Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оптические исследования длиннопериодных волн в мезопаузе
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика
Автореферат диссертации по теме "Оптические исследования длиннопериодных волн в мезопаузе"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ КОСМОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АЭРОНОМИИ
ли
На правах рукописи С '
I
УДК 551.511.8
АММОСОВ Петр Петрович
ОПТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛИННОПЕРИОДНЫХ ВОЛН В МЕЗОПАУЗЕ
Специальность 04.00.22 - геофизика.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Якутск - 1994
Работа выполнена в Институте космофизических исследований и аэрономии ЯНЦ СО РАН.
Научный руководитель:1 кандидат физико-математических наук,
старший научный сотрудник 'В.М. Игнатьев.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук.
Ведущая организация: ' Институт физики атмосферы РАН.
Защита диссертации состоится "21" декабря 1994 г. в 15 часов на заседании Специализированного совета при Институте космофизических исследований и аэрономии ЯНЦ СО РАН по адресу: 677891. Якутск, пр. Ленина. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИКФИА ЯНЦ РАН.
Автореферат разослан " " 1994 г.
Секретарь Специализированного совета, кандидат физико-
профессор Ю.И. Портнягин.
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Филиппов В.М.
математических наук
Шадрина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интерес к исследованию волновых процессов в верхней атмосфере вызван не только тем, что они играют важную роль в переносе энергии с нижележащих слоев в верхние, но и тем, что существенно влияют на динамику и химический, состав атмосферы. Одним из признанных методов исследования волновых процессов является оптический метод, ос--нованный на регистрации вариаций интенсивностей и вращательных температур свечения ночного неба, модулированных прохождением волн. К настоящему времени накоплен достаточно богатый экспериментальный материал по наблюдениям короткоперио-дических внутренних гравитационных волн (ВГВ). Но все еще мало изучены длиннопериодные волны с периодами более 3-х часов. Эти волны, имеющие большие амплитуды и несущие большую энергию, могут быть наиболее эффективными проводниками импульса и энергии. С другой стороны, для исследования корот-копериодических ВГВ они являются трендами, т.е. для корректного снятия их из временных рядов необходимо знание их морфологии. Этот класс волн находится в граничном частотном диапазоне между ВГВ и приливными волнами. Усилия иностранных и российских исследователей в настоящее время сосредоточены на изучении ряда проблем средней и верхней атмосферы, одной из которых является исследование волновых процессов и их влияния на динамику и структуру верхней атмосферы и ионосферы. Анализ распределения пунктов изучения волновых процессов в средней.и верхней атмосфере показывает, что большинство исследований распространения волн проведено в западном полушарии и.на европейском континенте. Восточная Сибирь в области
исследования динамического режима средней и верхней атмосферы остается "белым пятном".
Кель работы состоит в следующем: исследование оптическим методом закономерностей генерации, распространения длин-нопериодных волн и их воздействия на верхнюю атмосферу.
Научная новизна. Установлена модуляция длиннопериодными волнами континуума свечения ночного неба.
Исследована зависимость параметра ть характеризующего отношение относительных изменений интенсивностей эмиссий и вращательных температур при прохождении длиннопериодных волн, от вертикальной компоненты длины волны.
Найдена связь фазы параметра ц от расположения высот эмиссионного слоя и мезопаузы.
На основе большого экспериментального материала получено анизотропное распространение длиннопериодных волн, указывающее на их фильтрацию в стратосфере.
Обнаружена азимутальная неоднородность распределения периодов волн, предполагающая доплеровское смещение частот волн вследствие движения их источника или увлечения волн нейтральным ветром вследствие нелинейных процессов.
Показано, что 8-часовые колебания, обнаруживаемые в ме-зопаузе, являются 6-часовой компонентой солнечного термического прилива.
Выявлено, что длиннопериодные волны нагревают мёзопаузу на 10К. Оценены поток энергии, переносимый волнами в мёзопаузу. и волновое сопротивление, создаваемые ими.
Практическая ценность. Результаты проведенных исследований значительно расширяют возможности наземной диагностики динамических процессов в верхней 'атмосфере и существенно до-
полняют экспериментальную базу для физического описания вклада волновых процессов в мезопаузе.
Результаты работы внедрены в научно-исследовательских работах "Термидор-1" и "Термидор-2", использованы в плановой работе ИКФИА ЯНЦ СО РАН:
Личный вклад. Автор участвовал в создании и усовершенствовании спектрометра, постановке исследовательских задач, разработке алгоритмов и программ обработки экспериментального материала. Автор непосредственно провел экспериментальные наблюдения на оптическом полигоне Маймага с 1981-1990 г,г. Научный анализ и основные выводы, изложенные в диссертации, принадлежат автору.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Данные многолетних синхронных измерений быстрых вариаций интенсивностей эмиссий и вращательных температур молекул гидроксила и кислорода.
2. Выявленные новые- экспериментальные факты взаимодействия волн с эмиссионными слоями: мЬдуляция длиннопериодными волнами континуума свечения ночнбго неба, зависимость отношений амплитуд волн по интенсивности эмиссий и вращательной температуры от вертикальной компоненты длины волны, разность фаз между волновыми возмущениями эмиссий и температур.
3. Результаты исследования горизонтальных и вертикальных параметров длиннопериодных волн, азимутальной неоднородности распределения периодов и скоростей волн, оценки переносимых волнами потоков энергии и импульса в верхнюю атмосферу.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, обсуждались на семинарах отдела аэрономии, научных семинарах ИКФИА ЯНЦ СО РАН; III Всесоюзном совещании "Полярная
ионосфера и магнитосферно-ионосферные связи" (Мурманск,1984 г.), II Всесоюзном симпозиуме по результатам исследования средней атмосферы (Москва, 1986 г.), XVIII совещании по полярным сияниям и свечению ночного неба (Абастумани, 1989 г.). Международном симпозиуме по результатам исследования средней атмосферы (Душанбе, 1989 г.), Международном совещании по результатам исследования средней атмосферы по программе ЭУАМ (Москва, 1990 г.), на 20-м ежегодном Европейском совещании по исследованию атмосферы оптическими методами ( Апатиты, 1993, г.), на 30-й- Ассамблее КОСПАР (Гамбург, 1994 г.).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 19 работах и зарегистрировано авторское свидетельство на изобретение; материалы диссертации также использованы в научных отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения. Объем работы 131 машинописных страниц, включая 25 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 172 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы, "возможности ее практического применения и перечислены основные положения, которые выносятся на защиту, дано краткое описание содержания диссертации.
В первой главе дано описание разработанной аппаратуры для регистрации длиннопериодных волн по вариациям интенсив-ностёй эмиссий и вращательных температур молекул гидроксила
и кислорода.
В отсутствии серийных светосильных спектрометров был изготовлен быстродействующий высокочувствительный спектрометр на базе СП-50 с использованием многокаскадного электронно-оптического преобразователя ООП). ЭОП с оксидно-цези-евым фотокатодом позволил работать в ближней инфрак; асной области спектра, в которой находятся интенсивные полосы гид-роксила, молекулярного кислорода и окна прозрачности атмосферы.
Показано, что разрешающая способность, при выбранной оптимальной скорости сканирования, достаточна для уверенной регистрации волновых процессов с трех разнесенных участков небосвода.
Одним из необходимых условий получения качественных результатов измерений является охлаждение фотокатода ЭОП-а до -40°С. Был выбран наиболее дешевый, простой для эксплуатации и требующий небольшого изменения в конструкции прибора метод охлаждения твердой углекислотой. Практика работы спектрометра с охлаждением ЭОП-а показала надежность и эффективность способа охлаждения, а также дала возможность значительно удлинить наблюдательный сезон в осенне-весекние периоды.
Проверка стабильности работы и абсолютная калибровка спектрометра проводились сенситометрической установкой ФСР-41 с вольфрамовой лампой накаливания с известной цветовой температурой.
Во второй главе описаны условия наблюдения, приведены методика измерения вариаций интенсивностей и вращательных температур молекул, а также способ определения горизонтальных и вертикальных параметров волн.
Оптический метод исследования, хотя и является эффективным для изучения процессов в верхней атмосфере, сильно зависит от погодных условий. С этой точки зрения полигон Маймага, находящийся в Центральной Якутии, выгодно отличается от многих оптических станций. Зима в Якутии малоснежная, холодная, т.е.' больше ясных ночей чем в других регионах. Удаленность полигона от промышленных городов, населенных пунктов исключает возможность искусственных загрязнений атмосферы и разного рода засветок.
Метод определения температуры, использованный в работе, основан на предположении, что распределение интенсивностей в линиях вращательных полос связано с температурой возбуждения. Вращательная температура гидроксильной эмиссии по современным представлениям отображает кинетическую температуру газа на высотах излучения молекул ОН. Действительно, по литературным- данным,. возбужденные радикалы ОН до излучения испытывают до 10 столкновений, что достаточно для термализа-ции. Расчеты показали, что усредненная по 8-ми точкам относительная ошибка измерения вращательной температуры почти равна ошибке измерения интенсивности Р-ветвей гидроксила.
Возбужденные молекулы 02 в состоянии Ь11г находятся в 1000 раз дольше до излучения, чем гидроксил, поэтому репрезентативность вращательной температуры 02 кинетической температуре газа не подвергается сомнению. Так как структура полосы 02 (О,1) спектрометром не разрешалась, был использован способ оценки температуры, основанный на измерении полуширины полосы. Численные расчеты на компьютере показали, что зависимость полуширины синтетических контуров полосы 02(0,1) от ; вращательной температуры при разных ширинах аппаратной
функции спектрометра, линейна. В среднем относительная ошибка индивидуального измерения вращательной температуры по 02 не превышала 20-30К, что было достаточно для регистрации длиннопериодных волн.
Для уверенного обнаружения прохождения волн были использованы критерии отбора данных на разных этапах обработки экспериментального материала. В начальном этапе анализа применялись два критерия отбора: а) для обработки брались данные, полученные в ясные безлунные ночи без сияний с прозрачностью не менее 4-х баллов по 5-ти балльной системе визуальных наблюдений и длительностью не менее 9 часов; б) нормализованная разность фаз (НФР) не должна превышать 0,3, что означает существование хорошо выраженной волны на каждом канале регистрации. Следующими критериями являются спектрально-статистические: а) наличие максимума в спектре по методу максимальной энтропии (MEM) на всех каналах по всем регистрируемым эмиссиям; б) максимум кросс-корреляционной функции между каналами должен быть не меньше 0,6. И. наконец, физический критерий, вытекающий из дисперсионного уравнения, теории ВГВ в изотермической атмосфере, ограничивающий значение горизонтальной фазовой скорости волны.
Метод измерения компонент фазовой скорости волны (горизонтальной и вертикальной). основан на предположении, что фронт является плоским. Ошибка оценки горизонтальной скорости волны зависит от величины самой скорости, от интервала опроса данных и размеров базового треугольника. Ошибка варьирует в основном от 5% до 25% и может дойти до 50% при скоростях волны больше 250 м/с.
Регистрация вертикальной компоненты фазовой скорости
волны достигается одновременным измерением двух или более эмиссий свечения ночного неба, излучающихся на разных высотных уровнях. Ошибка измерения вертикальной скорости незначительна - около 25% и вносится неопределенностью точного знания высот эмиссионных слоев в момент наблюдения.
В этой же главе проводится оценка возможности регистрации волн с периодами,- соизмеримыми с длительностью временного ряда. Показано, что при выбранных интервалах опроса данных в 5 мин. и стандартных ошибках измерения интенсивности эмиссий в 5% можно регистрировать волны с периодами, соизмеримыми с длительностью ряда данных.
В третьей главе приведены результаты исследования вертикальных параметров волн, модуляции волнами континуума свечения ночного неба и зависимости параметра Красовского т\ от вертикальной компоненты длины волны Х2.
В начале приводятся- данные о параметрах волн: амплитуд, азимутов распространения, вертикальных и горизонтальных компонент длин волн и скоростей, 'переносимые волнами потоки энергии, полученных в результате спектральной обработки временных рядов.
Синхронные наблюдения интенсивностей эмиссий и вращательных температур молекулярных полос гидроксила и кислорода дали возможность проследить за вертикальным перемещением волн. Только в 2 случаях волны распространялись вниз, возможно эти волны генерировались в термосфере или являются отраженными от верхних слоев атмосферы.
В среднем вертикальные скорости волн были равны 1,6 м/с, что не отличается от результатов других авторов. Вертикальные длины волн изменяются от 20 до 40 км. Видимых сезон-
- 9 -
ных вариаций длин волн не просматривалось.
Интенсивность континуума чрезвычайно мала - около 20 релей в нм, что усложняет ее выделение из других составляющих спектра свечения ночного неба, еще сложнее исследование его динамики. Но благодаря большой интегральной интенсивности континуума и. отсутствия интенсивных эмиссий в синей области спектра удалось наблюдать его изменение. Для этой цели
был применен патрульный зенитный фотометр со стеклянным
«
фильтром в синей области спектра 375-435 нм. Было показано, что ночной ход интенсивности континуума идентичен изменениям интенсивностей эмиссий гидроксила и молекулярного.кислорода, но опережал их по фазе на несколько часов. ' Фазовое опережение свидетельствует о распространении волны снизу вверх. Подобное влияние волн на континуум необходимо учитывать при фотометрических исследованиях свечения ночного неба.
Параметр Красовского ть являясь характеристикой относительных изменений интенсивностей и вращательных температур полос, молекул, служит для изучения взаимодействия волны с эмиссионным слоем. В ранних экспериментальных исследованиях полагали, что приведенная толщина эмиссионного слоя пренебрежимо мала по сравнению с вертикальной компонентой длины волны. Наши исследования показали, что по крайней мере для длиннопериодных волн в некоторых случаях толщина слоя и соизмеримы. Экспериментально получено, что при равенстве Х2 и приведенной толщины слоя волна не действует на интенсивность эмиссии. Последнее объясняется равенством положительных и отрицательных вкладов волн. По гипотезе Хайнса-Тараси-ка, используя экспериментальные точки из минимального значения щ, можно найти приведенную толщину эмиссионного слоя.
Полученная таким образом толщина колеблется от 5 до 15 км и не противоречит г ракетным измерениям. Сравнение модельных (Хайнса-Тарасика) и экспериментальных зависимостей ц от \z показало хорошее согласие. Экспериментальные фазовые углы параметра Красовского для гидроксила указывают на противо-фазность изменений интенсивностей и температур при воздействии волн, для молекул кислорода разность фаз около 90°. Эти результаты согласуются с модельными кривыми Хайнса-Тарасика. В, теории Хайнса-Тарасика противофазность изменений темпера- ' туры и интенсивности объясняется высотным расположением эмиссионного слоя относительно мезопаузы. Отличие фазы параметра б от 180° говорит о разнице высот мезопаузы и эмиссионного слоя.
В четвертой главе исследуются горизонтальные параметры длиннопериодных в'олн, их сезонные вариации, источники волн, оцениваются поток энергии и волновое торможение.
В первой части главы приведены результаты исследования . горизонтальных скоростей и длин волн.
Величины наиболее вероятных горизонтальных фазовых скоростей длиннопериодных волн находятся около 60-80 м/с.' Эти значения скоростей больше, чем скорости волн измеренных радиометодами, но намного меньше скоростей по некоторым опти-~ ческим измерениям. Отмечено присутствие волн со скоростями около 180 м/с, предсказанных Диким как резонансные. -
Чаще всего встречаются волны с длинами 1400-2000 км. Получена степенная связь между горизонтальной компонентой . длины волны от периода с коэффициентом корреляций г = 0,3. По-видимому, •• -- результат воздействия двух факторов: фильтрации волн в средней атмосфере и эффекта Доплера.вследствие
- и -
движения источника волн в нижней .атмосфере. •
Представлено азимутальное распределение фазовых скоростей длиннопериодных волн. Обнаружено преимущественное распространение волн на запад. Скорости волн, перемещающихся на запад, '~в среднем по величине меньше скоростей, направленных на восток. Показательно отсутствие волн, направленных на восток со скоростями меньше 100 м/с. Такое ~ распределение скоростей ■волн объясняется фильтрацией ветровой структурой средней атмосферы,, .что согласуется с теоретическими предсказаниями Хайнса и численными.расчетами Гаврилова и Звенигородского.
Согласно параметризации Линдзена, волны разрушаясь создают волновое сопротивление в направлении распространения. Оцененное значение волнового сопротивления 73 м/с в сутки согласуется с ожидаемым на уровне 90 км порядка 100 м/с в сутки.
Получена азимутальная неоднородность распределения периодов волн усредненных в пределах 45°. Период распространяющихся на запад волн намного больше, чем период волн, направленных на восток. Средний период движущихся на запад волн порядка 8 часов, а на восток - 5 часов. При. условии, что природа этих волн едина, подобная картина распределения периодов может возникнуть в результате доплеровского смещения периода из-за движения источника волн на восток относительно наблюдателя. Показано, что если источник 6-ти часового солнечного термического прилива (слой озона в стратосфере) движется на восток со скоростью 20 м/с, то с учетом скоростей длиннопериодных волн можно получить картину распределения периодов волн по азимутам. Таким образом, ранее регистриро-
ванные в мезосфере 8-часовые колебания интенсивностей эмиссий и скорости нейтрального ветра можно объяснить 6-ти часовой гармоникой солнечного термического прилива со смещенной частотой.
Такое же распределение периодов можно получить в случае существования фонового ветра порядка 20 м/с, направленного на юго-восток в мезопаузе. При этом по-видимому, происходит нелинейное взаимодействие волн с фоновым ветром.
Далее в главе приводятся сезонные изменения амплитуд волн. Максимальные значения амплитуд волн наблюдаются в период солнцестояния и просматривается уменьшение амплитуды к весне.
I
Исследуется отношение амплитуд волн по интенсивностям эмиссий молекул кислорода и гидроксила. Для общепринятых высот эмиссионных слоев 02(0.1) и 0Н(7,3) при отсутствии дис-сипативных процессов теория распространения волн предполагает отношение волн равным 1,6. Наблюдается очевидное уменьшение отношения амплитуд волн в весенний период. Последнее связывается с усилением поглощения волн к весне.
Построена зависимость измеренной средненочной вращательной температуры гидроксила от относительных амплитуд волн по интенсивности гидроксильной эмиссии. Найдена линейная связь роста средненочной температуры с ростом амплитуды волны. В среднем длиннопериодные волны нагревают мезопаузу на 10 К в сутки.
Оценен поток энергии, переносимый длиннопериодными волнами. Рассчитанный поток энергии в зимний период достигает 1-2 эрг-см"2-с"1, что соизмерим с потоком энергии солнечного ультрафиолета поглощаемой в мезопаузе озоном и молекулярным
кислородом.
Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:
1. Проведением оптических наблюдений в благоприятных астроклиматических условиях в Центральной Якутии уникальным по чувствительности спектрометром получен качественно новый длительный ряд данных вращательных температур и интенсивнос-тей эмиссий молекул гидроксила и кислорода, позволяющий исследовать волновые процессы в верхней атмосфере.
2. Разработана методика применения статистического спектрального анализа для выделения квазипериодических колебаний с периодами от 3-х до 12 часов из коротких временных рядов наблюдений включающий: устойчивый, неискажающий фазу нерекурсивный цифровой фильтр; вычисление спектра мощности методом максимальной1 энтропии, имеющим высокое частотное разрешение; кросс-корреляционный анализ и. метод наименьших квадратов для определения характеристик волн.
3. Исследуя взаимодействие длиннопериодных волн с эмиссионными слоями: а) зарегистрирована модуляция континуума свечения ночного неба длиннопериодными волнами; б) обнаружена сильная зависимость отношений амплитуд волн интенсивнос-тей эмиссий и вращательных температур (параметра . Красовско-го) от вертикальной компоненты длины волны, обусловленная соотношением приведенной толщины слоя эмиссии и вертикальной длины волны; в) выявлена большая разность фаз между волновыми возмущениями эмиссий и температур, зависящая от взаимного расположения'высот мезопаузы и эмиссионного слоя; г) показано, что наиболее удобным информативным параметром для . регистрации волновых возмущений является интенсивность эмиссии
свечения ночного неба. Полученные экспериментальные факты согласуются с теоретическими представлениями Хайнса-Тараси-ка.
4. В результате измерения горизонтальных фазовых скоростей волн, в исследуемой частотной области, получены доказательства фильтрации этих волн средней атмосферой и сведения об их источниках: а) найдено преимущественное распространение волн на запад, указывающее на'фильтрацию волн ветровой структурой средней атмосферы; б) обнаружено анизотропное распределение периодов по азимутам, являющееся следствием эффекта Доплера из-за движения источника р нижней стратосфере или увлечения волн ветром в мезопаузе вследствие нелинейного взаимодействия волн со средой; в) показано, что 8-часовые колебания интенсивностей эмиссий и вращательных температур гидроксила и нейтрального ветра на высоте мезопаузы, скорее всего, являются 6-часовой компонентой солнечного термического прилива, искаженной вследствие эффекта Доплера.
5. Сезонные изменения параметров, длиннопериодных волн и~ их энергетических характеристик показывают, что эти волны действительно относятся к классу приливных волн и играют важную роль в энергетике и динамике мезопаузы: а) получено, что в среднем за сутки длиннопериодные волны нагревают м.е-зосферу на 10К; б) вертикальные компоненты' длин волн меняются в пределах 20-40 км; в) обнаружено, что волны исследуемой
частотной области постоянно присутствуют в зимнее время и
«
амплитуда их в период солнцестояния максимальна; г) оцененный поток энергии (1-2 эрг-см"2•с"1).. переносимый в мезопау-зу волнами, больше в зимний период и соизмерим с энергией солнечной радиации, осаждаемой в верхней атмосфере; д) оце-
ненное волновое сопротивление (75 м/с в сутки), создаваемое длиннопериодными волнами, сравнимо с модельными значениями и достаточно для уравновешивания зонального потока в мезопау-зе.
Основные результаты, изложенные в диссертации,опубликованы в следующих работах:
1. Аммосов П.П., . Гаврильева Г.А. Программа вычисления параметров внутренних гравитационных волн (ВГВ) по данным трехазимутального спектрометра // Магнитосферная суббуря и геофизические явления. Якутск: ЯФ СО АН СССР. 1980. С.175-177.
2. Атласов К.В., Аммосов П.П.. Гаврильева Г.А.. Игнатьев В.М.,- Предварительные результаты регистрации длиннопери-одных вариаций вращательной температуры и интенсивности ОН в субавроральной ионосфере //III Всесоюзном совещании "Полярная ионосфера и магнитосферно-ионосферные связи". Тезисы докладов. Мурманск. .1984. С. 117.
3. Атласов К.В., Аммосов П.П., Игнатьев В.М.. Югов В.А. Спектрометр (авторское свидетельство на изобретение, N1106335, МКИ GOIJ 3/18), 1984.
4. Аммосов П.П., Гаврильева Г.А., Игнатьев В.М. Ночные длиннопериодные вариации интенсивностей и вращательных температур ОН(8,4) на субавроральной широте // Физические процессы в полярной ионосфере. Якутск: ЯФ СО АН СССР. 1985. С. 57-62.
5. Аммосов П.П., Гаврильева Г.А., Игнатьев В.М. и др. Регистрация ВГВ по вариациям вращательной температуры ОН в субавроральной ионосфере. // Высокоширотная ионосфера и магнитосферно-ионосферные связи. Апатиты: КФ АН СССР. 1986.
..... - 16 - .
С. 38-46. '
6. Аммосов П.П., 'Гаврильева Г.А., Игнатьев В.М. 8-часовые вариации вращательной температуры интенсивности 0Н(8,4) // Геомагнетизм и аэрономия. 1986. . Т. 26, N6. С. 936-940."
7. Аммосов П.П., Гаврильева Г.А., Игнатьев В.М. Исследование динамического^, состояния атмосферы на1 высоте свечения гидроксильной эмиссии // Всесоюзном симпозиуме по результатам исследования средней атмосферы. Тезисы докладов. Москва: 1986. С. 23.'' " * ' ' ' ' /
■ 8. Атласов К.В., Аммосов П.П., Гаврильева Г.А., Игнать- ■ ев В.М., Предварительные результаты регистрации длиннопери-одных вариаций вращательной температуры и интенсивности ОН в субавроральной ионосфере // Комплексные исследования полярной ионосферы. Апатиты: КФ АН СССР. 1987. С.80-83.
_9. Аммосов П.П., Гаврильева Г.А'., Игнатьев В.М. Исследование волновых процессов по эмиссиям ОН(7,3) и 02(0,1) свечения ночного неба // Полярные сияния и свечение ночного неба. 1989. N3. С. 98-103. .
10., Аммосов П.П., Гаврильева Г.А.г Игнатьев В.М. Модуляция интенсивности континуума ночного неба длиннопериодными волнами // Геомагнетизм и аэрономия. 1989. Т.29, N3. С.518-520.
11. Аммосов П. П., Гаврильева Г. А., Игнатьев В.-МГ Одновременная регистрация волновых колебаний вращательных- температур и интенсивности свечений ОН и 02 // XVIIГ совещание по полярным сияниям и свечению ночного,неба. Тезисы докладов. Абастумани: 1989. С. 24. -
12. Аммосов П.„П._, Гаврильева Г. А., Игнатьев В. М., Модуляция интенсивности континуума ночного неба длиннопериодными
волнами // XVIII совещание по полярным сияниям и свечению ночного неба. Тезисы докладов. Абастумани: 1989. С.25.
13. Ammosov P.P., Gavrllyeva G.A., Ignatyev V.M. The Registration of Vertical and Horisontal Parameters of Waves with Period >2 Hours by Variations of Night Sky Luminosity Intensities // Middle Atmosphere Study International Symposium. Dushanbe. Abstracts. Moscow: VINITI. 1989. P.47.
14. Аммосов П.П.. Гаврильева Г.А., Игнатьев B.M. Оптическая регистрация крупномасштабных волн в мезосфере // Геофизические явления на авроральных широтах. Якутск: ЯФ СО АН СССР. 1990. С.94-100.
15. Ammosov Р. Р., Gavrllyeva G.А., Ignatyev V.M. The Registration of Wave Disturbances over Yakutia // Adv. Space. 1992. Vol.12, N10. P. 145-150.
16. Ammosov P.P. et all. Large-Scale Structures in Hydr roxyl During DYANA // Draft Version. 1992. P.163-176.
17. Аммосов П.П. О регистрации атмосферных волн по вариациям эмиссий свечения ночного нёба // Геомагнетизм и аэрономия. 1992. Т. 32, N5. С. 133-139.
18. Аммосов П.П., Гаврильева Г.А. Горизонтальные параметры волн В'мезосфере // Геомагнетизм и аэрономия. 1993. Т. 33. N3. С. 167-172.
19. Ammosov P.P., Gavrilyeva G.A. Horisontal Parameters of Internal Gravity Waves with Period >3 Hours in the Mesosphere // 20 Annual European Meetihg on Atmospheric Studies by Optical Methods. Abstracts. Apatitu: 1993. P.38.
20. Ammosov P.P., Gavrilyeva G.A., Ignatyev V.M., Yugov
V.A. Registration of the Internal Gravity Wave With Periods
More Than 3 Hours in the Mesosphere // 30 th COSPAR Planery Meeting. Abstracts. Gamburg: 1994. P.122.
- Аммосов, Петр Петрович