Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование выбора параметров упрочнения обводненных несвязных грунтов гидроактивными пенополиуретанами
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лукьянов, Алексей Игоревич

1 Глава I. Состояние вопроса и постановка задачи 3 исследований

1.1 Краткие сведения о специальных способах со- 3 оружения горных выработок

1.2 Опыт химического укрепления пород за рубежом 5 и в нашей стране

1.3 Цель и задачи исследований

2 Глава II. Исследование свойств укрепляющих со- 19 ставов и обработанных ими грунтов

2.1 Общие сведения о смолах применяемых для укрепления грунтов

2.1.1 Пенополиуретановые смолы

2.1.2 Карбамидные смолы

2.1.3 Акриловые смолы

2.2 Программа исследований и основные характери- 26 стики смол

2.3 Исследование изменения вязкости и плотности 29 составов смол в зависимости от времени гелеоб-разования

2.4 Исследование влияния количества катализатора 39 на время отверждения и реакционная способность состава

2.5 Исследование влияния температуры на кинетику 46 отверждения укрепляющих Составов

2.6 Исследование прочностных свойств укрепляющих 56 составов

2.7 Исследование влияния объема состава на время 61 гелеобразования

2.8 Выводы по главе

3 Глава III. Экспериментальные исследования 72 фильтрационных свойств пористой среды при движении укрепляющего состава

3.1 Основные уравнения движения жидкости в пористой среде

3.2 Методика проведения экспериментов, описание 79 экспериментального оборудования и методика проведения исследований

3.3 Производство экспериментов

3.4 Анализ результатов экспериментов

3.5 Выводы по главе

4 Глава IV. Исследование фильтрации укрепляющих 123 составов с переменной вязкостью в пористой среде

4.1 Аналитическое решение задачи нагнетания со-123 става с переменной вязкостью в одиночный инъ-ектор

4.2 Методика расчета основных параметров нагнета-133 ния укрепляющих составов в одиночную скважину и в группу взаимодействующих скважин

4.3 Выводы по главе

5 Глава V. Промышленные эксперименты

5.1 Цель и методика проведения экспериментальных 140 работ

5.2 Комплекс оборудования для производства экспе-143 риментальных работ

5.3 Экспериментальные работы по укреплению грунтов в коллекторе КВК

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование выбора параметров упрочнения обводненных несвязных грунтов гидроактивными пенополиуретанами"

Актуальность работы. В настоящее время в России ведется проходка десятков тысяч километров выработок. В плотной застройке городов более актуальной становится задача укрепления грунтов и гидроизоляция конструкций с применением специальных материалов и методов при подземном и открытом способе проходки выработок и строительстве заглубленных сооружений. Это связано с активизацией использования подземного пространства, что, в свою очередь, приводит к поднятию уровня грунтовых вод и формированию потоков воды, которые зачастую создают критическую ситуацию при горностроительных работах. Одним из известных методов борьбы с водой является химическое закрепление грунтов и горных пород. В России существует большое количество синтетических смол, применяемых для инъектирования в грунты. Ранее известные смолы не способны решить все задачи, возникающие в подземном строительстве. Например, инъектирование укрепляющих составов в грунты с размером частиц менее 0,005 мм или устройство гидроизоляционных завес при фильтрации воды со скоростью более 80 м/сут, являются весьма проблематичными. В зарубежной практике большое распространение получили пенополиуретановые составы, которые активно применяются для гидроизоляции сооружений, упрочнения грунтов и остановки воды, фильтрующей с высокими скоростями. Для работы с этими смолами необходимо знать их точные характеристики и свойства при использовании в различных условиях, характер поведения в различных типах грунта и при з различных коэффициентах фильтрации, необходимо уметь выбрать тот или иной тип смолы, подобрать режимы нагнетания. Указанные характеристики и свойства материалов фирмами производителями не даются. В связи с изложенным выше, изучение свойств составов и разработка методики расчета параметров инъектирования являются актуальной научной задачей, позволяющей расширить область применения химического закрепления грунтов и гидроизоляции сооружений в подземном строительстве.

Цель работы заключается в установлении закономерностей нагнетания специальных пенополиуретановых смол и упрочнении ими различных типов несвязных грунтов при различных коэффициентах фильтрации, позволяющих разработать методики расчета параметров инъектирования, применение которых обеспечивает создание максимальной упрочненной или гидроизоляционной зоны при рациональных затратах материалов, времени, средств.

Идея работы состоит в определении параметров и режимов инъектирования, оценки закономерностей изменения параметров упрочненных грунтов в зависимости от условий производства работ.

Научные положения, разработанные лично диссертантом, и их новизна:

-коэффициент фильтрации несвязного грунта к при нагнетании в него отобранного для исследований и производства работ пенополиуретанового состава изменяется в процессе его нагнетания в грунт и зависит от вязкости состава, убывая с течением времени т. При этом изменение коэффициента фильтрации описывается квадратичной зависимостью вида к = а0+а^т+а2т2 а коэффициенты, т-время;

-установлены закономерности изменения кинетики отверждения инъектируемого пенополиуретанового состава и упрочненного грунта, которые зависят от температуры, времени, объема и количества катализатора. Установлено, что при увеличении этих параметров время полимеризации пенополиуретана уменьшается, подчиняясь квадратичной зависимости;

-установлены коэффициенты (ao>ai>a2)j позволяющие применить классические уравнения движения жидкости в пористой среде, для построения номограмм, определяющих давление нагнетания, время, расход состава и радиус его распространения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

-статистически значимым количеством экспериментальных данных (более 450 лабораторных экспериментов по определению физико-механических свойств материалов и закрепленного грунта);

-удовлетворительной сходимостью (при достоверности не менее 0,93) построенных аппроксимирующих зависимостей с результатами экспериментов;

-использованием стандартных методов испытаний и сертифицированного оборудования для определения кинетики отверждения и прочности закрепленного грунта;

-положительным внедрением научных разработок в производство.

Научное значение работы состоит в расширении области знаний по укреплению обводненных несвязных грунтов и снижению в них фильтрации воды, в выборе и установлении закономерностей изменения свойств специального инъектируемого пенополиуретанового состава и параметров их нагнетания в зависимости от конкретных гидрогеологических условий и типа грунта.

Практическое значение работы состоит в разработке методики расчета параметров и номограмм, определяющих использование различных типов пенополиуретанов в обводненных несвязных грунтах, с целью укрепления и прекращения фильтрации воды при значительном ее поступлении, высокой скорости движения, значительных коэффициентах фильтрации и т.д. Разработаны технологические решения, позволяющие обеспечить заданные характеристики грунтового массива при строительстве, ремонте и реконструкции заглубленных и подземных сооружений. Разработано и выпущено малой серией промышленное буровое и инъекционное оборудование для производства работ в условиях подземного строительства.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Разработанные методические рекомендации, технологические решения и номограммы по рациональным параметрам нагнетания специальных пенополиуретановых составов использованы для составления рабочих проектов по поддержанию и восстановлению несущей способности подземных конструкций и заглубленных сооружений, при устранении активной и аварийной фильтрации воды на объектах ГУП "Мосводоканал", ГУП <>Москоллектор>> и пр. Разработанные проектные решения позволили выполнить работы в коллекторных тоннелях: КВК, Шелепихинский, Бородинский, Шоссейный, на Истринском и Можайском гидроузлах. Выполнены работы по усилению грунтов и фундаментов здания Московской Патриархии, разработаны проекты на усиление грунтов и фундаментов здания гостиницы "Кама" в Ижевске и гостиницы "Бристоль" в Воронеже.

Апробация работы. Результаты работы использовались при укреплении несвязных грунтов в днище коллекторных тоннелей «Краснопресненский выставочный комплекс», «Бородинский», «Шелепихинский», усилении грунтов и фундаментов различных зданий, устройстве гидрозавесы в жилом комплексе «Синяя птица», тоннеле «Пролетарский». Они нашли свое отражение в статьях и выступлениях на конференциях и семинарах. Результаты работы доложены на техническом совете в ГУП «Москоллектор».

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Лукьянов, Алексей Игоревич

Выводы по главе.

1. Получено графо-аналитическое решение для случая нагнетания одновременно заготовленного объема состава в грунт через одиночную скважину.

2. Разработана номограмма, позволяющая задаваясь требуемым радиусом распространения пенополиуретанового состава, для определенных давлений нагнетания, определяется время нагнетания и необходимое количество состава, а также задаваясь временем нагнетания можно установить предельные радиусы распространения укрепляющего состава при определенных давлениях нагнетания.

3. С помощью графического метода определено влияние параметров на процесс образования зоны упрочнения грунтов, как при закачке в одиночный инъектор, так и в систему инъекторов, расположенных по заданной схеме.

4. Разработана методика расчета основных параметров нагнетания укрепляющих составов в одиночную скважину и в группу взаимодействующих скважин.

5. Разработана методика расчета геометрии расположения скважин для сплошного и контурного нагнетания, в которой определены длинна инъектора, расстояние между скважинами, угол наклона скважины.

6. Разработана методика упрочнения различных типов грунтов:

- для упрочнения несвязных грунтов фракцией более

10 мм, при коэффициентах фильтрации более 100 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа Bevedol Bevedan WF или его комбинации, которые следует инъектировать под давлением не более 5 бар, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 1 метра;

- для упрочнения несвязных грунтов фракцией от 10 до 3 мм, при коэффициентах фильтрации более 80 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа Bevedol Bevedan WT или его комбинации, которые следует инъектировать под давлением не более 4 бар, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 1 метра;

- для упрочнения несвязных грунтов фракцией от 3 до 0,5 мм, при коэффициентах фильтрации более 80 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа Carbo Stop или его комбинации, которые следует инъектировать под давлением не более 2 бар, для создания зоны радиусом 0,5 метра на глубину 1 метр время нагнетания будет составлять порядка 5 минут при расходе смолы 4- 5 литров, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 0,8 метра;

- для упрочнения несвязных грунтов фракцией от 0,5 до 0,005 мм, при коэффициентах фильтрации более 80 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа Soil, PUR 10 или его комбинации, которые следует инъектировать под давлением не более 0,5 бар, для создания зоны радиусом 0,5 метра на глубину 1 метр время нагнетания будет составлять порядка 15-20 минут, при расходе смолы 3- 4 литров, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 0,5 метра.

Глава V ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

1. Цель и методика проведения экспериментальных работ

Проведенные исследования химических и физико-химических свойств укрепляющих составов на основе по-лиуретановых смол, а также свойств песчаных образцов, обработанных этими составами показали, что по своим прочностным свойствам укрепленные грунты могут быть использованы для образования защитных ограждений при проведении выработок в сложных гидрогеологических условиях, а также для повышения и поддержания несущей способности оснований. Исследования фильтрационных характеристик грунтов по отношению к укрепляющим составам позволили установить закономерности их изменения во времени и, применив графический метод расчета, построить номограммы, устанавливающие оптимальные соотношения между основными параметрами режимов нагнетания. Полученные результаты исследований были опробованы и проверены в коллекторном тоннеле для инженерных коммуникаций "Краснопресненский Выставочный комплекс". Работы выполнялись в два этапа:

- Лабораторные исследования физико-механических и фильтрационных свойств грунтов, подвергшихся укреплению, и подбор укрепляющего состава.

- Работы по укреплению неустойчивых грунтов в подземных условиях.

Лабораторные исследования физико-механических и фильтрационных свойств грунтов проводились с образцами, имеющими ненарушенную структуру по известным методикам, применяющимися в геологии, гидрогеологии и мелиорации грунтов.

Методика лабораторных исследований по подбору укрепляющих составов аналогична методике описанной в главе II.

На основании результатов лабораторных исследований были построены номограммы аналогичные номограммам представленным в п.п 1-2 главы IV.

Экспериментальные работы по укреплению грунтов в подземных условиях проводились в горизонтальном тоннеле. Предварительно нагнетание укрепляющих составов проводилось в одиночные скважины с целью выяснения влияния на параметры укрепляемых грунтов - давления, времени нагнетания, количества укрепляющего состава и размеров инъектора. Полученные результаты сравнивались с данными номограммы.

Нагнетание состава производились через вертикальные скважины. Взаимное расположение скважин по длине тоннеля, в данном случае, зависило от удобства ведения работ. В пробуренные скважины устанавливался инъектор с запорным устройством (пакером), предотвращающим выход состава из скважины. Количество состава, закачиваемого в скважины колебалось от 20 до 60 литров. Изменением этого параметра предполагалось определить его влияние на радиус укрепленного монолита и установить процент заполнения пор грунта. Состав нагнетался при постоянном давлении. Время нагнетания укрепляющего состава тщательно регистрировалось. Через 24 часа проводилось контрольное бурение с взятием кернов на расстоянии от оси скважины до 400 мм. Затем были сопоставлены экспериментальные данных с теоретическими, полученными из номограмм.

Экспериментальные работы по нагнетанию укрепляющих составов в серию скважин, с целью получения сплошного массива из укрепленного песка, проводились в коллекторном тоннеле «Шелепихинский» и «Бородинский».

Производство работ следующее. Нагнетательные скважины бурились глубиной 0,5 метра. Расстояние между ними устанавливалось исходя из размеров нужной укрепленной зоны, пористости песка и количества состава, закачиваемого в каждую скважину. Нагнетание составов в каждую скважину производилось последовательно.

Контроль полученных результатов определялся методом бурения.

2. Комплекс оборудования для производства экспериментальных работ.

Комплекс оборудования для производства экспериментальных работ включал следующие основные узлы и механизмы:

- Буровое оборудование

- Насосы для нагнетания

- Инъекторы

- Пакеры

- Контрольно-измерительную аппаратуру

Буровое оборудование включало станок БСТХ-1М, разработанный и смонтированный специально для ведения работ в стесненных условий (Рис.5). При выборе насосов для нагнетания укрепляющих составов руководствовались тем, что при фильтрации составов в песках потребуются малые расходы и незначительное давление нагнетания. Кроме того, ограниченные размеры тоннеля не позволяли применять насосы имеющие большие габаритные размеры. Для экспериментальных работ применили электрические одно- и двух-компонентные насосы системы CarboTech WHE-6 и CarboTech WAE-8. Производительность установки -от 1,5 до 16 л/мин, максимальное давление 250 МПа. Смешивание состава производится непосредственно в установке.

Специально для данных гидрогеологических условий и особенностей объекта разработаны несколько конструкций инъекторов (рис.6).

С целью выяснения характера распространения состава в грунте была применена измерительная аппаратура, состоящая из датчиков, блока сопротивления и измерительного прибора. Датчики монтировались в специальной конусообразной стальной камере, имеющей два круглых отверстия. Камера устанавливалась на конце полой металлической штанги, через которую датчики соединялись с регулирующим прибором. Питанием служил переменный ток 220 В. Блок сопротивлений состоял из набора емкостных сопротивлений и реостата позволяющих изменять силу тока на контактах датчиков, что изменяло чувствительность регистрирующего прибора, в качестве которого использовался ампервольтметр.

Измерение распространения укрепляющего состава производилось с помощью контрольных скважин, в которые устанавливались датчики, соединенные с регистрирующими приборами. Контрольные скважины устанавливались на определенном расстоянии вокруг нагнетаемой скважины. Известно, что сполимеризованные синтетические смолы представляют собой хороший диэлектрик, в то время как в гелеобразном виде они обладают некоторой электропроводностью. В процессе отверждения укрепляющего состава электропроводность непрерывно уменьшается. Это явление было зафиксировано при производстве лабораторных испытаний. На рис.7 показано уменьшение электропроводности укрепляющего состава по мере его отверждения.

Рис Mo. Буровой станок БСТХ-1М

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по упрочнению обводненных несвязных грунтов специальными гидроактивными пенопо-лиуретановыми составами, с учетом их специфических особенностей поведения и распространения в различных типах грунтов. Это позволило установить закономерности поведения специальных пенополиуретановых смол в различных типах несвязного грунта при разных коэффициентах фильтрации и определить параметры инъектирования, позволяющие создать максимальную упрочненную или гидроизоляционную зону при минимальных затратах смолы, объемов и сроков работ.

По результатам выполненных исследований сформулированы следующие основные выводы:

1. Гидроактивные пенополиуретаны расширяют область химического закрепления при инъектировании в грунты фракцией 0,01-0,005 мм, и коэффициентах фильтрации от 80 м/сут и более.

2. Для упрочнения несвязных грунтов фракцией более 10 мм, при коэффициентах фильтрации более 100 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа Bevedol Bevedan WF или его комбинации, которые следует инъекти-ровать под давлением не более 5 бар, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 1 метра.

3. Для упрочнения несвязных грунтов фракцией от 10 до 3 мм, при коэффициентах фильтрации более 80 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа

Bevedol Bevedan WT или его комбинации, которые следует инъектировать под давлением не более 4 бар, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 1 метра.

4. Для упрочнения несвязных грунтов фракцией от 3 до 0,5 мм, при коэффициентах фильтрации более 80 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа Carbo Stop или его комбинации, которые следует инъектировать под давлением не более 2 бар, для создания зоны радиусом 0,5 метра на глубину 1 метр время нагнетания будет составлять порядка 5 минут при расходе смолы 4- 5 литров, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 0,8 метра.

5. Для упрочнения несвязных грунтов фракцией от 0,5 до 0,005 мм, при коэффициентах фильтрации более 80 м/сут рекомендуется использовать пенополиуретановый состав типа Soil, PUR 10 или его комбинации, которые следует инъектировать под давлением не более 0,5 бар, для создания зоны радиусом 0,5 метра на глубину 1 метр время нагнетания будет составлять порядка 15-20 минут, при расходе смолы 3- 4 литров, не рекомендуется вести нагнетание заходками более 0,5 метра.

6. Разработана и опробована методика расчета параметров нагнетания и проведения работ по химическому закреплению грунтов специальными гидроактивными пенополиуретанами, которая позволяет рассчитать количество состава, время нагнетания, давление нагнетания и радиус распространения, а также описывает очередность выполнения той или иной операции.

7. По методике успешно выполнены работы на производстве при усилении оснований днища коллекторных тоннелей «Краснопресненский выставочный комплекс», «Бородинский», «Шелепихинский», устройстве гидрозавесы в жилом комплексе «Синяя птица», тоннеле «Пролетарский», Рублевской водопроводной станции.

8. Разработано и выпущено малой серией промышленное буровое и инъекционное оборудование для производства работ в условиях подземного строительства.