Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии и условий выемки угля пологопадающих залежей из бортов открытых выработок
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ромашкин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.

1.1. Анализ современного состояния исследований технологии выемки угля из бортов открытых выработок.

1.2.Цель, задачи и методы исследований.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ ПОЛО-ГОПАДАЮЩИХ УГОЛЬНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

2.1. Характеристика строения пологопадающих угольных месторождений и обоснование объекта исследований.

2.2. Анализ методов моделирования строения угольных месторождений.

2.3. Моделирование строения Черногорского угольного месторождения с целью решения задач, связанных с обоснованием технологии отработки.

2.4. Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫЕМКИ УГЛЯ ИЗ БОРТОВ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

3.1. Анализ геомеханических процессов при выемке угля из бортов открытых выработок.

3.2. Способы управления горным давлением.

3.3. Методика обоснования параметров целиков с учетом особенностей строения и условий отработки угольных месторождений.

3.4. Методика расчета параметров технологии выемки угля из бортов открытых горных выработок.

3.5. Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГОПАДАЮЩИХ УГОЛЬНЫХ МЕСТО

РОЖДЕНИЙ.

4.1. Варианты технологических схем выемки угля из бортов открытых горных выработок с помощью РТП.

4.2.Методика обоснования технологии разработки пологопа-дающих угольных пластов.

4.3. Исследование влияния особенностей строения залежи на технологию ее отработки с помощью РТП.

4.4. Районирование месторождения по технологиям разработки. 134 ( 4.5. Выводы.i.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии и условий выемки угля пологопадающих залежей из бортов открытых выработок"

Правительство Российской Федерации проводит курс подъема национальной экономики с годовыми темпами прироста 6 8% в период до 2010 года и последующим увеличением до 8 10%.

Этим параметрам должны соответствовать и темпы развития топливно-энергетического комплекса России. Достижение указанных целей будут осуществлять в основном за счет увеличения добычи и использования угля.

Огромные запасы угля в недрах России определяют его особую роль в отечественной энергетике. Уголь - неизменно базовое стратегическое топливо для электростанций и является основой развития металлургии, химической и других видов промышленности, водного и железнодорожного I ■ ! транспорта.

I I

Большая часть запасов углей и объектов его добычи находится в Сибири, где добычу угля ведут на бассейнах и месторождениях Западной (44,4%) и Восточной (29,3%) Сибири. На обширные территории Дальнего Востока приходится лишь 10,9 % общей добычи угля по стране.

Основным направлением совершенствования технологической структуры угольного производства является увеличение удельного веса открытого способа добычи к 2020 году до 80 н- 85% (при существующем - 60%).

Однако дальнейшее опережающее развитие открытого способа в России пока сдерживается имеющимся производственным потенциалом, а также уровнем применяемых технологий и оборудования.

Более качественный уровень открытой разработки угольных месторождений в ухудшающихся горно-геологических условиях должен быть обеспечен соответствующими исследованиями в области физико-технической геотехнологии и решением проблем: максимальной экономической эффективности горных предприятий; наиболее полного, но экономически оправданного извлечения полезного ископаемого из недр; обеспечения максимальной безопасности горных работ; сокращения отрицательных экологических последствий деятельности горных предприятий и др.

Запроектированные более полувека назад разрезы имеют конечные контуры горного отвода, характеризующиеся граничным и линейным коэф-фициентами вскрыши соответственно 12м/т и 11-^16 м/м.

По данным проф. Томакова П.И. [69] на территории СНГ около 33% разрезов отрабатывают угольные пласты мощностью до 10 м и в более чем 43% залежи имеют угол падения до 10 град.

Ежегодный рост объемов горной массы, вызванный увеличением доли вскрышных пород, приводит к снижению технико-экономических показателей работы карьеров, усложнению технологии, повышению отрицательного влияния горных работ на окружающую среду.

Эти обстоятельства, например на разрезе «Изыхский» послужили при ' ; | чиной принятия решения о преждевременном завершении горных работ на

I I участке № 2 и привели к списанию запасов в размере 5930 тыс. т. из-за высокого коэффициента вскрыши (более 7,8 м3/т).

Неблагоприятные для разработки запасы сосредоточены также в восточном крыле разреза «Черногорский». Здесь при высоте борта 120 метров 70 % вскрышных пород необходимо транспортировать на расстояние более 6 км. Для обеспечения нормальных условий работы разреза временно законсервированы горные работы на этом участке и концентрированы в центральной части карьерного поля на участке, где коэффициент вскрыши значительно меньше.

И это не единственные примеры положения горных работ на подобных разрезах. Проблемы возникнут и на других традиционно отрабатываемых открытым способом угольных месторождениях с пологим падением пластов.

В свою очередь, ликвидация предприятий, естественным путем исчерпавших свои запасы, потребует от них же проведения дорогостоящих работ по смягчению экологических и социальных последствий. Их стоимость (в ценах 2000 г) для условий разреза «Холбольджинский» ОАО «Востсибуголь» составила 34,5 млн. долл. США [160].

Твердое топливо, расположенное в погашенных бортах разрезов, представляет большой интерес, но как показывает практика, эти вопросы не находят отражения в проектах ни шахт, ни разрезов. Например, в условиях Черногорского разреза на расстоянии 500 м вглубь массива, сосредоточено более 50 млн. т. ценного энергетического сырья, выемка которого экономически оправдана только без удаления вскрышных пород. Последнее характерно для подземного способа добычи, однако большой объем подготовительных работ, изменение технологии, обусловливают значительные затраты не позволяют утверждать о высокой эффективности данного способа.

Из сказанного выше следует, что угольные разрезы, достигшие конечных глубин или приближающиеся к таковым, испытывают сложный период жизненного цикла, обусловленный несоответствием применяемой техники и

I ! технологии ухудшающимся горно-геологических условиям.

I I

В связи с этим исследования, которые отражены в представленной работе, связанные с разработкой технологии и обоснованием условий ее применения для выемки угля из бортов выработок, созданных открытым способом, при отработке пологопадающих залежей в условиях большой мощности покрывающих пород являются актуальными и своевременными.

Целью настоящей работы является обоснование технологии выемки угля из бортов выработок, созданных ранее открытым способом, и определение условий ее применения при отработке пологопадающих залежей угля свитового строения.

Идея работы заключается в целесообразности отработки части запасов свиты пологопадающих пластов автоматизированными добычными комплексами, установленными на рабочих площадках уступов, без удаления вскрышных пород и присутствия обслуживающего персонала в очистных выработках.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие задачи исследований:

- анализ отечественного и мирового опыта отработки угольных пластов из бортов разрезов;

- разработка методик расчета параметров технологии выемки угля из бортов открытых выработок с выявлением основных факторов влияния;

- изучение особенностей строения угольных месторождений и их моделирование;

- разработка методик обоснования технологии разработки пологопа-дающих угольных месторождений свитового строения и поиск рациональных условий применения технологии выемки угля из бортов угольных разрезов.

При решении задач использованы следующие методы научных исследований: анализ и обобщение литературных источников; патентный поиск; измерение геометрических элементов строения угольной залежи; проведение численных экспериментов на ЭВМ; математико-статистическая обработка результатов измерений и численных экспериментов; моделирование с использованием современных геоинформационных программных продуктов для ЭВМ; экономико-математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Пологозалегающие угольные месторождения, не экономичные для дальнейшей разработки открытым способом, следует отрабатывать из бортов открытых выработок автоматизированными добычными комплексами, а параметры соответствующей технологии, обеспечивающие безопасность работ и обусловливающие потери угля в целиках, необходимо устанавливать с учетом прочностных свойств, мощности элементов угольной свиты, угла падения и продолжительности отработки.

2. Моделирование строения свиты пологопадающих угольных пластов при выборе технологии ее разработки следует осуществлять на основе учета пространственной изменчивости мощности надугольной толщи пород и одного пласта, определяющего мощности других элементов угольной свиты.

3. Область эффективного применения технологии отработки пологопадающих угольных пластов из бортов открытых выработок целесообразно устанавливать, используя модель пространственной изменчивости линейного коэффициента вскрыши.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждены: представительным объемом материалов для анализа; соответствием результатов статистической обработки полученных данных критериям доверительной вероятности (с 95 %-ой доверительной вероятностью по критериям Фишера и Стьюдента); корректным использованием программных продуктов для моделирования и статистической обработки данных; внедрением результатов работы при проектировании угольных разрезов.

Научная новизна:

Впервые выявлены факторы, оказывающие влияние на потери угля при |

I технологии выемки его из бортов открытых выработок автоматизированными добычными комплексами (типа РТП).

Установлено, что вынимаемая мощность пласта угля, при постоянных его прочностных показателях, определяет производительность автоматизированных добычных комплексов.

Доказано, что пространственную изменчивость параметров технологии выемки угля из бортов открытых выработок, обусловленных мощностью пластов и пород над очистной выработкой, следует оценивать, используя пространственную модель мощности надугольной толщи пород и зависимость между мощностями угольных пластов и междупластий.

Получена зависимость между экономическим критерием и мощностью надугольной толщи пород с учетом особенностей строения свиты пластов, позволяющая обосновать условия эффективного применения технологии выемки угля автоматизированными добычными комплексами из бортов разрезов, отрабатывающих пологопадающие пласты.

Практическое значение имеют:

- разработанные методики расчета параметров технологии выемки угля из бортов открытых выработок;

- предложенная методика моделирования угольных месторождений с пологим падением свиты пластов для обоснования технологии их разработки;

- представленная методика определения внутренней нормы доходности, учитывающая особенности строения залежи и технологии выемки угля из бортов открытых горных выработок;

- последовательность выполнения расчетов, позволяющих районировать участки месторождения по технологиям разработки.

Личный вклад автора состоит в научном обосновании технологии выемки угля автоматизированными комплексами из бортов открытых выработок и определении условий ее применения.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований ис- | пользованы при выполнении ТЭР | обоснования целесообразности доработки ; Переясловского и Черногорского месторождений угля. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных проектов, проведении практических и лабораторных занятий и подготовке методической литературы в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Расчетный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы может быть достигнут для условий ОАО «Красноярсккрай-уголь» в размере 6,096 млн. руб./год, а ООО «Черногорская угольная компания» - 78,456 млн. руб./год.

Апробация работы. Содержание работы и отдельные ее положения обсуждались на: зональной научно-технической конференции «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки руд» (г. Красноярск 1996 г.); региональной научно-технических конференции «Совершенствование технологий производства цветных металлов» (г. Красноярск 1997 г.); на Всероссийских научно-технических конференциях «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» и «Новые материалы: получение и технологии обработки» (г. Красноярск 1999-2001 гг.), ежегодной научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Ш-ей Всероссийской студенческой конференции «Проблемы безопасности в природных и технических системах» (г. Иркутск, 1998 г.), научной конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Новосибирск, 2001 г.) а также заседаниях кафедры и семинарах.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано двенадцать печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Ромашкин, Юрий Викторович

4.5. Выводы

В главе рассмотрены возможные варианты технологических схем, в составе которых присутствуют комплексы РТП. Разработка месторождений может быть произведена как самостоятельно РТП, так и при комбинации с открытым способом.

Наиболее актуальной в настоящее время является проблема доработки пологопадающих угольных месторождений до конечной глубины. Использование в данных условиях РТП способствует сокращению объемов извлекаемых вскрышных пород, на участках, мощность пород достаточно велика, и запасы участка не эффективно отрабатывать разрезом. Поэтому поставлена задача определения области рационального применения технологий (открытой и РТП) разработки месторождения в зависимости от мощности вскрышных пород.

В качестве экономического критерия при обосновании принята внутренняя норма доходности.

Особенность расчета капитальных и эксплуатационных затрат для различных вариантов заключается в их росте вследствие увеличения объемов вскрышных пород, удаляемых при разработке пологопадающих пластов открытой технологией. Тогда как для технологии с использованием РТП эти затраты не возрастают в процессе добычи угля, что связано с выемкой из созданных ранее открытым способом выработок, без производства вскрытия кровли пластов.

Для обоснования рациональной технологии ведения горных работ в зависимости от горно-геологических условий предложена методика расчета, которая основана на равенстве погашаемых балансовых запасов за оцениваемый срок при сравниваемых вариантах, и позволяющая оценить влияние коэффициента вскрыши на эффективность открытых горных работ по сравнению с РТП. Данная методика может быть использована в условиях других месторождений, которые представлены пологопадающими пластами полезного ископаемого.

При исследовании влияния особенностей строения Черногорского угольного месторождения на технологию выемки угля с помощью РТП установлено, что главными факторами являются мощности надугольной толщи пород и угольных пластов.

С увеличением толщи пород над пластом возрастают потери угля в оставляемых целиках, производительность комплексов РТП в главным образом зависит от мощности угольного пласта.

Границы использования рассмотренных технологий в пределах месторождения следует определять на основе районирования карьерного поля. Для этого предложена последовательность, которая позволяет выделить, исходя из конкретных горно-геологических условий, на плане карьерного поля зоны рационального ведения горных работ разными технологиями. В качестве объединяющего горно-геологические данные показателя, необходимого для расчета экономического критерия, использован линейный коэффициент вскрыши (Ктн).

Для условий Черногорского месторождения установлено, что применение технологии с РТП, оправдано при 5,14 < К лин < 8,5 м/м. Меньшие его значения определяют область применения открытых горных работ в традиционном их виде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технологические разработки, обеспечивающие повышение эффективности добычи угля за счет отработки отдельных участков пологопадающих месторождений свитового строения с большой мощностью надугольной толщи пород автоматизированными добычными комплексами из бортов открытых выработок.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации состоят в следующем.

1. Установлено, что для снижения влияние горных работ на окружающую среду и уменьшения затрат на добычу при развитых инфраструктуре и сети транспортных коммуникаций разреза, выемку пологопадающих угольных пластов следует производить из созданных ранее бортов открытых горных выработок автоматизированными добычными комплексами. При этом технология производства работ не требует обнажения кровли пластов и присутствия обслуживающего персонала в забое.

2. Разработаны методики расчета ширины междукамерных целиков и производительности автоматизированных добычных комплексов (РТП), учитывающие горно-геологические условия разработки и конструктивные возможности РТП. Определены факторы, в наибольшей степени, влияющие на параметры технологии выемки угля из бортов открытых выработок. Установлено, что: ширина целиков в условиях конкретного месторождения, главным образом, зависит от мощности отрабатываемого угольного пласта и пород над устьем очистной выработки, ее длины и ширины; производительность комплексов РТП обусловлена мощностью отрабатываемого пласта. Получены аналитические зависимости для нахождения ширины целиков, величины потерь угля и производительности РТП для условий Черногорского месторождения.

3. Доказано, что при обосновании технологии разработки пологопа-дающей угольной залежи свитового строения использование моделей пространственной изменчивости мощности надугольной толщи вскрышных пород и мощности одного пласта позволяет упростить процесс моделирования строения месторождения. При исследовании строения Черногорского каменноугольного месторождения установлены зависимости между мощностями пластов и междупластий, посредством которых мощности всех элементов свиты можно выразить, зная мощность пласта «Великан 1».

4. Разработана методика определения граничной мощности вскрышных пород, при которой технология разработки, основанная на выемке угля из бортов открытых горных выработок, обеспечивает более высокие технико-экономические показатели по сравнению с открытыми горными работами.

5. Установлено, что при обосновании условий последовательного применения открытой и технологии выемки из бортов горных выработок угольных пластов целесообразно пользоваться величиной линейного коэффициента вскрыши. Определено, что для условий Черногорского каменноугольного месторождения, отрабатываемого одноименным разрезом, выемка угля из его бортов может быть осуществлена при варьировании линейного коэффициента вскрыши в интервале от 5,14 до 8,5 м/м.

6. Разработана методика районирования угольного месторождения по технологиям его разработки. На основе анализа пространственной изменчивости линейного коэффициента вскрыши определены границы рационального применения открытой и технологии выемки угля из бортов открытых горных выработок комплексами РТП. Установлены зависимости экономического критерия - внутренней нормы доходности от величины линейного коэффициента вскрыши для исследуемых технологий.

7. Рассмотрены возможности внедрения результатов диссертационной работы на ОАО «Красноярсккрайуголь» и ООО «Черногорская угольная компания», что позволило бы получить суммарный расчетный экономический эффект равный 84,552 млн. руб./год.