Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование степени насыщения кусков и динамики движения растворов при кучном выщелачивании металлов
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хан Лин Чжо

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ НАСЫЩЕНИЯ РУДНЫХ КУСКОВ РАСТВОРАМИ ПРИ КУЧНОМ ВЫЩЕЛАЧИВАНИИ МЕТАЛЛОВ. ЦЕЛЬ, ИДЕЯ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая характеристика методов по определению глубины насыщения породных кусков растворами.

1.2. Физико-механические свойства пород, определяющие эффективность процесса насыщения породных кусков.

Цель, задачи и методы исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ ЖИДКОСТИ В ПОРОДНЫЙ КУСОК.

2.1 .Теоретическая оценка меж фазной поверхности.

2.2. Аналитическая оценка механизма капиллярного насыщения.

2.3. Капиллярное всасывание жидкости в горной породе.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ЗАВИСИМОСТЬ ВЕЛИЧИНЫ КАПИЛЛЯРНОГО НАСЫЩЕНИЯ

ОТ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ КАПИЛЛЯРОВ И МИНЕРАЛИЗАЦИИ ЖИДКОСТИ.

3.1. Лабораторные исследования, конструкция стенда

3.2. Обработка и анализ результатов лабораторных работ.

3.3. Усредненные показатели глубины насыщения по величине пористости

ВЫВОДЫ.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ГИДР О ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ МЕТАЛЛОВ В ИНФИЛЬТРАЦИОННОМ РЕЖИМЕ.

4.1. Методика проведения эксперимент ал ьных работ.

4.2. Оценка гидродинамических параметров по результатам эксперимент ал ьных исследований.

4.3.Оптимизация режима орошения горнорудной массы откосов при кучном выщелачивании.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование степени насыщения кусков и динамики движения растворов при кучном выщелачивании металлов"

Актуальность работы. Внедрение в промышленных масштабах технологии добычи полезных компонентов из бедных скальных руд методом кучного выщелачивания (KB) получило в XX столетии широкое распространение, как на урановых месторождениях, так и на месторождениях цветных и благородных металлов.

Большой объем проведенных исследований, проектных разработок и практического применения в горно-добывающей отрасли, позволило бывшему СССР занять лидирующее положение в геотехнологии добычи.

Использование достоинств такой технологии разработки месторождений: расширение сырьевой базы горнодобывающих предприятий, сокращение объемов перевозок горного сырья, снижение затрат на рекультивацию площадей, занимаемых отходами производства -все это становится актуальным для густонаселенной развивающейся молодой страны (Союз Мьянма).

Внедрение на ряде, разведанных в последние десятилетия, бедных по содержанию меди (менее 0,5%) месторождениях Киинзитаун, Лепетаун, Сепетаун (общие запасы руды 800 млн. т) технологии кучного выщелачивания позволяет стране решать вопросы, как экономического, так и социального плана. Это особенно важно в условиях мирового финансового кризиса, существенно затронувшего и молодую развивающуюся горнодобывающую отрасль Мьянмы

Так как высота формируемых штабелей 8 - 10 м, то с увеличением высоты возрастает объем рудной массы, сосредоточенной в откосах. Расчеты показывают, что величина эта может достигать 18 — 20%. Равномерность проработки такой рудной массы, как свидетельствует практика и результаты опробования, осуществляется не эффективно. Оптимизация технологического режима орошения откосов является одним из перспективных направлений повышения извлечения металла и снижения времени отработки.

Вторым актуальным направлением является оценка степени насыщения рудных кусков, знание которой позволяет оптимизировать затраты на рудоподготовку и существенно снизить себестоимость получения конечного продукта уже на стадии предвари тельных работ.

При исследовании глубины проникновения выщелачивающих растворов в рудный кусок исследователи, как правило, моделируют этот процесс в плоскости перпендикулярной оси керна, где проявляется действие сил гидравлического напора, или в вертикальной плоскости, где действуют силы капиллярного всасывания. Однако, сравнительная оценка параметров этих процессов, исходя из анализа литературных источников, отсутствует.

В процессе насыщения породного куска меняется и минерализация выщелачивающих растворов, что так же влияет на скорость и глубину проникновения жидкости.

Решаемые, в представленной научной работе, вопросы влияния гранулометрических параметров рудного куска на инфильтрационный режим движения растворов, а также взаимосвязь глубины проработки куска с ориентацией трещин и капилляров в пространстве, оптимизация гидродинамического режима проработки рудной массы откосов штабеля, становятся актуальными и значимыми. Решения таких вопросов находятся в русле одних из приоритетных направлений геотехнологических научно-исследовательских работ в области кучного выщелачивания металлов.

Цель работы. Обоснование степени насыщения рудных кусков при кучном выщелачивании металлов с использованием закономерностей капиллярного насыщения от минерализации жидкости и пространственной ориентации капилляров.

Идея работы заключается в том, что интенсивность и глубина капиллярного насыщения рудных кусков связаны с взаимодействием сил поверхностного натяжения и вязкостного трения при порово-трещинном движении жидкости.

Основные задачи исследований:

- теоретическое обобщение, на основе изучения литературных и фондовых материалов, физических явлений, протекающих на границе раздела фаз и роль поверхностного натяжения в процессах насыщения горной породы;

-изучение влияния минерализации жидкости на интенсивность и глубину проникновения жидкости в кусок горной породы;

-установление зависимостей глубины насыщения куска от пространственной ориентации (горизонтального или вертикального расположения) трещин и капилляров;

-разработка методик и конструкций стендов для оценки степени растекания жидкости при изменении интенсивности орошения;

-выявление влияния однородности или смеси рудных кусков различного гранулометрического состава на эффективность растекания жидкости и равномерность проработки рудной массы, складированной в откосах штабеля.

Методы исследований. Для решения поставленных задач выполнен комплексный метод исследований, который включал лабораторные и натурные: опытно-промышленные работы, на отрабатываемых способом KB месторождениях.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Степень проникновения раствора в рудный кусок должна определяться балансом сил сопротивлений при движении жидкости по микротрещинам и капиллярам, и возникающим при этом капиллярным напором.

2. Оценка глубины насыщения рудного куска, наряду с величиной поверхностного натяжения, должна учитывать пространственную ориентацию микротрещин и капилляров и выявляет наиболее эффективную -горизонтальное расположение.

3. Равномерность гидродинамической проработки рудной массы, приуроченной к откосам штабеля при кучном выщелачивании полезного компонента, связана с соотношением диаметров фракций и их гранулометрического состава.

Научная новизна работы:

-впервые обосновывается влияние изменения линейных параметров кусков на увеличение степени растекания растворов в рудном штабеле технологии кучного выщелачивания;

- доказано, что увеличение минерализации жидкости в 100 и 230 раз повышает вязкость растворов и снижает глубину насыщения от капиллярного давления, соответственно, на 11,5 и 17 %; проникновение растворов при горизонтальном расположении трещин и капилляров снижается, соответственно, на 10 и 20 % по отношению к технической воде (минерализация ОД г /л);

- аналитическими исследованиями определено и практическими работами подтверждено, что скорость насыщения твердого прямо пропорциональна величине поверхностного натяжения и обратно пропорциональна кинематической вязкости жидкости;

- впервые экспериментальными работами выявлено различие между глубиной насыщения от капиллярного давления в вертикально расположенных трещин и капилляров и насыщением горизонтально ориентированных капилляров и трещин, величины которых превышают капиллярное давление на 20 - 25 %, в зависимости от минерализации жидкости;

- определено, что смесь гранулометрического состава рудных кусков повышает степень растекания жидкости по сравнению с кусками равного размера; наиболее оптимальное соотношение диаметров рудных кусков при их смешивании, с целью достижения максимальной степени насыщения межкускового пространства при формировании откосов штабеля, должно соответствовать отношениям 1 : 3,3 : 1,75.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций:

- подтверждается результатами аналитических исследований по оценке глубины насыщения рудных кусков, зависящей от минерализации жидкости и ориентации микротрещин и капилляров в пространстве;

- обеспечивается значительным объемом лабораторных работ и опытно-промышленными исследованиями по выявлению степени равномерности проработки рудной массы, складированной в откосах штабеля, технологи кучного выщелачивания;

-сходимостью сформулированных рекомендаций для разработки технологического регламента на участке опытно-промышленных работ месторождений рудного поля Монива (Союз Мьянма).

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Хан Лин Чжо

выводы

1. Разработанная и опробованная в натурных условиях стендовая установка (инфильтрационная колонна) позволяет впервые в практике KB оценивать распределение гидродинамических потоков и оптимизировать схему орошения штабелей для режима инфильтрационного выщелачивания.

2. Выявлено, что центральная часть конуса растекания жидкости в объеме до 60 % от общего, подаваемого на орошение породной массы, прорабатывается с интенсивностью от 7 до 20 раз выше, чем периферийные объемы.

Определено, что для равномерной гидродинамической проработки породной массы необходимо обеспечивать условия для наложения периферийных областей растекания растворов. Наиболее приемлемой является гексагональная схема распределения оросителей, находящаяся в стадии опробования на руднике Монива (Союз Мьянма).

3. Для равномерной степени рудной массы откосов штабеля KB необходимо формировать их с использованием смешанных по фракционному составу рудных кусков. Данное условие позволяет получить ассиметричные, в сторону смешанных фракций, конуса растекания растворов.

4. Эффективное соотношение диаметров рудных кусков при их смешивании, с целью достижения максимальной степени насыщения межкускового пространства при формировании откосов штабеля, должно различаться как: 1:3,3:1,75. Для условий Монива эти отношения составляют - 5 см (50 %) : 1,4 см (25 %) : 0,8 см (25 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной для физико-химической гео технологии научной задачи по оценке эффективности глубины насыщения рудных кусков, что позволило формировать равномерный, по степени орошения, гидродинамический режим, обеспечивающий повышение извлечения и сокращение времени отработки рудной массы, приуроченной к откосам штабеля кучного выщелачивания меди месторождений рудного поля Монива (Республики Мьянма).

1. Аналитически обосновано и практически подтверждено, что величина капиллярного насыщения (капиллярный напор) прямо пропорциональна поверхностному натяжению на границе раздела «жидкость - воздух» и обратно пропорциональна минерализации жидкости.

2. Доказано, что скорость насыщение капилляров жидкостью прямо пропорциональна поверхностному натяжению жидкости на границе «жидкость - воздух» и обратно пропорциональна кинематической вязкости.

3. Установлено, что горизонтальное расположение микротрещин и капилляров в породном куске увеличивает величину капиллярного насыщения на 20 % по отношению к вертикально расположенным капиллярам.

4. Выявлена взаимосвязь глубины насыщения от величины минерализации жидкости. Увеличение минерализации в 100 и 230 раз повышает вязкость растворов и снижает глубину насыщения для горизонтально расположенных капилляров, соответственно, на 10 и 20%, а для вертикально расположенных эта величина уменьшается, соответственно, на 11,5 и 17 %. По отношению к горизонтально расположенным капиллярам, увеличение минерализации в 100 и 230 раз, снижает величину капиллярного давления (глубину насыщения вертикальных капилляров) на 32-35 %.

5. Разработанная, изготовленная и опробованная в натурных условиях стендовая установка (инфильтрационная колонна) позволяет, впервые в практике кучного выщелачивания, оптимизировать схему орошения с учетом распределения гидродинамических потоков в рудной массе, складированной в штабели.

6. Доказано, что для равномерной проработки рудной массы откосов необходимо формировать их с учетом смешанных по фракционному составу породных кусков. Такое условие формирует ассиметричные, в направлении откосов, конуса растекания жидкости.

7. Наиболее рациональное соотношение диаметров рудных кусков при их смешивании, с целью достижения максимальной степени насыщения межкускового объма при формировании откосов штабеля, должно находиться пропорции - 1 : 3,3 : 1,75. Для условий рудника Монива такие соотношении, согласно разработанном технологическому регламенту, составляют - 5 см (50%) : 1,4 см (25 %) : 0,8 см (25 %).

8. Представленные в диссертационной работе научные положения и методические разработки по оценке гидродинамических параметров могут адекватно использоваться при разработке регламентов физико-химической геотехнологии кучного выщелачивания цветных, радиоактивных и благородных металлов, что и реализуется в настоящее время на медьсодержащих месторождениях рудника Монива (Союз Мьянма).

9. Научные и инженерные разработки данной диссертации используются при подготовке студентов - геотехнологов и магистров на кафедре «Геотехнологии руд редких и радиоактивных металлов» в читаемом курсе «Методы исследований в гео технологии».