3 Солома Ш Корни
1 - Фон (Т^РЮ. 2 - Фон + N1 (25 мг/кг почвы) 3 - Фол Известь, 4 —Фон N1 ■* Известь
ния в варианте с его внесением в кислую почву (табл 3) Известкование почвы способствовало снижению содержания элемента в метелках на 34-57%, вегетативных органах и корнях - на 18-60% в зависимости от фона В вариантах с внесением солей
N1 до фазы молочной спелости наибольшее его содержание наблюдалось в корнях, затем - в метелках и наименьшее - в соломе. Содержание № в зерне оказалось примерно на 25-70% выше, чем в корнях и соломе, и даже в варианте без № на фоне известкования на порядок превышало ПДК данного элемента, установленные для пищевых продуктов из зерна.
Рис. 3. Распределение никеля в растениях фасоли в динамике
2 настоящих листа | | Семена [х1 Бобы
4 настоящих листа
ШШ Створки
2! 3 Зеленые бобики
| Надземная Стебли масса
Полная спелость
Листья ■ Корни
1 - Фон (ИРК); 2 - Фон + № (2,5 мг/кг почвы);
3 - Фон +N1(10 мг/кг почвы); 4 - Фон + № (25 мг/кг почвы)
По данным рисунка 2, общий вынос никеля возрастал до фазы колошения - молочной спелости, затем наблюдалось его резкое снижение, главным образом, за счет доли корней, в результате чего убыль никеля из растений составила 46-50 и 22-28% от максимально накопленного, соответственно, на кислой и известкованной почве. Это можно объяснить, во-первых, потерей никеля с корнями в результате их отмирания к концу вегетации, и, во-вторых, возможном его выделении корнями в почву в период созревания растений. Необходимо отметить, что на неизвестко-
10
ванном фоне вынос никеля снизился во всех органах, тогда как на известкованном фоне потерь элемента из надземной части растений не наблюдалось Как следствие, накопление элемента в зерне в условиях известкования оказалось на 7-64% выше установленного на кислой почве Таким образом, ионы кальция не только ограничивают поступление никеля из почвы, но и, вероятно, снижают его подвижность внутри растений
4. Динамика накопления и распределения никеля в растениях фасоли.
4 I Почвенная культура Как было показано ранее, наряду с овсом способностью к концентрированию никеля в генеративных органах обладают представите™ семейства бобовых Поэтому представляло интерес проверить установленные выше закономерности в накоплении N1 овсом на культуре этого семейства, в частности на фасоли, которая, согласно данным 1-го опыта, по степени накопления данного элемента занимала второе место после овса Для исследования был выбран диапазон низких и средних концентраций N1 в почве, в пределах которого не происходило достоверного изменения биомассы и ее структуры. Тем не менее, с повышением уровня экзогенно внесенного N1 увеличивалось его содержание как в корнях и вегетативных органах, так и в семенах Как показано на рисунке 3, накопление никеля растениями фасоли, в отличие от овса, возрастало в течение всей вегетации и достигло максимального значения в урожае В период созревания генеративных органов наблюдалось перераспределение никеля, накопленного вегетативными органами, в бобы Так, убыль никеля в листьях и стеблях за период зеленые бобики - полная спелость составила 20—57% Соответственно, в бобах его накопление возросло на 9-38% в зависимости от варианта В конечном итоге, доля N1, накопленного в семенах, составила 32-51% о г общего с тенденцией к возрастанию при увеличении содержания элемента в почве
4 2 Водная культура Растения фасоли выращивались в питательном растворе с добавлением никеля в дозах 0,05 и 0,2 мг/л, причем в последнем варианте у растении снизилось накопление биомассы, особенно генеративных органов (примерно в 23 раза) Представленные на рисунке 4 данные подтвердили высокое накопление N1 в семенах, которое в обоих вариантах ока-
И
зал ось в 4-13 и 1,5 раза выше, чем в вегетативных органах и корнях, соответственно. В варианте 0,05 мг ТЫ^/л в фазы цветения и зеленых бобиков при неизменной величине общего выноса происходило интенсивное перераспределение накопленного ранее элемента в плоды: величина оттока № из корней и вегетативных органов оказалась равной его притоку в бобы. Таким об-
Рис. 4. Распределение никеля в растениях фасоли при созревании
2,0 «1.6-I* 1,2' 1 0,8 0,4
о о
Ш 0,4 0,8-
1,2
Конценувация
0,05 мг/л □ ----0,2 мг/л
ОЫ
8Ш
Цветение Зелёные бобики Полная спелость
□ Семена Ш Створки И Бобы 0 Листья ЕЭ Стебли □ Корни
разом, можно заключить, что никель, как и другие мобильные элементы, легко перераспределяется в растениях фасоли при созревании и аккумулируется в репродуктивных органах даже при отсутствии видимых признаков токсикоза растений и снижения их продуктивности.
5. Накопление и распределение никеля в растениях овса и ячменя после некорневой обработки. Так как элементы могут поступать в растения не только корневым, но и некорневым путем, была поставлена задача выявить особенности в накоплении и распределении никеля в овсе, а также культуре для сравнения - ячмене, при поступлении этого элемента некорневым путем в условиях кислой и известкованной почвы. В результате, независимо от фона у обеих культур увеличивалось содержание № не только в вегетативных органах, но и в зерне и корнях. Так,
содержание элемента в зерне овса и ячменя после обработки растений в дозе 250 мг Ы/сосуд увеличилось в 5-20 раз, в корнях - в 3-6 раза по сравнению с контролем. Содержание никеля в надземной массе ячменя было меньше по сравнению с овсом Опрыскивание растений овса привело к большему перераспределению никеля в зерно, тогда как ячменя - в корни независимо от фона (рис. 5) Известкование почвы снизило накопление N1 овсом при его корневом поступлении, и обеими культурами -при их опрыскивании растворами с низкой концентрацией элемента При повышении дозы № в растворе его вынос вегетативными органами на известкованном фоне, напротив, вофос на 725 и 31-51% у овса и ячменя, соответственно, по сравнению с^Из-
Рнс. 5. Распределение никеля в растениях овса и ячменя (некорневая обработка)
1,2г
£ 0 х-
с.
<- 0,4
О Н о :
О и- с л 04
£ 1,2
О § 0,8
сс и 0,4
- 0
с- 04
Фон (ИРК)
Известь
Ячмень
30 1,2 "30
20 0,8 у/. 20 г
10 0,4 Ю|
0 0 ■и ^н 0
0,4
0 7,5 75 250 Доза N1, мпшслд □ Зерно
О 7,5 75 250 Доза N1, мг сосуд Корни —Солома
весткованным фоном Наибольший эффект от известкования почвы проявился в снижении накопления N1 в корнях овса - на 30- 64" г. по сравнению с фоном без известкования Таким образом, опыт подтвердил высокую подвижность N.. поступающего в растения некорневым путем, и способность овса к аккумуля-
ции данного элемента в зерне не только при корневом, но и некорневом поступлении.
6. Субклеточная локализация никеля в различных органах растений фасоли и овса. Несмотря на относительно большой объем накопленного экспериментального материала, причины высокой мобильности никеля в растениях до настоящего времени остаются невыясненными. Так как подвижность и распределение элементов по органам во многом зависят от характера их субклеточной локализации, была сделана попытка исследовать компартментацию № в растениях фасоли и овса, в результате чего были получены два компартмента: клеточный сок, в котором N1 представлен в виде водорастворимых соединений,
Таблица 4
Концентрация N1 в клеточном соке и WIR фасоли и овса (мг/л)
Часть растения Компа отмент
Клеточный сок WIR Клеточный сок WIR
ФАСОЛЬ Листья: молодые средние старые Цветение Зеленые бобики
4,81 ±0,15 1,44 ±0,13 0,32 ± 0,02 0 0 > 0 0,97 ± 0,04 f 0,63 ± 0,03 0,38 ± 0,01 0 0,05 ±0,02 0
Корни 2,31 ±0,18 0,05 ±0 1,48 ±0,36 0,04 ±0
ОВЕС Метелки Колошение Молочная спелость
22,00 ± 0,68 0,06 ±0,01 32,47 ±6,72 0,92 ±0,23
Листья 9,47 ± 0,83 0,09 ±0,02 10,44 ±1,55 0,02 ±0,01
Корни 10,68 ± 1,48 0,81 ±0,15 31,76 ±5,25 0,30 ±0,09
локализованных в вакуоли и/или гиалоплазме, и водонераство-римый остаток (WIR), к которому принадлежат преимущественно клеточные стенки и мембраны, а также водонерастворимые соединения Ni из протопласта. Подавляющая часть элемента во всех исследуемых органах обеих культур обнаружена в протопласте клеток в водорастворимой форме (табл. 4). При этом концентрация Ni как в клеточном соке, так и в WIR, овса была примерно на порядок выше, чем у фасоли. Наибольшая концентрация Ni во время цветения фасоли наблюдалась в клеточном соке молодых листьев, затем — корней, листьев среднего и нижнего
14
ярусов К фазе зеленых бобиков снизилась концентрация N1 в листьях (примерно в 2-5 раз) и корнях (в 1,6 раза) по сравнению с цветением, по всей видимости, в результате перераспределения элемента в генеративные органы Концентрация N1 в метелках овса в фазу колошения оказалась ботее чем в 2 раза выше, чем в тистьях и корнях, к моменту молочной спетости - в 3 раза выше, чем в листьях 1аким образом, присутствие никеля преимущественно в составе подвижных растворимых соединений и почти полное отсутствие его связи с клеточными стенками частично объясняют высокую подвижность в растениях данного элемента
ВЫВОДЫ
1 В серии вегетационных опытов установлено, что внесение в дерново-подзолистую среднесу! линистую почву никеля в виде N■0; 6Н;0 в количестве до 10 мг/кг не вызывало существенных изменений в накоплении биологической массы разных сельско-хсяяйственных культур и структуре урожая Достоверное снижение накопления общей биомассы растений овса (21-67% от фоновых значений) происходило при внесении 50 мг №/кг почвы
2. Исследования подтвердили существование видовых особенностей по степени накопления никеля изученными сельскохозяйственными культурами, которые можно расположить в следующем порядке овес > фасоль > гречиха > люпин > рапс лен > ячмень ^ яровая пшеница
3 Увеличение дозы никеля в почве сопровождалось повышением его накопления во всех органах изученных культур, включая генеративные, причем содержание в них никеля широко изменялось в зависимости от вида (от 0,2 до 15,9 мг/кг сухой массы в контрольном варианте) Наибольшая доля никеля обнаружена в *ерне овса и семенах фасоли и составила 57—83 и 6778° о от общего, соответственно
4. Содержание никеля в зерне шести сортов овса, выращиваемых в широком диапазоне его доз в почве, было в среднем в 2-4 раза выше, чем в со гоаде, а дот я зерна в общем выносе никеля надземной массой составила 37-80% в зависимости от сорта Наибольшей толерантностью к токсичным уровням никеля в почве обладал сорт "Скак\н", а наименьшей - сорт "Гамбо"
15
5. Исследование динамики поступления никеля позволило установить, что общий его вынос растениями фасоли возрастал в течение всей вегетации, тогда как у овса его потребление достигло максимального значения в фазу колошения — молочной спелости, а затем снизилось на 46-50% во всех органах растений, выращенных на кислой почве. На известкованной почве вынос никеля снизился в меньшей степени и только в корнях.
6. В условиях почвенной и водной культуры установлено, что в период созревания растений овса и фасоли происходило перераспределение никеля, накопленного корнями и вегетативными органами, в генеративные. Перераспределение никеля наблюдалось также после некорневой обработки вегетирующих растений овса и ячменя растворами солей никеля разной концентрации, в результате чего его содержание в зерне и корнях возросло в 5-20 и 3-6 раз по сравнению с контролем, соответственно. У овса перераспределение никеля осуществлялось преимущественно в зерно, тогда как у ячменя — в корни.
7. Известкование кислой почвы способствовало снижению накопления никеля в растениях овса при корневом поступлении (на 34-57% - в метелках и 18-60% - в вегетативных органах и корнях), а также при некорневой обработке растений растворами с низкой концентрацией элемента. При повышении дозы никеля в растворе его накопление в соломе, напротив, возросло на 725% у овса и на 31-51% - у ячменя по сравнению с неизвесткованным фоном.
8. Определение характера субклеточной локализации никеля в растениях фасоли и овса показало, что данный элемент почти не связан с клеточными стенками, структурными компонентами органелл и находится в протопласте преимущественно в растворимой форме, что частично объясняет его высокую подвижность в растениях.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности накопления и распределения никеля в растениях овса / Ягодин Б.А., Говорила В.В., Виноградова С.Б., Андреева И.В. // Известия ТСХА. - 1998. - Вып. 1. - С.133-140.
2 Динамика накопления и распределения никеля в растениях овса / Андреева И В , Говорина В В , Ягочин Б А и лр '/ А1 рохимия -2000 ->4 С 68-71
3 I оворина В В Андреева И В Накопление никеля при имитации аврального игряшения растений овса Н Бют ВИУА ^Агрохимия на рубеже веков» -2000 -Лг<> 113 -С 120-121
4 Чндреева И В , Говорина В В Действие и последействие и 5 в Сити на накопление биомассы и содержание пикета в растениях овса // Ьюл ВИУА «Агрохимия на рубеже веков» - 2000 - № 113 -С 107-108
5 Никеть в растениях / Андреева И В , Говорина В В , Виноградова СБ, Ягодин Б А // Агрохимия - 2001 - .V» 3 -С 82-94
6 Андреева ИВ, I оворина В В , Ягодин Б А Динамика накопления и распределения никеля в растениях фасочи // Известия ТСХА -2001 -Вып 1 -С 102-112
Объем 1 п л
Заказ 151
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44
Тираж 100