Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация вододеления на незасоленных землях хлопкосеющей зоны при дефиците оросительной воды
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мирзаев, Назыр Назарович
В б е д е н и б
1. Состояние и изученность вопросов исследований
1.1. Существующие подходы при моделировании водопользования
1.2. Известные способы построения связей "урожайность-водопотребление"
2. Моделирование связей "урожайность-водопотребление".
2.1. Анализ существующей информации по влиянию водопот-ребления на урожайность сельхозкультур.
2.2. Результаты мелкоделяночного опыта по ущемлению хлопчатника в оросительной воде
2.3. Расчетный способ построения связей "урожайность-оросительная норма"
3. Оптимизация внутрихозяйственного вододеления при ограниченности водных ресурсов
3.1. Экономико-математичеекая модель задачи оптимизации внутрихозяйственного вододеления
3.2. Численное решение оптимизационной модели и анализ полученных результатов
4. Межхозяйственное вододеление в условиях маловодья
4.1. Сравнительная оценка принципов межхозяйственного вододеления
4.2. Порядок расчета лимитов водоподачи на межхозяйственном и внутрихозяйственном уровнях вододеления
4.3. Эффективность методов оптимального планирования вододеления
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация вододеления на незасоленных землях хлопкосеющей зоны при дефиците оросительной воды"
Актуальность. В современных условиях интенсивного развития производительных сил, особенно в районах, расположенных в аридной зоне, вопросы рационального использования природных и, в частности, водных ресурсов являются самыми острыми и актуальными.
Развитие экономики бассейна Аральского моря, наиболее древнего и самого крупного района орошаемого земледелия, в котором в настоящее время сосредоточено более 50 % поливных земель страны,как известно, полностью базируется на использовании водных ресурсов. При наличии больших потенциальных возможностей данный бассейн располагает ограниченными водными ресурсами при крайне неравномерном распределении водотоков по территории, причем сток отдельных источников орошения, например, Сырдарьи уже близок к исчерпанию.
Дефицит воды ощущается уже в настоящее время, особенно в маловодные годы. Ограниченность водных ресурсов в аридной зоне является основным сдерживающим фактором дальнейшего развития сельского хозяйства.
Надо отметить, что вопросы дефицита воды, вопросы ее экономного использования для аридной зоны всегда были актуальными. Особенность современного состояния орошаемого земледелия в бассейне Аральского моря в том, что если раньше недостаток воды в отдельных местах и в отдельные периоды был вызван ограниченностью возможностей по перераспределению стока в пространстве и во времени, то в настоящее время он обусловлен, главным образом, ограниченностью самих водных ресурсов.
Сейчас регулирование стока достигло значительных успехов: закончено, в основном, многолетнее регулирование р. Сырдарьи; находится в стадии завершения крупные водохранилища на Амударье. В результате располагаемые водные ресурсы за 10 пятилетку увелиз з
•чились на 8 млрд.м по Сырдарье и на 4,2 млрд.м по Амударье, что ■ в сочетании с несколько повышенной (выше среднемноголетней) водностью лет в истекшей пятилетке позволило не ощущать надвигающегося дефицита воды. Надо полагать, что в ближайшие годы в результате неуклонного роста орошаемых площадей, а также в силу того, что не исключена серия маловодных лет, дефицит воды будет ощутим, а в перспективе может стать хроническим.
Коренным решением проблемы дефицита воды является переброска части стока сибирских рек в бассейн Аральского моря, однако реализация плана переброски потребует не один десяток лет. Поэтому проблема экономного использования воды приобретает особо важное значение / 31 /.
На необходимость "рационального расходования воды для нужд сельского хозяйства" обращено внимание и в решениях ХХУ1 съезда КПСС, которые призывают ". добиться всестороннего повышения эффективности использования орошаемых . земель ." / 3 /.
Наряду с мероприятиями по регулированию стока, противофиль-трационными работами,улучшением поливной техники, реконструкцией гидромелиоративных систем одним из путей рационализации использования оросительной воды является совершенствование планирования водопользования и водораспределения на основе современных методов оптимального планирования.
ХХУ съезд ЦК КПСС, рассматривая основные направления повышения эффективности управления экономикой и перестройки хозяйственного механизмы, указывал на необходимость в первую очередь обеспечить серьезное совершенствование планирования ."Здесь, - отмечается в отчетном докладе - широкое поле для приложения усилий экономической науки для внедрения современных научных методов, в том числе экономико-математических ." / 2 /.
Использование экономико-математических методов становится возможным потому, что в условиях дефицита водных ресурсов вопросы-вододеления приобретают экономический аспект.
Целью работы является исследование, разработка и обоснование методов внутри- и межхозяйственного вододеления в вегетационный период на незасолеиных землях хлопкосеющей зоны при недостатке оросительной воды.
Методика исследований. Руководством к выполнению исследований по данной диссертационной работе явились директивные документы партии и правительства по вопросам развития мелиорации и сельского хозяйства в СССР. Широко использована специальная литература по мелиорации земель, эксплуатации гидромелиоративных систем, экономико-математическим методам, математической статистике, вычислительной технике. Проведенные исследования базируются на основных законах земледелия, математической моделировании, современных методах оптимального программирования, методике проведения полевых опытов по режимам орошения сельскохозяйственных культур и на принципах климатического и гидромодульного районирования орошаемых земель.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые:
- разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации внутрихозяйственного вододеления, обеспечивающая минимизацию ущерба хозяйства от дефицита оросительной воды и позволяющая, во-первых, для зафиксированных значений водных ресурсов хозяйства получить экономически оптимальные значения орошаемых площадей и оросительных норм сельскохозяйственных культур в разрезе хозяйственных каналов и гидромодульных районов, во-вторых, установить вид связи "ущерб - дефицит воды" для хозяйства, необходимой при решении вопросов межхозяйственного вододеления;
- разработан расчетный способ построения связи "урожайность
- оросительная норма" для основных культур хлопкосеющей зоны. До- ' стоинство предлагаемого метода заключается в том, что он дает возможность посредством известных переходных коэффициентов построить эти связи с учетом вида сельхозкультуры, гидрогеологических и климатических факторов;
- проведена сравнительная оценка принципов межхозяйственного вододеления, позволившая выявить достоинство и недостатки практикуемого и предлагаемых принципов вододеления и установить, что'Наиболее предпочтительным в социально-экономическом плане является принцип равенства относительных ущербов хозяйств-водопользователей от дефицита оросительной воды.
Практическая ценность. Предлагаемые разработки дают возможность:
- составлять для различных уровней водообеспеченности хозяйств экономически оптимальные хозяйственные планы водопользования, минимизирующие ущербы водопользователей от дефицита воды;
- прогнозировать снижение урожайности сельскохозяйственных культур при ограничении оросительной нормы;
- осуществлять межхозяйственное вододеление на основе принципа, обеспечивающего равенство относительных ущербов хозяйств путем дифференциации лимитов водоподачи.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации нашли применение при разработке техно-рабочего проекта "Информационный вычислительный комплекс автоматизированной системы управления водными ресурсами бассейна реки Сырдарьи (АСУБ - СЫРДАРЬЯ) I очереди", а также использованы институтом "Узгипроводхоз" как вспомогательный материал при составлении "Отраслевой схемы развития и размещения мелиорации и водного хозяйства в Узбекской ССР до 2000 г."., часть П, раздел 10.2 "Нормирование орошения сельскохозяйственных культур в условиях дефицита оросительной воды".
Расчетный способ построения связи "урожайность-оросительная • норма" нашел применение в технико-экономических расчетах при разработке ДКТБ "Узводприборавтоматика" техно-рабочего проекта "Привязка системы СТМ-2 к сооружениям на канале Р-8".
Публикации и апробация. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных трудах / 87-93 /, докладывались и обсуждались на:
- X конференции молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству (Ташкент, 1980);
- республиканской научно-практической конференции "Вопросы повышения эффективности строительства и эксплуатации ирригацион-но-мелиоративных систем" (Ташкент, 1980);
- республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по водному хозяйству "Внедрение НИР в водное хозяйство" (Ташкент, 1981);
- координационном совещании по отраслевой проблеме 0.07 Мин-водхоза СССР "Разработать и внедрить прогрессивные методы эксплуатации гидромелиоративных систем и сооружений" (Киев, 1983);
- семинаре отдела научных основ управления водными ресурсами ИБП АН СССР (Москва, 1983);
Тема диссертации утверждена Ученым советом САНИИРИ 5 мая 1976 года.
Разработки по теме выполнены в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ САНИИРИ в 1976-1983 гг. по отраслевым проблемам Минводхоза СССР: 5.02.05 и 0.07.02.03.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на III стр. машинописи, включая 20 таблиц, текст сопровождается 33 рисунками. Использованная литература включает 138 наименований, в том числе 4 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Мирзаев, Назыр Назарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Средней Азии во весь рост встает проблема дефицита водных ресурсов. До осуществления грандиозной задачи по переброске части стока сибирских рек в бассейн Аральского моря, чрезвычайно актуальной остается проблема рационализации использования местных водных ресурсов. Частью этой крупной проблемы является задача совершенствования планирования водопользования на основе современных экономико-математических методов и ЭВМ.
1. Экономико-математическая модель задачи оптимизации внутрихозяйственного вододеления, предложенная в диссертационной работе, дает возможность для зафиксированных значений объемов водных ресурсов функционирующего хозяйства получить экономически оптимальные значения оросительных норм и орошаемых площадей сельскохозяйственных культур, дифференцированных по хозяйственным каналам и гидромодульным районам. То есть выходные данные модели максимально отвечают требованиям традиционной методики планирования водопользования к исходной информации.
2. Модель позволяет установить вид связи между ущербом и дефицитом воды в хозяйстве. Зависимость имеет нелинейный вид. При углублении дефицита воды в хозяйстве темпы роста ущерба здесь определяются в первую очередь установившимся в нем гидрогеологическим режимом.
3. В условиях дефицита воды оптимизация внутрихозяйственного вододеления достигается, в основном, за счет дифференцированного снижения оросительных норм сельскохозяйственных культур. Предпочтение отдается поливным участкам, имеющим более плодородную почву и орошаемым из хозканала с более высоким КПД. Сокращение орошаемых площадей в хозяйстве начинается при глубоком дефиците воды (40 - 50 %).
4. Необходимым условием для численного решения экономике
•математической модели является связь между урожайностью сельско- ; хозяйственных культур и их оросительной нормой. Существующая опытная информация по режимом орошения сельскохозяйственных культур из-за ряда обстоятельств не позволяет получить эту зависимость для основных культур хлопкосеющей зоны. Обобщенная зависимость, предлагаемая в работе, дает возможность построить посредством известных переходных коэффициентов связи "урожайность - оросительная норма" с учетом вида культуры, климатических и гидрогеологических факторов.
5. Сравнительная оценка принципов межхозяйственного вододеления показала следующее:
- хозяйства, расположенные на землях с различными гидрогеологическими режимами, в условиях дефицита воды при вододелении по принципу пропорциональности несут существенно различные ущербы. Большие ущербы при прочих равных условиях имеют хозяйства, расположенные на автоморфных почвах. Б этом заключается основной недостаток принципа пропорциональности;
- вододеление по принципам экономической оптимальности и принципу равенства относительных приростов ущербов также приводит к дифференциации относительных ущербов между хозяйствами;
- принцип равенства относительных ущербов нивелирует ущербы хозяйств путем дифференциации лимитов водоподачи и, таким образом, способствует выравниванию природно-экономических условий их развития;
- принцип экономической оптимальности имеет определенные преимущества перед другими принципами в экономической плане. Но это преимущество достигается за счет ущемления в воде "слабых" хозяйств, расположенных на менее плодородных землях и имеющих оросительную сеть с меньшим КПД;
- худшим в социальном и экономическом планах является принцип пропорциональности. Единственным его достоинством является то, что расчет лимитов водоподачи по этому принципу в математическом плане очень прост;
- наиболее предпочтительным в социально-экономическом плане является принцип равенства относительных ущербов.
6. Предполагаемый экономический эффект от внедрения принципа экономической оптимальности на внутрихозяйственном уровне вододеления и принципа равного относительного ущерба - на межхозяйственном уровне при росте дефицита оросительной воды в хозяйствах и в системе от 10 до 40% колеблется соответственно в пределах 0,б.10,1 руб. и 0,7.2,4 руб. на I га орошаемой площади.
7. В целом разработки, предлагаемые в диссертационной работе, создают теоретические предпосылки для научно обоснованного планирования водопользования на внутри- и межхозяйственном уровнях вододеления при ограниченности водных ресурсов.