Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Основные закономерности распределения углекислого газа между океаном и атмосферой
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лапенис, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы.

2. Краткая история вопроса

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

В ПРОШЛОМ. Ю

1.1. Основные причины, вызывающие колебания концентрации СО2 в атмосфере.

1.2. Изменение концентрации атмосферного углекислого газа за период инструментальных наблюдений

1.3. Определение доиндустриальной концентрации двуокиси углерода в атмосфере по океанологическим данным.

1.4. Определение колебаний концентрации атмосферного углекислого газа по данным ледяных кернов из ледников Гренландии и Антарктиды.

1.5. Изменение концентрации СО2 в атмосфере в геологическом прошлом.

ГЛАВА 2. СВЯЗЬ КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В АТМОСФЕРЕ С ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ МОРСКИХ ВОД.

2.1. Взаимосвязь между компонентами карбонатной системы морской воды.

2.2. Упрощенные уравнения состояния карбонатной системы морской воды

2.3. Расчет влияния температуры, солености и щелочности морской воды на концентрацию углекислого газа в атмосфере.

2.4. Возможные погрешности расчета поглощения углекислого газа океаном, возникающие при использовании различных систем констант диссоциации угольной кислоты

Введение Диссертация по географии, на тему "Основные закономерности распределения углекислого газа между океаном и атмосферой"

I. Актуальность темы

Основным источником сырья для современной энергетики служит ископаемое топливо. Накопленные за сотни миллионов лет запасы органического углерода окисляются и поступают в атмосферу в виде углекислого газа. Несмотря на то, что в последнее время интенсивно осваиваются атомные и другие нетрадиционные источники энергетики, по оценкам как советских, так и зарубежных авторов /61 /в течение ближайших 50 лет нефть, каменный уголь и природный газ будут преобладать в глобальном энергетическом балансе. В настоящее время в атмосферу, вследствие промышленной деятельности ежегодно выбрасывается около 5-6 Гт углерода. Темпы добычи ископаемого топлива постоянно растут. На интенсивность выброса СО2 существенное влияние оказывает конъюктура мирового экономического рынка. Так, например, в 1972 году ближневосточные страны, члены Организации Огран Экспортеров Нефти, подняли цены на нефть, что привело к некоторому замедлению темпов выброса в атмосферу углекислого газа /150 /. Однако, даже если темпы добычи ископаемого топлива будут приостановлены на современном уровне, этого окажется достаточным для того, чтобы концентрация COg в атмосфере к середине следующего века значительно увеличилась / S О /.

В связи с тем, что уже в настоящее время строятся и проектируются промышленные и, главным образом, гидротехнические сооружения, срок эксплуатации которых должен превысить несколько десятков лет, остро встает проблема прогноза антропогенных изменений климата. В настоящее время она активно обсуждается на различных уровнях. Существует ряд международных решений / Н9,90 / в которых отмечается большая значимость этой проблемы для человечества. Способы, с помощью которых даются прогнозы, можно разделить на три группы. К первой следует отнести расчеты по различного рода физическим моделям климата, ко второй - эмпирические исследования современных изменений климата, и, наконец, третью составляют результаты палеоклиматологического анализа. Поскольку основной причиной антропогенных изменений климата является рост содержания COg в атмосфере, то для всех способов их оценки важен прогноз изменений концентрации углекислого газа в будущем, а для эффективного применения данных палеоклиматологических реконструкций необходим также и расчет изменений концентрации атмосферного С0£ в прошлом.

В данной работе описывается способ расчета связи парциального давления углекислого газа в атмосфере с состоянием карбонатной системы поверхностных вод океана. Применение этого способа в расчетах предстоящих изменений концентрации COg, вызванных антропогенной деятельностью, показало необходимость учета изменений химических свойств морской воды при прогнозах роста количества СС>2 в атмосфере.

Здесь также показано, что об изменениях концентрации углекислого газа в атмосфере Земли в геологическом прошлом можно судить по данным об изменении нижней границы распространения в океанах карбонатных отложений. Посредством предложенных зависимостей получены оценки изменения концентрации углекислого газа в атмосфере за последние 130 млн.лет.

В последней главе работы рассматривается вопрос о связи состояния карбонатной системы морской воды с величиной продуктивности морской биоты. Предлагается способ восстановления изменений продуктивности морской биоты в открытых районах Мирового океана в прошлом. Показано, что помимо концентрации СС^ в атмосфере на глубину проникновения карбонатных отложений в океане влияла также и интенсивность биопродукции.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Лапенис, Андрей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе воды океана рассматривались как планетарный резервуар углерода, тесно связанный с запасами карбоната кальция в донных отложениях, продуктивностью морской биоты, а также содержанием углекислого газа в атмосфере. Анализ механизма обратных связей, регулирующего распределение углерода в названных резервуарах, а также выполненные расчеты, позволили сделать следующие основные выводы.

I. Впервые создан гидрохимический блок модели планетарного углеродного цикла, в котором учитывается взаимосвязь компонентов карбонатной системы морской воды. Для решения этой задачи привлечены уже известные гидрохимические соотношения и исследована их чувствительность к изменению различных параметров модели. Выполненные расчеты указывают на то, что для достижения необходимой на сегодняшний день точности прогноза изменений концентрации атмосферного СО^ нельзя в качестве параметра, описывающего буферные свойства морских вод, использовать постоянный по величине фактор Еивелла. Фиксация этого параметра на современном уровне приводит к возникновению довольно большой и постоянно увеличивающейся с ростом концентрации СО2 ошибке. &нное обстоятельство объясняется изменением равновесного соотношения между концентрацией углекислого газа в воздухе и концентрацией суммарного неорганического углерода в поверхностных слоях океана. Описанный во второй главе работы подход к моделированию буферных свойств морских вод является более универсальным, чем их параметризация через фактор Ривелла и позволяет вычислить изменение величины этого фактора при изменении внешних условий.

Расчеты указывают на сильную зависимость буферного фактора Ривелла от величины концентрации атмосферного С02 и температуры морских вод, чего нельзя не учитывать при расчетах предстоящих изменений концентрации углекислого газа в атмосфере, вызванных антропогенной деятельностью.

2. На основании анализа обширной информации, полученной в результате проведения глобальных океанологических, геохимических, и геологических экспериментов, а также лабораторных исследований, была выдвинута гипотеза об условиях формирования критической глубины карбонатонакопления. Суть гипотезы заключается в предположении о том, что в стационарном состоянии на уровне КГК, как и на уровне лизоклина, должна наблюдаться постоянная величина насыщения глубинных вод по тому карбонатному минералу, из которого сложен осадок.

3. На основании предложенной гипотезы получено соотношение, описывающее расположение на океаническом дне фораминиферового (кальцитового; и птероподового (арагонитового; лизоклинов.

4. Показано, что в океане существует механизм, с помощью которого морские воды поддерживаются в состоянии, близком к состоянию химического равновесия с донными карбонатыми минералами.

5. Расчеты, проведенные с помощью предложенной квазистационарной геохимической модели, показали, что с ростом парциального давления углекислого газа в атмосфере уровень КГК уменьшался. При этом увеличивалась кислотность вод, возрастала суммарная концентрация неорганического углерода и иона кальция. Такой результат указывает на то, что процессы химического выветривания в рассматриваемой системе с ростом концентрации атмосферного С02 увеличивались более интенсивно, чем процессы захоронения углерода в карбонатных отложениях.

IS?

6. По геологическим данным об изменении среднего уровня КГК в Мировом океане за последние 130 млн.лет рассчитаны соответствующие колебания концентрации углекислого газа в атмосфере Земли. Результаты расчета хорошо согласуются с данными М. И.Бу-дыко и А.Б.Ронова, полученными по скоростям карбонатонакопления на континентах, а также оценками некоторых других авторов.

7. Оценена роль изменений продуктивности морских организмов в колебаниях концентрации атмосферного углекислого газа за пери? и од времени в 10е - 10 лет. Показано, что колебания концентрации С0£ в атмосфере, вызванные изменением продуктивности морской биоты могли дополнять колебания, связанные с изменением температуры поверхностных вод в течение четвертичного периода. Так, например, наблюдавшегося по данным ряда авторов 30^-е увеличение средней продуктивности морской биоты в максимум последнего оледенения (15 - 20 тысяч лет назад) было достаточно, чтобы понизить концентрацию (Х^, по сравнению с современной, на 40-60 млн"*"'".

8. Предложено уравнение баланса массы оседающих частиц СаС0, с помощью которого получена взаимосвязь между глубиной О проникновения в океанические осадки карбоната кальция, насыщенностью глубинных вод СаС03, продуктивностью поверхностных вод и средним .значением скорости апвеллинга в Мировом океане.

9. На основании уравнения баланса массы оседающих частиц

СаСО получена независимая оценка средней величины скорости ап -5* . т веллинга в современном океане (1,1 - 0,3) 10 см с .

10. Объяснена причина противофазных колебаний циклов карбонатонакопления в Атлантическом и Тихом океанах, а также предсказана эволюция уровня КГК в Индийском океане в течение четвертичного периода.

II. Проведен совместный расчет колебаний концентрации атмосферного COg и величины первичной продуктивности морских организмов за последние 130 млн.лет. Показано, что учет изменения величины биопродукции морской биоты приводит к некоторому увеличению рассчитываемых через уровень КГК значений концентрации СО2 в атмосфере. На основании этого расчета установлено, что колебания атмосферного С02 и первичной продукции морских организмов происходили в противофазе, причем величина первичной продукции была в течение рассматриваемого периода всегда меньше, чем современная.