Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование способов закладки наклонных стволов закрываемых угольных шахт Восточного Донбасса
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Курнаков, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

ЛИКВИДАЦИИ НАКЛОННЫХ СТВОЛОВ ЗАКРЫВАЕМЫХ ШАХТ

Г1 Тенденции, требования и проблемы при закрытии неперспективных шахт Восточного Донбасса.Ю

1.2 Анализ существующих способов закладки горных выработок.

1.3 Анализ процессов течения вязкопластичных тампонажных и закладочных растворов в горных выработках.

Выводы, цели и задачи исследований.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕЧЕНИЯ РАСТВОРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ЛЖВИДАЦИИ НАКЛОННЫХ

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ.

2.1 Статистическое обоснование остаточной пустотности при заполнении наклонных стволов отходами горного производства

2.2 Аналитические исследования процесса течения тампонажно-закладочных растворов в наклонных стволах различного состояния.

2.3 Аналитические исследования процесса формирования изоляционных перемычек в наклонных выработках через скважину с поверхности земли

2.4 Обоснование седиментационной устойчивости и прочности тампонажно-закладочных растворов с добавками и наполнителями из промышленных отходов.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ

РАСТВОРОВ И ПРОЦЕССА ЗАПОЛНЕНИЯ

НАКЛОННЫХ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ.

3.1 Исследования реологических и структурно-механических свойств тампонажно-закладочных растворов с добавками и наполнителями и оптимизация их рецептур.

3.2 Обоснование критериев моделирования и разработка экспериментального стенда для лабораторных исследований.,

3.3 Исследования процессов формирования изоляционных перемычек и заполнения раствором наклонных горных выработок.

3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований.

Выводы.][

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДЖИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА

ЗАКЛАДКИ НАКЛОННЫХ СТВОЛОВ, РАЗРАБОТКА

ПРОГРАММЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА

4.1 Разработка методики проектирования технологических параметров процесса закладки наклонных стволов, разработка программы автоматизированного расчета.

4.2 Разработка новых технологических <зхем ликвидации наклонных стволов. , . . .:.

4.3 Техника и технология буреляия скважин, приготовления и нагнетания тампонажно-закладочных материалов при ликвидахд;ии наклонных стволов.

Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛИКВИДАЦИИ НАКЛОННЫХ ВЫРАБОТОК И ЕЕ ТЕХНЖО-ЭКОНОА1ИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Ликвидация людского ходка пласта кб шахты «Замковская».

5.2 Тампонаж пород засыпки при ликвидации наклонной вентиляционной сбойки пласта М4 бывшей пиахты №11 РАУ.

5.3 Постановка изоляционных перемычек в наклонных выработках по пласту к 2А шахты «Западная -Капитальная» ОАО «Ростовуголь».

5.4 Технико-экономические показатели эффективности результатов исследований.1А

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование способов закладки наклонных стволов закрываемых угольных шахт Восточного Донбасса"

Реструктуризация угольной промышленности России имеет стратегическое значение для всего топливно-энергетического комплекса страны. В рамках единой Энергетической стратегии реструктуризация угольной отрасли обеспечит двукратный рост производства угля - 500 млн. тонн к 2020 г. Среди первоочередных задач приоритетным является техническая ликвидация горных выработок закрываемых шахт, что имеет также непосредственное отношение к решению экологических проблем угольных регионов. Для Восточного Донбасса проблемность закрытия нерентабельных шахт заключается, прежде всего, в сложных горно-геологических условиях отработки угольных пластов, что непосредственно создает геомеханические и гидрогеологические проблемы.

Принятый в настоящее время, в качестве основного, способ ликвидации вертикальных и наклонных стволов, сбоек, шурфов и других выработок путем засыпки перегоревшей породой угольных отвалов, как показывает опыт, не гарантирует надежной их ликвидации, что в дальнейшем приводит к сильной деформации поверхности, возникновению провалов, а также возникновению экологических проблем. Основными причинами осложнений после засыпки горных выработок, в особенности наклонных, являются: неполная засыпка ликвидируемых выработок, низкая степень уплотнения и высокий коэффициент сжимаемости породы, наличие куполов обрушений, завалы, слабая устойчивость боковых пород. Наряду с этим, при закрытии шахт возникает много проблем, когда подлежащие ликвидации наклонные выработки находятся в крайне неудовлетворительном горнотехническом состоянии и для их засыпки в соответствии с нормативными требованиями необходимо выполнение значительных дополнительных работ: разборка завалов, перекрепление, оборудование систем проветривания и доставки материалов засыпки.

В этой связи является актуальной задачей - разработка эффективных способов закладки наклонных горных выработок закрываемых шахт дисперсными глиноцементными растворами с наполнителями из промышленных отходов. применение научных основ и технологических принципов комплексного метода тампонажа горных пород (ГОАО "Спецтампонажгеология") позволяет разработать новые способы гарантированной ликвидации наклонных выработок любого горнотехнического состояния, и, тем самым, расширить область его применения, что решает ряд технических и экологических проблем.

Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых Шахтинским институтом ЮРГТУ и ГОАО "Спецтампонажгеология", по проблеме 53.770.98 "Рациональные методы и средства разработки и использования природных ресурсов, охраны труда и окружающей среды" и научно-технической комплексной программы "Уголь" по теме "Разработать научные основы эффективных и безопасных методов и средств доразведки и отработки месторождений полезных ископаемых" (код темы 52.35.92).

Цель диссертационной работы - обосновать и разработать эффективный способ гарантированной закладки вязкопластичными тампонажными растворами наклонных горных выработок закрываемых угольных шахт, позволяющий снизить затраты на ликвидацию горного предприятия.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

- получить аналитические выражения, определяющие закономерность распространения тампонажного раствора в пустых и засыпанных наклонных выработках, выполнить их экспериментальную проверку;

- обосновать теоретически и экспериментально свойства тампонажно-закладочного раствора и технологические параметры формирования изоляционных перемычек в наклонных горных выработках;

- выполнить исследования свойств промышленных отходов и на их основе разработать рецептуры тампонажно - закладочных растворов;

- разработать методику проектирования и технологические схемы ликвидации наклонных выработок способом тампонирования дисперсными составами.

Идея работы - использование закономерностей течения и структурирования глиноцементных растворов с добавками и наполнителями при заполнении наклонных горных выработок для разработки новой методики проектирования и технологии закладочных работ.

Методы исследований. Методическую основу исследований составляет комплексный подход: анализ и обобщение литературных данных, теоретические исследования, лабораторные и стендовые эксперименты, моделирование, сравнение и статистический анализ результатов исследований, разработка компьютерных программ.

Научные положения, разработанные лично соискателем и их новизна

- в засыпанной наклонной выработке остаточная пустотность и проницаемость среды заполнения имеют характер случайных величин, при напорном течении вязкопластичного раствора в среде заполнения образуются фильтрационные каналы, которые характеризуются средним изотропирующим раскрытием во взаимосвязи с распределением пустотности;

- установлена зависимость перепада давления в фильтрационных каналах при течении вязкопластичного раствора от реологических свойств жидкости, функции распределения пустотности, высоты выработки и коэффициента сжимаемости породы, позволяющая определить давление нагнетания для формирования изоляционной перемычки;

- в пустых наклонных выработках, находящихся в сложном горнотехническом состоянии, надежное формирование изоляционных перемычек на нижней границе выработки достигается подачей глиноцементного раствора с отсевом в соотношении 1:1 4-2:1; через скважины, пробуренные с поверхности земли, позволяющая предотвратить прорыв воды и деформацию поверхности;

- стабилизация крупнодисперсных частиц промышленных отходов в суспензии достигается введением глинистого раствора, при этом допустимое содержание отходов имеет обратную зависимость от исходной плотности глинистого раствора.

Достоверность научных положений, выводов диссертационных исследований обеспечивается представительным объемом анализируемой информации о закладке горных выработок закрываемых шахт, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и лабораторных исследований (ошибки -10-17%); положительными результатами промышленного внедрения методики проектирования и технологии ликвидации наклонных выработок.

Научное значение работы заключается в обосновании безопасного способа гарантированной ликвидации наклонных выработок путем тампонирования безусадочными растворами в напорном режиме, обеспечивающего полноту заполнения пространства.

Практическое значение работы заключается в:

1) разработке новых рецептур тампонажно - закладочных растворов;

2) обосновании новых технологических схем гарантированной ликвидации наклонных выработок закрываемых шахт;

3) разработке технологии приготовления и нагнетания тампонажно - закладочных растворов в наклонные выработки закрываемых шахт.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Новые методики проектирования и технологические схемы ликвидации наклонных выработок различного горнотехнического состояния успешно внедрены при ликвидации людского ходка пласта кб шахты "Замковская", при тампонаже пород засыпки вентиляционной сбойки пласта т4 шахты N 11 РАУ, при постановке изоляционных перемычек в наклонных выработках шахты "Западная - Капитальная".

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и практические результаты диссертационной работы докладывались и одобрены на научно - технических конференциях Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (г. Шахты, 1998 - 2001г.г.), международной научно-производственной конференции «Горная промышленность и наука в начале третьего тысячелетия» (г. Алчевск, 1999 г.), международной научно - практической конференции "Оценка экологического состояния окружающей среды при реструктуризации угольной промышленности" (г. Славяно9 горек, 1999г.), научно - практической конференции АОА "Донуголь" (г. Шахты, 2000г.), научно - технических советах ГОАО "Спецтампонажгеология" (г. Антрацит, 1999 - 2001 г.г.)

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений, содержит 173 страницы машинописного текста, 25 рисунков, 30 таблиц, список литературных источников из 99 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Курнаков, Валерий Александрович

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

1. Положительные результаты промышленного внедрения новой технологии ликвидации наклонных выработок различного состояния методом тампонирования полностью подтвердили правильность постановки задач и достоверность результатов аналитических и лабораторных исследований.

2. Промышленное внедрение новой технологии ликвидации наклонных выработок в различных горно-геологических условиях доказало высокую эффективность методик проектирования и технологических схем

154 процесса нагнетания тампонажно-закладочных растворов в безнапорном режиме в открытые, а в напорном - в засыпанные выработки.

3. Эффективность и перспективность новой технологии постановки в наклонных выработках изоляционных ограждаюгцих перемычек из глиноцементного тампонажно-закладочного материала подтверждены положительными результатами формирования перемычек на глубине до 200 м.

4. Наряду с эффективностью новая технология ликвидации наклонных выработок закрываемых шахт отличается простотой, низкой стоимостью, короткими сроками производства работ и позволяет получить существенный экономический эффект. Основным показателем эффективности разработанной технологии является решение комплекса задач - технических, экологических, организационных и социальных.

Заключение

В диссертационной работе на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований дано решение актуальной научной задачи по обоснованию способов закладки наклонных стволов закрываемых угольных шахт, заключающихся в нагнетании в наклонные горные выработки различного горнотехнического состояния вязкопластичных тампонажно-закладочных растворов в соответствующем режиме и обеспечивающих повышение технико-экономических показателей при ликвидации горного предприятия, что имеет важное научное и практическое значение для подземного строительства.

Основные научные и практические выводы и результаты исследований заключаются в следующем:

1. Доказано, что в зависимости от угла наклона и горнотехнического состояния наклонной выработки, ее параметров и свойств тампонажного раствора заполнение подземного пространства происходит в двух различных режимах - безнапорном или напорном, что характерно для открытых и засыпанных выработок.

2. Для эффективной ликвидации открытых наклонных выработок со сложным горнотехническим состоянием на нижней границе заполнения формируется изоляционная ограждающая перемычка из смеси глиноцементного раствора с отсевом (соотношение 1:1-А2:1) через скважину с поверхности земли. Аналитически и экспериментально обоснованы параметры формирования перемычки и критерий ее устойчивости.

3. Ликвидация открытой горной выработки вязкопластичным тампонажно-закладочным раствором осуществляется порционно в безнапорном режиме и на заключительной стадии - в напорном, что обеспечивает высокое качество тампонажных работ.

4. Обосновано, что в засыпанной наклонной выработке остаточная пустотность и проницаемость среды заполнения имеют характер случайных величин, подчиняющихся нормальному распределению; при напорном течении вязкопластичного раствора в среде заполнения образуются фильтрационные каналы, которые, исходя из статических параметров среды, характеризуются средним раскрытием во взаимосвязи с распределением пустотности.

5. Аналитически установлено и экспериментально подтверждено, что перепад давления при движении вязкопластичного раствора в фильтрационных каналах прямопропорционально зависит от реологических свойств жидкости и обратнопропорционально от функции распределения пустотности, высоты выработки и коэффициента сжимаемости закладочного материала.

6. С целью повышения эффективности ликвидации наклонных выработок аналитически установлены критерии пригодности отходов промышленного производства для получения стабильных водных суспензий, доказана возможность стабилизации крупнодисперсных частиц отходов глинистыми растворами, впервые получена зависимость допустимого содержания отходов от исходной плотности глинистого раствора при различной плотности тампонажной смеси.

7. На основе исследований реологических и структурно-механических свойств дисперсных суспензий на базе горной и горелой породы, шламов обогатительных фабрик и золы уноса ТЭС разработаны эффективные и ресурсосберегающие рецептуры тампонажно-закладочных смесей.

8. Разработаны новые научно-обоснованные методики инженерного расчета технологических параметров ликвидации наклонных стволов закрываемых шахт методом тампонирования, которые основаны на объективной инженерной и горно-геологической информации, на результатах гидродинамических исследований и позволяют с достаточной точностью выполнить автоматизированный расчет

157 давления нагнетания и объемов тампонажного раствора закачиваемого в выработку.

9. В зависимости от горнотехнического состояния выработки наличия материалов и оборудования разработаны две технологические схемы ликвидации наклонных выработок закрываемых шахт безусадочными растворами через скважины пробуренные с поверхности.

10.Эффективность научных исследований и технологических разработок подтверждена положительными результатами внедрения нового способа ликвидации наклонных выработок на участках закрываемых шахт «Замковская», №11 РАУ ГХК «Углереструктуризация» и «Западная - Капитальная» АОА «Ростовуголь».