Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение остаточного ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с мягкими прослойками
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гумерова, Гузель Рифовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблемы обеспечения работоспособности и безопасности нефтепроводов с механической неоднородностью.

1.1. Роль механической неоднородности в формировании ресурса нефтепроводов.

1.2. Основы методов расчета ресурса трубопроводов с отклонениями свойств (механической неоднородностью).

1.3. Выводы по разделу.

2. Создание методов расчета несущей способности трубопроводов с механической неоднородностью.

2.1. Предельное состояние и несущая способность продольных и кольцевых мягких прослоек трубопроводов в зонах действия краевых сил и моментов. '

2.2. Влияние формы разделки кромок под сварку мягкими композитными швами на несущую способность трубопроводов.:.

2.3. Оценка «поддерживающего» эффекта в мягких прослойках.

2.4. Роль деформационного старения при оценке ресурса труб с мягкими прослойками.

2.5. Выводы по разделу.

3. Разработка методов расчетной оценки долговечности трубопроводов с механической неоднородностью.

3.1. Определение остаточного ресурса элементов трубопроводов в условиях малоциклового нагружения.

3.2. Расчетная оценка остаточного ресурса элементов трубопроводов с мягкими прослойками в условиях длительного статического нагружения и механической коррозии.

3.3. Особенности испытаний образцов с мягкой прослойкой.

3.4. Выводы по разделу.

4. Расчетная оценка характеристик работоспособности конструктивных элементов трубопроводов с механической неоднородностью.

4.1. Общие положения

4.2. Определение допустимых давлений конструктивных элементов с мягкими прослойками.

4.3. Расчет долговечности конструктивных элементов с мягкой прослойкой в условиях коррозии.

4.4. Определение долговечности элементов с мягкой прослойкой при малоцикловом нагружении и

4.5. Выводы по разделу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение остаточного ресурса конструктивных элементов нефтепроводов с мягкими прослойками"

Характеристики работоспособности конструктивных элементов нефтепроводов определяется напряженно-деформированным состоянием, свойствами металла и сварочных материалов, а также условиями их работы. Отсюда следуют основные направления повышения работоспособности конструктивных элементов нефтепроводов: улучшение свойств металла и сварочных материалов; снижение степени напряженности и агрессивности рабочей среды.

Методы и способы обеспечения работоспособности трубопроводов могут реализовываться при их проектировании, изготовлении и эксплуатации. На стадии проектирования работоспособность трубопроводов обеспечивается рациональным конструированием сварных соединений: правильным расчетом; исключением концентраторов напряжений и наложения швов в высоконапряженных зонах; уменьшением жесткости конструктивных элементов и размеров зон с остаточными напряжениями; рациональной последовательностью наложения швов; выбором оптимального состава и улучшением свойств основного металла перед сваркой; подбором рациональных присадочных материалов, выбором рациональной формы шва и др.

Технологические методы повышения работоспособности конструктивных сварных элементов основаны на регулировании термодеформационньг: циклов сварки, снятие остаточных напряжений и др. Сущность технологических методов заключается в снижении степени структурно-механической и геометрической неоднородности. Регулирование режимов сварки позволяет в той или иной степени изменять свойства и размеры характерных участков сварных соединений. Термообработкой можно изменять исходное напряженное состояние.

Работоспособность элементов трубопроводов определяется не только свойствами отдельных зон, но и их размерами и соотношением их механических характеристик. Например, при сварке труб из термоупрочненных сталей в зоне термического влияния образуются участки, имеющие по сравнению с основным металлом пониженные прочностные свойства. Между тем при определенных ограничениях и применении специальной технологии сварки возможно обеспечение равнопрочности металла сварного соединения и основного металла, несмотря на наличие в них разупрочненных (мягких) участков. Основные методы повышения работоспособности таких элементов: уменьшение относительной ширины разупрочненных участков путем регулирования термических циклов; наложение дополнительных швов в зоне термического влияния при малых погонных энергиях; сварка на медных подкладках и др.

В формировании характеристик работоспособности трубопроводов немалое значение играют сварочные напряжения. Одним из простых и дешевых методов их снятия является предварительное нагружение сварного соединения, которое можно сочетать с предпусковыми гидравлическими испытаниями трубопроводов. При создании в стенках труб напряжений, соответствующих в пределах текучести, возможно полное снятие сварочных напряжений. Кроме того, при гидравлических испытаниях выявляются различные скрытые дефекты. При этом чем выше уровень испытательных напряжений, тем меньше размеры выявляемых дефектов и, следовательно, выше прочность и долговечность трубопровода.

Долговечность трубопроводов, особенно при циклическом нагружении, во многом определяется уровнем локальной напряженности металла. В связи с этим при изготовлении конструктивных элементов трубопроводов необходимо обеспечивать плавные сопряжения металла шва с основным металлом с целью снижения степени концентрации напряжений. В некоторых случаях для повышения работоспособности сварных соединений труб целесообраз.но применение твердых швов, металл которых обладает более высокими прочностными свойствами, чем основной металл. Однако при этом следует принимать меры по обеспечению технологической прочности.

Далее наметим некоторые общие задачи обеспечения работоспособности трубопроводов. 6

1) Обоснованный выбор материалов, отвечающих требованием технологичности и эксплуатационной надежности и безопасности трубопроводов.

2) Разработка научно-обоснованных методов и норм расчета конструктивных элементов трубопроводов с учетом реальных условий эксплуатации.

3) Выбор и разработка рациональной технологии изготовления конструктивных элементов.

4) Методологическое обоснование методов испытаний, позволяющих оценивать и прогнозировать прочность и долговечность элементов трубопроводов.

5) Совершенствование и разработка новых методов ремонта трубопроводов.

6) Создание способов и средств оперативного устранения последствий аварий.

7) Периодическое обследование технического состояния трубопроводов с регламентацией безопасного срока их последующей эксплуатации и-др. Настоящая работа направлена на создание методов расчетной оценки остаточного ресурса нефтепроводов с обнаруженными при диагностике отклонениями механических свойств (мягкими прослойками) с целью регламентации безопасного срока их эксплуатации.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Гумерова, Гузель Рифовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Обобщение литературных данных и выполненный анализ предельного состояния конструктивных элементов с механической неоднородностью позволили создать инженерные расчеты предельных давлений нефтепроводов с учетом действия краевых сил и моментов. Установлена преобладающая роль изгибающих напряжений при оценке предельных нагрузок конструктивных элементов с мягкими прослойками, находящимися в области действия краевого эффекта.

2. Установлена взаимосвязь коэффициентов контактного упрочнения мягких прослоек в составе конструктивных элементов нефтепроводов при статическом и малоцикловом нагружениях.

Установлено, что контактное упрочнение мягких прослоек при малоцикловом нагружении зависит, кроме относительной их толщины ае, от амплитуды местных пластических деформаций еа. Чем больше еа, тем меньше коэффициент контактного упрочнения мягкой прослойки при малоцикловом нагружении.

3. На основе выполненного анализа кинетики изменения напряжений в мягких прослойках предложены аналитические зависимости для расчета долговечности элементов оборудования при действии длительных статических нагрузок и механохимической коррозии. Установлено, что при определенных параметрах мягких прослоек и рабочих сред возможно достичь одинаковой долговечности основного металла и сварных соединений конструктивных элементов нефтепроводов.

4. Разработана методика расчета ресурса элементов, работающих в условиях одновременного действия статических и малоцикловых нагрузок и механохимической коррозии. Внедрение методики позволяет производить оценку возможности эксплуатации нефтепроводов с обнаруженными при диагностике отклонениями свойств металла (мягкими прослойками).