Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование рациональных областей применения схем вскрытия угольных карьеров при поперечных системах разработки
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Плотников, Евгений Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Перспективы развития открытой добычи угля в Кузбассе.
1.2. Современное состояние и обзор технологий с внутренним отвало-образованием при отработке свиты угольных пластов.
1.3. Анализ научных исследований по вскрытию при поперечных технологиях
1.4. Анализ особенностей вскрытия карьерных полей при поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системах разработки.
1.5. Постановка задачи, цель и методы исследования.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СХЕМ ВСКРЫТИЯ
2.1. Общие положения поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной систем разработки.
2.2. Выбор и установление исходных данных.
2.3. Методика расчета параметров систем разработки, зависящих от схемы вскрытия карьерного поля.
2.4. Расчет длины блока для поперечной поэтапно-углубочной системы разработки:.
2.4.1. Методика расчета длины блока для карьера с постоянной шириной по поверхности;.
2.4.2. Методика расчета длины блока для карьера с переменной шириной по поверхности.
2.5. Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ ПРИ ПОПЕРЕЧНОЙ УГЛУБОЧНО-СПЛОШНОЙ И ПОЭТАПНО-УГЛУБОЧНОЙ СИСТЕМАХ РАЗРАБОТКИ
ЗЛ. Основные положения.
3.2. Установление взаимосвязи параметров грузопотоков карьерного поля и схем вскрытия.
3.3. Определение дополнительных потерь полезного ископаемого при вскрытии карьерного поля.
3.4. Исследование взаимосвязи длины блока и схемы вскрытия при поперечной поэтапно-углубочной системе разработки.
3.5. Установление зависимости дальности транспортирования пород вскрыши во внутренний отвал от схем вскрытия.
3.6. Выводы по главе.
4. ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СХЕМ ВСКРЫТИЯ ПРИ ПОПЕРЕЧНЫХ СИСТЕМАХ РАЗРАБОТКИ
4.1. Условия применения анализируемых схем вскрытия.
4.2. Расчет экономических показателей схем вскрытия карьерных полей.
4.3. Пример обоснования схем вскрытия конкретных карьерных полей
4.4. Выводы по главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование рациональных областей применения схем вскрытия угольных карьеров при поперечных системах разработки"
Актуальность работы. Постоянно растущая роль природных ресурсов в обеспечении жизнедеятельности человека неизменно ведет к увеличению объемов добычи полезных ископаемых и усилению вредного воздействия предприятий на окружающуюся среду.
В настоящее время открытый способ разработки угольных месторождений характеризуется как широким применением высокопроизводительной техники, прогрессивных технологий, так и значительным нарушением земной поверхности горными работами и внешними отвалами. Особенно большие нарушения имеют место при отработке месторождений с наклонным и крутым залеганием угольных пластов, доля которых, например, в Кузбассе составляет более 50%. Применяемая продольная система разработки исключает возможность размещения пород вскрыши в выработанном пространстве до конца отработки карьера.
Изменения природных, технических условий ведения горных работ и все более ужесточающиеся требования к экологии привели к необходимости поиска новых систем разработки, направленных на полное или частичное размещение пород вскрыши в выработанном пространстве. Все научные работы, исследующие новые системы разработки, являются актуальными, в том числе и рассматриваемые в данной работе вопросы вскрытия.
Большое внимание в последнее время привлечено к поперечным системам разработки. Поэтому объектом исследования являются наклонные и крутопадающие угольные месторождения, отрабатываемые по поперечной уг-лубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системам разработки.
В настоящее время, при исследовании поперечных систем разработки недостаточно проработан вопрос вскрытия наклонных и крутых залежей. Следовательно, предметом исследования являются схемы вскрытия наклонных и крутопадающие месторождений при поперечных системах разработки.
Влияние вскрытия на технико-экономические показатели карьеров установлено многими исследователями и полученные результаты представляют большой интерес для открытых горных работ Кузбасса. Имеющиеся научные разработки не дают методического подхода, увязывающего технические показатели вскрытия с параметрами карьерного поля и параметрами грузопотоков рабочих горизонтов. Постоянно перемещающиеся рабочие уступы и ярусы внутренних отвалов, высокая концентрация оборудования, жесткая взаимосвязь отвальной и рабочей зон и другие особенности поперечных систем разработки требуют новых подходов к решению вопросов вскрытия рабочих горизонтов.
Поэтому создание методики расчета технических показателей схем вскрытия с учетом всех выше названных факторов при поперечных системах разработки является актуальным в теоретическом плане и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель работы - установить рациональную область применения схем вскрытия при отработке наклонных и крутопадающих угольных месторождений по поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системам разработки.
Идея работы - заключается в выявлении особенностей и учете влияния технологических, природных и экологических факторов на технико-экономические показатели схем вскрытия.
Научные положения, выносимые на защиту:
У выбор местоположения вскрывающих выработок при поперечных системах разработки свиты пластов определяется величиной дополнительной площади нарушаемых земель от размещения транспортных коммуникаций и потерями полезного ископаемого, вызванных пересечением наклонными траншеями угольных пластов; на технические показатели схем вскрытия при поперечных системах разработки влияет постоянно меняющаяся дальность транспортирования вскрыши во внутренний отвал; применение схемы вскрытия скользящими съездами, расположенными на рабочем борту вкрест простирания залежи, при углах падения угольных пластов более 30° и глубине карьера более 100 м позволяет снизить затраты на каждую тонну полезного ископаемого до 50%.
Научная новизна заключается: в установлении величины потерь полезного ископаемого, возникающих при вскрытии карьера, от места встречи вскрывающей выработки с угольным пластом при поперечном развитии фронта, типоразмера экскаватора, углом падения угольного пласта и его мощности; в разработке методики расчета технических показателей схем вскрытия для поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной систем разработки, учитывающей местоположение вскрывающих выработок; в разработке порядка расчета дальности транспортирования вскрыши во внутренний отвал при поперечной поэтапно-углубочной системе разработки с учетом местоположения вскрывающих выработок; в установлении влияния объема пустой породы, вынутой при подготовке следующего слоя к отработке, объема вскрыши от разноса бортов для размещения вскрывающих выработок и высоты внутреннего отвала над дневной поверхностью на длину блока отработки карьера при поперечной поэтапно-углубочной системе разработки.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается: привлечением достаточного объема исходной информации; сходимостью результатов теоретических исследований с фактическими данными проектных организаций и исследованиями других авторов.
Личный вклад автора состоит: в обосновании формирования грузопотоков для разных вариантов отработки карьера при поперечной поэтапно-углубочной системе разработки; в разработке методики расчета основных признаков и показателей схем вскрытия при поперечных системах разработки; в определении значимости влияния местоположения вскрывающих выработок на дополнительные объемы горной массы из первоначальной емкости и годовой объем грузопотока вскрыши из основной части карьерного поля, потери полезного ископаемого, нарушенность земной поверхности и длину блока этапа отработки карьера; в обосновании области применения различных схем вскрытия при отработке карьера по поперечно углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системам разработки.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методики расчета технических показателей схем вскрытия рабочих горизонтов
7. разрезов, отрабатываемых по поперечным системам разработки, позволяют при проектировании осуществить комплексную оценку рассматриваемого варианта расположения вскрывающих выработок, обосновать оптимальную схему вскрытия карьерного поля в тот или иной момент его отработки, прогнозировать потери угля при рассмотрении вариантов вскрытия, учитывать величину нарушения земной поверхности системами транспортных коммуникаций, дать экономическую оценку возможным схемам вскрытия.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Кемерово, 1999 г.), на научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 1996, 1998, 1999 г.г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано пять печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав основного текста, заключения, списка литературы из 78 наименований, 9 приложений; изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 13 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Плотников, Евгений Петрович
Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе выполнения работы, заключаются в следующем.
1. Разработка свит угольных пластов наклонного и крутого падения с применением поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной систем разработки обуславливает необходимость рассмотрения особенностей вскрытия их рабочих горизонтов.
2. На выбор оптимальной схемы вскрытия для карьеров, отрабатываемых по поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системам разработки, оказывает большое влияние целый ряд признаков: место ее расположения, дальность транспортирования, параметры вскрывающих выработок, объем проходческих работ, количество систем наклонных траншей, форма трассы вскрывающей системы в технологической зоне. Рациональный вариант может быть найден только при комплексном учете основных из них.
3. Характер формирования грузопотоков вскрыши и полезного ископаемого определяется периодом развития горных работ при разных вариантах отработки первоначальной емкости и основной части карьерного поля.
4. Местоположение вскрывающих выработок и их пропускная способность задают определенную величину угла откоса нерабочего транспортного борта. Установлено, что при расположении вскрывающих выработок на рабочем борту или на ярусах внутреннего отвала как вкрест простирания угольных пластов, так и по простиранию, угол откоса нерабочего транспортного борта составляет 29°-39° (в зависимости от горно-транспортного оборудования и глубины карьера). При вскрытии карьерного поля наклонными траншеями на нерабочем борту угол откоса этого борта уменьшается до 11°-16°.
5. Вскрытие карьерного поля создает дополнительные потери полезного ископаемого, вызванные пересечением угольных пластов вскрывающими выработками. Для рассмотренных схем вскрытия дополнительные потери возникают только при расположении вскрывающих выработок на рабочем борту вкрест простирания угольных пластов. Установлена зависимость величины дополнительных потерь от места встречи вскрывающей выработки с угольным пластом, типоразмера экскаватора, мощности пласта и его угла падения. Эти потери будут наименьшими, если угольный пласт попадает в центральную часть съезда. Максимальные дополнительные потери могут достигать 20% от объема добытого полезного ископаемого при отработке пласта со стороны кровли и 100% - со стороны почвы.
6. Отработка карьерного поля по поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системам разработки позволяет разбить его по глубине на технологические зоны. Установлено, что при расположении вскрывающих выработок на ярусах внутреннего отвала высота технологической зоны равна высоте уступа. В других схемах вскрытия она может быть кратна нескольким высотам уступа. Местоположение вскрывающих выработок, высота технологической зоны и вариант отработки карьерного поля влияют на дальность транспортирования вскрыши во внутренний отвал.
7. Для расчета дальности транспортирования вскрыши во внутренний отвал при поперечной поэтпано-углубочной системе разработки предложена методика определения длины блока этапа углубки карьера с учетом применяемой схемы вскрытия. В результате реализации методики установлено, что увеличение высоты отвала над дневной поверхностью в два раза приводит к уменьшению длины блока в зависимости от схемы вскрытия на 29-49% при постоянной ширине карьера по поверхности и на 28-47% - при переменной. Так же на длину блока влияет остаточный коэффициент разрыхления пород вскрыши в отвале. При его уменьшении на 0,1 длина блока уменьшается на 10-30% как для постоянной, так и переменной ширины карьерного поля.
8. Выявлены области применения различных схем вскрытия для условий месторождений наклонного и крутого падения при их отработке по поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системам разработки. Схема вскрытия скользящими съездами на рабочем борту, расположенными вкрест простирания залежи, наиболее целесообразна, если ширина дна карьера не менее длины наклонной траншеи, вскрывающей нижний уступ (подуступ), длина залежи в зависимости от глубины карьера не менее 2,0 - 3,0 км, угол падения угольных пластов изменяется в интервале от 90° до 30° (Нк до 100 м) -25° (Нк = 250 м), а величина потерь полезного ископаемого, вызванных пересечением угольных пластов съездами, составляет 3 - 7% и 7 - 13%, соответственно, для глубин карьера до 100 м и от 100 м до 250 м.
Поперечное расположение скользящих съездов на ярусах внутреннего отвала применимо, если ширина дна карьера и его длина по простиранию залежи такие же, как в вышеописанной схеме вскрытия, а пласты полезного ископаемого залегают под углом 15 - 25° (30°), либо потери угля от размещения вскрывающих выработок на рабочем борту вкрест простирания залежи более 7 - 13% при глубине карьера от 100 м до 250 м.
Схема вскрытия наклонными траншеями на нерабочем борту может быть использована при углах падения угольных пластов менее 15° и любой ширине дна карьера.
Применение схемы вскрытия спаренными продольными траншеями на рабочем борту возможно при глубине карьера до 100 м, углах падения угольных пластов более 30°, любой ширине дна карьера и потерях полезного ископаемого более 3 - 7% при вскрытии залежи поперечными скользящими съездами на рабочем борту.
Схема вскрытия спаренными траншеями на ярусах внутреннего отвала нецелесообразна ни при каких технологических параметрах карьерного поля и горно-геологических условиях залегания угольных пластов.
9. Разработанные научные положения обоснования схем вскрытия карьерных полей при разработке месторождений наклонного и крутого падения апробированы на примере участка Крохалевский-II в границах прирезки от автодороги Кемерово - Анжеро-Судженск до железной дороги на станцию Забойщик, в результате чего была подтверждена их достоверность. Применение схемы вскрытия поперечными скользящими съездами на рабочем борту позволит снизить затраты на каждую тонну полезного ископаемого на 35 - 40 руб. по сравнению с другими возможными схемами вскрытия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится новое решение задачи по установлению области применения схем вскрытия при отработке наклонных и крутопадающих угольных месторождений по поперечным системам разработки, имеющей существенное значение для угольной промышленности.