Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности агроприемов и воздействия физических факторов при круглогодичном выращивании селекционного материала подсолнечника в фитотронно-тепличном комплексе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ветер, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ, УСТАНОВОК ИССКУСТВЕННОГО КЛИМАТА И ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАСТЕНИЕОВДСТВЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Фитотронно-тепличные комплексы (ФТК) и их
• использование в селекции и растениеводстве
1.2 Физические факторы как стимуляторы роста и формирования продуктивности сельскохозяйственных растений
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ КРУГЛОГОДИЧНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ФИТОТРОННО-ТЕПЛИЧНОМ КОМПЛЕКСЕ (ФТК)
3.1 Выращивание селекционного материала подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимне-весенний период
3.2 Выращивание селекционного материала
• подсолнечника в камерах искусственного климата
4. ПРИЕМЫ И РЕЖИМЫ.ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ЕГО ВЫРАЩИВАНИИ В ОСЕННЕ-ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД В ФТК.
4.1 Влияние предпосевной обработки семян
• подсолнечника градиентным магнитным полем (ГМП)
4.2 Влияние полива растений омагниченной водой на рост и формирование продуктивности родительских форм гибридов подсолнечника при их выращивании в осенне-зимний период в грунтовых теплицах ФТК
4.3 Влияние омагниченного питательного раствора на рост и формирование продуктивности гибридов подсолнечника при их выращивании в камерах искусственного климата в осенне-зимний период
4.4 Стимулирование роста и развития подсолнечника путем омагничевания труднорастворимых фосфорных удобрений, вносимых в вегетационные сосуды
4.5 Магнитоактивация семян и поливной воды при выращивании рассады для размножения селекционного материала подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимний период
5 ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ СУШКЕ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОПРИЕМОВ И ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ КРУГЛОГОДИЧНОМ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ФИТОТРОННО-ТЕПЛИЧНОМ КОМПЛЕКСЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности агроприемов и воздействия физических факторов при круглогодичном выращивании селекционного материала подсолнечника в фитотронно-тепличном комплексе"
Для выполнения планов развития сельскохозяйственной науки, и в первую очередь селекционно-генетических исследований, в нашей стране были созданы селекционные центры. В большинстве селекцентров построены и успешно эксплуатировались специализированные фитотронно-тепличные комплексы, предназначенные для проведения круглогодичных исследований в условиях регулируемой внешней среды, что, несомненно, обеспечивало сокращение сроков создания и внедрение в производство новых, высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.
Во ВНИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта одним из первых в нашей стране был построен экспериментальный фитотронно-тепличный комплекс (ФТК) для круглогодичных исследований по селекции и растениеводству, а также по прикладной фитотронии для масличных культур.
Исследованиями, проведенными в отделе искусственного климата ВНИИМК, была теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология осеннее-зимнего репродуцирования селекционного материала в климатических теплицах и камерах искусственного климата, для каждой масличной культуры. Такая фитотронная технология для целей селекции масличных культур разработана впервые.
После общегосударственного экономического кризиса (с 1992 по 1995 гг., когда исследовательские работы в ФТК были свернуты) началось возобновление исследований, связанных с ускорением селекционных работ. Большой объем работ сейчас выполняется в фитотронно-тепличном комплексе по укоренному созданию новых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника по предложенной системе «Фитотрон-поле» .
В ФТК возобновлены также исследования в области применения физических факторов при выращивании ослабленных инцухт-линий подсолнечника.
С использованием современного оборудования в ФТК ВНИ-ИМК разрабатываются приемы и режимы воздействия физических факторов на рост и развитие селекционного материала подсолнечника при его выращивании в осеннее-зимне-весенний период.
Актуальность темы. Для выращивания высоких и стабильных урожаев подсолнечника на Северном Кавказе и других регионах его возделывания, рекомендациями предусмотрено, что сортосмена в проиводственных посевах этой культуры должна производиться через 4-5 лет, при этом в хозяйствах необходимо выращивать по 2-3 сорта и гибридов разных групп спелости.
Все это обусловливает необходимость создавать гибриды и сорта подсолнечника ускоренным методом проводя селекционно-генетическую работу круглый год с использованием фи-тотронно-тепличного комплекса. Но выращивание полноценного селекционного материала в ФКТ в не традиционное время года (осеннее-зимний период) выдвигает требования в разработке специальных фитотронных технологий выполнения указанных работ.
В связи с этим, представленные в нашей диссертационной работе исследования по разработке агроприемов выращивания селекционного материала подсолнечника в ФТК в осеннее-зимний период и способов воздействия физических факторов на рост и развитие родительских форм гибридов подсолнечника будут, способствовать ускоренному созданию новых высокопродуктивных и стабильных гибридов и сортов основной масличной культуры - подсолнечника.
Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научном обосновании оптимизации светотермических режимов и условий питания растений подсолнечника для осеннее-зимнего выращивания в теплицах и климатических камерах, а также в разработке эффективных приемов воздействия физических факторов на рост и формировании продуктивности селекционного материала подсолнечника при его круглогодичном выращивании в ФТК в связи с задачами селекции .
Для выполнения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- определить эффективность использования подсолнечной лузии и сидеральных культур (кориандра и горчицы) для улучшения структуры почвы и повышения ее плодородия в грунтовых теплицах ФТК;
- оптимизировать сроки сева и площади питания растений подсолнечника при его выращивании в осеннее-зимний период в грунтовых теплицах;
- изучить влияние различных способов полива (наземного и подземного) на рост и развитие линий гибридов подсолнечника при их выращивании в грунтовых теплицах в осеннее-зимний период;
- определить экономическую эффективность использования теплиц ФТК, как альтернативы сетчатым изоляторам при первичном семеноводстве родительских форм гибридов подсолнечника;
- изучить возможность выращивания растений подсолнечника на заменителе почвы-керамзите в камерах искусственного климата;
- оптимизировать световой и температурный режим при выращивании селекционного материала подсолнечника в камерах искусственного климата;
- определить эффективность использования камер искусственного климата для проведения грунтового контроля стерильных материнских форм гибридов подсолнечника;
- изучить влияние предпосевной обработки семян гибридов подсолнечника магнитным полем на дальнейший рост и развитие растений; изучить влияние омагниченной воды, питательного раствора и минерального удобрения на рост и формирования продуктивности родительских форм и гибридов подсолнечника при их выращивании в осеннее-зимний период в ФТК;
- определить эффективность омагничевания труднорастворимых фосфорных удобрений, вносимых в вегетационные сосуды при выращивании гибридов подсолнечника в камерах искусственного климата;
- оценить эффективность применения магнитных полей при сушке семян подсолнечника.
Научная новизна результатов исследований, выносимых на защиту.
На основе 32-летних исследований и практической проверки оптимизированы основные агротехнические приемы выращивания селекционного материала гибридов и сортов подсолнечника в осеннее-зимний период в грунтовых теплицах и камерах искусственного климата ФТК.
Отличительная особенность проводимых научно-исследовательских работ заключается в том, что они впервые непосредственно проводятся с родительскими инбридными линиями гибридов подсолнечника, которые по причине многофакторного инцухтирования обладают пониженным потенциалом жизнедеятельности и продуктивности.
Для стабилизации и повышения качества первичного семеноводства родительских форм гибридов подсолнечника предложены грунтовые теплицы ФТК, как альтернатива сетчатым изоляторам.
Разработаны приемы проведения грунтового контроля стерильных материнских форм гибридов подсолнечника в камерах искусственного климата.
Разработаны приемы магнитоактивации семян, поливной воды, питательного раствора и минеральных удобрений при выращивании родительских форм гибридов подсолнечника в осеннее-зимний период в ФТК.
Определена эффективность омагничевания труднорастворимых фосфорных удобрений, вносимых в вегетационные сосуды при выращивании гибридов подсолнечника в камерах искусственного климата.
Проведена оценка эффективности применения магнитного поля при сушке семян подсолнечника.
Практическая значимость работы. Для улучшения структуры и повышения плодородия почвы в грунтовых теплицах рекомендуется вносить органно-минеральное удобрение, где в качестве органического вещества используются отходы грибного производства - субстрата на основе подсолнечной лузии.
Рекомендуется также при культуреобороте в грунтовых теплицах проводить сидерацию, где в качестве растений -сидератов используются кориандр и горчица белая, которые кроме зеленого удобрения, еще играют роль отпугивателей корнегрызущих насекомых.
При поливе растений подсолнечника, выращиваемого в грунтовых теплицах в осеннее-зимний период рекомендуется использовать подземный полив.
Для сокращения периода вегетации и повышения продуктивности растений подсолнечника рекомендуется проводить магнитоактивацию семян, поливной воды, питательного раствора и минерального удобрения.
Для повышения усвояемости фосфора растениями подсолнечника рекомендуется применять обработку труднорастворимых фосфорных удобрений магнитным полем.
Для сокращения сроков принудительной сушки семян подсолнечника на 25-30% в сушильных агрегатах необходимо производить предварительную магнитоактивацию семян.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 2 патента и 3 авторских свидетельства.
Апробация работы. Материалы и результаты наших исследований были представлены на всесоюзных и всероссийских совещаниях и конференциях в том числе: Всесоюзных совещаниях и семинарах по применению сооружений и установок искусственного климата (Краснодар, 1972, Ленинград АФИ 1979, Орел 1980, Краснодар 1989, 1987) . На конференции молодых ученых (Краснодар 1984) . На семинаре «Лазеры в технологических системах» (Москва, 1993) . На международной научно-практической конференции «Биологическое и лечебное действие магнитных полей» (Витебск, 1999).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ветер, Иван Иванович
1. При интенсивном осенне-зимнем-весеннем культиви ровании масличных культур в грунтовых теплицах фито тронно-тепличного комплекса необходимо проводить мони торинговые исследования по изменению структуры грунта и агрохимических свойств почвы. Результаты такого монито ринга будут являться исходными данными для проведения необходимых почвозащитных мероприятий в грунтовых теп лицах.2. Положительное действие на улучшение структуры и повышение плодородия почвы в грунтовых теплицах оказы вают органоминеральные удобрения, где в качестве орга нического вещества используются отходы грибного произ водства - субстрата на основе подсолнечной лузги (2,0-
2,5 кг/м^) и азотное удобрение (аммиачная селитра - 150-
200 г/м^ ) .3. Сидерация в грунтовых теплицах - необходимый аг роприем для обогащения почвы органическим веществом. В качестве растений-сидератов в теплицах лучше использо вать кориандр и горчицу белую, которые, кроме зеленого удобрения, еще играют роль и репеллентов корнегрызущих насекомых.4. При выращивании за один год 3-х генераций роди тельских форм гибридов подсолнечника в системе «Фито трон-поле» первые две генерации выращиваются в осенне зимний период в грунтовых теплицах ФТК. Первый (осен ний) срок посева необходимо проводить в первой половине сентября, второй (зимний) - во второй половине декабря.что позволяет уборку урожая осуществлять до начала по левых работ с подсолнечником.5. Площадь питания растений подсолнечника, выращи ваемых в грунтовых теплицах в осенне-зимний период, определяется в зависимости от поставленной задачи: для получения крупных семян (масса 1000 семян 60-65 г.) не обходимо выращивать по 2-3 растения на 1 м^ тепличный площади (при междурядий 0,5 м) , но если ставится задача размножить больше семян ценного селекционного материа ла, можно загущать посевы до 5-7 растений на 1 м^ . В этом случае с 1 м^ . тепличной площади можно получить 1500-2300 полноценных семян, т. е. в два раза больше.6. Для ускорения размножения селекционного материа ла подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимний период можно использовать рассадный способ выращивания растений, суть которого состоит в том, что проводится предварительное светостимулирование молодых растений
(рассады) в вегетационных камерах, где освещенность со ставляет 100-120 Вт/ м^ (25-30 тыс. люкс). Рассаду таким образом выращивают 15-20 дней, что соответствует фазе
3-х пар листьев. Затем рассаду в торфяных горшочках пе ресаживают в грунт теплиц. Этот способ способствует со кращению вегетационного периода на 20-28 дней.7. Наиболее рациональным и эффективным способом по лива растений подсолнечника в грунтовых теплицах явля ется подземный. При таком способе полива полиэтиленовые трубы диаметром 15 мм с просверленными отверстиями и обвернутые синтетическими волокнами укладываются на глубину 45-50 см. Включение подачи воды по трубам осу ществляется автоматически. Подземный способ полива рас 143 тений исключает образование почвенной корки, снижает затраты по уходу за растениями, снижает расход поливной воды и способствует выращиванию высокопродуктивных рас тений с высоким коэффициентом размножения.8. В качестве альтернативы дорогостоящим грунтовым сетчатым изоляторам можно использовать фитотронно тепличный комплекс. Сев семян линий подсолнечника в грунтовых теплицах производится в начале марта. В этом случае растения подсолнечника выращиваются без примене ния обогрева и подсветки, т. е. с минимальными затрата ми труда и средств. Время цветения подсолнечника в теп лицах при таком сроке сева приходится на начало июня и не совпадает с цветением любых других сортообразцов подсолнечника в полевых условиях. Тем самым создаются условия, препятствующие чужеродному переопылению и спо собствующие сохранению генетической чистоты линий.9. В камерах искусственного климата для выращивания полноценных семян подсолнечника с высокими посевными качествами в качестве заменителя почвы можно использо вать керамзит. Исследованиями установлено, что при вы ращивании подсолнечника на керамзите можно применять питательные растворы Гельригеля, Родникова и Прянишни кова с двойной дозой азота.10. В камерах искусственного климата для круглого дичного выращивания селекционного материала подсолнеч ник может выращиваться до получения полноценных семян при ежесуточном фотопериоде от 12 до 16 часов, мощности лучистого потока (освещенность) при этом не ниже 80-100 Вт/м^ (20-25 тыс. люкс), а темповой период в суточном должен быть не менее б часов.1 1 . Оптимальным температурным режимом в климатиче ских камерах для выращивания селекционного материала уменьшается с 60 до 4 0 г , масличность семян снижается с 50 до 43%.12. Грунтовый контроль, для определения уровня г е нетической чистоты по показателям типичности и с т е р и л ь ности у стерильных аналогов материнских форм гибридов подсолнечника можно проводить не только в грунтовых т е плицах в осенне-зимний период, но и круглогодично в к а мерах искусственного климата. Изучаемые растения выра щиваются в ящиках (60 X 40 X 20) с почвосмесью. При о п тимальных светотермических и почвенно-влажностных режи мах. Оценку изучаемых линий по указанным показателям проводят в фазу цветения .13 . Предпосевная обработка семян гибридов подсол нечника магнитным полем повьш1ает их всхожесть на 4%, и способствует сокращению продолжительности межфазных п е риодов и ускоряет наступление фазы цветения на 4 дня , что позволяет сократить энергетические затраты при п р о ведении селекционно-генетических работ в теплицах и к а мерах искусственного ьслимата.14 . Применение омагниченной воды для полива р а с т е ний при выращивании инцухт-линий подсолнечника в г р у н товых теплицах в осенне-зимне-весенний период с целью получения дополнительного урожая семян родительских форм способствует сокращению периода вегетации на 4 дня, лучшему накоплению биомассы растений, уменьшению количества пустых зерен в корзинке, повышению индивиду альной продуктивности растений, увеличивает массу 1000 семян, количество и массу семян с 1 м^ тепличной площа ди, улучшает посевные качества семян.15. Магнитная обработка питательного раствора (нит рофоска) , применяемого как подкормка вегетирующих рас тений линий подсолнечника, выращиваемых в осенне-зимний период в грунтовых теплицах, повышает его стимулирующее действие. Магнитоактивация питательного раствора спо собствует сокращению периода вегетации растений на че тыре дня, увеличению массы и количества семян с одного растения.16. Магнитная обработка минерального удобрения, вносимого в почву при набивке сосудов, и поливной воды положительно влияет на рост и продуктивность растений селекционного материала подсолнечника, выращиваемых в камерах искусственного климата в осенне-зимний период в связи с задачами селекции по ускорению селекционного процесса. Под воздействием магнитоактивации увеличива ется: масса растений на 9%, масса семян с одного расте ния на 10% и количество семян в корзинке на 25%.17. Магнитная обработка фосфорных удобрений, осо бенно труднорастворимых фосфатов Саз(Р04)2/ вносимых в вегетационные сосуды при набивке их почвосмесью, спо собствует повьш1ению усвояемости фосфора растениями под солнечника, что выражается в увеличении массы семян с растения на 21-37%, более интенсивном потреблении этого элемента растениями подсолнечника.18. Магнитная обработка семян подсолнечника перед загрузкой в сушильный агрегат, путем одно- или двухра 146 зового просыпания семян через магнитное устройство трубчатого типа, дает возможность сократить сроки сушки семян на 25-30%. Рекомендуемый прием предварительной магнитоактивации семян подсолнечника способствует эко номиии энергозатрат, что удешевляет конечную продукцию при переработке семян подсолнечника.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
1. Для улучшения структуры и повышения плодородия почвы в грунтовых теплицах рекомендуется вносить орган но-минеральное удобрение, где в качестве органического вещества используются отходы грибного производства -
субстрата на основе подсолнечной лузги (2,0-2,5 кг/м^) и азотное удобрение (аммиачная селитра 150-200 г/м^) .2. Рекомендуется при культурообороте в отсеках грунтовых теплиц проводить сидерацию, используя в каче стве растений-сидератов кориандр и горчицу белую, кото рые, кроме зеленого удобрения, еще играют роль репел лентов корнегрызущих насекомых.3. При поливе растений подсолнечника, выращиваемого в теплице в осенне-зимний период, рекомендуется исполь зовать подземный полив. В этом случае полиэтиленовые трубы диаметром 15 мм с просверленными отверстиями и обвернутые синтетическим волокном, укладываются на глу бину 45-50 см. Подача воды в подземные трубы может осу ществляться автоматически. При таком поливе растений исключается образование почвенной корки, снижается рас ход поливной воды, выращенные растения селекционного материала подсолнечника отличаются высоким коэффициен том размножения.4. В камерах искусственного климата для выращивания полноценных растений подсолнечника рекомендуется в ка честве заменителя почвы использовать керамзит, при этом нужно использовать питательные растворы Гельригеля, Родникова и Прянишникова с двойной дозой азота.5. Для сокращения периода вегетации и повышения продуктивности растений подсолнечника, выращиваемых в условиях искусственного климата, рекомендуется прово дить магнитоактивацию семян и поливной воды магнитными устройствами КТ-1 трубчатого типа, а для омагничивания поливной воды использовать магнитные устройства СОУ-2 или ММ-32.б Для повышения усвояемости фосфора растениями под солнечника рекомендуется применять предварительную м а г нитоактивацию фосфорного удобрения, особенно если и с пользуются труднорастворимые фосфаты.7 . Для сокращения срока принудительной сушки семян подсолнечника на 25-30% в сушильных а г р е г а т а х необходи мо производить предварительную магнитоактивацию семян, путем 1-разового или 2 -разового пропускания (просыпа ния) через магнитное устройство трубчатого т и п а .

Автореферат диссертации по теме "Особенности агроприемов и воздействия физических факторов при круглогодичном выращивании селекционного материала подсолнечника в фитотронно-тепличном комплексе"
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ АГРОПРИЕМОВ И ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ КРУГЛОГОДИЧНОМ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА В ФИТОТРОННО-ТЕПЛИЧНОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность- 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2003
Работа выполнена в Всероссийском НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта в 1970-2001 гг.
Научный руководитель - доктор с.-х. наук, профессор
заслуженный деятель науки Кубани Клюка В.И.
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Найденов A.C.; кандидат сельскохозяйственных наук Чуварлеева Г.В.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт риса
Защита состоится
_2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 - при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
/Л
Автореферат разослан «» _2003 года.
• I
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук,
доцент ,'} / ' Ефремов А.Е.
' Ь ь • ' у
Л /
8?7|
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для выращивания высоких и стабильных урожаев подсолнечника на Северном Кавказе и других регионах его возделывания, необходимо внедрять высокопродуктивные, экологически пластичные сорта и гибриды и своевременно проводить сортосмену этой культуры в производстве, при этом в хозяйствах необходимо выращивать по 2-3 сорта или гибрида разных групп спелости.
Все это обусловливает необходимость создавать гибриды и сорта подсолнечника ускоренным методом, проводя селекционно-генетическую работу круглый год с использованием фитотронно-тепличного комплекса (ФТК). В то же время выращивание полноценного селекционного материала в ФТК в нетрадиционное время года (осенне-зимний период) требует и разработки специальных фито-тронных технологий.
В связи с этим, представленные в диссертационной работе исследования по разработке агроприемов выращивания селекционного материала в условиях ФТК в осенне-зимний период и способов воздействия физических факторов на рост и развитие родительских форм гибридов подсолнечника будут способствовать ускоренному созданию новых высокопродуктивных и стабильных гибридов и сортов этой масличной культуры.
Цели и задачи исследований. Цель исследований оптимизация светотермических режимов и условий питания растений подсолнечника для осенне-зимнего выращивания в теплицах и климатических камерах, разработка эффективных приемов воздействия физических факторов на формирование продуктивности селекционного материала подсолнечника при его круглогодичном выращивании в ФТК в связи с задачами селекции.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: -определить эффективность использования подсолнечной лузги и сидеральных культур для улучшения структуры почвы и повышения ее плодородия в грунтовых теплицах ФТК;
-оптимизировать сроки сева и площади питания растений под-
солнечника , изучить влияние
ного) на рост и развитие самоопыленных линий подсолнечника при их выращивании в грунтовых теплицах в осенне-зимний период;
-определить экономическую эффективность использования теплиц ФТК, как альтернативы групповым сетчатым изоляторам, при первичном семеноводстве родительских форм гибридов подсолнечника;
-изучить возможность выращивания растений подсолнечника на заменителе почвы - керамзите в камерах искусственного климата;
-оптимизировать световой и температурный режимы при выращивании селекционного материала подсолнечника в камерах искусственного климата, определить эффективность их использования для проведения грунтового контроля стерильных материнских форм гибридов;
-изучить влияние предпосевной обработки семян магнитным полем, омагниченных воды, питательного раствора и минеральных удобрений на рост и формирование продуктивности у самоопыленных линий и гибридов подсолнечника при их выращивании В осенне-зимний период в ФТК;
-определить эффективность омагничивания труднорастворимых фосфорных удобрений, вносимых в вегетационные сосуды, при выращивании гибридов подсолнечника в камерах искусственного климата;
-оценить эффективность применения магнитных полей при сушке семян подсолнечника.
Научная новизна результатов исследований, выносимых на защиту На основе' 32-летних исследований и практической проверки их результатов оптимизированы основные агротехнические приемы выращивания селекционного материала гибридов и сортов подсолнечника в осенне-зимний период в грунтовых теплицах и камерах искусственного климата ФТК ВНИИМК.
Впервые исследования проведены в условиях регулируемой внешней среды с родительскими инбредными линиями гибридов подсолнечника .
Разработаны приемы использования грунтовых теплиц ФТК для повышения качества первичного семеноводства родительских форм " гибридов подсолнечника, усовершенствована методика круглогодичного проведения грунтового контроля стерильных матерински'х форм.
разработаны приемы магнитоактивации семян, поливной воды, питательного раствора и минеральных удобрений при выращивании родительских форм гибридов подсолнечника в осенне-зимний период в ФТК.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать в грунтовых теплицах внесение отходов грибного производства (вешенки) на основе подсолнечной лузги, проводить сидерацию, кориандром и горчицей белой, использовать подземный полив растений подсолнечника, проводить магнитоактива-цию семян, поливной воды, питательного раствора и минеральных удобрений, производить предварительную магнитоактивацию семян для сокращения сроков сушки в сушильных агрегатах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, получено 2 патента и 2 авторских свидетельства.
Апробация работы. Материалы и результаты исследований были доложены на всесоюзных совещаниях и семинарах по применению сооружений и установок искусственного климата (Краснодар, 1972; Ленинград АФИ, 1973; Орел, 1980; Краснодар, 1983, 1987), конференции молодых ученых (Краснодар, 1984), семинаре «Лазеры в технологических системах» (Москва, 1993), международной научно-практической конференции «Биологическое и лечебное действие магнитных полей» (Витебск, 1999).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из вбедения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 23 рисунка, 22 приложения. Список библиографических источников содержит 191 наименование, в том числе 26 на иностранных языках.
Содержание работы Глава 1. Использование сооружений, установок искусственного климата и воздействия физических факторов в растениеводстве (обзор литература)
Глава состоит из двух разделов. В первом - рассматриваются использование ФТК в селекции и семеноводстве и приводятся технические и технологические характеристики отечественных и зарубежных ФТК и цели их использования. Во втором - физические факторы
описываются теоретические и практические особенности использования магнитных полей для возделывания различных сельскохозяйственных культур.
Глава 2. Условия и методика исследований.
Исследования проводились в 1970-2001 гг. в ФТК Всероссийского НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта в соответствии с заданиями государственного и ведомственного темпланам НИР, № госрегистрации 01.9.70006330.
Круглогодичные селекционно-генетические исследования проводились в специализированных камерах и других установках искусственного климата ФТК (56 климатических камер, шкафов различных по величине и назначению общей площадью 554 м2) .
Для выполнения работ в осеннее-зимний период по гибридизации растений, репродуцирование селекционного материала, оценки его на устойчивость к заразихе, болезням и других работ в связи с задачами селекции и растениеводства служили ряд грунтовых и стеллажных теплиц (22 отсека общей площадью 5690 м2) .
Для магнитоактивации семян, поливной воды, питательного раствора, минеральных удобрений использовались устройства различного типа (кассетные, трубчатые и др.), разработанные и изготовленные в центре физических исследований при объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна), а также в ПО «Магнит» (г. Новочеркасск).
Объектами исследований были гибриды подсолнечника: Кубанский 930, Кубанский 931, Кубанский 941, Триумф, константная самоопыленная линия ВК-876 и др. родительские формы гибридов подсолнечника .
Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили по принятым методикам вегетационного опыта (З.И. Журбицкий, 1968) .
Агрохимические анализы почвы проводили в лаборатории агрохимии ВНИИМК по соответствующим ГОСТам, масличность семян и биохимический состав масла в отделе биохимии ВНИИМК методом ядерного-магнитного резонанса и на инфракрасном анализаторе «JR-4500». Математическая обработка экспериментальных данных осуществлялась метолом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1973).
Глава 3. Особенности агротехники круглогодичного выращивания селекционного материала подсолнечника в фитотронно-тепличном комплексе (ФТК) .
Для эффективной эксплуатации ФТК была поставлена задача разработать теоретические основы и прикладные технологии, позволяющие значительно снизить затраты энергии и ресурсов при выра-1 щивании нескольких поколений селекционного материала в течение
года в климатических теплицах и камерах искусственного климата.
3.1. Вырагцивание селекционного материала подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимне-весенний период.
Технология вьцэащивания растений в условиях искусственного климата ФТК для каждой масличной культуры имеет свои особенности и дифференцируется в соответствие с поставленной задачей, выращиваются ли родительские формы для проведения скрещиваний в осенне-зимний период или для получения нескольких генераций за один год.
Подготовка почвы в грунтовых теплицах ФТК началась перед эксплуатацией теплиц (1970-1972 гг.) с подсыпки почвы слоем 5070 см до общей отметки пола. Почва завозилась с полей севооборота ОПХ «Круглик» после 3-летнего выращивания люцерны и проводился постоянный контроль за почвой грунтовых теплиц. Наблюдения показали, что с каждым последующим годом эксплуатации теплиц почвенные условия изменялись: снижалось не только содержание органического вещества в почве, но и уплотнялась почва, ухудшались физико-химические показатели и микробиологическая активность грунта. Это можно объяснить отрицательным воздействием как интенсивной культурой выращивания растений, так и влиянием высоких температур в теплицах (до 70°С) в летние месяцы.
Результаты этих изменений после 20-летней эксплуатации I грунтовых теплиц показаны в таблице 1.
Через 20 лет интенсивной эксплуатации грунтовых теплиц почва в горизонте 0-30 см значительно уплотнилась, произошло ее ' подкисление и снизилось содержание гумуса обменного калия и сум-
ма обменных оснований, но возросло количество минерального азота и подвижного фосфора.
Таблица 1 - Изменение свойств почвы в результате 20-летней эксплуатации грунтовых теплиц ФТК ВНИИМК (0-30 см)
» п/п Показатель 1971 г. 1991 г.
1 Объемная масса, г/см3 1, 08 1,29
2 Содержание гумуса (по Тюрину), % 3,91 3,23
3 рН солевая 6,8 5,а
4 Гидролитическая кислотность, мг-экв./ЮО г почвы 3,3 4, а
5 Сумма обменных оснований, мг-экв./ЮО г почвы 33,9 29,1
6 Степень насыщенности почвы основаниями, % 91,1 85,8
7 Содержание минерального азота (сумма нитратного и аммонийного) мг/кг почвы 22, 8 29,9
8 Содержание подвижного фосфора, мг/кг почвы 160,0 177, 0
9 Содержание обменного калия, мг/кг почвы 283,0 256, 0
Учитывая полученные данные, была произведена замена почвы на глубину 0,5 м в шести тепличных отсеках на площади 3000 м2, но в оставшихся четырех теплицах замену почвы провести не удалось. В этих теплицах для повышения плодородия почвы вносили в качестве органоминерального удобрения отходы грибного производства, где субстратом была лузга подсолнечника, а также сидеральные культуры (кориандр и горчица белая) поскольку, как отмечается в литературе, эти культуры обладают также репеллентным действием для некоторых почвообитающих вредителей.
Почва после применения отходов грибного производства и культивирования сидератов по своим агрохимическим свойствам была равноценна ее замене с полей после распашки люцерны.
Сроки сева селекционного материала в грунтовых теплицах ФТК являются важным приемом технологии выращивания растений в осен-нее-зимне-весенний период. Однако при этом необходимо учитывать, что в естественных условиях в осенние и зимние месяцы сокращается астрономическая длина дня, а суммарная радиация, вследствие низкого стояния солнца над горизонтом и большой облачности, при-
мерно в 15 раз меньше по сравнению с летними месяцами. К тому же, в теплицах, из-за отражения и поглощения стеклом, затенения элементом конструкции, освещенность уменьшается еще на 40-60%.
Так как продолжительность фотопериода в течение вегетации подсолнечника должна составлять не менее 16 часов в сутки, то и количество часов досветки зависит от астрономической длины дня.
Для определения оптимальных сроков сева подсолнечника в ФТК ВНИИМК проводились специальные опыты при выращивании его в осенне-зимний период. Подсолнечник (сорт Передовик) высевался в грунтовые теплицы через каждые 15 дней, с 1 сентября по 15 марта. Сев проводился на глубину 5 см по 4 растения на 1м2 при меж-дурядии 50 см. Досветка до 16 часов осуществлялась лампами ДРЛФ-400, в зависимости от астрономической длины дня. Результаты опыта представлены на рисунке 1.
Сроки
Примечание - 1 - 2/1Х; 2 - 16/1Х; 3 - 27/1Х; 4 - 15/Х; 5 -1/Х1; 6 - 18/Х1; 7 - 2/Х11; 8 - 16/Х11; 9 - 30/ХИ; 10 - 15/1; 11 - 31/1; 12 - 13/11; 13 - 3/III; 14 - 17/Ш.
Рисунок 1 - Продолжительность вегетационного периода (1) и урожай семян (2) подсолнечника в зависимости от сроков сева в грунтовых теплицах в осеннее-зимний период.
Установлено, что изменение естественных световых условий сентябрьских, октябрьских и ноябрьских сроков сева идет по нисходящей, а начиная с декабря-января - по восходящей линии. Такая ситуация отражается на продолжительности вегетационного пе-
риода (линия 1) . При осеннем выращивании подсолнечника (сентябрь-ноябрь) продолжительность вегетации растений увеличивается с 100 до 126 дней, но затем при зимнем выращивании (декабрь-март) этот период сокращается в обратном порядке - с 126 до 100 дней.
Начиная с конца декабря, когда увеличивается астрономическая длина дня и изменяется спектральный состав света, растения подсолнечника 8-9 сроков сева попадают в постоянно улучшающиеся световые условия, что положительно сказывается на их росте и развитии. Сокращается вегетационный период, увеличивается площадь листьев (с 1748 до 6238 см2) , возрастает урожай и количество полноценных семянок с одного растения с 306 до 1051 щтук. Последний показатель очень важен для репродуцирования ценного селекционного материала.
Таким образом, для получения двух генераций подсолнечника в осенне-зимне-весенний период в ФТК рекомендуется первый (осенний) срок сева проводить в первой декаде сентября, чтобы убирать урожай в декабре, а второй (зимний) во второй половике декабря, тогда уборку урожая проводят до начала полевых работ с подсолнечником. Это позволяет за один календарный год в системе «ФТК-поле» можно получать три генерации селекционного материала подсолнечника (две в теплицах и одну в поле).
Оптимизация площади питания или густоты стояния растений при размножении селекционного материала подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимний период также является важным элементом технологии выращивания полноценных семян подсолнечника с высоким коэффициентом размножения.
Нами были проведены исследования по изучению влияния площади го.тания на рост и продуктивность подсолнечника (сорт Передовик и Гибрид-41) при его выращивании в грунтовых теплицах в осенне-зимний период. Посев производился по схеме 2, 5, 7 и 10 растений на 1 м2 с междурядьем 50 см во всех вариантах опыта. Досветка до 16 час осуществлялась лампами ДРЛФ-400, температурный режим в теплицах поддерживался на уровне 25°С днем и 18°С ночью, влажность почвы в пределах 70% ПВ.
Ю
В варианте, где выращивались 10 растений на 1 м , вегетационный период сокращался на 20-22 дня снижалась индивидуальная продуктивность растений по сравнению с посевом по 2 растения на 1 м2 (рисунок 2) .
Урожай семян
Количество семян шт./растении (1) шт./ы2 (2)
3000
Масса 1000 семян
Площадь листьев
2 5 7 10
количество растений на 1 м2
4000 3500 - щ
3000 •
2500
2000 ■
1500 •
1000 •
500 ■ -1- Ч-1-
2 5 7 10
количество растений на 1 м2
Рисунок 2 - Урожай и количество семян, масса 1000 семян и площадь листьев подсолнечника в зависимости от густоты стояния растений при январском посеве в теплице
Для получения более крупных семян (с массой 1000 семян 6065 г) , необходимо выращивать по 2-3 растения на 1 м2. Но для размножения больше по количеству семян ценного селекционного материала в последующих генерациях посевы можно загущать до 5-7 растений на 1 м2, что позволяет получить 1500-2300 полноценных
семян с 1 м2 тепличной площади им в 2 раза больше по сравнению с посевом по 2 растения на 1 м2.
Рассадный способ размножения селекционного материала подсолнечника в осенне-зимний период в ФТК. Так как при выращивании подсолнечника в осенне-зимний период в грунтовых теплицах лимитирующим фактором является свет, нами были проведены исследования по изучению влияния предварительного светоиндуцирования молодых растений в вегетационных камерах на их рост и развитие в условиях слабоинтенсивного освещения в теплицах в осенне-зимний период.
Продолжительность облучения молодых растений в камерах до их пересадки в грунт - 15, 20 и 30 дней. Контролем служили растения, выращиваемые из семян, посеянных непосредственно в грунт теплицы. Уже в 15-дневном возрасте растения в вегетационной камере обгоняли тепличные по количеству листьев в 2 раза и их общей площади листьев в 5-6 раз. Вегетационный период опытных растений, по сравнению с контролем, сократился у сорта Донской-47 на 19-29, у Армавирского-15 на 13-25 и у Передовика на 20-28 дней в зависимости от продолжительности светостимуляции в камере. Лучшими по урожаю семян оказались 15-дневный и 20-дневный сроки облучения молодых растений в камере.
Способы полива растений. В грунтовых теплицах в течение всей вегетации растений влажность почвы поддерживалась на уровне 70-80% ПВ при помощи системы полива, которая предусматривает три способа: верхний форсуночный (дождевание), надземный форсуночный и подземный. Последний способ полива разработан нами.
При подземном поливе полиэтиленовые трубы диаметром 15мм с просверленными отверстиями диаметром 0,8 мм обвертывали синтетическими волокнами для гарантийной работы поливных отверстий. Трубы укладывали на глубине 45—50 см. Такая глубина их расположения позволяет вести все агротехнические мероприятия, Связанные с рыхлением верхних горизонтов почвы. Исследованиями "у'йтйновлено, что при подземном поливе сокращается в 2, 8 раза время ^полива и в 2 раза расход поливной воды по сравнению с контрольным вариантом.
4>ютотронно-тепличный комплекс ках альтернатива групповым сетчатым изоляторам при первичном семеноводстве родительских форм гибридов подсолнечника.
Для получения семян с уровнем генетической чистоты близкой к 100% в нашей стране и за рубежом используются групповые сетчатые изоляторы, представляющие собой каркас, накрытый синтетической сеткой, сквозь которую не могут проникнуть насекомые-опылители .
Такой способ выращивания оригинальных семян позволяет полностью исключить переопыление их чужеродной пыльцой. В то же время, существенным его недостатком является высокая себестоимость полученных семян.
Во ВНИИМК в качестве альтернативы групповым сетчатым изоляторам используется ФТК. В ранневесенний период (первая - вторая декады марта) проводится посев семян в грунт теплиц и растения подсолнечника выращиваются без применения дополнительного отопления и подсветки. Время цветения подсолнечника в теплице при таком сроке сева приходится на начало июня и не совпадает с цветением любых других сортообразцов этой культуры в полевых посевах. Тем самым создаются условия, препятствующие чужеродному переопылению и способствующие сохранению генетической чистоты линий.
3.2 Вырахцивание селекционного материала подсолнечника в камерах искусственного климата
При проведении опытов с масличными культурами в условиях регулируемой внешней среды используются камеры и шкафы искусственного климата и другие вегетационные установки. Растения в вегетационных камерах выращиваются в сосудах, горшках, ящиках различной величины, в зависимости от культуры и цели опыта.
Кроме естественной почвы в опытах для выращивания растений нами использовались искусственные почвозаменители. Для выбора субстрата провели испытание пяти различных корнеобитаемых сред: керамзит, гравий, битый кирпич, стекловата, пенопласт и выявили, что лучшим субстратом для роста корневой системы растений является керамзит (величина гранул 3-7 мм).
Установлено, что питательные растворы Гельригеля, Рикель-са, Родникова и Прянишникова с двойной дозой азота можно успеш-
но использовать для выращивания полноценных семян подсолнечника на керамзите.
Оптимизация светового и температурного режимов в камерах искусственного климата является основными параметром при разработке технологии выращивания растений в регулируемых условиях внешней среды.
В 80-е годы ХХвека во ВНИИМК изучались или проходили испытания различные источники света: лампы накаливания зеркальные (ЗК-22О-500), галогенные лампы накаливания (КИ-22О-1000), дуговые ксеноновые лампы (ДКСТВ-6000), ртутные лампы с люминофором (ДРЛ-1000-2000), металлогалоидные с парами редкоземельных и других элементов (ДМЧ-6000), натриевые лампы высокого давления (ДНАТ-400).
Кроме этих источников света, широкое применение в светокультуре нашли специальные фитолампы. К ним относятся дуговая ртутно-люминесцентная лампа ДРЛФ-400 и лампа ДРИ-2000 с облучателем «Фотос». Из люминесцентных ламп в климатических камерах, шкафах, стеллажах используются отечественная лампа ЛФР-150 и американская - Сильвания-215.
Подсолнечник является культурой, пластичной в отношении к длине дня, поэтому для получения полноценных семян он может выращиваться в условиях от 16- до 12-часовой продолжительносши ежесуточного освещения и мощности лучистого потока (освещенность) не ниже 80-100 Вт/м2 (20-25 клк). Темновой период в суточном цикле должен быть не менее 6 часов.
Исследованиями было установлено, что суточный термолерио-дизм (с разницей дневной и ночной температуры в 5°С) способствует формированию более продуктивных растений подсолнечника при его выращивании в камерах искусственного климата.
Экспериментально был определен оптимальный температурный режим в климатических камерах для нормального роста и развития растений подсолнечника - дневная температура 20-25°С и ночная 18-20 °С. Увеличение дневной температуры на 10°С сверх оптимальной приводило к снижению урожайности в 2 раза. Высокие температуры (35°С днем и 20°С ночью) даже при достаточной влагообеспе-
ченности растений тормозили ростовые процессы и приводили к снижению продуктивности растений.
Использование камер искусственного климата для проведения грунтового контроля материнских форм гибридов подсолнечника.
Среди работ, проводимых в осенне-зимне-весенний период в ФТК, важное место занимает грунтовый контроль родительских форм гибридов подсолнечника. Выявлено что, эту работу можно круглогодично проводить в камерах искусственного климата КВ-2РП.
ч
В течение вегетации растений в камере поддерживались оптимальные фототермические режимы: фотопериод день-16 часов, ночь - 8 часов, температура днем 25-28°С, ночью 15-18°С. Растения выращивались в деревянных ящиках 60x40x20 см, заполненных смесью почвы (3/4) с песком (1/4), на стеллажах по 600 растений в одной камере.
Оценка закрепления стерильных родительских форм подсолнечника производилась по мере зацветания растений.
В процессе цветения полностью или частично фертильные растения этикетировались и после окончания цветения определялось общее количество стерильных растений и их процент по отношению к общему количеству учетных растений данной формы.
Глава 4. Приемы и режимы воздействия физических факторов на рост и развитие селекционного материала подсолнечника при ого выращивании в ФТК в осенне-зимне-весенний период
Комплексными исследованиями последних лет доказано, что к основным факторам, обеспечивающим жизнедеятельность растений, как свет, температура, вода и минеральное питание, относятся также электромагнитные процессы, протекающие в окружающей среде.
Установлено, что в основе биоэнергетики клетки лежит электромагнитная форма энергии. Раскрыта важная роль биологических мембран и трансформации энергии.
Эти работы открывают возможность использования электромагнитных волн в агрономической практике с целью повышения урожайности и качества продукции путем предпосевной обработки семян магнитным полем.
4.1 Влияние предпосевной обработки семян подсолнечника гра-дентным магнитным полем (ГМП)
Опыты проводили в вегетационной камере КВ-2РП ФТК ВНИИМК с гибридом Кубанский 930.
Магнитоактивация семян проводилась в день сева путем однократного воздействия на семена магнитным полем с использованием магнитного устройства трубчатого типа.
В результате проведенного опыта было установлено, что предпосевная обработка семян градиентными магнитным полем повышает их всхожесть на 4%, способствует сокращению межфазного периода бутонизация-цветение на 2 и ускоряет наступление фазы цветения на четыре дня (таблица 2).
Таблица 2 - Продолжительность межфаэных периодов (включительно до фазы цветения) растений гибрида Кубанский 930 в зависимости от предпосевной обработки семян градиентным магнитным полем (ГМП) при выращивании растений в климатических камерах в осенне-зимний период
Вариант Межфазный период, дни
всходы - 1-я пара листьев 1-3 пара листьев 3-5 пара листьев 5 пар листьев бутонизация бутонизация цветение всхоДЫ-цветение
Без обработки семян ГМП (контроль) 9 9 10 11 16 55
Предпосевная обработка семян ГМП 8 8 10 11 14 51
4.2. Влияние полива растений омагниченной водой на рост и формирование продуктивности родительских форм гибридов подсолнечника при их выращивании в осенне-зимний период в грунтовых теплицах ФТК.
Магнитная обработка поливной воды проводилась с целью стимулирования роста и развития подсолнечника и повышения индивидуальной продуктивности растений инцухт-линий.
Объектом исследования была взята инцухт линия подсолнечника ВК 678 А.
Густота растений - составляла 5 шт. на 1 м2 при междурядьями 70 см и расстоянии между растениями в ряду 30 см. Одна половина теплицы поливалась обычной водопроводной водой, вторая омагни-ченной с помощью системы полива (верхнего расположения) , куда бьш вмонтирован модуль МСП VII. Данные этого опыта представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Урожайность и качество семян в зависимости от полива омагниченной водой
Показатель Полив водой
Обыкновенной (к) Омагниченной
Масса семян с 1 растения, г 15 18
Масса 1000 семян, г 49 60
Урожай семян 1 м2 тепличной площади, г (НСР05 - 8,3) 75 90
Энергия прорастания семян, % 77 81
Всхожесть семян, % 78 85
Использование для полива растений омагниченной воды приводит к увеличению урожайности семян с единицы тепличной площади на 20%, энергии прорастания на 4% и всхожести семян на 7%, что очень важно при селекционной работе с родительскими линиями гибридного подсолнечника.
4.3. Влияние омагниченного питательного раствора и минерального удобрения на рост и формирование продуктивности гибридов подсолнечника при их выращивании в камерах искусственного климата в осенне-зимний период
Магнитная обработка поливной воды питательного раствора и вносимого полного минерального (нитрофоска) с целью, повышения эффективности подкормки на рост и развитие растений изучался на-
ми при выращивании подсолнечника ВК-876 в камере искусственного климата КВ-2РП в осенне-зимний период 1999-2000 гг. (таблица 4).
Таблица 4 - Продуктивность растений в зависимости от омагничева-ния: поливной воды, питательного раствора (ИРК) и вносимого минерального удобрения №бР1бК1(;) при выращивании линии подсолнечника ВК-876 в камерах искусственного климата
Масса (воздушно-сухая), г/раст. Масса 1000 семян, Количество выполненных
Всего В том числе
Вариант растения листьев стебля корзинки семян г семянок, шт./раст.
обыкно-
Полив водой венной (к) 38,4 12,0 8,8 8,8 8, а 38,5 230
омагни-ченной 44,0 13, 0 9,6 10,2 11,2 40,4 277
Подкорм- обыкно-
ка пита- венным 39,5 12,3 6,5 6,9 13,В 43,2 320
тельным (к)
раствором омагничейным 41,3 13,1 6,1 7,5 14, Б 32,4 451
Вносимое минеральное удобрение обыкновенное (к) 35,6 10, 9 5,2 8,5 11, 0 53,4 206
омагни-ченное 38,9 11,9 6,3 8,6 12,1 46,9 258
НСР05 2, 3
Оптимальные фототермические условия выращивания растений поддерживались автоматически.
Результаты этого опыта свидетельствуют, что магнитоактивация поливной воды, питательного раствора и минерального удобрения способствуют формированию более продуктивных растений по сравнению с контрольным вариантом.
4.4. Стимулирование роста и развития подсолнечника путем омагничевания труднорастворимых фосфорных удобрений, вносимых в вегетационные сосуды
Магнитная обработка труднорастворимого Са3(Р04)2 вносим в вегетационные сосуды при «набивке» их почвосмесыо, проводилась нами с целью изучить, способствует этот прием повышению усвояемости фосфора и увеличению продуктивности растений подсолнечника при его выращивании в осенне-зимний период в условиях климатических камер.
По разработанному нами способу (патент на изобретение № 2172100). Труднорастворимые соединения фосфора (ТРФ) в форме Саз(Р04) 2 перед внесением в почву пропускались однократно через магнитную установку МТ-1. После омагничивания удобрение равномерно смешивалось с почвой в количестве 300 мг д.в. фосфора на 1 кг воздушно-сухой почвы. В качестве контроля использовали почву без удобрений (контроль 1) и ТРФ без магнитной обработки в такой же норме. Объектом исследований был гибрид Кубанский 930 (контроль № 2) .
О повышении усвояемости фосфора из труднорастворимых фосфатов растениям подсолнечника, обработанных магнитным полем, можно судить по выносу этого элемента этими растениями.
Растения выносят фосфора больше как вегетативными органами, так и семенами на варианте, где труднорастворимые фосфаты обрабатывали магнитным полем.
Таким образом, способ магнитоактивации труднорастворимых фосфатов способствует повышению усвояемости фосфора растениями подсолнечника.
4.5. Магнитоактивации семян и поливной воды при выращивании рассады для размножения селекционного материала подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимний период
Магнитная активация семян и поливной воды, применяемая при выращивании рассады селекционного материала подсолнечника и других масличных культур - это прием, который способствует выращиванию более жизнеспособных и мощных растений.
Предварительная обработка семян магнитным полем и полив рассады омагниченной водой способствует ускоренному прохождению на-
чальных этапов органогенеза растениями подсолнечника. Например» при одинаковом возрасте рассады (16 дней) у контрольных растений был отмечен II-III этапы органогенеза, а растения, которые подвергались магнитоактивации проходили - III-IV этапы, т.е. они уже полностью перешли в генеративную фазу роста и развития.
Глава 5. Применение магнитного поля при сушке семян подсолнечника
- Ворох семян, получаемый после обмолота подсолнечника комбайном, обычно не пригоден для хранения и последующего использования из-за различных примесей и, особенно, повышенной влажности. Семена с влажностью выше 12% надо сушить с применением специального сушильного оборудования, иначе они быстро портятся вследствие самосогревания.
На практике используется сушка в неподвижном (бункерном) или подвижном слоях, путем подогрева смеси исходного материала. Поэтому очень важно снизить время пребывания семенного вороха в сушильных агрегатах.
В наших опытах использовались магнитные установки трубчатого типа. Скорость движения семян определяется его свободным падением через магнитную установку (МТ-1).
Такая магнитная установка с постоянными магнитами очень компактна, легко монтируется в поточные линии сушки, экономически выгодна и экологически чистая.
Нами установлено, что предварительно омагниченные семена подсолнечника, как при сушке на току под лучами солнца, так и в сушилках бункерного типа, быстрее отдают влагу по сравнению с контрольным вариантом, где семена не подвергались омагничиванию.
За 2 часа сушки семян подсолнечника с исходной влажностью 34,0% на току и 20,9% в бункерах потеря влаги была 1,2-3,9% в пользу омагниченных семян. В сушильном агрегате омагниченные семена достигали критической влажности 8,0% за 85-90 минут, в то время не омагничиваные более чем за 120 минут.
Таким образом, омагниченные семена перед загрузкой в сушильный агрегат дают возможность сократить сроки сушки на 25-3 0% по сравнению с семенами без омагничивания.
Рекомендуемый прием предварительной магнитоактивации семян подсолнечника способствует снижению электрозатрат, а следовательно, удешевляет конечную продукцию при переработке семян подсолнечника .
Глава б. Эффективность агроприемов и воздействия физических факторов при круглогодичном выращивании селекционного материала подсолнечника в фитотронно-тепличном комплексе.
С развитием фитотронной технологии круглогодичного выращивания растений в условиях искусственного климата важное значение приобретают вопросы определения эффективности научно-исследовательских работ, осуществляемых в климатических теплицах и установках искусственного климата или проводимых комбинировано в системе «фитотрон - поле».
Конкретные расчеты экономической эффективности в настоящее время связаны со значительными трудностями, обусловленными несовершенством современной статистической отчетности и отсутствием соответствующих методик. Вместе с тем, критерием оценки селекционной работы, а следовательно, и сопутствующим научно-исследовательским работам, таким как работа в системе «фитотрон-поле», был и остается срок создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов. С использованием системы «фитотрон-поле» можно сократить сроки создания родительских линий с 10-12 лет до 58 лет.
Поскольку фитотронно-тепличный комплекс является высоко энергозатратным объектом, где самая большая доля затрат приходится на потребляемую электроэнергию, то нами прежде всего разрабатывались энергосберегающие световые режимы при круглогодичном выращивании селекционного материала масличных культур в теплицах и камерах искусственного климата.
В фитотронно-тепличных комплексах для создания необходимой облученности (ФАР) в климатических камерах и теплицах в основном применяли лампы ДРЛФ-400. Но позднее, уже при нашем участии (производственные испытания) были разработаны новые и более эффективные лампы ДРИ-2000-б мощностью 2000Вт в облучателе «Фо-тос».
В большинстве камер, шкафов и стеллажей, в также в ряде тепличных отсеков лампы ДРЛФ-400 заменили на лампы ДРИ-2000-6 и получили значительный экономический эффект.
При оснащении одной камеры 52 лампами ДРЛФ-400 по 400 Вт каждая за вегетационный период потребляет 30 тыс. киловатт электроэнергии. Для создания такой же облученности в 20000 люкс достаточно разместить в камере 2 лампы ДРИ-2000-6 с потреблением 4000 Вт в час, за вегетационный период 5,8 тыс. киловатт. Только один прием по замене ламп дает экономию в 24,2 тыс. киловатт.
Кроме выбора более эффективных источников света и замены ими менее эффективных ламп, разработаны экономичные суточные светорежимы для выращивания подсолнечника в осенне-зимний период в камерах искусственного климата. Предложенный прерывистый 10-частовой фотопериод (5 часов света + 3 часа темноты + 5 часов свет + 11 часов темноты) при выращивании сортов подсолнечника Енисей, Кавказец и Родник. Позволяет затратить вдвое меньше электроэнергии по сравнению с 16-часовым фотопериодом (Н.М. Арасланова, 1995) .
Применении рассадного способа при выращивании селекционного материала подсолнечника в грунтовых теплицах способствует получению не только полноценных растений с хорошей продуктивностью, но и дает экономию электроэнергии за вегетационный период около 10%.
Наши исследования по применению приемов магнитоактивации семян, поливной воды, питательного раствора для подкормки растений и вносимых в почву минеральных удобрений доказали высокую экономическую эффективность в следствие своей малозатратности и экологической безопасности для повышения продуктивности растений.
ВЫВОДЫ
1. При интенсивном осенне-зимнем-весеннем культивировании масличных культур в грунтовых теплицах ФТК необходимо проводить мониторинговые исследования по изменению свойств почвы Результаты такого мониторинга будут являться исходными данными для проведения необходимых мероприятий в грунтовых теплицах.
2. Положительное действие на улучшение структуры и повышение плодородия почвы в грунтовых теплицах оказывают органо-минеральные удобрения, где в качестве органического вещества используются отходы грибного производства - субстрата на основе подсолнечной лузги (2,0-2,5 кг/м2) и азотное удобрение (аммиачная селитра 150-200 г/м2) .
3. Сидерация в грунтовых теплицах - необходимый агроприем для обогащения почвы органическим веществом. В качестве расте-ний-сидератов в теплицах лучше использовать кориандр и горчицу белую, которые дополнительно являются и репеллентами для почво-обитающих вредителей.
4. При выращивании за один год 3-х генераций родительских форм гибридов подсолнечника в системе «Фитотрон-поле» первые две генерации выращиваются в осенне-зимний период в грунтовых теплицах ФТК. Первый (осенний) срок посева необходимо проводить в первой половине сентября, второй (зимний) - во второй половине декабря, что позволяет уборку урожая осуществлять до начала полевых работ с подсолнечником.
5. Площадь питания растений подсолнечника, выращиваемых в грунтовых теплицах в осенне-зимний период, определяется в зависимости от поставленной задачи: для получения крупных семян (масса 1000 семян 60-65 г.) необходимо выращивать по 2-3 растения на 1 м2 тепличный площади (при междурядии 0,5 м) , но если ставится задача размножить больше семян ценного селекционного материала, можно загущать посевы до 5-7 растений на 1м2. В этом случае с 1 м2. тепличной площади можно получить 1500-2300 полноценных семян, или в два раза больше по сравнению с вариантом - 2 растения/м2.
6. Для ускорения размножения селекционного материала подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимний период можно использовать рассадный способ выращивания растений. С этой целью проводится предварительное светостимулирование молодых растений (рассады) в вегетационных камерах, где освещенность составляет 100-120 Вт/ м2 (25-30 тыс. люкс). Рассаду выращивают 15-20 дней, что соответствует фазе 3-х пар листьев. Затем рассаду в торфяных
горшочках пересаживают в грунт теплиц. Этот способ способствует сокращению вегетационного периода на 20-28 дней.
7. Наиболее рациональным и эффективным способом полива растений подсолнечника в грунтовых теплицах является подземный. При таком способе полива полиэтиленовые трубы диаметром 15 мм с просверленными отверстиями и обвернутые синтетическими волокнами укладываются на глубину 45-50 см. Включение подачи воды по трубам осуществляется автоматически. Подземный способ полива растений исключает образование почвенной корки, снижает затраты по уходу за растениями, снижает расход поливной воды и способствует выращиванию высокопродуктивных растений с высоким коэффициентом размножения.
8. В качестве альтернативы дорогостоящим групповым сетчатым изоляторам можно использовать фитотронно-тепличный комплекс. Сев семян линий подсолнечника в грунтовых теплицах производится в начале марта. В этом случае растения подсолнечника выращиваются без применения обогрева и подсветки, Время цветения подсолнечника в теплицах при таком сроке сева приходится на начало июня и не совпадает с цветением любых других сортообразцов подсолнечника в полевых условиях. Тем самым создаются условия, препятствующие чужеродному переопылению и способствующие сохранению Генетической чистоты линий.
В камерах искусственного климата для выращивания полноценных семян подсолнечника с высокими посевными качествами в кАчестве заменителя почвы можно использовать керамзит и питательные растворы Гельригеля, Родникова и Прянишникова с двойной дозой азота.
10. Разработан световой режим в камерах искусственного климата для круглогодичного выращивания селекционного материала подсолнечника. Для получения полноценных семян он может выращиваться при ежесуточном фотопериоде от 12 до 16 часов, мощность лучистого потока (освещенность) при этом должна быть не ниже 80100 Вт/м2 (20-25 тыс. люкс), а темнотой период в суточном должен быть не менее 6 часов.
11. Оптимальным температурным режимом в климатических камерах для выращивания селекционного материала подсолнечника явля-
ется: дневная температура 20-25°С, ночная 18-20°С. Увеличение дневной температуры на 10°С приводит к снижению урожайности в 2 раза, масса 1000 семян уменьшается с 60 до 40 г, масличность семян снижается с 50 до 43%.
12. Грунтовый контроль можно проводить не только в грунтовых теплицах в осенне-зимний период, но и круглогодично в камерах искусственного климата. Для этого растения выращиваются в ящиках (60 х 40 х 20) с почвосмесью при оптимальных светотерми-ческих и почвенно-влажностных режимах. Оценку изучаемых линий по указанным показателям проводят в фазу цветения.
13. Предпосевная обработка семян гибридов подсолнечника магнитным полем повышает их всхожесть на 4%, способствует сокращению продолжительности межфазных периодов и ускоряет наступление фазы цветения на 4 дня, что позволяет сократить энергетические затраты при проведении селекционно-генетических работ в теплицах и камерах, искусственного климата.
14. Применение омагниченной воды для полива растений при выращивании инцухт-линий подсолнечника в грунтовых теплицах в осенне-зимне-весенний период с целью получения дополнительного урожая семян родительских форм способствует сокращению периода вегетации на 4 дня, большему накоплению биомассы растений, уменьшению количества пустых семян в корзинке, повышению индивидуальной продуктивности растений, увеличению массы 1000 семян, количества и массы семян с 1 м2 тепличной площади, улучшению посевных качеств выращиваемых семян.
15. Магнитная обработка питательного раствора, применяемого как подкормка вегетирующих растений линий подсолнечника, выращиваемых в осенне-зимний период в грунтовых теплицах, повышает его стимулирующее действие, способствует сокращению периода вегетации растений на четыре дня, увеличению массы и количества семян с одного растения.
16. Магнитная обработка минерального удобрения (нитрофоска) вносимого в почву при набивке сосудов, и поливной воды положительно влияет на рост и продуктивность растений подсолнечника, выращиваемых в камерах искусственного климата в осенне-зимний период. Под воздействием магнитоактивации увеличивается: масса
растений на 9%, масса семян с одного растения на 10% и количество семян в корзинке на 25%.
17. Магнитная обработка фосфорных удобрений, особенно труднорастворимых фосфатов Саз(Р04)2, вносимых в вегетационные сосуды при набивке их почвосмесью, способствует повышению усвояемости фосфора растениями подсолнечника, что выражается в увеличении массы семян с растения на 21-37%, более интенсивном потреблении этого элемента растениями подсолнечника.
18. Магнитная обработка семян подсолнечника перед загрузкой в сушильный агрегат, путем одно- или двухразового просыпания семян через магнитное устройство трубчатого типа, дает возможность сократить сроки сушки семян на 25-30%. Рекомендуемый прием предварительной магнитоактивации семян подсолнечника способствует экономиии энергозатрат, что удешевляет конечную продукцию при переработке семян подсолнечника.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
1. Для улучшения структуры и повышения плодородия почвы в грунтовых теплицах рекомендуется вносить органоминеральное удобрение, где в качестве органического вещества используются отходы грибного производства - субстрата на основе подсолнечной лузги (2,0-2,5 кг/м2) и азотное удобрение (аммиачная селитра 150-200 г/м2) .
2. Рекомендуется при культурообороте в отсеках грунтовых теплиц проводить сидерацию, где в качестве растений-сидератов предлагается использовать кориандр и горчицу белую, которые кроме зеленого удобрения, еще играют роль репеллентов для почвооби-тающих вредителей.
3. При поливе растений подсолнечника, выращиваемого в теплице, в осенне-зимний период, рекомендуется использовать подземный полив. При таком поливе растений исключается образование почвенной корки, снижается расход поливной воды, выращенные растения селекционного материала подсолнечника отличаются высоким коэффициентом размножения.
4. В камерах искусственного климата для выращивания полноценных растений подсолнечника рекомендуется в качестве замените-
ля почвы использовать керамзит, при этом нужно использовать питательные растворы Гельригеля, Родникова и Прянишникова с двойной дозой азота.
5. Для сокращения периода вегетации и повышения продуктивности растений подсолнечника, выращиваемых в условиях искусственного климата, рекомендуется проводить магнитоактивацию семян и поливной воды магнитными устройствами КТ-1 трубчатого типа, а для омагничивания поливной воды использовать магнитные устройства СОУ-2 или ММ-32.
6. Для повышения усвояемости фосфора растениями подсолнечника рекомендуется применять предварительную магнитоактивацию фосфорного удобрения, особенно если используются труднорастворимые фосфаты.
7. Для сокращения срока принудительной сушки семян подсолнечника на 25-30% в сушильных агрегатах необходимо производить предварительную магнитоактивацию семян, путем 1-разового или 2-разового пропускания (просыпания) через магнитное устройство трубчатого типа.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ветер И.И. Использование физических факторов в первичном семеноводстве гибридов подсолнечника для повышения качества семян //Науч. техн. бюл. ВНИИМК. - 2001. - вып. 124. С. 77-78.
2. Ветер И.И., Гусева Т.Е., Вельский А.И. Использование слабых магнитных полей при выращивании масличных культур в условиях фитотрона// Биологическое и лечебное действие магнитных полей. Материалы международной научно-практической конференции по магнитологии. Витебск. - 1999. - С. 8-10.
3. Ветер И.И., Гусева Т.Е., Вельский А.И. Применение магнитных полей при сушке семян подсолнечника// Магнитология в сельском хозяйстве и биологии/Материалы международной конференции по магнитоактивации. ч. II. Витебск. - 1999. - С. 45-50.
4. Гусева Г.Г., Ветер И.И. Подземный способ полива растений подсолнечника при выращивании их в климатических теплицах фито-трона//Бюл. НТИ. ВНИИМК. - 1978. - вып. 3(102). С. 31-33.
5. Ветер И.И. Использование физических факторов в первичном семеноводстве гибридов подсолнечника при выращивании селекцион-
ного материала в фитотронно-тепличном комплексе// Агроэкологиче-ский мониторинг в земледелии Краснодарского края (выпуск второй) /Подсолнечник. - 2002. - С. 166-169.
6. Гусева Т.Е., Вельский А.И., Ткаченко Ю.П., Ветер И.И. Влияние активированной воды при выращивании рассады/Лазеры в технологических системах //Сборник тезисов докладов, 1991-1993 гг., Выпуск 2, С. 90-92.
7. Ветер И.И., Гусева Т.Е., Колбасин В.Г., Горелов Г.Г. Ложе для проращивания семян//Патент на изобретение № 2187921.
8. Тишков Н.М., Гусева Т.Е., Ветер И.И. Способ стимулирования роста растений/ Патент на изобретение № 2172100.
9. Ветер И.И. и др. Авторское свидетельство № 37902 Подсолнечник ВК 876.
10. Ветер И.И. Авторское свидетельство № 37904 - Подсолнечник ВК 175.
Лицензия ИД 02334 14.07.2000.
Подписано в печать 06.05.2003. Формат 60 х 84
Бумага офсетная Офсетная печать
Печл. ! Заказ № 265 Тираж 100
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
*?7\
сУ' v. , -3