Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение типа флюидонасыщения терригенных коллекторов, вскрытых горизонтальными скважинами, по комплексу диаграмм ГИС и ГТИ
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Драпчук, Ирина Дмитриевна

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ГИС.

1.1. Изученность решения поставленных задач.

1.2. Геологическое строение.

ГЛАВА 2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ МЕТОДОМ

ВИКИЗ В КОМПЛЕКСЕ С ДРУГИМИ МЕТОДАМИ.

Анализ метода ВИКИЗ в горизонтальных скважинах. to Конструкция горизонтальной скважины и технология исследования

2.1.Уточнение методики использования набора временных замеров для достоверной интерпретации.

2.2. Определение причин возникновения высокоомных аномалий на диаграммах ВИКИЗ.

2.3. Выделение границ.

2.4. Определение характера флюидонасыщения по кривым зондирования ВИКИЗ.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ.

3.1. Примеры интерпретации временных замеров ВИКИЗ.

3.2 Высокоомные области.

3.3. Выделение границ коллекторов.

3.4. Типичные формы кривых зондирования для коллекторов различного типа насыщения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение типа флюидонасыщения терригенных коллекторов, вскрытых горизонтальными скважинами, по комплексу диаграмм ГИС и ГТИ"

Объектом исследования является связь распределения удельного электрического сопротивления (УЭС) горных пород, вскрытых горизонтальными скважинами, с типом их флюидонасыщения (нефть, вода, газ, нефть с водой). Как известно, на это распределение оказывают влияние следующие факторы: тип скважины (горизонтальная или наклонная), длина ее ствола, тип бурового раствора (глинистый, на нефтяной основе, солевой), и его минерализация, коллек-торские свойства пород, время между геофизическими исследованиями и моментом вскрытия.

Значения удельного электрического сопротивления определяются по данным каротажа. Основным методом исследования в комплексе геофизических исследований (ГИС) для горизонтальных скважин в Западной Сибири является высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование (ВИКИЗ), так как только по его диаграммам определяется величина УЭС коллекторов. Стандартная же методика определения УЭС пласта рассчитана на интерпретацию диаграмм в неглубоких скважинах (выполняется один замер комплекса ГИС в открытом стволе) и не приспособлена для скважин с длинным (до 550 м) горизонтальным участком (выполняется 5-6 замеров в открытом стволе). Отметим, что при этом не учитывается время между моментом вскрытия пласта и каротажем. Как показал анализ большого объема геофизических данных, этот фактор является очень важным. Действительно, чем больше проходит времени с момента вскрытия пласта, тем сложнее с достаточной точностью определить величину истинного УЭС коллектора. Это обусловлено увеличивающимся проникновением фильтрата бурового раствора в пласт, так что регистрируемые сигналы в основном зависят от УЭС измененной части пласта. Традиционно для окончательного заключения использовались данные последнего по времени каротажа, когда с момента вскрытия пласта проходило от 8 до 12 суток. За это время возможность точного определения истинных значений УЭС коллекторов снижалась из-за увеличивающегося радиуса зоны проникновения. В этих случаях не всегда достоверно определялся тип насыщения коллекторов. В результате нефтенасыщенные коллекторы зачастую характеризовались как неф-теводонасыщенные, а нефтеводонасыщенные интервалы - как водонасыщенные. От этих результатов зависит выбор конструкции скважины: ее оснащают либо колонной с фильтрами, либо колонной без фильтров с цементированием и последующей перфорацией. Следовательно, для адекватной интерпретации данных требуется создание новой методики и подходов, обеспечивающих верное решение задачи.

Многие характеристики диаграмм ВИКИЗ еще недостаточно изучены. Многочастотный зонд индукционного каротажа предназначен для оценки величин УЭС пласта, а информация о распределении УЭС в прискважинной зоне, как правило, не используется. Получаемые в ВИКИЗ кривые зондирования, безусловно, не только отражают характер флюидонасыщения, но и несут практически не используемую информацию, заключенную в форму кривых зондирований. Выявление этой связи становится еще более важным для определения типа флюидонасыщения коллекторов при использовании минимального комплекса ГИС (РК, ПС, ВИКИЗ, инклинометрия) в горизонтальных скважинах, так как на сегодняшний день это единственный комплекс для скважин с большой длиной горизонтального участка (измерения выполняются в стеклопластиковом контейнере).

Бесспорно, важной априорной информацией при интерпретации являются геолого-технологические параметры (скорость бурения, давление на долото), регистрируемые в процессе бурения. Например, одна из регистрируемых характеристик ГТИ - скорость бурения - напрямую зависит от прочностных свойств горных пород. Так, без привлечения данных ГТИ высокоомные аномалии на диаграммах ВИКИЗ невозможно разделить порождающие их прослои на плотные и нефтенасыщенные. Поскольку величина скорости бурения и давления на долото зависят от коллекторских свойств пластов, их необходимо учитывать при анализе и интерпретации диаграмм.

Бурение длинных горизонтальных скважин является прогрессивным, экономически выгодным способом извлечения труднодоступных нефтепродуктов. Поэтому актуально и важно разрабатывать специальные методики, учитывающие при определении УЭС такие факторы, как момент вскрытия пласта, форма кривой зондирования, данные ГТИ.

Цель исследований - повышение эффективности, достоверности и однозначности определения количественных и качественных характеристик коллекторов, вскрытых наклонно-направленным бурением скважин с большим горизонтальным интервалом, путем совершенствования методики выбора и анализа геолого-геофизических данных, основанной на учете момента вскрытия пластов, анализе изменений кривых зондирований во времени, обязательном привлечении к интерпретации данных ГТИ (скорости бурения и давления на долото).

Решаемые научные задачи:

1. Определение истинного значения удельного электрического сопротивления горных пород с учетом влияния следующих факторов: типа скважины (горизонтальная или наклонная), длины ствола скважины, типа бурового раствора, и его минерализации, коллеюгорских свойств пород, момента вскрытия пластов.

2. Установление природы объектов высокого удельного электрического сопротивления (по диаграммам ВИКИЗ).

3. Усовершенствование и обоснование методики выбора и анализа геофизических данных при наличии в горизонтальных скважинах нескольких промежуточных и окончательного каротажей.

Фактический материал и методы исследований.

Метод ВИКИЗ начал применяться в тресте «Сургутнефтегеофизика» во всех горизонтальных скважинах с 1995 г. С этого же времени соискатель собирал и анализировал получаемые данные. Уже с 2000 г. ежегодно бурилось до 100 скважин на глинистом и солевом растворе.

Для решения поставленных задач использовались данные комплекса ГИС, полученные на Федоровском месторождении: радиоактивный каротаж (нейтронный и гамма-), высокочастотное индукционное зондирование, собственные потенциалы, а также геолого-технологические исследования в открытом стволе. Материалом для проверки и обоснования методики служили данные только по перфорированным скважинам, результаты испытаний которых более достоверны, чем по скважинам с фильтрами.

Так как основным геофизическим методом является ВИКИЗ, то большая часть материалов для анализа и численной верификации результатов включила данные этого метода, теоретические и методические основы которого разработаны в Институте геофизики СО РАН коллективом авторов (Ю.Н. Антонов, М.И. Эпов и др.) в начале 1980-х г.

Обработка, визуализация и инверсия диаграмм ВИКИЗ выполнялась в многофункциональной системе (МФС ВИКИЗ), разработанной в Лаборатории электромагнитных полей Института геофизики (1997 г.). Полученные по практическим диаграммам значения УЭС подтверждены расчетами синтетических диаграмм, созданы математические модели (совместно с В. Н. Ульяновым и В. Н. Глинских) для определения:

- временных изменений проникновения фильтрата бурового раствора в пласт и их влияния на изменение разности фаз;

- влияния на показания длинных зондов вмещающих пород;

- выполнено сопоставление показаний зондов ВИКИЗ с БКЗ;

- влияния на показания коротких зондов эксцентриситета скважины, заполненной солевым буровым раствором.

В процессе исследования для обработки и интерпретации привлекался практический материал по 20 скважинам с горизонтальным участком длиной 550 м, в которых проведено 110 промежуточных и окончательных каротажей.

Кроме того, для повышения достоверности при расчленении геологического разреза, вскрытого горизонтальными скважинами, использовались диаграммы геолого-технологических исследований (скорость бурения, давление на долото) по 20 скважинам.

Результаты интерпретации диаграмм в исследованных скважинах подтверждены последующими промысловыми работами и результатами испытаний.

Защищаемые научные результаты:

1. Установлено и обосновано, что основным фактором, влияющим на определение истинного значения удельного электрического сопротивления в скважинах с большой длиной горизонтального участка, пробуренных на глинистом буровом растворе, является фактор времени. Наиболее точное значение УЭС определяется по наиболее ранним диаграммам, зарегистрированным после момента вскрытия пластов.

2. По изменению кривой зондирования во времени (для плотных прослоев не меняется, для продуктивных - меняется) можно определить источник возникновения высокоомных аномалий на диаграммах ВИКИЗ и установить, является ли порождающий их объект плотным прослоем или нефтенасыщенным объектом.

3. Методика выбора и анализа геолого-геофизических данных, основанная на учете времени, прошедшего с момента вскрытия пласта и комплексной интерпретации данных ВИКИЗ, ПС, нейтронного и гамма-каротажа совместно с данными ГТИ (механическая скорость бурения и давление на долото).

На основе анализа кривых зондирования ВИКИЗ сделан научный вывод о том, что форма кривых зондирований адекватно отражает характер флюидона-сыщения пластов.

Научная новизна. Личный вклад. Предложен новый подход при выборе данных промежуточных и окончательного каротажей для оценки количественных и качественных параметров пласта. С использованием разновременных диаграмм ВИКИЗ, полученных в горизонтальных скважинах, бурящихся поэтапно с большой протяженностью горизонтального участка, доказано, что наиболее точно истинные значения УЭС определяются по самым близким ко времени вскрытия пласта данным.

Выявлено, что совместный анализ данных геофизических и геолого-технологических исследований дает возможность более четко и однозначно определять литологический состав и выделять границы коллекторов.

С помощью анализа изменений характера кривых зондирования доказано, что для определения характера объектов (нефгенасыщенных или плотных прослоев), порождающих высокоомные аномалии на диаграммах ВИИКЗ необходимо учитывать характеристики кривых зондирований всех временных замеров.

Практическая значимость результатов. Предложенные рекомендации по интерпретации данных в горизонтальных скважинах методом ВИКИЗ в комплексе с другими методами применяются в контрольно-интерпретационных партиях треста «Сургутнефтегеофизика» при промышленных исследованиях с 2001 г.

Использование данных каротажа, выполненного в первые часы (10- 12 ч) после вскрытия пласта, дает возможность исключить ошибку при определении характера насыщения коллекторов.

Полученные формы кривых зондирований позволяют оценить характер насыщения коллекторов независимо от точности определений и величины сопротивлений коллектора. Это очень важно при разбуривании новых нефтегазовых залежей, где критические значения сопротивлений еще не установлены, и определять тип насыщения коллекторов затруднительно.

Учет эволюции кривых зондирований во времени в одном и том же интервале в комплексе с данными ГТИ позволяет избежать неопределенных заключений. Такой подход позволяет выяснить источник высокоомных аномалий: плотные прослои или нефтенасыщенные объекты.

Вышеперечисленные результаты могут применяться как в наклонных, так и в горизонтальных скважинах, пробуренных на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. Их также можно использовать для определения ли-тологических характеристик и при составлении корреляционных схем.

Материалы исследований докладывались на конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития высокочастотного электромагнитного каротажа» (Новосибирск, 1998 г.), Международной конференции «Пути развития и повышения эффективности электрических и электромагнитных методов изучения нефтегазовых скважин» (Новосибирск, 1999 г.), конференции «Теория и практика электромагнитных методов исследований земной коры и околоскважинного пространства» (Новосибирск 2000 г.), Всероссийской конференции «Геофизические исследования в нефтегазовых скважинах» (Новосибирск, 2002 г.).

За весь период сотрудничества (с 1995 г.) и обучения в аспирантуре автора поддерживали многие сотрудники Института геофизики СО РАН. Я глубоко благодарна д.т.н. профессору Ю. Н. Антонову за знакомство с методом ВИКИЗ, к.т.н. В. Н. Ульянову за консультации по техническим вопросам, постоянное участие, внимание и поддержку, к.ф-м.н. В. Н. Глинских - за помощь в создании математических моделей, референту В. И. Самойловой - за советы и рекомендации при подготовке работы к защите.

Автор глубоко благодарен и особо признателен научному руководителю, члену-корреспонденту РАН, профессору Михаилу Ивановичу Эпову за доброжелательность и настойчивость в направлении к цели, за помощь в теоретическом осмыслении практических результатов.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Драпчук, Ирина Дмитриевна

Заключение

Основным результатом работы является руководство в выборе геолого-геофизических данных, полученных в горизонтальных скважинах, направленное на повышение достоверности определения электрического сопротивления коллекторов, характера флюидонасыщения и достоверности подсчетных параметров пластов.

Предлагаемое руководство имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с применяемым ранее, выгодно отличается от других.

Во-первых, в нем учитывается УЭС пласта, зарегистрированное через 3-5 ч с момента его вскрытия, что позволяет более достоверно установить тип флюида, заполняющего поровое пространство породы. Это является особенно важным при дальнейшем выборе участка скважины, который в последующем будет вовлечен в разработку.

Качественная интерпретация обеспечивается при выполнении одного из условий: интерпретатор правильно определил величину удельного электрического сопротивления коллектора. Поэтапное бурение горизонтальных скважин приводит к тому, что в одном и том же интервале имеется несколько замеров ВИКИЗ, то есть, несколько значений УЭС. Первый замер ВИКИЗ выполняется через 3-5 часов после вскрытия пласта. Значения сопротивлений второго промежуточного каротажа, выполненного через сутки после первого, отличаются от величин предыдущего измерения. Таким образом, результаты интерпретации все более поздних замеров (выполняется 5-6 промежуточных каротажей, время между ними составляет 1-2 сутки) не совпадают с результатами первого каротажа. Это происходит из-за влияния на показания всех зондов увеличивающегося во времени радиуса зоны проникновения фильтрата бурового раствора в пласт. Ранее для выдачи окончательного заключения использовались данные окончательного каротажа, в котором полученные значения сопротивлений пород были искажены, так как измерялось УЭС породы плюс фильтрата бурового раствора. Эта ложная информация приводила к неверному определению характера насыщения коллекторов: нефтенасыщенный интервал принимался за нефтеводонасыщенный, а нефтеводонасыщенный - за водонасыщенный. Следовательно, предложенный новый подход в выборе имеющихся данных дает возможность исключить эту ошибку.

Во-вторых, учет формы кривых зондирования ВИКИЗ, отражающих характер насыщения коллекторов, является дополнительным аргументом при оценке типа насыщенности пластов в условиях проводимого ограниченного комплекса ГИС в горизонтальных скважинах. Полученная классификация форм кривых зондирований для коллекторов различного насыщения дает возможность ее применения при интерпретации данных ВИКИЗ, полученных на вновь разбуриваемых месторождениях. Форма кривых зондирований не зависит от полученных в результате интерпретации значений УЭС коллекторов, она характеризует только тип насыщения, что важно для работы на месторождениях, где критические значения сопротивлений еще не определены. Кроме того, предложенная классификация может применяться как в горизонтальных, так и в вертикально-наклонных скважинах. Ранее форма кривой зондирования не связывалась с характером насыщения пород, и такой важный дополнительный фактор не учитывался при интерпретации.

В-третьих, совместное использование временных данных ВИКИЗ, РК и ГТИ позволяет определить причины возникновения высокоомных аномалий, отраженные на диаграммах ВИКИЗ, не регистрируемые другими методами ГИС. До 2001 г. такие высокоомные объекты трактовались как «неясно», что значительно снижало качество заключений. Преимуществом нового подхода является то, что анализ поведения временных кривых зондирований в комплексе с данными ГТИ объясняет характер высокоомных аномалий: это Moiyr быть плотные или нефтенасыщенные прослои. Таким образом, начиная с 2001 г. в заключениях больше нет определения «неясно», а следовательно, повышена точность и однозначность литологического расчленения разреза. Повышена достоверность определения эффективной мощности пласта, что в свою очередь ведет к более точному подсчету запасов месторождения.

Несомненно, работа над качеством интерпретации данных ВИКИЗ должна быть продолжена в следующих направлениях:

- в скважинах, пробуренных на солевых растворах, так как основной объем этого типа скважин бурится методом зарезки боковых стволов из старого фонда скважин на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. В таких коллекторах определять характер насыщения затруднительно из-за влияния техногенного обводнения пластов (влияние на результаты исследований закачиваемой пресной или минерализованной воды); необходим поиск новых дополнительных факторов для оценки характера насыщения коллекторов; -учет анизотропии горных пород в горизонтальных скважинах также увеличит однозначность определения характера насыщения пород; для этого значения сопротивлений коллекторов в горизонтальных скважинах можно будет сопоставить с имеющимися данными в соседних вертикальных скважинах;

-установление причины возникновения ложных минимумов на границе коллектор - плотный прослой в скважинах, пробуренных на солевом растворе даст возможность более однозначно литологически расчленить разрез.

Все это позволит продвинуться в поисках новых возможностей учета, выбора геолого-геофизической информации, полученной методом ВИКИЗ в сочетании с другими методами.