Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности генезиса фациальных и фазовых малоглубинных пегматитов
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сазонтова, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Методика исследований

1.1. Типы включений

1.2. Исследование состава расплавных включений

1.3. Определение концентрации летучих в расплаве

1.4. Исследование флюидных включений

1.5. КР-спектроскопия

1.6. Анализ состава вещества расплавных включений

1.7. Хроматографический анализ газовой фазы

1.8. Расчет содержаний ортоборной кислоты и бора

1.9. Расчет плотности гомогенного флюида 25 1.10. Расчет флюидного давления лава 2. Основные особенности малоглубинных пегматитов, принципы их классификации. Материнские граниты. 29 лава 3. Камерные хрусталеносные пегматиты Ошкинского массива

Юго - Западная Монголия)

3.1. Геологическая позиция

3.2. Материнские граниты

3.3. Внутреннее строение и состав пегматитовых жил

3.4. Состав флюидов и термодинамические параметры образования пегматитов по данным изучения включений минералообразующих

3.4.1. Морфология и фазовый состав включений

3.4.2. Результаты криометрических исследований

3.4.3. Исследование газового состава

3.4.4. Исследование газовой фазы с использованием кристаллогидратов газов. Морфология кристаллогидратов газов

3.4.5. Условия кристаллизации камерных пегматитов Ошкинского гранитоидного массива

Глава 4. Миароловые пегматиты Юго-Западного Памира на примере Лесхозовской и Вездаринской жил)

4.1. Геологическая позиция и материнские граниты

4.2. Внутреннее строение и состав пегматитовых жил

4.3. Состав флюидов и термодинамические параметры образования пегматитов по данным изучения включений минералообразующих

4.3.1. Морфология и фазовый состав включений

4.3.2. Расплавные включения

4.3.3. Флюидные включения, сингенетичные с расплавными

4.3.4. Флюидные включения

4.3.5. Газовый состав включений

4.3.6. Оценка условий кристаллизации минеральных комплексов жил Лесхозовская и Вездаринская

Глава 5. Специфика флюидов и режима кристаллизации изученных фациальных и фазовых малоглубинных пегматитов и особенности их материнских гранитов. аключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности генезиса фациальных и фазовых малоглубинных пегматитов"

Для гранитных пегматитов, которые, как известно, представляют собой конечные производные процесса кристаллизации кислых магм, вопрос о природе материнских расплавов, безусловно, является ключевым. Большое разнообразие формационных типов гранитных пегматитов, различающихся по условиям своего формирования и несущих совершенно разную полезную минерализацию, подразумевает существование, по крайней мере, нескольких вариантов исходных для пегматитов расплавов, которым, по-видимому, должны предшествовать и специфические гранитные магмы. Вместе с тем такое прямое соответствие позволяет предполагать, что одни и те же по исходному составу гранитные расплавы в зависимости от уровня становления и режима кристаллизации дадут в конечном итоге различные в формационном плане, а, следовательно, и по своей специализации пегматиты [56].

Гранитные расплавы, продуцирующие пегматиты, относятся к коровым и в меньшей мере мантийно-коровым образованиям по классификации В.Е.Хаина [113]. Наибольший интерес представляют корово-анатектические граниты, лидирующие в качестве материнских интрузий для подавляющего большинства формационных типов гранитных пегматитов, начиная от глубинных керамических и кончая малоглубинными миароловыми.

На современном этапе развития геологии при изучении вопросов генезиса геологических объектов первостепенное значение отводится информации о геохимических особенностях и физико-химических параметрах минералообра-зующих процессов. «Наличие такой информации - необходимое условие перехода от преимущественно описательных представлений к построению количественных генетических моделей, являющихся составной частью современных петрологических и минерагенических моделей» [89, с.2]. Одним из важнейших источников подобной информации служат разнообразные включения минералообразующих расплавов и растворов, захваченных минералами во время их кристаллизации.

Выдвинутое А.Е.Ферсманом [112] и развитое в дальнейшем представление о растворах-расплавах, показывает, что большинство исследователей под раствором-расплавом понимают "магматический гранитный расплав, обогащенный летучими минерализаторами". Реставрация истинного многокомпонентного состава природных пегматитовых минералообразуюших сред обычными геологическими методами весьма сложна. Летучие компоненты, как правило, не участвуют полностью в образовании породы. Удаляясь из системы в ходе процесса, они не могут быть целиком учтены при попытках реставрации обычными минералого-петрографическими методами [5].

Расплавные и флюидные включения являются реальными образцами ми-нералообразующих сред, существовавших на определенном отрезке геологического времени. Как таковые, они являются источником сведений о температуре, давлении, плотности и составе флюидов и расплавов, которые формировали геологические объекты.

Исследованиям составов расплавов и флюидов, формирующих пегматиты с полостями, термодинамическим условиям их образования посвящено много работ [4, 5, 6, 7, 8, 14 и другие].

При исследовании внутригранитных хрусталеносных и перемещенных субредкометалльных пегматитов установлено, что формирование последних, вплоть до образования корневых зон кварца полостей, происходит из расплавов. По данным О.Н.Косухина, И.Т.Бакуменко и В.П.Чупина кристаллизация аплитовых зон некоторых камерных пегматитов (массивы Джельтау, Каибский, Бектауата, Баян-Аул, Кыринский, Адун-Челон, Горихинский, Золотая Гора, Ко-ростеньский) из расплава происходила при температурах 660 - 560°С, зоны графики - при 660 - 515°С, пегматоидной и блоковой - при 630 - 550°С, а зано-рышевого кварца - при 630 - 550°С при максимальном давлении расплавного этапа 2,6 - 4,9 кбар [65, 66].

Субредкометалльные жильные пегматиты Дунгалинского и Борщовочно-го массивов, содержащие непромышленную литиевую минерализацию, названы авторами [66] камерными пегматитами промежуточного типа. Подобные пегматиты Юго-Западного Памира определены И.Т.Бакуменко и С.И.Коноваленко как миароловые [5, 6, 7, 8]. Для них характерна наиболее низкая температура гомогенизации расплавных включений, а следовательно и самая низкотемпературная кристаллизация из расплава. Температуры гомогенизации расплавных включений в кварце из внешних зон близки к таковым для внутригранитных камерных хрусталеносных пегматитов. Они составляют 670 -600°С для графической зоны Вездаринской жилы Юго-Западного Памира и 650 - 600°С для пегматоидно-гранитной зоны пегматитов Дунгалинского массива. Расплавные включения графических зон пегматитов Дунгалинского массива и месторождения Савватеевское Борщовочного массива гомогенизируются при 550 - 540°С. В миароловом кварце Вездаринской жилы гомогенизация самых поздних расплавных включений происходит при 510 - 505°С [5, 6, 7, 65, 66].

Исследование кварца графических и пегматоидных зон пегматитов гранитного массива Ehrenfriedersdorf показало, что кристаллизация происходила при температуре 566 ± 6°С и выше. По результатам анализа стекла расплавные включения содержат (вес%) Si02 - 67,5; ТЮ2 - 0,04; А1203 - 15,8; FeO - 0,41; МпО - 0,05; MgO - 0,01; СаО - 0,24; Na20 - 3,0; К20 - 4,3; F - 3,1; С1 - 0,1; Li20 - 0,3; Р205 - 3,6; Н20 - 1,2 [131, 132].

Сингенетичные расплавным флюидные включения захватывались при температурах не ниже 560°С, а гомогенизация флюида в расплавных и сингене-тичных флюидных включениях происходила при температурах: 180 - 260°С и 220 - 340°С соответственно. Давление флюида по различным оценкам составляло 1,1 - 4,7 кбар [6, 65, 66].

Гидротермальный этап формирования пегматитов с полостями фиксируется температурами 450 - 105°С и давлениями 0,05 - 1,48 кбар [6, 7, 8, 14, 15, 45, 46 и другие ]. Состав флюидов зависит от исходных гранитных и ,как следствие, пегматитовых расплавов. Камерные хрусталеносные пегматиты обогащены углекислотой и углеводородами, причем В.Т.Лукьяновой, Р.В.Лобзовой и В.Т.Поповым отмечено накопление углеводородов к концу пегматитового процесса, вплоть до образования асфальтитов и керитов на гидротермальном этапе образования полостей [70]. Флюиды пегматитов пади Усовой Борщовочного кряжа обогащены С02 до 17 - 35 вес%, во включениях жилы Вездаринской (Юго-Западный Памир) содержание С02 превышает 20 мае. %[6]. А по данным

A.Г. Бушева, А.В. Коплус и других [14, 15], пегматиты Памира содержат также полициклические и ароматические углеводороды. Солевой состав флюидов пегматитов Кукуртского поля Восточного Памира: К+, Na+, Li+, Са2+, Cl", F", НС03". Газовая фаза содержит воду, углекислый газ, метан [85].

Присутствие бора во флюидных включениях в пегматитах, особенно турмалиновых, предполагалось и временами устанавливалось в виде буры [105,118, 119] или нахколита NaHC03 [8]. Практически постоянное присутствие бора в редкометалльных и субредкометалльных пегматитах в значимых весовых количествах установлено работами С.З.Смирнова, И.С.Перетяжко,

B.Ю.Прокофьева, В.Е.Загорского [86, 106]. Бор присутствовал во включениях в виде минерала сассолина, кристаллической ортоборной кислоты в количествах 24 - 265 г/кг раствора. Работами R.Thomas [131, 132] и нашими исследованиями [98, 101, 101, 102] установлено присутствие сассолина во флюидных обособлениях расплавных включений. R.Thomas определил, что содержание В203 в стекле и флюиде суммарно составляет 4,12 мае. %[132].

В существующих классификациях пегматитам с занорышами отводится особое место — это полнодифференцированные тела с друзовыми пустотами (занорышами) по классификации В.В.Гордиенко [32] или миароловые пегматиты В.Е.Загорского, И.С.Перетяжко, Б.М.Шмакина[47, 49]. В классификации В.В.Гордиенко не нашлось места для турмалиновых пегматитов с полостями, а в классификации В.Е.Загорского, И.С.Перетяжко, Б.М.Шмакина пегматиты с полостями отнесены к группе формаций низких давлений (менее 2,5 кбар), хотя работами многих исследователей установлено, что давление кристаллизации могло составлять до 4,9 кбар [6, 8, 66]. Кроме того, в существующих классификациях гранитных пегматитов отсутствует указание на связь пегматитов с определенными гранитами и геодинамическими условиями образования последних, хотя различие в составе образующих пегматиты расплавов и растворов установлено [14, 15, 45, 46 и другие ].

Все вышеизложенное показывает важность изучения геохимии и термодинамических условий образования различного типа пегматитов, их генетической связи с гранитами.

Цель работы. Определить термодинамические условия формирования гранитных пегматитов с полостями, на примере субредкометалльных жил Лесхозовская и Вездаринская Юго-Западного Памира и камерных пегматитов Ош-кинского массива Западной Монголии, увязав их с геохимическим типом и геодинамическими условиями становления материнских для них гранитов. Основные задачи:

1. Изучить состав расплавных и флюидных включений кварца пегматитов;

2. Оценить РТ - условия их захвата;

3. Изучить состав газовой фазы флюидных включений методом газовой хроматографии, криометрии и КР-спектроскопии;

4. Исследовать геохимические особенности материнских гранитов и условия их образования;

5. Проследить зависимость между геохимическими особенностями, условиями становления материнских гранитов и составом расплавов и флюидов, формировавших пегматиты.

Защищаемые положения

1) Специфику генезиса субредкометалльных перемещенных малоглубинных жил Юго-Западного Памира, отличающихся слабой зональностью, развитием бедной редкометалльной минерализации и богатой - борной, определяли относительно низкотемпературные пегматитовые расплавы с высоким содержанием воды и бора.

2) Состав флюидов постмагматического этапа формирования малоглубинных пегматитов наследуется от состава исходных пегматитовых расплавов: в камерных пегматитах Западной Монголии его определяют низкие концентрации солей, высокие - углекислоты и постоянное присутствие углеводородов, а в миароловых жилах - повышенные содержания солей и аномальные концентрации бора.

3) Отличия в конституции флюидов обусловлены их природой и являются ти-поморфными для рассмотренных типов малоглубинных жил, что позволяет использовать их для оценки формационной принадлежности пегматитов.

Исходные материалы и методика исследования. В основу работы положены результаты исследований автора, проводившиеся с 1994 года на кафедре минералогии и геохимии геолого-географического факультета Томского государственного университета в плане инициативных исследований. Фактический материал для исследований собран автором во время экспедиций на Юго-Западный Памир в 1994 году. Часть его, касающаяся Западной Монголии, любезно предоставлена С.И.Коноваленко, Т.А.Семиной и О.В.Бухаровой.

Для проведения исследований были приготовлены плоскопараллельные полированные с двух сторон пластинки толщиной 100 - 150 микрон, изготовленные из кварца. Предварительному осмотру были подвергнуты 68 пластинок, из которых для дальнейшего изучения отобраны 47. Для жилы Лесхозовская Юго-Западного Памира изготовлено 34 прозрачных шлифа, треть из которых продублированы плоскопараллельными полированными пластинками. Пластинки и шлифы изучены микроскопически с целью определения первичности и вторичности происхождения расплавных и флюидных включений. В основу изучения включений положены общие теоретические и методологические подходы, разработанные Н.П. Ермаковым и Ю.А. Долговым (Ермаков, 1972, Ермаков, Долгов, 1979). Определение состава и концентрации летучих во флюидах и расплаве выполнено с использованием методов крио- и термометрии, газовой хроматографии и КР-спектроскопии, ЕМРА и SIMS. Установлены температуры захвата включений. Для расчета концентрации летучих и давления использовались методики В.Б.Наумова (Наумов, 1980, Наумов, 1982) и В.Е.Загорского, И.С.Перетяжко (Загорский, Перетяжко, 2002).

Для более полной реализации намеченных задач были привлечены фондовые материалы и литературные данные.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. На представительном фактическом материале показаны отличия флюидов, формирующих различные типы пегматитов с полостями, зависимость состава пегматитовых расплавов и флюидов от состава материнских гранитов и условий их образования с широким привлечением литературных данных.

Впервые для пегматитов Юго-Западного Памира обнаружены расплавные включения, содержащие во флюидном обособлении в качестве кристаллической дочерней фазы сассолин. Изучена полная цепочка включений, доказывающая формирование Лесхозовской жилы последовательно из расплава — надкритического флюида - гидротермального раствора. Установлено характерное накопление бора во флюиде.

Впервые произведен анализ включений кварца пегматитов Ошкинского массива Западной Монголии. Установлена повышенная концентрация углекислоты и углеводородов, доказано присутствие метана и тяжелых углеводородов.

Выполнено сравнение состава расплавов и флюидов и термодинамических условий образования миароловых субредкометалльных и камерных хру-сталеносных пегматитов в связи с материнскими гранитами.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 статей и 8 тезисов, прочитано 5 научных докладов. В печати находится 1 публикация.

Практическая значимость работы. Выяснение термодинамических условий формирования малоглубинных пегматитов, их геохимических особенностей и геологической позиции дает возможность выявить новые критерии поисков и оценки подобных объектов. Изучение поведения расплавных и флюидных включений пегматитов позволяет получить дополнительные данные по геохимии бора и углерода, их поведению в магматических системах.

Отдельные положения диссертации на уровне постановки могут быть основой для более углубленных исследований. Особенное значение приобретают работы, связанные с геохимией бора, источником его поступления в пегматитовую систему.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные разделы работы обсуждались на научно-практических семинарах кафедры минералогии и геохимии (2002); рассматривались на региональных и международных конференциях и совещаниях: на научной конференции «Проблемы геологии Сибири», посвященной 75-летию геологического образования в Томском госуниверситете (Томск, 1996), международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург, 1996), всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей вузов и академических институтов геологического профиля «Под знаком кремнезема» (Екатеринбург, 1998), научно-практической конференции «300 лет горногеологической службы России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая» (Барнаул, 2000), XIV российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001), международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, Монголия, 2001), научной конференции «Петрология магматических и метаморфических комплексов», (Томск, 2001), на годичном собрании ВМО «Роль минералогических исследований в решении экологических проблем (теория, практика, перспективы развития)» (Москва, 2002), международном семинаре "Новые идеи и концепции в минералогии" (Сыктывкар, 2002).

Некоторые методические разработки и положения диссертации использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курса «Геохимическая эволюция Земли».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 134 наименования оте

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Сазонтова, Наталья Анатольевна

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Изучение расплавных и флюидных включений кварца внегранитных пегматитовых жил Лесхозовская и Вездаринская Юго-Западного Памира показало, что расплав имел следующие термодинамические параметры: температура ликвидуса не менее 650"С, температура солидуса не менее 500°С, минимальное давление минералообразования от 2,2 до 3,8 кбар в различных частях пегматитовой камеры. Состав расплава отличался невысоким содержанием кремнекислоты и высоким алюминия. Среди щелочных металлов преобладает К при общем содержании щелочей (8-9 мас.%). Среди летучих - Р(1.98 - 3.07 мас.%), Н20 (5,63 - 18,3 мас.%) и В203 (до 2,4 мас.%) при практически полном отсутствии Р и С1. Расплавные включения обогащены 1л, Ве, и в меньшей степени Та и ЫЬ по сравнению с расплавом пегматитов комплекса ЕЬгепйтеёегБёогГ, Германия и Волыни. На вскипание расплава указывает присутствие сингенетичных расплавным флюидных включений с температурами захвата от 256°С до 310°С и концентрацией Н3В03 до 17,6 мас.% и других солей до 35,6 мас.% в ЫаС1-экв. Параметры флюида, формировавшего пегматиты Памира на постмагматическом этапе отличает умеренная температура от 320°С до 183 °С, давление минералообразования - от 1,3 кбар до 231 бар на различных этапах и в разных частых камеры. Наименьшее давление определял флюид, обедненный солями (не более 7,4 мас.% в №С1-экв), наибольшее - обогащенный ими (до 36,2 мас.% в ЫаС1-экв). Содержание Н3ВО3 не зависело от других параметров флюида, было достаточно высоко и стабильно, изменяясь от 10,3 мас.% до 17,9 мас.%.

2. Для камерных внутригранитых пегматитов магматический этап фиксируется повышенными температурами кристаллизации в интервале от 760°С до 580°С. Давление кристаллизации от 1,3 до 3,8кбар. Содержание воды в расплаве оценивается в 7,1 - 9,4 мас.%, содержание солей во флюидных обособлениях в экв.ЫаО до 10 мас.%. Отмечается повышенное содержание углекислоты. Концентрация солей в сингенетичных флюидных включениях мало отличается от концентрации последних во флюидных обособлениях расплавных и в экв. №0 составляет 10-13 мас.%. Флюиды, формировавшие камерные пегматиты Ошкинского массива Западной Монголии были низкотемпературными и содержали небольшие количества солей (не более 12,7 мас.% в пересчете на ЫаС1-экв). Включения с температурой гомогенизации более 270°С имели высокие концентрации углекислоты и углеводородов (в сумме максимально до 36,8% от общего объема газов, среди которых от 16 до 28% углеводородов). Во включениях с температурой гомогенизации не более 223°С углекислота не дает собственной фазы, однако присутствие ее и углеводородов обнаруживает КР-спектроскопия включений. Минимальное рассчитанное давление захвата включений составляло 830 бар.

3. Флюиды, обогащенные углекислотой и углеводородами типичны для внутригранитных камерных пегматитов. Концентрация в них солей очень непостоянная. Данные пегматиты продуктивны на кварц (горный хрусталь, морион, раухтопаз), флюорит и камнесамоцветное сырье - берилл и топаз. Расплавы и флюиды с повышенным содержание ортоборной кислоты и других солей (хлоридов, фторидов и гидрокарбонатов Ыа, К, Ы) типичны для внегранитных субредкометалльных пегматитов с акцессорной редкоме-тальной минерализацией. Характерно присутствие в них олигоклаза в качестве породообразующего полевого шпата. Форма пегматитов второго типа всегда жильная, первого - самая разнообразная, от изометричной до столбообразной.

4. Материнские граниты субредкометальных миароловых пегматитов достаточно однородны по генезису и петрохимическим характеристикам. Они относятся к глиноземистым известково-щелочным коллизионным гранитам. Характерно повышенное содержание воды и летучих, низкие температуры и высокие давления в ходе кристаллизации. Такие граниты слагают огромные бескорневые батолитообразные тела.

5. Граниты, продуктивные на камерные хрусталеносные пегматиты, более разнообразны по условиям генерации. Среди них встречены граниты из-вестково-щелочного типа, редкометалльные плюмазитовые граниты, граниты типа рапакиви и имеются переходные разности. Форма тел в основном коническая, концентрически-зональная. Различны они и по степени метаморфизма вмещающих пород.

6. Изложенные результаты показывают, что исходные гранитные расплавы неоднородны по своему происхождению. Особенности состава материнских расплавов наследуются остаточным пегматитовым расплавом, что регистрируется расплавными и флюидными включениями в минералах пегматитов. Так, восстановленный мантийный флюид, принимавший в различной степени участие в формировании материнских для хрусталеносных пегматитов гранитов, фиксируется повышенными концентрациями углекислоты и углеводородов во включениях минералов этих пегматитов. Особенности состава осадочного субстрата, послужившего материалом для гранитного расплава известково-щелочных коллизионных гранитов опосредованно отражаются на составе расплавов и флюидов в минералах субредкометалль-ных пегматитов. Это сказывается на высоком содержании воды в расплаве, на накоплении бора, присутствии редких элементов в околокларковых количествах на заключительных этапах кристаллизации гранитов, и еще более - пегматитов.

Существенные различия в составах расплавов и флюидов позволяет использовать термодинамические параметры захвата и химических составов включений в качестве квалификационного признака при оценке формацион-ной принадлежности, а, следовательно, и минерагенической специализации пегматитов.