Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у женщин репродуктивного возраста
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Попова, Альфия Хамитовна, Курган

федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201455674

ПОПОВА Альфия Хамитовна

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА И ОБМЕНА ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинскихских наук

03.03.01- физиология

Научный руководитель: д.б.н., профессор С.Н. Лунёва

Кур ган-2013

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

• АД - среднее артериальное давление;

• АлАТ - аланинаминотрансфераза;

• АсАТ - аспартатаминотрансфераза;

• ГА — гексозамины;

• ГУК - глюкуроновые кислоты;

• ДАД - диастолическое артериальное давление;

• ДП - двойное произведение;

• ДСТ - дисплазия соединительной ткани;

• ИА - индекс Аллговера;

• ИМТ - индекс массы-тела;

• KB - коэффициент выносливости;

• КЕК - коэффициент экономичности кровообращения;

• КХ— коэффициент Хиндельбранта;

• JIB - локтевая вена;

• MB - маточная вена;

• Мм - миома матки;

• ОБ/ОТ - коэффициент абдоминального распределения жировой

• ОП - оксипролин;

• ПД - пульсовое давление;

• САД - систолическое артериальное давление;

• СК - сиаловые кислоты;

• СДД — среднее динамическое давление;

• ЧСС - частота сердечных сокращений.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 12

1.1.Особенности гормонального статуса и репродуктивное здоровье женщин.................................................................................

1.2. Социально-физиологические аспекты предрасположенности к развитию патологических процессов в репродуктивной системе 20 женщины...............................................................................

1.3. Анализ влияния этиологических факторов на величину риска развития доброкачественных образований матки.............................. 24

1.4. Прогностические факторы развития и оценка состояния женщин с доброкачественными образованиями матки................................... 35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 44

2.1. Материалы и структура исследования........................................ 44

2.2. Методы исследования............................................................ 46

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................... 50

3.1. Клинико-физиологический статус гинекологически здоровых женщин и женщин с миомой матки в анализе ее патогенеза и оценке факторов риска........................................................................ 50

3.2. Основные закономерности изменения лабораторных показателей и метаболизма соединительной ткани у гинекологически здоровых

женщин и женщин с миомой матки.............................................. 66

3.3. Функциональная и лабораторная диагностика критериев риска рецидива миомы матки после применения различных методов лечения............................................................................. 82

3.3.1. Клиническо-физиологический статус, показатели обмена соединительной ткани и концентрация ряда гормонов у женщин с миомой матки, подвергшихся гистерэктомии...... 82

3.3.2. Клиническо-физиологический статус, показатели обмена соединительной ткани и концентрация ряда гормонов у женщин с миомой матки, подвергшихся консервативной миомэктомии.............................................................. 92

3.3.3. Клиническо-физиологический статус, показатели обмена соединительной ткани и концентрация ряда гормонов у женщин с миомой матки, подвергшихся эмболизации маточных артерий........................................................ 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................л........... 112

ВЫВОДЫ................................................................................. 120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 122

ВВЕДЕНИЕ

В связи с изменением социально-экологических условий, огромными психическими и физическими перегрузками современных женщин учащаются срывы адаптационных механизмов организма, что приводит к значительному напряжению всех функциональных систем организма [65,110, 131,141].

Прежде всего, это касается женщин репродуктивного возраста, что, вероятно, связано с вегетативными, эндокринными и метаболическими особенностями их организма [53,115,126]. Поэтому изучение и разработка физиологических молекулярных критериев оценки адаптационных сдвигов являются одной из актуальных проблем современной медицины.

Молекулярная основа физиологических процессов является фундаментальной структурой жизнедеятельности организмов, присущей всем уровням организации - от отдельных органов до системных структур.

Установлено, что координация гормональных циклических процессов в организме женщины осуществляется благодаря деятельности гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы [84,98,197]. При этом гормональная регуляция менструального цикла довольно подробно изучена [21,92,117], тогда как существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов регуляции функции женского организма при срыве адаптационных механизмов, в условиях предпатологии и патологии.

Малоизученным остается также проблема взаимоотношений содержания основных половых гормонов и состоянием соединительной ткани миометрия. Изучение их соотношений важны для понимания патогенетических механизмов формирования, ранней диагностики,

прогнозирования развития миомы на различных стадиях нарушений и возможно могут стать основой успешной профилактики формирующейся патологии [138,140,147,201]. Результаты изучения взаимоотношений метаболических процессов в соединительной ткани и эндокринной регуляции могут служить своеобразной моделью становления патологической системы у женщин с миомой матки.

В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных заболеваний женских половых органов [80, 135]. По данным разных авторов распространенность миомы матки колеблется в широких пределах, и встречается у 10-30% женщин репродуктивного возраста [20, 82, 118]. Сейчас случаи возникновения миомы матки отмечаются уже и у женщин младше 30 лет [179].

В настоящее время описано большое число факторов, относящихся к предрасполагающим для развития миомы матки [20, 29, 36, 175]. Сущность патологических процессов при миоме, их динамика, патофизиологические механизмы развития уточняются и конкретизируются рядом отечественных и зарубежных ученых [71, 82, 106, 118, 119, 135, 182, 207]. Однако особенностям патохимических изменений, происходящих в тканях матки при формировании патологического очага, в этих работах отведено незначительное место. Хотя показано, что миоматозные клетки могут проявлять значительное морфологическое сходство с клетками миометрия, но характер метаболизма этих тканей обнаруживает существенное отличие [213].

Актуальность данной проблемы важна не только с фундаментальных позиций в плане изучения патогенеза миомы, но и существенна для клинической практики. Дело в том, что биохимические нарушения в тканях миомы, отражаясь на химическом составе сыворотки крови, могут являться наиболее ранними предикторами ее роста и развития, а в послеоперационном периоде - предвестниками рецидива болезни [31]. При этом возможности

лабораторных методов для реализации этих задач, на наш взгляд, недостаточно изучены, хотя их перспективность в диагностике миом отмечена в ряде работ [33, 34, 52, 59,97,126].

Таким образом, решение проблемы биохимических изменений в тканях миомы матки в ответ на гормональные изменения в организме, позволит не только углубить знания о физиологии репродуктивной системы, но и определить факторы риска развития патологического процесса, выявить лабораторные критерии оценки их скорости, разработать подходы к лабораторному мониторингу течения восстановительного процесса после оперативного лечения или в динамике консервативной терапии, позволит также прогнозировать вероятность развития рецидива заболевания. Кроме того, выяснение некоторых физиологических особенностей ,миомы матки позволит определить перспективы направленной метаболической коррекции для устранения факторов, способствующих росту опухоли.

Цель исследования - выявить особенности клинико- физиологического статуса, изменений гормонального гомеостаза и обмена

гликозаминогликанов у гинекологически здоровых женщин и женщи в процессе лечения миомы матки

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-физиологический статус женщин репродуктивного возраста, гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки.

2. Изучить состояние процессов обмена биополимеров соединительной ткани у женщин репродуктивного возраста, гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки.

3. Оценить значимость отдельных факторов риска в развитии миомы матки у женщин исследуемой популяции.

4. Изучить физиологические изменения, характеризующие эффективность различных методов лечения в устранении риска развития миомы матки, у женщин репродуктивного возраста.

5. Выявить информативные и диагностически значимые тесты, характеризующих состояние тканей матки и миоматозного узла, пригодные для использования в целях выявления факторов риска рецидива, профилактики и мониторинга лечения у женщин с миомой матки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В исследуемой популяции ведущими факторами риска развития миомы матки являются: существующие и предсуществующие нарушения менструальной функции, наличие сопутствующей гинекологической патологии, количество абортов. Избыток массы тела, снижение производительности сердечного выброса, гипопротеинемия, нарушения функции паращитовидных желез относятся к фоновым факторам, которые способствуют прогрессированию роста миомы матки.

2. Физиологическими основами развития миомы матки лежат глубокие нарушения обмена биополимеров органического матрикса соединительной ткани, поэтому продукты ее деградации, накапливающиеся в системном кровотоке, являются маркерами наличия миомы, и могут использоваться в качестве критериев оценки интенсивности ее роста и эффективности лечения.

Объекты исследования.

Работа выполнена на базе клинико-экспериментального лабораторного отдела ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ и гинекологического отделения №1 Курганской городской больницы №2. В исследование были включены 145 гинекологически здоровых женщин репродуктого возраста и 139 женщин с основным заболеванием - миома матки, наблюдавшихся и находившихся на стационарном лечении в Курганской городской больнице № 2 в период с 2007 по 2012 гг. Из всего числа обследованных пациенток 68-и женщинам была произведена

гистерэктомия, 50 - консервативная миомэктомия, 21-й пациентке с миомой матки проводили эмболизацию маточных артерий. У всех пациенток изучали клинико-анамнестические данные. Перед началом оперативного лечения и через шесть месяцев после него проводили комплексное обследование включающее: клинические, физиологические и лабораторные методы исследования.

На проведение клинических исследований получено разрешение комитета по этике при ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ.

Научная новизна исследования.

Результаты полученных молекулярных исследований состояния соединительной ткани и общих неспецифических адаптационных реакций организма, а также сердечнососудистой системы расширяют представление о биологических особенностях женского организма и могут явиться основой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Впервые проведена оценка клинико-физиологического статуса и эпидемиологической картины миомы матки в исследуемой популяции. Выявлены ведущие и фоновые факторы риска заболевания для изученной популяции.

Обнаружена роль деградации биополимеров органического матрикса соединительной ткани в прогрессировании миомы. Впервые обнаружена зависимость концентрации показателей обмена биополимеров соединительной ткани от длительности и скорости роста миоматозных узлов.

Показано, что после оперативного лечения у пациенток вне зависимости от оперативной методики отмечалась выраженное снижение концентрации эстрадиола в крови, снижение концентрации метаболитов распада органического матрикса соединительной ткани на фоне увеличения их экскреции с суточной мочой. Однако отмечено, что многие из

показателей соединительной ткани в сыворотки крови через шесть месяцев после лечения остаются на высоком, относительно нормы, уровне.

Обнаружены нарушения в гормональной регуляции менструального цикла у обследованных пациенток. Отмечен рост уровня тестостерона в лютеиновой фазе менструального цикла, а также более высокая продукция эстрадиола в фоликуллярную фазу цикла. Впервые обнаружено, что концентрация паратиреоидного гормона в сыворотке крови пациенток с миомой матки была в два раза ниже уровня этого гормона в сыворотке крови гинекологически здоровых женщин репродуктивного возраста. Показано, что у пациенток с миомой матки происходят изменения функции других эндокринных желез, и в частности паратиреоидных, для которых отмечается их гипофункция.

Практическая значимость работы, область внедрения.

Выявленные ведущие и фоновые факторы риска развития миомы матки позволят более целенаправленно проводить скрининговые обследования женщин репродуктивного возраста.

Опреленные на базе полученных данных новые лабораторные критерии оценки течения и роста миомы, могут быть использованы в практической гинекологии в качестве прогностических критериев для диагностики роста миомы, мониторинга и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий с целью оптимизации лечения данной категории больных. Изучение патохимических процессов, происходящих в тканях миомы матки, открывает новые возможности для направленной фармакологической коррекции при данной патологии в целях сокращения сроков консервативного лечения и для успешной реабилитации пациенток после оперативного лечения.

Предложена собственная схема лабораторной оценки состояния пациенток с миомой матки за счет включения в обследование биохимических показателей, характеризующих степень деградации органического матрикса соединительной ткани.

По результатам работы в клинико-диагностическую лабораторию внедрены схемы исследования гинекологических пациенток, характеризующие состояние обмена биополимеров соединительной ткани при лечении миомы матки.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования доложены: на заседаниях научного общества акушеров-гинекологов, Курган, 2009,2012, 2013; XXXIV научно-практической конференции врачей Курганской области, Курган, 2008, 2011; VI, IX, XIII Всероссийских научных форумах «Мать и дитя», Москва 2007, 2010, 2012; X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва 2009;

, Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы с описанием и обсуждением результатов собственного исследования, состоящей из трех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты представлены в виде 34 таблиц, 4 рисунков. Библиографический указатель включает 228 источников: из них 152 - отечественные, 76 - зарубежные.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития РФ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности гормонального статуса и репродуктивное здоровье женщин

По своей химической природе женские половые гормоны (от греч. о181гоз - страстное влечение) являются С18-стероидами с ароматическим кольцом и гидроксильной группой у третьего углеродного атома [7]. Существуют три физиологически важных эстрогена: эстрон (Е1), имеющий кетогруппу в положении С-17; эстрадиол (Е2), обладающий гидроксильными группами в положениях С-3 и С-17, и эстриол (ЕЗ) с гидроксильными группами в положениях С-3, С-16 и С-17 (обозначения Е1, Е2 и ЕЗ даны в соответствии с номерами гидроксильных групп, связанных со стероидным кольцом) [7,24,62].

В организме взрослой женщины эстрогены вырабатываются фолликулами яичников, плацентой (во время беременности) и частично корой надпочечников. Яичник секретирует вдвое больше эстрадиола, чем эстрона [153]. При этом эстрон обладает лишь десятипроцентной эстрогенной активностью по отношению к эстрадиолу [62]. Значительное количество эстрона образуется в результате ароматизации андростендиона в других тканях, преимущественно в жировой.

Автореферат диссертации по теме "Особенности изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у женщин репродуктивного возраста"

На правах рукописи

ПОПОВА АЛЬФИЯ ХАМИТ ОВНА

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА И ОБМЕНА ГЛИКОЗАМИНОГЛГОСАНОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

03.03.01 -физиология

12 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2013

005543719

005543719

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Или-зарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Лунева Светлана Николаевна

руководитель клинико-лабораторного отдела ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения РФ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Патюков Александр Георгиевич

заведующий кафедрой нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

доктор медицинских наук, профессор Соловьев Владимир Сергеевич

заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека и животных ГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Минобр РФ

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Челябинский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ»

Защита состоится « 26 » декабря 2013 года на заседании диссертационного совета Д 208.079.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. (640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А, Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан <^^»/¿^-£¿¿^/2013 г.

Ученый секретарь ,----

диссертационного совета, [

д.м.н., профессор ^ Ю.П.Солдатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В связи с изменением социально-экологических условий, огромными психическими и физическими перегрузками современных женщин учащаются срывы адаптационных механизмов организма, что приводит к значительному напряжению всех функциональных систем организма (Краснопольский В.И. и др., 2005; Тихомиров А.Л., 2008; Герасимов A.B. и др., 2007; Хазиахмедова P.P., 2007).

Прежде всего это касается женщин репродуктивного возраста, что, вероятно, связано с вегетативными, эндокринными и метаболическими особенностями их организма (Савицкий Г.А., 1994; Торчинов А.М. и др., 2000.; Каранадзе E.H. и др., 2009). Поэтому изучение и разработка физиологических молекулярных критериев оценки адаптационных сдвигов являются одной из актуальных проблем современной медицины.

Молекулярная основа физиологических процессов является фундаментальной структурой жизнедеятельности организмов, присущей всем уровням организации - от отдельных органов до системных структур.

Установлено, что координация гормональных циклических процессов в организме женщины осуществляется благодаря деятельности гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы (Shifren J.L. et al., 1996; Ляшенко A.A. и др., 2006; Осипова

A.A., Казначеева Т.В., 2007). При этом гормональная регуляция менструального цикла довольно подробно изучена (Савицкий Г.А., 1990; Вихляева Е.М. и др., 1997; Новикова

B.А., Федорович O.K., 2007;), тогда как существуют весьма ограниченные данные об изменениях неспецифических адаптивных механизмов регуляции функции женского организма при срыве адаптационных механизмов в условиях предпатологии и патологии.

Малоизученной остается также проблема взаимоотношений содержания основных половых гормонов и состояния соединительной ткани миометрия. Изучение их соотношений важно для понимания патогенетических механизмов формирования, ранней диагностики, прогнозирования развития миомы на различных стадиях нарушений и, возможно, может стать основой успешной профилактики формирующейся патологии (Ниаури Д. А., 2005; Фролов М.В., Новикова Е.И., 2005.; Шараев П.Н., Стрелков Н.С., 2005; Prockop D.J., Kivirikko K.I., 1995). Результаты изучения взаимоотношений метаболических процессов в соединительной ткани и эндокринной регуляции могут служить своеобразной моделью становления патологической системы у женщин с миомой матки.

В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных заболеваний женских половых органов (Мериакри A.B., 1998; Тихомиров А.Л, Лубнин Д.М, 2006). По данным разных авторов распространенность миомы матки колеблется в широких пределах и встречается у 1030% женщин репродуктивного возраста (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000; Сидоровой И.С., 2002.; Вихляева Е.М., 2004.). Случаи возникновения миомы матки' отмечаются уже и у женщин младше 30 лет (Fields KR., Neinstein L.S., 1996).

Актуальность данной проблемы важна не только с фундаментальных позиций в плане изучения факторов риска и предпосылок развития миомы, но и существенна для клинической практики. Дело в том, что биохимические нарушения в тканях миомы, отражаясь на химическом составе сыворотки крови, могут являться наиболее ранними предикторами ее роста и развития, а в послеоперационном периоде - предвестниками рецидива болезни (Дикарёва'Л.В., 2008.). При этом возможности лабораторных методов для реализации этих задач, на наш взгляд, недостаточно изучены, хотя их

перспективность в диагностике миом отмечена в ряде работ (Алексеева М.Л. и др.,1995; Гуляева Л.Ф. и др., 2004.; Малышкина А.И. и др., 2004; Дикарёва Л.В. и др., 2008).

Таким образом, решение проблемы биохимических изменений в тканях миомы матки в ответ на гормональные изменения в организме позволит не только углубить знания о физиологии репродуктивной системы, но и определить факторы риска развития патологического процесса, выявить лабораторные критерии оценки их скорости, разработать подходы к лабораторному мониторингу течения восстановительного процесса после оперативного лечения или в динамике консервативной терапии, позволит также прогнозировать вероятность развития рецидива заболевания. Кроме того, выяснение некоторых физиологических особенностей миомы матки позволит определить перспективы направленной метаболической коррекции для устранения факторов, способствующих росту опухоли.

Цель исследования.

Выявить особенности клинико-физиологического статуса, изменений гормонального гомеостаза и обмена гликозаминогликанов у гинекологически здоровых женщин и женщин в процессе лечения миомы матки.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-физиологический статус женщин репродуктивного возраста гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки;

2. Изучить состояние процессов обмена биополимеров соединительной ткани у женщин репродуктивного возраста гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки;

3. Оценить значимость отдельных факторов риска в развитии миомы матки у женщин исследуемой популяции;

4. Изучить физиологические изменения, характеризующие эффективность различных методов лечения в устранении риска развития миомы матки, у женщин репродуктивного возраста;

5. Выявить информативные и диагностически значимые тесты, характеризующие состояние тканей матки и миоматозного узла, пригодные для использования в целях выявления факторов риска рецидива, профилактики и мониторинга лечения у женщин с миомой матки.

Научная новизна исследования.

Результаты полученных молекулярных исследований состояния соединительной ткани и общих неспецифических адаптационных реакций организма, а также сердечнососудистой системы расширяют представление о биологических особенностях женского организма и могут явиться основой для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий. Впервые проведена оценка клинико-физиологического статуса и эпидемиологической картины миомы матки в исследуемой популяции. Выявлены ведущие и фоновые факторы риска заболевания для изученной популяции.

Обнаружена роль деградации биополимеров органического матрикса соединительной ткани в прогрессировании миомы. Впервые обнаружена зависимость концентрации показателей обмена биополимеров соединительной ткани от длительности и скорости роста миоматозных узлов. Показано, что после оперативного лечения у пациенток вне зависимости от оперативной методики отмечалась выраженное снижение

концентрации эстрадиола в крови, снижение концентрации метаболитов распада органического матрикса соединительной ткани на фоне увеличения их экскреции с суточной мочой. Однако отмечено, что многие из показателей соединительной ткани в сыворотки крови через шесть месяцев после лечения остаются на высоком, относительно нормы, уровне. Обнаружены нарушения в гормональной регуляции менструального цикла у обследованных пациенток. Отмечен рост уровня тестостерона в лютеиновой фазе менструального цикла, а также более высокая продукция эстрадиола в фоликуллярную фазу цикла. Впервые обнаружено, что концентрация паратиреоидного гормона в сыворотке крови пациенток с миомой матки была в два раза ниже уровня этого гормона в сыворотке крови гинекологически здоровых женщин репродуктивного возраста. Показано, что у пациенток с миомой матки происходят изменения функции других эндокринных желез, и в частности паратиреоидных, для которых отмечается их гипофункция.

Практическая значимость работы

Выявленные ведущие и фоновые факторы риска развития миомы матки позволят более целенаправленно проводить скрининговые обследования женщин репродуктивного возраста. Определенные на базе полученных данных новые лабораторные критерии оценки течения и роста миомы могут быть использованы в практической гинекологии в качестве прогностических критериев для диагностики роста миомы, мониторинга и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий с целью оптимизации лечения данной категории больных. Изучение патохимических процессов, происходящих в тканях миомы матки, открывает новые возможности дня направленной фармакологической коррекции при данной патологии в целях сокращения сроков консервативного лечения и для успешной реабилитации пациенток после оперативного лечения. Предложена собственная схема лабораторной оценки состояния пациенток с миомой матки за счет включения в обследование биохимических показателей, характеризующих степень деградации органического матрикса соединительной ткани.

По результатам работы в клинико-диагностическую лабораторию внедрены схемы исследования гинекологических пациенток, характеризующие состояние обмена биополимеров соединительной ткани при лечении миомы матки.

Положения выносимые на защиту

1. В исследуемой популяции ведущими факторами риска развития миомы матки являются: существующие и предсуществующие нарушения менструальной функции, наличие сопутствующей гинекологической патологии, количество абортов. Избыток массы тела, снижение производительности сердечного выброса, гипопротеинемия, нарушения функции паращитовидных желез относятся к фоновым факторам, которые способствуют прогрессированию роста миомы матки.

2. Физиологическими основами развития миомы матки лежат глубокие нарушения обмена биополимеров органического матрикса соединительной ткани, поэтому продукты ее деградации, накапливающиеся в системном кровотоке, являются маркерами наличия миомы, и могут использоваться в качестве критериев оценки интенсивности ее роста и эффективности лечения.

Апробация работы и публикация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования доложены: на заседаниях научного общества акушеров-гинекологов, Курган, 2009,2012, 2013; XXXIV научно-практической конференции врачей Курганской области, Курган, 2008, 2011; X Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва 2009; XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва 2010;

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в проводимом обследовании, лечении и динамическом наблюдении за женщинами. Проведенные статистические расчеты, а также материал, предоставленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы с описанием и обсуждением результатов собственного исследования, состоящей из трех разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Результаты представлены в виде 34 таблиц, 4 рисунков. Библиографический указатель включает 228 источников: из них 152 - отечественные, 76 - зарубежные.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на базе клинико-экспериментального лабораторного отдела ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ и гинекологического отделения №1 Курганской городской больницы №2. В исследование были включены 145 гинекологически здоровых женщин репродукгого возраста и 139 женщин с основным заболеванием - миома матки, наблюдавшихся и находившихся на стационарном лечении в Курганской городской больнице № 2 в период с 2007 по 20012 гг. Из всего числа обследованных пациенток 68-и женщинам была произведена гистерэктомия, 50 -консервативная миомэктомия, 21-й пациентке с миомой матки проводили эмболизацию маточных артерий. У всех пациенток изучали клинико-анамнестические данные. Перед началом оперативного лечения и через шесть месяцев после него проводили комплексное обследование включающее: клинические, физиологические и лабораторные методы исследования.

На проведение клинических исследований получено разрешение комитета по этике при ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ.

Клинико-Физиологические методы исследования включали сбор и анализ анамнестических данных, антропометрическое исследование, по показателям которых рассчитывали индекс массы тела (ИМТ), коэффициент абдоминального распределения жировой ткани по отношению объем талии/ объем бедер (ОТ/ОБ). Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление в покое с использованием полуавтоматического тонометра UA-620 (AND, Япония). На основании

измеренных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений производили расчеты параметров характеризующих системное кровообращение: среднее динамическое давление - СДЦ - 0,42 х САД + 0,58 х ДАД; индекс Кердо - ВИК - (1-ДАД/ЧСС)х100; коэффициент Хиндельбранта - КХ - ЧСС/ЧД; индекс Аллговера - ИА -ЧСС/САД; двойное произведение - ДП - ЧССхСАД/100; коэффициент выносливости -KB - ЧСС/САД- ДАД; коэффициент экономичности кровообращения - КЕК (САД-ДАД) х ЧСС. При этом регистрировали наличие вегетативной дисрегуляции - по повышению ВИК, тенденции к снижению ЧСС и ЧД, повышению КХ, Напряженность работы сердечной мышцы определяли по данным ДП, систолическому и минутному объему крови, а также результатам определения пульсового и среднего давления. По данным KB характеризовали функциональное состояние ССС. Снижение ИА прогностически указывало на неблагоприятное состояние систолического выброса, КХ рассматривали как показатель согласованности в деятельности висцеральных систем организма. Общий анализ крови (с определением эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гематокрита и гемоглобина) проводили на автоматическом анализаторе «Целлоскоп» (фирмы «Медоник», Швеция). Лейкоцитарную формулу - для определения воспаления -подсчитывали в мазках крови, окрашенных по Романовскому - Гимзе.

Биохимические методы исследования.

С целью контроля за течением патологического и восстановительного процесса в костной и хрящевой тканях осуществляли определение биохимических, общеклинических и иммунологических параметров сыворотки крови у экспериментальных животных, сыворотки крови и суточной мочи у обследуемых женщин. Из венозной крови готовили сыворотку обычным методом (инкубация при комнатной температуре — 30 мин, центрифугирование при частоте вращения 1500 об/мин). Полученную сыворотку исследовали в тот же день, либо хранили в морозильной камере при t = -20°С до начала проведения анализа. За день перед операцией собирали суточную мочу. Повторные исследование проводили после операции и через шесть месяцев после операции.

Концентрацию сиаловых кислот в биологических жидкостях определяли наборами реагентов фирмы «Сиалотест 100» (СПб, Россия). Концентрацию уроновых кислот определяли тиобарбитуровым методом, гексозаминов - с реактивом Эрлиха после гидролиза в соляной кислоте, содержание оксипролина в моче находили по реакции Эрлиха (Шараев П.Н., и др, 1990). Содержание эстрадиола, тестостерона и паратирина определяли радиоиммунологическим методом с использованием набора фирмы «Immunotech» (Франция), подсчет активности и определение концентрации производили на гамма-счетчике «Tracor Europe» (Голландия). Биохимические показатели сыворотки крови определяли на автоматическом анализаторе Hitachi 902 (Япония), используя наборы реагентов фирмы Vital Diagnostic (СПб, Россия).

Математические методы исследования. Результаты исследования представляли в виде средней арифметической (М), ее стандартного отклонения (SD), доли встречаемости признака (р) и ее стандартной ошибки (оР). Нормальность выборок определяли с помощью критерия Шапиро-Уилка. Оценку достоверности отличий с контрольной группой проводили с применением непараметрического W-критерия Вилкоксона для несвязанных выборок. Корреляционную зависимость между выборками, подчиняющихся нормальному распределению, оценивали по критерию Пирсона, не подчиняющихся закону распределения - по критерию Спирмена. Результаты корреляционного анализа представляли в виде коэффициента корреляции с принятием минимального уровня значимости р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение Клиннко-физиологический статус гинекологически здоровых женщин и женщин с миомой матки в анализе ее патогенеза и оценке факторов риска

Сравнительные клинико-анамнестические характеристики обследованных здоровых женщин репродуктивного возраста и женщин с миомой матки представлены в таблице 1. В анамнезе женщин с миомой матки обращало на себя внимание довольно высокая, в отличие от популяционной, частота гиперменструального синдрома (в 14,5 раз выше популяционной, р<0,05), наличие кист и эндометриоз (в 5 раз выше популяционной, р<0,05), а также медицинских абортов (в 2 раза выше средней по популяции, р<0,05).

Таблица 1.

Сравнение клинико-физиологического статуса женщин гинекологически здоровых и в

Клинические показатели Здоровые женщины (п=145) женщины с миомой матки (п=139) Р(м)/ Р(з)

Средний возраст, M±SD (лет) 35,9±1,2 34,4±2,0 нд

Возраст менархе, M±SD (лет) 13,0±0,5 13,4±0,4 нд

Время установления менструального цикла, M±SD (лет) 0,5±0,1 0,6±0,3 нд

Возраст менопаузы, M±SD (лет) 47,9±1,4 48,7±0,5 нд

Гиперменструальный синдром (р±о„) 0,04±0,03 (2) 0,58±0,05* (81) 14,5

Кисты и поликистоз (р±Оо) 0,14±0,05 (6) 0,81±0,04* (83) 5,79

Генитальный эндометриоз (р±а„) 0,09±0,04 (4) 0,45±0,05* (63) 5,00

2 аборта и более (р±а„) 0,27±0,07(12) 0,76±0,04* (78) 2,81

Аборты (p±crD) 0,49±0,07(23) 0,90±0,03* (92) 1,84

Анемия (р±а„) 0,16±0,05 (7) 0,26±0,04* (36) 1,62

Роды (р±а0) 0,78±0,07(35) 0,92±0,03*(94) 1,18

ИМТ, M±SD кг/м2 26,3±1,1 29,2±0,7* 1,11

Абдоминальное распределение жировой ткани ОТ/ОБ, M±SD 0,72±0,05 0,80±0,04* 1,11

Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени (р±<т„) 0,49±0,07(22) 0,27±0,04* (38) 0,55

Самопроизвольный выкидыш(р±стр) 0,16±0,05(7) 0,18±0,04 (18) нд

Внематочная беременность (р±сг„) 0,04±0,03(2) 0,05±0,02 (5) нд

Регрессирующая беременность (р±а„) 0,02±0,02(1) 0,01±0,01 (1) нд

Бесплодие (р±стп) 0,09±0,04(4) 0,11±0,03 (11) нд

Заболевания сердечно-сосудистой системы (р±ст„) 0,31±0,07(14) 0,39±0,05 (54) нд

Эндокринные заболевания(р±ар) 0,16±0,05 (7) 0,20±0,04 (21) нд

Заболевания мочевыделительной системы (P±°D) 0,11±0,05 (5) 0,21±0,05 (22) нд

Заболевания системы органов дыхания (Р±ст„) 0,13±0,05 (6) 0,14±0,03 (14) Нд

доли встречаемости признака в группе женщин с миомой матки к доли встречаемости у здоровых; вд -отличия между группами не достоверны; (в скобках) после данных указаны абсолютные значения встречаемости признака

Степень ожирения и связанные с ней показатели, такие как ИМТ и коэффициент абдоминального распределения жировой ткани, у обследованных групп были достоверно выше популяционной (в 1,11 раза, р<0,05). Из соматических заболеваний в преморбидном фоне женщин с миомой матки в 1,62 раза чаще (р<0,05), чем в общей популяции, встречалась анемия. При этом риск развития миомы практически вдвое увеличивается с увеличением числа проведенных абортов. Тем не менее, по нашему мнению, избыточная масса тела может играть значимую роль в патогенезе миомы, создавая благоприятный фон для ее прогрессирования и роста. Из другой, сопутствующей соматической патологии, у пациенток основной группы хотелось бы отметить частоту заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. В отличие от показателей контрольной группы частота встречаемости данной патологи у пациенток с миомой матки была статистически значимо ниже средней по популяции почти в два раза (Р<0,05).

Частота встречаемости других клинико-анамнестических показателей у женщин с миомой матки достоверных отличий от здоровых не имела. В частности, нами отмечено, что частота заболеваний сердечно-сосудистой системы в группе женщин с миомой матки имела сопоставимые значения с частотой встречаемости данных заболеваний в среднем по популяции: 0,39±0,05 и 0,31±0,07 соответственно (отличия между группами не достоверны). Оценка изменений физиологических показателей и расчетных индексов, характеризующих работу сердца и системное кровообращение, выявило лишь тенденцию к увеличению у женщин с миомой матки основных параметров функционирования сердечно-сосудистой системы (табл. 2).

В частности, у женщин с миомой матки, относительно здоровых сверстниц, были незначительно повышены основные показатели: частота сердечных сокращений, систолическое и диастолическое артериальное давление. Средние значения таких расчетных показателей, как среднее артериальное давление, пульсовое давление, индекс Кердо, также несущественно превышали средние показатели здоровых.

Таблица 2.

Сравнение физиологических показателей женщин, жительниц города Кургана, гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки, в возрасте от 30 до 50 лет (М±БР)

Показатель Субъективно здоровые женщины (п=145) женщины с миомой матки (п=139) М(м)/ М(з)

ЧСС, количество/мин 74±4 78±4 нд

САД, мм.рт.ст. 125±4 129±5 нд

ДАД, мм.рт.ст. 7б±4 80±3 нд

АД среднее, мм.рт.ст. 96±5 100±6 нд

Пульсовое давление, мм.рт.ст. 49±4 50±4 нд

Индекс Кердо, (1-[ДАД/ЧСС])*100 -2,7±2,4 -2,6±2,2 нд

Двойное произведение, ЧСС* САД/100 94±5 102±4* 1,09

Примечание: * - достоверные отличия от контроля при уровне значимости р<0,05. М(м)/М(з) - отношение средних значений в группе с миомой к средним значениям здоровых; нд - отличия между группами недостоверны.

Единственным показателем, средние значения которого у женщин с миомой статистически значимо превышали таковые у здоровых, было двойное произведение. Повышенные значения данного расчетного показателя у женщин с миомой матки

их использование в клинической практике позволит не только расширить спектр критериев диагностики данной патологии, но и проводить оценку роста миомы, прогнозировать ее течение, а также оценивать эффективность лечебно-терапевтических мероприятий.

Таблица 4.

Концентрация продуктов распада биополимеров соединительной ткани в сыворотке крови и суточной моче у женщин, жительниц города Кургана, гинекологически здоровых и в процессе лечения миомы матки, в возрасте от 30 до 50 лет (М±8Б)

Субъективно женщины с М(м)/

Показатель здоровые женщины миомой матки М(з)

(п=145) (п=139)

СК кровь, ммоль/л 1,97±0,16 2,14±0,23 нд

СК моча, ммоль/сутки 0,5б±0,19 0,66±0,25 нд

ГУК кровь, ммоль/л 2,18±0,83 5,77±1,60** 2,65

ГУК моча, ммоль/сутки 3,5б±1,14 3,02±1,19 нд

ГА кровь, ммоль/л 6,45±0,91 10,97±1,55** 1,70

ГА моча, ммоль/сутки 1,07±0,27 1,44±0,58 нд

Оксипролин моча, ммоль/сутки 0,18±0,05 0,39±0,11** 2,17

Примечание: ** - достоверные отличия от контроля при уровне значимости р<0,01. М(м)/М(з) -отношение средних значений в группе с миомой к средним значениям здоровых; нд - отличия между группами не достоверны.

Для обоснования высказанного положения мы провели более детальный анализ изменений указанных маркеров в зависимости от длительности заболевания и скорости роста миомы. На первом этапе исследования мы изучали концентрацию биохимических маркеров обмена соединительной ткани в сыворотке крови и суточной моче у пациенток в зависимости от длительности заболевания (таблица 5). Нами обнаружено, что концентрация Сиаловых кислот в локтевой вене у пациенток со сроком заболевания до 4 лет, от 5-6 лет и более 7 лет, была статистически значимо выше значений здоровых женщин. При этом максимальные отличия в уровне Сиаловых кислот в локтевой вене наблюдались у пациенток с давностью заболевания не более 4 лег - повышалась в 1,2 раза.

Динамика содержания Сиаловых кислот в суточной моче обследованных пациенток относительно возрастных норм отличалась слабо, кроме пациенток у которых срок давности заболевания составил до 6 лет. В этой группе уровень суточной экскреции данного метаболита превышал значения нормы в 1,45 раза.Наиболее существенно изменялась концентрация Гексуроновых кислот, и в маточной и локтевой венах она всегда была выше нормы вне зависимости от срока давности заболевания. Так, уровень ГУК в системном кровотоке во всех возрастных периодах превышал норму более чем в 2,6 раза, а у пациенток со сроком давности заболевания более 7 лег - в 4,38 раза. Концентрация ГУК в маточной вене всегда была выше, чем в локтевой.

Таблица 8.

Концентрация тестостерона и паратирина (лютеиновая фаза) в сыворотке крови женщин с миомой матки, подвергшихся гистерэктомии (М±8Б)

Гормон Этап Здоровые Локтевая вена аточная вена

Тестостерон, пг/мл До лечения 0,24±12 0,68±0,18* 0,70£0,20*

После лечения 0,24±12 0,50±0,02* -

Паратирин, пг/мл До лечения 37,5±10,1 12,9±5,0* 23,7±7.6*

После лечения 37,5±10,1 19,3±8,1* -

Примечание. * - достоверные отличия с здоровыми женщинами при уровне значимости р<0,05; нижнее подчеркивание - отличие показателя, измеренного в маточной вене, от значений показателя для локтевой вены при уровне значимости р<0,05.

Далее нами представлены результаты обследования 50 женщин с миомой матки, которым была осуществлена консервативная миомэктомия, включающая лапаротомическое удаление очага миомы. Возраст обследованных женщин колебался от 23 до 50 лет. Средний возраст женщин составил 37,2±3,5 лег. Наиболее часто консервативная миомэктомия выполнялась у женщин в возрасте 31-40 лет (70% от всего числа операций). Большая часть были работающими женщинами - 58%, неработающие женщины составили 32%, учащиеся и студентки - 4 и 6% соответственно. ИМТ у женщин с миомой матки, подвергшихся консервативной миомэктомии, составил 30,9±0,65 кг/м . I степень ожирения наблюдалась у 21 (42 %) женщины, П степень ожирения регистрировалась у 17 (34%) женщин, Ш степень - у 7 женщин, обследованных в данной группе. У большинства больных наблюдалось преимущественно глютеофеморальное распределение жировой ткани ОТ/ОБ= 0,78±0,02. Длительность заболевания миомой матки у женщин обследованной группы составила 5,1±0,6 лет. При анализе соматического состояния у женщин данной группы было выявлено, что наиболее часто сопутствующими основной патологии заболеваниями были болезни сердечно-сосудистой системы (28%), при явном преобладании гипертонической болезни различной степени тяжести (24% от всего числа наблюдений). На втором месте по частоте встречаемости находились заболевания желудочно-кишечного тракта и печени (18%), заболевания органов дыхания (бронхит, трахеит, бронхиальная астма) встречались в 8 случаях (16%).

Концентрация ГУК и ГА в локтевой и маточной вене у обследованных женщин до начала лечения статистически значимо превышало таковые у здоровых, для ГУК -более чем в 3 раза (р<0,05), для ГА - в 1,6 раза (р<0,05). После консервативной миомэктомии у женщин отмечалось достоверное снижение уровня ГУК в сыворотке крови относительно срока начала лечения на 38% (р=0,02), однако, содержание данного продукта обмена относительно здоровых оставалось значимо повышенным в 1,83 раза (р=0,02). (таблица 9).

Экскреция ГА через шесть месяцев после лечения бьша достоверно повышенной как относительно здоровых (в 2,17 раза при р=0,01), так и дооперационных значений (в 1,85 раза при р=0,03). Концентрация оксипролина в суточной моче, в отличие от других показателей, после шести месяцев лечения достоверно снижалась относительно исходных показателей (в 1,53 раза, р=0,05), но оставалась значимо выше соответствующих значений здоровых женщин.

1,51 раза (р-0,02). Однако значения данного показателя относительно здоровых оставались значимо повышенными. Концентрация ГУК в суточной моче, наоборот, значимо после лечения возрастала, прирост средних значений составил 23% (р=0,05).

Таблица 12.

концентрация продуктов распада биополимеров соединительной ткани в сыворотке крови и суточной моче у женщин с миомой матки, после эмболизации маточных артерий

Маркер

СК

(М±БО)

ГУК (М±БО)

ГА

(М±вО)

ОП

(М±ЭО)

Срок обследования

Здоровые

До лечения

После лечения (6 мес.)

Здоровые

До лечения

После лечения (6 мес.)

Здоровые

До лечения

После лечения (6 мес.)

Здоровые

До лечения

После лечения (6 мес.)

ЛВ, ммоль/л

1,80*0,12

2,20±0,21*

2,09±0,14

1,94±0,5б

5,67±1,14*

3,75±1,21*#

5,64±0,61

10,22±2,86*

10,81±1,03*

МВ, ммоль/л

1,80*0,12

1,72±0.19

1,94±0,56

6,13±1,22*

5,64±0,61

9,31 ±0,93*

Моча, ммоль/сутки

0,57±0,19

0,54±0,22

0,85±0,19*#

3,32±0,70

4,09±0,63*

5,04±0,72*#

0,77±0,10

1,55±0,64*

2,02±0,39*

0,15±0,04

0,55±0,12*

0,37±0,09*#

Примечание. ЛВ - локтевая вена, МВ - маточная вена; * - достоверные отличия с здоровыми женщинами при уровне значимоста р<0,05; # - достоверные отличия от срока до начала лечения при уровне значимости р<0,05; нижнее подчеркивание - отличие показателя, измеренного в маточной вене, от значений показателя для локтевой вены при уровне значимости р<0,05.

Концентрация эстрадиола в лютеиновой фазе менструального цикла в локтевой и маточной вене обследованных женщин перед эмболизацией маточных артерий соответствовала значениям здоровых (таблица 13). В фолликулярную фазу уровень данного гормона, как в системном, так и в локальном кровеносном русле статистически значимо их превышал более чем в 1,75 раза. Через шесть месяцев после эмболизации маточных артерий содержание данного гормона в системном кровотоке было значимо ниже исходных дооперационных значений в 1,9 раза (р=0,05), значений здоровых - в 2,13 раза (р=0,03).

Таблица 13.

Концентрация эстрадиола (пг/мл) в сыворотке крови женщин с миомой матки, подвергшихся эмболизации маточных артерий (М±БР)

Фаза цикла

Лютеиновая

Фолликулярная

6 месяцев после операции (лютеинова фаза)_

Здоровые

177±60

207±76

177±60

Локтевая вена

158±28

363±84*

83±14*#

Маточная вена

157±77

390±92*

Примечание. * - достоверные отличия с здоровыми женщинами при уровне значимости р<0,05; # -достоверные отличия от срока до начала лечения при уровне значимости р<0,05.

Концентрация тестостерона в системном кровеносном русле у женщин данной группы почти вдвое (р=0,05) превышала возрастную норму здоровых женщин (таблица 14). Уровень гормона в локальном русле, в пределах маточной вены, находился в

границах нормы, и от средних ее значений значимо не отличался. Через шесть месяцев после лечения концентрация тестостерона в сыворотке крови женщин практически не изменялась.

Таблица 14.

Концентрация тестостерона и паратирина (лютеиновая фаза) в сыворотке крови женщин с миомой матки, подвергшихся эмболизации маточных артерий (М±5Б)

Гормон Этап здоровые Локтевая вена аточная вена

Тестостерон, пг/мл До лечения 0,24±12 0,45±0,12* 0,21±0,08

После лечения 0,24±12 0,39£0,05* -

Паратирин, пг/мл До лечения 37,5±10,1 22,5±7,1 14,6±7,3*

После лечения 37,5±10,1 25,4±6,2 -

Примечание. * - достоверные отличия с здоровыми женщинами при уровне значимости р<0,05.

Содержание паратиреоидного гормона в локтевой вене у женщин представленной группы в среднем было ниже средних значенийздоровых, при этом статистически значимых отличий не обнаруживалось. В свою очередь концентрация паратгормона в маточной вене была ниже чем у здоровых такого же возраста в 2,57 раза при р=0,03. На шестой месяц после эмболизации маточных артерий у обследованных женщин концентрация паратирина значимо не изменялась.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования выявили одну общую тенденцию: у женщин с миомой матки, вне зависимости от вида хирургического вмешательства, в послеоперационном периоде наблюдалось увеличение интенсивности выведения из организма продуктов деградации биополимеров органического матрикса соединительной ткани. В частности наблюдалось снижение концентрации метаболитов ее распада в сыворотке крови на фоне увеличения их экскреции с суточной мочой. Нами отмечено, что многие из изученных показателей сыворотки крови через шесть месяцев лечения, несмотря на постоперационное снижение, оставались на высоком, относительно нормы, уровне. Такое наблюдение, скорее всего, свидетельствует о незавершенности восстановительно-регенераторных процессов в оперированном органе к шестому месяцу после операции.

ВЫВОДЫ

1. В исследуемой популяции к ведущим факторам риска развития миомы матки относятся: существующие и предсуществующие нарушения менструальной функции, наличие сопутствующей гинекологической патологии, наличие и количество абортов.

2. Избыток массы тела, снижение производительности сердечного выброса, гипопротеинемия, нарушения функции паращитовидных желез относятся к фоновым факторам, которые способствуют прогрессированию роста миомы матки.

3. Развитие миомы матки сопровождается глубокой дезорганизацией органического матрикса соединительной ткани, что сопровождается повышением содержания продуктов ее распада в системном и локальном кровотоке.

4. Продукты деградации соединительной ткани, таких как глюкуроновые кислоты и гексозамины, определяемые в системном кровотоке, являются маркерами наличия миомы и могут использоваться в качестве

прогностических критериев, критериев оценки интенсивности ее роста и эффективности лечения.

5. Использование методов оперативного лечения миомы матки (гистерэктомия, консервативная миомэкгомия, эмболизация маточных артерий) ведет к нормализации метаболических процессов в оперированном органе, связанных со снижением в нём интенсивности деградации биополимеров органического матрикса соединительной ткани.

Практические рекомендации

1. Для мониторинга процесса оперативного и консервативного лечения миомы матки необходимо отслеживать динамику изменения следующих показателей: уровня гемоглобина, гемотокрита, количества эритроцитов, концентрации общего белка, глюкуроновых кислот. Неблагоприятными факторами являются: снижение гемоглобина, гемотокрита, эритроцитов и общего белка крови ниже нормы, а также повышение концентрации глюкуровновых кислот в сыворотке крови выше 5 ммоль/л.

2. Длительность восстановительно-регенераторных процессов в оперированном органе после хирургического лечения миомы матки требует регулярного, раз в полгода в течение трех лет, полного профилактического осмотра пациенток.

3. Раннее обнаружение и предупреждение развития анемии, полноценность пищевого рациона по белку и микроэлементам являются необходимыми компонентами, лежащими в основе мер профилактики развития миомы матки, а также способствует предотвращению появления ее рецидивов после оперативного лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Попова А.Х., Лунева С.Н., Холодков В.А. Особенности изменений показателей системы ПОЛ-АОС в крови у больных с миомой матки // Материалы IX Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва, 2007. С. 493.

2. Попова А.Х., Овчиников E.H. Изменения системных и локальных концентраций ряда гормонов у больных, находящихся на оперативном и консервативном лечении миомы матки // Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины: Материалы международ. науч.-практ. конф. - Курган, 2008. С. 146.

3. Попова А.Х., Накоскин А.Н., Накоскина Н.В. Изучение обмена гликозаминогликанов у пациенток в процессе лечения миомы матки // Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва, 2009. С. 388.

4. Клиническая эффективность лечения миомы матки методом эмболизации маточной артерии (ЭМА) / Попова А.Х, Шевлюкова Т.П., Сергеенко С.С., Мезенцева Н.В. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова. Курган, 2010. С. 257.

5. Факторы риска в развитии лейомиомы тела матки / Попова А.Х, Шевлюкова Т.П., Сергеенко С.С., Мезенцева Н.В. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова. Курган, 2010. С. 259.

6. Сравнительная оценка качества жизни больных после применения малоинвазивных методов лечения миомы матки / Попова А.Х, Шевлюкова Т.П., Сергеенко С.С., Мезенцева Н.В. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня

рождения Николая Ивановича Пирогова. Курган, 2010. С. 261.

7. Попова А.Х. Клинико-анамнестическая оценка качества жизни пациенток с миомой матки//Зауральский научный вестник. - 2012.-№ 2,- С. 93-96.

8. Попова А.Х. Клиническая характеристика пациенток с миомой матки, жительниц города Кургана // Современные проблемы науки и образования. Эл. версия журнала - 2013. №5; URL: www.science-education.ru/l 11-10483 (ВАК).

9. Лунева С.Н., Попова А.Х., Киреева Е.А. Возможности лабораторных тестов в мониторинге роста миомы матки // Фундаментальные исследования. Эл. версия журнала - 2013. № 10. 4.10. С.2218-2224. (ВАК).

10. Лунева С.Н., Попова А.Х., Ткачук Е.А Биохимические показатели в оценке эффективности миомы матки // Фундаментальные исследования. Эл. версия журнала - 2013. № 10. 4.10. С.2274-2281. (ВАК).

П.Попова А.Х. Клинико-физиологическая характеристика жительниц города кургана, страдающих миомой матки // Вестник Курганского государственного университета. Серия «Естественные науки» - 2013. - №3 (30). В. 6. С. 104-107.

12. Попова А.Х., Лунева С.Н. Физиологические критерии эффективности хирургических методов лечения миомы матки // Вестник Курганского государственного университета. Серия «Естественные науки» - 2013. - №3 (30). В. 6. С. 121-129.

Список использованных сокращений

• АД - среднее артериальное давление;

• АлАТ - аланинаминотрансфераза;

• АсАТ - аспартатаминотрансфераза;

• ГА - гексозамины;

• ГУК - глюкуроновые кислоты;

• ДАД - диастолическое артериальное давление;

• ДП - двойное произведение;

• ДСТ - дисплазия соединительной ткани;

• ПА - индекс Аллговера;

• ИМТ - индекс массы-тела;

• КВ - коэффициент выносливости;

• КЕК - коэффициент экономичности кровообращения;

• КХ - коэффициент Хиндельбранта;

• ЛВ - локтевая вена;

• MB - маточная вена;

• Мм - миома матки;

• ОБ/ОТ - коэффициент абдоминального распределения жировой ткани;

• ОП - оксипролин;

• ПД - пульсовое давление;

• САД - систолическое артериальное давление;

• CK — сиаловые кислоты;

• СДД- среднее динамическое давление;

• ЧСС - частота сердечных сокращений.

Тираж 100 экземпляров. Заказ № 120. Отпечатано в "Типография ((Печатный Дело». 640020, г. Курган, ул. Кирова, 51