Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Органическое вещество окультуренных подзолистых почв Мурманской области
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Органическое вещество окультуренных подзолистых почв Мурманской области"

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова Факультет почвоведения

На правах рукописи

БАЛА ГАНСКАЯ Екатерина Дмитриевна УДК 631.417.2

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.27 - Почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте КНЦ АН СССР

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Переверзев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Шевцова Людмила Константиновна,

кандидат биологических наук Богатырев Лев Георгиевич

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

Зашита состоится "__"_199_г. в_час. на

заседании специализированного Совета К 053.05.16 по почвоведению в МГУ им. М.В.Ломоносова на факультете Почвоведения, аудитория М-2, адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет Почвоведения

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета Почвоведения МГУ

Автореферат разослан "_" _199_г.

Приглашаем Бас принять участив в обсуждении диссертации на заседании специализированного Совета по почвоведению в Московском университете. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет Почвоведения, ученому секретарю Совета.

Ученый секретарь специализированного Совета

Мотузова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность теш. Песчаные Al-Fe - гумусовые почвы харак-»изуются низким естественным плодородием. При их освоении ^исходит нарушение почвенного профиля, изменение его морфоло-кского облика, что вызвано перемешиванием верхних горизонтов: :умулятивного, элювиального и иллювиального. В результате в >вые годы освоения пахотный слой таких почв имеет несколько ¡шие свойства, чем естественные предшественники. Для повьше-[ плодородия почв и получения высоких урожаев необходимо до-ъся оптимального количественного и качественного состава ор-шческого вещества этих почв, а для этого в свою очередь "чить механизмы гумусообразования. Поскольку различные организме удобрения по-разному влияют на свойства почв, необходимо i следить за изменением состава и свойств удобрений в ходе их деформации.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение вли-и окультуривания на состав и свойства органического вещества •Fe - гумусовых почв Мурманской области. В связи с этим реша-ъ следующие задачи: I) выявление особенностей состава и свой) органического вещества Ai-Ре -'гумусовых почв в зависимости степени их окультуренности; 2) уточнение влияния на свойства гвенного гумуса определенных доз и видов органических удобре-i и длительного их применения с целью выявления наиболее опти-еьного "их сочетания; наблюдение за динамикой изменения состава ¡войств органических удобрений в процессе их трансформации.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые •ально рассмотрены гуминовые кислоты освоенных Al-Je - гумусо-: почв Мурманской области с применением новых физико-химичес-: методов. Выявлены закономерности изменения состава и свойств шновых кислот в процессе окультуривания почв; рассмотрено вли-ге на состав органического вещества почв различных доз органи-:ких удобрений; проведены наблюдения за характером изменений ор-тческих удобрений в ходе их трансформации. Впервые исследованы ■параты гуминоподобных веществ, выделенных из образцов органи-:ких удобрений на разной стадии трансформированное™. В работе ¡дложен новый вид расчета электрофоретической подвижности гуми-;ых кислот.

На основе результатов полевого опыта по торфованию песчаных Al-Fe - гумусовых почв разработаны практические:рекомендации "Пр: менение торфа при мелиорации песчаных подзолистых почв в Мурманской области".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на П-й Межведомственной научной молодежной конференции "Проблемы рационального использования и охраны почв" (Ленинград, 1983), XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Якутск,1986) втором рабочем совещании "Роль и перспективы п'очвенно-агрохими-ческих исследований в ботанических садах СССР" (Ялта, 1986), вто рой научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов "Охрана окружающей среды и рациональное использование при родных ресурсов" (Апатиты, 1988), координационном совещании "Оценка почв по содержанию и качеству гумуса в моделях почвенног плодородия" (Москва, 1989), на расширенном заседании лаборатории почвоведения Полярно-альпийского ботанического сада-института.

Структура и объем работы, публикации. Диссертация состоит и введения, обзора литературы*.описания объектов и методов исследо вания, экспериментальной части, выводов и описка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текст содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Список используемой литературы включает 140 наименований, в том числе 21 зарубежных. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объекты и методы исследования. Изучение органического вещества проводилось в окультуренных Al-Fe гумусовых почвах центра льной части Кольского полуострова. Разрезы закладывались на поля совхоза "Индустрия" с учетом длительности их сельскохозяйственно го использования. Кроме этого, были заложены мелко- и микроделя-ночные опыты по методике, описанной Б.А.Доспеховым. Для изучения трансформации органических удобрений юс закладывали в почву в па кетах из стекловолокна.

Содержание общего■углерода определяли методом И.В.Тюрина в модификации Б.А.Никитина, общего азота. - методом Кье'льдаля. Для анализа группового и фракционного состава почвенного гумуса испо льзовали метод'И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Пл никовой и пирофосфатный метод М.М.Кононовой и Н.П.Бельчиковой. Содержание углерода и азота в органических удобрениях определяли методом Анстета в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Николаевой.

В образцах органических удобрений определяли содержание <-хло рофилла и липидов по методике, описанной Д.С.Орловым и Л.А.Гриши

ой Ü98I).

Для более детального изучения свойств почвенного органиче-кого вещества выделяли препараты гуминовых кислот (метод, описаний М.М.Кононовой, 1963). В препаратах определяли следующие свой-тва: оптическую плотность (в диапазоне длинн волн 400-630 нм), одержание кислых функциональных групп (методом Драгуновой), моле-улярно-массовое распределение (метод гельфильтрации на сефадексе ¡-I00), были рассмотрены инфракрасные спектры (на спектрофотомет-¡е ИКС-29) и электронные парамагнитные спектры (на спектрометре :HS 200). Электрофоретическую подвижность ( G ) определяли мето-,ом Кононовой (1963), вычисляли по предложенной нами формуле: г = MQTH. S, где MQTH - содержание подвижной фракции ГК в % к ис-одному веществу, S - расстояние от старта до максимума распрост-анения подвижной фракции. Элементный анализ гуминоЕых кислот на одержание в них углерода, азота и водорода был проведен в лабо-атррии органического микроанализа при кафедре органической химии ХТИ им. Д.И.Менделева. Часть образцов была просмотрена на растро-ом (сканирующем) микроскопе JSM-2 в МГУ при содействии Я.М.Аммо-овой,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гумусное состояние подзолистых почв разной степени окульту-

ренности

Окультуривание песчаных подзолистых Al-Fe- гумусовых почв со-ровождается внесением высоких доз органических удобрений, в ре-ультате чего формируется достаточно гумусированный пахотный слой, то же время, продолжительность окультуривания многих пахотных годий Мурманской области сравнительно невелика. Этим обусловлены начительные-различия в степени окультуренности почв, свойствен-ые большинству хозяйств области.

Сравнивая почвы разной степени окультуренноСти, можно отме-ить, что в процессе окультуривания происходит накопление в пахот-ых слоях гуминовых кислот (ГК), главным образом фракций ГК-1; одержание фульвокислот (ФК) в Ар, наоборот, уменьшается. В ходе культуривания подзолистых почв идет интенсивное обогащение их ор-аническим веществом за счет удобрений и пожнивных остатков. Раз-ожение органических веществ приводит к образованию ГК и ФК,. прием интенсивность этого процесса увеличивается с ростом степени культуренности почв. Поскольку ГК подзолистых почв почти нераст-

воримы в в оде и,' следовательно, мало подвижны, они накапливаются главным образом в пахотном слое. Фульвокислоты, напротив, обладают высокой подвижностью и мигрируют из пахотного слоя в нижележащие горизонты, где содержится наибольшее количество полуторных оксидов, с которыми фульвокислоты 1а и I фракций образуют малоподвижные комплексы.

Подпахотные горизонты обычно бедны гумусом, но в отдельных случаях содержание его здесь может быть достаточно высоким (до 1.5-3% по углероду). Это связано с тем, что при сравнительно ма- ■ ломощном пахотном слое подпахотный горизонт является верхней частью иллювиального горизонта естественной почвы, обычно обогащенной иллювиальным гумусом. В таких почвах ступенчатое распределение гумуса (высокое - е пахотном и низкое - в подпахотном слое) не наблюдается, переход от окультуренной части почвенного профиля к естественной, унаследованной от целинной почвы, более постепенный. Следовательно, окультуривание затрагивает лишь ту толщу почвенного профиля, которая подвергается обработкам и куда поступают органические удобрения и пожнивные остатки. Изменение системы обработок и агротехники возделываемых сельскохозяйственных культур вызывает дифференциацию пахотного слоя по содержанию и составу гумуса.

Интенсивное систематическое применение органических удобрений в высоких дозах, характерное для земледелия Мурманской области, приводит к накоплению органического вещества и изменению типа гумуса от гуматно-фульватного, свойственного целинным и новоосвоенным почвам, к фульватно-гуматному.

Для лучшего понимания процессов, протекающих в почве при ее окультуривании, были выделены и изучены препараты П{ почвы. Исследование П{ естественных Al-Fe -гумусовых Почв показало, что они имеют довольно специфические свойства: ИК-спектры гуминовых кислот этих почв отличаются довольно интенсивными полосами 2940 и 2865 см-^ (валентные колебания груш -CHg и -СНд), высокой степены бензоцдности в горизонте А и очень низкой - в горизонте Е (табл.1)

При сравнении IK естественных подзолов с ГТС окультуренных поч можно отметить меньшую электрофоретическую подвижность и довольно Еысокую концентрацию парамагнитных центров (ПМЦ) первых (табл.2). Ширина линий ЗПР-спектров ГК аккумулятивного'.горизонта естественной почвы меньше, чем ГК пахотного слоя окультуренных почв, ото, вероятно, говорит о преобладании спин-спиновых взаимодействий в ГК естественной почвы, то есть ШЦ распространяется главным образом в ароматической части молекул ГК.

Таблица I

Элементный состав гуминовых кислот

Разрез,

горизонт,

вариант

Содержание, атомн.,/о

\ Н ! 1 !

О ! н

Атомные отношения ¡Степень ! ! j бензо-

С:Н ; С :н j 0:0

Р.24

А

Е

35.10 29.36

Целина без удобр. 39.19

Целина,

NPK+навоз 34.94

Пашня без удобр. 33.94

Пашня,

NPK+навоз 37.35

46.60 48.63

43.48 42.70 46.97 41.78

Естественная почва 15.74 2.57 0.75 20.04 2.03 0.60

Полевой опыт 18.50 1.84

20.17 17.58 18.88

2.20 1.44 2.05

0.83 0.82 0.72 0.89

13.66 14.46

19.57 15.88 23.57 18.23

2.23 1.47

1.96 1.73 1.93 1.98

42 3

34 22 30

35

Итак, ПС естественных А1-?е- гумусовых почв обладают большей стабильностью, чем ГК окультуренных почв. При этом в горизонте А формируются молекулы ГК, имеющие более плотное ароматическое ядро, а в элювиальном горизонте- ГК с более развитой и более окисленной алифатической частью молекул. Здесь концентрация ПМЦ увеличивается за счет сопряженных связей алифатической части молекул, о чем говорит более широкая линия спектра ЭПР. Ниже по профилю почвы образование П{ сопровождается дальнейшим окислением их молекул, что отра-кается в накоплении большого количества функциональных групп. Подобную закономерность изменения ГК с глубиной профиля, только в более сглаженном виде, можно проследить' и в окультуренных почвах.

При освоении Al-Fe- гумусовых почв 'без применения удобрений степень бензоидности молекул ГК уменьшается, коэффициент цветности увеличивается. Концентрация ШЦ в ГК резко падает при возрастающей пирине линии спектра, что говорит об увеличении доли алифатической засти молекул ГК. В результате освоения подзолов без применения одобрений происходит некоторое уменьшение доли высокомолекулярной и увеличение - низкомолекулярной фракций ГК. Электрофоретическая под-зижность при этом увеличивается довольно заметно. На диаграмме атомное отношений Н:С - 0:С (рис.1) видно, что освоение подзолов без трименения удобрений приводит к метилированию и частичной гидратации

С

Таблица 2

Свойства гуминовых кислот подзолистых почв

Разрез, !Золь- ! ¿440 !Эл.-фор.!Функц. ! Распределение по ММ !Конц.ПМЦ,!

горизонт. !ность,/6 | ^630 | подвиж- | группы, | /% к исходному веществу/ 17 | дН

1 1 •ность I дач1- -7'10&|1-2'104 | ! 2-9*10^ 10 спин, ! г !

р. 24 Естественная почва

А 2.50 6.9 3.4 284 .' 48 52 0 3.24 4,0

Е 4.06 4.2 3.6 296 47 42 11 4.15 4.2

В 5.^3 11.5 3.2 514 43 57 0

р.151 Слайоокуль туре иная почва

Ар 0.28 7.6 5.8 243 61 39 0 2.6? 4.6

Ар 2.62 8.3 4.1 300 63 37 0

в ■ .0 9.3 4.2 84 16 0

р.,152

Ар 2.27 11.4 4.7 314 54 46 0 1.27 4.6

Е 0 4.2 3.1 37 25 38

В 7.5 7.0 3.7 298 45 55 0

р.155 Хорошо окультуренная почва

Ар 2.1 10.5 4.1 272 45 55 0 1.56 5.2

Ар 6.5 7.6 6.0 353 30 70 0

В 2.5 10.8 3.7 307 43 57. 0

• . J —- а —----с

° - / л - й ,

Рис. 1 Диаграмма атомных отношений Н:С-0:С Тумановых кислот

1 - тюлевой мелходеляночный опыт:

1,2,5,6 - варианты опыта, П - естественная /7/-Ге-гумусовая почва:

7 - горизонт А, 8 - горизонт Е, Ш - 10 - разрез 151, Ар; 13 - разрез 152, Ар; 15 - разрез 152, Ф; 16 - разрез 155, Ар; ■ 18 - разрез 155, В; а - деметилирование, в - дегидратация, с - декарбоксилирование

молекул.ГК.

Применение органических и минеральных удобрений на слабо-окультуренной почве ведет к некоторому укрупнению алифатической части молекул ГК, что видно по снижению степени бензоидностя, к окислению и обогащению их азотом. В отличие от "целинных" вариантов, старопахотные почвы при длительном внесении удобрений претерпевают более глубокие изменения. В молекулах ГК варианта "пашня,ЯРК+навоз" происходит перераспределение фракций по молекулярной массе, в результате чего содержание высокомолекулярной фракции увеличивается до 44% за счет низкомолекулярной, фракции. Кроме того,степень бензоидности увеличивается довольно заметно. Отмечено также увеличение ПМЦ при более узкой линии ЭПР-спектра i варианте "пашня,КРК+навоз". Все это свидетельствует о возросшей доле "ядерной" части молекул ГК в результате длительного применения удобрений.

Таким образом, окультуривание Л-Ге-гумусовых почв сопровождается изменением свойств гуминовых кислот: происходит демети-лирование, частичная дегидратация молекул ГК при укрупнении их ароматической части, усиливаются межмолекулярные водородные связи, что видно по смешению полосы 3300 см на ИК-спектре в сторону уменьшения волнового числа /рис.2/. Это в свою очередь ведет к изменению структуры ГК на надмолекулярном уровне: образуются более крупные округлые, слоистые частицы, то есть формируются более "зрелые", гуминовые кислоты.

Влияние органических удобрений на содержание и "состав

химуса в подзолистых почвах

AI-Ре-гумусовые почвы обладают низким естественным плодородием. Применяемые в Мурманской области дозы навоза /40-60 т/га / не позволяют в короткий срок достаточно улучшить гумусное состояние почв. Чтобы решить эту задачу были "проведены исследования почвенного гумуса в полевом микродедяночнсм опыте на целинной и окультуренной почвах с ежегодным внесением органических /навоз-50,100 и 150 т/га / и минеральных удобрений /Н100Р50К50/. Высокие дозы органических удобрений применялись на окультуренных почвах с целью определения верхней границы насыщения почв органическим веществом, после чего уже не происходит его дальнейшее накопление.

Рис. 2 ИК-спокт'ры гуминовмх кислот полового мелкоделяночного опыта Варианты: 1 - "целина без удобрений", .. 2 - "целина, ЫРК+навоз", Б - '''пашня без удобрений", 6 - "пашня, ИРК+иавоз"

В результате работы было выявлено, что соотношение IK и ФК в контрольном варианте;» целинной почвы уменьшается от 0,4 в первый год опыта до 0.2 в поеледувшие. Внесение органических удобрений сначала вызвало уменьшение отношения Сгк:Сфк, а к третьему году опыта в вариантах с высокими дозами навоза оно возросло до 0.5. В старопахотной почве наблюдается тенденция к снижению отношения Сгк:Сфк в первый год опыта, а к четвертому году величина соотношения ПС и ФК в варианте с дозой 150 т/га восстанавливается.

Таким образом, чтобы компен«фовать потери органического вещества почв в процессе его минерализации и улучшить гумусное состояние новоосвоеншх почв в короткое время (3-4 года) необходимо применять высокие дозы (до 100 т/га) органических удобрений. Для поддержания уровня плодородия хорошо окультуренных почв достаточно применять более низкие дозы органических удобрений (до '50 т/га).

В полевом опыте с внесением навоза и торфа на фоне минеральных удобрений (N20QP1ООК1 оо) был испытан другой способ повышения плодородия А1-Ре- гумусовых подзолистых почв в короткое время -торфование. Результаты опыта показали, что наиболее благоприятным в смысле формирования плодородия почв является совместное применение торфа (40-120 т/га) и навоза (50 т/га), поскольку навоз обогащает почву более легко доступным для растений органическим веществом, то есть является удобрением "сегодняшнего дня", торф же способствует накоплению резерва почвенной органики, которая уже сейчас, в недоступном состоянии, влияет на физические свойства □очв: повышает влагоемкость и тем самым обеспечивает закрепление влаги. -

Трансформация органических удобрений в подзолистой почве

Чтобы лучше понять причины различного воздействия на почву торфа и навоза, была рассмотрена динамика изменения их состава и свойств в ходе разложения.

В опыте разложению подвергались отдельно навоз и торф, а также смесь навоза и торфа. Кроме этого, испытывалось влияние извести на трансформацию органических удобрений. По содержанию водорастворимого органического вещества и хлорофилла в органических удобрениях можно оценить скорость их разложения: выявлено, что максимум разложения приходится на первый год опыта.

При разложении навоза в первый год опыта соотношение гуми-но- и фульвоподобных веществ не изменяется, через три года в варианте без добавления извести стали преобладать фульвоподобные вещества. В результате разложения торфа уже в первый год опыта стали преобладать гуминоподобные вещества.

Для более детальной оценки процесса трансформации органических удобрений были исследованы препараты гумино'подобных веществ (условно называем ПО. Исследование состава и свойств ГК органических удобрений показало, что ГН навоза, в отличие от ГК торфа, характеризуются более развитой ароматической и менее развитой алифатической частями молекул. Алифатическая часть молекул при этом недостаточно окисленна и представлена в основном метильными, фенольными и спиртовыми группами, а ГК торфа содержат большое количество карбоксильных и фенольных групп. Трансформация навоза связана с процессами деметилирования, дегидратации и частичного карбоксилирования, при этом происходит укрупнение ароматической части молекул Гл. Добавление извести в навоз способствует ускорению процесса его гумификации, что выражается в большей окяслен-ности молекул ПС. В ходе трансформации торфа про и сход::?- ..укрупне— ние ароматической части молекул ГК, преобладает процесс деметилирования. При добавлении к торфу извести трансформация его идет путем окисления молекул Гл.

Итак, торф является наиболее, благоприятным для улучшения гумусного состояния почв материалом,, поскольку он длительное вреда сохраняет отношение Сгк:Сфк больше единицы, то есть привносит в почву гумус гуматного состава. В то же время большая, по сравнению с навозом, окисленность молекул ГК торфа, а отсюда и больная обменная их способность, способствуют продлению последействия известкования почв.

вывода

I. Состав гумуса освоенных Al-Fe- гумусовых почв зависит от степени их окультуренности: чем она выше-, тем большая доля в составе органического вещества принадлежит гуминовым кислотам.'Фракционный состав гуминоЕых кислот также претерпевает изменения: в троцессе окультуривания с периодическим известкованием возраста-зт содержание фракций ГК, связанных с кальцием, но преобладают [К, связанные преимущественно с полуторными оксидами. Тип гумуса годзолистых почв в ходе окультуривания приближается к фульватно--гуматному. В процессе окультуривания происходит обогалдание гуиу-

са азотом.

2. В длительном полевом эксперименте выявлена роль органических удобрений в обогащении почв разной степени окультуренности органическим веществом. Интенсивное внесение навоза способствует значительному накоплению в почве слаборазложивтегося органического вещества. Увеличение содержания собственно гумусовых веществ происходит с меньшей интенсивностью. Количество органического вещества, накопленного в удобренной навозом целинной почве, превысило его содержание в старопахотной почве, в то время, как по содержанию гумуса старопахотная почва превосходит целинную. Это свидетельствует о ток, что в старопахотной почве процесс гумификации идет интенсивнее.

3. HÍ естественных Al-Pe -гумусовых подзолистых почв характеризуются низким содержанием углерода, развитой алифатической частью молекул. При этом в аккумулятивном горизонте формируются

ГК с более плотным ароматическим "ядром", а в элювиальном - с более развитой и более окисленной частью молекул.

4. Освоение почв без применения органических удобрений способствует преобладанию процесса минерализации над гумификацией, что выражается в уменьшении степени бензокдности и окисленноети молекул ГК.

5. Применение минеральных и органических удобрений способствует развитию процесса гумификации в Al-Pe - гумусовой почве: сначала преобладает процесс карбоксилиравания, увеличения доли алифатической части молекул; в дальнейшем происходит увеличение ароматической части молекул, формируются более зрелые ПС.

6. Сезонная динамика водорастворимого органического вещества (ВОВ) подзолистых поче зависит от обогашенности почв органическим веществом и от гидротермических условий. Содержание ВОВ снижается в начале вегетационного периода во влажные годы, в засушливые годы происходит его накопление. Высокие дозы навоза способствуют выравниванию различий в содержании ВОВ в течение всего вегетационного периода.

7. Минерализация и гумификация органических удобрений в'почве протекает достаточно энергично, наиболее интенсивно разлагается навоз, особенно в первый год после его внесения в почву. В процессе разложения органических удобрений происходит заметное изменение их состава: снижается содержание водорастворимого углерода

хлорофилла, меняется соотношение гуминоподобных и фульвоподоб-ых веществ. Если в исходных образцах органических удобрений тип умуса фульватно-гуматньй, то в результате трехлетней трансфор-ации торфа формируется гуматный тип гумуса, а при трансформации авоза - фульватный. Торф в результате большей, чем у навоза, |Кисленности молекул ГК, а отсюда и большей обменной способности, :учше задерживает кальций, продлевая тем самым последействие из-есткования почв. Трансформация органических удобрений сказыва-тся и на изменении свойств гуминоподобных веществ, входящих в х состав. Гуминоподобные вещества навоза отличаются от ГК торфа олее развитой ароматической частью молекул и меньшей их окислен-остью. В процессе трансформации органических удобрений происхо-ит укрупнение ароматической части молекул ГК, преобладает процесс еметмлироЕания. Добавление извести способствует ускорению гуми-икацки и усилению окисленности молекул ПС торфа и навоза.

8. Выявлена роль органических удобрений в первичном окульту-иваяии црвоосвоенных и повышении плодородия слабоокультуренных эдзолистых почв. Для улучшения гумусного состояния ноЕоосвоенных t~Pe - гумусовых почв предлагается вносить под однолетние травы гин раз в 7-10 лет переходный торф (80-120 т/га) в сочетании с 1возом (50 т/га), в дальнейшем вносить только навоз в дозе 10 т/га. ж этом тип гумуса изменяется от фульватного к фульватно-гумат-)му; улучшаются водно-физические свойства почвы; происходит потение урожайности сельскохозяйственных культур.

0СН0ЕНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ:

1. Балаганская Е.Д. Изменение состава и свойств гуминовых слот под влиянием окультуривания подзолистых почв//Почвенно-рохимические исследования в ботанических садах СССР. Апатиты, д. КФАН СССР. 1984. С. 82-89.

2. Балаганская Е.Д. Влияние окультуривания на изменение сс-ава и сеойств гуминовых кислот кллювиально-гумусовых подзо-

в // Еестник ЛГУ, биология. 1984. № 21.

3. Балаганская Е.Д. Влияние первичного окультуривания подзо-стых почв на их гумусное состояние // Почвенно-экологичеекие следования в Кольской Субарктике. Апатиты, изд. KÍAH СССР. 1985. 59-63.

4. Балаганская Е.Д. Гумусное состояние пахотных почв Мурманской области // Тез.докл.Всес.конф. "Агропочвоведение и плодородие почв". Ленинград. 1986.

5. Балаганская Е.Д. Гумусовые вещества пахотных почв Кольского полуострова // Тез.докл. XI Всес. симпозиума "Биологические проблемы Севера". Якутск. 1986. Вып. I. С. 63.

6. Балаганская Е.Д. Использование метода электрофореза для изучения свойств гумусовых веществ // Изучение целинных и окультуренных почв Мурманской области. Апатиты, изд. КФАН СССР. 1987. С. 110-117.

7. Переверзев В.Н., Коробейникова Н.М., Балаганская Е.Д. Влияние органических удобрений на плодородие и продуктивность но-воо.своенной подзолистой почвы // Изучение целинных и окультуренных почв Мурманской области. Апатиты, изд. КФШ СССР. 1987.

С. 64-83.

8. Балаганская Е.Д. Гумус в подзолистых почвах Мурманской области в процессе их окультуривания // Агрохимия. 1987. № 7. С. 75-82.

' 9. Балаганская Е.Д., Коробейникова Н.М. Первичное окультуривание подзолистых почв Мурманской области и их рациональное использование // Тез. докл. П областной научно-производственной конференции "Охрана окружающей среда и рациональное использование природных ресурсов" 11-13 мая 1988 г. Апатиты. 1988. С.39-40.

10. Переверзев В.Н., Коробейникова Н.М., Балаганская Е.Д. Применение торфа при мелиорации песчаных подзолистых почв в Мурманской области. Апатиты. 1988. 16 с.