Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Определение фильтрационных параметров дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корчевская, Юлия Владимировна

Введение.

1. Обзор существующих методик определения фильтрационных параметров.

1.1. Определение фильтрационных параметров лабораторными методами.

1.2. Эмпирические формулы для определения фильтрационных параметров.

2. Методика автора по определению фильтрационных параметров дренирующих под сыпок.

2.1. Определение фильтрационных параметров по упрощенным формулам.

2.1.1. Плоскопараллельная фильтрация.

2.1.2. Радиальная фильтрация.

2.2.Определение фильтрационных параметров при плоскопараллельном наливе.

2.2.1. Определение фильтрационных параметров при плоскопараллельном наливе без учета капиллярности.

2.2.2. Определение фильтрационных параметров при плоскопараллельном наливе с учетом капиллярности.

2.3. Определение фильтрационных параметров при радиальном наливе.

2.3.1 Определение фильтрационных параметров при радиальном наливе без учета капиллярности.

2.3.2 Определение фильтрационных параметров при радиальном наливе с учетом капиллярности.

3. Фильтрационные исследования в лабораторных и полевых условиях.

3.1. Опыты в плоскопараллелыюм лотке.

3.2. Опыты в сегментном лотке.

3.3. Опыты в полевых условиях.

3.4. Критическое сопоставление методики автора, опытов и известных методик.

3.4.1. Определение коэффициентов фильтрации лабораторным способом.

3.4.2. Определение высоты капиллярного поднятия.

3.4.3. Гранулометрический состав и пористость исследуемых грунтов подсыпки.

3.4.4. Определение недостатка насыщения.

3.4.5. Расчет коэффициентов фильтрации по эмпирическим формулам.

3.4.6. Определение высоты капиллярного поднятия по приближенным формулам.

3.4.7. Определение водоотдачи по приближенным формулам.

4. Автоматизация расчета фильтрационных параметров по методике автора с применением компьютерных технологий.

4.1. Расчет фильтрационных параметров по методике автора для плоскопараллельного налива.

4.2. Автоматизация расчета фильтрационных параметров по методике автора для радиального налива.

4.3. Область применения аналитических зависимостей при радиальном наливе.

4.4.Расчет фильтрационных параметров по упрощенным формулам.

Заключительные выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Определение фильтрационных параметров дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий"

Актуальность исследования. В настоящее время подтопление охватило земли различного назначения на территории России. В ходе освоения этих земель возникает потребность в борьбе с подтоплением. Поэтому в первую очередь необходимо составлять прогноз подтопления мелиорируемой территории с целью получения информации о том, как изменяется уровень подземных вод. Для получения данной информации в ходе изысканий определяют фильтрационные параметры грунтов, в частности, дренирующих подсыпок мелиорируемых земель.

Изыскательские организации редко определяют фильтрационные характеристики подсыпок, особенно близко- залегающих к поверхности земли, таких как дренирующие подсыпки сельскохозяйственных угодий, дорог, различных инженерных сооружений, отмосток зданий и т. д. Достаточно простая стандартная методика определения фильтрационных характеристик дренирующих подсыпок на мелиорируемых территориях отсутствует, что обусловило актуальность проведенных исследований.

Основная идея исследования состоит в получении аналитических зависимостей применительно к фильтрационным расчетам для обработки данных инженерных изысканий при борьбе с подтоплением.

Целью исследования является разработка научно обоснованной методики по фильтрационным расчетам при определении коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) подсыпок, используемой при разработке инженерной защиты от подтопления на мелиорируемых землях.

Задачи исследований:

- анализ и оценка существующих методик по исследуемой теме;

- разработка авторской методики определения фильтрационных параметров дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий;

- внедрение в практику проектно-изыскательских работ результатов исследований.

Объект и методы исследований

Исследования проводились на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения Омского государственного аграрного университета.

При проведении исследований использовались методы интегрального баланса и последовательной смены стационарных состояний. Расчет И' обработка результатов исследований выполнялись с применением пакетов прикладных программ Excel (Microsoft) и MathCAD (MathSoft).

Научная новизна

В результате исследований получены аналитические зависимости, позволяющие при достаточно несложных опытно-фильтрационных опробованиях и при использовании современного программного обеспечения получить фильтрационные параметры подсыпок, что снизит экономические потери при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и инженерных сооружений при защите от подтопления на мелиорируемых территориях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика определения коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) в грунте подсыпок.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке методики определения фильтрационных параметров' дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий;

- применении более простого и экономичного способа проведения экспериментов в лабораторных и полевых условиях.

Область применения результатов. Полученная методика может быть использована изыскательскими, проектными и строительными организациями мелиоративного профиля.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы реки Иртыш и водообеспечения Омской области: пути их решения», 24 мая 2006 г. (г. Омск); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 24-26 мая 2006 г. (г. Омск); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 23-24 мая 2007 г. (г. Омск); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 90-летнему юбилею Омского государственного аграрного университета, 28 марта 2007 г. (г. Омск); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 21-22 мая 2008 г. (г.Омск). Кроме того, в 2008 году получено Свидетельство на интеллектуальный продукт под названием «Методика определения фильтрационных параметров техногенных грунтов методом радиального налива» представленный Сологаевым В.И. и Корчевской Ю.В., зарегистрирован ФГ УП «ВНТИЦ» 19 февраля 2008 года под номером 73200800010.

Внедрение результатов исследований.

Полученные результаты исследований используются в ФГУ «Управление Омскмелиоводхоз» при проектировании защитных мероприятий от подтопления мелиорируемых земель, при выполнении инженерных изысканий для проектирования защиты от подтопления, при определении коэффициента фильтрации и недостатка насыщения грунтов для расчета дренажных систем, а также активно используются в учебном процессе на факультете водохозяйственного строительства Омского государственного аграрного университета — в ходе учебной и преддипломной практики, курсовом и дипломном проектировании по направлению подготовки специалистов «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения» и «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»

Достоверность научных положений подтверждается методологической базой исследований, основанной на фундаментальной теории фильтрации, применением стандартного математического аппарата и многократными проверками полученных зависимостей экспериментом в лабораторных и полевых условиях. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Результаты исследований изложены на 135 страницах основного текста, включающего 59 рисунков, 24 таблицы, библиографический список из 99 наименований и приложения на 102 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Корчевская, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований разработана методика определения фильтрационных параметров дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий. При этом решена задача определения коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) подсыпок в ходе инженерных изысканий, что позволяет принимать научно обоснованные проектные решения по борьбе с подтоплением земель различного назначения. Это вносит значительный вклад в развитие экономики страны за счет предотвращенного ущерба от подтопления мелиорируемых земель.

2. Полученные в результате исследований аналитические зависимости позволяют при достаточно несложных опытно-фильтрационных опробованиях в виде наливов воды в дренирующие подсыпки получить фильтрационные параметры, необходимые для прогнозных оценок подтопления земель различного назначения на мелиорируемых территориях.

3. Предложенная методика критически сопоставлена с существующими известными методиками и тщательно проверена автором в ходе лабораторных и полевых опытов. Погрешность методики не превышает 1.8% для схемы плоскопараллельной фильтрации, которая рекомендуется к практическому применению, как более надежная в сравнении со схемой радиальной фильтрации.

4. На основании проведенных экспериментальных исследований выявлена область применения полученных аналитических зависимостей для наиболее точного определения фильтрационных параметров подсыпок, которая соответствует диапазону от 3/4 до 1/2 высоты начального напора (слоя воды) при наливе в шурфе.

5. Методика автора по определению фильтрационных параметров подсыпок дополнена автоматизацией расчетов с применением компьютерных технологий. При определении коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) разработаны алгоритмы на графо-аналитическом языке высокого уровня MathCAD. Нахождение высоты капиллярного поднятия в грунте подсыпок автоматизировано с помощью программы на языке Visual Basic For Application (VBA) в электронных таблицах MS Excel.

6. Методика внедрена для практического использования в Федеральном государственном учреждении «Управление Омскмелиоводхоз» на мелиорируемых землях Омской области. Кроме того, она внедрена и используется в учебном процессе в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании Омском государственном аграрном университете в ходе учебной и преддипломной практики, курсовом и дипломном проектировании на факультете водохозяйственного строительства.

Автореферат диссертации по теме "Определение фильтрационных параметров дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий"

На правах рукописи

КОРЧЕВСКАЯ Юлия Владимировна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ДРЕНИРУЮЩИХ ПОДСЫПОК МЕЛИОРИРУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 06.01.02 -Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРЕТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2009

4 ДО1 ^

003468746

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО ОмГАУ).

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент

Сологаев Валерий Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Карнацевич Игорь Владиславович;

кандидат сельскохозяйственных наук, Кныш Андрей Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

«Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области»

Защита состоится 29 мая 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.04 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь 2, учебный корпус №1, ауд. 225.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять секретарю диссертационного совета по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2.

Автореферат разослан 27 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.И. Уваров

¿'С-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время подтопление охватило земли различного назначения на территории России. В ходе освоения этих земель возникает потребность в борьбе с подтоплением. Поэтому в первую очередь необходимо составлять прогноз подтопления мелиорируемой территории с целью получения информации о том, как изменяется уровень подземных вод. Для получения данной информации в ходе изысканий определяют фильтрационные параметры грунтов, в частности, дренирующих подсыпок мелиорируемых земель.

Изыскательские организации редко определяют фильтрационные характеристики подсыпок, особенно близко залегающих к поверхности земли, таких как дренирующие подсыпки сельскохозяйственных угодий, дорог, различных инженерных сооружений, отмосток зданий и т. д. Достаточно простая стандартная методика определения фильтрационных характеристик дренирующих подсыпок на мелиорируемых территориях отсутствует, что обусловило актуальность проведенных исследований.

Основная идея исследования состоит в получении аналитических зависимостей применительно к фильтрационным расчетам для обработки данных инженерных изысканий при борьбе с подтоплением.

Целыо исследования является разработка научно обоснованной методики по фильтрационным расчетам при определении коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) подсыпок, используемой при разработке инженерной защиты от подтопления на мелиорируемых землях.

Задачи исследований:

- анализ и оценка существующих методик по исследуемой теме;

-разработка авторской методики определения фильтрационных параметров

дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий;

- внедрение в практику проектно-изыскательских работ результатов исследований.

Объект и методы исследований

Исследования проводились на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения Омского государственного аграрного университета.

При проведении исследований использовались методы интегрального баланса и последовательной смены стационарных состояний. Расчет и обработка результатов исследований выполнялись с применением пакетов прикладных программ Excel (Microsoft) и MathCAD (MathSoft).

Научная новизна

В результате исследований получены аналитические зависимости, позволяющие при достаточно несложных опытно-фильтрационных опробованиях и при использовании современного программного обеспечения получить фильтрационные параметры подсыпок, что снизит экономические потери при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и инженерных сооружений при защите от подтопления на мелиорируемых территориях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика определения коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) в грунте подсыпок.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработке методики определения фильтрационных параметров дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий;

- применении более простого и экономичного способа проведения экспериментов в лабораторных и тюлевых условиях.

Область применения результатов. Полученная методика может быть ис-\ пользована изыскательскими, проектными и строительными организациями мелиоративного профиля.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы реки Иртыш и водообеспечения Омской области: пути их решения», 24 мая 2006 г. (г. Омск); I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 24-26 мая 2006 г. (г. Омск); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 23-24 мая 2007 г. (г. Омск); научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 90-летнему юбилею Омского государственного аграрного университе-

та, 28 марта 2007 г. (г. Омск); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 21-22 мая 2008 г. (г.Омск). Кроме того, в 2008 году получено Свидетельство на интеллектуальный продукт под названием «Методика определения фильтрационных параметров техногенных грунтов методом радиального налива» представленный Сологаевым В.И. и Корчевской Ю.В., зарегистрирован ФГ УП «ВНТИЦ» 19 февраля 2008 года под номером 73200800010.

Впедрение результатов исследований.

Полученные результаты исследований используются в ФГУ «Управление Омскмелиоводхоз» при проектировании защитных мероприятий от подтопления мелиорируемых земель, при выполнении инженерных изысканий для проектирования защиты от подтопления, при определении коэффициента фильтрации и недостатка насыщения грунтов для расчета дренажных систем, а также активно используются в учебном процессе на факультете водохозяйственного строительства Омского государственного аграрного университета - в ходе учебной и преддипломной практики, курсовом и дипломном проектировании по направлению подготовки специалистов «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения» и «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

Достоверность научных положений подтверждается методологической базой исследований, основанной на фундаментальной теории фильтрации, применением стандартного математического аппарата и многократными проверками полученных зависимостей экспериментом в лабора торных и полевых условиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна статья соответствующая Перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического описка и приложений. Результаты исследований изложены ira 135 страницах основного текста, включающего 59 рисунков, 24 таблицы, библиографический список из 99 наименований и приложения на 102 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, представлена научная и практическая значимость работы.

В первой главе освещено состояние вопроса. Рассмотрены основные причины,. приводящие к подтоплению почв и грунтов (массивы орошения и др.), последствия подтопления, которые в свою очередь обосновывают необходимость инженерных мероприятий по защите от подтопления. Обоснована необходимость обязательных инженерных изысканий для определения фильтрационных параметров, являющихся важнейшей информацией, от качества определения которой зависит работа инженерной защиты от подтопления. В работе даны понятия подсыпки, песка, дренирующих грунтов, фильтрационных параметров, изложены определения коэффициента фильтрации, скорости фильтрации, водоотдачи, коэффициента водоотдачи и недостатка насыщения.

Приведен анализ существующих способов и методов определения фильтрационных параметров. Рассмотрены различные способы расчета и моделирования фильтрации, предложенные рядом исследователей (Е.А. Замариным, В.И. Аравиным, П.Я. Полубариновой - Кочиной, Д.А. Эфрос, В.А. Григорьевой, H.H. Павловским, В.И. Давидович, С.Н. Нумеровым, B.C. Лукьяновым, Г.Н. Каменским, И.К. Гавич, H.A. Мясниковой, Н.П. Курановым, Б.С. Шержуковым, H.H. Веригиньш, B.C. Алексеевым, А.П. Шевчиком, Г. М. Коммунаром и др.).

Описаны существующие приборы, на которых можно определить коэффициент фильтрации для различных песков, такие как прибор Тима, трубка Каменского, прибор Г.Н. Каменского, трубка СПЕЦГЕО, прибор КФЗ, прибор КФ-ООМ, прибор Союздорнии, прибор Терцащ, прибор Богданова и прибор Дарси.

Приведены эмпирические формулы, по которым, имея данные гранулометрического состава и пористости несвязных грунтов (песков), можно определить коэффициент фильтрации (формулы Хазена, Слихтера, Крюгера, Замари-на,Козени, Терцаги, Цункера и Зауербрея) и коэффициент водоотдачи (недостатка насыщения) по зависимостям А.И. Ивицкого, Г.Д. Эркина, B.C. Мезенцева, И.В. Карнацевича, К.П. Лундина, Л. Дамл и Р. Винчер (США).

Вторая глава посвящена разработке методики определения фильтрационных параметров дренирующих подсыпок.

Для расчета фильтрационных параметров в условиях безнапорной фильтрации автором предложена методика их определения по упрощенным формулам без учета капиллярности грунта, основанная на наливе воды в траншею или шурф.

На основе проведенного эксперимента по наливу воды в траншею шириной В с начальным слоем воды Но при впитывании воды в дренирующий слой, имея время за которое слой воды в траншее снизится до 3/4Н0 и 1/2Но, соответственно за время и Ху2, можно составить систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

В1

'"<=9 Н,.к-М В1

1 гт

и найти интересующие фильтрационные параметры к и ц, используя систему Ма&САО и ее функции Мтегг.

Так же на основе эксперимента по наливу воды в шурф радиусом Я0 с начальным слоем воды Н0, имея время за которое слой воды в траншее снизится до 3/4Н0 и 1/2Н0, соответственно за время Цн и \у2, можно, составив систему из двух уравнений с двумя неизвестными

" I 2 4

3 Н,-к

га

° I 2 \[4 »} ЬЯ, ~

найти интересующие фильтрационные параметры к и ц, используя систему МаШСАО и ее функции Мтегг.

Автором далее предложена методика определения фильтрационных параметров при плоскопараллелыюм наливе без учета и с учетом капиллярности грунта (дренирующей подсыпки). Необходимо поставить эксперимент по наливу воды в траншею шириной В при напорной фильтрации (рис. 1).

Рис. 1. Схема напорного пяоскопараллельного налива

В начале опыта при времени 1 = 0, уровень воды находится на поверхности земли, первоначальный напор Но- Через некоторое время уровень воды упадет, половина воды ушла налево, другая половина - направо. Далее, составив уравнение баланса воды через слой М, можно после некоторых преобразований найти время падения уровня воды соответственно: а) в напорных условиях

С помощью данных формул, имея замеры двух уровней воды в траншее в моменты времени 1Э/4 и 11/2 можно составить систему из двух уравнений и найти фильтрационные параметры.

Проводя аналогичный эксперимент, можно найти фильтрационные параметры к и ¡л с учетом капиллярности грунтов. При этом считаем, что увеличение разности напоров происходит за счет вакуума капилляров грунта (Я + /?к), который усиливает поглощение воды из траншеи. Автор предложил универсальные формулы:

а) время падения уровня воды в траншее в напорных условиях с учётом капиллярности

б) в безнапорных условиях со свободной поверхностью

н,в1

1--

Н,

1-1+

И, + Ик -Л//2

б) время падения уровня воды в траншее в безнапорных условиях со свободной поверхностью с учетом капиллярности в виде

цкНг

До Н,

1-

1 + -

1п

С помощью этих универсальных формул, имея замер двух уровней воды в траншее в моменты времени /3/4 и /ш, можно составить систему из двух уравнений и найти фильтрационные параметры - коэффициент фильтрации к и недостаток насыщения р.

Автором предложена методика определения фильтрационных параметров при радиальном наливе без учета и с учетом капиллярности грунта (дренирующей подсыпки). Необходимо поставить эксперимент по наливу воды в шурф радиусом 110 при напорной фильтрации (рис. 2).

)1„Л„,„„„ ¿Л,.. ...-..-,¿.1... Дл.?.-.

ЬииииИьи па*? и-

Рис. 2. Схема напорного радиального налива

Технология проведения опыта аналогична плоскопараллельному наливу. После необходимых преобразований автор получил зависимости, по которым можно определить:

а) время падения уровня воды в напорных условиях без учета капиллярности грунта (дренирующей подсыпки)

/ =

2 Ш

1

б) время падения уровня воды в безнапорных условиях без учета капиллярности грунта (дренирующей подсыпки)

в) время падения уровня воды в напорных условиях с учетом капиллярности грунта (дренирующей подсыпки)

2 Ш

г) время падения уровня воды в безнапорных условиях с учетом капиллярности грунта (дренирующей подсыпки)

Третья глава посвящена рассмотрению вопросов проведения экспериментальных исследований, описанию лабораторных установок и последовательности проведения экспериментов.

Лабораторные эксперименты автора выполнялись в плоскопараллельном и радиальном лотках, изготовленных с использованием лакированной древесины, органического стекла и металла, для проверки аналитических зависимостей, полученных автором во второй главе. Эксперименты проводились для трех песков: из г. Ханты-Мансийска, песка левобережья и правобережья г. Омска, один из экспериментов в плоскопараллельном лотке показан на рис. 3.

1 =

Ш,

кН,

Рис. 3. Эксперимент по им иву годы в плоскопараЛЛйльный лоток

Автором проводились полевые опыты с помощью модельной скважины, изготовленной из полиэтилена с сеткой отверстий по всему периметру, на правом и левом 6epei~y реки Иртыша, соответственно в районе телецентра и спортивного комплекса Арена - Омск.

Для сравнения результатов, полученных по методике автора, была проведена серия опытов для исследуемых песков в трубке Каменского, изготовленной из полипропиленового цилиндра диаметром 5 см.

Для расчета фильтрационных параметров по методике автора с учетом ка-титяр поста бьаш проведены эксперименты по определению высоты к&гшл-лярного поднятия в трубке, по общеизвестной методике, с использованием авторской программы, составленной на языке Visual Basic For Application.

Коэффициент недостатка насыщения определялся е испол ьзованием метода насыщения исследуемых песков в сухом состоянии.

Для определения коэффициентов фильтрации по эмпирическим формулам автор провел исследование гранулометрического состава несков ситовым анализом. Кроме того, методом насыщения были найдены коэффициенты пористости По полученным данным были определены коэффициенты фильтрации я высота капиллярного поднятия в песках по экспериментальным формулам, описанным в первой главе Проведено сравнение коэффициентов фильтрации,

f 9

рассчитанных по эмпирическим формулам, определенным в трубке Каменского и рассчитанным по методике автора (рис. 4),

О Сака ср.

■- "О УЧИ 1

с 2

■ Т*р и,и V I

И Т 1

□ ">

□ Цукир Я Г Iрубке Качел^кпгф

■ По упреп[си1ььт флриу гпч затер: ПГ'Л НЛО м И аи:

В При г ," '>. ^ ^ яТйсп* ч :м»'Г■ ;

];к (жТЙДШЗСЬ л)

В при ВЦ »■ и

ЬЛ ~ С-)

Рис. 4. Диаграмма сравнения коэффициентов фильтрации ал я песка из г. Ханты-Мансийска Дчя песка из г. Ханты-Мансийска близкие между собой результаты дают формулы За марина, Хазена, Зауербреа и Цункера, и коэффициент фийЬТрации определенный по методике автора при плоскотараллельном наливе с учетом капиллярности в сравнении с коэффициентом, найденным в трубке Каменского, остальные формулы дают завышенные или заниженные результаты. Для песка левобережья г. Омска близкие между собой результаты дают формулы С лихтера, Козени и Коэффициент филырацни определенный ВО методике автора при илосхопарал-лельном наливе с учетом капиллярности в сравнении с коэффициеНгом, найденным в трубке Каменского.

В четвертой главе Приведены расчеты фильтрационных параметров но методике автора : использованием пакета МаЛСАО подбором коэффициента фильтрации К и недостатка насыщения ц с помощью функции Мтегг для различных песков и различных видов фильтрации. На рис. 5 изображено решение системы для пл ОсхбГга рад дельной фильтрации песка левобережья г. Омска.

Аналогичным образом рассчитаны коэффициенты фильтрации при плоскопараллельном нгливе песка из г. Ханты-Мансийска, расчеты сведены в таблицу (пркведещ в диссертации)^ Более близкое схождение данных дает расчет но мето-

дике определения фильтрационных параметров при безнапорной плоскопараллельной фильтрации с учетом капиллярности, с расхождениями: песок из г. Ханты-Мансийска - 0,02...7,88%, песок левобережья г. Омска - 0,00...5,05%, что является допустимым при инженерных расчетах.

Опыт №1 (песок левобережья г. Омска)

Нахождение к и м без учета капиллярности для безнапорной фильтрации

к 10.9 ц:=0.33 СЗ^еп

[_ 0.075^ \ 0.07

ц • к ■ 0.075

075)/

{_ д - к - 0.05{_ 0.05\. ^О-^/Щ

Мшеп(к,ц) =

(0.7 + 0.03 -Т)

Нахождение к и м с учетом капиллярности для безнапорной фильтрации

к := 3.32 ц := 0,33 СпУеп

0.052

(I • к • 0.075

0.05

0.1 4-0.1

0.075 + 0.435 - -

Н • к ■ 0.05

Мшегт(к,д) =

3.296 1 0.333 )

(0.7+ 0.03-Т)

Рис

5. Решение системы уравнений в МаАСАО для безнапорной фильтрации песка левобережья г. Омска

Расчет фильтрационных параметров для радиальной фильтрации выполнен с определением каждого из параметров (к и ц) в отдельности при различных уровнях воды в шурфе, с использованием пакета MathCAD, расчеты сведены в таблицы (приведено в диссертации). При сравнении получешшх результатов с коэффициентами фильтрации, определенными в трубке Каменского, можно сделать вывод, что для песка правобережья г. Омска наиболее близкие результаты дает расчет коэффициента фильтрации при Ht=0,075 м без учета капиллярности, а для песка левобережья г. Омска - расчет коэффициента фильтрации при Ht=0,075 м и Ht=0,05 м с учетом капиллярности.

На основе проведенных экспериментальных исследований найдена область применения аналитических зависимостей при радиальном наливе, для чего были построены зависимости Ht/H0 от теоретического и экспериментального времени (рис. 6). Теоретическое время было найдено по формулам главы 2 при известном коэффициенте фильтрации, недостатке насыщения и высоте капиллярного поднятия, полученных экспериментально.

лярности для песка левобережья г. Омска

Расчет фильтрационных параметров по упрощенным формулам выполнен так же с использованием пакета MathCAD подбором с помощью функций Given и Minerr. При расчете фильтрационных параметров (к и р) по упрощенным

формулам при плоскопараллельном наливе для каждого из исследуемых песков коэффициенты фильтрации к получились завышенными.

Расчет фильтрационных параметров по упрощенным формулам для радиального налива был произведен путем определения коэффициента фильтрации к при уже известном коэффициенте недостатка насыщения ц и различных уровнях воды в шурфе. При сравнении коэффициентов фильтрации песка левобережья и правобережья г. Омска найденных по упрощенным формулам с результатами определений в трубке Каменского получились также завышенные результаты, независимо от снижения уровня воды в шурфе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований разработана методика определения фильтрационных параметров дренирующих подсыпок мелиорируемых территорий. При этом решена задача определения коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) подсыпок в ходе инженерных изысканий, что позволяет пригашать научно обоснованные проектные решения по борьбе с подтоплением земель различного назначения. Это вносит значительный вклад в развитие экономики страны за счет предотвращенного ущерба от подтопления мелиорируемых земель.

2. Полученные в результате исследований аналитические зависимости позволяют при достаточно несложных опытно-фильтрационных опробованиях в виде наливов воды в дренирующие подсыпки получить фильтрационные параметры, необходимые для прогнозных оценок подтопления земель различного назначения на мелиорируемых территориях.

3. Предложенная методика критически сопоставлена с существующими известными методиками и тщательно проверена автором в ходе лабораторных и полевых опытов. Погрешность методики не превышает 1...8% для схемы плоскопараллельной фильтрации, которая рекомендуется к практическому применению, как более надежная в сравнении со схемой радиальной фильтрации.

4. На основании проведенных экспериментальных исследований выявлена область применения полученных аналитических зависимостей для наиболее

точного определения фильтрационных параметров подсыпок, которая соответствует диапазону от 3/4 до 1/2 высоты начального напора (слоя воды) при наливе в шурфе.

5. Методика автора по определению фильтрационных параметров подсыпок дополнена автоматизацией расчетов с применением компьютерных технологий. При определении коэффициентов фильтрации и недостатка насыщения (водоотдачи) разработаны алгоритмы на графо-аналитическом языке высокого уровня MathCAD. Нахождение высоты капиллярного поднятия в грунте подсыпок автоматизировано с помощью программы на языке Visual Basic For Application (VBA) в электронных таблицах MS Excel.

6. Методика внедрена для практического использования в Федеральном государственном учреждении «Управление Омскмелиоводхоз» на мелиорируемых землях Омской области. Кроме того, она внедрена и используется в учебном процессе в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании Омском государственном аграрном университете в ходе учебной и преддипломной практики, курсовом и дипломном проектировании на факультете водохозяйственного строительства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Ермоленко П.П., Ю.В. Корчевская О проблеме подтопления территорий в Омской области, Материалы региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (20-21 апреля 2006 г.) -Омск : Изд-во Ф'ГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 - Ч. II. - С. 101-102.

2. Корчевская Ю.В., Сологаев В.И. Определение фильтрационных параметров методом радиального налива с учетом капиллярных свойств грунта, Материалы I всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблгмы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» 24-26 мая 2006 г. Омск : Изд-во СибАДИ, 2006. - Книга 1. - С. 232-236.

3. Сологаев В.И., Корчевская Ю.В. Определение фильтрационных параметров грунтов методом радиального налива при защите от подтопления, Материалы

Международной научно-практической конференции «Современные проблемы реки Иртыша и водообеснечения Омской области: пути их решения», Омск : [б. изд.], 2006.-С. 108-112.

4. Корчевекая Ю.В, Определение фильтрационных параметров методом плоскопараллельного налива с учетом капиллярных свойств грунта, Материалы Международной научно-практической конференции «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» - М. : Изд-во МГУП, 2006.-С. 106-109.

5. Сологаев В.И., Корчевекая Ю.В. Методика определения фильтрационных параметров грунтов методом плоскопараллельного налива // Омский научный весгаик Серия Ресурсы Земли №10 (50)-Омск-2006. -С. 104-107.

6. Корчевекая Ю.В. Определение фильтрационных параметров грунтов методом плоскопараллельного налива при защите от подтопления, Материалы II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования 23-24 мая 2007 г., Омск: Изд-во СибАДИ, 2007. - Книга 1. - С. 90-93.

7. Корчевекая Ю.В., Кравцев К.А. Определение зоны подтопления и фильтрационных параметров для случая плоскопараллельной фильтрации, Материалы Щ Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфрастрз'кгуры на основе рационального природопользования 21-22 мая 2008 г., Омск: Изд-во СибАДИ, 2008. - С. 182-185.

8. Корчевекая Ю.В. Методика определения фильтрационных параметров техногенных грунтов методом радиального налива / Информационный листок № 55010-08 ГРНТИ 70.03.19, Омск : Омский центр научно-технической информации, 2008-2 с.

9. Корчевская Ю.В., Кравцев КА Применение методики прогнозных оценок при подтоплении прибрежных территорий // Вестник Омского государственного аграрного университета №2 - Омск: [б. изд.], 2008. - С. 86-87.

10. Сологаев В.И., Корчевская Ю.В. Методика определения фильтрационных параметров по упрощенным формулам // Вестник СибАДИ №3(9) - Омск : Изд-во СибАДИ,2008.-С. 35-39.

Per. № 29 (от 13.04.09). Подписано в печать 14.04.09. Формат 60 x 84 1/16. Гарнитура «Тайме».

Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,86. Тираж 120 экз. Заказ 137.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008. Омск, ул. Сибаковская. 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.