Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Определение нефтенасыщенности разрабатываемых терригенных коллекторов импульсным нейтронным методом на месторождениях Татарстана
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Юсупов, Рустем Изильевич

Список основных обозначений и сокращений Введение

Глава 1. Применение ИНК для определения текущей нефтенасыщенности на месторождениях Татарстана

1.1 Динамика объемов исследований по контролю разработки нефтяных месторождений РТ

1.2 Эффективность комплекса ГИС, применяемого при контроле разработки нефтяных месторождений.

1.3 Выводы по главе

Глава 2. Развитие технологий и методик определения текущей и остаточной нефтенасыщенности по данным импульсного нейтронного метода в комплексе ГИС

2.1 Анализ геолого-технических условий, влияющих на определение нефтеводонасыщения коллекторов на поздней стадии их разработки

2.1.1 Общая характеристика основных объектов разработки и проведение исследований ИНК

2.1.2 Изучение нефтенасыщения техногенноизмененных терригенных коллекторов в разрезе бурящихся скважин по данным обязательного комплекса ГИС и ИНК.

2.1.3 Применение ИНК для разделения нефтеносных и обводненных пластов в разрезе бурящихся скважин.

2.2. Способы определения текущей нефтенасыщенности коллекторов при дефиците информации о минерализации воды и минералогическом составе скелета породы

2.2.1 Определение текущей нефтенасыщенности пластов по однократно проведенным исследованиям ИНК.

2.2.2. Определение текущей нефтенасыщенности по разновременным исследованиям ИНК при различных состояниях пласта и скважины.

2.2.3. Определение текущей нефтенасыщенности приточных перфорированных пластов.

2.2.4.Способы количественной оценки диапазона изменений текущей нефтенасыщенности разрабатываемых коллекторов при отсутствии достаточной информации о нейтронных свойствах скелета породы и пластовой воды.

2.2.5. Опробование разработанных способов определения текущей нефтенасыщенности и обводняющихся пластов по данным ИНК.

2.3 Определение остаточной нефтенасыщенности в интервалах перфорации разрабатываемых пластов

2.4 Классификация технологий и методик определения текущей и остаточной нефтенасыщенности разрабатываемых коллекторов

2.4.1 Классификация технологий исследований ИНК и методик определения текущей нефтенасыщености разрабатыыаемых коллекторов 2.4.2. Классификация технологий исследований ИНК и методик количественных определений остаточной нефтенасыщенности разрабатываемых коллекторов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Определение нефтенасыщенности разрабатываемых терригенных коллекторов импульсным нейтронным методом на месторождениях Татарстана"

Актуальность работы

Проблема контроля текущего положения ВНК и определения нефтена-сыщенности коллекторов всегда была и остается одной из основных задач промысловой геофизики.

Нефтяные месторождения, находящиеся на поздней стадии разработки, характеризуются предельной выработкой основных нефтяных горизонтов. На этих месторождениях необходим поиск и ввод в эксплуатацию новых горизонтов (которые были пропущены, или их разработка считалась ранее нерентабельной), разработка трудноизвлекаемых запасов, применение различных методов повышения нефтеотдачи. Все это требует точного определения и контроля таких петрофизических параметров, как начальная, текущая и остаточная нефтенасыщенность.

Основными методами ГИС, решающими эту задачу в обсаженных скважинах, являются импульсные нейтронные методы. Модификации ИНМ различают по частоте излучения импульсов нейтронного генератора - низкочастотная (10-30 Гц), среднечастотная (400-800 Гц), высокочастотная (720кГц). В СССР, а затем в России применялись низкочастотная и среднечастотная модификации. В последнее время, рядом коллективов, ведутся разработки высокочастотной аппаратуры ИНМ (С\0 - каротаж).

Для анализа и проектирования разработки отдельных площадей и месторождения в целом необходимо создать и широко применять постоянно действующие геолого-технологические модели для: мониторинга выработки запасов нефти; постоянного анализа характера распределения остаточных запасов нефти по пластам с целью выбора эффективных мероприятий по их выработке; текущего прогноза добычи нефти; моделирования геолого-технологических процессов по повышению коэффициента нефтеизвлечения; определения оптимальных вариантов доразведки месторождения.

Четвертая Генеральная схема разработки Ромашкинского месторождения одной из основных задач на данном этапе определяет «совершенствование принципов рациональной разработки горизонтов Дь Д0 на поздней стадии, наиболее полно учитывающих современные геолого-физические параметры месторождения, претерпевшие техногенные изменения в процессе длительной выработки эксплуатационных объектов».

Вплоть до 1995 года в АО «ТНГФ» применялись аналоговые приборы ИНМ, позволявшие регистрировать информацию в виде скорости счета импульсов на двух фиксированных временных задержках. Время жизни тепловых нейтронов в пластах тпл не определялось, информация о нефтенасыщен-ности имела преимущественно качественный характер. Это объясняется несколькими причинами: неконтролируемым изменением минерализации пластовых вод при разработке нефтяного объекта методом заводнения; невозможностью экспресс-анализа таких параметров, как макросечения поглощения нейтронов минерального скелета и пластовой воды. 3

Возросшая актуальность проблемы в современных условиях определила необходимость развития и усовершенствования как технической базы ИНМ, так и его методического, метрологического и интерпретационно-алгоритмического обеспечения. Данная работа посвящена проблемам интерпретационного и аппаратного обеспечения традиционных низко и среднечас-тотных модификаций ИНМ.

Цель работы

Целью работы является техническое, методическое, метрологическое и интерпретационно-алгоритмическое обеспечение импульсного нейтронного метода для определения текущей и остаточной нефтенасыщенности терри-генных коллекторов месторождений Татарстана на поздней стадии разработки.

Основные задачи работы

Разработка и усовершенствование технологий и методик определения текущей и остаточной нефтенасыщенности на основе ИНМ для различных геолого-технических условий.

Разработка математической модели сигнала ИНМ и помехоустойчивых алгоритмов, обеспечивающих определение нейтронных параметров пласта (водородосодержания, макросечение захвата тепловых нейтронов в пласте) с точностью, необходимой для реализации разработанных методик и технологий

Усовершенствование аппаратуры ИНМ с целью исключения искажений регистрируемых параметров, вносимых системой регистрации.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Юсупов, Рустем Изильевич

Основные результаты

1. Разработаны и усовершенствованы технологии и методики определения текущей и остаточной нефтенасыщенности для различных геолого-технических условий измерений, соответствующих поздней стадии разработки Ромашкинского месторождения.

2. Совокупность технико-методических, технологических и интерпретационно-алгоритмических результатов данной работы обеспечивает количественное определение Кн разрабатываемых коллекторов в обсаженных скважинах.

Практическая ценность работы.

1.