Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптический метод измерения концентрации взвешенных наносов
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тихомиров, Константин Сергеевич
Введение.
1 Общие сведения о стоке взвешенных наносов и методах его измерения.
1.1 Общие сведения о стоке взвешенных наносов.
1.2 Механизм взвешивания речных наносов.
1.3 Методы измерения взвешенных наносов.
1.4 Обзор прежних исследований.
1.5 Распределение средней мутности рек по территории России
2 Оптический метод: теоретическое обоснование и принципы реализации
2.1 Рассеяние света в мутной среде.
2.2 Дифракция электромагнитного излучения на сфере (Теория Ми).
2.3 Принципы измерения взвешенных наносов основанные на оптическом методе.
2.4 Основные источники погрешностей фотоэлектрических приборов.
3 Применение оптического метода в гидрометеорологических исследованиях.
3.1 Оптический метод в океанологии и метеорологии.
3.2 Общий подход к измерению концентрации взвешенных наносов оптическим методом в гидрометрии.
4 Апробация оптического метода измерения взвешенных наносов
4.1 Предварительные исследование.
4.2 Детальные исследования оптического метода применительно к задачам гидрометрии.
4.3 Гидрохимическая характеристика рек на территории Рос
4.4 Исследования возможности применения оптического мут-номера в водах различного химического типа
4.5 Исследование влияния органических веществ на оптические измерения.
5 Методика проведения измерений концентрации взвешенных наносов оптическим методом.
5.1 Рекомендуемая модель мутномера.
5.2 Результаты анализа данных полученных объемно-весовым и оптическим методами.
5.3 Область применения оптического метода.
5.4 Методика градуировки мутномера.
5.5 Методика проведения измерений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптический метод измерения концентрации взвешенных наносов"
Актуальность темы
Изучение стока речных наносов является одной из основных задач речной гидрометрии, поскольку количество транспортируемых потоком наносов и их режим определяют процессы формирования речного русла. Сведения о них одна из важнейших характеристик гидрологического режима рек. Данные о концентрации взвешенных наносов и их стоке используются при решении множества практических задач, в частности при проектировании водохранилищ и гидротехнических сооружений, экологических и мониторинговых исследованиях.
Однако получение данных о стоке взвешенных наносов затруднено. В настоящее время, на сети гидрометслужбы для измерения концентрации взвешенных наносов используется объемно-весовой метод, основным недостатком которого считаются огромные трудозатраты при подготовке и проведении измерений, а также обработке полученных данных. Кроме того, в связи с увеличением антропогенного воздействия на водные объекты, возникла необходимость в приборах позволяющих проводить экспресс-анализ, в том числе и мутности воды.
Цели работы
Исследование возможности применения оптического метода для определения концентрации взвешенных наносов. Разработка более совершенного прибора (оптического мутномера) и определение характеристик и оптимальных параметров его для производства измерений с необходимой точностью. Создание методики проведения измерений взвешенных наносов оптическим методом.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- выполнен анализ существующих методов измерений;
- исследованы принципы измерения взвешенных наносов оптическим методом (нефелометрический и турбодиметрический) и проведен выбор оптимального метода применительно к задачам гидрометрии;
- создан оптический мутномер, позволяющий с достаточной точностью проводить измерения;
- проведены лабораторные исследования и определены параметры прибора позволяющие проводить измерения с заданной точностью;
- выполнены полевые испытания прибора;
- выполнен анализ полученных результатов.
Методы исследования
В ходе выполнения работы проведены лабораторные и полевые измерения. Исследованы факторы, влияющие на показания прибора при измерении мутности, определена их значимость. Выполнены сопоставление и анализ данных синхронных измерений мутности воды стандартным (объемно-весовым) и оптическим методами.
Научная новизна
В процессе решения поставленных задач получены следующие научные результаты:
- разработан новый прибор (оптический мутномер) позволяющий определять концентрацию взвешенных наносов;
- впервые определены оптимальные технические параметры мутномера для измерения концентрации взвешенных наносов с необходимой точностью;
- исследованы основные факторы, влияющие на точность измерения, и определена их значимость;
- разработана методика градуировки прибора и проведения измерений мутномером;
- на основе натурных данных установлены географические зоны применение разработанной методики.
Практическая ценность работы
Применение мутномера для измерения концентрации взвешенных наносов позволяет существенно сокращает время затрачиваемое на измерения и позволяет выполнять экспресс - измерения мутности воды. Мутномер может быть использован на сети Гидрометслужбы и в ряде проектных организаций.
Апробация работы
Мутномер, основанный на оптическом принципе измерения концентрации взвешенных наносов, применялся при проведении полевых исследований малых водотоков верховий р. Камы (июнь-июль 2001 г.). Кроме того, в период с 1997 по 2002 г. выполнялись эпизодические измерения концентрации взвешенных наносов на реках Северо-Запада. Анализ результатов измерений показал приемлемую точность получаемых данных и высокую надежность предлагаемого метода измерения концентрации взвешенных наносов.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на кафедре гидрометрии и итоговых сессиях Ученого Совета РГГМУ (2001 -2002 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Тихомиров, Константин Сергеевич
Результа ты исследований
Семейство кривых П= f(d)
В результате проведенных измерений на наносах различного гранулометрического состава было построено семейство кривых n=f(d) (рисунки 15 и 16) для светового потока прошедшего через мутную среду и рассеянного на ней.
Прямой свет П= f(d,IIp).
Грунты с наименьшим размером частиц (глины) представлены на рисунке 15 кривыми 1 и 2. Наносы представленные кривыми 3 и 4 имеют больший средний размер частиц (мел и глина с включениями мелкозернистого песка). С увеличением концентрации наносов сила тока на фотоприемнике прямого света падает, т.е. наблюдается обратная зависимость.
Следует отметить, что при использовании наносов созданных искусственным путем с включением песка, даже самого мелкого, погрешность измерений возрастает, из-за несовершенства установки для проведения эксперимента (интенсивное осаждение частиц).
Рассеянный свет П= f(d,Pacc.)
На рисунке 16 для грунтов с наибольшими размерами частиц зависимости представлены кривыми 4 и 3 (глина с мелкозернистым песком и мел соответственно), а для грунтов содержащих средние и мелкие фракции кривыми 1 и 2.
В рассеянном свете с увеличением концентрации наносов сила тока на фотоэлементе увеличивается, т.е. наблюдается прямая зависимость.
Рисунок 15 - Результаты измерений интенсивности поглощенного светового потока в среде с наносами различного гранулометрического состава р, мг/л д
W S
3 £ о
160 140 120 100 80 60 40 20 0
4 2
А
3 > р /
И*
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28
Показания прибора
Рисунок 16 - Результаты измерений интенсивности рассеянного светового потока в среде с наносами различного гранулометрического состава С целью определения погрешности измерений нефелометрическим и турбидиметрическим принципами была проведена серия измерений мутности воды, с использованием одного и того же грунта. В результате измерений было установлено, что наблюдается незначительная вариация кривых, как на прямом, так и на рассеянном свете. Результаты измерений представлены на рисунках 17 и 18.
140 р, мг/л J 2Q
11100 а 80 н я и
3 60
33 о 40
20 0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 -►
Показания прибора
Рисунок 17 - Результаты измерений турбидиметром
140 р, мг/л
120 к Ф100 сг cL 80 н ас 60 я о
И 40
20 0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 -^ Показания прибора
Рисунок 18 - Результаты измерений нефелометром
Контрольные измерения
Для определения погрешностей прибора на наносах различного гранулометрического состава были проведены следующие исследования. Предварительно были проведены измерения на "опорном" грунте (глине с малым содержанием средних и отсутствии крупных фракций). Затем, добавляя глины более крупного фракционного состава, был получен грунт отличный от "опорного", содержание средних и крупных фракций было больше на 40 - 50 %.
Кривые контрольных измерений представлены на рисунках 19 (проходящий свет) и 20 (рассеянный свет).
V
Л ¥ Jt
Y р, мг/л к я
Kj
О, н X и п X о
120 100 80 60 40 20 0 \ \ V \ \ \ ч
V
1 v\ 1
8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28
Показания прибора
Рисунок 19 - Результаты измерений ослабленного светового потока р, мг/л к я я сЗ О, н £ и Я я о W
120 100 80 60 40 20 0
1/
4 /J" г/ W
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28
Показания прибора
Рисунок 20 - Результаты измерений рассеянного светового потока
Анализ полученных результатов
Внешние факторы
В результате проведенных исследований была выявлена значимость влияния некоторых внешних факторов и физических параметров водной среды. Было определено, что турбулентность потока не оказывает влияния на показания прибора. Также, было получено, что температура и цвет воды не оказывает существенного влияния (в пределах погрешности прибора) на точность измерения концентраций. Химический состав водной среды оказался, по предварительным исследованиям, единственным фактором вносящим существенные погрешности в измерения (~20 - 25%).
Внешние факторы, такие как освещенность водного потока и другие, не оказывают какого-либо влияния на точность измерений.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о возможности применение прибора, как в стоячей, так и в движущейся воде, в любую погоду и в различных водах.
Зависимость показаний прибора от характера наносов
Результаты эксперимента с грунтами различного гранулометрического состава представлены на рисунках 15 (проходящий свет) и 16 (рассеянный свет) в виде семейства кривых.
В прямом свете с увеличением мутности показания прибора уменьшаются и при уменьшении диаметра частиц кривая становится более пологой и сдвигается в левую часть рисунка.
В рассеянном свете наблюдается обратная картина.
Принцип нефелометрии дает лучшие результаты при измерении грунтов с различным гранулометрическим составом. Это объясняется тем, что область индикатрисы рассеянного света под углом 90° оказалась более устойчива к вариации функции распределения гранулометрической кривой наносов.
Кривые 2, 3 и 4 практически совпадают по вышеуказанным причинам. Существенное отличие кривой 1 (глина с включениями мелкозернистого песка) от 2, 3 и 4 объясняется несовершенством установки для проведения эксперимента.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в рассеянном свете, с увеличением мутности показания прибора возрастают, а увеличение диаметра частиц приводит к увеличению крутизны кривых.
В результате измерений было выявлена вариация кривых. Под вариацией кривых мы подразумеваем незначительное изменение угла наклона, что объясняется погрешностью измерений.
Контрольные измерения
В результате проведения серии контрольных измерений на однородном грунте было выявлена незначительная вариация результатов измерений, как в прямом, так и в рассеянном свете. Анализ данных измерений, нанесенных на графики, показал и незначительное изменение угла наклона и вариацию нуля кривых. Результаты измерений и вычислений погрешности представлены в таблицах 5 и 6.
Заключение
За период проведения исследований были созданы несколько моделей оптического мутномера и проведен комплекс исследований, как параметров приборов, так и факторов влияющих на точность измерения ими.
На основании данных исследований, и опыта работы с различными моделями оптического мутномера, был создан прибор, наилучшим образом отвечающий требованиям речной гидрометрии.
В результате проведенной работы, включающей аналитические исследования, полевые и лабораторные измерения, можно сделать следующие выводы и предложения:
- разработан новый прибор для полевого экспресс-измерения концентрации взвешенных наносов, основанный на оптическом принципе;
- результаты лабораторных и полевых испытаний, проведенных, в частности, на реках Северо-Запада и Камского бассейна, позволяют рекомендовать прибор для использования его на реках с концентрацией до 250 мг/л и минерализацией до 1 г/л. При этом погрешность измерений не превышает 10-20 %;
- то обстоятельство, что значения концентрации наносов 250 мг/л и минерализации речных вод до 1 г/л наблюдаются на большинстве рек России, позволяет рекомендовать разработанный прибор и методику измерений для внедрения на сети Госкомгидромета и ряда проектных организаций, осуществляющих полевые изыскания;
- экономическая эффективность применения мутномера заключается в значительном сокращении времени измерений. Отпадает необходимость подготовки фильтров и их взвешивания, отбора и хранения проб наносов, их последующего фильтрования и взвешивания. Наибольшая эффективность применения достигается при измерении малых концентраций;
- в то же время сохраняются пути совершенствования как самого прибора, так и метода измерения концентрации взвешенных наносов. Так, одним из направлений работ может стать создание прибора и методики позволяющей проводить экспресс-измерения не только концентраций, но и гранулометрического состава взвешенных наносов.