Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование силовых и деформационных характеристик и разработка технических требований к созданию анкерных крепей из композиционных материалов с антикоррозионными свойствами
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бучатский, Владимир Марьянович

Введение.

1. Современное состояние вопроса, задачи и методы решения.

1.1 Анкерная крепь, применяемая на угольных шахтах.

1.2 Анкерная крепь на основе полимерных материалов.

1.3 Анализ композиционных материалов; рекомендуемых при производстве анкерных стержней.

1.4 Обоснование, расчет и требования к анкерной крепи для поддержания выработок в условиях интенсивного горного давления.

Выводы.

1.5 Цель, задачи и методы исследований.

2. Разработка композиционного материала на основе спирально армированных наполнителей для анкерного стержня.

2.1. Степень наполнения армированных композиционных материалов анкерных стержней :.

2.2. Анализ структуры армированных композиционных материалов анкерных стержней.

2.3. Определение предельных размеров элементов структуры армированного композиционного материала стержневых элементов анкерной крепи.

2.4 Определение физико-механических характеристик армированных композиционных материалов анкерных стержней.

Выводы.

3. Исследование физико-механических свойств композиционных материалов, используемых для изготовления анкеров, и разработка конструкции анкера.

3.1 Исследование физико-механических свойств 94 композиционных материалов, используемых для изготовления анкеров.

3.1.1. Выбор методики испытаний, подготовка образцов, обработка результатов экспериментов.

3.1.2. Влияние основных структурных и технологических параметров на механические характеристики композитов.

3.2 Оценка ползучести анкерного стержня.

3.3 Разработка конструкции анкера на основе стержневого элемента композиционного материала.

Выводы.

4. Стендовые и шахтные испытания анкеров на основе спирально армированных композиционных материалов.

4.1. Стендовые испытания анкеров на основе спирально 136 армированных композиционных материалов.

4.1.1. Краткая методика и результаты стендовых 136 испытаний анкеров.

4.1.2. Оценка надежности зажимов армополимерных анкеров.

4.2. Шахтные испытания анкеров на основе спирально армированных композиционных материалов.

4.2.1. Расчет параметров анкерного крепления на экспериментальном участке.

4.2.2. Результаты шахтных испытаний анкеров на основе спирально армированных композиционных материалов.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование силовых и деформационных характеристик и разработка технических требований к созданию анкерных крепей из композиционных материалов с антикоррозионными свойствами"

Актуальность работы

Использование современных полимерных композиционных материалов в различных отраслях промышленности позволяет в большинстве случаев получить значительный народнохозяйственный эффект в силу присущих этим материалам целого ряда положительных свойств. Весьма эффективно применение новых материалов в горнодобывающей промышленности за счёт снижения энергозатрат, облегчения условий монтажа и демонтажа горного оборудования, уменьшения материалоёмкости конструкций и т.д.

В настоящее время в горнодобывающей промышленности широко используется анкерная крепь. Она применяется в широком диапазоне горнотехнических условий и по сравнению с обычными подпорными конструкциями имеет целый ряд преимуществ: повышает безопасность ведения горных пород, обладает потенциальными возможностями для полной механизации процесса крепления, требует меньшего расхода крепежных материалов и меньших затрат на их доставку. позволяет уменьшить сечение горной выработки на 18.25% и ее аэродинамическое сопротивление. В качестве армирующих штанг для укрепления горных пород в большинстве случаев применяются стержни (анкера) из арматурного периодического профиля или другого вида пруткового проката. Естественно, что доставка и монтаж такой конструкции сопряжены со значительными затратами.

Практика использования анкерной крепи на шахтах России показала, что металлическая анкерная крепь любого типа (распорно-замковая, железобетонная, сталеполимерная и др.) подвержена коррозии. Особенно высокие скорости коррозии (0,3-1,0 мм/год) стержней и в меньшей степени опорных элементов анкеров наблюдаются в выработках с относительной влажностью от 85 до 100% и при наличии притоков агрессивных вод из кровли.

Поэтому применение анкерных стержней из полимерных материалов весьма эффективно, поскольку, помимо снижения материалоёмкости, уменьшения энергозатрат, облегчения доставки и монтажа, такие стержни обладают высокими антикоррозийными свойствами.

Разработанные в настоящее время конструкции анкерных стержней из полимерных материалов, в частности стеклопластиков, имеют целый ряд недостатков: однонаправленная схема армирования приводит к неоправданно высокому расходу дорогостоящих компонентов, а также к низким значениям физико-механических характеристик при продольном нагружении и сдвиге. Зачастую при создании таких конструкций вопросы длительного нагружения вообще не рассматривались, т.е. ползучесть полимерного анкера в процессе эксплуатации не учитывалась. Кроме того, следует предусмотреть возможность разработки технологического процесса, обеспечивающего массовое производство анкерных стержней.

С учетом сказанного возникает необходимость в разработке анкерных стержней из композиционного материала, не имеющего отмеченных недостатков.

Как показал анализ исследований в области создания новых композиционных материалов, в наибольшей степени для указанных целей подходят материалы на основе спирально армированных наполнителей, в которых реализована пространственная схема армирования. Проведенные рядом авторов исследования таких материалов на основе высокомодульных наполнителей показали их высокие физико-механические свойства. Однако в настоящее время практически отсутствуют данные о свойствах спирально армированных материалов на основе низкомодульных наполнителей, представляющих наибольший интерес с точки зрения создания конструкций анкерных стержней.

Таким образом, разработка анкерной крепи из композиционных материалов на основе спирально армированных полимерных наполнителей является актуальной.

Цель работы. Создание анкерной крепи высокой несущей способности, стойкой к коррозионному воздействию, обеспечивающей снижение трудоемкости и повышение безопасности процесса крепления.

Идея работы заключается в использовании при производстве анкерных стержней композиционного материала на основе спирально-армированных наполнителей, в которых реализована пространственная схема армирования.

Задачи исследования:

1. Проведение экспериментальных исследований структуры и физико-механических свойств композиционных материалов и анкерных стержней на их основе.

2. Разработка методики расчета упругих характеристик анкерного стержня из композиционного материала на основе спирально-армированных наполнителей.

3. Исследование явления ползучести разработанных материалов в условиях длительного одноосного нагружения анкера.

4. Разработка конструкции анкерного стержня с учетом крепления концевых элементов, а также методики расчета соединительного крепежного узла.

5. Проведение стендовых и шахтных испытаний анкеров на основе спирально-армированных наполнителей.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области геотехнологии, геомеханики и композиционных материалов. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий в себя теоретическое обобщение, экспериментальные исследования на стенде и в промышленных условиях с использованием математического и физического моделирования, а также математической статистики при анализе и обобщении результатов экспериментальных исследований.

Научные положение, выносимые на защиту:

1. Использование композиционных материалов позволяет создавать анкерные крепи с заданными деформационно-прочностными характеристиками и антикоррозийными свойствами.

2. Обеспечение заданных силовых и деформационных характеристик полимерного анкера достигается применением спирально армированных наполнителей.

3. Анкерная крепь со стержнями из рекомендуемых композиционных материалов позволяет обеспечивать прочностные характеристики при растяжении и срезе в 1,7 и 1,3 раза соответственно больше, чем в анкерах из однонаправленных композитов, повысить модули упругости и сдвига на 30-60%, и уменьшить величину ползучести стержня анкера на 25-35%.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена зависимость свойств анкерных стержней, изготовленных из композиционных материалов от технологических и структурно геометрических параметров изготовления.

2. Получена зависимость между прочностными, деформационными характеристиками анкера и параметрами пространственной арми-ровки стержня, степенью наполнения материала низкомодульными полимерными компонентами.

3. Разработана методика расчета механических характеристик анкерных штанг из композиционного материала с пространственной схемой армирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением апробированных натурных и лабораторных экспериментальных методов; статистически обоснованным объемом испытаний (более 500); высоким значением критериев достоверности и надежности установленных зависимостей с доверительной вероятностью 0,95; удовлетворительной сходимостью расчетных данных, результатов стендовых и натурных экспериментов на шахтах Кузбасса.

Практическое значение работы состоит: 1)в создании конструкции анкерной крепи из композитных материалов с объемной схемой армирования, несущей способностью до 100 кН, соответствующей работе в сложных горно-геологических условиях (агрессивная среда) и напряженных состояниях в длительном режиме нагружения: 2) в расширении области применения полимерных анкерных крепей; 3) разработке методов расчета прочностных и деформационных характеристик крепи в зависимости от основных влияющих факторов (структурные и геометрические параметры армировки, интенсивность наполнения материала).

Реализация работы.

Результаты работы используются при решении вопросов проведения и крепления горных выработок на шахтах "Первомайская" и "Березовская" ОАО УК "Кузбассуголь" вошли составной частью в "Инструкцию по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России", СПб, 2000 и ГОСТ - "КРЕПИ АНКЕРНЫЕ", Госстанобщие технические условия) дарт, Россия, М., 2002 . Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического совета ОАО УК "Кузбассуголь" (1997-2000 г.г.), семинарах ВНИМИ (1997 г.) и ННЦ ГП

ИГД им. А.А.Скочинского (2001 г.).

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Бучатский, Владимир Марьянович

ВЫВОДЫ

1. Полученные деформационно-силовые характеристики цилиндро-клиновых резьбовых зажимов анкера на основе композиционного материала со спирально армированным наполнителем показывают, что нагрузки на стержень анкера, при которых происходит срыв или поломка зажимов составляет величину порядка 80-95 кН. Смещение испытанных зажимов относительно стержня анкера при указанном уровне нагрузки составило 12-16 мм.

2. Деформационно-силовые характеристики шестигранных клиновых зажимов анкера на основе композиционного материала со спирально армированным наполнителем зависят от длины распорного стержня так:

- при длине стержня меньше длины муфты несущая способность зажима составляет 72-75 кН при его смещении относительно стержня на 4-6 мм.

- при длине стержня, превышающей длину шестигранной муфты имеет более высокую несущую способность порядка 90-100 кН при смещении зажима 7,5-8,5 мм.

3. В процессе стендовых испытаний было установлено, что под воздействием растягивающих нагрузок армополимерный стержень удлинялся. При нагрузке 80-100 кН удлинение стержня составило около 1%, при снятии нагрузки размеры стержня возвращались к первоначальным.

4. Проведение шахтных экспериментов показало, что образцы анкеров на основе композиционного материала со спирально армированным наполнителем при их закреплении в шпуре полимерными составами на длине 0,5 м ампулами АП-470 имеют прочность закрепления порядка 100 кН, что позволяет осуществлять эффективное поддержание подготовительных горных выработок на угольных шахтах.

5. Параметры разработанной анкерной крепи удовлетворяют внешним силовым и деформационным возмущениям окружающего массива, проявляющимися в результате перераспределения поля напряжений в массиве и его реологического поведения, деформации носят затухающий характер и выработка принимает устойчивое положение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе учета комплекса технологических и физических факторов, определяющих эффективность применения анкерной крепи подготовительных и капитальных горных выработок решена актуальная научно-техническая задача по разработке анкерной крепи высокой несущей способности, стойкой к коррозионному воздействию на основе использования спирально армированных композиционных материалов.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Разработана анкерная крепь на основе использования композиционных материалов со спирально армированным наполнителем, с несущей способностью до 100 кН и стойкой к коррозионному воздействию, обеспечивающей снижение трудоемкости и повышение безопасности процесса крепления.

2. Установлена зависимость свойств композиционных материалов и анкерных стержней на их основе от основных технологических и структурно-геометрических параметров изготовления. Получен комплекс физико-механических характеристик разработанных композиционных материалов для использования их при разработке анкерных крепей.

3. Использование композиционных материалов на основе спирально армированных наполнителей позволяет создавать анкерную крепь с заданными деформационно-прочностными характеристиками. Разработанная анкерная крепь имеет боле? высокие прочностные характеристики при растяжении и срезе с 1,7 и 1,3 раза соответственно, чем анкера из однонаправленных композитов.

4. Установлена зависимость упругих характеристик разработанного композиционного материала от параметров основной и вспомогательной арматуры, позволяющая увеличить модуль упругости и сдвига стержня анкера на 30-60%.

5. Использование композитов на основе спирально армированных наполнителей позволяет существенно улучшить деформационные характеристики анкеров в условиях длительного нагружения. Экспериментальными исследованиями установлено, что разработанные анкера имеют максимальную относительную деформацию при длительном растяжении на 25-35% меньше, чем анкера, изготовленные из однонаправленных композитов.

6. Разработаны методы расчета упругих и деформационных характеристик (ползучесть) анкерных стержней в условиях длительного нагружения.

7. Разработаны две конструкции зажимов хвостовой части анкера. Стендовые испытания зажимов анкера показали, что деформационно-силовые характеристики цилиндро-клиновых зажимов, при которых происходит их срыв, составляют порядка 90-95 кН и их смещении 1216 мм, а для шестигранных клиновых зажимов эти показатели составили соответственно 90-100 кН и 4-8,5 мм в зависимости от длины распорного стержня.

8. Проведены опытно-промышленные испытания разработанной анкерной крепи в условиях шахты "Первомайская" ОАО "Кузбассуголь". Установлено, что анкера на основе использования композиционных материалов со спирально армированным наполнителем имеют высокую несущую способность порядка 90-100 кН, что позволяет расширить область применения полимерных анкеров в более сложных горно-геологических условиях.