Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ"
ЗУЗ
На правах рукописи
/У
БОРИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск 2003
Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет имени И.П.Огарева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Александр Михайлович Гурьянов
Научным консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
Николай Васильевич Дугушкнн
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Владимир Александрович Епншин
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Василий Александрович Гуляев
Ведущее научное учреждение: Пензенская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится «¿2.» ¡¡¿'К2003 года в^^часов на заседании диссертационного Совета % 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» по 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек, '- ... скнй государственный университет им.Н.П.Огарева». -
Автореферат разослан « » , 2Г-Т-'
/ а •
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, В настоящее время одной из важных задач агропромышленного комплекса является увеличение объемов производства мяса н полное удовлетворение в нем потребности населения. Высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции гарантируются только при полной сбалансированности рационов и комбикормов по всем элементам питания — энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам (В,В. Ковальский и др., 1971; Н.И, Денисов, 1974; K.M. Солнцев, 1974; Л.П. Дмитроченко, 1974; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В .Т. Самохина, 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Б.Д. Кальницкий, С.Г. Кузнецов и др., 1990; В.А. Кокорев, 1990; А.М.Гурьянов, 1995; С.Г. Кузнецов, 1999; В .Д. Кабан ов,2003).
За последние годы в кормлении животных и птицы применяется большое количество кормовых добавок и препаратов, содержащих в себе белки, аминохнелоты, витамины, макро - и микроэлементы, антибиотики и другие биологически активные вещества. Они используются для балансирования рационов по недостающим элементам питания, улучшения поедаемости основных кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рационов, целенаправленного изменения обмена веществ и профилактики стрессовых состояний животных. Все добавки имеют специфические свойства, и в зависимости от дозы, по разному влияют на организм животного. При их скармливании в оптимальных количествах они оказывают стимулирующее воздействие, а в избыточных, приводят к нежелательным последствиям и даже отравлению животных. Отсюда, их применение должно быть основано на глубоком знании их действия на организм и технологии применения в кормлении животных (А. И. Овсянников, 1964; П. Н. Котуранов и др.,1982; В. В. Дюкарсв и др., 1985; И.В, Петрухин, 1989; A.M. Венедиктов, 1992; Ш.К. 111а-киров, 2000; В.Виноградов, М.Кирилов, 2003).
Одним из путей оптимизации состава рационов животных является использование премиксов и белково-витам и нно-минеральных добавок (БВМД), которые более технологичны в применении, учитывают химический состав кормов, физиологическое состояние и потребность животных во всех питательных и биологически активных веществах (И.М, Захарченко, 1969; Н.11 Денисов, М.Г.Таранова, 1970; A.A. Чемодуров, Ю.А. Рубцов, 1972; H.H. Яров, 1983; Е.С.Орлинский, 1984; В.А. Крохика и др., 1990; Н.В, Редько, А .Я. Антонов, 1990; Н.П. Старикова, Ю.А, Котлеров, 1999; М.П, Кирилов и др., 1999; А. Голушко, 1998; В.А. Крохи на, В.В. Антошин, 2000; М. Кирилов и др., 2001; А. Чиков, 2002).
Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет точных данных по рациональному использованию белково-витамннно-минеральных добавок в рационах растущих животных. В связи с этим, изучение их влияния на обмен веществ и здоровье свиней, продуктивность, воспроизводительные функции и кач"еств0~продукцин имеет научное н
Jh33.M2LJ
практическое значение, является важной и актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. В настоящей работе ставилась цель -установить оптимальный уровень использования БВМД в рационах растущих свиней.
Для этого были поставлены следующие задачи:
- определить химический состав кормов;
- разработать рационы и рецепты балансирующих добавок (БВМД);
- изучить степень влияния различных уровней белково-витаминно-минеральных добавок в рационах на переваримость и использование питательных веществ;
-определить влияние белково-витамин но-минеральных добавок на морфологические и биохимические показатели крови;
-установить действие различных доз белково-витамин но-минеральных добавок на рост молодняка свиней;
-определить убойный выход и изучить химический состав мяса подопытных животных;
• выявить эффективность использования белково-витамин но-минеральных добавок в рационах при выращивании и откорме свиней.
Научная новизна работы. В условиях Республики Мордовия с учетом дефицита элементов питания (белка, макро- и микроэлементов, витаминов) в зерно-злаковых рационах свиней разработаны рецепты белково- витамин-но минеральных добавок. Впервые установлен оптимальный уровень скармливания БВМД в составе рационов растущих свиней, изучено их влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов, гематологические показатели и мясо-сальную продуктивность животных.
Практическая значимость. Включение в состав хозяйственных рационов растущих свиней БВМД на уровне 10% позволяет довести среднесуточные приросты до 503 г и достичь живой массы 100 кг в возрасте 240 дней. Доведение в рационах уровня БВМД до 12,5-15,0% способствует дополнительному повышению энергии роста молодняка свиней (на 6,4-13,2%), скороспелости на 6-12 дней, убойного выхода (на 1,2-1,5%), улучшению мясных качеств и снижению затрат кормов (на 7,1-12,2%).
Реализация результатов исследований. Работа проведена по заказу и при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия (Per. № 99.01.Б.022). На основе разработанных рецептов в цехе НП «Мордовмясо» налажено производство БВМД. В 2002 и текущем году реализовано свыше 350 тонн соответствующей продукции, которая в оптимальных количествах используются при балансировании зерно-злаковых рационов растущих свиней в специализированных хозяйствах Республики Мордовия (ОПХ «Ялга» и «1 Мая» Мордовского НИИСХ, СХПК «Селнщенский» и СХА «Свободный труд» Краснослободского района, СХПК «Ключ-Сузгарьевский» Рузаевского района, СХПК «Изосимовский» Ковылкинского района, СХПК «Низовскнй» Атяшевского района и др.).
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
1. На научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г. Саранск, 2000- 2003 г),
2. На Всероссийской конференции: «Аграрная наука на современном этапе» (г.С.-Петербург - Пушкино, 2002 г).
3. На научно-практической конференции: «Профилактика и лечение болезней органов размножения и повышение воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных» (г.Саранск, 2002 г),
4. На научно-ирактнческон конференции: «Проблемы развития и научное обеспечение животноводства Евро-Северо-Востока России» (г.Кострома, 2003 г).
5. На научной конференции: «Аграрная наука Евро-Северо-Восток а» (г.Киров, 2003 г).
6. На расширенном заседании кафедр - частной зоотехнии; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г.Саранск, 2003 г).
По результатам исследований опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 27 таблиц, 1 рисунок, 22 приложения. Библиографический список включает 340 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рецепты БВМДдля балансирования зерно-злаковых рационов;
- влияние разных уровней БВМД в рационах на продуктивность растущих свиней;
-действие оптимального уровня БВМД в рационах на пфеваримость и использование питательных веществ корма в организме свиней;
- влияние разных доз БВМД в рационах на морфологические и биохимические показатели крови, убойный выход и химический состав мяса свиней;
-эффективность использования БВМД в составе рационов молодняка свиней.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В целях выполнения поставленных задач в период с 2000 по 2003 годы в условиях ФГУП «Мордовиягосплем» Республики Мордовия и ФГУП ОПХ «Ялта» Мордовского НИИСХ были проведены два научно-хозяйственных и физиологический опыты на молодняке свиней крупной белой породы, а также, производственная апробация оптимального уровня белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) согласно схемы, приведенной на рисунке 1.
Рис. 1 Общая схема исследований
На основании проведенных анализов установлено, что в Республике Мордовия рационы для свиней в основном состоят из зерна ячменя (70%) и пшеницы (30%), которые имеют существенный дефицит протеина, минеральных веществ и витаминов (А.М.Гурьянов, 1995; В.Н. Скурихин, C.B. Шабаев, 1998; В.А.Кокорев, А.Н.Федаев, С.Г.Кузнецов, А.М.Гурьянов и др„ 1999).Уровень протеина и макроэлементов регулировали путем включения в состав БВМД белковых и минеральных компонентов (табл. 1). Для восполнения дефицита биологически активных веществ в БВМД были разработаны рецепты 1% премиксов, в состав которых входили соли минеральных веществ (Fe, Си, Mn, Zn, Со, Se, J), витаминные (А, Д, Е, В2-В12) и ферментные препараты, антибиотики и антпоксидант.
Для изучения степени влияния БВМД в рационах на продуктивность поросят 2-4 месячного возраста и определения предельной дозы их скармливания был проведен первый научно-хозяйственный опыт. При этом отобрали 40 клинически здоровых поросят-аналогов 2- х месячного возраста и распределили их на 4 группы, по 10 голов в каждой. Рацион животных состоял: в первой группе - зерно-злаковые компоненты (ячмень, пшеница) - 92% и БВМД- 8%, соответственно, во второй 90 и 10%, третьей 87,5 и 12,5%, четвертой 85 и 15% и дополнительно каждой группе включали 1 кг обрата.
С целью установления оптимального уровня скармливания БВМД в рационах свиней был проведен второй научно-хозяйственный опыт. Для этого было отобрано 45 голов поросят-отъемышей со средней живой массой 32,8 кг, которые по принципу аналогов были распределены на три группы. Рационы для опытных животных составлялись согласно рекомендуемых детализированных норм (РАСХН, 1993) с учетом химического состава местных кормов, возраста и были рассчитаны на получение среднесуточных приростов за период опыта на уровне 550-600 г (табл. 2).
Предварительный период выращивания подсвинков до 4-х месячного возраста составил 10 дней. Об интенсивности роста молодняка свиней судили по данным ежемесячных взвешиваний и показателям абсолютной, суточной и относительной скорости роста, В течение опыта брали кровь для лабораторных исследований. Все животные были клинически здоровыми, имели хороший аппетит и содержались в одинаковых условиях.
Для выявления действия изучаемого фактора на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне второго научно-хозяйственного опыта было проведено три балансовых опыта: в 4-х, 6-ти и 8- ми месячном возрасте, а также контрольный убой подопытных свиней для изучения их мясо-сальной продуктивности. Исследования были завершены-проведением производственного опыта по апробации разработанных БВМД с включением в состав рационов в оптимальных количествах. Основные рационы состояли из тех же компонентов, которые использовали во время предыдущих опытов.
В
Таблица 1
Состав БВМД для молодняка свиней, % по массе
Ингредиенты Поросята 2- 4 мес. возраста Откормочный молодняк
I период Н период
Шрот подсолнечный 15 18 22,5
Шрот соевый 10 12 15
Белотни 22 25 23
Рыбная мука 11 10 9
Кровяная мука 10 г 6
ЗОМ «Предаю» 6 3 -
Горох 4 . -
Мука известковая £ 8 9
Монокальций фосфат 9 10 9,5
Соль поваренная 3,7 4,8 4,9
Метионин 0,1 . -
Лизин 0.2 0,2 0,1
ПремиксСП-2-4 1 - •
Премикс СОР -1 период - 1 -
ПремIIкс СОР- II период - - 1
В 1 кг БВМД содержится;
Кормовых единиц 0,92 0,92 0,9
Обменной энергии, МДж 12 12 11,5
Сухого вещества, кг 0,9 0,9 0,9
Сырого протеина, г 400 380 370
Переварнмого протек на, г 345 328 322
Сырого жира, г 37 34 32
Сырой клетчагеи, г 40 40 68
Лизина, г 22 28 24
Метионииа + цнстина, г 4,5 5 5
К.шьцня, г 61 61 60
4 осфора, г 35 35 34
Натрия, г 20,1 21,8 27
Калия, г 13,7 16,2 17
Железа, мг 409 375 346
Меди, мг 61 66 76
Цинка, мг 328 338 342
Марганца, мг 172 165 206
Кобальта, мг 8,9 9,7 10,3
Йода, мг 0,3 0,4 0,6
Селена, мг 2,0 и 1,5
Витаминов: А, тыс, МЕ 37,1 26,2 25.5
Д тыс, МЕ 3,71 2,6 2,5
Е, мг 98 72 75
В,, мг 9 16,5 17
Вя, мг 30 45 43
В4, мг 1600 1500 1450
В1,мг 132 27 86
В6, мг 13 16 16
В,7, мг 0,17 0,21 0,20
Таблица 2
Рацион кормления свиней { второй научно - хозяйственного опыта)
Показатели Возраст, мес.
3-5 5-7 7-9
Группа
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Состав, кг:
Ячмень 1.37 1.34 1,3 1,82 1,74 1,68 2.15 2.11 2,00
Пшеница 0.52 0,5 0.48 0.7 0,71 0,7 0.91 0,86 0.89
БВМД 0,21 0,26 0.32 0,28 0.35 0,42 0.34 0,43 0,51
В рационе содержится;
Кормовых единиц 1.43 2.42 2,40 3,24 3,22 3,21 3,94 3.91 3,90
Обменной энергии, МДж 26.97 26,92 26.86 35.83 35.75 35,66 43^5 43,40 43,33
Сухого вещества, кг 1,80 1.80 1.80 2.39 2,40 2,40 2,91 2,91 2,92
Сырого протеина, г 298.7 311,9 327,7 395,5 413.4 431,2 480,4 503,2 523,8
Перевар имого протеина, г 237,4 249.3 263,6 315,0 331.5 347.9 382,9 403,7 422,8
Сырого жнра, г 54,42 54,88 55.42 71,99 72,44 72,91 87,33 87.99 88,48
Сырой клетчатки, г 95,33 95,16 94,88 134,3 135,2 136,6 161.8 164,4 165,0
Лизина, г 13.06 14,27 15.73 16,28 17,66 19.07 19,71 21.55 23.1!
Метионинз + цистина, г 7,91 7,97 8,06 10,54 10,64 10,74 11,11 12.93 13.04
Кальция, г 16.14 t9.it 22,67 21.24 25,28 29,35 25,72 30.99 35,59
Фосфора, г 13.12 14,71 16.63 17,22 19.41 21,58 20,95 23,72 26.24
Натрия, г 5,87 6,93 8,20 9,27 11,09 12.92 11,21 13.60 15.66
Калия, г 12,11 12.70 13.40 16,35 17,17 18,02 19,75 20,91 2i.il
Железа, мг 162,8 179.4 199,2 208,3 229,3 250,3 252.6 279,9 303,7
Мели, мг 21,22 24,32 28,05 31,09 36,14 41,19 37,76 44,25 50,02
Цннка, мг 109.5 ¡25,4 147,3 169.9 192,5 179,1 207.9 233,9
Марганца, мг 85.09 91,82 100.0 120,0 133,4 146,3 147,1 162,9 178,5
Кобальта, мг 2,2 2,68 3,25 3.09 3.8! 4.52 3,76 4,68 5,49
Иода, мг 0,42 0,43 0,-44 0,61 0.64 0,66 0,73 0.77 0.80
Селена, мг 0,37 0,45 0,53 0,50 0,60 0,70 0,60 0,73 0,85
Каротина, мг 1,21 1.17 1.13 1,61 1,58 1,54 1,99 1,92 1,89
Витаминов:
А, тыс.МЕ 5.5 6,8 8.4 7,1 8.9 10,7 8,6 10,9 13,0
Д, тыс.МЕ 0,55 0,68 0,84 0.70 0.87 1,05 0,85 1,07 1.27
Е, мг 55,09 57,72 60,82 74,20 77,56 81,20 89,26 94,46 98,04
В(, мг 6.88 6,69 6.47 9.17 8,93 8,68 11,17 10,83 10,56
В;, мг 5.60 6,36 7,29 7,60 8,72 9,63 9,24 10,66 11,94
В}, мг 27.32 29,10 31,23 35,87 38,22 40,57 43.57 46.58 49,27
В4,г 1,96 1,99 2,03 2,60 2,64 2.68 3,15 3,21 3,25
В<( мг 100,1 99,02 97,64 150,0 152,6 155,1 182,2 185,4 188.3
Вй, мг 10,34 10.95 11,68 13,80 14,72 15.60 16,87 17,93 19.01
Вц, мкг 44 55 67 56 70 84 63 86 102
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Первый научно-хозяйственный опыт 3.1.1 Динамика прироста живой массы молодняка свиней
В результате проведення данного опыта иа поросятах 2-4 месячного возраста выявлено, что более интенсивным ростом отличались подсвинки второй, третьей, четвертой групп, получавшие в рационе 10%; 12,5%; 15% БВМД (табл.3).
Таблица 3
Динамика прироста живой массы молодняка свиней
Прирост |
Группа Возраст Живая масса, Абсолютный, Среднесуточ- Относитель-
мес. кг кг ный, г ный, % (по С. Броди)
1 2 14,0+0,62
3 21,9+0,71 7,9+0,36 262,33+11,96 44,02
4 30,4+1,12 8,5±0,22 283,33+7,26 32,51
2 13,5+0,60
2 3 22,3+0,64 8,8+0,19 293,33+6,19 49,17
4 31,£±0,77 9,5+0,23 316,66+7,80 35,12
2 13,3+0,59
3 3 23,8+0,67 10,5+0,21 350,00+6,94 56,61
4 35,2+0,63 11,4+0,22 380,00+7,24 38,65
2 13,4+0,54
4 3 23,3+0,43 9,9+0,20 330,00*6,93 53,95
4 34,2+0,52 10,9+0,13 363,33+441 37,92
1 273,33
2 В среднем 305,00
3 за опыт 365,00
4 346,66
При практически одинаковой постановочной живой массе подсвинки второй, третьей, четвертой групп в 3-х месячном возрасте превосходили аналогов из первой группы по живой массе, соответственно, на 0,4; 1,9; 1,4 кг, или на 1,8%; 8,7%; 6,4%. У животных первой группы абсолютный прирост составил 7,9 кг, а во второй, третьей и четвертой группах он был, соответственно, 8,8 кг или на 11,4 % ; 10,5 кг или на 32,9 % ; 9,9 кг или на 25,3 % (Р<0,05) выше.
Среднесуточный прирост у подсвинков второй группы составил 293 г, третьей 350 г, четвертой 330 г, что, соответственно, больше в 1,1; 1,3; 1,2 раза, чем у их аналогов из первой группы, где прирост составил 262 г.
За первый месяц выращивания относительная скорость роста у молодняка свиней в первой группе составила 44,0 %, что ниже, чем у аналогов второй группы на 5,1 %, третьей на 12,6%, четвертой на 9,9%,
Учет изменения живой массы показывает, что применяемые уровни БВМД в рационах в неодинаковой мере сказываются на скорости роста молодняка свиней. Так подсвинки первой группы в 4-х месячном возрасте по живой массе уступали своим аналогам из второй, третьей и четвертой групп, соответственно на 1,4 кг; 4,8 кг и 3,8 кг. Животные второй, третьей, четвертой групп в среднем получили по 9,5 кг, 11,4 кг и 10,9 кг абсолютного прироста, а их аналоги из первой группы соответственно на 11,8%; 34,1%; 28,2% меньше (Р<0,01).
Если животные первой группы ежедневно увеличивали свою массу на 283г, то их сверстники из второй на 33 г, третьей на 97 г н четвертой на 80 г или в 1,12; 1,34; 1,28 раза больше. По относительной скорости роста подсвинки второй, третьей и четвертой групп, превосходили по этому показателю своих аналогов из первой группы (32,5%) на 2,6%; 6,1%; 5,4%.
В среднем за опыт среднесуточный прирост у животных первой группы был равен 273г, во второй 305г, в третьей 365г, и в четвертой 346 г, что выше, чем в первой группе, соответственно, на 11,6%; 33,5%; 26,8 %, Таким образом, абсолютный и относительный прирост показывает, что включение в рационы растущих свиней БВМД (10%, 12,5%, 15%) обуславливает более высокую энергию роста.
Обобщая результаты данного опыта можно сделать заключение, что более интенсивным ростом отличались животные третьей группы получавшие в рационе 12,5% БВМД.
3.2 Второй научно-хозяйственный опыт 3,2.1 Влияние различных уровнен БВМД на рост свиней
Чтобы сделать заключение о росте и развитии подопытных животных под воздействием различных уровней БВМД в рационах, нами нзучен ряд характерных показателей. На основаннн полученных данных установлено, что животные всех групп отличались относительно высокой энергией роста. Однако следует отметить, что среди сверстников более высокая энергия роста отмечена у подсвинков второй группы, получавших в рационе БВМД на уровне 12,5 %,
За весь опытный период абсолютный прирост живой массы у животных второй группы составил 68,36 кг, что на 7,96 кг больше, чем у аналогов из первой группы, получавших БВМД 10%, и на 4,0 кг из третьей (Р < 0,01). У сверстников третьей группы, в рационе которых скармливали БВМД на уровне 15%, прирост живой массы увеличился по сравнению с животными первой группы на 3,87 кг (Р< 0,01) и составил 64,27 кг.
Среднесуточный прирост в среднем за опыт у свиней первой группы был равен 503,33 г, второй и третьей, соответственно, 569,66 г и 535,58 г, что выше, чем в первой контрольной группе на 6,4-13,2 %, Наивысшая энергия роста во всех группах отмечена на 6-7 месяце жизни (544-603г).
Высокая скорость роста животных второй группы получавших дополнительно 2,5% БВМД в рационе, позволила достичь 100 кг живой массы за 228
дней, тогда как в первой группе этот показатель составил 240, а в третьей 234 дня (табл.4).
Таблица 4
Динамика роста молодняка свиней
Группа Возраст, мес. Живая масса, кг Прирост Скороспелость, дней
Абсолютный, кг Среднесуточный, г Относительный, % (по С.Броди),
' 4 39.71+0,18 240
5 53,63+0,24 13,92+0,63 464,00+2,09 29,8
6 68.97+0.32 15,34+0,18 5(1,33+2,85 25,0
7 85,28+0,41 16,31+0,21 543,66+5,61 21,1
8 100,11+0,46 14,83±0,15 494,33+5,96 16,0
2 4 38,51+0,16 228
5 54,43+0,26 15,92+0,11 530,66+3,77 34,3
6 72, П+0,36 17,68+0,31 589,33+3,69 27,9
7 90,20+0,44 18,09+0.26 603,00+3,51 22,3
106,87+0,51 16,67+0,55 555,66+2,57 16,9
3 4 38,91+0,21 234
5 54,57+0,28 15,66+0,85 522,00+2,85 33,5
6 71,11+0,43 16,54+0,16 551,33+5,28 26,3
7 88,(1+0,40 17,00+0,38 566,66+2,63 21,4
8 103,18+0,52 15,07+0,14 502,33+3,64 15,8
1 В среднем за опьгг 503,33
2 569,66
3 535,58
Отсюда, БВМД включаемое в рационы в оптимальных дозах (12,5%) приводит к смещению активного периода роста в сторону раннего возраста и повышает скороспелость животных.
3.2.2 Переваримость я использование питательных веществ
На основании проведенных исследований установлено, что переваримость питательных веществ с возрастом значительно изменяется (табл. 5).
Так, за изучаемый период отмечено снижение переваримости сухого вещества на 5,20 - 5,76%, органического вещества на 5,22-5,79%, протеина на 11,66- 11,95%, жира на 10,50 — 11,25%, безазотистых экстрактивных веществ на 3,77-4,40% (Р<0,01). Вместе с тем отмечено, что у свиней с 4 до б месячного возраста повышается переваримость сырой клетчатки, но к 8-ми месяцам происходит снижение этого показателя.
При сопоставлении данных по группам установлено, что использование в рационах животных второй труппы БВМД на уровне 12,5% способствует повышению переваримости всех питательных веществ. Во второй группе по сравнению с животными первой контрольной группы получавшими 10%
Таблица 5
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Возраст, группы Сухое Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ
мес. вещество вещество протеин жир клетчатка
1 75,84±0,69 78,15±0,53 74,14±0,52 55,12±0,29 29,90*0,16 83,88±0,65
4 2 77,11±0,74 79,93±0,2б 75,87±0,55 57,45±0,3б 31,79*0,28 85,72±0,31
3 76,42±0,79 79Д1±0,41 74,46+0,11 57,13 ±0,62 30,63+0,25 85,53±0,70
1 72,24±0,52 75,12±0,70 69,56±0,81 50,1б±032 32,72±0,39 80,89±0,73
б 2 74,56±0,93 76,79+0,36 71,44+0,58 54Д2±0,40 33,23±0,3б 82,74±0,42
3 73,87±0,24 75,92±0,54 69,84±0,91 52,19±0,51 33,10±0,38 82,23±0,87
8 1 70,64±0,29 72,93±0,11 62,19+0,26 44,62±034 31,67±0,33 80,11±0,11
2 71,88±0,35 74,П±0,27 64,21 ±0,54 46,20±0,65 32,3б±0,35 8],39±0,29
3 70,66±031 73,44±0,28 62,53±0,34 45,91 ±0,66 32Д5±0,43 81,13±0,34
и
БВМД в рационе, переваримость сухого вещества была выше на 1,24-2,41%, органкческого вещества на 1,21-1,78 (Р<0,05), сырого протеина на 1,73-2,02% (Р0,05), сырого жира на (,58-3,96 % (Р<0,01), сырой клетчатки на 0,51-1,89, безазотистых экстрактивных веществ на 1,28-1,85%,
Дальнейшее увеличение БВМД до 15% в рационах третьей группы привело к ухудшению коэффициентов переваримости питательных веществ по сравнению с животными второй группы, хотя они были несколько выше, чем у аналогов первой группы,
В связи с тем, что показатели переваримости не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, мы изучали баланс азота (табл.б). У животных всех групп он был положительным, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста и уровня БВМД в рационах. Так, если поросята 4 -х месячного возраста переваривали из рациона азота 34,14 -36,23 г, то у 8-ми месячных этот показатель достиг 46,98 - 50,34г. Абсолютное отложение его в теле в период интенсивного формирования мышечной ткани до 6-ти месячного возраста увеличивается с 21,9 -23,8г до 22,7-25,6г, а затем к концу выращивания снижается до 18,! — 20,6 г. Процент усвоение азота, как от принятого, так и от переваримого за изучаемый период уменьшается почти в 1,5-2 раза. Так же следует отметить, что с возрастом у свиней повышается выделение азота с калом и мочой в среднем в 2,4 раза. На усвоение азота подопытными свиньями оказали влияние разные дозы БВМД в злаково-зерновых рационах. Включение дополнительно 2,5% БВМД в рационы животных второй группы, способствовало повышению отложения азота в теле животных по сравнению с аналогами из первой группы на 8,9 — 13,4 % (Р>0,01) и на 1,8 -3,7 % из третьей группы. Подсвинки контрольной группы получавшие в рационе 10% БВМД, откладывали в своем теле азота меньше, чем сверстники третьей груп ты на 7,0-9,6% (Р<0,05). Степень усвоения азота как от принятого, так и от переваренного во второй группе была, за весь опытной период несколько выше, по сравнению со сверстниками других групп. Повышение количества БВМД на 5% в рационах животных третьей группы не способствовало улучшению изучаемого показателя.
Полученные данные показывают, что отложение кальция в организме за изучаемый период повышается с 7,0 - 9,1 г до 8,3-11,4г, фосфора до 6-ти месячного возраста с 6,8 - 8,5 г до 7,0-8,8 г, натрия с 0,62-0,85 г до 1,5-1,63 г, калия с 2,7-3,0 г до 4,3-4,9 г (табл.7). При этом степень их использования снижается, соответственно, по кальцию в 1,3; фосфору в 1,5; натрию в 1,2; калию в 1,1 раза. Наибольшее отложение элементов в организме отмечено у животных третьей группы. При сопоставлении данных по группам видно, что лучшее использование элементов в относительном выражении наблюдалось у подсвинков второй группы, которые получали БВМД в структуре рационов 12,5%, что в среднем выше, чем у аналогов других групп по кальцию на 1,4-1,9% (Р<0,05), по фосфору на 1,1-2,9% (Р<0,05), по натрию на 0,8-1,0%, по калию на 0,7-1,5%.
Усвоение азота, г
Таблица 6
Возраст, группа Принято с Выделено с Переварено Выделено С Отложено в Усвоено, %
мес кормом калом мочой теле от принятого от переваренного
1 46,05+0,11 11,91 ±0,24 34,14+0,24 12,26+0,53 21,88+0,42 47,51+0,72 64,09±1,39
4 2 47,75+0,67 11,52+0,28 36.23+0,21 12,40+0,48 23,83+0,45 49,91+0,96 65,77^1,28
3 48,31+0,44 12,34+0,79 35,97+0,36 12,55±0,85 23,42+0,51 48,48+1,47 65,11+2,02
I 60,80+0,19 18,5+0,47 42^0±0,66 19,56+0,25 22,74+0,43 37,40±0,59 53,76+0,64
6 2 63,66+0,45 18,18+0,46 45,48+0,73 19,87+0,53 25,61+0,11 40,23±0,35 56,31+0,86
3 64,82±0,15 19,55+0.63 45,27+0,48 20,35+0,64 24,92+0,29 38,44+0,44 55,05+1,00
1 75,54+0,26 28,56+0,14 46,98+0,33 28,83±0.40 18.15+0,42 24,03+0,50 38,63+0,81
8 2 7839+0,47 28,05+0,40 50,34+0,65 29,76+0,67 20,58+0,31 26.25+0,47 40,88+0,77
3 80,00+0,69 29,98+0,29 50,02+0,24 30,17±0,59 19,85±0,46 24,81+0,55 39,68+1,01
Таблица 7
Использование кальция, фосфора, натрия, калия рационов, г
Возраст, мес. Группа Принято с кормом Отложено в теле Использовано, % от принятого
Са Р Ыа К Са Р Ыа К Са Р N8 К
4 1 15,59 12,06 4,83 10,75 7,04±0,17 6,79+0,14 0,62+0,17 2,75±0,18 45,16 56,30 12,84 25,58
г 17,41 13,37 5,47 11,03 8,24+0,82 7,92+0,4! 0,76+0,25 2,90+0,11 4733 59,24 13,89 26,29
3 20,21 14,76 6,52 11,62 9,17+0,88 8,51+0,23 0,85+0,12 3,04+0,14 45,37 57,66 13,04 26,16
6 1 20,09 16,03 8,31 15,67 7,76+0,35 7,78+0,11 0,97+0,11 3,86+0,37 38,63 48,53 11,67 24,63
2 23,14 17,75 9,51 16,02 9,39+0,53 8,98+0,07 1,19+<),48 4.12+0,18 40,58 50,59 12,51 25,72
3 26,57 19,34 10,97 16,65 10,43+0,21 9,56±0,32 1,31+0,24 4,22+0,26 39,25 49,43 11,94 2535+
8 1 24,35 19,31 10,50 18,89 8,36+0,20 7,04+0,38 1,15+0,13 4,38+0,29 34,35 36,46 10,95 23,19
2 28,77 21,79 12,31 19,62 10,37±0,44 8,36+0,35 1,46+0,11 4,84±0,36 36,04 38,37 11,86 24,67
3 32,64 23,76 13,92 20,26 11,42+0,91 8,82+0,15 1,63+0,18 4,97+0,14 34,99 37,12 11,71 24,54
3.23 Гематологические показатели
Установлено, что морфологические и биохимические показатели крови у подопытных свиней были в пределах физиологических норм (Е.В. Эйдрнге-вич, В.В. Раевская, 1978; Е.А.Васильева, 1982). Однако, у животных второй опытной группы которые получали в структуре рациона 12,5% БВМД наблюдается возрастание в крови количества эритроцитов, повышение концентрации гемоглобина, общего белка, кальция и фосфора.
Доведение уровня БВМД в рационах третьей группы до 15% способствовало незначительному снижению изучаемых показателей, и увеличению лейкоцитов по сравнению со второй группой. Применение оптимального уровня БВМД способствует усилению активности ферментов переамнииро-вання (ACT и АЛТ).
3.2.4 Влияние различных уровней БВМД на м«со-сальные качества свиней
Различия, которые отмечены в группах по энергии роста и обмену веществ имели свое отражение на убойных и мясных качествах подопытных свиней. Контрольный убой свиней в 8-месячном возрасте показал, что животные второй группы превосходили аналогов из других групп по убойной массе на 2,2 - 6,5 кг (Р < 0,01), а по убойному выходу на 0,3-1,5% (Р < 0,01). У сверстников из третьей группы эти показатели были выше, чем у животных первой группы, соответственно, на 4,3 кг и 1,2%(Р>0,05)(табя,8).
Таблица 8
Продуктивность и мясо-сальные качества свиней
Показатели Ед. изм Группы
1 2 3
Живал масса: В начале опыта В конце опыта Среднесуточный прирост за опыт кг кг г 39,71 ±0,18 100,11*0,46 503.33 38,51 ±0,16 106,87±0,51 569,66 38,91*0,21 103,18*0,52 535,58
Масса: пред убойная убойная убойный выход кг 102.00+1,15 109,70+1,21 106,77+0,70
кг 63.90+0,87 70,43+0,95 68,2010,82
% 62,65+0,22 64,20+0,27 63,88+0,95
Морфологический состав туш: мышечная ткань жировая ткань костная ткань
кг 35,60+0,51 39,75+0,47 37,42+0,54
% 55,71±0,36 56,44+0,65 54,87±0,48
кг 20,82+0,43 23,15+0.79 23,10+0,38
% 32,58+0,26 32,87+0.54 33,87+0.91
кг 7.48+0,52 7,53+0,70 7,68+0.45
% 11,71+0,87 10,69+0,45 11,26+1,11
коэффициент м ясности 7,54 8,35 7,88
Так, выход мышечной ткани в тушах животных второй группы составил
и
39,75 кг, что на 4,15 кг (Р < 0,001) выше, чем в первой группе и на 2,33 кг-третьей. В третьей группе выход мякоти был на 1,82 кг больше, чем в первой. По выходу жировой ткани туши свиней первой группы были на 2,28' 2,33 кг меньше, чем у их аналогов из опытных групп. Удельный вес костной ткани в тушах первой группы составил 11,7%, второй группы 10,7% и третьей 11,2%, Выход мякоти в расчете на 1 кг костей во второй группе составил 8,35 кг, что на 10,7% выше, чем в первой группе и на 6,0 % -в третьей,
У животных первой группы отмечено уменьшение толщины шпика, площади «мышечного глазка» и длины туши, по сравнению со сверстниками из опытных групп.
4, Экономическая эффективность скармливания БВМД в рационах молодняка свиней
По результатам второго научно-хозяйственного опыта был проведен расчет экономической эффективности скармливания разных уровней БВМД в рационах молодняка свиней.
Животные, получавшие БВМД 12,5% в рационе, затрачивали на ^прироста 5,60 кормовых единиц и 577 г переваримого протеина, что по сравнению с аналогами первой группы меньше, соответственно, на 7,1 - 12,2%, а третьей группы - на 5,8 и 10,6%. Дополнительное включение 2,5% БВМД в рационы животных второй группы позволяет получать 7,96 кг дополнительного прироста и 119 рублей прибыли от каждой головы. В третьей группе дополнительный прирост составил 3,87 кг, но в связи с тем, что была высокая себестоимость (24,24 руб.), не было получено дополнительной прибыли.
В результате проведения производственной апробации, установлено, что включение в состав хозяйственных рационов БВМД на уровне 10-12,5% способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 40-50%, снижению затрат кормов на 25-30%, получению прибыли 693 - 799 рублей и увеличению рентабельности на 40-42% по сравнению с животными получавшими хозяйственный рацион.
Доведение уровня БВМД с 10 до 12,5% позволило увеличить валовой прирост на 9 кг или 10,4%,При этом себестоимость 1 кг свинины снизилась на 12. %, прибыль от реализации дополнительного прироста в расчете на одну голову возросла на 105,70 рублей.
Выводы
1. В условиях Республики Мордовия в общехозяйственных рационах молодняка свиней выявлен существенный дефицит протеина, макро - и микроэлементов, витаминов, который можно восполнить за счет сочетания в составе БВМД соответствующих компонентов.
2. Включение БВМД в состав зерно-злаковых рационов растущих свиней на уровне 10% позволяет получить 503 г среднесуточного прироста и достичь живой массы 100 кг в возрасте 240 дней. Дальнейшее увеличение
уровня БВМД на 2,5-5,0 % в рационах способствует повышению энергии роста подсвинков на 6,4 - 13Д%, скороспелости на 6-12 дней, убойного выхода на 1,2 - 1,5%, коэффициента мясности на 4,5-10,7%, улучшению морфологического состава туш.
3. Использование в рационах молодняка свиней БВМД на уровне 12,5% обеспечивает достоверное повышение переваримости органического вещества, сырого протеина и жира. Повышение уровня БВМД в зерно-злаковых рационах до 15% сдерживает процесс переваривания кормов,
4. Оптимизация состава и уровня БВМД в рационах свиней оказывает достоверное влияние на степень использования из рационов азота, кальция, фосфора и, незначительно натрия и калия.
5. Скармливание БВМД в рационах молодняка свиней в оптимальных количествах оказывает положительное влияние на гематологические показатели и способствует, в пределах физиологических норм, повышению количества эритроцитов н гемоглобина, общего белка и его фракц::";, а также активности ферментов переаминирования.
6 Доведение уровня БВМД в рационах до 12,5-15% позволяет получить от животных мясо высокой энергетической ценности, при повышенном содержании сухого вещества, белка, жира и золы.
7. При скармливании в зерно-злаковых рационах 10% БВМД затраты кормов на 1 кг прироста составили 6,38 к.ед. и переваримого протеина 621 г. Повышение уровня БВМД в составе кормосмесей до 12,5% позволило снизить затраты кормов на 12,2%, получить 7,9 кг дополнительного прироста и 119 рублей чистой прибыли. Дальнейшее увеличение в рационах уровня БВМД до 15% снижает эффективность производства свинины.
8. Изготовление комбикормов в условиях свиноводческих хозяйств с применением БВМД снижает транспортные расходы, посреднические затраты и уменьшает риск заноса инфекционных заболеваний.
Практические предложения
В целях организации полноценного кормления и повышения эффективности производства свинины в Республике Мордовия рекомендуем:
I. для балансирования рационов растущих свиней использовать белко-во-внтаминно-минеральные добавки следующего состава:
Компоненты Ед. нзм, Порося-таг^ мес. возраста Откормочный молодняк
I период II период
1 2 3 4 5
Шрот подсолнечный кг 150 180 225
Шрот соевый кг 100 120 150
Продолжение таблицы
1 2 3 4 5
Белотин кг 220 250 230
Рыбная мука кг ПО 100 90
Кровяная мука кг 100 80 60
ЗОМ «Прелак» кг 60 30 .
Горох кг 40 - -
Мука известковая кг 80 so 90
Монокальций фосфат кг 90 100 95
Соль поваренка« кг 37 48 49
Метнонин кг 1 - -
Лнзин кг 2 2 1
Витаминные препараты;
Мн кров ит™ АСупраЮОО г 36,7 26,0 25,5
Микровит"1 Дэ Просол 500 г 7,0 4.S 4.6
Микроеит™ ЕПромикс50 г 195.9 133,4 144,0
Микровит14 В2 Супра 80 г 1,25 4,38 6,25
Микровит1" В) Промикс Миацин г 12,2 23,5 22,4
Микровнт™ В5, Промнкс Д - пантотенат кальция г 25,5 - -
Микровит™ В^Промнкс Пнридоксин г 8,1 5.0 5,0
Микровит" В,1 Промнкс 1000 г 17,0 210 20,0
Железо сернокислое г 1632,64 1454,07 1198,97
Медный купорос г 224,56 241,51 279.64
Оксид цинка г 350,0 362.5 367,5
Марганец сернокислый г 712,00 689.75 845.5
Кобальт углекислый г 18,89 20,66 22,00
Калий йодистый г 0,199 0.332 0,465
Натрий сменистокислый г 4,35 3,26 3,26
II. в условиях свиноводческих хозяйств наладить производство комбикормов (ГОСТ Р 51550 -2000) следующего состава, % по массе: ячмень-64, пшеница - 23,5, БВМД -12,5.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гурьянов A.M., Петуненков C.B., Борин A.B., Бабин B.C. Влияние биологически активных препаратов на рост поросят-сосунов / Физиология, морфология и биохимия животных / Межвуз, сб. науч. тр. Мордовского унта- Саранск, 2001,- С. 167-169
2. Борин A.B., Гурьянов A.M., Петуненков C.B., Казакова Е.И. Влияние БВМД на продуктивность молодняка свиней / Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки / Межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 2002. - С.130 -134.
3. Гурьянов A.M., Петуненков C.B., Борин A.B., Казакова Е.И. Соотношение микроэлементов в рационах молодняка свиней / Аграрная наука на современном этапе / Сб.науч. тр. Всероссийской конференции. С. - Петербург -Пушкино, 2002.- С. 282-283.
4. Борин A.B., Гурьянов A.M., Петуненков С,В., Казакова Е.И., Кяшкин A.B. Влияние различных уровней БВМД на переваримость питательных веществ / Естественно - научные исследования: теория, методы, практика/ Межвуз. сб.науч.тр. Саранск, 2003.-С.84-86.
5. Гурьянов A.M., Петуненков С.В., Борин A.B., Бабин B.C., Казакова Е.И. Влияние премиксов и БВМД на продуктивность и воспроизводство сельскохозяйственных животных / Профилактика и лечение болезней органов размножения н повышение воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных / Мат. I республик, науч.-практич. конф. Саранск, 2003. -С.61-65.
Подписано в печать 27.10.03, Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1732. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
- Борин, Александр Васильевич