Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии управления труднообрушаемой кровлей направленным гидроразрывом при подходе лавы к демонтажной камере
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Никольский, Александр Михайлович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности горных работ в демонтажных камерах при отработке пологих угольных пластов.

1.2. Характерные особенности труднообрушающейся кровли.

1.3. Анализ существующих способов разупрочнения кровли для снижения горного давления на предохранительные целики в зоне влияния очистных работ.

1.4. Опыт и перспективы развития технологий и средств управления кровлей методом направленного гидроразрыва.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ И СРЕДСТВА РАЗУПРОЧНЕНИЯ

ТРУДНООБРУШАЮЩИХСЯ КРОВЕЛЬ МЕТОДОМ НАПРАВЛЕННОГО ГИДРОРАЗРЫВА.

2.1. Сущность направленного гидроразрыва (НГР).

2.2. Условия применения НГР.

2.3. Разработка технологических схем НГР при въезде механизированного комплекса в демонтажную камеру.

2.4. Аналитическое описание метода НГР.

2.5. Технические средства для проведения НГР.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО ~

СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД В РАЙОНЕ ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Метод исследования.

3.2. Анализ результатов физического моделирования горного давления поляризационно-оптическим методом.

3.3. Исследования напряженно-деформированного состояния массива пород методом конечных элементов.

3.4. Сравнительная оценка распределения напряжений в массиве.

3.5. Выводы. i ю

ГЛАВА 4. ШАХТНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР

В ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОЙДЕННОЙ ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЕ ПРИ ВЪЕЗДЕ В НЕЕ МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Методика экспериментов. j ц

4.2. Обсуждение результатов исследований. i jg

4.3. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии управления труднообрушаемой кровлей направленным гидроразрывом при подходе лавы к демонтажной камере"

Актуальность работы. В настоящее время при разработке пологих угольных пластов высокая интенсивность развития фронта очистной выемки достигается своевременным воспроизводством механизированных линий добычных забоев. В этих случаях, монтажно-демонтажные работы становятся основными процессами, обеспечивающими поточность разработки, что значительно влияет на экономические показатели шахт. Одним из перспективных вариантов в отечественной и зарубежной практики с точки зрения минимизации затрат времени на подготовку механизированного комплекса к демонтажу является предварительная проходка демонтажной камеры. В условиях труднообрушающихся кровель, выявляется ряд нерешенных вопросов, связанных с обеспечением безопасности ведения горных работ в подготовительных выработках и предварительно пройденных демонтажных камерах. При движении очистного забоя на убывающий целик, в последнем возникают критические напряжении, вызывающие его динамическое разрушение, что требует применения специальных мероприятий для разупрочнения кровли.

В ИГД СО РАН разработан способ разупрочнения труднообрушающейся кровли направленным гидроразрывом (НГР). Метод позволяет получить равномерное и направленное изменение механических свойств массива, исключить площадное зависание кровли и резкое динамическое воздействие ее на механизированный комплекс в период первичной и последующих осадок, и обеспечить сохранность горных выработок и безопасное ведения горных работ.

Существующие нормативные документы, составленные на основе многолетних исследований, регламентируют технологические приемы по разупрочнению кровли на период первичных и последующих посадок. Однако при подходе очистного забоя к демонтажной камере возникают проблемы безопасности, связанные с разрушением убывающего целика, размеры которого резко уменьшаются. В связи с этим, совершенствование технологических приемов для снижения динамических явлений в районе демонтажной камеры является актуальной задачей.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР и внедрения ИГД СО РАН по проекту 7.7.2.3 «Развитие научных основ освоения углеводородного сырья на месторождениях Сибири, создание ресурсосберегающих экологически безопасных технологий их разработки».

Целью работы является обоснование параметров технологии управления труднообрушаемой кровлей при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивающих безопасность очистных работ в сложных геомеханических условиях.

Идея работы состоит в использовании метода направленного гидроразрыва для разупрочнения труднообрушаемой кровли в районе демонтажной камеры для обеспечения безопасных условий горных работ.

Задачи исследований:

• выполнить анализ и обобщение практического опыта подготовки де-монтажных камер при отработке пологопадающих угольных пластов.

• разработать параметры и технологические схемы разупрочнения труднообрушаемых кровель методом направленного гидроразрыва.

• выполнить экспериментальную оценку параметров технологических схем направленного гидроразрыва в лабораторных и шахтных условиях.

Для решения поставленных задач в качестве объекта исследований была выбрана технология направленного гидроразрыва труднообрушаемой кровли, осуществляемая при заводе механизированного комплекса в заранее пройденную демонтажную камеру.

Методы исследований: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проведения демонтажных работ и разупрочнения труднообрушаемых кровель, физическое моделирование на фотоупругих материалах, численное моделирование, шахтные эксперименты.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Уменьшение ширины целика от 30 до 2 м и вынимаемой мощности пласта от 5,0 до 1,5 м вызывают повышение нагрузки на целик в зоне опорного давления соответственно в 2,8-3,6 и 1,6-2,0 раза, что вызывает его разрушение.

2. Создание горизонтальных трещин по напластованию в кровле пласта на высоте 3-х мощностей пласта снижает нагрузку в целике, прилегающем к де-монтажной камере на 20%, а отсечных трещин созданных навстречу очистному забою - на 40%.

3. Эффективность и безопасность работ в очистном забое в условиях трудно-обрушающихся кровель при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивается направленным гидроразрывом кровли, выполняемым из демонтажной камеры, по слоистости и вкрест простирания навстречу и под углом к очистному забою.

Достоверность научных результатов обеспечивается представительным объёмом практических, лабораторных и аналитических исследований, сходимостью теоретических, практических и экспериментальных данных, полученных шахтными экспериментами, физическим и математическим моделированием.

Научная новизна:

1. Определены размеры целика, изменение которых вызывает повышенный рост нагрузок на него при подходе очистного забоя к демонтажной камере в зависимости от мощности вынимаемого пласта и глубины горных работ.

2. Выявлены закономерности изменения нагрузок в убывающем целике, в зависимости от параметров заложения направленных трещин гидроразрыва по величине и направлению.

3. Установлены параметры метода НГР, обеспечивающие безопасность работ в очистном забое в условиях труднообрушаемых кровель при подходе лавы к демонтажной камере.

Личный вклад автора заключается в: обобщении технологических схем подготовки демонтажных камер, как в отечественной, так и зарубежной практике; анализе способов разупрочнении труднообрушаемых кровель; организации и проведении натурных (шахтных) и лабораторных экспериментов; сравнительной оценке результатов исследований.

Практическая ценность работы заключается в: обосновании необходимости предварительной подготовке камеры для демонтажных работ добычных комплексов; разработке технологических схем направленного гидроразрыва; возможности применения технологии направленного гидроразрыва в условиях труднообрушаемых кровель для обеспечения своевременной ее посадки и снижения опорного давления на забой лавы.

Реализация работы в промышленности. Результаты работы включены в проект по осуществлению направленного гидроразрыва кровли и широко реализуется на шахте «Березовская» ОАО УК «Северный Кузбасс» компании "Ар-сел орМиттал"; приняты в проект ОАО УК «Нерюнгриуголь» для освоения на Денисовском каменноугольном месторождении, расположенным в восточной части Южно-Якутского бассейна; используются в проектном институте ОАО «Сибгипрошахт» при разработки проектной документации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международном научном симпозиуме «Неделя горняка». Москва. МГГУ. 2008 и 2009 гг.; Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодые - наукам о земле». РГГУ им.Серго Орджоникидзе. Москва. 2008 г.; I Всероссийской молодежной научной конференция. «Молодежь и наука на Севере». РАН УО. Сыктывкар 2008 г.; Конференции Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды. Новосибирск 2008 г.; IX Международной конференции «Новые идеи в науках о земле». РГТУ им.Серго Орджоникидзе. Москва. 2009 г.; технических советах в ОАО УК «Нерюнгриуголь» и ОАО «Сибгипрошахт»; семинарах ИГД СО РАН, 2007-2010гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти печатных работах, в том числе в 3-х публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 111 наименований и включает в себя 3 приложения.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю проф., д.т.н. В.И. Клишину, в память бывшему научному руководителю проф., д.т.н. О.В. Михееву, а также к.т.н. А.А. Неверову, и сотрудникам лаборатории подземной разработки угольных месторождений ИГД СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Никольский, Александр Михайлович

4.3. Выводы

Выполненные шахтные эксперименты по проведению НГР в предварительно пройденной демонтажной камере в сопоставление их с традиционной технологией позволили установить следующее.

• Время заезда механизированного комплекса DBT в заранее подготовленную демонтажную камеру №43 сократилось более чем в 2 раза.

• Нагрузки на убывающий целик снизились в среднем на 20-30%.

• Горные выработки сохраняют устойчивость на всем протяжении выполнения демонтажных работ.

• НГР позволил обеспечить управляемое обрушение пород кровли вслед за подвиганием очистного забоя при въезде его в демонтажную камеру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, изложены научно обоснованные технологические разработки, заключающиеся в обосновании технологии управления труднообрушаемыми кровлями направленным гидроразрывом при подходе очистного забоя к убывающему целику демонтажной камеры, обеспечивающие безопасность очистных работ и имеющие существенное значение для экономики страны.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. На основе анализа работы современных угольных шахт показано, что ввод механизированного комплекса в заранее подготовленную камеру является наиболее перспективным с точки зрения минимизации затрат времени на его демонтаж. В условиях труднообрушающихся кровель при движении очистного забоя на убывающий целик, в последнем возникают критические напряжении, вызывающие его динамическое разрушение, что требует применения методов разупрочнения кровли.

2. Разработана новая технологическая схема реализации способа разупрочнения труднообрушающейся кровли методом направленного гидроразрыва из предварительно пройденной демонтажной камеры для снижения нагрузок на механизированную крепь и целик. Предложено производить гидроразрывы кровли по слоистости и вкрест простирания, создавая направленные трещины под углом к движущемуся очистному забою. Определены параметры заложения шпуров НГР.

3. В лабораторных условиях на оптически активных материалах и численным моделированием (МКЭ) установлено, что снижение действующих напряжений (al и ттах) в массиве и своевременное обрушение налегающих пород вслед за подвиганием очистного забоя в выработанное пространство в условиях труднообрушающихся1 кровель при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивается созданием определенных параметров и направлений развития трещин направленного гидроразрыва. При этом нагрузка на целики в условиях создания направленной трещины снижается в 1,3-1,6 раза, что обеспечивает разгрузку призабойной части лавы при ее подходе к демонтажной камере.

4. Исследования, проведенные в ходе промышленных испытаний метода НГР на угольной шахте «Березовская» ОАО УК «Северный Кузбасс» компании "АрселорМиттал" в соответствии с разработанным проектом на выполнение работ по разупрочнению основной кровли методом направленного гидроразрыва для сохранения демонтажной камеры № 43 пласта XXVI, позволили исключить площадное зависание кровли и резкое динамическое воздействие ее на механизированный комплекс и целик, примыкающий к демонтажной камере. Полученные зависимости смещения кровли в демонтажной камере при заводе в нее механизированного комплекса свидетельствуют, что применение направленного гидроразрыва в соответствии с рекомендованными параметрами, не превышают нормативных требований, предъявляемых к выработкам закрепленных анкерной крепью.

5. Выполненные исследования и опыт практического применения метода НГР при управлении труднообрушаемой кровлей при подходе лавы к демонтажной камере, позволяет обеспечить безопасные и эффективные условия ведения очистных работ.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии управления труднообрушаемой кровлей направленным гидроразрывом при подходе лавы к демонтажной камере"

На правах рукописи

Никольский Александр Михайлович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДНООБРУШАЕМОЙ КРОВЛЕЙ НАПРАВЛЕННЫМ ГИДРОРАЗРЫВОМ ПРИ ПОДХОДЕ ЛАВЫ К ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЕ

Специальность 25.00.22 "Геотехнология (подземная, открытая и строительная)"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 ДПР 20¡0

Новосибирск - 2010

004600878

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте горного дела Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Клишин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кулаков Геннадий Иванович

доктор технических наук, профессор Фрянов Виктор Николаевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт угля и углехимии Сибирского отделения РАН.

та Д 003.019.01 в Учреждении Российской академии наук Институте горного дела Сибирского отделения РАН (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 54).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГД СО РАН. Автореферат разослан 4 апреля 2010 года. Ученый секретарь диссертационного совета,

Защита состоится 5 мая 2010 г. в 13 — часов на заседании диссертационного сове-

доктор технических наук

Попов Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время при разработке пологих угольных пластов высокая интенсивность развития фронта очистной выемки достигается своевременным воспроизводством механизированных линий добычных забоев. В этих случаях монтажно-демонтажные работы становятся основными процессами, обеспечивающими поточность разработки, что значительно влияет на экономические показатели шахт. Одним из перспективных вариантов в отечественной и зарубежной практике с точки зрения минимизации затрат времени на подготовку механизированного комплекса к демонтажу является предварительная проходка демонтажной камеры. В условиях труднообрушающихся кровель выявляется ряд нерешенных вопросов, связанных с обеспечением безопасности ведения горных работ в подготовительных выработках и предварительно пройденных демонтажных камерах. При движении очистного забоя на убывающий целик в последнем возникают критические напряжения, вызывающие его динамическое разрушение, что требует применения специальных мероприятий для разупрочнения кровли.

В ИГД СО РАН разработан способ разупрочнения труднообрушающейся кровли направленным гидроразрывом (НГР). Метод позволяет получить равномерное и направленное изменение механических свойств массива, исключить площадное зависание кровли и резкое динамическое воздействие ее на механизированный комплекс в период первичной и последующих осадок, и обеспечить сохранность горных выработок и безопасное ведения горных работ.

Существующие нормативные документы, составленные на основе многолетних исследований, регламентируют технологические приемы по разупрочнению кровли на период первичных и последующих посадок. Однако при подходе очистного забоя к демонтажной камере возникают проблемы безопасности, связанные с разрушением убывающего целика, размеры которого резко уменьшаются. В связи с этим, совершенствование технологических приемов для снижения динамических явлений в районе демонтажной камеры является актуальной задачей.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР и внедрения ИГД СО РАН по проекту 7.7.2.3 «Развитие научных основ освоения углеводородного сырья на месторождениях Сибири, создание ресурсосберегающих экологически безопасных технологий их разработки».

Целью работы является обоснование параметров технологии управления труд-нообрушаемой кровлей при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивающих безопасность очистных работ в сложных геомеханических условиях.

Идея работы состоит в использовании метода направленного гидроразрыва для разупрочнения труднообрушаемой кровли в районе демонтажной камеры, обеспечивающего безопасные условия горных работ.

Задачи исследований:

• выполнить анализ и обобщение практического опыта подготовки демонтажных камер при отработке пологопадающих угольных пластов;

• разработать параметры и технологические схемы разупрочнения труднооб-рушаемых кровель методом направленного гидроразрыва;

з

• выполнить экспериментальную оценку параметров технологических схем направленного гидроразрыва в лабораторных и шахтных условиях.

Для решения поставленных задач в качестве объекта исследований была выбрана технология направленного гидроразрыва труднообрушаемой кровли, осуществляемая при вводе механизированного комплекса в заранее пройденную демонтаж-ную камеру.

Методы исследований: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проведения демонтажных работ и разупрочнения труднообрушаемых кровель, физическое моделирование на фотоупругих материалах, численное моделирование, шахтные эксперименты.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Уменьшение ширины целика от 30 до 2 м и вынимаемой мощности пласта от 5,0 до 1,5 м вызывают повышение нагрузки на целик в зоне опорного давления соответственно в 2,8-3,6 и 1,6-2,0 раза, что вызывает его разрушение.

2. Создание горизонтальных трещин по напластованию в кровле пласта на высоте 3-х мощностей пласта снижает нагрузку в целике, прилегающем к демонтажной камере на 20 %, а отсечных трещин созданных навстречу очистному забою - н 40%.

3. Безопасность и эффективность работ в очистном забое в условиях труднооб-рушающихся кровель при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивается направленным гидроразрывом кровли, выполняемым из демонтажной камеры, по слоистости и вкрест простирания навстречу и под углом к очистному забою.

Достоверность научных результатов обеспечивается представительным объемом шахтных, лабораторных и аналитических исследований, сходимостью теоретических, практических и экспериментальных данных, полученных в шахтных экспериментах, физическим и математическим моделированием.

Научная новизна:

1. Определены размеры целика, изменение которых вызывает повышенный рост нагрузок на него при подходе очистного забоя к демонтажной камере в зависимости от мощности вынимаемого пласта и глубины горных работ.

2. Выявлены закономерности изменения нагрузок в уменьшающемся целике, в зависимости от параметров заложения направленных трещин гидроразрыва по величине и направлению.

3. Установлены параметры метода направленного гидроразрыва, обеспечивающие безопасность работ в очистном забое в условиях труднообрушаемых кровель при подходе лавы к демонтажной камере.

Личный вклад автора заключается в: обобщении технологических схем подготовки демонтажных камер в отечественной и зарубежной практике; анализе способов разупрочнения труднообрушаемых кровель; организации и проведении натурных (шахтных) и лабораторных экспериментов; сравнительной оценке результатов исследований.

Практическая ценность работы заключается в: обосновании необходимости предварительной подготовки камеры для демонтажных работ добычных комплексов; разработке технологических схем направленного гидроразрыва; целесообразности применения технологии направленного гидроразрыва в условиях труднообрушаемых

кровель для обеспечения своевременной ее посадки и снижения опорного давления на забой лавы.

Реализация работы в промышленности. Результаты работы включены в проект по осуществлению направленного гидроразрыва кровли и широко реализуются на шахте «Березовская» ОАО УК «Северный Кузбасс» компании "АрселорМиттал"; приняты в проект ОАО УК «Нерюнгриуголь» для освоения на Денисовском каменноугольном месторождении, расположенном в восточной части Южно-Якутского бассейна; используются в проектном институте ОАО «Сибгипрошахт» при разработке проектной документации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном научном симпозиуме «Неделя горняка», Москва, МГГУ, 2008 и 2009 гг.; Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о земле», РГГУ им. Серго Орджоникидзе, Москва, 2008 г.; I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере», УрО РАН, Сыктывкар, 2008 г.; Конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», Новосибирск, 2008 г.; IX Международной конференции «Новые идеи в науках о земле», РГГУ им. Серго Орджоникидзе, Москва, 2009 г.; технических советах в ОАО УК «Нерюнгриуголь» и ОАО «Сибгипрошахт»; семинарах ИГД СО РАН, 2007-2010 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 111 наименований и 3 приложения.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.И. Клишину, в память бывшему научному руководителю д.т.н., профессору О.В. Михееву, а также к.т.н. A.A. Неверову и сотрудникам лаборатории подземной разработки угольных месторождений ИГД СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе изучены технологические схемы подготовки демонтажных камер, как в отечественной, так и зарубежной практике, проведен анализ способов разупрочнения кровли для снижения горного давления на предохранительные целики в зоне влияния очистных работ, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Большой вклад в развитие теории практики разработки угольных пластов внесли такие учёные, как: С.Г. Авершин, В.Е. Ануфриев, A.C. Бурчаков, В.Н. Вылегжанин, Ф.П. Глушихин, Л.М. Гусельников, А.Н. Динник, П.В.Егоров, В.И. Клишин, Г.Н. Кузнецов, С.Т. Кузнецов, Ю.Н. Кузнецов, Г.И. Кулаков, М.В. Курленя, Ю.Н. Малышев, О.В. Михеев, Б.Г. Никишечев, В.Н. Опарин, И.М. Петухов, М.М. Протодьяконов, Л.А. Пучков, A.A. Ренев, А.Д. Рубан, К.В. Руппенейт, А.А.Скочинский, В.Д. Слесарев, В.А. Федорин, В.Н. Фрянов,

В.В. Ходот, П.Н. Цимбаревич, О.И. Чернов, Л.Д. Шевяков, В.Д. Ялевский и др.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта показало, что на шахтах ши-1 рокое распространение получили две основные схемы подготовки механизированных комплексов к демонтажу:

• первая схема - подготовка демонтажной камеры механизированным комплексом (рис. 1); , а б

Рис. 2. Ввод механизированного комплекса в заранее подготовленную демонтажную камеру: а - ввод механизированного комплекса в демонтажную камеру; б - исходное положение заранее подготовленной демонтажной камеры; 1 - демон-тажная камера; 2 - вентиляционный штрек; 3 - конвейерный штрек; 4 - скребковый штрековый конвейер; 5 - механизированная крепь; 6 - обрушенные породы; 7 - угольный пласт; 8 - проколот металлический круг; 9 - скребковый лавный конвейер

Рис. 1. Подготовка демонтажной камеры механи-1 зированным комплексом: а - исходное положение; б - завершительный этап: 1 - выемочные полосы] очистного комбайна; 2 - вентиляционный штрек; 3 - конвейерный штрек; 4 - скребковый штрековый| конвейер; 5 - механизированная крепь; 6 - обру-! шенные породы; 7 - угольный пласт; 8 - защитное1 перекрытие «брус»; 9 - скребковый лавный кон-| вейер; 10 - подхват металлический; 11 - сталепо-лимерный анкер

• вторая схема - ввод механизированного комплекса в заранее подготовленную! демонтажную камеру (рис. 2).

Из опыта эксплуатации шахт установлено, что наибольший объем трудозатрат! в демонтажной камере приходится на работы, связанные с их перекрепкой. С увеличением глубины ведения отработки угольных месторождений возрастает горное дав-

б

ление и количество труднообрушаемых кровель. В угольной отрасли России разрабатывается около 100 угольных пластов с подобными кровлями, для повышения эффективности управления которых применяют несколько способов разупрочнения: способ подработки; разгрузка скважинами большого диаметра; передовое торпедирование; гидрообработка; гидромикроторпедирование; взрывогидрообработка; принудительное обрушение кровли взрыванием скважинных зарядов; принудительное обрушение кровли взрыванием шпуровых зарядов; скважинная взрывоподбутовка; клиновое разрушение; направленный гидроразрыв (НГР). Целью применения этих способов является снижение динамической нагрузки на механизированную крепь и опасности разрушения угольного целика.

Существующие методы разупрочнения, несмотря на опытную длительную проверку, не дают в большинстве случаев положительных результатов, так как они обладают, помимо частных, общими недостатками - неравномерностью и неуправляемостью процессом разупрочнения. Прежде всего, эти ограничения связаны с вопросами безопасности ведения взрывных работ (доставка и закладка зарядов взрывчатых веществ в скважины, вывод людей из зоны взрываемых скважин, особые требования к проветриванию и т. д.). При взрывных работах возникающая взрывная волна воздействует и на угольный массив, разрушая его. Поэтому при подходе лавы к линии торпедирования нередко происходят вывалы породы в забой, вследствие чего возникает необходимость применения дополнительных мер для их исключения. В этих условиях наиболее перспективным является метод НГР, позволяющий качественно управлять разрушением пород труднообрушающей кровли и обеспечивать высокую степень безопасности очистных работ. На ряде шахт метод НГР был успешно реализован в разных нестандартных ситуациях. Дальнейшее его освоение позволит эффективно влиять на перераспределение горного давления в массиве пород с целью снижения нагрузок на секции механизированного комплекса, крепи горных выработок, целики угля и краевые части угольного пласта, создавая высокую безопасность работ.

Во второй главе производится научное развитие технологических схем НГР, средств для их реализации и обоснование его параметров для демонтажных камер.

Способ направленного гидроразрыва может применяться при всех типах кровли и категориях шахт по газу и пыли, что делает его более универсальным методом по сравнению с другими. Он используется как для предварительного разупрочнения монолитных кровель, так и для оперативного обрушения зависших пород, при подготовке шахтного поля и в процессе ведения очистных работ. Предварительное и оперативное расслоение прочных монолитных кровель обеспечивает снижение высоких концентраций напряжений в массиве и безопасность выемки, а также способствует уменьшению нагрузки на крепь и предотвращению динамических явлений в виде горных ударов и внезапных выбросов угля и газа.

Метод НГР основан на применении однотипного и простого в эксплуатации оборудования (рис. 3). Основным оборудованием для его реализации является буровой станок, щелеобразователь (рис. 4а), герметизатор (рис. 46) и насосная установка, которые являются достаточно компактными и не требуют значительных затрат на их приобретение.

Схема расположения зародышевых щелей по слоистости пород, либо вкрест напластованию определяется в каждом конкретном случае, исходя из горно - геоло-

гических условий залегания пласта, прочности вмещающих пород, мощностей ложной, непосредственной и основной кровель, а также естественной трещиноватости вмещающих пород и направленности этой трещиноватости в пространстве. Для получения наибольшей эффективности зародышевые щели нужно располагать в горном массиве, по возможности менее нарушенном естественной трещиноватостью.

Рис. 3. Схема размещения технологического оборудования: 1 - скважина (шпур); 2 - инициирующая щель заполнена рабочей жидкостью; 3 - пакер (герметизатор); 4 - высокона-I порная труба; 5 - ориентированная трещина; б - коллектор; | 7 - насосная установка; 8 - гидростойка; 9 - манометр; 10 - расходомер; 11 - самописец; 12 - низконапорный трубопровод; 13 - задвижка; 14 - выработка

Рис. 4. Оборудование для реализации метода ИГР: а - щелеобразователь; б - герметизатор

Накопленный опыт по применению НГР обусловил разработку инженерной методики расчета. Основными параметрами способа НГР при наклонных схемах яв-( ляются величины, описывающие геометрию расположения скважин и зародышевых щелей в горном массиве.

Высота обрушения пород кровли (количество слоев), при которой обеспечива-, ется подбучивание труднообрушающейся толщи, определяется в соответствии со схемой, представленной на рис. 5, и рассчитывается по формуле;

(fc^-Dcos <Р

где тв - вынимаемая мощность пласта, м; hm - мощность легкообрушаемой кровли,' м; Кт Кю - коэффициенты разрыхления пород соответственно легко- и труднообру-| шаемых пород; <р - угол падения пласта.

Рис. 5. Разработанная расчетная схема определения параметров шпуров НГР для снижения нагрузки на убывающий целик при подходе лавы к демонтажной камере: 1 - демонтажная камера; 2 - конвейерный штрек; 3 - вентиляционный штрек; 4 - отсечные скважины (шпуры); 5 - основные стратификационные скважины (шпуры); 6 - инициирующие щели; 7 - очистной забой; 8 - механизированный комплекс; 9 - обрушенные породы; 10 - угольный пласт

Необходимая высота обрушения пород определяется местом заложения шпуров (скважин) и нарезанием инициирующих щелей.

Высота заложения инициирующей щели от поверхности обнажения кровли или пласта определяется по следующему выражению:

Z = &±y. (2)

Глубина скважины находится из выражения:

(3)

sin Р

где /? - угол наклона скважины к плоскости залегания угольного пласта. При этом расстояние между скважинами составит:

sin Р К '

Ширина убывающего целика, прилегающего к демонтажной камере в период проведения НГР отсечными скважинами, находится из выражения:

й„=—-(4+4). (5)

sin а

где а=180 - (/3+90) - угол наклона инициирующей трещины по отношению к угольному пласту;

Lc - поддерживаемая часть кровли секцией механизированной крепи, м; L„ - призабойное пространство между секцией механизированной крепи и забоем лавы, м.

Разработанные технологические схемы НГР обеспечивают безопасное, своевременное, предварительное и оперативное разупрочнение всех типов кровель в шах-

тах опасных по газу и пыли без длительной остановки очистного забоя. Опытно-промышленными испытаниями установлено, что техническое оборудование и средства для реализации НГР являются эффективными, экологически чистыми и простыми в эксплуатации.

В третьей главе изложены результаты физического и численного моделирования напряженно-деформированного состояния (НДС) массива пород в районе демон-тажной камеры при реализации метода направленного гидроразрыва.

Физическое моделирование осуществлялось поляризационно-оптическим методом. Весь комплекс моделей анализировался на распределении главных максимальных (<Ti), минимальных (<т2) и максимального касательного (ттах) напряжений. Анализ полученных результатов (рис. 6) позволил выделить следующие основные моменты. Максимальная концентрация сжимающих напряжений (зона опорного давления) формируется на расстоянии 1-3 м от груди очистного забоя вглубь массива (рис. 7). Рост глубины горных работ с 200 до 400 м в зависимости от ширины убывающего целика (В,,) сопровождается повышением нагрузки <т; в зоне опорного давления: при Вц = 30 м - от 22,0 до 38,0 МПа (в 1,72 раза); при Вц = 10 м - от 27,0 до 48,0 МПа (в 1,78 раза). Уменьшение Вц с 30 до 10 м в зависимости от //характеризуется ростом напряжений о/ и ттах в призабойной зоне на 25-30 %.

Рис. 6. Оптическая картина изохром изолиний равных максимальных касательных напряжений (Вч = 30 м, т = 2,5 м): а - при Н= 200 м; б - то же Н = 400 м

Обобщение изохром изолиний в кровле и почве лавы показало, что повышенная концентрация тпшх наблюдается в угловых зонах очистного забоя. Непосредственно в кровле и почве лавы напряжения ттах изменяются от 2 до 5 МПа при Я = 200 м, Вч = 30 м и от 3 до 9 МПа при Я = 400 м. Снижение Вц до 10 м сопровождается ростом х,1юх на этих участках ближе к угловым зонам на 30-40 %.

Таким образом, наиболее опасные концентрации напряжений о1 и хтах формируются вблизи очистного забоя убывающего целика, что вызывает отжимы угля. Последнее свидетельствует о существенном влиянии параметров выемки на напряженно-деформированное состояние массива пород и соответственно на безопасность очистных работ.

Наличие труднообрушаемых кровель в шахтах, которые характеризуются способностью зависать на значительные расстояния вследствие высокой прочности пород и повышенной концентрации напряжений в призабойной зоне, свидетельствует о необходимости разработки специальных мер, позволяющих исключить данные явле-

ю

ния. В данной работе предлагается для обеспечения своевременного и управляемого обрушения налегающих пород вслед за продвижением лавы и снижения опорного давления на призабойную часть очистного забоя использовать искусственно созданные трещины методом НГР.

а б

Рис. 7. Распределение напряжений в центральном горизонтальном сечении целика угольного пласта (т = 2,5 м), прилегающего к демонтажной камере: а - при Вц - 30 м, #= 200 м; б - то же Н = 400 м; в - при Вц = 10 м, Н= 200 м; г - то же Я = 400 м

На рис. 8 приведены результаты моделирования ситуации подхода лавы к демонтажной камере с учетом трещины, созданной методом направленного гидроразрыва. Создание трещин гидроразрыва в породах кровли угольного пласта качественно повлияло на перераспределение напряжений в массиве пород (рис. 9,10). Так, при наличии горизонтальной трещины, расположенной на расстоянии 8 м от кровли пласта, наблюдается снижение нагрузки <т; вблизи очистного забоя в сравнении с вариантом без трещины на 18-20 % (с 22 до 18 МПа, гтах с 10 до 8 МПа). В условиях наклонной трещины, расположенной под углом 45° - на 40 % {а1 = 14 МПа). В кровле и почве очистного забоя напряжения х11ШХ снизились в 1,2-1,5 раза.

Рис. 8. Оптическая картина изохром изолиний равных максимальных касательных напряжений (Д, = 30 м, т - 2,5 м, Н = 200 м): а - при наличии горизонтальной трещины; б - то же наклонной (45°)

а б

Рис. 9. Распределение напряжений в центральном горизонтальном сечении целика (В,, = 30 м, т = 2,5 м) угольного пласта, прилегающего к демонтажной камере: а - при наличии горизонтальной трещины; б - то же наклонной (45°)

Результаты исследования НДС массива численным моделированием методо»> конечных элементов позволили отметить следующие особенности (рис. 10). Облает^ повышенного опорного давления, как и при физическом моделировании, формирует,' ся вблизи очистного забоя (1-3 м вглубь целика). Наиболее существенно повышаете? уровень главных напряжений <71 с глубиной ведения горных работ (рис. 11). Сниже ние мощности угольного пласта с 5 до 1,5 м ведет к росту т,пах практически в 2 раз; (таблица 1).

Приближение лавы к демонтажной камере (уменьшение В„ с 30 до 2 м) вызыва ет рост нагрузки на убывающий целик с 18 до 31 МПа.

При этом концентрация б\ превышает исходное поле напряжений более, чем в 3 раза. Уменьшение ширины целика (от 30 до 2 м) и мощности пласта (от 5 до 1,5) со провождается ростом нагрузки в зоне максимума опорного давления соответственнс в 2,8-3,6 и 1,6-2,0 раза.

1 п 18 1 1 п,/Л\Н \ / \ \ 12 1 ¡_ 17- 12

«пк'" 11 "Ч -......' V П ■■. -Л и (з ¡Я " ■>.;,

7Г \ Т\ / "> Н '0 V \ . 1 / 12 / -22 р}''12 -17 12

Рис. 10. Распределение максимальных главных напряжений (<ту) в целике, прилегающем к демон-тажной камере в зависимости от ширины целика (Д,) при Н- 200 м: а - при Вц = 30 м; б - то же Вц = 10 м

№,МПа

60 ---

ТАБЛИЦА 1

м Значения напряжений тпшх

т = м т - 3,0 м т = 5,0 м

30 м 2,3-2,6 )И 1,5-1,7?Я 1,15-1,3 уН

Юм 2,9-3,2 уН 2,0-2,2}Я 1,5-1,89«

2м 6,6-7 ¿¿Я 5,2-5,8 тН 4,2-4,7 уН

10 14 18 22 26 Шнрпна целика, м Рис. 11. Величина сг/ вблизи очистного забоя (1-3 м) в зависимости от ширины целика при т = 3,0 м: 1 - при Я= 200 м; 2 - то же Я = 300 м; 3 - то же Н= 400 м

При создании в кровле горизонтальной и наклонной трещин напряжения <Т! в зоне максимального опорного давления составляют соответственно ЗАуН и 2,6 }Н, что на 10-15 и 30 % меньше, чем в массиве, не нарушенном трещиной (рис. 12).

а б

Рис. 12. Характер изменения напряжений г„1ги в целике при наличии горизонтальной (а) и наклонной (б) трещины для условий - т = 3,0 м, Н= 200 м, Вц = 30 м

При угле наклона трещины 45° обеспечивается не только снижение опорног давления на забой лавы, но и своевременное обрушение пород кровли в выработан ное пространство. Это позволит безопасно управлять процессом посадки пород труд нообрушаемой кровли вслед за подвиганием очистного забоя, не вызывая ее зависа ния на значительной площади (рис. 13).

бГ,,МПа

зо.............

Ширина целика, м

Рис. 13. Величина о; вблизи очистного за боя (1-3 м) в зависимости от ширины цели ка при т = 3,0 м и Н= 200 м: 1 - без трещи ны; 2,3 - при наличии трещины с углом на клона 30° и 45° соответственно

Опережающее создание трещин направленного гидроразрыва по слоистости навстречу под углом к очистному забою обеспечивает соответственно защитны слой над крепью с одновременным обрушением кровли за ней.

Проведенный комплекс исследований физического и численного моделирования полей напряжений в массиве показал качественную сходимость результатов.

В четвертой главе представлены результаты шахтных экспериментов, выпол ненных в условиях шахты «Березовская», входящей в состав ОАО УК «Северны Кузбасс» на угольном пласту XXVI в заранее подготовленной демонтажной камер № 43. Заход механизированного комплекса ЬВТ в предварительно пройденную де монтажную камеру № 43 был осуществлен косым заездом с опережением конвейер ного штрека № 41 (рис. 14). Бурение основных шпуров осуществлялось непосредс венно из демонтажной камеры через каждые 17-30 м на глубину 12 м, и отсечны шпуров через каждые 20-35 м между основными шпурами в сторону очистного з, боя на глубину Юме заложением к наслоению пород под углом 45°. В ходе опытно промышленных испытаний ИГР было пробурено 23 шпура ИГР (таблица 2). Ориен тация и направления щелей устанавливались визуально. Отсечные щели просматри вались выходом на свободную поверхность кровли, как правило, за секциями меха визированной крепи либо над ними начинался капеж жидкости. Основные щели бы ли обнаружены, в основном, вытеканием эмульсии из последующих пробуренны шпуров ИГР. В ряде случаев было обнаружено вытекание эмульсии в виде капель и естественных трещин массива пород и шпуров анкерной крепи. Практически каждо развитие трещины НГР сопровождалось звуковым щелчком, падением давления н манометре и снижением уровня эмульсии в баке насосной установки гидросистем механизированной крепи.

«Березовская»: В ■ В

I - демонтажная камера №43; 2 - конвейерный штрек М""" №43; 3 - конвейерный штрек № 41; 4-квершлаг №41; В

5 - квершлаг № 43; 6 - грузовой уклон № 4; 7 - лава № 43; 8 - механизированный комплекс ОВТ; 9 - обру шенные породы; 10 - расслаивающая трещина ИГР;

II - начало границы заводки защитного перекрытия;

12 - граница остановки механизированного комплекса;

13 - угольный пласт XXVI; 14 - защитное перекрытие «брус»; 15 - визуальная глубинная реперная станция РГ - 2; 16 - проколот металлический круг; 17 - подхват металлический; 18 - металлическая решетка; 19-монорельсовая подвесная дизельная дорога; 20 - сталеполи-мерный анкер

За период наблюдений по четырем замерным станциям РГ-2 (рис. 15) было установлено, что величины смещений кровли 0-25 мм в демонтажной камере № 43 не превышали нормативных значений. На сопряжении демонтажной камеры № 43 с конвейерным штреком № 41 на замерной станции I, в период заезда механизированного комплекса БВТ в демонтажную камеру № 43, смещений не произошло. Деформационный процесс начал проявляться при подходе лавы № 43 к демонтажной камере № 43 на расстоянии 60 м от нее. Максимальные смешения были зафиксированы при подходе очистного забоя к камере на расстояние от 15 м до 7 м (рис. 16).

10

ТАБЛИЦА 2. Результаты и основные параметры НГР, проведенные в демонтажной камере № 43

№ шпура НГР Параметры заложения шпуров НГР Ширина убывающего целика в момент проведения НГР, м Давление гидроразрыва Время нагнетания жидкости в шпур НГР, мин. Объем закаченной жидкости в шпур НГР, м3 Полученный результат

Угол заложения шпура, град. Глубина шпура, м Расстояние шпура от конвейерного штрека №41, м ПИЯ, МПа Лшп, МПа

1 90 12 17,5 20 27,5 7 1,5 0,5 Вытекание эмульсии из шпура № 3

2 45 10 35 12 28 8 2 0,7 Капеж над перекрытием секции № 154

3 90 12 47,5 НГР не проводился

4 45 10 60 10 23 6 1 0,4 Капеж с кровли перед козырьком секции № 140

5 90 12 72,5 20 13 2 0,4 0,1 Обыгрывание герметизатора и истечение эмульсии из этого же шпура

б 45 10 85 9 Не удалось вставить герметизатор

7 90 12 97,5 20 10,5 3 0,3 0,15 Обыгрывание герметизатора и истечение эмульсии из этого же шпура

8 45 10 110 9,5 Не удалось вставить герметизатор

9 90 12 122,5 20 24,5 8 2,5 0,35 Вытекание эмульсии из шпура № 11 и шпуров анкерной крепи в районе шпура №7

10 45 10 135 11 29 6 2 0,5 Вытекание эмульсии из трещины в кровле лавы в районе секции № 97

11 90 12 147,5 НГР не проводился

12 45 10 160 10 28 6 1,5 0,3 Капеж между перекрытиями секций № 82и №83

13 90 12 172,5 20 29,5 7 3 0,7 Вытекание эмульсии из шпура № 11

14 45 10 185 15 29 8 2 0,8 Вытекание эмульсии из трещин угля забоя лавы в районе секций № 68-69

15 90 12 197,5 20 Не удалось вставить герметизатор

16 45 10 210 13 28 6 1 0,6 Вытекание эмульсии из трещин угля забоя лавы в районе секции № 54

17 90 12 222,5 20 28,5 6 1,5 1 Вытекание эмульсии из шпура № 19 и шпура замерной станции № III

18 45 10 235 10 22 5 1 0,2 Капеж с кровли над козырьком секции №40

19 90 12 247,5 НГР не проводился

20 45 10 260 10 28 6 2 0,3 Капеж между перекрытиями секций № 25 и №26

21 90 12 270 20 29 8 2,5 0,5 Вытекание эмульсии из шпура № 23

22 45 10 280 10 28 8 1 0,4 Капеж над перекрытием секции № 14

Рис. 15. Визуальная глубинная реперная станция РГ-2: 1 - скважина (шпур); 2 - канатный анкер АК01; 3 - анкер АСП 2,2; 4 - трос (струна); 5 - направляющая втулка; 6 - труба устьевая; 7 - индикаторы (на фото справа реперная станция Ш)

Ширина убывающего целика, м

Ширина убывающего целика, м

Рис. 16. Графики зависимости смещений пород кровли от ширины убывающего целика: а - реперная станция Ш; б - реперная станция IV; Ю - первый репер; К2 - второй репер

В ходе проведения эксперимента удалось беспрепятственно завести механизированный комплекс в демонтажную камеру за 4 смены, снизить давление на убывающий целик, нагрузки на секции механизированной крепи, повысить устойчивость пород кровли и бортов демонтажной камеры и прилегающих к ней выработок. Последнее обстоятельство позволило сократить время демонтажа механизированного комплекса ВВТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой изложены научно обоснованные технологические разработки, заключающиеся обосновании технологии управления труднообрушаемыми кровлями направленны гидроразрывом при подходе очистного забоя к убывающему целику демонтажно камеры, обеспечивающие безопасность очистных работ и имеющие существенно значение для экономики страны.

Основные научные и практические результаты работы заключаются следующем:

1. На основе анализа работы современных угольных шахт показано, что вво механизированного комплекса в заранее подготовленную камеру является наиболе перспективным с точки зрения минимизации затрат времени на его демонтаж. В ус ловиях труднообрушающихся кровель при движении очистного забоя на убывающи целик, в последнем возникают критические напряжения, вызывающие его динамич ское разрушение, что требует применения методов разупрочнения кровли.

2. Разработана новая технологическая схема реализации способа разупрочнени труднообрушающейся кровли методом направленного гидроразрыва из предвар тельно пройденной демонтажной камеры для снижения нагрузок на механизирова ную крепь и целик. Предложено производить гидроразрывы кровли по слоистости вкрест простирания, создавая направленные трещины под углом к движущемуся оч стному забою. Определены параметры заложения шпуров НГР.

3. В лабораторных условиях на оптически активных материалах и численны моделированием (МКЭ) установлено, что снижение действующих напряжений (<т/ ?тах) в массиве и своевременное обрушение налегающих пород вслед за подвигание очистного забоя в выработанное пространство в условиях труднообрушающихс кровель при подходе лавы к демонтажной камере обеспечивается созданием опред ленных параметров и направлений развития трещин направленного гидроразрыв При этом нагрузка на целики в условиях создания направленной трещины снижаете в 1,3-1,6 раза, что обеспечивает разгрузку призабойной части лавы при ее подходе демонтажной камере.

4. Исследования, проведенные в ходе промышленных испытаний метода НГР н угольной шахте «Березовская» ОАО УК «Северный Кузбасс» компании "Арсело Миттал" в соответствии с разработанным проектом на выполнение работ по раз прочнению основной кровли методом направленного гидроразрыва для сохранени демонтажной камеры № 43 пласта XXVI, позволили исключить площадное зависал кровли и резкое динамическое воздействие ее на механизированный комплекс и ц лик, примыкающий к демонтажной камере. Полученные зависимости смещени кровли в демонтажной камере при заводе в нее механизированного комплекса свид тельствуют, что применение направленного гидроразрыва в соответствии с рекоме дованными параметрами, не превышают нормативных требований, предъявляемых выработкам, закрепленных анкерной крепью.

5. Выполненные исследования и опыт практического применения метода НГ при управлении труднообрушаемой кровлей при подходе лавы к демонтажной кам ре позволяют обеспечить безопасные и эффективные условия ведения очистных р бот.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Никольский A.M. Новый подход к управлению труднообрушаемой кровли при выемке пологих угольных пластов. [Текст] / A.M. Никольский // Материалы конференции «Молодые - наукам о земле». - М.: РГГРУ- 2008. - с. 309.

2. Никольский A.M. Результаты моделирования напряженного состояния массива пород в районе демонтажной камеры. [Текст] / A.M. Никольский, А.А.Неверов, С.А.Неверов // Материалы докладов I Всероссийской молодежной научной конференции. «Молодежь и наука на Севере». Том I., УрО РАН Коми научный центр, - Сыктывкар. - 2008. - с. 153-155.

3. Клишин В.И. Метод направленного гидроразрыва труднообрушающихся кровель для управления горным давлением в угольных шахтах. [Текст]

/ В.И. Клишин, A.M. Никольский, Г.Ю. Опрук, A.A. Неверов, С.А. Неверов // Уголь,- 2008. -№ 11.-с. 12-16.

4. Клишин В.И. О возможностях направленного гидроразрыва для управления горным давлением на угольных шахтах. [Текст] / В.И. Клишин,

A.M. Никольский, Ю.Г. Голубев, A.A. Неверов, С.А. Неверов // Отраслевой журнал «Сибирский уголь в XXI веке». - Кемерово, 2008. -№7(11). - с. 40-41.

5. Никольский A.M. Оценка напряженного состояния массива пород при подходе лавы к демонтажной камере. [Текст] / A.M. Никольский, А.А.Неверов, С.А.Неверов, М.В. Шинкевич // Вестник КузГТУ. - Кемерово, 2008. -№5(69),-с. 23-27.

6. Никольский A.M. Характерные особенности труднообрушающейся кровли. [Текст] / A.M. Никольский // IX Международная конференция «Новые идеи в науках о земле». Доклады. 2 том. - М.: РГГРУ. -2009. - с. 159-160.

7. Никольский A.M. Геомеханическая оценка напряженного состояния убывающего целика при подходе очистного забоя к демонтажной камере. [Текст] / A.M. Никольский // Уголь. -2009. -№ 6. - с. 49-52.

8. Никольский A.M. Анализ напряженно-деформированного состояния массива пород при подходе лавы к охранному целику. [Текст] / A.M. Никольский, A.A. Неверов, С.А. Неверов // Конференция с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», г. Новосибирск, ИГД СО РАН. - 2008. - с. 74-79.

9. Клишин В.И. Управление горным давлением при подходе очистного забоя к демонтажной камере. [Текст] / В.И. Клишин, Ю.М. Леконцев, П.В. Сажин, C.B. Клишин, A.M. Никольский // Конференция с участием иностранных ученых «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды», г. Новосибирск, ИГД СО РАН. - 2008. - с. 123-127.

Подписано к печати 22.03.2010 г. Формат 68 х 84 / 16 Печ. л. 1. Тираж 150 экз. Заказ № 013 Учреждение Российской академии наук Институт горного дела СО РАН 630091 г. Новосибирск, Красный проспект, 54