Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности морфофункционального состояния юношей и девушек 16-22 лет г. Самары
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности морфофункционального состояния юношей и девушек 16-22 лет г. Самары"
На правах рукописи
ШИРЯЕВА Ольга Игоревна
ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 16-22 ЛЕТ Г. САМАРЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 5 Г.НЗ 2015
Челябинск — 2014
005557656
005557656
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Крстова Ирина Геннадьевна
Официальные оппоненты: Говорухина Алена Анатольевна
доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО ХМАО-Югры
«Сургутский государственный педагогический университет»
Сабирьянова Елена Сергеевна
доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры спортивной медицины и физической реабилитации ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», г. Челябинск
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Красноярский государственный
медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 30 января 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте http://www.cspu.ru/dissovet new obyavleniya.html
Автореферат разослан « » 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
П.А. Байгужин
Обшая характеристика работы
Актуальность. Здоровье подрастающего поколения всегда являлось объектом пристального внимания исследователей человека (Агаджанян Н.А., 1997-2014; Баранов А.А., 2000-2014; Кучма В.Р., 2003-2014; Сухарева Л.М., 20032014; Шибкова Д.З., 2004-2014; Безруких М.М., 2005-2013; Айзман Р.И., 20052014; Исаев А.П., 2005-2014; Казин Э.М., 2005-2014; Boyle-Holmes Т. et al., 2010; Orsi С.М., 2011; Fujita E., 2013). Особую категорию составляют студенты - это группа, у которой не закончены процессы роста и развития, не сформированы социальные и физиологические потребности, имеется высокий риск нарушений в состоянии здоровья, отсутствует заинтересованность и мотивация в его сохранении. Именно эта возрастная группа представляет собой потенциал трудового и популяционного ресурса России (Кучма В.Р. и соавт., 2003-2005, 2006, 2013, 2014; Кожевникова Н.Г., 2012; Alrashdan A. et al., 2014). В связи с этим проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья молодежи рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегическая цель отечественного здравоохранения (Кучма В.Р. и соавт., 2005-2014; Баранов А.А. и соавт., 2008-2013).
Основой для оценки здоровья населения является знание закономерностей формирования физического статуса в зависимости от климатогеографической зоны проживания, экологической обстановки региона, пола, возраста, этнической принадлежности, конституции и др. (Исаев А.П., 2009, 2011-2014; Попова Т.В., 2010-2011, Шибкова Д.З., 2011-2013). В складывающихся условиях среды в организме человека создается адаптационно-приспособительный комплекс, который позволяет ему выжить (Николаев В.Г. и соавт., 2008; Гурьева А.Б., 2011; Шибкова Д.З. и соавт. 2012, 2013).
Одним из объективных методов изучения здоровья и ведущим его критерием является оценка соответствия параметров физического развития возрастным показателям, что позволяет прогнозировать жизнеспособность взрослого населения страны (Айзман Р.И. и соавт., 2012-2013). В Российской Федерации в последние годы отмечается снижение антропометрических параметров молодежи пубертатного и постпубертатного возраста по сравнению с показателями предыдущих поколений (Горькавая АЛО. и соавт., 2009). Отставание массы тела от роста становится обычным явлением среди школьников (Манюхин А.И., 2010; Tarnus Е. et al., 2006), призывников (Сахарова И.Н., Ефремова Л.В., 2007), студентов ВУЗов (Горькавая А.Ю. и соавт., 2009).
Известно, что уровень физического развития включен в перечень оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия (Критерии оценки..., 1992). Город Самара является крупнейшим промышленным центром Приволжского Федерального округа. Уровень загрязнения атмосферного воздуха превышает средний уровень загрязнения по России, что не может не сказаться на здоровье подрастающего поколения. Наличие множества неблагоприятных
факторов требует проведения мониторинга физического развития подростков и молодежи.
О значимости знаний о состоянии здоровья подрастающего поколения свидетельствует Постановление Правительства РФ от 29.12.2001 № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи». Согласно Приказу Министерства здравоохранения о диспансеризации № 55н от 4 февраля 2010 года, обязательным компонентом ее является проведение соматометрического исследования.
Безусловно, состояние здоровья студентов во многом определяется «школьной патологией» (Медведев В.П., Куликов A.M., 2001; Косолапое А.Б. и соавт., 2006; Нефедовская JI.B., 2007; Безруких М.М., 2008-2013; Сысоева О.В., 2009; Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009). К моменту окончания высшего учебного заведения только 20% выпускников могут считаться здоровыми (Камаев И. А. и соавт., 2005).
К сожалению, в литературе практически отсутствуют данные о комплексном исследовании соматического здоровья молодых людей в возрасте 16-22 лет. Мониторинг морфофункционального состояния и физического развития позволит создать базу данных о различных компонентах здоровья, установить факторы, оказывающие на него негативное влияние, выработать практические рекомендации для проведения оздоровительной, коррекционной и реабилитационной работы со студентами в период их обучения в высшем учебном заведении.
Цель исследования — провести комплексную оценку соматометрических параметров, состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма современных студентов города Самары, выявить региональные особенности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить соматометрические и физиометрические показатели физического развития студентов, выявить тендерные отличия.
2. Определить параметры функции внешнего дыхания студентов.
3. Исследовать динамику показателей вариабельности сердечного ритма у студентов младших и старших курсов в состоянии покоя.
4. Выявить влияние физической нагрузки на параметры кардиоритмограммы, опеделить показатели, значимые для восстановления ритма сердца в нагрузочной пробе.
5. Провести корреляционный анализ между соматометрическими и функциональными показателями студентов.
Научная новизна. Впервые в г. Самаре проведено комплексное исследование физического развития молодых людей, включающее оценку антропометрических параметров, состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Получена база данных о физическом развитии, функциональном состоянии юношей и девушек г. Самары в возрасте 16-22 лет. Выявлено, что длина тела молодых людей обоего пола, проживающих в г. Самара, больше, чем их
сверстников из городов Приволжского Федерального округа, но несколько меньше, чем из других регионов Российской Федерации. Масса тела студентов соответствует величине данного показателя молодых людей из Приволжского Федерального округа, но меньше, чем из других регионов России. Таким образом, в Самарском регионе проживает больше юношей и девушек, имеющих астеническое телосложение. Пониженная масса тела и ее дефицит чаще наблюдается у девушек, избыточная масса тела и ожирение - у юношей. Созданная база данных может быть использована для разработки региональных стандартов физического развития молодых людей в возрасте 16-22 лет.
Установлено, что большинство студентов имеют средний уровень физического здоровья. Низкий уровень соматического здоровья наблюдается чаще среди юношей 19-22 лет.
Обнаружено снижение функции внешнего дыхания (жизненной емкости легких и форсированной жизненной емкости легких у 13% девушек, пиковой объемной скорости у 40%, индекса Тиффно у 20-25% студентов) у студентов-старшекурсников. У большинства студентов (65,54% девушек и 61,73% юношей) в период обучения в ВУЗе выявлено напряжение механизмов адаптации. Неудовлетворительный уровень адаптации был обнаружен у 10,5%. Причем у юношей он встречался в 1,8 раза чаще, чем у девушек. Неудовлетворительная адаптация наблюдалась преимущественно у старшекурсников. Выявленные особенности могут быть связаны с отсутствием занятий физической культуры у студентов 3-4 курсов направления «Бакалавриат».
Показан разнонаправленный характер изменений в ответ на физическую нагрузку у студентов разного пола и возраста. В состоянии покоя у студентов, особенно у девушек, отмечается доминирование парасимпатической составляющей вегетативной нервной системы. Физическая нагрузка у студентов младших курсов вызывает преимущественную активацию парасимпатической нервной системы, у старшекурсников — симпатической нервной системы.
Выявлено, что для предсказания должного восстановления ритма сердца в нагрузочной пробе важным является определение суммарного коэффициента вегетативной регуляции. Оптимальную реакцию на нагрузочную пробу обеспечивает низкая частота сердечных сокращений в состоянии покоя и выраженная парасимпатическая составляющая ее вегетативной регуляции.
Выявлено снижение адаптационных возможностей организма студента к окончанию обучения в вузе, что требует внедрения здоровьсберегающих технологий в высшую школу с учетом специфики образовательного процесса.
Практическая и теоретическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой безопасности жизнедеятельности и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» по теме «Разработка адекватной среды для повышения качества здоровья детей и подростков в средних и высших образовательных учреждениях г.о. Самара».
Материалы диссертационного исследования являются основой создания базы данных и региональных стандартов физического развития молодых людей в
возрасте 16-22 лет. Полученные сведения об особенностях сердечно-сосудистой и дыхательной систем юношей и девушек в возрасте 16-22 лет позволяют устанавливать ранние сдвиги в состоянии их здоровья, своевременно проводить профилактические мероприятия.
Выявленные особенности функциональных показателей могут быть использованы при проведении комплексного изучения состояния здоровья студентов при создании критериев оценки влияния учебной нагрузки на организм. Наличие отклонений в физическом развитии, а также нарушения здоровья студентов должны быть учтены при разработке программ вузовского здравоохранения.
Полученные данные способствуют выявлению групп риска среди практически здоровых молодых людей, обучающихся в вузе, что позволяет подобрать индивидуальные варианты оздоровительной работы с ними. Оценка уровня индивидуального соматического здоровья молодежи позволит объективно оценить ситуацию и эффективно управлять процессом укрепления здоровья в период обучения студента в вузе.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры безопасности жизнедеятельности и физического воспитания ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» в раздел «Физическое развитие детей и подростков», кафедры общей гигиены ФГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».
Положения, выносимые на защиту:
1. Для г. Самары характерными особенностями является наличие большого числа молодых людей, имеющих астеническое телосложение. Среди молодых людей в возрасте 16-22 лет отмечаются выраженные поло-возрастные отличия: недостаточная масса тела чаще встречается у девушек, избыточная масса тела и склонность к ожирению - у юношей, что является отражением динамики тендерных соотношений в популяции человека в современных условиях.
2. Процесс обучения в вузе сопровождается ростом количества студентов с нарушением функции внешнего дыхания, состояния сердечно-сосудистой системы и напряжением процессов адаптации, что может быть связано с отсутствием занятий физической культурой у студентов старших курсов.
3. Показатель восстановления нормального ритма сердца является индикатором оценки функционального резерва сердечно-сосудистой системы при анализе кардиоритмограммы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных «ВАК РФ».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж, 2011); Международном медицинском конгрессе (Hannover: Euromedica, 2011); VIII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 220-летию со дня рождения академика K.M. Бэра «Механизмы функционирования
висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2012); 3-ем Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012); VII съезде физиологов с международным участием (Красноярск,
2012); XLIII научной конференции преподавателей и сотрудников СамГУ (Самара, СамГУ, 2012); XXXIX Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное образование в свете идей В.И. Вернадского» (Самара,
2013); XII Всероссийском школе-семинаре с международным участием «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания» (Репино, Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты физической культуры. Проблемы и перспективы развития» (Казань, 2013).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 191 странице, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 70 таблиц. Список литературы содержит 326 источников, в том числе 281 отечественных и 45 зарубежных авторов.
Объекты и методы исследования
Нами проведена комплексная оценка физического развития и состояния кардио-респираторной системы студентов 1-4 курсов Самарского государственного университета. Работа состояла из нескольких этапов (рис. 1).
На I этапе было проведено антропометрическое исследование 1110 студентов 1-4 курсов всех факультетов Самарского государственного университета в возрасте от 16 до 22 лет (табл. 1). Средний возраст студентов составил 17,94±1,43 года (17,84±1,38 - у девушек и 18,30±1,56 лету юношей). Изучались длина, масса тела, окружность грудной клетки. Методом динамометрии определяли силу мышц кисти. Измерения соматометрическнх и физиометрических показателей проводились в первой половине дня с учетом биоритмологических рекомендаций, через 2 часа после завтрака. Оценивались рассчитанные на основе полученных данных должная масса тела, гармоничность телосложения по индексу массы тела Кетле, тип телосложения по индексу Пинье, уровень соматического здоровья по Г.Л. Апанасенко (1988).
На II этапе проведена оценка функции внешнего дыхания по 21 параметрам, вычислялись силовой и жизненный индексы.
III этап посвящен исследованию сердечно-сосудистой системы. Измерялись пульс на лучевой артерии, артериальное давление методом Короткова. Для оценки характера восстановления сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки была проведена упрощенная проба Мартинета (Ошевенский Л.В., Крылова Е.В., Уланова Е.А., 2007; Барбараш с соавт., 2011; Кириллова Т.Г., Ботова Л.Н., 2012;), которая включает в себя «20 приседаний за 30 секунд». Кроме того, исследовано состояние сердечно-сосудистой системы методом
гтульсоксиметрии на пульсоксиметре «Элокс — 01». Кардиоритмограммы продолжительностью 5 минут регистрировались на персональный компьютер с помощью программы «ЕЬСЮЯАРН», версии 3.3. Исследование проведено дважды: первое — в спокойном состоянии, второе включало тест с физической нагрузкой («20 приседаний за 30 секунд») и последующий за ним период восстановления.
I ЭТАП. Оценка показателей физического развития
III ЭТАП. Оценка деятельности сердечно-сосудистой системы
Пульс
Артериальное давление (систолическое, диастол ическое, пульсовое, среднее
Пульсоксиметрия (по 17 параметрам)
После пробы Мартинета
Показатель восстановления нормального ритма сердца (ПВНР)
IV ЭТАП. Оценка состояния здоровья студентов
Рис. 1. Схема изучения физического развития и состояния здоровья студентов
Таблица 1
Распределение обследуемого контингента по полу и возрасту_
Студенты Возраст в годах Всего
16 17 18 19 20 21 22
Юноши 11 102 38 21 57 16 4 249 - 22,4%
Девушки 58 454 121 53 143 27 5 861 - 77,6%
Всего 69 556 159 74 200 43 9 1110
Исследовались статистические оценки выборки NN-интервапов, диагностические и спектральные диагностические показатели. Для оценки функционального резерва сердечно-сосудистой системы рассчитывался показатель восстановления нормального ритма сердца (ТТВНР) (патент № 2427315).
Математическая обработка проведена методами вариационной статистики с определением среднего значения и среднеквадратического отклонения. Перед определением достоверности различий групп оценивали их закон распределения по критериям Шапиро-Уилка и х2 с поправкой Лилифорса. Спектральные показали вариабельности сердечно ритма имели значительные отклонения от нормального закона, что обусловило применение непараметрических методов анализа или предварительное логарифмическое преобразование данных.
Для сравнения двух групп в зависимости от дизайна исследования применяли критерий Стыодента для зависимых и независимых выборок, а также его непараметрические аналоги — критерий Манна-Уитни-Вилкоксона и парный критерий Вилкоксона. Для сравнения нескольких групп (более двух) использовали однофакторный дисперсионный анализ. Для выявления эффекта взаимодействия двух факторов (в частности пола и возрастной группы) применяли двухфакторный дисперсионный анализ. Для выяснения наличия взаимосвязи между параметрами проводился корреляционный анализ. Рассчитывался коэффициент корреляции по Пирсону и Спирмену.
Для оценки достоверности различия качественных, или номинальных признаков проводился анализ таблиц сопряженности с использованием критерия %2. Если размерность таблицы сопряженности была 2x2, то применяли поправку Иетса. Эти признаки представляли в виде абсолютных значений и доли (процента).
Критическое значение уровня значимости считали равным 0,05. Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере с применением пакетов программ SPSS 21 (лицензия № 20130626-3), Statistica 6.0, SigmaStat 3.0 и электронных таблиц Excel 2003.
Результаты исследования и их обсуждение Физическое развитие студентов по данным антропометрии
Исследование антропометрических параметров студентов показало, что, как и в предыдущие периоды человечества, современные юноши крупнее девушек (табл. 2). Длина тела 16-18-летних юношей и девушек практически не отличается от величины данного показателя студентов-старшекурсников, что свидетельствует о снижении темпов ростовых процессов после 18-летнего возраста. Сравнительный анализ длины тела молодых людей из различных регионов России показал, что в Самарской области длина тела девушек почти на 2 см больше, чем в других районах Приволжского Федерального округа — Уфы, Оренбурга, Пензы (Кузнецова М.В., 2005; Галкина Т.Н., 2008; Мусалимова P.C., Валиахметов P.M., 2012), но чуть меньше, чем в Омске и Рязани (Блинова Е.Г., 2010). Обнаружено, что длина тела студентов-юношей из г. Самары на 4-4,5 см
больше, чем их сверстников г. Уфы (Мусалимова P.C., Валиахметов P.M., 2012), г. Пензы (Галкина Т.Н., 2008) и на 2,4 см — г. Красноярска (Казакова Г.Н. и соавт., 2012).
Таблица 2
Показатели Юноши 16-22 лет (п=249) Девушки 16-22 лет (п=861) Юноши 16-18 лет (п=149) Девушки 16-18 лет (п=633) Юноши 19-22 лет (п=100) Девушки 19-22 лет (п=228)
Возраст, лет 18,34± 1,56' 17,85± 1,37' 17,18± 0,5525 17,10± 0,5223 20,06± 0,802S 19,93± 0,6623
МТ, кг 69,22± 11,232 55,68± 8,392 69,21± 11,249 55,3 8± 8,379 69,23± 11,2816 56,52± 8,4116
ДТ, см 178,29± 6,743 165,45± 6,023 178,12± 6,60ш 165,38± 5,9110 178,54±6 ,98'7 165,65± 6,3217
ОКГ, см 90,94± 9,494 83,75± 7,31" 90,68± 10,52" 84,35± 7,20"24 91,33± 7,7518 82,07± 7,3618,24
Индекс Брока 69,80± 4,965 62,19± 3,845 69,56± 4,8012 62,13± 3,7912 70,14± 5,1919 62,36± 3,98"
Индекс массы тела, кг/м2 21,76± 3,206 20,33± 2,806 21,80± 3,2513 20,23± 2,7813 21,69± 3,1320 20,60± 2,8720
Индекс Пинье 18,12± 17,57? 26,02± 13,617 18,22± 18,14й 25,65± 13,47й 17,98± 16,7921 27,06± 13,9721
РВИ 38,78± 5,828 33,62± 4,708 38,82± 5,8715 33,45± 4,6815 38,72± 5,7522 34,09± 4,7522
Обхват талии, см 78,75± 8,1026 69,73± 7,5426 77,12± 7,1531 69,28± 8,9531 79,89± 8,6036 70,00± 6,6036
Сила правой кисти, кг 40,94± 7,5627 22,37± 3,8627 38,82± 6,4932'41 21,92± 3,7432 42,40± 7,9537'41 22,59± 3,9737
Сила левой кисти, кг 36,72± 7,1028 20,38± 3,7328 35,00± 6,5433-42 19,79± З,2133 37,90± 7,29ЗМ2 20,68± З,9638
Силовой индекс, % 0,60± 0,0929 0,41± 0,0729 0,58± 0,0834 0,41± 0,0634 0,60± 0,1039 0,42± 0,0739
Жизненный индекс, л/кг 92,73± 21,7730 72,94± 16,4330 88,32± 21,7335 70,10± 13,Об35 95,76± 21,5040 74,36± 17,7940
Следует отметить, что студенты обоего пола из г. Самары по массе тела не отличаются от других городов Приволжского Федерального округа. В то же время величина данного показателя меньше, чем в других регионах Российской Федерации (Кузнецова М.В., 2005; Галкина Т.Н., 2008; Блинова Е.Г., 2010; Мусалимова P.C., Валиахметов P.M., 2012; Казакова Г.Н. и соавт., 2012).
В результате исследования было обнаружено (рис. 2), что у студентов дефицит массы тела встречается гораздо чаще (у каждого пятого), чем ожирение
или избыточная масса тела (6,22% и 0,99%, р<0,01). Среди девушек дефицит массы тела отмечается в 1,7 раза чаще, чем у юношей (р<0,01). Согласно полученным данным, каждая четвертая девушка в возрасте от 16 до 22 лет имеет недостаток массы тела, в то время как только каждый десятый юноша страдает от той же проблемы. Причем, недостаточную массу тела имеют преимущественно студентки младших курсов и юноши-старшекурсники. Склонность к ожирению в 2 раза чаще встречается у юношей. Таким образом, можно говорит о ярко выраженных тендерных отличиях.
Подобные наблюдения отмечаются и в других регионах России. По-видимому, это является отражением особенностей эпохальной динамики тендерных
Рис. 2. Распределение студентов в зависимости от массы тела
Изучение уровня соматического здоровья студентов по Г.Л. Апанасенко (1988) показало (табл. 3), что высокий уровень соматического здоровья не выявлен ни у одного студента, в то время как среди студенток Казани такой уровень встречается намного чаще (Селеверстова H.H., 2008). Для большей части студентов характерен средний уровень физического здоровья. Наибольшее количество студентов с низким уровнем соматического здоровья наблюдается среди юношей 19-22 лет. В целом среди всех девушек отмечается большее количество студенток со средним уровнем соматического здоровья по сравнению с юношами.
Таблица 3
Уровень соматического здоровья по Г.Л. Апанасенко у студентов
разного пола и возраста (%)
Группы Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего
Юноши 36,25' 32,50 30,002 1,25
Юноши 16-18 лет 27,27 36,36 36,36 0
Юноши 19-22 лет 42,53' 29.79 25,534 2.13
Девушки 14.56' 30.10 53,402 1.94
Девушки 16-18 лет 17,95 28,21 51,28 2,56
Девушки 19-22 лет 12,50' 31.25 54,694 1,56
'•ад4-р<0,01
Нами выявлено, что студенты-старшекурсники имеют большие значения кистевой динамометрии, что, по-видимому, связано с большим развитием опорно-двигательной системы, о чем могут свидетельствовать большие размеры окружности грудной клетки.
Обнаружены низкие значения мышечной силы и силового индекса у 43,21% юношей и 84,62% девушек, особенно младших курсов. В то же время выявлен высокий жизненный индекс у большинства студентов (82,83%). Значения жизненного индекса ниже среднего встречаются чаще у студентов-старшекурсников.
Состояние дыхательной системы современных студентов
Одним из важнейших показателей здоровья является состояние респираторной системы. Результаты изучения функции внешнего дыхания, проведенного на втором этапе (табл. 4), выявили статистически значимые тендерные отличия. Показано, что у девушек-старшекурсниц по сравнению с 1718-летними отмечаются более высокие значения резервного объема выдоха, пиковой объемной скорости и объема форсированного выдоха за первую секунду. У юношей выявлена аналогичная тенденция изменений: параметры ПОС, МОС 25, МОС 50, МОС 75, СОС 25-75, ОФВ ПОС, ОФВПОС/ФЖЕЛ выше у лиц в возрасте 19-22 лет.
Уменьшение ЖЕЛ и ФЖЕЛ в 2 раза чаще встречается у девушек, чем у юношей, и в 3 раза чаще у студентов-старшекурсников по сравнению с юношами в возрасте 17-18 лег. У каждого пятого студента отмечено уменьшение индекса Тиффно, что может свидетельствовать о наличии бронхиальной обструкции той или иной степени выраженности. Причем у юношей уменьшение данного показателя встречается на 41,4% чаще, чем у девушек. Более низкие значения отмечены у юношей-старшекурсников и девушек младших курсов. Доказательством наличия бронхиальной обструкции является обнаруженное практически у 40% студентов уменьшение ПОС. Чаще всего оно встречается среди студентов обоего пола в возрасте 16-18 лет, наименьшее количество людей со снижением ПОС зафиксировано среди юношей 19-22 лет. Более низкие параметры функции внешнего дыхания, по-видимому, могут быть связаны с отсутствием занятий физической культурой у студентов-бакалавров старших курсов.
Корреляционный анализ показал, что параметры функции внешнего дыхания во многом зависят от антропометрических характеристик человека. Обнаружена корреляционная связь средней силы между ЖЕЛ и ФЖЕЛ и массой, длиной тела, окружностью грудной клетки, а также показателями динамометрии. Достоверная корреляция средней силы выявлена между резервными объемами вдоха и выдоха и массой и длиной тела, окружностью грудной клетки, обхватом талии, силовым индексом и показателями динамометрии, а также между скоростными показателями функционирования дыхательной системы (ПОС, МОС 25, МОС 50, МОС 75, СОС 25-75), значениями максимальной вентиляции легких и изученными антропометрическими параметрами.
Таблица 4
Показатели функции внешнего дыхания обследованных студентов__
Показатели Юноши (ч=87) Девушки (п=123) Юноши 16-18 лет (п=33) Юноши 19-22 года (n=54) Девушки 16-18 лет (n=39) Девушки 19-22 года (n=84)
ДО (л) 1,43±0,7б' 0,81 ±0,46' l,45iO,76J4 1,42±0,77" 0,90±0,62J'1 0,77i0,37"
ЧД (в мин) 17,78±5,74 17,03±5,16 19,85±6,35Z1,'5J I6.52±4,9921' I7,4!±5,873J I6,86±4,82
МОД (л/мин) 26,35±19,5 13,99±12.42^ 30.23±21.96J:> 23,98±17,6б:", I7,28±19,68" 12,47i6,47■',(,
ДЖЕЛ (л) 5.02±0,52J 3,64±0,32J 4,86±0,53J" 5.11±0.50" 3,59iO,27J" 3,67i0,335'
ЖЕЛ (л) 6.32il,584 3,99i0,934 5,92±1,39J/ 6.57±1.65:"i 3,84i0,83" 4,06±0,97:"
РО вд. (л) 3.13±1,84ь l,84±l,18s 2,91±1,62J8 3,27±1.97:>v l,96il,18J"
РО вид. (л) 2.08±1,536 ),43±1,04ь USiMS34 2.20±1,59'J I,19i0,98z"4 1.54±],06"',J
ДФЖЕЛ (л) 4.87±9,14' 3,57±0,2б' 4,71±0,52JV 4,96±0.48w 3,53iO,28J* 3,58i0,25M
ФЖЕЛ (л) 5.91 ±1,45" 3,80± 1,02я 5,7±1,284" 6.04±l,55'" 3,64i0,884U 3,87il,08<'1
ДПОС (л/с) 9.14±0,78ч 6,83±0,37ч 8,89±0,80"1 9.29±0.73" 6,77i0,3941 б^О.Зб'"1
ПОС (л/с) 9,41 ±3,861и б,04±2,05|" 8,02±3,212'42 I0.27±4,0l"'<,i 5,57il,78/4'" 6,25i2, I424,('j
ОФВ1 (л) 4,78±1,69" 3,14±1,15" 4,50±1,32"3 4.95±1,86"4 2,79il.08"'"J 3,30±1.I5^W
Индекс Тиффно 80,76±21,77 83,30±21,76 80,39±20,13 80,98±22,90 78,42i27,12 85,57±l 8,51
РОф выд. 1,53±1,29" 1,00±0,8! l,65±l,5544 l,46±l,l 1 О^ОЛО" l.05i0.85
МОС 25 (л/с) 8,43±3,70IJ 5,49±1,94и 7,22±3,00^M5 9,16±3.91^Bb:' 5,17il,7045 5,63i2,03b>
МОС 50 (л/с) 7,00±2,8314 4,78±1,6114 5,95±2,08"'4b 7.64±3.04"'"" 4,48il,48"" 4,92il,66""
МОС 75 (л/с) 4,66±l,9215 3,12±1,22" 4,09±l,53"u'4' 5,0I±2,06JU'"' 2,92±1,004' 3,21±l,31b/
СОС 25-75 (л/с) 6,54i2,7216 4,53±1,65|ь S^il^-"'45 7,06i2,99JI'ts 4,41il,824" 4,58il,5765
ОФВПОС (л) 1,32±0,89" 0,97±0,55" l,08±0,74" 1,46±0,94J2,W 0,89±0,43 l,0l±0,6064
ОФВПОС/ФЖЕЛ (%) 22,76±14,б8" 26,71±14,99'8 I9,56±I2,00"'4V 24,71±15,90" 24,52il0,10,v 27,72± 16,74
ТПОС (с) 0,42±0,81 0,39±0,73 0,28±0,26 0,50±l,00 0,37±0,37 0,40±0,85
ТФЖЕЛ (с) 1,75±1,08 1,69±0,91 l,77±0,76 1,74±1,25 1,77±0,94 l,65i0,89
МВЛ (л/мин) 160,31±86,05'у 86,50±40,68" I42,l7±79.30:'0 171.40i88.8l"1 90,73i53,25:>u 84,54±33,50/u
ДО мвл (л) 2,93iI,572U 1,51±0,64/и 2,55il,l83' 3,18±1,74" l,48i0,6831 I.53±0,62"
ЧД мвл (л/мин) 62,02±32,45 62,99±36,95 6I,67±30,74 62,23±33,73 66,57±35,64 61,33±19,42
Проба Штанге (с) 76,65±22,21" 57,72±18,79ZJ 73,00±24,59'i 79,2I±20,24" 53,36± 17,08" 60,38il9,42'"
Проба Генчи (с) 32,55il0,90zl 29,90±10,36" 33,55±l2,7l 31,85±9,51 28,92±8,84 30,5il 1,21
Г,- .......... 18-21.24.28.30-33,53,54.73 1-11.12-17,22.23,25-27,29,34-52,55-72 . ,п л, ,
иоозначения. —р<и,иэ, — р<и,и 1 (одинаковыми цифрами обозначены группы сравнения)
Состояние сердечно-сосудистой системы студентов в зависимости от пола и возраста
На третьем этапе проведено изучение сердечно-сосудистой системы студентов. Выявлены следующие особенности: нормальные значения артериального давления наблюдаются у 45,45% юношей и каждой третьей девушки. Отмечается склонность к гипотонии у 66% девушек, к гипертонии — у 18,18% юношей. Гипотония чаще встречается в возрасте 16-18 лет, повышенные цифры артериального давления — у студентов-старшекурсников. В связи с этим необходимым является раннее выявление лиц со склонностью к гипертонии, их диспансеризация, мониторинг и коррекция обнаруженных изменений.
Полученные нами сведения совпадают с данными популяционных исследований, проведенных в нашей стране, согласно которым распространенность артериальной гипертензии среди подростков составляет от 10 до 25% (Усольцева Т.А., 2009; Бударина Л.А., Кудаева И.В., 2010). Артериальная гипертензия в настоящее время является самой распространенной кардиоваскулярной патологией и за последнее время отмечается тенденция к ее значительному омоложению (Ольбинская Л.И. и соавт., 2003; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007).
Что касается частоты сердечных сокращений, то у большинства студентов она находится в пределах нормальных значений. Тахикардия одинаково часто встречается как у девушек, так и у юношей старших курсов. Брадикардия чаще выявлялась у юношей в возрасте 16-18 лет.
К адаптационным реакциям организма на воздействие факторов внешней среды относятся сдвиги вегетативного равновесия, определяемые с помощью показателей сердечно-сосудистой системы, среди которых особое место занимают параметры вариабельности сердечного ритма.
Изучение активности вегетативной нервной системы у студентов, находящихся в состоянии покоя, выявило низкие значения коэффициента активности симпатической нервной системы (табл. 5). Причем в группе девушек величина СИМ была на 18,1% ниже (р<0,05), чем у юношей. Наиболее низкие значения показателя СИМ выявляются у девушек-старшекурсниц.
При физической нагрузке отмечается повышение коэффициента активности симпатической нервной системы, максимальное его увеличение (+53,6%, р<0,05) наблюдается в группе юношей-старшекурсников.
Активность парасимпатической нервной системы находится на среднем уровне, и только у студентов 16-18 лет наблюдается низкий уровень активности парасимпатической нервной системы. Проведенный двухфакторный дисперсионный анализ подтвердил данные о том, что в спокойном состоянии у студентов старшего возраста парасимпатическая составляющая вегетативной регуляции ритма сердца у девушек выше, чем у юношей.
Физическая нагрузка вызывает преимущественное повышение индекса ПАР в группе студентов младших курсов (рис. 3). Так у 16-18-летних юношей данный показатель увеличивается на 36,48% (СИМ - на 16,61%, р<0,01), у девушек - на 28,41% (р<0,05, СИМ - на 7,87%).
Таблица 5
Показатели кардиоритмограммы студентов в зависимости от пола и возраста до проведения физической нагрузки
Группы ЧСС, уд/мин NN. мс Moda, мс Ато, % Ох, мс SDNN, мс СИМ ПАР рНЫ50, % кмБза мс Индекс напряжения, у.е.
Студенты (п=200) 76,40± 10,62 801,65± 121,68 791,51± 124,53 8,09± 2,49 427,31± 160,77 72,23± 32,93 2,47± 2,11 15,82± 4,80 21,14± 15.24 51,58± 21,76 81,87± 19,31
Студенты 16-18 лет (п=75) 76,97± 10,02 780,93± 98,76 773,33± 104,33 8,4± 2,67 423,00± 157,13 66,50± 18,96 2,77± 2,19" 14,90± 4,05 19,27± 14,7112 48,23± 18,53 90,78± 16,64
Студенты 19-22 года (п-125) 74,98± 10,88 811,51± 130,78 800,16± 132,99 7,94± 2,41 429,37± 163,68 74,95± 37,65 2,33± 2,08" 16,25± 5,10 22,03± 15,5212 53,17± 23,10 77,59± 18,46
Юноши (п=81) 77,55± 11,47' 791,86± 129.052 772,00± 122,06" 8,28± 2,67 442,4± 182,443 75,12± 41,937 2,70± 2,26 15,58± 5,22 17,54± 13,285 48,16± 21.936 88,92± 19,75®
Юноши 16-18 лет (п=33) 78,30± 10,43 778,50± 97,90 767,22± 104,48 8,44± 2,99 412,22± 144,12 65,67± 20,35 2,83± 2,55 14,72± 4,24 17,78± 14,62 45,72± 19,14 96,44± 13,55
Юноши 19-22 года (п=48) 77,12± 12,15 799,38± 144,59 774,69± 132,45'" 8,19± 2,52 459,38± 200,98 80,44± 49,70 2,63± 2,12 16,06± 5,71 17,41± 12,71' 49,53± 23,53 84,69± 18,11
Девушки (п=! 19) 75,07± 9,49' 813,02± 112,952 814,19± 124,94" 7,86± 2,27 409,77± 131,143 68,86± 17,407 2,21± 1,92 16,09± 4,31 25,33± 16,415 55,56± 21,II6 73,67± 18,408
Девушки 16-18 лет (п=42) 77,66± 9,82 784,58± 104,29 782,50± 108,05 8,33± 2,33 439,17± 180,33 67,75± 17,47 2,67± 1,61 15,17± 3,90 21,50± 15,19 52,00± 17,71 82,50± 25,73
Девушки 19-22 года (п=77) 74,06± 9,33 824,03± 115,86 826,45± 130,45'" 7,68± 2,30 398,39± 108,05 69,29± 17,65 2,03± 2,02 16,45± 4,46 26,81± 16,86' 56,94± 22,41 70,26± 15,43
Обозначения:-р<0,05; '•".«•о-'-1"-"." _ р<0,01 (одинаковыми цифрам и обозначены группы сравнения)
Рис. 3. Изменения показателей кардиоритмограммы (%) у студентов разного пола и возраста после физической нагрузки
В группе юношей-старшекурсников наблюдается противоположная тенденция изменений - величина повышения индекса СИМ в 2,2 раза выше показателя ПАР.
В целом зафиксировано преобладание в регуляции сердечно-сосудистой системы парасимпатической составляющей вегетативной нервной системы в среднем на 21,14%. При физических нагрузках преобладание парасимпатической нервной системы достоверно уменьшается во всех группах, кроме группы юношей 19-22 лет.
У девушек преобладание парасимпатической нервной системы выражено гораздо сильнее, чем у юношей (+44,41%, р<0,01). Такая значительная разница уменьшается до 22,59% (р<0,01) в кардиоритмограммах, записанных после выполнения физической нагрузки. По-видимому, тормозящее влияние парасимпатической системы в сочетании с ее анаболизирующим действием позволяет организму более интенсивно отвечать на физическую нагрузку, координируя деятельность органов и систем в соответствии с потребностями.
Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма студентов выявил, что в покое суммарная мощность спектра выше у юношей-старшекурсников. Мощность высокочастотного компонента спектра в покое доминирует у юношей младших курсов, мощность низкочастотного компонента - у студентов 19-22 лет. У девушек различия статистически незначимы. При физических нагрузках отношение низкочастотного компонента спектра к высокочастотному у юношей в возрасте 19-22 лет уменьшается, а у девушек 19-22 лет — увеличивается.
Наиболее чувствительным индикатором активации симпатической системы организма является показатель индекса напряженности регуляторных систем. Выявлены наименьшие значения индекса напряжения у девушек старшего возраста. У юношей величина данного показателя была на 20,70% выше, чем у
девушек (р<0,05). Обнаружено, что у 10% студентов индекс напряжения превышал нормальные параметры, что может свидетельствовать о перенапряжении механизмов адаптации во время учебы в ВУЗе. После физической нагрузки у представителей обеих тендерных групп индекс напряжения увеличивался, хотя у девушек это повышение оказалось в 2 раза больше, чем у юношей. Рост индекса напряженности способствует централизации ритма и может служить ранним объективным критерием дезадаптации (Степанян Л.С. и соавт., 2010).
Анализ корреляционной зависимости между параметрами кардиоритмограммы выявил достоверную сильную корреляционную связь между многими параметрами. Так, отмечается отрицательная корреляционная связь частоты сердечных сокращений практически со всеми показателями, за исключением амплитуды моды, активности симпатической вегетативной нервной системы и индекса напряжения.
Обнаружено, что индекс напряжения имеет сильную положительную корреляционную связь с частотой сердечных сокращений, амплитудой моды, коэффициентом активности симпатической нервной системы и отрицательную такой же силы связь с суммарным коэффициентом вегетативной регуляции, показателями активности парасимпатического звена вегетативной регуляции, модой распределения длительностей ЫЫ-интервалов.
Для оценки функционального резерва сердечно-сосудистой системы был рассчитан показатель восстановления нормального ритма сердца (ПВНР) (патент № 2427315).
Нами не выявлено значимых различий в величине данного параметра в зависимости от пола и возраста. Согласно данным разработчиков патента, об уменьшении функционального резерва сердечно-сосудистой системы свидетельствуют значения диагностического показателя менее 2,2. Результаты проведенного исследования показали снижение ПВНР у 39,8%. У девушек уменьшение данного показателя встречается несколько чаще.
Нами проведено изучение параметров кардиограммы, влияющих на восстановление нормального ритма сердца (табл. 6).
Для прогнозирования высокого значения ПВНР по данным кардиоритмограммы состояния покоя применили логистическую регрессионную модель. В качестве потенциальных предикторов (т.е. предсказывающих признаков) выбрали те из показателей вариабельности сердечного ритма, которые дали наибольшую статистическую значимость различий при сравнении групп, а также те из них, которые имеют хорошую содержательную интерпретацию. При одномерном подходе, когда каждый из потенциальных предикторов принудительно включался в модель, все из выбранных предикторов оказались статистически значимыми (табл. 7). В таблице приведены экспоненциальные коэффициенты регрессии, трактуемые как отношения шансов (ОШ) и их 95% доверительные интервалы (95% ДИ). Для удобства чтения результатов проведена корректировка на шаг 10, т.е. в таблице показано, как изменятся шансы высокого ПВНР при увеличении ЗВЬГЫ на 10 мс. Два из рассмотренных показателей - ЧСС
и индекс Баевского— имеют обратное влияние на ПВНР, поэтому произведен перерасчет отношений шансов на их уменьшение.
Таблица 6
Параметры кардиоритмограммы, влияющие на показатель восстановления _ нормального ритма сердца__
Показатели ПВНР Р
в норме или высокий (п=54) снижен (п=37)
SDNN 76,98±26,40 59,43±16,54 <0,001
RMSSD 54,94±20,43 43,70±17,37 0,006
pNN50 23,43±15,22 16,35±13,15 0,021
Moda 820,93± 129,92 742,70±77,63 0,002
Amo 7,48±2,02 9,05±2,75 0,003
Dx 463,52±169,70 360,00±102,39 0,003
VLF 5157,24±4993,62 3661,11±3064,04 0,089
LF 5387,00±4346,55 4121,35±2897,32 0,087
HF 3175,83±3633,47 2323,84±2284,17 0,513
Total 13720,07±8673,25 10106,22±6772,99 0,046
LF norm % 65,35±16,60 63,70±16,29 0,523
HF norm % 34,65±16,60 36,30±16,29 0,523
LF/HF 2,97±2,75 2,74±2,66 0,417
NN,mc 823,98±116,87 747,57±71,71 <0,001
СИМ 2,06±1,78 3,14±2,42 0,010
ПАР 16,70±4,55 14,08±4,30 0,008
Индекс напряжения 69,41±38,74 102,89±60,58 0,002
ЧСС 74,22± 10,23 81,01±8,14 <0,001
Таблица 7
Предикторы высокого значения показателя восстановления нормального ритма __сердца_
Показатель Шаг и направленность ОШ (95% ДИ) Р
SDNN, мс повышение на 10 1,66(1,24-2,22) 0,001
PNN50, мс повышение на 10 1,43 (1,04-1,98) 0,028
RMSSD, мс повышение па 10 1,39(1,08-1,78) 0,011
ЧСС, уд/мин снижение на10 2,30 (3,88-1,37) 0,002
Индекс напряжения, у.е. снижение на 10 1,15 (1,27-1,05) 0,004
При построении многомерной модели пошаговым способом единственным предиктором высокого значения ПВНР оказался отношение шансов при
увеличении на 10 мс составили 1,66 (1,24-2,22).
Качество распознавания построенных моделей представлено графически кривыми операционной характеристики (ЯОС-кривые) (рис. 4), а также в таблице 8 по показателям площади под графиком, чувствительности и специфичности.
18
O.DD .25 .50 .75 1.00
0.00 .25 .50 .75 1.00
1 - Specificity
ПВНР (ВЫСОКИЙ] - RMSSD
1 - Specificity
ПВНР (низкий) - индекс Баевского
1 - Specificity
ПВНР (низкий) - ЧСС
Рис. 4. Кривые операционной характеристики
1 - Specificity ПВНР (высокий) - SDNN
1 - Specificity ПВНР (высокий) - PNN50
Из таблицы 8 видно, что наибольшая площадь под графиком у показателя БОКИ, что позволяет считать именно его наилучшим для предсказания хорошего восстановления ритма сердца в нагрузочной пробе.
Таблица 8
Качество прогноза показателя восстановления нормального ритма сердца (ПВНР) для некоторых показателей вариабельности сердечного ритма в состоянии покоя
Показатели Площадь под Р Точка Чувстви- Специ-
графиком разделения (cut-off) тельность фичность
SDNN 0,73±0,05 <0,001 70 50% 78%
pNN50 0,64±0,06 0,021 23,5 50% 70%
RMSSD 0,67±0,06 0,006 44 63% 62%
ЧСС* 0,71 ±0,05 <0,001 75 78% 61%
Индекс 0,69±0,06 0,002 74 57% 63%
напряжения*
*если данные признаки больше значения cut-off, то ПВНР - сниженный, для всех остальных случаев - наоборот: высокие значения показателей ВСР в состоянии покоя (выше точки разделения) предсказывают высокие значения ПВНР.
Выявлено, что наибольшей специфичностью обладает SDNN, наиболее чувствительным тестом является определение частоты сердечных сокращений в покое. Низкая ЧСС покоя и хорошая парасимпатическая составляющая
вегетативной регуляции ЧСС способствуют оптимальной реакции на нагрузочную пробу.
Таким образом, в работе представлены результаты комплексного обследования студентов в г. Самара, данные антропометрического исследования, исследованию состояния кардиореспираторной системы.
Полученные в работе данные могут быть использованы для формирования региональных таблиц оценки физического развития студенческой молодежи. Результаты исследования позволяют выявить особенности физического развития и состояния здоровья студентов, сформировавшиеся в условиях конкретного образа жизни и соответствующей среды обитания г. Самара. Данные могут быть использованы для разработки неотложных и долгосрочных корректирующих мероприятий по улучшению качества здоровья студенческой молодежи в период обучения в вузе.
Выводы
1. В г. Самаре длина тела девушек на 2-2,5 см, юношей на 4-4,5 см больше, а масса тела студентов соответствует величине данного показателя молодых людей из других городов Приволжского Федерального округа. Дефицит массы тела у студентов обоего пола встречается гораздо чаще, чем ожирение или избыточная масса тела. Пониженная масса тела и ее дефицит чаще наблюдается у девушек, избыточная масса тела и ожирение — у юношей.
2. Выявлено снижение функции внешнего дыхания у студентов-старшекурсников. Уменьшение жизненной емкости легких и форсированной жизненной емкости в 2 раза чаще встречается у девушек, чем у юношей, и в 3 раза чаще у студентов-старшекурсников по сравнению с юношами в возрасте 16-18 лет. У каждого пятого студента отмечено уменьшение индекса Тиффно, у каждого десятого — пиковой объемной скорости, что может свидетельствовать о начинающейся дыхательной недостаточности.
3. Артериальное давление в пределах референтных значений определяется у 45,45% юношей и каждой третьей девушки. Отмечается склонность к гипотонии у 66% девушек, к гипертонии - у 18,18% юношей. Гипотония чаще встречается в возрасте 16-18 лет, повышенные цифры артериального давления — у студентов-старшекурсников. Раннее выявление лиц со склонностью к гипертонии позволит проводить коррекцию изменений в период обучения студента в ВУЗе, мониторинг их состояния и диспансеризацию.
4. Учебный процесс в ВУЗе сопровождается перенапряжением механизмов адаптации молодых людей, о чем свидетельствуют высокие значения индекса напряжения у студентов. Неудовлетворительный уровень адаптации отмечается у каждого десятого студента, преимущественно у старшекурсников, у юношей в 1,8 раза чаще, чем у девушек. Минимальная физическая нагрузка увеличивает индекс напряжения у всех студентов, более выраженные изменения наблюдаются у девушек.
5. В регуляции сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя у студентов, особенно у девушек, отмечается доминирование парасимпатической
составляющей вегетативной нервной системы. Физическая нагрузка у студентов младших курсов вызывает преимущественную активацию парасимпатической нервной системы, у старшекурсников — активацию симпатической нервной системы.
6. Для оценки функционального резерва сердечно-сосудистой системы при изучении кардиоритмограммы рекомендуется рассчитывать показатель восстановления нормального ритма сердца. Наилучшим показателем для прогнозирования высокой скорости восстановления ритма сердца при нагрузочной пробе является определение SDNN (суммарного коэффициента вегетативной регуляции). Низкие значения частоты сердечных сокращений покоя в комплексе с должной парасимпатической составляющей вегетативной регуляции частоты сердечных сокращений способствуют оптимальной реакции системы кровообращения на нагрузочную пробу.
Рекомендации к практическому применению
1. Высшее учебное заведение должно стать организатором целенаправленной работа по сохранению, реабилитации и приумножению здоровья студенческого контингента. Обнаруженные более низкие показатели состояния функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы у студентов-старшекурсников по сравнению с младшими курсами является основанием для рекомендации проведения занятий физической культурой в течение всего периода обучения в высшем учебном заведении.
2. Для оценки функционального резерва сердечно-сосудистой системы при определении групп физической активности рекомендовано проведение пульсоксиметрии и нагрузочных проб.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Березин И.И., Русакова Н.В., Кретова И.Г., Чигарина С.Е., Косцова Е.А., Манюхин А.И., Дмитренко О.И. Изучение распространения потребления психоактивных веществ среди студенческой молодежи // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2010. — Т.12, № 1(8). - С. 1796-1801.-0,05 п.л. (14,3%).
2. Кретова И.Г., Манюхин А.И., Чигарина С.Е., Дмитренко О.И. Табакокурение и состояние бронхолегочной системы у современных студентов // Валеология. - 2011. -№ 2. - С. 34-39. - 0,09 п.л. (25%).
3. Кретова И.Г., Ширяева О.И. Поло-возрастные особенности показателей функции внешнего дыхания студентов г. Самары // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3; URL: vvvvw.science-education.ru/117-13659 (дата обращения: 26.06.2014). - 0,17 п.л. (50%).
4. Кретова И.Г., Ширяева О.И., Беляева О.В. Соматометрические показатели физического развития юношей и девушек 16-22 лет г. Самары: региональные особенности // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 8 (часть 5). - С. 10901094. -0,25 п.л. (33,3%).
5. Кретова И.Г., Беляева О.В., Ширяева О.И., Комарова М.В., Чигарина С.Е., Коецова Е.А. Влияние социальных и психологических факторов на формирование здоровья студентов в период обучения в высшем учебном заведении // Гигиена и санитария. - 2014. - № 4. - С.85-90. - 0,11 п.л. (16,7%).
Публикации в других изданиях
6. Kretova I.G., Chigarina S.E., Dmitrenko O.I. Peculiar properties of nutrition of modern students of Samara according to the data of a sociological investigation // Internationaler medizinischer congress. - Hannover: Euromedica, 2011 - P. 103-104. -0,03 п.л. (33,3%).
7. Дмитренко О.И. Оценка физического развития и функции внешнего дыхания студентов и школьников г. Самары // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» — Воронеж, 2011. — С. 141-142. — 0,11 п.л. (100%).
8. Кретова И.Г., Ширяева О.И. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы студентов СамГУ // Материалы VII съезда физиологов с международным участием - Красноярск, 2012.-С. 266-268.-0,04 п.л. (50%).
9. Кретова И.Г., Серебрякова Н.Б., Манюхин А.И., Ширяева О.И. Сравнительный анализ физического развития школьников г. Самары (1978 и 2008 гг.) // Материалы 3-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» - Москва, 2012. - С.201-203. - 0,03 п.л. (25%).
10. Комарова М.В., Ширяева О.И. Математическое моделирование влияния образа жизни студентов на здоровье с помощью многомерного анализа соответствий // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современное образование в свете идей И.В. Вернадского» — Самара, 2013. — С. 13-17. -0,09п.л. (50%).
11. Ширяева О.И. Особенность вариабельности сердечного ритма студентов при физических нагрузках и в состоянии относительного покоя // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты физической культуры. Проблемы и перспективы развития».-Казань, 2013.-С. 303-307.-0,17 п.л. (100%).
Список сокращений
АД - артериальное давление. ЖЕЛ — жизненная емкость легких. МТ — масса тела. ДТ - длина тела.
ОКГ — окружность грудной клетки. ИМТ - индекс массы тела. РВИ — росто-весовой индекс.
МОС 25 — мгновенная объемная скорость в момент выдоха 25% ФЖЕЛ. МОС 50 — мгновенная объемная скорость в момент выдоха 50% ФЖЕЛ.
МОС 75 — мгновенная объемная скорость в момент выдоха 75% ФЖЕЛ.
ОФВ ПОС - объем форсированного выдоха до достижения ТТОС.
ОФВО,5 - объем форсированного выдоха за первые 0,5 секунды.
ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за первую секунду.
ОФВ 1/ЖЕЛ- индекс Тнффно.
ОФВПОС/ФЖЕЛ - отношение объема форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости к объему форсированного выдоха.
ПОС - пиковая объемная скорость.
РО вд - резервный объем вдоха.
РО выд - резервный объем выдоха.
СОС 25-75 - средняя объемная скорость выдоха.
ТПОС — время достижения пиковой объемной скорости.
ТФЖЕЛ — время форсированного выдоха.
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких.
Moda - мода распределения длительностей NN-интервалов.
АМо — амплитуда моды.
MnDxM — вариационный размах.
SDNN - стандартное отклонение длительностей всех NN интервалов в анализируемой выборке, суммарный коэффициент вегетативной регуляции.
RMSSD - квадратный корень из среднего значения квадратов разностей длительностей последовательных NN-интервалов в анализируемой выборке.
pNN50 — отношение NN50 к общему числу NN-интервалов в анализируемой выборке.
СИМ - число интервалов группирования гистограммы, содержащих количество NN-интервалов, превышающих уровень 20% от значения АМо.
ПАР - значение индекса ВСР характеризующего степень отклонения распределения NN-интервалов от нормального закона распределения.
ИБ - индекс напряжения (по P.M. Баевскому).
VLF - спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне сверхнизких частот ( < 0,04 Гц ).
LF — спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне низких частот (0,04-0,15 Гц).
HF — спектральная мощность колебаний ритма сердца в диапазоне высоких частот (0,15 - 0,4 Гц).
Total - общая спектральная мощность колебаний ритма сердца.
LFnorm - нормализованная спектральная мощность низких частот.
HFnorm - нормализованная спектральная мощность высоких частот.
LF/HF - индекс вагосимпатического взаимодействия, отношение низкочастотной к высокочастотной составляющей мощности колебаний ритма сердца.
ВСР - вариабельность сердечного ритма.
ШИРЯЕВА Ольга Игоревна
ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЪНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 16-22 ЛЕТ Г. САМАРЫ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 28.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 2572 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. Отпечатано УОП СамГУ
- Ширяева, Ольга Игоревна