Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров технологии анкерного крепления горных выработок в условиях глубоких шахт Восточного Донбасса
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Черноус, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ИДЕЯ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ современного состояния шахтного фонда, технологии очистных и подготовительных работ на шахтах ОАО «Гуковуголь».

1.2. Анализ эффективности применения анкерного крепления выработок на шахтах ОАО «Гуковуголь».

1.3. Анализ существующих методик обоснования параметров анкерного крепления подготовительных выработок.

Выводы.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Методика стендовых исследований сталеполимерных анкеров АСГ1 и элементов податливости.

2.3. Методика шахтных испытаний канатных анкеров АК в условиях шахты «Дальняя».

2.4. Горно-геологическая и горнотехническая характеристика объектов исследований на шахтах «Дальняя», «Западная» и «Ростовская».

Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ

КРЕПЛЕНИЯ ВЫРАБОТОК.

3.1. Результаты стендовых исследований сталеполимерных анкеров АСГ1 и элементов податливости.

3.2. Результаты шахтных исследований канатных анкеров АК в условиях шахты «Дальняя».

3.3. Результаты шахтных исследований анкерной крепи и устойчивости штреков шахты «Дальняя».

3.4. Результаты исследований работы сталеполимерной анкерной крепи в штреке 0202 шахты «Ростовская».

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ К ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК В УСЛОВИЯХ ШАХТ ОАО «ГУКОВУГОЛЬ».

4.1. Варианты и параметры крепления и поддержания конвейерного штрека № 02 шахты «Дальняя».

4.2. Параметры крепления сталеполимерной анкерной крепью конвейерного штрека № 03 02 ш. «Ростовская».

4.3. Параметры крепления анкерами АСГ1 разрезной печи лавы № 602 шахты «Западная» и вспомогательного ходка шахты «Ростовская».

4.4. Рекомендуемые параметры крепления и поддержания конвейерного штрека № 106 шахты «Алмазная».

4.5. Варианты и параметры технологии крепления квершлага № и конвейерного штрека № 600 шахты «Западная».

4.6. Экономическая эффективность рекомендуемой технологии крепления горных выработок на шахтах ОАО «Гуковуголь»

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров технологии анкерного крепления горных выработок в условиях глубоких шахт Восточного Донбасса"

Актуальность работы. Угольная отрасль занимает весьма важную роль в топливно-энергетическом балансе страны. Несмотря на приоритетное развитие добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах весьма важное положение, как федеральное, так и региональное, занимают шахты Донецкого бассейна.

Шахты Восточного Донбасса являются практически единственными поставщиками антрацита потребителям в Северо-Кавказском экономическом районе и обеспечивают значительную часть потребительского рынка ЦентральноЧерноземного, и Поволжского районов и ближнего зарубежья. В процессе реструктуризации в ОАО «Гуковуголь» закрыты шахты, которые добывали угли с высокой зольностью и высоким содержанием серы. Антрациты оставшихся в эксплуатации шахт, уникальны по своим характеристикам. Незначительное содержание золы (до 5-6%), серы (до 1%), и летучих (до 2,5%), при очень высоком содержании углерода (до 94%) позволяет применять их в высокотехнологичных производствах страны.

Успешное решение задач повышения эффективности работы шахт Восточного Донбасса, при усложняющихся горно-геологических, горнотехнических и экономических условиях, в значительной степени зависит от технического уровня горно-подготовительных работ. Одним из важных направлений повышения эффективности горно-подготовительных работ является широкое применение анкерного крепления подготовительных выработок.

На шахтах ОАО «Гуковуголь» в течение почти сорока лет применялись различные варианты и конструкции распорно-замковых, железобетонных, ста-леполимерных и винтовых анкеров.

Однако, в связи с серьезными недостатками применяемых на шахтах региона крепей, а также недостаточным обоснованием параметров технологии объемы крепления анкерной крепью вскрывающих и подготовительных выработок на шахтах ОАО «Гуковуголь» не превышали 14-20%, а по мере ухудшения условий с увеличением глубины они снижаются.

В связи с этим, обоснование параметров технологии анкерного крепления выработок в условиях глубоких шахт Восточного Донбасса является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление влияния комплекса факторов на деформационно-силовые характеристики и несущую способность различных типов анкерной крепи для обоснования параметров технологии крепления выработок в сложных горно-геологических условиях, позволяющей повысить эффективность горно-подготовительных и очистных работ на глубоких горизонтах шахт.

Идея работы заключается в системном подходе к обоснованию параметров технологии анкерного крепления подготовительных выработок, реализующем функционально-ориентированный учет результатов аналитических исследований, шахтных экспериментов, стендовых испытаний и рекомендаций нормативных документов.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем и их новизна:

- деформационно-силовые характеристики сталеполимерных и канатных анкеров с различными элементами податливости, при различных способах охраны выработок, в зоне и вне зоны влияния очистных работ, определяют параметры технологии анкерного крепления и устойчивость их в условиях глубоких шахт;

- технология крепления выработок сталеполимерными анкерами с податливыми элементами в сочетании с канатными анкерами АК должна способствовать минимизации конвергенции пород кровли и почвы, исключению случаев обрушения кровли и максимуму экономической эффективности эксплуатации выработок;

- методика обоснования параметров технологии анкерного крепления, базируется на объективном учете способа проведения, формы поперечного сечения и схемы расположения выработки относительно фронта очистных работ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в период 1999-2002 гг. на шахтах «Дальняя», «Западная», «Алмазная» и «Ростовская» ОАО «Гуковуголь»;

- удовлетворительной сходимостью расчетных показателей с фактическими (расхождение не превышает 9%), полученными при промышленной проверке;

- положительными результатами внедрения технологии крепления выработок сталеполимерными анкерами АСГ-1 на шахтах «Дальняя», «Ростовская», «Алмазная» и канатными анкерами АК на шахте «Дальняя» ОАО «Гуковуголь».

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении влияния комплекса факторов на деформационно-силовые характеристики и несущую способность различных типов анкерной крепи, являющихся основой для разработки методики расчетов параметров технологии анкерного крепления.

Практическое значение диссертации заключается в разработке прогрессивных технологических решений по креплению подготовительных выработок анкерами с рациональными деформационно-силовыми характеристиками, обеспечивающих повышение эффективности ведения горно-подготовительных работ и устойчивости выработок на глубоких шахтах Восточного Донбасса.

Реализация выводов и рекомендаций. Технология крепления выработок сталиполимерными анкерами с обоснованными в диссертации параметрами (тип крепи, длина анкера, несущая способность, длина участка закрепления анкера в шпуре, плотность анкерования, расстояние между рядами анкеров, вид опорных и податливых элементов, угол отклонения анкеров и др.) внедрены на шахтах «Дальняя», «Алмазная», «Ростовская» и «Западная» ОАО «Гуковуголь», что позволило увеличить темпы проведения выработок и повысить безопасность ведения горно-подготовительных работ. Экономическая эффективность внедрения сталеполимерных анкеров АСГ-1 составляет 3880 7 руб/п.м.в. на н. «Ростовская», 2525 руб/п.м.в. на ш. «Алмазная», и 3492 руб/п.м.в. на ш. «Дальняя».

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2002-2003 гг), на научно технических советах ОАО «Гуковуголь» (г. Гуково, 2002-2003 гг.), на научных семинарах кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» МГГУ (Москва, 2001-2003 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.

Объемы диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и содержит 16 таблиц, 30 рисунков, список литературы из 91 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Черноус, Александр Иванович

Выводы

1. Разработаны три варианта паспортов крепления горных выработок в условиях в условиях шахт ОАО «Гуковуголь». На примере шахты «Дальнеяя» I варианту крепления впереди лавы на расстоянии более 50 м от нее в кровли штрека должны быть установлены два анкера усиления АСГ-2 длиной 3,2 м. Кроме этого, в каждый бок штрека необходимо установить по два анкера типа АСГ-1 длиной 1,9 м, с шагом 2,7 м с опорными элементами. Кровлю и бока сверху до почвы пласта необходимо затягивать металлической сеткой или решетчатой затяжкой. За лавой №02 под каждый подхват должны устанавливаться гидравлические стойки усиления типа 17ГСК по схеме: одна - две - одна -две., и сохранятся на расстоянии до 17 м за линией очистного забоя . В качестве охранных конструкций необходимо применять жесткие, с высокой несущей способностью ткмбы из БДБ, их плотность должна составлять 1,5 тумбы/м.

Согласно второго варианта впереди лавы №02 на расстоянии не менее 35 м должна возводиться с шагом 0,9 м деревянная рамная крепь (неполный крепежный оклад), усиленная одной, а в зонах влияния геологических нарушений -двумя деревянными средними стойками (ремонтинами) диаметром 0,20-0,24 м. За лавой №02 под каждый верхняк должна пробиваться еще одна ремонтина.

Третий вариант основан на результатах расчетов и замеров в шахтных условиях, которые показывают, что при имеющимся комплексе геологических и горнотехнических условий смещения пород кровли и боков в штреке №02, закрепленного анкерной сталиполимерной крепью АСГ-1 длиной 2,0 м с гибкими подхватами, в зоне влияния очистных работ первого очистного забоя и непосредственно на сопряжении с лавой не превышают 50 мм, что обеспечивает состояние пород (смещения до 50 мм) и, согласно рекомендации Шахт-НИУИ, является областью применения анкерной крепи.

2. Обоснованы параметры применения сталеполимерной анкерной крепи АСГ-1 конвейерного штрека №0302 шахты «Ростовская». Следует отметить, что установлены параметры анкерного крепления конвейерного штрека при его проведении с присечкой неустойчивого слоя песчано-глинистого сланца на полную мощность и с оставлением указанного слоя. Параметры обоснования крепления кровли выработки (параметр, основного типа крепи, длина анкера -2,0 м; Несущая способность - 140 кН; длина участка закрепления стержня в л шпуре - 1,9 м; плотность анкерования 0,7 анк/м ; количество анкеров в ряду - 5 шт; расстояние между рядами анкеров - 1,5 м; опорный элемент - подхват-затяжка П32 в сочетании с металлической плиткой (150x150x10мм); податливый элемент - опорная пластина АС Г-1.004 (толщиной 5 мм и ходом податливости 17 м при нагрузке 100 кН); угол отклонения крайних в ряду анкеров - 1020° от нормали и поверхности кровли.

3. Разработаны три основных варианта паспартов крепления конвейерного штрека №106 шахты «Алмазная».

Рекомендуется для крепления конвейерного штрека №106 следующие параметры анкерной крепи: анкер АСГ1; длина анкера 2,4м; длина участка закрепления стержня анкера 2,3м; плотность анкерования - 1,34 анк/м ; количество анкеров в ряду - 6шт; опорный элемент - металлический полосовой подхват ПМАП-39 (5200x120x5мм); затяжка - металлические решетки; податливый элемент - опорная пластина АСГ 1.004 толщиной 5 мм с ходом податливости 17 мм; угол отклонения анкеров в крайних рядах от нормали и поверхности кровли 15-20°.

4. Разработаны требования и рекомендации и технологии крепления конвейерного штрека №600 и квершлага №6 шахты «Западная». При этом были получены значения параметров для трех вариантов крепления штрека №600.При этом сформулированы требования к: анкерной крепи устанавливаемой в проходческом забое; стоечной крепи, сохраняемой позади забоя лавы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно-обоснованные технологические решения по совершенствованию анкерного крепления подготовительных выработок, внедрение которых обеспечивает повышение эффективности горно-подготовительных и очистных работ в условиях глубоких шахт Восточного Донбасса.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. На шахтах ОАО «Гуковуголь» в течение 40 лет применялись многочисленные конструкции анкерной крепи различных типов: распорно-замковые (АД-1, ШР-1, ШК-1М, ШК-3, АР-1, АР-2), АК-8, КЛЩ) и железобетонные (диаметром 20 мм из арматурной стали класса A-II); сталеполимерные с твердеющими составами (МакНИИ) и АКПН (ВНИОМШС); винтовые (ИГД им. А.А. Скочинского).

Попытки использования на шахтах ОАО «Гуковуголь» анкеров, металлических подхватов и сеток толщиной 2-3 мм показали, что их применение в условиях ведения буровзрывных работ по крепким породам неэффективно. В связи с этим на шахтах ОАО «Гуковуголь» применение нашли только распорно-замковые анкера ЭС-1 (ОАО «Эстонсланец») и АШ-1 (ОАО ШахтНИУИ»).

Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что технология анкерного крепления позволяет существенно снизить затраты на проведение выработок. Для широкого внедрения прогрессивной технологии на шахтах ОАО «Гуковуголь» требуется комплекс теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию рациональных параметров технологии анкерного крепления выработок, проводимых буровзрывным способом.

2. Разработана комплексная методика исследований включающая в себя: стендовые испытания сталеполимерных АСГ 1, канатных АК и элементов податливости анкеров; шахтные эксперименты по установлению работоспособности канатных анкеров АК (ш. «Дальняя») и сталеполимерных анкеров АСГ-1 (ш. «Дальняя», «Западная» и «Ростовская».

3. В результате стендовых испытаний стержней сталеполимерных анкеров АСГ 1, установлено, что разрыв стержня происходит по резьбовому соединению (у натяжной гайки). Величина натяжения стержней, при этом, составила 176,ЗкН и 182,5кН - для стержней без демпфируемых элементов, 163,6 кН - для стержня с отрезком трубки в качестве демпфирующегося элемента, и 179,6 кН -для стержня с двумя опорными пластинами компании Rock Mechanics Technology ЫшкеёСВеликобритания). При испытании стержней анкеров АСГ 1, изготовленных из профиля №25 (с резьбой М24) получены аналогичные деформационно-силовые характеристики, а разрыв стержней происходил при нагрузке 191-192 кН.

Прочность закрепления стержней анкеров в имитаторах шпуров находилась в пределах от 150 до 180 и более кН и более, что существенно больше расчётного значения этой величины, равной 93 кН.

4. Во время стендовых испытаний экспериментально установлены деформационно-силовые характеристики опорных пластин толщиной 4,2 и 6,1мм анкеров АСГ 1. При нагрузках на опорную пластину от 70 до 75 кН реализовалось более 50% податливости. При дальнейшем увеличении нагрузки на пластину до 130 кН деформации ее отсутствовали. При нагрузках от 130 до 160 кН пластина деформируется незначительно (около 1,5 мм или 7,5 %). При дальнейшем увеличении нагрузки на опорную пластину (до 250 кН) деформаций не наблюдалось. Суммарная податливость опорной пластины толщиной 4,2 мм составила 20,0 мм, а пластины толщиной 6,1-21,3 мм.

5. В результате шахтных исследований канатных анкеров АК в условиях шахты «Дальняя» установлено, что дополнительное применение канатных анкеров АК существенно повысило устойчивость конвейерного штрека №4: сближение кровли и почвы выработки уменьшилось в 1,8-1,9 раза (с 908-1104 мм на контрольном участке до 500-570 мм на опытном участке), смещения пород кровли в середине пролета снизилось в 2,4 раза (с 708 до 300 мм), исключены обрушения пород кровли («обыгрывание» анкеров, вывалы, завалы) и деформации элементов металлической рамной крепи. Установка канатных анкеров АК совместно с металлической решетчатой затяжкой в закрепленном ста-леполимерными анкерами АСГ 1 конвейерном штреке №4 позволяет отказаться от использования металлической рамной крепи. Наблюдения показали, что средняя продолжительность установки одного анкера АК составляет 31 мин.

6. На основании результатов стендовых испытаний и шахтных экспериментов обоснованы параметры применения сталеполимерной анкерной крепи АСГ 1 конвейерного штрека №0302 шахты «Ростовская»: длина анкера - 2,0 м; несущая способность - 140 кН; длина участка закрепления стержня в шпуре -1,9 м; плотность анкерования 0,7 анк./м ; количество анкеров в ряду - 5 шт; расстояние между рядами анкеров - 1,5 м; опорный элемент - подхват-затяжка П32 в сочетании с металлической плиткой (150x150x10мм); податливый элемент - опорная пластина АСГ-1.004; угол отклонения крайних в ряду анкеров -10-20° от нормали к поверхности кровли.

7. Разработаны три основных варианта паспортов крепления конвейерного штрека №106 шахты «Алмазная». Для крепления конвейерного штрека №106 рекомендуются следующие параметры крепи: анкер АСГ 1; длина анкера -2,4м; длина участка закрепления стержня анкера - 2,3 м; плотность анкерования - 1,34 анк./м2; количество анкеров в ряду - 6 шт; опорный элемент - металлический полосовой подхват ПМАП-39 (5200х 120x5мм); затяжка - металлические решетки; податливый элемент - опорная пластина АСГ 1.004 толщиной 5мм с ходом податливости 17мм; угол отклонения анкеров в крайних рядах от нормали к поверхности кровли - 15-20°.

8. Разработаны рекомендации по технологии крепления конвейерного штрека №600 и квершлага №6 шахты «Западная».

9. В результате внедрения паспортов крепления с обоснованными параметрами, стоимость крепления 1 п.м. снижена: на 3880 руб в конвейерном штреке №0202 шахты «Ростовская»; на 2525 руб в конвейерном штреке №106 шахты «Алмазная» и на 3492 руб в конвейерном штреке №02 шахты «Дальн яя».