Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация применения агрохимических средств с использованием информационных технологий и математического моделирования
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Искандарян, Рубен Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ОБОБЩЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

1.1. Влияние климатических и погодных условий на продуктивность сельскохозяйственных культур в Нечернозёмной зоне

1.2. Агрохимические свойства дерново-подзолистых почв и тенденции их изменения.

1.3. Влияние агрохимических средств на продуктивность сельскохозяйственных культур.

1.4. Использование результатов полевых опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами при оптимизации и совершенствовании агротехнологий.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Полевые опыты с удобрениями и другими агрохимическими средствами на дерново-подзолистых почвах.

2.2. Автоматизированные средства сбора, хранения и статистического анализа данных агрохимических полевых опытов.

2.3. Методы статистического анализа данных полевых опытов и прогнозирования продуктивности сельскохозяйственных культур.

- 3

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ СБОРА, ХРАНЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ДАННЫХ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ С УДОБРЕНИЯМИ И ДРУГИМИ АГРОХИМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ.

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ АЛГОРИТМА ПОЭТАПНОЙ ОБРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ДАННЫХ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

ГЛАВА 5. ПОЭТАПНОЕ ПОСТРОЕНИЕ И ВЕРИФИКАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Выделение групп лет наблюдений в полевых опытах по состоянию погодных условий.

5.2. Построение моделей продуктивности сельскохозяйственных культур.

5.3. Оценка и оптимизация систем применения агрохимических средств.

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ ПОЭТАПНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ В АИС «ГЕОСЕТЬ-2000» И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОЛЕВОГО ОПЫТНОГО ДЕЛА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация применения агрохимических средств с использованием информационных технологий и математического моделирования"

Актуальность темы. При разработке агротехнологий необходимо учитывать совместное влияние почвенных, агрометеорологических и других факторов на эффективность удобрений. Поставленная задача может быть решена только с привлечением данных как длительных, так и краткосрочных полевых опытов, проведённых по различным методикам в широком диапазоне природных условий (Федосеев, 1985; Державин, 1992; Хомяков, 1999; Сычёв, 2000 и др.). Возникает необходимость количественной оценки действия удобрений на продуктивность культур с использованием математического моделирования, при учёте требований к системам применения агрохимических средств в современной эколого-экономической ситуации в земледелии России.

Получение новых сведений о закономерностях строения и функционирования агроэкологических систем требует совершенствования методики опытного дела, планирования и координации исследований (Минеев, 1983). Эту задачу следует решать на основании системного подхода и современных информационных технологий (Семёнов, 2000; Милащенко, 2001 и др.).

Оптимизация применения агрохимических средств - важное направление совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Необходимым источником сведений по данному вопросу служат результаты полевых экспериментов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, проводимые научно-исследовательскими и проектными организациями, центрами Государственной агрохимической службы, Центральным институтом агрохимического обслуживания (ЦИНАО), Научно-исследовательским институтом удобрений и инсектофунгицидов (НИИУИФ), вузами, региональными сортоиспытательными и селекционными станциями. Большую ценность представляют результаты исследований в Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами (Методические., 1986; Полу-эктов, 2000 и др.).

Использование результатов полевых экспериментов в решении научных и практических задач агрохимии и земледелия связано со многими нерешенными проблемами. Централизованная обработка результатов полевых опытов в полном объёме не ведётся. Нуждается в развитии методология агроэкологического прогнозирования и интерпретации его результатов. Требуют совершенствования методы совместного использования данных краткосрочных и длительных агрономических экспериментов, способы учёта различий в методиках исследования и факторных планах при обобщении результатов полевых опытов, проведенных в неодинаковых почвенных, климатических и агрометеорологических условиях. Это сдерживает развитие опытного дела, моделирования и агрохимической науки в целом.

Цель работы. Создание единой автоматизированной системы обработки (хранения, накопления, оценки, обмена и использования) результатов полевых опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, включающей модели продуктивности сельскохозяйственных культур. Разработка методики оптимизации применения агрохимических средств с использованием информационных технологий и математического моделирования.

Научная новизна работы. Разработана принципиально новая информационная технология использования результатов длительных и краткосрочных опытов для оптимизации применения агрохимических средств, учитывающая особенности почвенно-экологической обстановки и динамики метеорологических условий. Предложен алгоритм выбора представительных экспериментов с наибольшей информационной ёмкостью для поэтапного построения статистических имитационных моделей продуктивности агроценозов. Реализована процедура выделения групп лет по погодным условиям вегетационного периода, позволяющая дифференцированно оценить влияние удобрений на урожай с учётом показателей почвенного плодородия и условий возделывания культур.

Практическая значимость. Создана Автоматизированная информационная система по полевым опытам с удобрениями и другими агрохимическими средствами (АИС) «Геосеть-2000» и методика её применения. Она может быть использована в качестве стандартного средства хранения, накопления, оценки, обмена и использования данных полевых опытов. Сформировано единое информационное пространство агрохимических исследований для опытных учреждений России, стран СНГ и ЕС. Разработана система моделей продуктивности культур на дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны. Она позволяет оптимизировать применение агрохимических средств, пути обеспечения воспроизводства плодородия почв и осуществлять сертификацию агротехнологий.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Искандарян, Рубен Александрович

выводы

1. Разработана единая комплексная автоматизированная система хранения, накопления, оценки, обмена и использования данных полевых опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами - АИС «Геосеть-2000»; создано единое информационное пространство агрохимических исследований для России, стран СНГ и ЕС.

2. Предложен новый алгоритм выбора представительных полевых экспериментов с наибольшей информационной ёмкостью на основе анализа почвен-но-климатических условий их проведения и факторных планов для поэтапного построения статистических имитационных моделей продуктивности культур.

3. Показана необходимость обязательного привлечения непосредственных характеристик обеспеченности агроценозов теплом и влагой на первом этапе оценки гидротермических условий, с последующим их уточнением в рамках выделенных групп с помощью величины гидротермического коэффициента (ГТК по Г.Т. Селянинову).

4. Для Нечернозёмной зоны России и стран СНГ выделены четыре группы лет, различающиеся по погодным условиям вегетационного периода (А, В, С, Б). Выявлен и количественно оценён вклад агрометеорологических факторов в изменение эффективности минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах.

5. В АИС «Геосеть-2000» разработана и апробирована по независимым экспериментальным данным система моделей продуктивности озимой пшеницы, ярового ячменя, картофеля и вико-овсяной смеси в годы с различными погодными условиями вегетационного периода. Она включает дозы средств химизации земледелия, характеристики почвенно-агрохимических и метеорологических факторов; ошибка прогнозирования в среднем составляет 9,8 - 13,0 %.

-956. Предложена и реализована компьютерная методика оперативного установления численных значений параметров почвенного плодородия и необходимого количества вносимых элементов минерального питания (ИРК), позволяющая оптимизировать применение агрохимических средств для достижения запланированных урожаев и повышения уровня окультуренности дерново-подзолистых почв. Она позволяет вести сертификацию агротехнологий.

7. Показано, что данные Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами не устарели, не утратили актуальность и ценность, пригодны для решения задач балансовых исследований; моделирования, включая прогнозирование динамики агроэкосистем; оптимизации и сертификации агротехнологий на современном этапе развития земледелия.