Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация систем разработки пластово-инфильтрационных месторождений урана подземным выщелачиванием через скважины
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Язиков, Виктор Григорьевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КЛАССИФИКАЦИЙ И СХЕМ ВСКРЫТИЯ ПЛАСТОВО-ИНФИЛЬТРАЦИОННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАНА

1.1. Существующие классификации месторождений урана

1.2. Анализ известных работ в области оптимизации схем вскрытия пластово-инфильтрационных месторождений урана

1.3. Цель, задачи и методы исследования

Глава 2. ПЛАСТОВО-ИНФИЛЬТРАЦИОННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ УРАНА, ИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ

2.1. Пластово-инфильтрационные месторождения урана как природные объекты, «генетически» благоприятные для отработки подземным скважинным выщелачиванием

2.2. Общая модель инфильтрационного рудообразования

2.3. Особенности геохимии инфильтрационного ураново-рудного процесса

2.4. Геотехнологическая типизация пластово-инфильтрационных месторождений урана

2.4.1. Основные геотехнологические свойства руд и месторождений урана пластово-инфильтрационного типа

2.5. Математическая модель типизации пластово-инфильтрационных месторождений урана или их участков

2.5.1. Алгоритм вычисления класса (типа) условий применения ТС ПСВ на конкретном объекте

2.5.2. Принципы технологической типизации пластово-инфильтрационных месторождений урана или его участков

2.6. Примеры отдельных пластово-инфильтрационных месторождений урана Казахстана и их основные геотехнологические факторы

2.6.1. Месторождение Мынкудук

2.6.2. Канжуган - Моинкумский урановорудный район

2.6.3. Карамурунский урановорудный район

2.6.4. Илийская урановорудная провинция ЮЗ

2.6.5. Сулучекинское месторождение

Глава 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

СКОРОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ, ДЕБИТА СКВАЖИН И ЯВЛЕНИЯ СКИН-ЭФФЕКТА ПРИ ЛАМИНАРНОМ ДВИЖЕНИИ ОДНОРОДНОЙ ЖИДКОСТИ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ ПРИ ПОДЗЕМНОМ СКВАЖИННОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ УРАНА

Основные уравнения фильтрации растворов в продуктивном пласте

Взаимодействие системы скважин при подземном скважинном выщелачивании урана

Пример анализа гидродинамики растворов добычной ячейки с гексагональной схемой расположения скважин Определение средней скорости фильтрации раствора в продуктивном пласте

Обоснование показателя скин-эффекта и параметров сооружения прифильтровой зоны технологических скважин при подземном выщелачивании урана Аналитическое определение явления скин-эффекта 3.5.2. Численный анализ скин-эффекта

3.6. Пример обоснования проектных данных по месторождению Мынкудук с учетом скин-эффекта

3.5.1.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И СХЕМ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН НА ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ УЧАСТКАХ

4.1. Критерий оптимальности

4.2. Управляемые переменные математической модели

4.3. Функции цели и ограничения оптимизационных математических моделей

4.4. Метод реализации оптимизационных моделей

4.5. Определение оптимальных параметров схем вскрытия по объему раствора или критерию ж:т

4.6. Исходная информация

4.7. Определение пределов изменения радиуса гексагональной ячейки и расстояния между скважинами в рядных схемах

4.8. Примеры расчета

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПО ВЕКТОРНОМУ КРИТЕРИЮ И ОБОБЩЕНИЕ СХЕМ РАСПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН ПРИ ПОДЗЕМНОМ СКВАЖИННОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ УРАНА

5.1. Оптимизация по векторному критерию

5.2. Вывод обобщающего аналитического решения по определению оптимальных схем и параметров расположения технологических скважин

5.3. Аналитическое определение тела п = {Изс / Мос) при проектировании сети технологических скважин

5.4. Развитие теории оптимизации схем вскрытия пластово-инфильтрационных месторождений, исходя их типов месторождений и их участков

5.5. Определение Я из условия генетики насыщения раствора металлом

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНЫХ РАБОТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПО УЧАСТКАМ ПСВ УРАНА

6.1. Цели и задачи опытных работ

6.2. Порядок проведения опытно-фильтрационных работ на участках подземного скважинного выщелачивания

6.3. Некоторые результаты лабораторно-технологических исследований руд опытных участков подземного скважинного выщелачивания урана

6.4. Результаты проведения промышленного опыта на участке ПСВ урана месторождения Инкай

6.4.1. Гидрогеологические исследования в скважинах

6.4.2. Фактические результаты проведения опыта по выщелачиванию урана и попутных компонентов при сернокислотном выщелачивании

Глава 7. ИТОГОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ОСНОВНЫМ

РЕШЕНИЯМ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Определение коэффициента р и других параметров на натурных опытах

7.2. Устойчивость оптимальных решений при обосновании параметров схем расположения технологических скважин

7.3. Экономическая эффективность результатов исследования

7.3.1. Общие положения

7.3.2. Реальный экономический эффект, достигнутый при сооружении и эксплуатации полигонов ПСВ урана на месторождении Канжуган с разными системами вскрытия

7.3.3. Расчет потенциального экономического эффекта для проектируемых к отработке блоков

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация систем разработки пластово-инфильтрационных месторождений урана подземным выщелачиванием через скважины"

Актуальность проблемы. На протяжении уже нескольких десятилетий АЭС стали важным энергетическим источником в мире, равным по значению ГЭС. В 1996г., по информации МАГАТЭ и Банка мировых данных по энергии, на долю АЭС (Полье, 1998) приходится 18% выработки электроэнергии, что превышает весь объем электроэнергии, произведенной в мире всеми типами электростанций за 1960 год. Особенностью ядерной энергетики является сравнительно малая величина топливной составляющей в себестоимости производимой энергии, что обуславливает ее конкурентоспособность по сравнению с энергетикой, использующей другие ископаемые энергоносители. Топливная составляющая в себестоимости 1 кВт часа электроэнергии, производимой АЭС России (Наумов и др., 1999), в 8 раз меньше по сравнению с лучшими показателями ТЭЦ. При условии безаварийной работы атомные электростанции являются экологически более предпочтительными, так как не выделяют углекислоту в атмосферу.

Согласно данным, опубликованным МАГАТЭ (IAEA, 3 May 2001) по состоянию на начало 2001 года в мире действовало 438 ядерных энергетических блоков, 33 страны имеют или создают коммерческие ядерные реакторы и, соответственно, имеют потребности в уране. Уран всегда относился к числу важнейшей специальной продукции, как для принимаемых политических решений, так и для промышленности. Рассматриваемый как стратегический материал для военных целей и для обеспечения энергетической независимости он подвергался большому числу политических вмешательств при производстве, торговле и использовании. Поскольку уран является единственным видом топлива для атомной энергетики, спрос на него является относительно стабильным и предсказуемым, неотъемлемо связанным с действующими и планируемыми к вводу ядерными реакторами. Мировое потребление урана для нужд энергетики, по прогнозу Уранового Института, неуклонно растет вплоть до 2020 года и составляет: 64,59 тыс.т - в 2000 году, 70,6 тыс.т - в 2010 году и 73,74 тыс.т - в 2020 году (The Global Nuclear Fuel Market ., 1998). В среднем за период 1992-1998 годов потребление урана увеличивалось ежегодно на 2,73,0%: с 53,78 тыс.т до 62,81 тыс.т. Основными потребителями урана являются: США (104 реактора) - 19,0 тыс.т или 30,26% мирового потребления в 1998 году; Франция (58 реакторов) - 7,47 тыс.т или 11,9%.

Удовлетворение растущих потребностей в уране невозможно без создания минерально-сырьевой базы. По данным МАГАТЭ (1999 г.) ведущее место в мире по достоверно разведанным запасам урана в недрах с себестоимостью < $80/ к^ и занимают: Австралия (607 тыс.т), Казахстан (436,62 тыс.т) и Канада (326 тыс.т). Достаточно крупными запасами также располагают: Южная Африка (232,9 тыс.т), Намибия (149,27 тыс.т), Россия (140,9 тыс.т), США (106 тыс.т).

Анализ достоверно разведанных урановых запасов мира, по их вкладу в общее производство урана показывает (Лаверов, 1980, 1986; Андерхилл (Ш.с1егЫ11), 2000), что ведущими геолого-промышленными типами в настоящее время являются месторождения «типа несогласия» (49%), брекчиевого комплекса (26%) и месторождения «песчаникового» типа (пластово-инфильтрационные месторождения) - (19%). В то же время, если опираться на прогноз МАГАТЭ до 2025 г. Д.Андерхилл (Шс1егЫП, 2000), то доля месторождений «песчаникового» типа в общем, уровне производства составит уже 33%, при 17% месторождений «типа несогласия» и 9% месторождений брекчиевого комплекса.

Таким образом, роль месторождений «песчаникового» типа (пластово-инфильтрационных) с каждым годом приобретает все большую значимость. Отсюда становится понятным повышенный интерес к данному типу месторождений и необходимость дополнительного изучения способов их разработки методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ).

Подземное выщелачивание, возникшее как идея в 50-х годах в США сегодня превратилось в признанный метод получения урана, конкурентоспо собный по отношению к традиционному горно-химическому способу. По мне нию Садыкова Р.Х. (1989), Н.Акта (1995), потенциальные мощности подзем ного выщелачивания в США оцениваются в 2250 - 4400 т 11з08 в год. Дол урана, полученного этим способом, в общей добыче в США неуклонно возрастает: в 1988 г. до 30%, в 1992 до 56%, а в 1994 г., несмотря на неблагоприятные условия уранового рынка, в США было добыто 3,4 млн.ф. ИзОв, в том числе методом подземного скважинного выщелачивания 2,38 млн.ф., т.е. 69%.

В течение ряда лет ведущими странами в освоении и промышленной эксплуатации урановых руд способом подземного выщелачивания остаются США и страны СНГ, среди которых ведущая роль по объемам производства принадлежит Казахстану и Узбекистану. По сообщению Лондонского уранового института, в Австралии в 2001 г. планируется начало добычных работ на месторождении Хонимун. Появилась информация об организации опытных работ в КНР. Интерес к подземному выщелачиванию проявляют Япония, Турция, Египет, Польша, Югославия (Садыков, Фазлуллин и др., 1989).

Повышенный интерес к месторождениям «песчаникового» типа, вызвал и огромный поток информации по этим месторождениям, как в странах СНГ, так и за рубежом, что дало толчок к разработке ряда новых положений в области теории их рудообразования.

Все чаще стали появляться работы по применению метода подземного скважинного выщелачивания для отработки пластово-инфильтрационных месторождений урана (Арене В.Ж., Абдульманов И.Г., Бровин К.Г., Боревский Б.В., Грабовников В.А., Луценко И.К., Лаверов Н.П., Мамилов В.А., Нестеров Ю.В., Садыков Р.Х., Солодов И.Н., Толстов Е.А., Фазлуллин М.И. и мн. др.).

Совершенно очевидно, что возможности способа подземного скважинного выщелачивания (ПСВ) еще далеко не раскрыты, применение его сегодня основано в первую очередь на сравнительно небольшом (20-25 лет) практическом опыте предыдущих лет. Разработка на базе математического моделирования и сложных стохастических систем теоретических основ типизации и вскрытия пластово-инфильтрационных месторождений урана несомненно будет способствовать снижению затрат, улучшению условий труда и повышению экологической безопасности этого метода отработки.

По достоверно разведанным запасам урана Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире, причем 75,3%.из них относятся к пластовоинфильтрационному типу, пригодному для отработки способом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ). Начиная с 1998 года практически весь уран, произведенный в Казахстане, был добыт методом ПСВ.

Перспективы Казахстана, как одного из основных депозитариев урана, в первую очередь связаны с отработкой пластово-инфильтрационных месторождений урана с применением способа ПСВ.

В связи с изложенным, выявляется первостепенная необходимость в разработке научных основ типизации, оптимизации схем вскрытия и эксплуатации пластово-инфильтрационных месторождений урана.

Цель работы - создать научные основы геотехнологической типизации и вскрытия месторождений урана пластово-инфильтрационного типа при разработке их способом подземного скважинного выщелачивания.

Идея работы состоит в создании теоретических основ геотехнологической типизации и схем вскрытия месторождений урана пластово-инфильтрационного типа на основе математического моделирования взаимодействия сложных стохастических, естественных и искусственных систем и компьютерных технологий.

Задачи исследований:

- на базе методов математического моделирования сложных стохастических природных и взаимодействующих с ними искусственных технологических систем разработать многокритериальную систему типизации пластово-инфильтрационных месторождений урана, математических моделей оптимизации схем расположения технологических скважин;

- разработка конечных аналитических решений для математических моделей, обоснования банка данных детерминированных и стохастических величин;

- установление характерных закономерностей и устойчивости на длительном интервале времени оптимизируемых параметров и схем вскрытия участков месторождения в функции от природных, геотехнологических и стоимостных параметров и характеристик;

- разработка автоматизированных компьютерных систем типизации участков месторождений и проектирования схем расположения и параметров технологических скважин;

- создание необходимой нормативной документации для автоматизированных систем типизации участков и проектирования их схем вскрытия;

- апробирование разработанных компьютерных систем на действующих (Северный и Южный Карамурун, Канжуган, Мынкудук) и готовящихся к эксплуатации месторождениях (Акдала, Моинкум), обоснование их экономической, экологической и социальной эффективности.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач автором применены следующие научные методы исследования:

- качественный и количественный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований и опыта;

- теоретическое, математическое исследование сложных стохастических природных систем при их взаимодействии с искусственными технологическими системами подземного скважинного выщелачивания металлов;

- лабораторные и натурные опыты, эксперименты и наблюдения.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Многопараметрическая (21 признак) типизация разномасштабных объектов добычи подземным скважинным выщелачиванием (месторождений, эксплутационных участков, элементарных ячеек скважинных систем) обеспечивает полный учет разнообразия их типов. Количество типов объектов распределено по нормальному закону с параметрами математического ожидания Мх=8 и дисперсии а =4.

2. Кинетика и динамика растворения урана в фильтрационном потоке характеризуется закономерностями ламинарной фильтрации с учетом соотношения количества закачных и откачных скважин, длины пути фильтрации и радиуса технологических скважин, а также обратной связью с эффективной пористостью продуктивного пласта.

3. Приемистость технологических скважин нелинейно оценивается коэффициентом их эффективности, с учетом, как геометрических параметров, так и суммарного гидравлического сопротивления прифильтровой зоны поро-вого пространства продуктивного фильтрующего пласта.

4. Схема вскрытия пластово-инфильтрационных месторождений определяется единой структурной ячейкой расположения технологических скважин с учетом оптимального радиуса фильтрации и питания откачных скважин по критерию суммарных затрат на подготовку, отработку и времени эксплуатации участка. Причем эти затраты находятся в прямой многофакторной зависимости с площадью эксплуатационного участка, трудоемкостью сооружения и оборудования скважин, созданием необходимого градиента напора и обратной - эффективной пористостью пласта.

5. Все разнообразие схем расположения технологических скважин приводится к ячеистым, характеризующимся отношением площади элементарной ячейки к площади фиктивной ячейки и отношением числа закачных скважин к числу откачных на конкретном участке месторождения.

Оптимальный радиус ячейки, адаптированный к конкретному типу участков месторождения определяется по установленной аналитической зависимости.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечивается достаточным объемом и сходимостью результатов теоретических, лабораторных и натурных исследований, положительными результатами внедрения предложенных методик и математических моделей ведения добычных работ урана способом подземного скважинного выщелачивания на рудниках Национальной атомной компании «Казатомпром» в пределах Шу-Сарысуйской и Сырдарьинской урановорудных провинций.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Язиков, Виктор Григорьевич

Основные результаты наблюдений (в частности, дебиты скважин, суммарное количество растворов по откачке-закачке, содержание урана и основные компоненты продуктивных растворов, уровни растворов в скважинах и др.) наносятся на хронологические графики. В виде подобных графиков представляются также данные об общих и удельных расходах реагента, добытом уране (см. рисунок 6.3). Гидродинамика процесса, распространение растворов с различным значением рН на ключевые моменты опытных работ отображаются в виде изолиний на планах.

Окончание опытно-промышленных работ фиксируется по достижению проектного (обычно около 80 %) извлечения урана из недр в геометрическом контуре блока или по устойчивому уменьшению концентраций урана в продуктивных растворах ниже допустимого минимума, который может быть разным для различных месторождений.

После завершения опыта осуществляется комплекс мероприятий по рекультивации рудовмещающего, а при необходимости — смежных с ним водоносных горизонтов и поверхности участка, проводятся ликвидация технологических скважин, бурение и опробование контрольных скважин.

Оценка степени извлечения урана из недр проводится на основе полученных каротажем КНД (метод нейтронов деления) данных режимных наблюдений по наблюдательным и технологическим скважинам за распределением зон с различными значениями рН и концентрациями урана в растворах, гидродинамикой процесса и дебитами откачки и закачки по всем технологическим скважинам и участку в целом, а также моделированием гидродинамических условий с расчетами извлечения и, наконец, бурение контрольных скважин. Наиболее достоверную картину может дать сопоставление результатов оценки извлечения урана из недр, полученных по нескольким методикам.

В соответствии с принимаемой для проведения опытно-промышленных испытаний гидродинамической схемой, когда суммарный дебит откачных скважин равен суммарному дебиту закачных скважин зона циркуляции раствора всегда больше геометрического контура участка выщелачивания. В связи с этим за геометрическим контуром участка происходит частичное выщелачивание урана и привнос его дополнительного количества к откачным скважинам. При этом из-за разницы между скоростями фильтрации и выщелачивания гидродинамический контур, создаваемый вследствие взаимодействия закачных и откачных скважин, большую часть периода опыта превышает гидродинамический контур выщелачивания урана. От точности проведения контура выщелачивания зависят многие показатели (объем горнорудной массы и запасы урана, вовлеченные в выщелачивание, степень и интенсивность извлечения урана из недр, удельные расходы реагента на 1 т горнорудной массы, отношение Ж:Т и др.).

По системе наблюдательных скважин, которые должны располагаться на характерных линиях тока, и по откачным скважинам проведением КНД осуществляется периодический контроль за извлечением урана из недр.

По результатам режимных наблюдений за уровнями растворов в наблюдательных и технологических скважинах строится гидродинамическая схема процесса.

По результатам режимных наблюдений за содержанием урана, характерных компонентов и рН растворов определяются ореолы их распространения и участки с различной степенью проработки пород реагентами.

По результатам режимных наблюдений за дебитами откачки и закачки по технологическим скважинам устанавливаются средние дебиты по каждой скважине, общее количество растворов по откачке и закачке.

6.3. Некоторые результаты лабораторно - технологических исследований руд опытных участков подземного скважинного выщелачивания урана.

Лабораторные исследования процесса сернокислотного выщелачивания урана из руд участков ПСВ проводились с целью установления характера изменения основных технологических показателей процесса выщелачивания (время, съем продуктивных растворов, удельный расход кислоты) от концентрации серной кислоты в ВР, длины выщелачиваемого рудного слоя, скорости фильтрации раствора и т.д. Используя результаты лабораторных испытаний и уравнения, отражающие динамику взаимодействия раствора серной кислоты с рудой были вычислены численные значения удельного расхода кислоты, величина съема продуктивных растворов с единицы горнорудной массы, а также время извлечения 80% урана в пересчете на промышленную ячейку, что в свою очередь позволяет установить корреляционную связь технологических параметров, полученных в лабораторных условиях с результатами натурного опыта ПВ.

Исследования выщелачивания урана из рудных проб участка ПСВ на месторождении Инкай проводили в фильтрационных трубках с длиной рудного слоя 0,25-0,5 - 1,0-2,0 м при фиксированных значениях скорости фильтрации Уф (м/сут), причем, пробы ХХУП - 2 и ХХУП - 3 отрабатывались во ВНИИХТе, а проба 001 в ГРЭ - 7. Все последующие расчеты по результатам исследования сделаны ВНИИХТом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено решение научной проблемы геотехнологической типизации пластово-инфильтрационных месторождений урана и оптимизации схем их вскрытия, имеющее важное и перспективное значение для эффективного развития ура-нодобывающей отрасли Республики Казахстан с достижением значительного экономического и социального эффектов.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Разработана геотехнологическая типизация пластово-инфильтрационных месторождений урана, отображающая все известное их разнообразие и позволяющая выделять определенные участки для эксплуатации с максимальной степенью адаптации технологических систем к условиям их применения.

2. Установлена аналитическая зависимость для вычисления средней характерной скорости фильтрации раствора в плоскорадиальном потоке в породах продуктивного пласта, позволяющая определять основные геотехнологические параметры ТС ПСВ.

3. Установлена аналитическая зависимость для определения показателя скин-эффекта в прифильтровой области технологических скважин, позволяющая управлять дебитом откачных и закачных скважин путем достижения оптимального соотношения коэффициентов фильтрации прифильтровой области и массива, а также радиуса их обработки к радиусу скважин.

4. Доказано, что все разнообразие схем вскрытия пластово-инфильтрационных месторождений сводятся к ячеистым схемам с определенным радиусом фильтрации и питания в пределах элементарной ячейки.

5. Разработаны и реализованы математические модели по трем критериям оптимальности: 3\ - суммарные затраты, 72 - временные, /3 - относительному проигрышу по и Зг для оптимизации схем и параметров вскрытия продуктивных горизонтов; получены конечные аналитические зависимости для вычисления радиуса ячейки.

6. Установлена высокая устойчивость оптимальных значений радиуса элементарной ячейки, обеспечивающая при вариации влияющих параметров на 20, 30, 50 и 100 % изменение оптимального значения радиуса ячейки всего на 4,6; 6,7; 10 и 19 процентов.

7. Наиболее существенными природными факторами, влияющими на оптимальный радиус ячейки, является коэффициент фильтрации продуктивного горизонта, его эффективная мощность, глубина, коэффициент Д а из технологических - напор на закачных скважинах.

8. Разработаны методические положения и компьютерные системы для необходимых расчетов по типизации месторождений и их участков, а также определения оптимальных схем вскрытия участков месторождений.

9. Рекомендации по основным научным положениям работы реализованы на действующих предприятиях Казахстана, на месторождениях: Кан-жуган, Уванас, Мынкудук, Северный и Южный Карамурун и Акдала с большим экономическим и социальным эффектом.