Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования урожайности семян ярового и озимого рапса в зависимости от элементов технологии и факторов среды
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования урожайности семян ярового и озимого рапса в зависимости от элементов технологии и факторов среды"

УО «БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УДК 633.853 494-631.559.631.5(043 3) 14Э

жолик

ГЕНРИХ АНТОНОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН ЯРОВОГО И ОЗИМОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ И ФАКТОРОВ СРЕДЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.09 - растениеводство

1 2 ИЮЛ 2007

Горки,2007

003064149

Работа выполнена в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: Шлапунов Василий Николаевич, доктор

с -х. наук, академик HAH Беларуси, профессор, главный научный сотрудник РУП «Научно-практический центр HAH Беларуси по земледелию»

Официальные оппоненты: Самсонов Владимир Павлович, доктор!

с -х наук, академик HAH Беларуси, профессор, главный научный сотрудник РУП «Ин статут льна»

Карпачев Владимир Владимирович, доктор с -х наук, директор ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса»

Сорочинский Леонид Васильевич, доктор, с.-х наук, профессор, ведущий научный сотрудник РУП «Институт защиты растений»

Оппонирующая организация: УО «Гродненский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 6 июля 2007 года в 10 00 ч на заседании совета по защите диссертаций Д 05 30 01 в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 213407, Республика Беларусь, Могилевская область, г Горки, ул Мичурина, 5

Тел :+375(0)2233-59364, факс+375(0)2233-59485, e-mail kancel @ baa. by

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « / »UfVtf Я. 2007 г

Ученый секретарь совета по защите диссертаций доктор с-х наук

СП Кукреш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Связь работы с крупными научными программами и темами. Тема диссертационной работы утверждена на заседании ученого совета агрономического факультета 24 апреля 2000 г. (протокол № 8) и Ученого Совета Учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» 28 апреля 2000 г (протокол №10)

Тема диссертации соответствует приоритетным направлениям фундамен- • тальных и прикладных исследований, которые выполнялись на инициативной основе в рамках государственной научно-технической программы «Агро-комгшекс», раздел №10 «Масличные культуры» (2001 - 2005 гг ) Исследования по профилю работы проводились по заданиям поисковых и внедренческих тем с областными комитетами по сельскому хозяйству. Могилевским -1997 г (№ госрегистрации 19997391), 2000 г. (№ госрегистрации 19994362), Витебским -1998 г (№ госрегистрации 19983295), 2000 г (№ госрегистрации 20001776)

Выполнение поставленных задач осуществлялось в течение 1996 - 2005гг на опытном поле и в лабораториях Учреждения образования «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», лабораториях Витебского маслоэкстракционного завода, Бобруйского завода по переработке масличных культур, Белорусского государственного университета

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить закономерности формирования семенной продуктивности ярового и озимого рапса в зависимости от элементов технологии и факторов среды Установить параметры растения и ценоза, обеспечивающие повышение степени реализации продуктивного потенциала культуры и способствующие формированию урожая семян с заданными показателями качества

Для достижения поставленной цели предусматривалось выполнение следующих задач.

1 Установить зависимость роста и развития ярового и озимого рапса от элементов технологии возделывания

2. Изучить особенности цветения и плодообразования ярового и озимого рапса.

3. Определить влияние элементов технологии возделывания и факторов среды на завязываемость плодов и сохраняемость их к уборке

4 Изучить зависимость между анатомическим строением проводящей системы побега и формированием семенной продуктивности рапса

5. Выявить влияние элементов технологии и погодных условий на структуру рапсового вороха и фракционный состав урожая семян.

6 Установить влияние условий выращивания и приёмов технологии возделывания на химический и жирнокислотный состав семян и рапсового масла.

7 На основании обобщения полученных данных обосновать основные оптимальные параметры архитектоники растений ярового и озимого рапса, при

которой обеспечивается максимальная реализация потенциала урожайности культуры

8. Определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания ярового и озимого рапса

Положения, выносимые на защиту.

1 Яровой и озимый рапс неравноценно реагируют на факторы формирования урожайности В зависимости от применяемых элементов технологии возделывания, температурного и водного режимов в период цветения показатели завязываемости плодов изменяются в пределах 61,5 - 76,8% у ярового и 76,4- 84,7 у озимого рапса, их сохраняемости к уборке - 64,5 - 74,5 и 67,8 -77,7% соответственно.

2. Выявленные закономерности формирования и сохраняемости плодов к уборке позволили установить роль эндогенных и экзогенных факторов в реализации потенциала культуры

3. Оптимизация параметров элементов технологии возделывания (нормы высева, срока сева, применения регулятора роста, сроков и доз внесения азотных удобрений, сорта) способствует повышению степени реализация потенциала растения и обеспечивает увеличение его продуктивности на 5,9 -43,7%, а урожайности ценоза на 0,09 - 0,67 т/га

4 Выявленные корреляционные связи между анатомическим строением побега и его продуктивным потенциалом позволили установить, что формирование семенной продуктивности растения в целом и каждого побега в частности определяется параметрами проводящей системы (числом проводящих пучков, их размерами и общей площадью)

5 Разнокачественность семян в урожае обуславливается различной скоростью их формирования на разных по расположению на стебле побегах, неодинаковыми погодными условиями в течение этого периода, различиями в строении проводящей системы побегов

6 Установленные в результате комплексных исследований морфологических характеристик растения, показателей его продуктивности и анатомических структур побега оптимальные параметры растения и ценоза способствуют повышению степени реализации продуктивного потенциала культуры и обеспечивают формирование в северо-восточном регионе республики биологической урожайности семян до 4,02 т/га у ярового и до 4,56 у и озимого рапса.

7 Энерго-экономическое обоснование применения изучаемых элементов технологии показывают, что один гектар посева ярового и озимого рапса обеспечивает получение соответственно 247,1 и 392,3 тыс руб прибыли Ресурсосберегающий эффект установленных элементов технологии достигает 46,3 кг условного топлива с гектара у ярового и 147,7- 257,4 у озимого рапса.

Личный вклад соискателя. В диссертационную работу включены исследования автора, выполненные в течение 1996 - 2005 гг. как самостоятельно, так и совместно с аспирантами (Воробьева Н С , Кляусов А.А ). Соискателем

выполнено планирование научных исследований, разработана программа их проведения. Проведены полевые и 80% лабораторных исследований. Проведен анализ, обобщение и статистическая обработка полученных в ходе исследований данных, подготовлена монография, статьи, рекомендации, тезисы и другая печатная продукция.

Автор искренне благодарен за ряд ценных пожеланий научному консультанту В.Н Шлапунову, академику НАНБ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований были доложены или представлены на научных конференциях «Научные основы эффективного ведения растениеводства в современных условиях» (Горки, 1995 г), научной конференции «Состояние и перспективы возделывания крестоцветных культур в Беларуси» (Жодино, 7-10 октября 1996 г ), международной научно-практической конференции «Резервы повышения плодородия почв и эффективности удобрений» (Горки, 10 - 11 апреля 1996 г ), международной научной конференции «Роль адаптивной интенсификации земледелия в повышении эффективности аграрного производства» (Жодино, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с сорной растительностью в современном земледелии и пути их решения» (Жодино, 26 апреля 1999 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий» (Щучин, 16 июня 2000 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы производства продукции растениеводства и пути их решения» (Горки, 7-9 июня 2000 г ), международной научно-практической конференции «Проблемы питания растений и использование удобрений в современных условиях» (Жодино, октябрь 2000 г), научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в кормопроизводстве проблемы и пути совершенствования» (Горки, 2-3 апреля 2003 г ), международной научно-практической конференции «Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений» (Горки, 27 - 29 мая 2003 г ), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Щецинской сельскохозяйственной академии (Щецин, февраль 2004 г), международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 14-15 декабря 2004 г), международной научно-практической конференции «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004 г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агрономии и пути их решения» (Горки, 16 - 18 января 2005 г), международной научно-практической конференции «Рапс масло, белок, биодизель» (Жодино, 25- 27 сентября 2006 г )

По итогам проведенных исследований разработаны и скорректированы элементы технологии возделывания ярового и озимого рапса, на основании которых предложены рекомендации, внедренные в сельскохозяйственных

предприятиях Витебской, Могилевской и Гомельской областей в течение 2001 - 2004 гг на общей площади 10650 га и обеспечившие повышение продуктивности гектара в среднем на 0,35 т семян Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников агрономических специальностей Справки и акты о внедрении результатов приведены в приложении диссертации

Опубликованность результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ общим объемом 26,47 авторских листа В том числе опубликовано 18 работ (соответствующих пункту 18 «Положения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий») общим объёмом 18,99 авторских листа, из них 1 монография, 13 статей в журналах и 4 статьи в научных сборниках. Кроме этого, результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 37 работах, в том числе 3 рекомендации, 10 статей в научных сборниках, 15 в материалах конференций, 9 в тезисах докладов на конференциях, съездах, симпозиумах Объём публикаций в этих изданиях составил 7,48 авторских листа

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 8 глав основного материала, заключения, библиографического списка, приложения Общий объём диссертации составляет 408 страниц (текст 197 страниц) и включает 75 таблиц (30 страниц), 32 рисунка (21 страница) Объем приложения включает 100 наименований (127 страниц)

Список использованных библиографических источников включает 407 наименований, в том числе собственные публикации соискателя составляют 55 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Значение и состояние культуры

В главе представлена информация о состоянии культуры в мире и история развития рапсосеяния в Республике Беларусь Отмечается, что за последние десятилетия объемы производства рапса постоянно возрастали и в настоящее время занимают устойчивое третье место в мировом производстве маслосе-мян.

Дается краткий анализ научно-исследовательской работы с этой культурой, приводится динамика посевных площадей и урожайности за последние годы в республике Отмечается, что рапс позволяет получать не только высококачественное продовольственное растительное масло, высокобелковый жмых (шрот) для производства комбикормов, но и возобновляемое техническое сырье, широко используемое в промышленности.

Несмотря на высокий потенциал культуры, хорошие показатели в конкурсном испытании, средняя урожайность и ярового, и озимого рапса в рес-

публике невысокая и, как правило, не превышает 8-10 и/га В отдельных регионах, особенно в северной и северо-восточной части республики, урожайность как озимого, так и ярового рапса не отличается стабильностью Внедрение в производство новых сортов, разнообразие почвенных, необычность складывающихся в последнее десятилетие климатических условий требуют уточнения и корректировки элементов технологии возделывания с учетом биологических особенностей культуры и сорта В то же время ряд вопросов формирования продуктивности растения с биологической точки зрения изучен недостаточно Завязываемость плодов и сохраняемость их к уборке в зависимости от погодных условий и элементов технологии возделывания в едином комплексе не исследовались

Давно завершен этап первичного накопления сведений о внутреннем строении побега и его проводящей системы Однако в научных исследованиях, проведенных по изучению анатомических структур побега, как правило, не устанавливалась взаимосвязь между строением проводящей системы и его продуктивностью Нет таких исследований по рапсу

Многие вопросы, касающиеся формирования разнокачественности семян на разветвленном растении рапса, не исследованы или исследованы недостаточно Отсутствуют глубокие исследования по изучению фракционного состава семян рапса

В связи с этим комплексное исследование по формированию семенной продуктивности растения рапса и ценоза в целом в зависимости от элементов технологии возделывания, погодных условий вегетационного периода, биологических особенностей культуры и сорта имеют особую актуальность

Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились на опытном поле УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». Почва опытного участка дерново-подзолистая среднеоподзоленная легкосуглинистая, развивающаяся на лессовидном суглинке, подстилаемая с глубины около одного метра моренным суглинком Пахотный слой опытного участка характеризовался следующими показателями по степени кислотности почва относилась к IV (слабокислая) и V (близкая к нейтральной) группам - рНКа от 5,7 до 6,5; содержание гумуса было недостаточное (III группа) - 1,63 - 1,93%, по содержанию подвижного фосфора (152 - 191 мг/кг почвы) относилась к повышенной обеспеченности, по содержанию обменного калия (161-211 мг/кг почвы) относилась к средней или повышенной

В качестве объектов исследований являлись сорта рапса- ярового - Явар, озимого - Отрадненский Учет урожая проводился путем сплошной уборки учетной площади делянок с последующим пересчетом на стандартную влажность. Повторность опытов четырех или шестикратная. Озимый рапс высевался в 1996, 1997,2000,2001,2002,2003 и 2004 гг, яровой - в течение 19992005 гг

В ходе исследований в соответствии с разработанной программой проводились наблюдения и учеты (фенологические наблюдения, учеты густоты стояния растений в течение вегетации, динамики цветения и плодообразова-ния, редукции цветков и плодов, динамики роста растений и их биометриче ские параметры), лабораторные анализы (состав рапсового вороха и урожая семян, их влажность, анатомическое строение побега и его проводящей системы, содержание сырого жира, сырого протеина, эруковой и других жирных кислот в масле, глюкозинолатов в шроте). Проведение учетов, наблюдений, отбор образцов и их лабораторный анализ осуществлялись в соответствии с требованиями современных методик и нормативных документов Полученные экспериментальные данные обрабатывали, используя методы дисперсионного и корреляционного анализа (Б А Доспехов, 1985) Статистическую обработку осуществляли при помощи пакета компьтерных программ, входящих в состав Microsoft Excel.

Динамику цветения и плодообразования изучали путем подсчета количества цветков и плодов на 10 отмеченных бирками растениях в 4-кратной по-вторности по каждому варианту опытов Подсчет их числа проводился начиная с появления первых цветков и плодов в течение всей фазы с промежуп -ками в один - два дня до полного окончания цветения Эти же растения анализировались перед уборкой при определении структуры урожайности

Анатомическое строение стебля и проводящей системы побегов рапса изучалось с помощью системы анализа изображений, состоящей из флюо-рисцентного микроскопа, видеокамеры и компьютера. На каждом поперечном срезе анализировались следующие параметры диаметр побега, число проводящих пучков, их размеры и площадь Аналогичные по габитусу растения маркировались и оставлялись на делянках для последующего учета их продуктивности

Комплексные многофакторные исследования формирования семенной продуктивности растения и ценоза рапса проводились с изучением влияния эндогенных и экзогенных факторов элементов технологии (срок сева, норма высева, применение регулятора роста, сорт, оптимизация азотного питания), погодных условий вегетационного периода, биологических особенностей культуры и сорта

Экономическую эффективность возделывания рапса рассчитывали с использованием отраслевого регламента и типовых технологических карт. Эффективность переработки маслосемян и расчетная стоимость дополнительно полученной животноводческой продукции при использовании высокобелкового жмыха рассчитывались исходя из фактических затрат и закупочных цен на продукцию

Погодные условия в годы проведения исследований отличались разнообразием Весна характеризовалась неустойчивой погодой В отдельные годы растения озимого и всходы ярового рапса были подвержены воздействию заморозков. Летние месяцы отличались существенными различиями в количестве осадков и значениях среднесуточных температур воздуха Погодные

условия зимних месяцев в годы проведения исследований складывались необычно Чередование положительных и низких отрицательных температур в течение зимы при отсутствии снежного покрова создавало в отдельные годы критические условия для перезимовки озимого рапса. Разнообразие погодных условий в годы исследований позволило всесторонне и глубоко изучить процесс формирования продуктивности растения и урожайности ценоза ярового и озимого рапса в зависимости от исследуемых факторов

Особенности формирования семенной продуктивности ярового рапса

Агроценоз как биологическая система может развиваться и обеспечивать высокую продуктивность фотосинтеза только при активном взаимодействии с факторами внешней среды - агропочвенными, агроклиматическими и агротехническими. Величина урожая определяется, с одной стороны, биологическим потенциалом культуры и сорта, а с другой - наличием факторов жизни растений Рапс, являясь культурой высоких потенциальных возможностей, реализует их далеко не полностью

Одним из основных показателей, определяющих продуктивность ценоза, является формирование оптимальной густоты стояния растений на единице площади, несмотря на то, что изменение ее в некоторых пределах не оказывает заметного влияния на урожайность семян рапса В наших исследованиях полевая всхожесть семян была невысокой и изменялась в среднем за годы исследований в пределах 58,5 - 65,0% Заморозки на поверхности почвы во время появления всходов, недостаток влаги в поверхностном слое почвы или её избыток с последующим образованием почвенной корки, повреждение появляющихся всходов крестоцветной блошкой являются причинами невысокой полевой всхожести семян В отдельные годы (1999 и 2005 гг) некото" рые варианты опытов по этой причине пришлось пересевать

Различия в сохраняемости растений к уборке также в большей степени отмечались по годам исследований в зависимости от складывающихся погодных и других условий, чем по вариантам опытов.

В среднем за годы исследований к уборке сохранилось от 35,8 до 91,8 растения на метре квадратном

Степень развития растений рапса и величина сформированной вегетативной массы во многом определяют уровень семенной продуктивности Архитектоника растений рапса подвержена существенным изменениям в зависимости от погодных условий вегетационного периода и элементов технологии. В условиях дефицита осадков (1999 г ) формировались низкорослые растения (высотой около 80 см) с 2,1 - 2,5 боковыми побегами. В благоприятные для ярового рапса годы (2002 - 2004 гг ) высота растений раннего срока сева достигала 128 - 136 см. На растении в среднем сохранялось к уборке 4-6 боковых побегов При поздних сроках сева установлено уменьшение высоты растений, число боковых побегов на них снижалось в 1,5 -2,0 раза Посев с невысокой нормой высева (1,0 млн/га) ведет к формированию высокорослых с

большим числом боковых побегов растений. Семенная продуктивность растения увеличивалась до 6,66 г, но при меньшей густоте их стояния формировалась невысокая урожайность семян - 2,38 т/га.

Продолжительность вегетационного периода рапса и фаз роста и развития в значительной мере зависят от погодных условий и элементов технологии. Как правило, уборочной спелости яровой рапс достигал в конце августа мри продолжительности вегетационногег периода НО - ¡29 дней. Жаркая погода в период вегетации при дефиците осадков приводила к сокращению продолжительности фаз роста и развития, что негативно сказалось на урожайности семян. При поздних сроках сева продолжительность фаз, включительно до цветения, уменьшалась на 2-5 дней.

Реализация потенциальной продуктивности растения рапса во многом определяется продолжительностью и интенсивностью цветения.

Процесс опыления и оплодотворения у рапса исследовался многими учеными и изучен достаточно хорошо (В.И. Шпота, С.Ю. Кравцов, H-С. Иванов, Л.Г. Дубовская, В..А. Гаврилова, Y.H. Williams, H. Hasiacliova и др.), но о формировании продуктивности растения и ценоза » дальнейшем, т.е. о завязываемое™ плодов и сохраняемое™ их к уборке и научной литературе встречаются лишь единичные сведения (Г,М. Константинов, С.Ю. Кравцов, КВ. Четайкин). К тому же эти исследования проводились в других почвен-но-климатических зонах с изучением влияния на завязываем ость плодов и сохраняемость их к уборке, как правило, погодных условий, полученные результаты зачастую отличаются противоречивостью.

Исследованиями установлено, что цветение рапса начинается на главной кисти, а затем с интервалом в 1 - 2 дня распускаются цветки на боковых побегах, В условиях жаркой погоды с дефицитом осадков цветение ярового рапса проходило с высокой интенсивностью и продолжалось 19 21 день. При умеренно пониженных среднесуточных температурах и достаточном количестве осадков продолжительность цветения увеличивалась до 24 - 29 дней. Более продолжительное цветение способствовало повышению завязы-ваемости плодов. Максимальное число цветков на растении ярового рапса в среднем за годы исследований отмечалось на 1 1-ый день после начала цветения -36,4 шт. (рисунок 1).

2 5 в 11 14 17 20 И 25 29

Дни с начато цн^гения

Рисунок 1 Динамика цветении ярового и озимого рапса

Интенсивность и продолжительность цветения озимого рапса выше по сравнению с яровым Пик цветения наступает на 15-ый день с его начала (75,2 цветков на растении)

Изучение динамики цветения ярового рапса проводилось при разных сроках сева 1-ый - при наступлении физической спелости почвы, 2-ой, 3-ий, 4-ый - с интервалом в 8 - 10 дней Цветение рапса раннего срока сева проходило с высокой интенсивностью На растении формировалось большое количество цветков (177,7 шт), завязывалось плодов (128,3 шт), сохранялось плодов к уборке (88,4 шт). Завязываемость плодов была высокой - 72,2% (таблица 1) При более поздних сроках сева отмечалось уменьшение продолжительности и интенсивности цветения, а общее число цветков на растении уменьшалось по сравнению с 1-ым сроком сева в 1,1 — 2,4 раза

Таблица 1 - Завязываемость и сохраняемость плодов на растении ярового рапса в зависимости от срока сева (1999 - 2004 гг )

Срок Число Число Завязы- Число Сохра- Число Число

сева цветков, плодов, ваемость плодов к няе- растений, плодов

шт/раст шт/раст плодов, уборке, мость шт/м2 к убор-

% шт/раст пло- ке,

дов, % шт/м2

1-ый 177,7 128,3 72,2 88,4 68,9 56,0 4950

2-ой 160,2 105,6 65,9 78,7 74,5 59,4 4675

3-ий 121,8 74,9 61,5 52,5 70,1 64,2 3371

4-ый 74,8 48,6 65,0 35,8 73,6 65,2 2334

НСР05 24,5 22,7 5,2 11,7 5,4 5,9 317

В условиях высоких среднесуточных температур во время цветения при дефиците осадков завязываемость плодов снижалась на 20 - 30% по сравнению с годами, когда эта фаза проходила при благоприятных условиях. С момента завязывания до уборки редукция образовавшихся плодов в зависимости от срока сева составила 25,5 - 31,1% Из-за высокого числа образовавшихся плодов на растениях рапса раннего срока сева и усиления конкуренции между ними в обеспечении влагой и элементами питания сохраняемость их к уборке была на 1,2 - 5,6% ниже по сравнению с другими сроками сева Однако большее число цветков и плодов на растении при 1-ом сроке сева, несмотря на меньшую сохраняемость плодов к уборке, способствует формированию высокой семенной продуктивности, которая на 1,33 - 4,52 г выше по сравнению с растениями на вариантах с более поздними сроками сева При втором сроке сева на растениях насчитывается меньшее число цветков и плодов по сравнению с первым вариантом, но благодаря лучшей сохраняемости плодов к уборке семенная продуктивность была также высокой. На этих двух вариантах в среднем за годы исследований получена высокая урожайность семян - 2,71 - 2,67 т/га (рисунок 2)

Г,

о

1999г, 2000г. 2001 г 2002г. 2003г. 2004г. 200Яг Средняя

Ш - 1-ый срок севэ И- 2 -ой срок севя □ 3-ий . I:Г К" Сеча Э - 4-ын срок сена

Рисунок2 Урожайность семян ярового рапса разных сроков сева

Применение регулятора роста баронет на яровом рапсе в начале стеблевания в дозе 0,5 кг/га способствовало улучшению архитектоники растений: их высота уменьшилась на 13,5 см по сравнению с контролем, отмечалось увеличение числа боковых побегов на растении, и они располагались на стебле более компактно. Положительное влияние регулятор роста оказал на увеличение площади листьев, которое происходит в результате повышения их числа и более продолжительной жизнедеятельности. Установлено также на 0,9 ■ 1,2% по сравнению е контролем увеличение удельного веса генеративных органов (бутонов, нветков, плодов) по фазам вегетации (бутонизация, цветение) в общем весе надземной части растения. При обработке регулятором роста бутоны отличались равномерным развитием. Число мелких недоразвитых бутонов было меньшим по сравнению с контролем (без обработки). На 2- 3 дня уменьшилась продолжительность цветения, по оно было более равномерным. Однако существенного увеличения завязынаемости плодов при применении регулятора роста по сравнению с контролем (без обработки) не установлено. Сохраняемость плодов к уборке па этом варианте в связи е уменьшением высоты растений и перераспределением элементов питания п влаги была на 3,1% выше по сравнению с контролем, что обеспечило увеличение числа плодов на метре квадратном на 210 шт. и способствовало формированию биологической урожайности 4,02 т/га. Достоверная же прибавка урожайности семян при применение регулятора роста в дозе 0,5 кг/га по сравнению с контролем установлена только в 2004 и 2005 гг. из пяти лес опытов, а средняя урожайность на этих вариантах получена близкая по значению - 2,95 — 2,99 т/га, что указывает на неэффективность применения регулятора роста на яровом рапсс.

Что касается густоты стояния растений, то между различными вариантами показатели завязываемости и сохраняемости плодов были близкими по значению и находились в пределах 72,0 - 73,9 и 64,5 - 67,3%. В расчете на одно растение количество цветков и плодов снижается по мере возрастания нормы

иысеаа. Но число пдадов- к уборке на одном метре квадратном было наименьшим при норме высева 1,0 млн,/га всхожих семян, что негативно сказалось на урожайности (рисунок 3).

1,0 1,4 г,о 2,4

Норма высева, мпнУга всхожих семян

! - числа плодов к уборке, шт7м' РисунокЗ -Урожайность семян яропого рапса в зависимости от нормы высева (2001 — 2004 гг.)

Зависимость урожайности семян ярового рапса от нормы высева приведена на рисунке 4. В среднем за годы исследований колебание урожайности семян не превышает .*>% уровень значимости при изменении нормы высева в пределах 1,72 -2,28 млн./га всхожих семян. Рассчитанное уравнение регрессии, которое отражает эту зависимость, выглядит следующим образом: У=0,4944 1-2,0136х - 0,4861 х^ (К2=0,97).

1 г 1

Норма высева, млн/га всхожих семян

Рисунок 4 — Урожайность ярового рапса в зависимости от нормы высева

(2001-2004 п .)

Коэффициент корреляции между показателем завязываемости плодов и элементами технологии находился в средних пределах и изменялся от г = 0,324 (норма высева) до г = 0,521 (применение регулятора роста) Корреляционная зависимость между показателем сохраняемости плодов к уборке и элементами технологии изменялась от средней (г = 0,317 - 0,431, срок сева, норма высева) до сильной (г = 0,721, применение регулятора роста)

На почвах среднего уровня плодородия исключительно важна роль азотного удобрения На высокую значимость азота в формировании урожая семян рапса указывают многие исследователи (Н Н Семененко, Я Э Пилюк, Н Н Ельчанинова, Ф Ф Седляр, В.А Радовня, Ю К Новоселов и др) Но в рекомендациях по внесению, как правило, не учитывается потребность растений рапса в азоте в течение вегетации при неодинаково складывающихся по годам погодных условиях, которая может быть уточнена с использованием растительной диагностики

Нами установлено, что наиболее высокая урожайность семян ярового рапса получена при предпосевной его дозе в количестве 75 кг/га и проведении двух подкормок по результатам растительной диагностики в течение периода розетка - бутонизация (общая доза внесенного азота составляет 142,5 -185,0 кг/га) - 3,45 - 3,60 и при внесении 95 кг/га азота перед посевом и проведении по результатам растительной диагностики одной - трех подкормок (общая доза азота составила 135,0 - 183,8 кг/га) - 3,40 - 3,67 т/га Однако самые высокие окупаемость дополнительных затрат и рентабельность производства получены при внесении перед посевом 95 кг/га азота и проведении по результатам растительной диагностики одной подкормки (общая доза азота составляет 135 кг/га), соответственно 1,56 руб и 55,5% Урожайность семян на этом варианте также высокая - 3,4 т/га

Обобщив полученные в результате комплексных многофакторных исследований данные по влиянию морфологических характеристик ярового рапса, показателей его продуктивности и густоты стояния растений на урожайность ценоза, установлены оптимальные для повышения степени реализации потенциала культуры и формирования высокой продуктивности посева параметры высота растений - 120 - 130 см, число боковых побегов - 3 — 5 шт., густота стояния растений к уборке 60 - 85 шт /м2 с числом плодов на них 65 -90, семян 1230 - 1630 шт, массой семян с растения — 4,8 - 6,6 г

Биологические и технологические аспекты формирования урожайности семян озимого рапса

Озимый рапс формирует более высокую урожайность семян по сравнению с яровым, однако она во многом определяется перезимовкой посевов, которая в наибольшей мере зависит от срока сева, нормы высева и погодных условий, складывающихся в течение осеннее-зимне-ранневесеннего периода Наши исследования показали, что полевая всхожесть семян озимого рапса, как и ярового, невысокая и изменялась по вариантам опытов в среднем от

54,3 до 66,1%. К концу осенней вегетации в зависимости от варианта опыта насчитывалось 64,8 - 154,9 растений на метре квадратном В диссертационной работе приведены полученные в ходе исследований результаты по формированию густоты стояния растений озимого рапса в течение вегетации (число всходов, полевая всхожесть, перезимовка, сохраняемость растений к уборке) в зависимости от сроков сева, нормы высева, сорта, применения регулятора роста Отмечено снижение зимостойкости и уменьшение перезимовки растений при более позднем сроке сева и увеличении нормы высева

Положительное влияние на осеннее развитие растений рапса оказало применение регулятора роста баронет в фазе 4-5 хорошо развитых листьев в дозе 0,3- 0,5 кг/га, которое проявилось в снижении высоты расположения точки роста над поверхностью почвы, увеличении числа настоящих листьев и диаметра корневой шейки Более значимое влияние регулятора роста на архитектонику растений озимого рапса отмечалось в годы со слабой освещенностью посевов в конце августа - сентябре из-за большого количества осадков и пасмурной погоды, что способствовало повышению перезимовки на 4,5 - 7,4% по сравнению с контролем (без обработки)

Перезимовка посевов озимого рапса в среднем за годы исследований была невысокой и изменялась по вариантам опытов в пределах 30,6 - 61,9% Несмотря на существенные различия в степени осеннего развития растений озимого рапса по вариантам опытов, перезимовка его в северо-восточном регионе республики определяется в большей степени погодно-климатическими условиями зимнего и ранневесеннего периода При благоприятных условиях (наличие снежного покрова, отсутствие резких перепадов среднесуточных температур воздуха зимой) успешно перезимовывали посевы даже позднего срока сева (конец августа), которые успевали сформировать к концу осенней вегетации только 2-3 настоящих листа Значительные колебания среднесуточных температур воздуха от низких плюсовых до -20...-30°С при отсутствии снежного покрова или его небольшой высоте приводили к гибели даже растений рапса, имеющих оптимальные для перезимовки параметры

Показатель сохраняемости растений в течение весенней и летней вегетации несколько отличался по вариантам опытов и был, как правило, ниже в посевах с большей густотой стояния растений (71,3 - 78,1%) Большая часть растений озимого рапса погибала в первые недели вегетации, включительно до фазы цветения Как правило, отмирали растения, вышедшие с зимовки ослабленными, с погибшей точкой роста, поврежденные вредителями и пораженные болезнями В отдельные годы при хорошо развитой с осени корневой шейке у растений с погибшей точкой роста отмечено развитие боковых почек и на растении формировалось несколько стеблей.

В посевах с невысокой густотой стояния формируются высокорослые растения с большим числом боковых побегов Созревание таких посевов более растянуто, на них формируются разнокачественные семена.

При севе озимого рапса в третьей декаде августа отставание в росте растений на этих вариантах отмечалось также в течение весеннего и летнего периодов, что сказалось на формировании продуктивности посева Высота растений озимого рапса на этих вариантах была меньшей по сравнению с первым сроком сева (первая декада августа) на 19,3 — 31,8 см, а число боковых побегов уменьшилось на 2,6 шт, или на 29,9%

Применение регулятора роста баронет на озимом рапсе способствовала улучшению архитектоники растении (снижению высоты на 4,6 - 47,9 см, увеличению числа боковых побегов па 0,1 - 0,5 шт., побеги на стебле располагались боне« компактно), что способствовала снижению потер«, семя я при уборке. Наиболее эффективным оказалось применение регулятора роста весной, в начале стеблевания, в дозе 0,5 кг/га.

Озимый рапс, имея более высокую потенциальную продуктивность по сравнению С яровым, отличается высокой интенсивностью цветения. Календарные сроки цветения приходятся, как правило, на вторую -- третью декады мая, погодные условия которых (наличие влаги, среднесуточная температура воздуха) более благоприятны по сравнению с июлем, когда цветет яровой рапс, что способствует повышению завязываемости плодов на растении.

Формирование семенной продуктивности растения и ценоза озимого рапса изучалось при различных сроках сева: 1-ый ■ сев в первой декаде августа, 2-ой — сев во второй декаде августа, 3-ий - сев в начале третьей декады авду-ста, 4-ый - сев и конце августа. На хорошо развитых растениях озимог о рапса раннего срока сева (1-ый срок) с высоким числом боковых побегов насчитывалось большое число цветков и завязавшихся плодов. Несмотря па меньшую из-за усиления конкуренции в обеспечении влагой и элементами питания завязываем ость плодов и их сохраняемость по сравнению со 2-ым сроком сева, ранний посев обеспечивает формирование более высокой урожайности семян (рисумок 5), Сохраняемость плодов к уборке на растениях рапса с не-

срок и сева

Л- Число цветков на растении, шт.; 13 Число завязавшихся плодов на растении, шт.: С - Число плодов к уборке, шгг./м2

Рисунок-5 Формирование урожайности семян озимого рапса в зависимости о г срока сева (в среднем за 6 лет)

I "1ГТГ

большим числом боковых побегов более поздних сроков сева (3-ий и 4-ый сроки) была выше, однако их общее количество на растении и на единице площади при посеве в первой декаде августа было соответственно в 1,3 - 1,5 и 1,6 - 2,0 раза большим Урожайность семян озимого рапса в зависимости от срока сева приведена в таблице 2

Таблица 2 - Урожайность семян озимого рапса в зависимости от сроков сева, т/га

Сроки сева 1997г 1998г 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г

1-ый 2,51 1,52 3,22 3,30 н/в* 3,34

2-ой 1,68 1,38 2,97 1,43 "8 3,19 3,60

3-ий 1,12 1,18 2,08 0,97 1,83 2,75

4-ый погиб 0,97 1,68 погиб § 0,94 1,73

НСР05 0,34 0,19 0,25 0,37 0,41 0,25

Примечание - н/в* - озимый рапс не высевался

Установлена высокая интенсивность цветения озимого рапса при небольшой густоте стояния растений (1,0 млн /га всхожих семян) и их мощном развитии На растении к уборке в этом варианте сохранилось 9,8 продуктивных боковых побегов Число цветков на растении и на метре квадратном было наибольшим, но с учетом более низкой завязываемости плодов и сохраняемости их к уборке и меньшего количества растений на единице площади биологическая урожайность семян на этом варианте составила 3,8 т/га, что было на 0,4 т/га ниже по сравнению с нормой высева 1,4 млн /га (таблица 3)

Таблица 3- Влияние нормы высева на формирование продуктивности озимого рапса (в среднем за годы исследований)

Норма высева, млн /га всхожих семян Число цветков, шт/раст Число плодов, шт/раст Завязы-вае-мость плодов, % Число плодов к уборке, шт/раст Сохраняемость плодов, % Число плодов к уборке, шт/м2

2,4 157,6 128,5 81,5 94,5 73,5 4489

2,0 184,3 148,3 80,5 106,2 71,6 4928

1,4 246,4 196,4 79,7 140,0 71,3 5460

1,0 301,2 235,7 78,3 159,7 67,8 5158

НСР05 22,7 19,5 1,7 13,3 2,1 112

Урожайность семян озимого рапса по годам исследований в зависимости от нормы высева приведена на рисунке 6

□ Норма высввэ 2,4 мпн/га всхожи* семян; 3 Норма высева 2,0 млн/га всхожие семян: * Норма оысмэа 1,4 млн/га всхожих семян; а Норма ньгсевз 1,0 мпн/га всхожи к семян

Рисунок 6 ~ Урожайность семян озимого рапса в зависимости от нормы высева

Количественная величина криволинейной связи урожайности семян озимого рапса с нормой высева выражается уравнением регрессии У=1,9229+1,9135х - 0,6462хг (Б?=0,95). В средне« за годы исследований колебание урожайности семян не превышает 5% уровень значимости при изменении нормы высева озимого рапса в пределах ¡,18 — 1,62 млн ./га всхожи;; семян {рисунок 7).

2002г.

2004г.

2005г. Средняя

2001 г

I

о X

1 1.5 г г,5

Ни рил НЬ|££Н&, мпнЛа ВСХОЖИ* сем ПН

Рисунок 7 - Урожайность озимого рапса в зависимости от нормы высева (в среднем за годы исследований)

I ■ к I

гфЛ ¿м ? - в I

. ..» Ж - |

Установлено положительное влияние регулятора роста баронет на повышение завязываемости плодов озимого рапса и сохраняемости их к уборке Бутоны в соцветии рапса при применении регулятора роста были хорошо развиты Лишь в центре соцветия отмечалось небольшое количество мелких и недоразвитых бутонов. Наиболее эффективным для повышения завязываемости плодов и сохраняемости их к уборке оказалось весеннее применение регулятора роста в начале стеблевания в дозе 0,5 кг/га Завязьюаемость плодов и сохраняемость их к уборке на этом варианте увеличилось по сравнению с контролем на 2,9 и 4,1% соответственно, что способствовало формированию на метре квадратном достоверно более высокого числа плодов -5430 шт

Осенняя обработка посевов регулятором роста способствовала повышению зимостойкости и густоты стояния растений весной и летом, что, в конечном итоге, увеличило биологическую урожайность семян на 0,13 — 0,23 т/га по сравнению с контролем Однако наибольшая масса семян в расчете на одно растение озимого рапса (10,29 г) сформировалась при весенней обработке регулятором роста в дозе 0,5 кг/га, что обеспечило получение высокой урожайности семян - 3,6 т/га Прибавка урожайности по сравнению с контролем составила 0,3 т/га

Исследования по ярусности формирования семян на растении озимого рапса показали, что наибольший удельный вес их приходится на главную кисть (более 25%) На ней также образуется наибольшее число цветков, завязывается и сохраняется к уборке большее количество плодов (таблица 4) Семенная продуктивность каждого из верхних боковых побегов (1 - 5-ый) была меньшей по сравнению с главной кистью в 2,0 - 2,5 раза Удельный вес

Таблица 4 — Завязываемость плодов и сохраняемость их к уборке в зависимости от расположения побега на стебле озимого рапса (среднее за 5 лет)

Побег на Общее чис- Число завя- Завязывае- Сохраняемость Число се-

растении ло цветков, завшихся мость пло- плодов к уборке мян, шт

шт плодов, шт дов, % шт %

Гл кисть 57,1 46,0 80,6 35,6 77,4 783

1 27,7 21,8 78,7 15,7 72,0 319

2 31,8 25,5 80,2 17,2 67,5 346

3 30,0 23,5 78,3 16,6 70,6 318

4 31,5 23,5 74,6 16,4 69,8 319

5 28,2 21,5 76,2 14,5 67,4 285

6 22,8 16,0 70,2 10,3 64,4 202

7 16,2 11,9 73,5 8,3 69,7 141

8 12,9 9,2 71,3 4,4 47,8 91

9* 22,7 13,9 61,2 5,9 42,5 101

10** 9,6 7,0 72,9 4,1 58,6 93

11** 3,3 2,9 87,9 2,6 89,7 61

Всего 293,8 222,7 75,8 151,6 68,1 3059

Примечание *— девятый побег сформировался только в 1997 и 2002 гг, ** — десятый и одиннадцатый побеги сохранились на растении к уборке только в 1997 г

каждого побега из этого яруса в общей продуктивности растения по числу плодов составил 10,2 - 10,5, а то числу семян 9,3 - 11,3%. На боковых побегах, расположенных на стебле ниже пятого, появляется значительно меньшее число цветков, в 1,5 — 5,0 раз меньше сохраняется плодов к уборке по» сравнению с верхними. Удельный вес каждого побега из этого яруса в общей продуктивности растения составил, по числу плодов 1,7- 7,0, по числу семян 2,0-6,6%.

За исключением самых нижних боковых побегов, на которых образуется невысокое число генеративных органов, как правило, при более низком расположении побега на стебле установлено снижение завязываемости плодов и сохраняемости их к уборке Продуктивность самых нижних боковых побегов минимальная

В формировании урожайности семян озимого рапса особое место отводится сорту Для Беларуси, особенно восточного и северо-восточного регионов, пристальное внимание, кроме урожайности, отводится зимостойкости сорта Показатели перезимовки растений сортов озимого рапса Отрадненский (ВНИИИК и БелНИИЗ) и Козерог (БелНИИЗ) были достоверно выше по сравнению с сортом Экспресс (Германия) в течение 5 из 6 лет исследований По отношению к зимостойкости изучаемые сорта расположились в следующей последовательности Козерог, Отрадненский, Экспресс

Установлено, что, несмотря на различное происхождение, изучаемые сорта формируют в условиях северо-восточного региона республики высокую урожайность семян Наиболее высокий потенциал семенной продуктивности отмечен у сорта немецкой селекции Экспресс Однако он в меньшей степени его реализует в этом регионе Показатель завязываемости плодов у него был на 2,3 - 3,1% ниже по сравнению с сортами Козерог и Отрадненский, а показатель сохраняемости плодов к уборке достоверно снизился только в сравнении с сортом Отрадненский (таблица 5) Меньшая зимостойкость, более низкие завязываемость плодов и сохраняемость их к уборке отодвигают сорт

Таблица 5 - Завязываемость плодов и сохраняемость их к уборке у сортов озимого рапса различного происхождения (среднее за 5 лет)

Сорта Число цветков, шт Число плодов, шт Завязываемость плодов, % Сохраняемость плодов к уборке Урожайность семян, т/га

шт % от завязавшихся плодов

Отрадненский 199,4 158,1 79,3 122,8 77,7 2,79

Козерог 208,2 166,8 80,1 128,4 77,0 3,08

Экспресс 234,6 180,6 77,0 133,9 74,1 2,80

НСР05 18,9 13,7 2,1 7,3 3,1 0,22

Экспресс на второе место по урожайности после сорта белорусской селекции Козерог Более высокая степень реализации потенциала семенной продук-

тивности отмечена у сортов белорусской селекции, которые лучше приспособлены к почвенно-климатическим особенностям региона.

Более высокая урожайность семян озимого рапса получена у сорта Козерог Достоверное превышение урожайности этого сорта по сравнению с сортом Отрадненский получено в течение четырех лет из пяти У сорта немецкой селекции Экспресс достоверно более низкая урожайность семян по сравнению с сортом Козерог получена в течение двух лет (1998, 2002), а в течение трех различия были несущественными

Завязываемость плодов у озимого рапса находилась в меньшей корреляционной зависимости с изучаемыми элементами технологии по сравнению с яровым. Между завязываемостью плодов и сортом установлена слабая корреляционная зависимость (г=0,257) Средняя корреляция установлена между завязываемостью плодов и другими элементами технологии (сроком сева, нормой высева, применением регулятора роста) — г =0,369 — 0,435

Средняя корреляционная зависимость установлена между сохраняемостью плодов к уборке и нормой высева (густотой стояния растений) - г = 0,682 Выявлена слабая корреляционная зависимость между сохраняемостью плодов и сроком сева ( г = 0,236) Применение регулятора роста оказало более значимое влияние на сохраняемость плодов к уборке (г=0,521) по сравнению с сортом (г= 0,351)

Обобщив полученные в результате комплексных исследований данные о морфологических показателях растений озимого рапса, завязываемости и сохраняемости плодов, формировании элементов структуры урожайности, мы установили оптимальные для повышения степени реализации в северовосточном регионе республики потенциала продуктивности растения и формирования высокой урожайности агроценоза параметры высота растений -130 — 150 см, число боковых побегов на растении - 6 - 8 шт., густота стояния растений к уборке - 40 - 56 шт/м2 с числом плодов 90 — 125, семян 1990 — - 2740 шт, масса семян с одного растения 8,2 -11,4 г

Такие показатели архитектоники растений озимого рапса и его продуктивности в опытах достигаются при севе в первой декаде августа с нормой высева 1,4±0,22 млн/га всхожих семян, применении регулятора роста баронет весной, в начале стеблевания, в дозе 0,5 кг/га Предпочтение следует отдавать новым качественным сортам белорусской селекции (сорту Козерог или схожим с ним по морфотипу и скороспелости), которые лучше приспособлены к почвенно-климатическим условиям региона

Анатомическое строение проводящей системы побега рапса

Проводящая система является одним из важнейших структурных компонентов стебля и боковых побегов. Рациональное развитие проводящих тканей и структур создает основу для формирования хорошо развитых растений, позволяет осуществлять связь между главными органами питания — листьями

и корнем - и обеспечивает формирование максимально возможной продуктивности фотосинтеза.

Количественные характеристики проводящей системы изменяются в зависимости от расположения междоузлия и бокового побега на стебле рапса Наиболее высокое число проводящих пучков (ПП) располагается в нижних междоузлиях стебля (рисунок 8) Отмечались различия в количестве проводящих пучков в рядом расположенных метамерах стебля, что указывает на их постоянное изменение — образование новых, объединение с уменьшением числа. Из общего числа проводящих пучков в каждом междоузлии преобладали малые по размеру, как правило, 60 - 70% от общего их количества

Целостность проводящей системы побега как единого целого создается не только общим числом проводящих пучков, но и их параметрами. При продвижении по стеблю вверх, как правило, уменьшаются радиальный (Крад) и тангентальный (11ТШ)Г) диаметры проводящих пучков

Установлены различия в строении проводящей системы боковых побегов рапса. Толщина боковых побегов увеличивалась с нижних до среднего яруса и достоверно уменьшалась у верхнего бокового Число проводящих пучков в боковых побегах повышалось в акропетальном направлении до третьего-второго сверху и несколько снижалось в верхнем боковом Как и в метамерах стебля, в боковых побегах преобладали малые по размеру проводящие пучки Число проводящих пучков средне коррелирует с толщиной бокового побега-г = 0,61 (таблица 6) В разных по расположению боковых побегах эта корреляционная зависимость была различной на главной кисти, верхнем и среднем ярусах боковых побегов (1 - 4-ый) находилась в средних пределах (г -0,49 - 0,69), на нижних боковых (4 - 6-ой) была сильной (г = 0,73 - 0,76). Общее число проводящих пучков в боковых побегах увеличивалось с 24 -26 пгг. на нижних до 33 - 36 на верхних

Таблица 6 - Корреляция анатомических признаков репродуктивных побегов с толщиной, завязываемостью плодов и сохраняемостью их к уборке (в среднем за годы исследований)

Показатели Признаки анатомического строения побега

толщина побега число ПП размер пучков

Ирад К-7ЯНГ

Число ПП 0,61 - 0,52 0,64

Кк^ПП 0,42 0,52 - 0,74

К„нгПП 0,57 0,64 0,74 -

Завязываемосгъ плодов 0,49 0,55 0,73 0,83

Сохраняемость плодов к уборке 0,52 0,71 0,81 0,86

Число плодов на растении к уборке 0,50 0,64 0,77 0,84

Узел на рас-те-

Прохождение проводящих пучков в стебле рапса

Центральный побег

Боковые побеги

Корреляция числа Ш1 с

Корреляция площади ГШ с числом плодов на побеге

Главная 15БПП+23МПП кисть .

! В =1 4007

0,69.

7БПП+26МПП

.у ^у""1"

-".'-'/«=1,1070

0,Р<

с, ее

У8

У7

У4

УЗ

У2

У1

В8 21БПП+^4МПП' Г? -

9БПП+26МПП

0^67

♦ + + + ♦ -

- *-5=1 1174

0,79

0.64

В7 21БПП+42МПП

гттт

11БПП+25МПП ГЗ + _ *— -„-."■эи'аэбэ

057

0,77

0.63

В8 27БПП+65МПП л х ж £ х а.

10БПП+2ШПП

/I4-?- -». - *

0,51

0,72

0.69

. - -8=0,9447

В5 20БПП+49МПП АДА*

■ I

В4 13БПГИ44МПП

ГТТТТ-^

____!___!___I___

ВЗ 19БПГИ54МПП

8БПП+1ВМПП

Г.!-"—1

9БПП+15МПП

0,49

0,61

0,52

0,42

0.49

0,48

Бокового побега нет

В2 22БПГИ60МПП ИМИ

Бокового побега нет

В1 25БПП+58МПП

гттт

Примечание БПП- большие проводящие пучки, тт , МПП- малые проводящие пучки, шг , Главная кисть -верхнее междоузлие центрального побега, В1- Вз междоузлия центрального побега, Г1 — Г6 - боковые побеги, й — площадь всех проводящих пучков, мм2. У]- У8 - узлы на стебле, 1 - завязываемость плодов, 2 — сохраняемость плодов к уборке, 3 — число плодов на побеге

Рисунок 8 - Схема распределения проводящих пучков в цешральном и боковых побегах рапса

Целостность проводящей системы побега характеризуется также общей площадью проводящих пучков, которая устойчиво увеличивалась в акропе-тальном направлении независимо от их числа (см рисунок 8) При более высокой общей площади проводящих пучков верхнего междоузлия центрального и верхних боковых побегов создаются лучшие условия в обеспечении цветков и формирующихся плодов влагой и элементами питания, что способствует повышению завязываемости плодов и сохраняемости их к уборке (таблица 7)

Таблица 7 - Формирование продуктивности ярового рапса в зависимости от строения проводящей системы (в среднем за годы исследований)

Побег на Площадь Цвет- Пло- Завязы- Пло- Сохраняе- Число

растении ПП, ков, дов, ваемостъ дов к мость семян

мм2 шт пгг плодов, % уборке, шт плодов, % всего, шт

Гл кисть 1,4007 22,7 19,8 87,3 18,3 92,5 419

1 1,1070 16,1 15,2 94,3 14,2 93,7 305

2 1,1174 12,4 11,7 94,7 10,5 90,1 218

3 1,0969 12,9 11,5 89,3 9,7 84,5 195

4 0,9447 11,8 10,2 86,2 8,2 80,3 . 150

5 0,7708 11,7 9,7 82,7 7,1 73,2 123

6 0,6762 5,5 4,8 86,7 33 69,3 62

Всего - 93,1 82,9 89,0 71,3 86,0 1462

НСР05 0,1623 3,7 3,3 2,9 2,6 3,7 39

Наиболее высокой продуктивностью характеризуется главная кисть -18,3 плода, или 25,7% от общего их числа На верхнем и среднем ярусах боковых побегов (1-ый - 4-ый побеги) в сумме формируется 59,8% от всех сохранившихся к уборке плодов На нижнем боковом (6-ой побег) формируется невысокая продуктивность - 3,3 плода, или 4,6 % от общего их количества

Установлены значительные изменения в строении проводящей системы побегов рапса позднего (4-ый срок) сева Наряду с изменениями морфологических признаков растений (уменьшения высоты, числа боковых побегов, их толщины), количество проводящих пучков в каждом междоузлии стебля уменьшилось в 2 — 3 и более раз по сравнению с аналогичными на растении рапса раннего срока сева Такая же ситуация установлена по отношению к боковым побегам Отмечалось значительное снижение общей площади проводящей системы этих побегов по сравнению с аналогичными на растениях рапса раннего срока сева На главной кисти это уменьшение составило 62,0%, на верхнем боковом - 114,2,2-ом боковом - 116,8, третьем - 178,4% Уменьшение числа проводящих пучков и их общей площади привело к значительному снижению продуктивности растения Если на главной кисти завязывае-мость и сохраняемость плодов между этими сроками сева отличались незначительно, то на боковых побегах эти показатели уменьшились соответственно на 13,9 - 38,4 и 5,9 - 11,3% На каждом боковом побеге растения рапса

4-ого срока сева установлено снижение числа цветков, завязавшихся и сохранившихся к уборке плодов В целом на растении число цветков уменьшилось по сравнению с рапсом раннего срока сева на 33,8, число завязавшихся плодов — на 39,4, сохранившихся плодов к уборке - на 34,5 штук Продуктивность растения по числу семян уменьшилась в 2,8 раза

Структура рапсового вороха и товарной части урожая

Структура рапсового вороха изменялась в зависимости от погодных условий во время уборки, засоренности посевов, качества уборочных работ, срока уборки, высоты среза и других факторов Присутствие в рапсовом ворохе значительного количества сорной примеси, которая, как правило, характеризуется повышенной влажностью, способствует повышению физиологической, а впоследствии и микробиологической активности, что приводит к ухудшению технологических качеств семян рапса

Свежеубранный ворох ярового рапса в среднем содержит 7,2 - 8,9% сорной примеси и 6,5 - 7,6% невыполненных и щуплых семян Выход товарных маслосемян ярового рапса изменялся в пределах 83,5 - 86,0% и был более высоким в весовом измерении при 1-ом сроке сева - 2,67 т/га. У сортов озимого рапса выход товарных маслосемян изменялся в пределах 84,4 - 85,5% и самый высокий получен у сорта Козерог - 2,94 т/га

Установлено, что семена рапса в урожае отличаются большой неоднородностью, имеют неодинаковую выполненность и степень зрелости Вследствие этого они различаются не только по морфологическим свойствам, но и по химическому составу, что оказывает влияние на технологические качества партии Отличия в физических и химических свойствах семян обусловлены различной скоростью их формирования на растении в зависимости от положения соцветия по высоте стебля.

С технологической точки зрения наиболее ценными являются крупные по размеру и полновесные семена Масса 1000 семян ярового рапса этих фракций в зависимости от срока сева изменялась в пределах 4,41 - 5,19 г Однако в отдельные годы крупных, хорошо выполненных семян с массой 1000 шт более 4,65 г в урожае вообще не сформировалось (1999, 2000, 2003 гг) Наибольший удельный вес в товарном урожае ярового рапса имеют средние фракции семян - 67,5 - 69,5%, или 0,76 - 1,79 т/га Масса 1000 семян этих фракций изменялась в зависимости от срока сева в пределах 3,54 - 4,06 г Удельный вес в урожае мелких семян с массой 1000 шт 2,58 - 3,28 г, которые имеют меньшую технологическую ценность, был также высок - 24,7 - 27,2%.

Установлена разнокачественность семян ярового рапса, сформированных на одном растении Удельный вес крупных и средних по размеру фракций семян в общем урожае в зависимости от яруса формирования составил главная кисть - 79,5%, средний ярус боковых побегов - 69,0, нижние побеги - 65,3% В урожае, полученном с нижнего яруса боковых побегов, увели-

чивается удельный нес мелких семян на 16,0% по сравнению с главной кистью и на 5,6% по сравнению с средним ярусом боковых побегов.

Структура рапсового вороха и товарных маслосемян озимого рапса имеет некоторые отличия Ш сравнению с яровым. Если процентное содержание сорной при моей и щуплых семян у обоих было почти одинаковым, то удельный вес крупных и средних фракций семян в урожае у озимого рапса был на & - 10% выше (рисунок 9).

21Г1,5-12,2% ТПксс 3, С

204,2

20,3% т...

20*1,05,5%

75

2Г2,2

2В»2,0-

5,3%

ГЛ..,

20*1,0-

284,2 8,3% ти«-з,15

20*1,5-

20*2,2-

20'2,(1-т>«*=4,7

ЯрСЕОЙ ОЗМ№(Й

Рисунок 9 - Фракционный состав товарного урожая семян ярового и озимого рапса

Наиболее «технологичными» семенами характеризуется сорт озимого рапса Козерог. Удельный вес крупных фракций семян в общем урожае у него был самым высоким - 14,0%. В годы с прохладной погодой во время формирования и созревания семян удельный вес крупных и средних фракций в урожае семян был больше у сорта Отрадненский, а в условиях высоких среднесуточных температур и дефицита осадков - у сорта Экспресс.

В благоприятные для формирования семян по погодным условиям годы удельный вес крупных и средних фракций семян в общем урожае у ярового рапса увеличивается до 80, а у озимого до 90%. При дефиците осадков и вы сокой среднесуточной температуре воздуха в течение периода формирование — созревание удельный вес мелких семян в общем урожае увеличивается до 40% у ярового и до 25 у озимого рапса.

Химический состав и технологические качества маслосемян рапса

Наряду с семенной продуктивностью рапса, важное значение имеет химический состав семян, определяющий направления использования партии и

продуктов, получаемых при переработке Из всего комплекса химических соединений, которые присутствуют в семенах рапса, наиболее важным является содержание в них жира и протеина

Наши исследования показали, что масличность семян и содержание в них сырого протеина в наибольшей мере зависят от погодных условий вегетационного периода В условиях продолжительного периода формирование -созревание семян при достаточном количестве осадков формируется высокая масличность ярового рапса Положительно влияет на процесс маслонакопле-ния в семенах температура воздуха в этот период, оптимальное значение которой находится около 18 - 20°С Невысокая масличность семян получена в 2002 году - 37,1 - 39,1% Формирование и созревание семян в этом году проходило в течение непродолжительного периода в условиях высокой среднесуточной температуры воздуха и при дефиците осадков Самое высокое содержание сырого протеина отмечено в 2004 году - 23,4 — 23,9%

Во все годы исследований достоверно более низкая масличность семян по сравнению с 1-ым сроком сева отмечалась только при 4-ом сроке (конец мая - начало июня) Содержание сырого протеина в семенах в зависимости от срока сева изменялось в пределах 21,6 - 22,6% и находилось в обратно пропорциональной зависимости с масличностью

Более наглядная значимость срока сева ярового рапса прослеживается по сбору масла и сырого протеина с гектара За счет более высокой урожайности семян при 1-ом сроке сева и несколько большей их масличности на этом варианте получен высокий сбор масла — 1,13 т/га При 2-ом сроке сева (через 8— 10 дней после первого) ежедневный недобор масла по сравнению с ранним севом составил 7,1 кг/га При более поздних сроках сева (3-ий и 4-ый) установлено значительное снижение сбора масла с гектара за счет уменьшения урожайности семян и некоторого снижения их масличности. Наибольший сбор сырого протеина с гектара получен за счет высокой урожайности семян - при 1-ом сроке сева - 0,61 т/га

Установлены различия в масличности семян, полученных с различных по расположению на стебле боковых побегов. Крупные и средние по размеру фракции семян, которые преобладают в урожае, сформированном на главной кисти, верхних и средних боковых побегах (1 - 4-ый), содержали сырого жира на 0,5 - 1,7% больше по сравнению с аналогичными фракциями семян, полученных с нижних побегов (5 - 7-ой) На нижних боковых побегах увеличивается удельный вес мелких семян, масличность которых невысокая -29,0-35,0%

Семена озимого рапса содержали более высокий процент сырого жира (43,0 - 44,8) по сравнению с яровым По сбору масла с гектара озимый рапс превзошёл яровой на 0,15, а по выходу сырого протеина - на 0,1 т/га

Более высокая масличность семян отмечена у сорта немецкой селекции Экспресс - 44,8% Сорта озимого рапса Козерог и Отрадненский в среднем содержали сырого жира 44,1 и 43,0% соответственно. По содержанию сырого

протеина в семенах изучаемые сорта располагались в следующей последовательности Козерог - 23,0, Экспресс - 22,3, Отрадненский - 22,1 %

Содержание эруковой кислоты в масле и глюкозинолатов в шроте изучаемых сортов озимого рапса было невысоким - 0,4 - 2,9 и 0,6 - 1,7% соответственно

Основным критерием, позволяющим определять направления использования рапсового масла, является количество и удельный вес в нем жирных кислот. Установлено, что преобладающей жирной кислотой в рапсовом масле является высокоденная олеиновая, содержание которой изменялось по вариантам опыта в пределах 59,1 - 62,6% Из группы полиненасыщенных кислот преобладает линолевая - 20,03 - 20,8% Содержание линоленовой кислоты, снижающей устойчивость масла к окислению, находилось в пределах 8,599,75%. Содержание насыщенных кислот было невысоким

Жирнокислотный состав масла в большей степени определялся среднесуточной температурой воздуха в период накопления жира и обеспеченностью растений влагой, чем изменялся в зависимости от срока сева В условиях жаркой погоды в период формирования жирнокислотного состава в масле установлено преобладание насыщенных кислот (пальметиновой и арахино-вой) и мононенасыщенной (олеиновой), а при высоком количестве осадков и невысоких среднесуточных температурах - полиненасыщенных (линолевой и линоленовой) Содержание насыщенных и полиненасыщенных кислот уменьшалось по мере созревания семян, а мононенасыщенной олеиновой -увеличивалось

Семена, сформированные на нижнем ярусе боковых побегов, характеризовались меньшей продовольственной ценностью, что проявлялось в снижении в масле ценной олеиновой кислоты и увеличении полиненасыщенных, особенно линоленовой.

На заключительной стадии созревания семян при снижении их влажности с 22 - 20 до 14 - 10% содержание основных жирных кислот в масле изменялось незначительно

Экономическая и энергетическая эффективность производства маслосемян рапса

Рапс является одной из основных экономически выгодных культур в Республике Беларусь. В наших исследованиях рентабельность производства семян в среднем за годы исследований составила у озимого рапса 47,9, у яро вого - 29,0 % Расчет экономической эффективности производился с учетом полученной средней урожайности семян в опытах и фактических затрат И экономическая, и энергетическая эффективность производства семян в среднем за годы исследований была выше у озимого рапса.

Совокупная прибыль народного хозяйства, получаемая при производстве маслосемян рапса на одном гектаре, их переработке, выручке от реализации произведенного из них масла и дополнительной продукции животновод-

ства, полученной за счет использования высокобелкового рапсового жмыха, может составить 1,4084-],9412 млн руб (таблица 8)

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства и переработки маслосемян рапса (в среднем за годы исследований)

Показатели Озимый рапс Яровой рапс

Выход товарных маслосемян, т/га 2,94 2,67

Себестоимость производства маслосемян, тыс руб/т 278,5 319,4

Прибыль, тыс руб/га 392,3 247,1

Рентабельность производства маслосемян, % 47,9 29,0

Затраты на переработку семян, полученных с 1 га, тыс руб 836,5 759,7

Стоимость произведенного масла, тыс руб 1544,3 1164,4

Стоимость жмыха, тыс руб 385,0 347,7

Прибыль, полученная при переработке семян, произведенных на 1 га, тыс руб 1092,9 752,4

Рентабельность переработки, % 130,7 99,1

Расчетная стоимость дополнительной животноводческой продукции (привеса свиней), полученная за счет повышения содержания протеина в корме при использовании жмыха, тыс руб 3644,4 3267,8

Прибыль, полученная от использования жмыха, тыс руб 456,0 408,9

Совокупная прибыль народного хозяйства, полученная при производстве маслосемян с 1 га, их переработке и использовании продукции, полученной из них, тыс руб 1941,2 1408,4

Установлена высокая эффективность применения регулятора роста баронет на озимом рапсе весной в дозе 0,5 кг/га В этом варианте суммарный энергетический эффект и коэффициент энергетической эффективности были самыми высокими (таблица 9) Энергетическая эффективность прибавки урожайности составила 147,7 кг/га условного топлива (кг у т ).

Таблица 9 - Биоэнергетическая оценка эффективности применения регулятора роста на озимом рапсе

Варианты Урожайность, т/га Суммарный энергетический эффект, МДж/га Коэффициент энергетической эффективности Энергетическая эффективность, кг ут/га Энергоемкость прибавки урожая, МДж/кг

Контроль 3,30 - - - -

Баронет осенью, 0,3 кг/га 3,44 1921,2 4,1 65,3 4,4

Баронет осенью, 0,5 кг/га 3,45 2072,6 4,2 70,5 4,3

Баронет, весной, 0,5 кг/га 3,60 4343,6 5,0 147,7 3,6

Баронет, весной, 0,75 кг/га 3,34 407,2 2,3 13,8 7,9

Баронет, весной, 1,0 кг/га 2,78 -8071,2 -7,0 -274,4 -

Самая высокая экономическая эффективность прибавки урожайности при применении регулятора роста на озимом рапсе также получена при весеннем его применении в дозе 0,5 кг/га Рентабельность прибавки составила 216,0%. Рентабельным оказалось и осеннее применение регулятора роста в дозах 0,3 и 0,5 кг/га - 66,5 - 98,6%

Применение регулятора роста баронет на яровом рапсе экономически и энергетически нецелесообразно

Более высокий суммарный энергетический эффект от прироста урожайности в зависимости от применяемых норм высева получен у озимого рапса при норме высева 1,4± 0,22 млн /га всхожих семян - 7570,0, у ярового - при 2,0 ± 0,28 млн /га - 1362,6 МДж/га

При более поздних сроках сева по сравнению с 1-ым и у озимого, и у ярового рапса энергетический эффект был отрицательным в связи со снижением урожайности семян

Экономически эффективным является применение азотных подкормок на яровом рапсе с применением растительной диагностики Самые высокие окупаемость затрат и рентабельность производства получены при внесении перед посевом 95 кг/га азота и проведении по результатам растительной диагностики одной подкормки (общая доза азота составляет 135 кг/га), соответственно 1,56 руб и 55,5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты диссертации

1 Рапс в Беларуси является главной масличной культурой, позволяющей получать не только высококачественное продовольственное растительное масло, кормовой белок для животных, но и возобновляемое техническое сырье, которое все более широко используется в различных отраслях промышленности За последние 10-15 лет он занял стабильное место в структур«; посевных площадей нашей страны При его размещении на территории республики необходимо исходить из того, что в Брестской, Гомельской, Гродненской, южной и центральной части Минской областей предпочтение следует отдавать озимому рапсу, а в северной и северо-восточной части Витебской - яровому В остальных районах республики по продуктивности озимый рапс также имеет преимущества, но из-за худшей его перезимовки требуете? иметь ежегодный страховой фонд семян ярового рапса на случай гибели и пересева озимого [1-А, 25-А, 32-А, 36-А, 45-А, 47-А, 49-А, 50-А]

2. Имея высокий потенциал продуктивности, рапс реализует его не в полной мере В зависимости от элементов технологии завязываемость плодов ог числа цветков изменяется в пределах у ярового рапса - 61,5 - 76,8, у озимого - 76,4 - 84,7%, а их сохраняемость к уборке снижается до 64,5 - 74,5% у ярового и 67,8 - 77,7 у озимого. В связи с неполной завязываемостью и со-

храняемостью плодов реализация продуктивности растения от потенциально возможной составляет около 50% [15-А, 16-А, 42-А]

3 При умеренно пониженных среднесуточных температурах (17 - 18°С) и достаточном количестве осадков во время цветения интенсивность прохождения этой фазы снижается, а ее продолжительность составляет 24 - 29 дней у ярового и 27 - 35 у озимого рапса При таких условиях завязываемость плодов достигает 88,2 - 89,4% у ярового и 89,0 у озимого рапса

В условиях повышенных среднесуточных температур (выше 20 - 22°С) и дефиците осадков в период цветения завязываемость плодов на растении снижается у ярового рапса до 52,8 - 60,5, у озимого - до 76,8 - 78,8%, продолжительность цветения уменьшается до 19-21 и 23 - 25 дней соответственно [4-А, 5-А. 20-А, 22-А, 35-А]

4 Установлена зависимость показателя завязываемости плодов ярового рапса от изучаемых элементов технологии Коэффициент корреляции находился в средних пределах от 0,324 (норма высева) до 0,521 (применение регулятора роста) Между сохраняемостью плодов к уборке и элементами технологии установлена средняя (срок сева и норма высева, г=0,317-0,431) и сильная (применение регулятора роста, г=0,721) корреляционные зависимости Наибольшая завязываемость и сохраняемость плодов к уборке обеспечивается при норме высева 2,0±0,28 млн/га всхожих семян и раннем сроке сева Эти варианты выделяются и по урожайности семян - 2,62 - 2,99 т/га [1-А; 4-А, 18-А; 34-А, 43- А]

5. По завязываемости плодов и сохраняемости их к уборке озимый рапс превосходит яровой на 7,9 - 14,9 и 3,2 — 3,3% соответственно, по семенной продуктивности растения в 1,4 - 1,5 раза, что является одной из биологических особенностей культуры, определяющих более высокий уровень его урожайности

Корреляционная зависимость между завязываемостью плодов и элемен-- тами технологии изменяется от слабой (сорт, г=0,257) до средней (срок сева, норма высева, применение регулятора роста, г=0,369 - 0,435), по сохраняемости плодов к уборке она изменяется от слабой (срок сева, г=0,236) до средней (сорт, применение регулятора роста, норма высева, г=0,351 - 0,682)

Наибольшие показатели по числу плодов, сохраняющихся к уборке на одном метре квадратном, и урожайности семян (2,78 - 3,43 т/га) достигаются при севе озимого рапса в первой декаде августа и норме высева 1,4±0,22млн./га всхожих семян

Установлено положительное влияние осенней обработки посевов рапса регулятором роста баронет на зимостойкость растений, завязываемость и сохраняемость плодов и, в конечном итоге, на урожайность семян

При применении регулятора роста весной, в начале стеблевания, в дозе 0,5кг/га повышается завязываемость и сохраняемость плодов, улучшается архитектоника, увеличивается продуктивность растений (масса семян с растения увеличилась на 0,57 г) и урожайность семян на 0,3 т/га по сравнению с контролем (без обработки).

Выявлен высокий потенциал семенной продуктивности у сорта озимого рапса немецкой селекции Экспресс, однако из-за более низких зимостойкости в отдельные годы, завязываемости и сохраняемости плодов он реализует его слабее по сравнению с сортами отечественной селекции Поэтому предпочтение следует отдавать возделыванию новых сортов белорусской селекции, в частности сорту Козерог или схожему с ним по морфотипу и скороспелости, которые лучше приспособлены к почвенно-климатическим условиям региона по сравнению с зарубежными сортами [3-А, 7-А, 8-А, 10-А, 16-А; 19-А, 26-А, 31-А, 39-А; 51-А]

6 Продуктивность растения ярового рапса в целом и каждого побега в отдельности определяется состоянием их проводящей системы Между завязы-ваемостью плодов рапса, сохраняемостью их к уборке и числом проводящих пучков побегов установлена соответственно средняя (г=0,55) и сильная (г=0,71) корреляционные зависимости. Корреляция площади проводящих пучков побегов с числом плодов, сохранившихся на них к уборке, была средней или сильной (г=0,62 - 0,78)

Растения ярового рапса позднего срока сева формируют небольшое число боковых побегов с меньшим числом проводящих пучков. Общая площадь проводящей системы каждого из побегов позднего срока сева уменьшилась по сравнению с аналогичными побегами растения раннего срока в 0,62 - 1,78, а продуктивность растения - по числу плодов в 1,9, по числу семян - в 2,8 раза [2-А, 9-А, 37-А].

7 Установлено, что удельный вес наиболее ценных с технологической точки зрения средних и крупных фракций маслосемян рапса в урожае составляет у ярового - около 70, у озимого - 80 - 85% Наибольший удельный вес в общем урожае занимают средние по размеру семена 67,5 — 69,5 у ярового (111,000=3,54 - 4,06 г) и 69,9 - 71,4% у озимого (т,ооо=3,54 - 4,18 г) рапса В благоприятные по погодным условиям годы удельный вес крупных и средних фракций семян у ярового рапса увеличивается до 80, у озимого - до 90% Применение регулятора роста баронет на яровом рапсе в дозе 0,5 кг/га способствует увеличению в урожае крупной и средней по размеру фракций семян. На нижнем ярусе боковых побегов увеличивается удельный вес мелких и невыполненных семян [11-А; 12-А, 14-А, 17-А, 30-А]

8. Наибольший удельный вес в формировании продуктивности растения рапса занимает главная кисть: у ярового - 22,9, у озимого - 23,5% плодов Однако он наибольший у боковых побегов рапса верхнего яруса ярового (12-ой верхние боковые побеги) - 39,6, озимого (1 - 3-ий побеги) - 32,7% Продуктивность среднего яруса боковых побегов (у ярового 3 - 4-ый, у озимого -4 - 6-ой) снижается до 30,6 и 28,8 % соответственно. Удельный вес продуктивности растения за счет побегов нижнего яруса невысок и составляет у озимого рапса 15,4, у ярового - 7,0%, или от 2,6 до 8,3 плодов

Обобщив полученные в результате комплексных многофакторных исследований данные по влиянию морфологических характеристик рапса, показателей его продуктивности и густоты стояния растений на урожайность цено-

за, установлены оптимальные дня повышения степени реализации потенциала культуры и формирования высокой продуктивности посева параметры

- рапса ярового высота растений - 120 - 130 см, число боковых побегов -3 -5 шт, густота стояния растений к уборке - 60 - 85 шт /м2 с числом плодов 65 - 90 шт, семян 1230 -1630 шт, массой семян с растения - 4,8 - 6,6 г,

— рапса озимого высота растений - 130 - 150 см, число боковых побегов - 6 - 8 шт, 1устота стояния растений к уборке - 40 - 56 шт./м2 с числом плодов 90 - 125 шт., семян 1990 - 2740 шт, массой семян с растения - 8,2 -11,4 г

Такие параметры растения и ценоза способствуют высокой завязываемо-сти плодов и сохраняемости их к уборке, обеспечивают формирование биологической урожайности семян у ярового рапса до 4,02, у озимого - до 4,56 т/га [15-А, 28-А]

9. При получении товарного урожая маслосемян на уровне 2,67 т/га яровой рапс обеспечивает сбор с одного гектара 1,1т масла и 0,6 т сырого протеина Являясь высокоурожайной культурой с более высокой масличностью семян, озимый рапс обеспечивает получение около 1,3 т/га масла и 0,7 т сырого протеина

Жирнокислотный состав рапсового масла в большей степени определяется среднесуточной температурой воздуха в период накопления жира и обеспеченностью растений влагой и в меньшей — в зависимости от элементов технологии Меньшей масличностью выделяются фракции семян с нижних боковых побегов По содержанию олеиновой кислоты в масле эта фракция на 3,85% уступает семенам с главной кисти

Разнокачественность семян обусловлена различной скоростью их формирования на разных боковых побегах, неодинаковыми погодными условиями и различиями в строении проводящей системы побегов. Различия по этому показателю тем сильнее, чем больше боковых побегов образовалось на растении [21-А, 23-А, 33-А, 38-А, 40-А; 55-А]

10. Производство маслосемян рапса является рентабельным При расчетной себестоимости 1 т маслосемян ярового рапса 319,4, озимого 278,5 тыс руб. рентабельность составляет 29,0 и 47,9% соответственно.

Экономически целесообразным является применение на озимом рапсе регулятора роста баронет весной в дозе 0,5 кг/га Рентабельность прибавки урожайности составила 216,0%, а энергетическая эффективность прироста урожайности достигла 4343,6 МДж/га, или 147,7 кг условного топлива

Более высокий энергетический эффект от прибавки урожайности в зависимости от норм высева получен у озимого рапса при норме высева 1,4±0,22млн/га всхожих семян - 7570,0, у ярового - при норме 2,0±0,28 млн /га - 1362МДж/га

Экономически эффективным является применение азотных подкормок на яровом рапсе с проведением растительной диагностики Самые высокие окупаемость затрат и рентабельность производства получены при внесении перед посевом 95 кг/га азота и проведении по результатам растительной диаг-

ностики одной подкормки (общая доза азота составляет 135 кг/га), соответственно 1,56 руб и 55,5% [6-А, 24-А, 29-А, 46-А, 53-А, 54-А]

Рекомендации по практическому использованию результатов

Для формирования растения и ценоза рапса с параметрами, обеспечивающими высокую реализацию потенциала урожайности качественных мас-лосемян в северо-восточном регионе республики, необходимо

1. Сев ярового рапса проводить при достижении почвой физической спелости, что в большинстве лет приходится на начало мая с нормой высева 2,0±0,28 млн /га всхожих семян.

2. Проводить сев озимого рапса в первой декаде августа с нормой высева 1,4±0,22 млн /га всхожих семян

3 Проводить на посевах озимого рапса, сформировавших к третьей декаде сентября 4-5 хорошо развитых настоящих листьев и склонных к перерастанию, для повышения зимостойкости обработку регулятором роста баронет в дозе 0,5 кг/га

4. Весной, в начале стеблевания озимого рапса, применять регулятор роста баронет в дозе 0,5 кг/га, что способствует улучшению архитектоники растений, компактному расположению боковых побегов на стебле, повышению' завязываемости и сохраняемости плодов и увеличению урожайности семя» на 0,3 т/га

5. Для оптимизации азотного питания ярового рапса вносить перед посевом 95 кг/га азота и проводить по результатам растительной диагностики одну подкормку

6. Возделывать сорта озимого рапса белорусской селекции (Козерог или схожие с ним по морфотилу и скороспелости), которые характеризуются вы соким потенциалом продуктивности и лучше приспособлены к почвенно климатическим условиям региона по сравнению с зарубежными.

7 Использовать теоретические и практические результаты исследований в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведе ний по курсам «растениеводство» и «ботаника», на курсах повышения ква лификации работников агрономических специальностей.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ Монография

1 Жолик, Г.А. Особенности формирования урожая семян ярового и озимого рапса в зависимости от элементов технологии и факторов среды/Г А Жолик-Горки УО «Белорус гос с-х акад.», 2006. - 188с

Статьи, опубликованные в научных изданиях согласно перечню

ВАК

2 Жолик, Г А. Анатомическое строение побега ярового рапса и его продуктивность/ Г А Жолик, H С Воробьева// Вести Белорус, гос с -х акад -2006.-№2 -С 71-76

3 Жолнк, Г.А. Биологические аспекты формирования семенной продуктивности озимого рапса различных сроков сева/ Г А Жолик// Земляробства i ахова раслш - 2006. - №5. - С.8 -10

4 Жолик, Г А. Биологические аспекты формирования семенной продуктивности ярового рапса различных сроков сева /Г А Жолик// Вестн Белорус гос. с -х акад - 2005. - №1 - С 52- 55

5 Жолик, Г.А. Влияние доз и сроков внесения азотных удобрений на ход цветения, плодообразования и формирования семенной продуктивности ярового рапса/ Г А Жолик, Н.С. Воробьева // Вестн Белорус гос с -х акад -2003 -№3 -С 8-13

6 Жолик, Г.А. Влияние дробного внесения азотных удобрений на урожай семян" ярового рапса /Г.А Жолик, H С Воробьева// Земляробства i ахова раслш-2006.-№1 -С 30-31

7 Жолик, Г.А Влияние регулятора роста на ход формирования семенной - продуктивности озимого рапса/ Г А Жолик// Земляробства i ахова раслш-

2005 -№6 - С 13-15

8 Жолик, Г.А. Индивидуальная продуктивность растений и урожайность семян озимого рапса в зависимости от нормы высева /ГА. Жолик// Вестн Белорус гос с-х акад - 2006 -№1.-С45-48

9 Жолик, Г.А. Индивидуальная продуктивность растений ярового рапса в зависимости от строения проводящей системы и срока сева/Г А. Жолик// Земляробства i ахова раслш - 2006. - №4. - С.5 - 8

10 Жолик, Г.А. Особенности формирования семенной продуктивности у сортов озимого рапса различного происхождения /Г А Жолик// Вестн. Белорус гос. с.-х акад - 2005 -№4 -С 36-42

11 Жолик, Г.А. Состав и структура урожая, технологические качества семян ярового рапса в зависимости от срока сева/ Г.А Жолик// Земляробства i ахова раслш - 2005 - №5. - С 10 - 12

12 Жолик, Г.А. Товарные качества маслосемян озимого рапса в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений /Г А. Жолик // Вестн Белорус гос с-х акад - 2003 - №4. - С 15-18

13 Жолик, Г.А. Формирование индивидуальной семенной продуктивности как один из основных факторов получения высоких урожаев семян озимого рапса/Г А Жолик// Вестн Белорус гос с -х акад - 2005 - №2 - С 4246

14 Zholik, H. Sklad I jakosc plonu nasion rzepaku w zaleznosci od dawek i terminow stosowama nawozow arotowych/H Zbolik// Folia Univ Agnc Stetm. -2004, Agricultura 234 (93) 423 - 426

15 Жолик, Г.А. Биологические аспекты формирования семенной продуктивности озимого рапса /Г А. Жолик// Земледелие и селекция в Беларуси сб. науч тр /Ин-т земледелия и селекции НАНБ. - Минск, 2005 - Вып.41 -С 124- 131

16 Жолик, Г.А. Особенности формирования индивидуальной семенной продуктивности и урожайности семян ярового рапса в посевах с различней густотой стояния растений /Г.А Жолик// Сельское хозяйство - проблемы и перспективы сб науч тр / УО «Гродн гос аграр ун-т.»- Гродно, 2006 -Т.1.— С.53 —58

17 Жолик, Г.А. Урожай семян и его фракционный состав у сортов озимого рапса различной селекции /Г А Жолик// Сельское хозяйство — проблемы и перспективы сб науч. тр / УО «Гродн гос аграр ун-т » - Гродно, 2006 — Т.1 — С 47 —53

18 Жолик, Г.А. Формирование урожая семян ярового рапса при применении ретулятора роста /Г.А Жолик// Сельское хозяйство - проблемы и перспективы: сб. науч тр / УО «Гродн гос аграр ун-т » - Гродно, 2005 - Т.4. -Ч 1 — С 53 — 57

Публикации соискателя в других видах изданий Статьи в сборниках

19 Жолик, Г.А. Агробиологические особенности формирования урожая семян озимого рапса /ГА Жолик// Актуальные проблемы сельского хозяйства сб науч тр /Калинингр. гос техн ун-т - Калининград, 2001 - С 73 -80.

20 Жолик, Г.А. Биологические аспекты повышения семенной продуктивности растений ярового рапса/ Г.А Жолик// Биологическая продуктивность растений и пути её повышения сб. науч тр. /Белорус, с -х акад - Горки, 1999.-С. 20-23

21 Жолик, Г.А. Возделывание яровых крестоцветных культур на кормовые цели /ГА Жолик, JIБ Наймарк // Агробиологические основы формирования высоких урожаев полевых культур сб науч тр /Белорус, с-х. акад. - Горки, 1994 - С 65 - 68

22 Жолик, Г.А. Особенности цветения и плодообразования у озимого рапса/ Г А Жолик // Исследование полевых культур сб науч тр //Белорус с-х акад - Горки, 1997-С 59-62

23 Жолик, Г.А Сравнительная оценка сортов ярового рапса/ Г.А Жолик, О С Клочкова 1! Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур сб. науч тр /Белорус, с -х акад -Горки, 1997-С. 121-124

24 Жолик, Г.А. Эффективность гербицида бутизан С на яровом рапсе/ Г А Жолик // Элементы формирования высокопродуктивных посевов полевых культур сб науч тр./Белорус с-х.акад - Горки,2001 —С 54-57

25 Клочкова, О С Сравнительная оценка яровых крестоцветных культур по урожайности семян/ О С Клочкова, Г.А. Жолик // Научные основы продуктивности полевых культур сб. науч тр /Белорус с -х акад - Горки, 2001 -С 83-86

26 Наймарк, Л Б Применение регулятора роста BAS-111-04 (баронет) на озимом рапсе /Л Б Наймарк, Жолик Г.А. // Вопросы интенсификации растениеводства сб науч тр /Белорус с-х акад -Горки, 1992-С 67-70

27 Саскевич, П А Биологическая эффективность гербицидов в посевах рапса /ПА Саскевич, Я И Холоп, Г.А. Жолик, А Д Бекмиров// Актуальные проблемы сельского хозяйства сб науч тр /Калинингр гос техн ун-т -Калининград, 2001 - С 106 - 112

28 Zholik, G.A. Traits of flowermg, beanng and formation of wmter rape seed efficiency/ G A Zholik// Modem problems of plant growmg m the Republic of Belarus and m Hungary - Belarussian State Agricultural Academy - Gorki, 2004 -P. 72-79

Материалы конференций

29 Воробьева, H С Применение растительной и почвенной диагностики на яровом рапсе в условиях северо-восточной зоны Республики Бела-русь/Н.С Воробьева, Г.А. Жолик// Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства- материалы Междунар науч -практ конф -Брянск,2004 -С49-52

30 Жолик, Г.А. Агрономическая и технологическая эффективность применения бутизана на посевах ярового рапса /Г.А Жолик// Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений материалы Междунар. науч -практ конф , Горки, 27 — 29 мая 2003 г./ Белорус гос. с -х акад - Горки, 2003 - 43 - С 62 - 65

31 Жолик, Г.А. Азотные удобрения и семенная продуктивность растений озимого рапса/ Г А Жолик //Проблемы питания растений и использование удобрений в современных условиях- материалы Междунар. науч.-практ. конф - Жодино, 2000 - С 193-198

32 Жолик, Г.А. Биологические и технологические аспекты применения гербицида бутизан 400 в посевах ярового рапса /ГА Жолик, О.С. Клочкова

//Актуальные проблемы борьбы с сорной растительностью в современном земледелии и пути их решения материалы Междунар. науч -практ конф, 26 февраля 1999/ Белорус науч -исслед ин-т земледелия и кормов — Жодино, 1999 — Т2 -С 128-131

33 Жолик, Г.А Жирнокислотный состав рапсового масла /Г А Жолик, H С Воробьева // Наука - сельскохозяйственному производству и образованию сб материалов Междунар науч -практ конф, посвящ 30-летию ФГОУ ВПО «Смоленск с -х ин-т», Смоленск, 14 - 15 дек 2004 / ФГОУ ВПО «Смоленск, с.-х ин-т»; подред АР Камошенкова - Т2-Ч1-С140-142

34 Жолик, Г.А. Особенности формирования индивидуальной семенной продуктивности и урожайности семян ярового рапса/Г А. Жолик, А А Клаусов // Актуальные проблемы и пути их решения материалы Междунар науч -практ конф - Горки, 16 - 18 января 2005 г/Белорус гос с -х акад - Горки, 2005 -41-С 113-117

35 Жолик, Г.А.Особенности цветения и плодообразования у озимого рапса /ГА Жолик, О С Клочкова // Научные основы эффективного ведения растениеводства в современных условиях материалы науч конф к 155-летию Белорус, с -х акад /Белорус с -х акад - Горки, 1995 - С 83 - 84

36 Жолик, Г.А. Послеуборочная доработка ярового рапса в хозяйствах и её влияние на выход товарных маслосемян /Г А. Жолик//Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий материалы Междунар науч -практ конф посвящ. 90-летию Гродн зональн науч -исслед. ин-та с -х, Щучин, 16 июня 2000 г./Гродн зональн науч.-исслед ин-т / Минск, 2000 - С 254 - 257

37 Жолик, Г.А. Структурная организация побега рапса и его продуктивность/ Г А Жолик// Рапс, масло, белок, биодизель Материалы Междунар. науч.-практ конф ,25 -27 сентября 2006 г., Жодино/ Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию, редкол. MA Кадырова [и др] -Минск. ИВЦ Минфина, 2006. - С 148 - 154

38 Жолик, Г.А. Урожайность семян и кормовые достоинства капустных культур /Г А Жолик// Ресурсосберегающие технологии в кормопроизводстве- проблемы и пути совершенствования материалы Междунар науч -практ. конф Горки, 2-3 апреля 2003 г / Белорус гос с.-х акад. - Горки, 2003 -С.35-37

39 Жолик, Г.А. Цветение и шюдообразование у озимого рапса и озимой сурепицы /ГА Жолик// Проблемы производства продукции растениеводства и пути их решения материалы Междунар науч -практ конф, посвящ 160-летию Белорус, госуд. с -х акад, Горки, 7-9 июня 2000г /Белорус гос с.-х акад - Горки, 2000. - С 46 - 50

40 Жолик, Г.А. Элементы продуктивности и урожайность озимого рапса в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений /Г А Жолик// Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений материалы Междунар. науч -практ. конф., Горки, 27 — 29

мая 2003 г./ Белорус гос с -х акад, редкол • И Р Вильдфлуш [и др ], Горки, 2003. —4 2 -С 108-112

41 Жолшс, Г. А. Эффективная защита посевов ярового рапса от сорняков в производственных условиях / ГА Жолик, ОС Клочкова //Актуальные проблемы борьбы с сорной растительностью в современном земледелии и пути их решения: материалы Междунар науч -практ конф -Жодино, 1999-С 94-97

42 Клочкова, О С Влияние фонов минерального питания на формирование элементов структуры и урожайность семян ярового рапса/О С Клочкова, Г.А. Жолик //Резервы повышения плодородия почв и эффективности удобрений материалы междунар науч-практ конф , Горки, 10-11 апреля 1996 г / Белорус с -х акад - Горки, 1996 - С 79 - 79

43 Кляусов, А А Влияние регулятора роста баронет на формирование урожайности семян ярового рапса/ А.А Кляусов, Е В. Соболь, Г.А. Жолик // Ресурсосбережение и экология в сельском хозяйстве материалы Междунар науч-практ конф, Горки, 19-21 апреля 2005 г /Белорус гос с-х акад -Горки, 2005 - Ч 1 - С 12 - 14.

Тезисы докладов

44 Жолик, Г.А. Влияние основных приемов агротехники на урожайность семян ярового рапса/Г А. Жолик, О.С КлочковаУ/Роль адаптивной интенсификации земледелия в повышении эффективности аграрного производства тез. докл. Междунар. науч. конф / Белорус науч -исслед ин-т землед. и кормов - Жодино, 1998 - С51-53

45 Жолик, Г.А. Возделывание рапса в Могилевской области /ГА Жолик, О.С. Клочкова// Состояние и перспективы возделывания крестоцветных культур в Беларуси тез докл. науч конф /Белорус науч -исслед ин-т зем-

- лед и кормов - Жодино, 1996 -С 26 - 27

46 Жолик,Г.А Оптимизация применения азотных удобрений под озимый рапс /Г А Жолик, О С Клочкова// Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства: тез докл. республ. науч,-произв. конф, Горки, 13-15 апреля 1992/ Белорус с -х. акад. - Горки, 1992 -С.101 -102

47 Жолик, Г.А. Опыт возделывания ярового рапса в производственных условиях/ ГА. Жолик, О.С Клочкова//Роль адаптивной интенсификации земледелия в повышении эффективности аграрного производства, тез докл. Междунар. науч конф / Белорус науч -исслед ин-т землед. и кормов - Жодино, 1998-С.49-51

48 Жолик, Г.А. Особенности возделывания озимого рапса в Могилевской области/Г. А. Жолик//-- Могилев, 1993. —С.37-38.

49 Жолик, Г.А. Проблемы рапсового поля Могилевщины /Г А. Жолик, О С Клочкова// Наука производству тез докл практ. конф, посвящ 45-

летию Гроднен с -х. ин-та /Гроднен гос с -х. ин-т - Гродно, 1996 - С 80 -81

50 Жолик, Г.А. Фитосанитарные особенности рапса /Г А Жолик, В В Римашевский, А И Никитенко// Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства тез докл. республ науч -произв конф., Горки, 13 - 15 апреля 1992/ Белорус с -х акад - Горки, 1992 - С.6 -7.

51 Жолик, Г.А. Эффективность применения регулятора роста на озимом рапсе/ Г А Жолик// Проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства тез докл науч -практ конф / Гроднен с.-х ин-т — Гродно, 1993 — С.51 —52.

52 Клочкова;0 С Сравнительная оценка яровых крестоцветных культу]) по урожайности семян и зеленой массы/ О С Клочкова, Г.А. Жолик // Состояние и перспективы возделывания крестоцветных культур в Беларуси тез докл науч. конф /Белорус, науч -исслед ин-т землед и кормов - Жодино, 1996 —С.44— 45.

Рекомендации

53 Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии в условиях Могилевской области (практическое руководство)/ В С Адашкевич, Ю В Алехина, М.М Аникеев, В В Валуев, В Г. Гусаков, Л И Дулевич, Г.А. Жолик, Н.И Жук, В П Заяц, 3 M Ильина, В А. Ионас, А М. Каган, С С Камасин, В H Караульный, А В Клочков, О С Клочкова, В А Кожановский, В И Кочурко, А И Кравцов, Л H Кравцова, К К Курилович, H А Лукьянюк, А Е Маркевич, Д И Мельничук, Э M Мухаметов, M Е Николаев, С А Николаева, А В Новик, ПИ Панасюга, ЭА. Петрович, В А. Петровская, H И Протасов, А П Решетник, M H Старовойтов, В Г. Стрелков, Г.И. Таранухо, В Г Таранухо, А Ф. Таранова, Л К. Туликова, M 3 Фрейдин, Д.П Харза, H Г Ходырев, А Р. Цыганов, H В Чайчиц, Н.А Чепелкин, П M Шерстнев, Я.У. Яроцкий - Горки Курсы по повыш. квал и перепод кадров Могил, облсельхозпрод, 1997 - 156с

54 Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии (практическое руководство)/ В С Адашкевич, Ю В. Алехина, M M Аникеев, И М. Богдевич, В В Валуев, А.В Вертинский, В Г Гусаков, А К Дубовский, Л И Дулевич, Г.А. Жолик, H И Жук, В А. Зеленский, В.П Заян, З.М Ильина, В А Ионас, A M Каган, С.С. Камасин, В.Н. Караульный,Л Е Кириленко, А В Клочков, О С Клочкова, Л Г. Коготько, В А Кожановский, В И Кочурко, А.И Кравцов, Л H Кравцова, А А Кривенков, В В Круглик, К К. Курилович, H А Лукьянюк, А Е. Маркевич, Д И. Мельничук, Э M Мухаметов, M Е Николаев, С А. Николаева, А В Новик, П И. Панасюга, Э А Петрович, В А Петровская, В А Попков, Н.И. Протасов, А П Решетник, М.Н Старовойтов, В Г Стрелков, В.М. Счисленок, Г.И. Таранухо, А Ф Таранова, Г Ф Тарасевич, Л К Туликова, M 3 Фрейдин, Д П Харза, H Г Хо-

дырев, АР Цыганов, НВ Чайчиц, НА Чепелкин, ПМ Шерстнев, Я У Яроцкнй - 2-ое юд, перераб и доп - Горки Курсы по повыш квал и пе-репод кадров Могил облсельхозпрод., 1998.-234с

55 Рекомендации по уборке и послеуборочной доработке рапса/ А В Клочков, О С. Клочкова, А В Адасъ, Г.А. Жолик. - Горки: Курсы по повыш. квал иперепод кадров Могил облсельхозпрод, 1998. -20с

Резюме

Жолик Генрих Антонович Особенности формирования урожайности семян ярового и озимого рапса в зависимости от элементов технологии и факторов среды

Ключевые слова: рапс, цветение, завязываемость плодов, сохраняв мость плодов к уборке, семенная продуктивность, урожайность, проводящие пучки, фракционный состав, элементы технологии, эффективность

Цель работы: выявить закономерности формирования семенной про дуктивности ярового и озимого рапса в зависимости от элементов технологии и факторов среды Установить параметры растения и ценоза, обеспечиваю щие повышение степени реализации продуктивного потенциала культуры и способствующие формированию урожая семян с заданными показателями качества.

Методы исследований: исследования проводились путем постановки полевых опытов, проведения учетов и наблюдений, лабораторного анализа с использованием общепринятых методик в научно-исследовательских учреждениях

Полученные результаты и новизна: впервые на основании многофакторного комплексного анализа установлены закономерности формирования семенной продуктивности растения и урожайности ценоза в зависимости от элементов технологии возделывания, биологических особенностей культуры, погодных условий вегетационного периода. Изучены особенности формирования продуктивности побега в зависимости от строения его проводящей системы Исследован фракционный состав урожая рапса и установлены закономерности его формирования на растении Выявлены особенности формирования разнокачественности семян на разветвленном растении рапса Дана экономическая и энергетическая оценка элементов технологии возделывания ярового и озимого рапса

На основании комплексного анализа морфологических и анатомических параметров растения, его семенной продуктивности и урожайности посева установлены оптимальные для повышения степени реализации потенциала культуры параметры растения и ценоза, обеспечивающие в северо-восточном регионе республики формирование урожайности семян до 4,02 т/га у ярового и 4,56 у озимого рапса

Рекомендации по использованию: разработаны, уточнены и рекомендованы производству элементы технологии возделывания ярового и озимого рапса, способствующие формированию оптимальных параметров растения и ценоза для высокой реализации потенциала урожайности, прошедшие производственную проверку в хозяйствах Витебской, Гомельской и Могилев-ской областей на площади 10650 га и обеспечившие повышение продуктивности гектара в среднем на 0,35 т

Результаты исследований по особенностям формирования урожайности семян ярового и озимого рапса используются в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников агрономических специальностей

Область применения: сельское хозяйство, высшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения

Рэзюмэ

Жшик Генрых Антонавгч Асабл1васщ фармфавання ураджайнасц! насення яравога й азшага рапсу у залежнасщ ад элементау тэхналогн1 фактарау асяроддзя

Юпочавыя словы: рапс, цвщенне, завязвальнасць пладоУ, захаванасць шгадоу да убори, насенная прадукцыйнасць, праводзячыя пучш, фракцыйны састау, элементы тэхналогп, эффектыунасць

Мэта работы: выявщь заканамернасщ фармфавання насеннай прадукцыйнасщ яравога 1 азшага рапсу у залежнасщ ад элементау тэхналогп I фактарау асяроддзя. Вызначыць параметры растны 1' цэнозу, якш забяспеч-ваюць павьппэнне ступеш рэалвацьп прадукцыйнага патэнцыялу культуры ) садзейшчаюдь фармфаванню ураджаю насення з заданным1 паказчыкам1 якасщ.

Метады даследаванняу: даследаванн1 праводзшся шляхам пастаноую палявых доследау, правядзення улшау I назфанняу, лабараторнаго анаяму з выкарыстаннем агуль напрыпятых методык у навукова-даследчых установах Атрыманыя вышю 1 нав)зна: упершыню на падставе мнагафактарнага комплекснага анатзу выяулены заканамернасщ фармфавання насеннай прадукцыйнасщ расл1ны 1 ураджайнасщ цэнозу у залежнасщ ад элементау тэхналогп вырошчвання, бшлапчных асаблтасцяу культуры, умоу надвор'я вегетацыйнага перыяду Вывучаны асаблшасщ фармфавання прадукцыйнасщ парастка у залежнасщ ад будовы праводзячай с1стэмы. Даследаваны фракцыйны састау ураджаю рапсу I выяулены заканамернасщ яго фарм1равання на раслше Выяулены асаблшасщ фармфавання рознаякаснасщ насення на разгалшаванай раслше Дадзена эканамшная 1 энергетычная ацэн-ка элементау тэхналогп вырошчвання яравога \ азшага рапсу.

На паДставе комплекснага аналву марфалапчных \ анатам^чных пара-метрау раслшы, яе насеннай прадукцыйнасщ г ураджайнасщ пасеву вызнача-ны ашымальныя для павышэння ступеш рэалвацьп патэнцыялу культуры - параметры раслшы \ цэнозу, яюя забяспечваюць у пауночна-усходнш рэпёне рэспублна фармфаванне ураджайнасщ насення да 4,02 т/га у яравого 1 4,56 у аз!мага рапсу.

Рэкамендацьп па выкарыстанш: распрацаваны, удакладнены I рэка-мендаваны вытворчасщ элементы тэхналогп вырошчвання яравога 1 азшага рапсу, яюя садзейшчаюць фармфаванню аптымальных параметрау раслшы 1 цэнозу для высокай рэалвацьп патэнцыялу ураджайнасщ, прайшоушыя вы-творчую праверку у гаспадарках Вщебскай, Гомельскай 1 Магшеускай аблас-цей на плошчы 10650 га I забяспечыушыя павышэнне прадукцыйнасщ гектара У сярэдшм на 0,35т

Вынш1 даследаванняу па асаблшасцях фармфавання ураджайнасщ насення яравога I азшага рапсу выкарыстоуваюцца у навучальным працэссе вы-шэйшых 1 сярэдшх сельскагаспадарчых устаноу, на курсах павышэння квал1ф1кацых работншаУ агранаминых спецыяльнасцяу

Галша выкарысання: сельская гаспадарка, вышэйщыя 1 сярэдшя сель-скагаспадарчыя навучальныя устаяовы

Summary Zholik Genrih Antonovich

Formation peculiarities of spring and winter rape seed yields depending on used technological elements and environmental factors

Key words: rape, blossoming, seed (fruit) setting, seed productivity, yields, percentage of preserved seeds to the amount of set ones, conducting bundles, fractional composition, technological elements, efficiency

The aim of work is to find out the regularities of spring and winter rape seed productivity depending on technological elements and environmental factors, to determine plant and cenosis parameters that provide an increase in plant productive potential and favour receiving oil seed yields with goal quality indices

The research methods: research was carried out by doing field experiments, observations and registration, laboratory analysis Methods applied at research institutions were used.

The received results and novelty: for the first time on the base of a complex analysis we found out the regularity of plant seed productivity and cenosis yield depending on technological elements of cultivation, biological plant peculiarities, weather conditions of the growing season Peculiarities of shoot productivity dependmg on the structure of its conducting system were studied Fractional composition of rape yield was examined and regularities of its formation on a plant were discovered We found out peculiarities of formation of different quality see ds on a forked rape plant. It was given an economic and energy evaluation of technological elements of spring and winter rape cultivation Optimal plant and cenosis parameters that favour an increase m plant potential were discovered on the base of a complex analysis of morphological and anatomical plant parameters, its seed productivity and crops yield They give a possibility to receive seed yields of spnng rape up to 4,02 t/h and of winter rape up to 4 56 t/h m the north-eastern region of the republic.

Recommendations for using: to realize yield potential technological elements of spnng and winter rape cultivation that favour the formation of optimal plant and cenosis parameters were developed, specified and recommended for the practical use. These elements were tested m the area of 10630 hectares m Vitebsle, Gomel and Mogilev regions and gave an increase in heclare productivity about

The results of research concerning peculiarities of formation of spring and winter rape yield are used m teaching at agricultural higher educational establishments and colleges, promotion courses for agricultural specialists.

Area of application: agriculture, agricultural higher educational establishments and colleges.

0.35t

Подписано в печать 25 05.2007г Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографическая Гарнитура «Тайме» Усл.печ л 2.62. Тираж 70 экз Заказ

Отпечатано в отделе издания учебно-методической литературы и ризографии БГСХА 213407 г. Горки Могилевской обл, ул Мичурина, 5