Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Очистка масло-жировых стоков коагулянтами на основе гидроксосолей алюминия и железа
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Бачерикова, Алена Кронидовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика и методы очистки сточных вод масло-перерабатывающих предприятий.

1.2. Физико-химические основы коагуляции.

1.3. Состав, свойства и методы утилизации осадков, образующихся при очистке сточных вод.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Физико-химические исследования.

2.2.1. Исследование кинетики коагуляции дисперсных систем.

2.2.2. Исследование сорбции ПАВ в процессе коагуляционной очистки.

2.2.3. Определение размеров частиц дисперсных систем турбидиметрическим методом.

2.2.4. Дифференциально-термический анализ.

2.2.5. Определение показателя преломления дисперсной фазы.

2.3. Методики химических анализов.

2.4. Методики получения и анализа лакокрасочных материалов с использованием шламовых осадков.

2.4.1. Приготовление водно-дисперсионной краски (ВДК).

2.4.2. Определение свойств ВДК.

3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1. Получение коагулянтов для очистки масло-жировых стоков.

3.1.1. Влияние природы коагулянтов на очистку сточных вод.

3.1.2. Синтез и свойства коагулянтов с различным модулем основности.

3.1.3. Интенсификация процессов получения коагулянтов.

3.1.4. Влияние концентрации растворов коагулянтов на их свойства.

3.1.5. Исследование размеров частиц, образующихся при гидролизе коагулянтов.

3.2. Взаимодействия коагулянтов с масло-жировыми загрязнениями.

3.2.1. Исследование сорбции алкилкарбоксилата натрия на продуктах гидролиза коагулянтов.

3.2.2. Особенности взаимодействия гидроксосолей алюминия и железа с масло-жировыми загрязнениями.

3.2.3. Изучение кинетических параметров процесса коагуляции.

3.3. Организация коагуляционной очистки масло-жировых стоков.

3.3.1. Характеристика производственных сточных вод Ml II1.

3.3.2. Выбор условий коагуляционной очистки масло-жировых стоков.

3.3.3. Оценка совместимости результатов очистки модельных систем и промышленных стоков.ИЗ

3.3.4. Состав и свойства шламовых осадков.

3.3.5. Применение осадков в производстве водно-дисперсионных красок

3.3.6. Утилизационная схема очистки сточных вод, содержащих жировые загрязнения.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Очистка масло-жировых стоков коагулянтами на основе гидроксосолей алюминия и железа"

Производство пищевых продуктов требует большого количества воды, значительная часть которой возвращается в виде стоков, содержащих эмульгированную фазу жировых соединений и продуктов их разложения, что снижает содержание кислорода и нарушает равновесие экосистем водоемов. Действующие на масло-перерабатывающих предприятиях (МПП) механические и физико-химические методы разделения эмульсо-дисперсий не обеспечивают их очистку до нормативных показателей для сточных вод, сбрасываемых в канализацию.

Одним из методов выведение водно-жировых эмульсий из водооборота является коагуляция. Нарушения агрегативной и седиментационной устойчивости анионостабилизированных мицеллярных структур с последующим их осаждением на поверхности продуктов гидролиза коагулянтов (ПГК) может быть достигнуто при обработке сточных вод (СВ) гидроксосульфатами алюминия и железа. Необходимо разработать научные основы синтеза коагулянтов, которые позволили бы получить ПГК с высокими сорбционными свойствами, способными извлекать соединения алкилкарбоновых кислот (АКК) и продукты их разложения. Поэтому исследование химического состава, условий синтеза солей алюминия и железа, механизма их взаимодействия с разными видами органических загрязняющих стоков пищевой промышленности, а также состава шламового осадка и пути его утилизации, являются актуальными.

Цель работы. Изучение процесса коагуляции масло-жировых соединений с целью повышения эффективности очистки промышленных сточных вод с применением гидроксосолей алюминия и железа, и поиск путей рационального использования шламовых осадков.

Научная новизна. Изучен механизм коагуляции водно-жировых дисперсных систем синтезированными гидроксосолями алюминия и железа. В ходе выполнения работы: разработаны рецептура и условия синтеза гидроксосолей алюминия и железа с регулируемой основностью;

- установлена взаимосвязь между модулем основности сульфатов, хлоридов алюминия и размером образующихся продуктов гидролиза:

- впервые изучен механизм взаимодействия гидроксосолей алюминия и железа с глицерином и соединениями алкилкарбоновых кислот на модельных системах, характеризующих основные загрязнения сточных вод масло-перерабатывающих предприятий; исследованы сорбционные свойства и определены кинетические параметры процесса коагуляции;

Практическая ценность. Проведена статистическая обработка состава производственных сточных вод масло-перерабатывающих предприятий и определено влияние загрязнений на процесс очистки.

Разработана технология приготовления новых коагулянтов, условия очистки стоков масло-перерабатывающих предприятий и утилизация шламового осадка.

На основе исследования предложена экологически безопасная схема организации коагуляционной очистки сточных вод масло-перерабатывающих предприятий, которая позволяет регулировать химический состав коагулянтов в зависимости от ХПК и рН стоков, с целью извлечения соединений алкилкарбоновых кислот до нормативных требований, применять шламовый осадок в составе экологически безвредных ВДК, а очищенную воду направлять в систему оборотного водоснабжения.

Предотвращенный экологический ущерб за счет введения коагуляционной очистки на масло-жировом комбинате при объеме сброса сточных вод 290 м3/сутки составит «100 млн. руб/год.

Автор защищает: 1. Синтез солей алюминия и железа с различным модулем основности; 6

2. Результаты исследований зависимости размера продуктов гидролиза коагулянтов от их химического состава;

3. Механизм извлечения соединений алкилкарбоновых кислот и продуктов их омыления из водных растворов гидроксокоагулянтами;

4. Рецептуру и условия приготовления водно-дисперсионной краски с применением шламовых осадков;

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на I Региональной межвузовской конференции 1996г, I и П Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы химии и химической технологии" 1997 и 1999 гг., г. Иваново; опубликованы две статьи и трое тезисов докладов, одна статья в печати. Проведены испытания синтезированных коагулянтов на Ивановском маргариновом заводе.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением «Экологические основы окружающей среды» ИГХТУ на 1996-2000 гг., утвержденной решением Ученого совета от 26.02.96, протокол № 16.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1Л. Характеристика и методы очистки сточных вод масло-перерабатывающих предприятий

Производство пищевых продуктов требует большого количества воды, значительная часть которой возвращается в природу в виде стоков. Сточные воды маело-перерабатывающих предприятий (МП II) загрязнены, главным образом, органическими соединениями в виде эмульгированных жироподобных веществ (растительные масла, животные жиры, мыла и т.п.) и характеризуются малой концентрацией дисперсной фазы в дисперсионной среде, вследствие чего эти эмульсии весьма устойчивы [1]. Сточные воды, содержащие мыла, способны пениться. Образование пены зависит от состава и концентрации алкилкар-боновых кислот (АКК), температуры стоков и ряда других факторов. Мыла, полученные из АКК средней молекулярной массы (Сю-С^), образуют крупноячеистую, малоустойчивую пену, а из жирных кислот Cie и С is - мелкоячеистую, устойчивую. Введение в промышленный сток растворов, содержащих щелочные компоненты, способствует пенообразованию [1].

Одной из основных особенностей стоков Ml 111 является их нестабильность. Некоторые вещества, присутствующие в сточных водах различных цехов, при их объединении, могут вступать в химическое взаимодействие, образуя новые соединения, не свойственные предприятию.

Для эффективной очистки сточных вод необходимо знать состав и количество загрязнений, а также источники их образования. Основными источниками образования промышленных стоков масло-жировых комбинатов (МЖК) являются цеха рафинации жиров и масел, дезодорации, производства маргаринов и майонезов, переработки соапстока.

Рафинацию, как кислотную, так и щелочную, проводят с целью очистки жиров и масел. Назначение кислотной рафинации состоит в очистке жиров от фосфатидов, гликолипидов, гликопротеинов, красящих веществ и солей АКК. Обработка масел серной или фосфорной кислотой позволяет перевести негидра-тируемые формы фосфатидов в гидратируемые и удалить их на последующей стадии гидратации [2]. Щелочная рафинация состоит в очистке жиров от свободных жирных кислот, При обработке жиров растворами щелочи из них удаляются вещества кислотного характера - следы минеральных кислот, продукты сульфатирования и фосфатирования жиров, производные фенолов, а также компоненты, разлагаемые щелочью и адсорбируемые на соапстоке (производные углеводов, белков, часть фосфолипидов, пигменты) [2]. Взаимодействие жирной кислоты и щелочи протекает на границе раздела фаз жир-вода по схеме: нейтрализация

RCOOH + ОН" RC00~+H20. (1.1) гидролиз

Процесс нейтрализации практически мгновенен, поэтому его скорость определяется скоростью диффузии (массопереноса) молекул кислоты из жира к межфазной поверхности. Возникающее при нейтрализации кислоты мыло является поверхностно-активным веществом, поэтому на границе раздела фаз образуется мыльная пленка [2].

Поскольку наряду с процессом нейтрализации может протекать и частичный гидролиз продуктов реакции (1.1), поэтому стоки цеха рафинации содержит в своем составе омыленный и нейтрализованный жир. Сток имеет щелочную среду (рН=8-10) [3].

Процесс дезодорации применяют с целью удаления из продукта посторонних запахов и примесей. Дезодорация проводится острым паром. В барометрической воде содержатся жировые вещества, включая жирные кислоты и другие примеси.

В маргариновом цехе сточные воды образуются при приготовлении маргаринов, охлаждении и обогреве аппаратуры, мойке оборудования, обработке бумаги. Поэтому основными загрязнениями стока являются исходные компоненты и готовый продукт, что приводит к высокой концентрации жировых веществ [4]. Стоки майонезного цеха содержат жиры и белковые вещества, а также стойкие жировые эмульсии, получающиеся вследствие сильного перемешивания жира с водой при перекачке насосами [5].

Таблица 1.1

Таблица показателей сточных вод масло-жирового производства [ 1,3-5]

Взвешен- Жировые Хло- Суль-

Наименование рН ные в-ва, вещ-ва, риды, фаты, хпк, сточных вод мг/л мг/л мг/л мг/л мг/л

1 РАФИНАЦИЯ От промывки масла 8-10 2505000 7501500 1004300 100400 15003000

2 От разложения 1000- 1500- 100- 50- 3000соапстока 5-6 2000 2000 200 100 4000

3 ДЕЗОДОРАЦИИ Баромитрические 77,5 50-150 50-150 50150 35-55 100 -300

Л МАРГАРИНОВЫЙ ЦЕХ

4 Мойка полов и оборудования 6 280 117 77 40 330

5 От промывки линии 6-7 9600 5000 42 120 20000

6 От промывки бумаги 7 150 195 40 108 2750

7 МАЙОНЕЗНЫЙ ПЕХ Общий сток 7-9 750 4130 — — 2500

Анализ литературы и производственных регламентов позволил оценить показатели загрязненности сточных вод различных цехов (табл. 1.1). Из данных, приведенных в таблице 1,1, видно, что сточные воды представляют собой системы с высоким содержанием органических соединений чаще в виде эмульгированных жироподобных веществ, поэтому одной из главных задач очистки сточных вод МПП является извлечение этих загрязнений.

Извлечение загрязнений из сточных вод МПП, которые из-за присутствия мыл и других поверхностно-активных веществ представляют собой высокостабильные гетерогенные системы, является сложной и достаточно дорогостоящей задачей. Очистка таких стоков должна осуществляться постадийно.

Во всех случаях обезвреживания промышленных стоков первой стадией является механическая очистка, предназначенная для удаления грубодисперс-ных примесей. На предприятиях МПП широко применяют отстаивание в жиро-ловушках [7]. Но отстойники без плоскопараллельной насадки характеризуются чрезвычайно низкой эффективностью. Кроме того, метод не очищает воду от глицерина, содопродуктов, хлористого натрия и т.д. [8].

Фильтрование и центрифугирование для выделения из стоков тонкодисперсных веществ менее распространено в промышленных условиях вследствие больших энергозатрат [9].

Среди физико-химических методов очистки [10] на МПП успешно эксплуатируются флотационные установки, предназначенные для удаления из сточных вод нерастворимых диспергированных примесей, которые самопроизвольно плохо отстаиваются [11-13]. В некоторых случаях флотацию используют и для удаления растворённых веществ, например, ПАВ. Такой процесс называют пенной сепарацией, или пенным концентрированием [7].

Адсорбционные методы широко применяют для глубокой очистки сточных вод от запахов растворённых органических веществ. В качестве сорбентов эффективны различные виды цеолитов [14-16], активированные угли [17,18], искуственно гидрофобизированные материалы [19-21], а также адсорбенты на основе ультрадисперсных оксидно-гидроксидных фаз алюминия [22]. Перепективным является биосорбционный способ очистки, при котором происходят два процесса: биологическое окисление на пористой поверхности и сорбция загрязняющих веществ, микроорганизмов на гранулах загрузки [23-26].

На MI111 накоплен определенный опыт эксплуатации различных мембранных, или ультрафильтрационных, установок (Московский, Уссурийский, Бельцкий, Троицкий и Ивановский МЖК) [27,28]. Результаты промышленной апробации ультрафильтрационного обезвреживания на предприятиях пищевой промышленности свидетельствуют об эффективном извлечении органических загрязнений и возможности организации замкнутого цикла водоснабжения [29,30]. Мембранная технология очистки сточных вод является перспективной ввиду ряда преимуществ: малогабаритность, простота обслуживания, малая энергоемкость. Однако полисульфонамидной мембраной не задерживаются такие водорастворимые вещества как низкомолекулярные жирные кислоты, белок, глицерин, хлористый натрий, сульфат натрия [8]. Другим недостатком является концентрационная примембранная поляризация, что снижает производительность установки, степень разделения компонентов и срок службы мембран [10]. Кроме того, эффективность и ресурс ультрафильтрационных модулей напрямую связаны с качеством предварительной очистки воды от свободного жира, который перекрывает полупроницаемые мембраны и узкие каналы фильтрэлементов [31-331. Аналогичные недостатки имеют и электродиализные установки.

Электрохимические методы очистки (процессы анодного окисления и катодного восстановления, электрокоагуляции и электродиализа) также нашли применение в промышленности для извлечения различных растворённых и диспергированных примесей [34-39]. Рассматриваемая группа методов позволяет извлекать из сточных вод ценные компоненты при относительно простой автоматизированной технологической схеме очистки, без использования химических реагентов. Существенным недостатком этих методов является большой расход электроэнергии [40]. Кроме того найдено [41], что при электрокоагуляции воды, содержащей неполярные органические примеси (масла, жиры), снижается эффективность рассматриваемых процессов.

Для удаления из сточных вод тонкодисперсных примесей и эмульгированных веществ применяют процесс коагуляции, обеспечивающий высокую степень очистки от масел, нефтепродуктов, синтетических детергентов и других органических загрязнений [42-48]. Коагулянты преимущественно получают взаимодействием алюминий- и железосодержащего сырья с минеральными кислотами [49-55]. Использование неутилизируемых отходов в качестве сырья для прозводства коагулянтов [56-62] позволяет достичь значительного эффекта за счет снижения расхода дорогостоящих реагентов, а также улучшить экологическую обстановку. При выборе коагулянтов предпочтение отдают основным солям алюминия и железа, которые обладают более высокой коагулирующей способностью по сравнению с кислыми, а также стойкостью в течение длительного времени [63-66]. Сульфат алюминш применяют для очистки цветных и мутных вод в интервале значений рН=5,0-7,5. С повышением содержания водорастворимого оксида алюминия в коагулянте повышается его обесцвечивающая способность, При этом попутно с обесцвечиванием воды значительно снижается её окисляемость.

Соли железа обладают лучшими коагулирующими свойствами в интервале рН 3,5-6,5 или 8-11. Обесцвечивание воды лучше протекает при рН 3,5-5,0. Они позволяют устранять запахи и привкусы, обусловленные присутствием сероводорода, удалять соединения мышьяка, марганца, меди, а также способствуют окислению органических соединений [67]. В качестве недостатков солей железа как коагулянтов следует отметить их кислотные свойства, что оказывает корродирующее действие на аппаратуру. При взаимодействии ионов железа с некоторыми органическими соединениями образуются растворимые сильно окрашенные комплексы. При использовании в качестве коагулянта солей Fe2+ необходимо предварительное окисление железа до трехвалентного для улучшения хлопьеобразования [68].

Имеет место и применение флокуляционного метода очистки сточных вод от жировых органических загрязнений и ПАВ [69,70]. При флокуляции агрегация происходит не только при непосредственном контакте частиц, но и в результате взаимодействия молекул адсорбированных на частицах флокулянта. Но чаще флокуляцию проводят для интенсификации процесса коагулирования с целью повышения скорости осаждения хлопьев [71, 72]. Использование флоку-лянтов позволяет снизить дозы коагулянтов, уменьшить продолжительность процесса коагуляции и повысить скорость осаждения образующихся хлопьев [73],

Все химические методы очистки стоков являются высоко эффективными, способными удалять растворённые вещества и мелкодисперсные взвешенные частицы. Однако данные методы связаны с расходом реагентов, что делает их дорогостоящими. Поэтому они используются как предварительные перед биохимической очисткой или после неё, как методы доочистки сточных вод [10],

Биохимические методы применяются для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод от многих растворённых органических и некоторых неорганических (сероводорода, сульфидов и других) веществ [74-78], Сообщается [79] о комбинированном способе очистки - биофлокуляции, при котором значительно интенсифицируются физико-механические воздействия на микроорганизмы активного ила, путем непрерывного выделения биополимеров. Использование этих методов влечет за собой необходимость решения всего комплекса задач, связанных с обеспечением эффективной жизнедеятельности бактерий: усреднение расхода и концентрации обрабатываемой жидкости, поддержание постоянной температуры в аэротенках и биофильтрах, защита бактерий от действия свободного хлора, ультрафиолетовых лучей, резкого изменения рН среды и других.

Сточные воды, содержащие минеральные соли (кальция, магния, натрия и др.), а также органические вещества могут быть обезврежены термическими методами: 1) концентрированием сточных вод с последующим выделением растворённых веществ[8]; 2) окислением органических веществ в присутствии катализатора при атмосферном и повышенном давлении [80-82]; 3) жидкофазным окислением органических веществ[82,831; 4) огневым обезвреживанием [8,84,85].

Таким образом методы очистки производственных сточных вод МПП очень разнообразны. Однако применения одного какого-либо метода очистки, в связи со сложным многокомпонентным составом сточных вод, будет недостаточно. Поэтому представляется целесообразным осуществлять многостадийную очистку стоков, где завершающей стадией является коагуляционная очистка, характеризующаяся высокой эффективностью, простым технологическим оформлением, применением, доступных и достаточно дешевых реагентов.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Бачерикова, Алена Кронидовна

128 ВЫВОДЫ

1. Получение сульфатов и хлоридов алюминия и железа в широком интервале варьирования параметров процесса растворения позволило установить, что синтез коагулянтов для очистки масло-жировых стоков следует проводить с использованием оксидных форм алюминия и железа, раствора 2М серной кислоты, при молярном соотношении Ме20з:Н2804 = 2:3, в течение 2-3 часов при температуре 100-110°С и постоянном перемешивании. Экспериментально подтверждена возможность повторного использования нерастворившегося осадка со стадии синтеза коагулянтов, что позволяет разработать малоотходную технологию их производства. Интенсификация растворения металлов в процессе синтеза коагулянтов может быть достигнута путем введения уксусной кислоты, взятой в количестве, обеспечивающем 0,51,5% от массы серной кислоты.

2. Установлено, что наиболее эффективными при очистке масло-жировых стоков являются гидроксосульфаты алюминия и железа с модулем основности 2,73±0,03 и 2,83±0,03 соответственно, что обусловлено образованием при их гидролизе крупных частиц с размером более 150 нм, способствующим формированию развитой сорбционной поверхности. Показано, что в процессе коагуляционной очистки концентрация рабочего солевого раствора играет важную роль для гидроксосульфатов алюминия и должна составлять 20-40 ммоль А120з /л, тогда как на железосодержащие коагулянты рассматриваемый фактор не оказывает значительного влияния.

3. Установлено, что сорбция алкилкарбоксилатов натрия на заряженной поверхности продуктов гидролиза гидроксосульфата алюминия имеет ступенчатый характер, обусловленный процессами хемосорбции, полимолекулярной адсорбции и конденсационного образования, которые протекают в объеме микро-, макропор, на внешней поверхности сорбента и имеют разные степени интенсивности. Изотерма сорбции алкилкарбоксилата натрия соответствует 4Н-типу, характеризуя высокое сродство сорбата к сорбенту и преимущественную хемосорбцию. Наиболее адекватно, отражая полимолекулярный характер сорбции на пористой поверхности, изотерма описывается уравнением Дубинина-Радушкевича.

4. Предложен механизм взаимодействия соединений алкилкарбоновых кислот с гидроксосолями алюминия и железа. Извлечение жировых компонентов из водных растворов обеспечивается за счет вытеснения неорганических противоионов в ДЭС гидроксидного геля металла гидрофобными ядрами мицелл соединений алкилкарбоновых кислот, что указывает на совместное формирование коагуляционных структур, протекающее с участием органических ассоциатов.

5. Впервые определены условия выделения глицерина го водных растворов при проведении коагуляционной очистки. В системе (глицерин -гидроксосульфат алюминия или железа - алкилкарбоновые кислоты) образуются гидрофобные алкилкарбоксилат-глицеринаты металлов, способные адсорбироваться на поверхности коагуляционных структур.

6. Показано, что на кинетические параметры коагуляции водно-жировых дисперсных систем влияет их природа и химические свойства. Значение порога быстрой коагуляции уменьшается, а константы скорости - увеличивается в ряду модельных систем: гидроксид натрия; карбонат натрия + глицерин; карбонат натрия; гидроксид натрия + алкижарбоксилаты натрия. Химические свойства органических соединений в большей степени определяют гидравлический радиус коагулирующих частиц, по сравнению с компонентами неорганической природы.

7. На основе комплексного анализа сточных вод МПП установлено, что обработка гидроксосолями алюминия позволяет практически полностью извлекать соединения алкилкарбоновых кислот на стадии доочистки стоков и в 20-50 раз снижать концентрацию жиров в сточной воде, прошедшей первичную очистку. Оценка совместимости результатов исследований полученных на

130 модельных системах и промышленных стоках показала высокую степень воспроизводимости, что может быть использовано при проектировании и управлении стадии коагуляционной очистки на МПП.

8. Разработана рецептура водно-дисперсионной краски с применением шлама, позволяющая получать свойства отвержденных покрытий, не уступающих показателям технических норм. Предложена утилизационная блок-схема организации коагуляционной очистки сточных вод, содержащих жировые загрязнения.