Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Определение прочностных сдвиговых и фрикционных свойств грунтов
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Буфеев, Константин Валентинович

Введение

Глава I. ¡Эволюция представлений о сдвиговой прочности и внешнем трении грунтов 9"

1Л. Состояние вопроса 9"

1.2. Этапы эволюции воззрений о внешнем трении грунтов ^

1.3. Выводы

Глава 2. Использование закона сохранения энергии для анализа процесса внешнего трения ^

2.1. Общие замечания

2.2. Современные представления о природе внешнего трения и способы его выражения ^

2.3. Выводы 3?

Глава 3. Экспериментальное исследование фрикционных-свойств грунтов по акустической эмиссии из области фрикционно-сдвигового контакта

3.1. Общие замечания •за

3.2. Методика исследования фрикционных свойств грунтов по акустической эмиссии

3.3. Выводы

Глава 4. Исследование фрикционных и прочностных сдвиговых характеристик грунтов на основе закономерностей внешнего трения ^

4.1. История вопроса ^

4.2. Экспериментальные исследования фрикционных и прочностных сдвиговых характеристик грунтов

4.3. Выводы

Глава 5. Определение условий устойчивости пород на базе структурной модели, учитывающей сдвиговые и фрикционные свойства

5.1. Состояние вопроса

5.2. Определение условий устойчивости пород в подземных выработках SZ

5.3. Определение критериальных условий прочности блока вывала ЮЬ

5.4. Выводы НЧ Заключение {{В Литература //

Введение Диссертация по геологии, на тему "Определение прочностных сдвиговых и фрикционных свойств грунтов"

Фрикционные1 и прочностные сдвиговые свойства различных по своей природе тел и, в частности, грунтов являются одним из основных показателей, характеризующих их общие физико-механические свойства. Их изучению посвящены работы многих как отечественных, так и зарубежных учёных. Вопросы сдвиговой прочности пород исследовались Т. Карманом, Р. Бёкером, П. Бриджменом, И. Бойдом, Б.П. Робертсоном, А.Р. Декстером, Ф. Берчем, H.A. Цытовичем, H.H. Масловым, Г.И. Покровским, Н.В. Коломенским, ЛИ. .Кульчицким, С.Н. Чернышёвым, P.C. Зиангировым и др.

Общая физическая природа внешнего трения и фрикционные характеристики различных материалов изучались в фундаментальных работах В.Д. Кузнецова, Б.В. Дерягина, A.C. Ахматова, H.A. Буше, И.В. Крагельского, М.М. Хрущова, В.Н. Кащеева, А.П. Семёнова, Н.Б. Дёмкина, A.B. Чичинадзе, P.M. Матвеевского, A.A. Силина и др., а также в трудах их зарубежных коллег В. Гарди, Г.А. Томлинсона, Ф.П. .Боудена, Д. Тейбора, Г. Фляйшера и др.

Что касается собственно грунтов, то необходимость глубокого исследо -вания их фрикционных и сдвигово-прочностных свойств диктуется прежде всего тем, что они играют первостепенную роль и должны учитываться в строительстве и, в частности, при устройстве фундаментов [1], железнодорожного земляного полотна [2], а также при движении транспортных средств по различным дорожным покрытиям [3], при проходке шахт и штолен [4] и во многих других случаях повседневной инженерной практики.

В последние годы приобрели особенно широкий размах исследование поведения грунтов под нагрузкой, изучение природы их прочностных и деформационных свойств, реологических свойств, а также изменения этих свойств при изменении физико-химических условий окружающей среды. Важ

1 Фрикционный,- т.е. связанный с диссипацией (рассеянием) кинетической энергии относительноГдвижения трущегося тела в другие немеханические её укэрмы. ные работы здесь принадлежат Е.М. Сергееву, P.C. Зиангирову, В.И. Осипову, С.С. Вялову, H.A. Цытовичу, H.A. Маслову и др. и зарубежным учёным: М. Хворслеву, JI. Бьерруму, М.Е. Харру и др. Получают дальнейшее развитие известные и новые эффективные способы определения основных характеристик прочности пород - удельного сцепления С и коэффициента внутреннего трения ц = tgcp. В их числе такие методы, как трёхосное сжатие, испытание методом сжатия - растяжения, искиметрия, испытание пород на сдвиг и др. [5]. К числу актуальных интенсивно в последнее время разрабатываемых проблем трибологии - науки о трении грунтов - относятся также вопросы исследования анизотропии сдвиговой прочности и природы трения грунтов [6, 7], изучения поверхностного диспергирования их при трении, оценки устойчивости склонов, плотин, туннелей, мостов [8] и т.п.

Как известно [9], грунт представляет собой сложную многокомпонентную систему, являющуюся объектом воздействия инженерной деятельности человека. Грунт есть минеральная (органоминеральная) фазовая система в общем случае включающая твёрдую, жидкую и газообразную фазы. Твёрдая фаза может быть представлена любой горной породой и льдом, любой почвой (по Г.К. Бондарику) [10,11]. Рассматривая с этих позиций достигнутые в современной трибонике грунтов успехи в деле изучения физико-механических и, в частности, фрикционных и прочностных сдвиговых характеристик различных классификационных групп грунтов, как скальных, так и нескальных, можно констатировать, что в настоящее время назрела актуальная необходимость для их дальнейшего плодотворного развития и использования при строительстве туннелей, мостов, фундаментов и железнодорожных путей, при расчётах устойчивости земляного полотна, откосов и склонов, а также во многих других случаях инженерных работ.

В связи с этим данная работа посвящена разработке новых методов изучения прочностных сдвиговых и фрикционных свойств грунтов, а также определению критериев их устойчивости с учётом фрикционных характеристик при оценке стабильности массива пород в подземных выработках.

Целью настоящей диссертации является разработка и обоснование новых методов оценки фрикционных и прочностных сдвиговых свойств грунтов; исследование при сдвиговых испытаниях влияния явления дилатансии на величину сдвигающего напряжения; изучение устойчивости пород в кровле горных выработок при строительстве подземных сооружений.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах автора [12ч-20]. В [17, 18] описан способ определения фрикционных свойств грунтов по акустическому излучению, теоретическое обоснование которого на основе закона сохранения энергии дано в работе [20]. В [16, 19] приведено описание другого способа определения прочностных сдвиговых и фрикционных характеристик грунтов, фрикционный контакт (т.н. область третьего тела) которых сжат тремя независимыми ортогональными внешними силами. В работе [15] рассмотрено влияние на результаты сдвиговых испытаний грунтов самопроизвольного изменения нормальной нагрузки. В работах [12-И 4] изучены условия устойчивости пород при строительстве подземных горных выработок с учётом их фрикционных свойств.

В соответствии с поставленной задачей автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1. защищённый авторским свидетельством способ определения фрикционных свойств грунтов методом акустической эмиссии на основе измерения фрикционного потока акустической энергии;

2. защищённый авторским свидетельством способ определения прочностных сдвиговых и фрикционных характеристик грунтов по методу сжатия области сдвига тремя независимыми некомпланарными (ортогональными) внешними силами;

3. метод определения условий устойчивости пород и образования вывалов в подземных горных выработках.

Согласно оглавлению, диссертация содержит пять глав, введение и заключение, в котором даны основные выводы к работе. Первая глава носит обзорный характер. В ней рассмотрены основные наиболее часто используем е на практике при оценке прочности пород критерии прочности Кулона и Мора и сделан анализ эволюции представлений о трении. Во второй главе рассмотрен вопрос об определении силы внешнего трения и момента сил внешнего трения грунтов исходя из закона сохранения энергии, а также на основе понятия фрикционной диссипативной функции. Развитый в главе подход обеспечивает возможность раздельного нахождения частичных сил трения или моментов сил трения, связанных с отдельными диссипативными энергетическими потоками (акустическим, тепловым и др.), возникающими в области фрикционно-сдвигового контакта при внешнем трении. Указанный подход лежит в основе обоснования общего экспериментального изучения свойств контакта грунтов методом зондирования. В третьей главе в рамках предложенного во второй главе общего метода зондирования изучаются фрикционные характеристики грунтов по акустической эмиссии из области фрикционно-сдвигового контакта. Четвёртая глава посвящена исследованию прочностных сдвиговых и фрикционных характеристик грунтов на основе новых сформулированных и изученных в главе общих закономерностей внешнего трения, обобщающих закон трения Кулона. В четвёртой главе также установлено влияние явления дилатансии на результаты сдвиговых испытаний грунтов, которое при проведении сдвиговых опытов проявляется в самопроизвольном изменении нормальной нагрузки. В заключительной пятой главе определяются с учётом фрикционных свойств пород условия устойчивости пород и образования вывалов при строительстве подземных горных выработок.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Буфеев, Константин Валентинович

5.4. Выводы

В итоге важно отметить, что при оценке опасности вывалообразования в подземных выработках необходимо учитывать оба рассмотренных критерия (устойчивости и прочности), выражаемых четырьмя условиями - А, Б, Вь Г. Неучёт одного (любого) из этих условий может привести к недооценке возможности образования вывалов и неправильному прогнозу устойчивости горных пород в кровле подземных выработок. Применение в практических инженерно-геологических исследованиях и теоретических проработках указанных критериев позволит более точно учесть как прочностные характеристики горных пород,

5" так и структурные особенности массива. Это повысит надёжность определения устойчивости кровли подземных выработок и сделает более реальным и обоснованным прогнозирование вывалообразования.

Заключение

По существу настоящей диссертации можно сделать следующие общие выводы.

1. В диссертация разработаны два способа экспериментальной оценки сдвигово-фрикционных свойств пород по акустической эмиссии из области фрикционно-сдвигового контакта и устройства, их осуществляющие.

Это достигается тем, что измеряют величину плотности фрикционного потока акустической энергии при трении или сдвиге, а вместо сцепления и тангенса угла трения, входящих в закон внешнего трения, для расчёта сдвигово-фрикционных характеристик пород используют параметры регрессионной зависимости силы трения (или момента силы трения) от величины плотности этого потока.

2. Изучено влияние явления дилатансии и связанных с ней дилатантных нормальных напряжений, возникающих в грунтах при сдвиговых испытаниях, на величину сдвигающего напряжения.

Показано, что при стандартной методике проведения сдвиговых испытаний (когда во время опыта сохраняется постоянной нормальная нагрузка) и в альтернативном случае (когда в опыте поддерживается постоянным изменение деформации образца вдоль нормали к плоскости сдвига), грунт различно реагирует на прикладываемую сдвигающую нагрузку. Аналитически это проявляется в том, что закон Кулона, описывающий поведение грунта в обоих режимах фрикционно-сдвиговых испытаний имеет существенно различный вид (величина удельного сцепления С и угла трения ф в обоих случаях - различны).

3. Обнаружено (на супеси) явление тангенциального внешнего трения (тангенциальный трибоэффект), заключающийся в том, что в системе сил, приложенных к трущимся телам, тангенциальные составляющие всех активных деформирующих тела сил в результате действия их наряду с нормальными создают за счёт этого дополнительное трение.

4. Сформулированы закономерности внешнего трения с учётом явления тангенциального внешнего трения, обобщающие закон трения Кулона, на основе которых предложены и разработаны два способа определения прочностных сдвиговых и фрикционных характеристик грунтов и устройства, их осуществляющие. Оба способа позволяют повысить достоверность определения искомых характеристик.

В первом способе это достигается за счёт учёта дополнительно к внешней нормальной сжимающей силе независимых от неё внешней тангенциальной лобовой сжимающей силы, прикладываемой параллельно линии действия сдвигающей силы, и внешней тангенциальной боковой сжимающей силы, параллельной плоскости сдвига и направленной перпендикулярно к нему.

Во втором способе это достигается тем, что область сдвига или фрикционного контакта дополнительно к внешней нормальной силе независимо от неё нагружают внешней всесторонней равномерной тангенциальной боковой обжимающей нагрузкой, ортогональной нормали к плоскости сдвига или фрикционного контакта.

В обоих способах для определения прочностных сдвиговых и фрикционных характеристик пород вместо закона Купона используют установленные в диссертации общие закономерности внешнего трения, которые учитывают тангенциальный трибоэффект.

5. Испытания супеси в лабораторных условиях на сдвиг показали, что относительный вклад тангенциального лобового и тангенциального бокового давлений в сдвиговую прочность для выбранного грунта примерно одинаков и составляет около 12-И 5 % от влияния на неё внешнего нормального давления, что согласуется с теоретической оценкой ожидаемой величины тангенциального трибоэффекта в глинистых грунтах.

6. Предложена минимальная совокупность критериев устойчивости и прочности скальных пород в кровле горных выработок, позволяющая сделать я достоверную оценку опасности вывалообразования при строительстве подзем ных сооружени/.

7. В рамках модели скального массива горных пород, характеризующейся линейными параметрами трещин, их ориентировкой, значениями угла внутреннего трения и касательного напряжения на сдвиг, рассмотрены вопросы определения условий устойчивости и расчёта обрушения горных пород при проходке подземных выработок.