Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Органо-минеральные системы почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шоба, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОЧВ.
1.1. Представления об органо-минеральных системах почв
1.2. Теоретические основы анализа органо-минеральных систем почв.,
Глава 2. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.
2.1. Черноземы.
2.2. Подзолистые почвы.
2.3. Бурые лесные почвы
Глава 3. ПОЧВЕННЫЕ РАСТВОРЫ.
3.1. Методы выделения и исследований.
3.2. Состав растворов почв.
Глава 4. ГУМУСОВЫЕ ВЕЩЕСТВА.
4.1. Способы определения и состав гумуса почв
4.2. Ионообменные свойства гумуса почв.
Глава 5. ГЛИНИСТЫЕ МИНЕРАЛЫ
5.1. Методы выделения и расчета состава.
5.2. Состав глинистых минералов почв.
Глава 6. ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПОЧВ И ИХ СВЯЗЬ
С ПОЧВООБРАЗОВАНИЕМ
6.1. Органо-минеральные системы черноземов
6.2. Органо-минеральные системы подзолистых почв
6.3. Органо-минеральные системы бурых лесных почв
Глава 7. ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОЧВ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ.
7.1. Трансформация органо-минеральных систем черноземов при их сельскохозяйственном использовании
7.2. Использование состава растворов для диагностики минерального питания растений
7.3. Изменение органо-минеральных систем подзолистых почв при их известковании
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Органо-минеральные системы почв"
Актуальность работы. Почвы относятся к сложным природным образованиям, которые содержат различные группы реакционно способных соединений - органических, минеральных и органо-минеральных. Преобладая в тонкодисперсных фракциях, они составляют основу почвенного поглощающего комплекса и определяют морфологический облик и важнейшие химические, физические, физико-химические и биохимические свойства почв. Степень изученности каждой из этих групп различна. Относительно лучше изучены органическая и минеральная основы почв, представленные гумусовыми кислотами и вторичными минералами. Собственно органо-минеральные соединения почв изучены слабо и здесь существуют лишь общие гипотетические представления о возможном их составе и свойствах.
Связям между органическими и минеральными компонентами почв посвящено значительное количество работ, среди которых наиболее значимы обобщения Л.Н.Александровой (1953, 1980 и др.) по органо-минеральным производным гумусовых кислот. Из них можно заключить, что в почвах трудно найти фазы или группы веществ, которые в той или иной мере нельзя было бы отнести к органо-минеральным. Жидкая фаза почв - это органо-минеральная система, содержащая помимо минеральных компонентов также органические кислоты и комплексы металлов с фульвокислотами. Гумус почв - типичное органо-минеральное соединение или природный ионообменник, содержащий практически все важнейшие катионы почв, тогда как чистые гуминовые, ульминовые и фульвокислоты из-за растворимости в воде не могут в значительных количествах накапливаться в гумусовых горизонтах. Вследствие разноименных зарядов аморфные гели полутораокисей также не существуют в чистом виде, а образуют с гумусовыми веществами адсорбционные органо-минеральные комплексы переменного состава. И если подходить строго, то даже высокодисперсные глинистые минералы почв, традиционно относимые к минеральной основе почвенного поглощающего комплекса, также являются органо-минеральными соединениями. Об этом свидетельствуют данные по вхождению гумусовых веществ в межпакетные пространства и адсорбции на поверхности слоистых структур, причем содержание гумуса в составе таких глино-гумусовых комплексов может достигать 30%.
Сложность состава органо-минеральных соединений почв является одной из основных причин их слабой изученности. Положение усугубляется еще и тем, что не соответствует современным требованиям состояние исследований их важнейших составляющих - гумусовых веществ и глинистых минералов почв. Эти исследования носят преимущественно качественный характер и практически не касаются органо-минерального состава элементарной ячейки гумуса и кристаллохимического состава глинистых минералов. Без таких работ невозможно не только подойти к пониманию почвы как органо-минеральной системы, но и провести в ней какие-либо расчеты вообще. Поэтому исследования почвы как системы важнейших компонентов, а не отдельных их соединений, являются актуальными. В данном случае под органо-минеральНой системой почв подразумевается многофазная основа почвенного поглощающего комплекса или почвенной плазмы, состоящая из поликомпонентных минеральных, органических и органо-минеральных соединений и существующая в состоянии непрерывного взаимодействия и обмена веществ.
В связи с гетерогенностью почвенного профиля органо-минеральные системы почв различаются по генетическим горизонтам, новообразованиям и другим морфологически выраженным неоднород-ностям микростроения почв. Поэтому органо-минеральные системы почв - это системы их генетических горизонтов, новообразований и других элементов микростроения, каждый из которых характеризуются определенными значениями фазово-компонентного состава и особенностями его функционирования при заданных условиях.
На данном этапе исследований невозможно строго подойти к ряду важнейших составляющих почв как к органо-минеральным соединениям. Это можно лишь сделать для водного раствора и твердого раствора гумусовых веществ. Глинистые минералы и аморфные гидроокислы металлов рассматриваются как чисто минеральные фазы, не осложненные взаимодействием с гумусовыми веществами. Собственно органические компоненты в системе представлены гумусовыми кислотами экспериментальных препаратов, фульвокислотами и низкомолекулярными органическими кислотами почвенных растворов.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработать количественный подход и реализовать на его основе возможность практических расчетов и анализа фазово-компонентного состава почвы как природной органо-минеральной системы.
Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач: 1 - разработать методы и определить кристаллохимический состав высокодисперсных глинистых минералов во фракции тонких коллоидов почв; 2 - разработать методы и определить состав элементарной ячейки гумуса почв; 3 - определить состав почвенных растворов и рассчитать химические потенциалы независимых компонентов почв; 4 -рассчитать изобарно-изотермические потенциалы образования слоистых минералов тонких коллоидов почв и установить зависимости их значений от состава; 5 - провести экспериментальное изучение ионообменных свойств основных групп гумусовых веществ почв и получить зависимости химических потенциалов обменных катионов от состава гумуса; 6 -построить количественные физико-химические модели состояния органоминеральных систем почв и дать примеры их практического использования.
Объекты и методы исследований. Основными объектами исследований выбраны группы почв, контрастные по составу, кислотно-щелочным и окислительно-восстановительным условиям. К ним относятся следующие типы и подтипы почв: в группе черноземов - черноземы южные (Северная Кулунда), типичные (предгорья Алтая), обыкновенные, выщелоченные и лугово-черноземные почвы (Приобское плато); в группе подзолистых почв - дерново-глубокоподзолистые, дерново-подзолистые и дерново-глеевые почвы (Салаирский кряж, Чулымо-Енисейское плато); в группе бурых лесных почв - бурые лесные (Салаирский кряж) и буро-таежные (Сихотэ-Алинь) почвы. При рассмотрении вопросов известкования почв проведено также сопряженное изучение известкованных и неизвесткованных вариантов дерново-подзолистых почв Томской (Нарым-ская ГСС - с. Селекционное, стационар СибНИИЗХим СО РАСХН - с. Ку-зовлево) и Ленинградской (образцы предоставлены А.Н.Небольсиным) областей.
Методологической основой анализа органо-минеральных систем почв являлся метод физико-химического моделирования на ЭВМ, разработанный профессором И.К.Карповым и позволющий рассчитывать равновесия компонентов в сложных системах, содержащих одновременно водный раствор электролита, воздушную и множество твердых минеральных и органо-минеральных фаз, в том числе и твердых растворов.
К числу исследуемых важнейших составляющих почв относились глинистые минералы, гумусовые вещества и растворы гумусовых горизонтов. Исследования состава и количественного содержания глинистых минералов проведены в тонких коллоидах почв. При изучении гумусовых веществ использовались препаративные и почвенные образцы.
Растворы оценивались по составу лизиметрических вод и водной вытяжки при соотношении почвы к воде 1:2,5.
В исследованиях использовались современные инструментальные и аналитические методы: рентген-дифрактометрический анализ тонких коллоидов, СН1Ч-анализ гумусовых препаратов, рентгено-флюоресцентный анализ почв, илистых фракций и тонких коллоидов, атомно-абсорб-ционный и колориметрический методы анализа растворов и почв.
Работа выполнена на основе материалов, полученных автором с 1978 по 1983 гг в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН, а с 1984 по 1998 гг - в Институте земледелия и химизации сельского хозяйства СО РАСХН в соответствии с плановыми НИР.
Защищаемые положения:
1. Органо-минеральные системы почв - сложный комплекс минеральных, органических и органо-минеральных соединений, химический и кристаллохимический состав которых отражает генетические свойства почв, условия их современного состояния и использования.
2. Особенности органо-минеральных систем почв определяются ме-тастабильностью их состояния, динамическим характером равновесий и широким распространением ионнообменных реакций в процессах взаимодействия и трансформации веществ.
Научная новизна работы. Впервые получен способ количественного анализа таких сложных природных объектов, как почвы. Он дает возможность рассматривать почву как систему взаимосвязанных и взаимозависимых фаз и компонентов, позволяет рассчитывать состав последних и проводить моделирование их эволюции при заданных условиях. Показано, что:
-почвенные растворы - сложная система, содержащая более 40 компонентов, среди которых количественно рассчитываются ионные, молекулярные и комплексные формы элементов и соединений, в том числе и ме-талло-фульватные комплексы;
-гумусовые вещества - органо-минеральные соединения и естественные иониты, состав элементарной ячейки которых определяется природой гумуса и геохимическими условиями почв;
-слоистые минералы со структурой 2:1 - поликомпонентные Г соединения высокодисперсной части почв, кристаллохимический состав которых связан с генетическими свойствами почв.
Практическая значимость работы. Результаты исследований служат основой количественного анализа современного состояния почв и прогноза последствий антропогенеза при внесения в почвы удобрений, мелиорантов, орошении, загрязнении химическими элементами или отчуждении последних с урожаем. Они позволяют контролировать состояние и изменение органо-минеральной основы почв при планировании экспериментальных работ. Материалы исследований использованы при составлении прикладных адаптивно-ландшафтных систем земледелия (рекомендации) и разработке биопрепаратов для стимуляции роста и защиты растений (патент № 2130264).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях «Почвы и их биологическая продуктивность» (Тарту, 1979), «Современные проблемы в изучении эрозионных процессов и охрана почв Алтайского края» (Барнаул, 1981), Всесоюзном совещании «Роль подстилки в лесных биогеоценозах» (Красноярск, 1983), 4 Всесоюзной конференции «Человек и природа на БАМе» (Новосибирск, 1984), региональном совещании «Проблема гумуса в земледелии» (Новосибирск, 1986), делегатских съездах Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси, 1981; Ташкент, 1985; Новосибирск, 1989), 2-м Всесоюзном совещании «Физико-химическое моделирование в геохимии и петрологии на
ЭВМ» (Иркутск, 1988), Всесоюзном совещании «Совершенствование перспективного ассортимента микроудобрений» (Москва, 1990), Всесоюзной конференции «Гуминовые вещества в биосфере, их народнохозяйственное значение и экологическая роль» (Москва, 1990), Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997).
Объем и структура работы, публикации. Работа изложена на 246 страницах машинописи, из которых 220 страниц текста. Она состоит из введения, 7 глав, выводов, библиографии, приложения и включает 61 таблицу и 11 рисунков. Список литературы содержит 249 источников, в том числе 32 иностранных. Автором опубликовано в отечественных изданиях более 32 работ, из которых 6 - монографии, коллективные монографии и методические пособия.
Диссертант считает своим долгом выразить глубокую признательность своему учителю Заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору, д. с.-х. н.
Р.В.Ковалеву . Автор во многом благодарен д. г.-м. н., профессору
И.К.Карпову, без постоянной помощи которого в овладении методом физико-химического моделирования и научных консультаций по общегеохимическим проблемам, диссертация в ее настоящем виде не была бы возможной, д.б.н., профессору Т.А.Соколовой за проведение рентгено-структурного анализа тонких коллоидов и количественное определение каолинита. Соискатель искренне благодарен чл.-корр. РАН, д.б.н. В.М.Корсунову, чл.-корр. РАН, д.б.н. И.М.Гаджиеву, д.б.н. В.М.Курачеву и д.б.н. В.А. Хмелеву, творческое содружество и общение с которыми в значительной мере предопределило выбор направления работ, а также академику РАСХН, д.б.н. В.И.Кирюшину, академику РАСХН, д.с.-х.н. А.Н.Власенко, д.с.-х.н. В.К.Каличкину и к.с.-х.н. Ю.П.Филимонову, поддержавших в дальнейшем развитие этих «нетрадиционных» исследований.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Шоба, Владимир Николаевич
выводы
1. Органо-минеральные системы почв-наиболее активные компоненты и основа почвенного поглощающего комплекса, представленные минеральными, органическими и органо-минеральными соединениями: водным раствором, гумусовыми веществами, глинистыми минералами, несиликатными окислами и гидроокислами. Характерными свойствами этих соединений являются повышенные значения изобарно-изотермических потенциалов образования и метастабильность состояния, которые поддерживаются за счет процессов биологического круговорота веществ.
2. Теоретической и практической базой количественного анализа ор-гано-минеральных систем почв служит метод физико-химического моделирования на ЭВМ и данные экспериментального почвоведения по составу почвенных растворов, глинистых минералов, гумусовых веществ и их термодинамическим свойствам. Расчет статики органо-минеральных систем почв проводится на основе их общего химического состава, тогда как возможности моделирования динамики реализуются при исследованиях режимов почв и соотношения в них потоков привноса-выноса веществ.
3. Глинистые минералы и несиликатные окислы и гидроокислы металлов составляют минеральную основу органо-минеральных систем почв, в которой важнейшая роль принадлежит слоистым минералам со структурой 2:1. Кристаллохимический состав слоистых минералов определяется генетическими свойствами почв и особенностями их использования. В связи с преобладанием в общей массе органо-минеральных систем слоистым минералам 2:1 принадлежит решающая роль в формировании ионообменных и других важнейших свойств почв.
4. Гумусовые вещества - органо-минеральные соединения, характеризующиеся поликомпонентным составом и ионообменными свойствами.
Они содержат не менее 10 обменных катионов и образуют по меньшей мере два вида твердых растворов: черных гуминовых и связанных с ними фульвокислот и бурых гуминовых и связанных с ними фульвокислот, состав которых обусловлен генетическими свойствами почв. В черноземах это преимущественно кальцийнасыщенные соединения, в буро-таежных -обогащенные железом и алюминием органо-минеральные комплексы, в подзолистых-твердые растворы с преобладанием кальция, железа и алюминия.
5. Водный раствор почв - сложная система органических, минеральных и органо-минеральных компонентов, через которую осуществляется взаимодействие газообразной и множества твердых фаз почв. Кислотность почвенных растворов зависит от общего состава органо-минеральных систем почв, в том числе и от содержания подвижных анионов минеральных, никомолекулярных органических кислот и фульвокислот. Щелочные и щелочноземельные катионы в почвенных растворах присутствуют преимущественно в ионных формах. Железо, алюминий и ряд микроэлементов преобладают в форме комплексов с фульвокислотами, поэтому их растворимость увеличивается с увеличением концентрации в растворах гумусовых кислот.
6. Органо-минеральные системы черноземов формируются под воздействием процессов гумусообразования, формирования карбонатного профиля и трансформационных преобразований высокодисперсной минеральной основы. Гумусообразование, как и выщелачивание кальция, приводит к подкислению среды, усилению глинообразования и трансформации состава слоистых минералов со структурой 2:1. Изменение последних сопровождается увеличением в составе кристаллохимической ячейки минералов содержания кремния, железа и снижением количеств остальных элементов.
7. Дерново-глубокоподзолистые почвы Салаира генетически связаны с черноземами и представляют классический пример их деградации. Современное состояние органо-минеральных систем дерново-глубокоподзолистых почв определяется полигенетичностью их профиля и контрастностью процессов, протекающих в элювиальных и иллювиальных горизонтах. В элювиальных горизонтах происходит преимущественно разрушение органо-минеральных систем почв и в меньшей мере трансформация их состава. Трансформационные преобразования состоят в выносе кальция, алюминия и обогащении слоистых минералов кремнием и железом. В иллювиальных горизонтах доминируют процессы оглинива-ния in situ, которым способствует выщелачивание кальция и поступление из элювиальных горизонтов калия и магния.
8. Особенности состава органо-минеральных систем бурых лесных почв определяются геохимическими условиями процессов выветривания плотных пород и вторичного минералообразования. В более кислых условиях образуются более ожелезненные вторичные алюмосиликаты. Современные процессы выветривания включений базальтов в кислых буро-таежных почвах сопровождаются образованием слоистых алюмо-железистых силикатов со структурой 2:1 того же состава, что и содержащиеся в почвах.
9. Длительное экстенсивное сельскохозяйственное использование: черноземов приводит к деградации состава и уменьшению содержания в них слоистых минералов со структурой 2:1. Известкование дерново-подзолистых почв оказывает существенное влияние на органо-минеральные системы почв и обусловливает снижение кислотности почв, насыщение растворов, гумусовых веществ и твердых растворов слоистых минералов кальцием. Наряду с трансформацией состава уменьшается общее содержание слоистых минералов, тогда как их увеличение происходит лишь в случае внесения калийных удобрений.