Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке в условиях подземной разработки угольных пластов
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тетерин, Андрей Валентинович

Введение.

1. Обобщение исследований по Шахтинскому угольному району.

1.1. Основные сведения по району.

1.2. Горно-геологическая характеристика Шахтинского угольного района.

1.3. Результаты инструментальных измерений на станциях по наблюдению за сдвижением земной поверхности.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Расчет сдвижений и деформаций земной поверхности над горными выработками по правилам охраны 1998 года.

2.2. Актуальность проблемы и задачи исследований.

2.3. Выбор методологического аппарата для определения параметров процесса сдвижения.

3. Определение параметров процесса сдвижения с использованием новых геометрических элементов мульды.

3.1. Новые геометрические зависимости в мульде сдвижения.

3.2. Расчет границы влияния горных работ на земную поверхность.

3.2.1. Выбор граничного критерия.

3.2.2. Определение точек ожидаемого минимального и нулевого оседаний 45 t 3.2.3. Зависимость единичных кривых оседаний от коэффициентов подработанности.

3.3. Граничные углы.

3.4. Углы полных сдвижений и максимального оседания.

3.5. Углы сдвижения.

3.6. Определение величины максимального оседания.

3.6.1. Определение величины относительного максимального оседания.

3.6.2. Расчет коэффициента подработанности. 3.6.3. Влияние угла падения пласта на оседание.

3.6.4. Максимальное оседание земной поверхности.

3.7. Типовые кривые сдвижений и деформаций.

3.7.1. Типовая кривая оседаний.

3.7.2. Типовая кривая наклонов.

3.7.3. Типовая кривая кривизны.

3.8. Типовые поверхности сдвижений и деформаций.

4. Апробация параметров процесса сдвижения в условиях многократной подработки земной поверхности.

4.1. Угловые параметры процесса сдвижения.

4.2. Определение сдвижений и деформаций.

4.3. Применение в маркшейдерских расчетах типовых поверхностей сдвижений и деформаций.

5. Эффективность предложенных рекомендаций по расчету параметров процесса сдвижения.

5.1. Эффективность применения рекомендуемых углов сдвижения при защите объектов на земной поверхности.

5.2. Эффективность при защите вертикальных стволов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке в условиях подземной разработки угольных пластов"

Актуальность проблемы. Разработка полезных ископаемых подземным способом связана с извлечением из недр земли и перемещением горной массы. Выемка угольных пластов в районе г. Шахты ведется на протяжении около двух веков. Учитывая осадочное происхождение угля и вмещающих пород, извлекаются пласты и свиты пластов на большой площади, в результате чего происходит смещение массива горных пород и земной поверхности. Этот процесс характеризуется значительным разбросом по времени, территории и глубине. Он сопровождается различными эволюционными и разрушительными явлениями, при которых угольные шахты не только зарождались, углублялись, реконструировались, расширялись, но и подвергались аварийным ситуациям, закрывались и, наконец, взрывались. Количество отработанных пластов в отдельных местах трудно установить.

В Российском Донбассе вопросам сдвижения земной поверхности уделялось недостаточное внимание в связи с тем, что основная угольно - производственная база Донбасса в Советском Союзе находилась на территории Украины. Немногочисленные исследования отражены в отчетах о НИР под руководством В. М. Варлашкина в 1964 г. [13], Ю. В. Посыльного в 1985 [14] и 2002 гг. [15]. Заслуживают внимания исследования И. Ф. Озерова в условиях шахт ПО «Гуковуголь» [11].

Анализ показывает, что измеренные сдвижения и деформации, выполненные на наблюдательных станциях г. Шахты за последние 35 лет, не совпадают с сдвижениями и деформациями, рекомендуемыми правилами охраны [1]. Это объясняется недостаточной изученностью связей между временем, количеством подработок и параметрами процесса сдвижения, а также существенным изменением физико-механических свойств массива при многократной подработке земной поверхности.

Применяемый в настоящее время метод расчета сдвижений и деформаций земной поверхности основывается на типовых кривых, которые получены практически на основании данных инструментальных измерений, поэтому целесообразно эти кривые определять для каждого угольного района, а в будущем и для каждой шахты. Такой дифференцированный подход к показателям процесса сдвижения позволит повысить точность определяемых параметров, эффективность охраны поверхностных сооружений, а также вести рациональную выемку угольных пластов.

Следует отметить, что важным моментом при исследовании деформированных участков поверхности земли является примените распределений сдвижений и деформаций по площади мульды, которые дают наглядное представление об изменении земной поверхности.

В связи с вышеизложенным настоящая работа посвящена актуальной задаче по определению параметров процесса сдвижения в условиях многократной подработки земной поверхности горными выработками угольных шахт.

Цель работы. Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при многократной подработке.

Идея работы заключается в использовании новых геометрических элементов мульды при обработке исходной информации о процессе сдвижения земной поверхности.

Методы исследований. Поставленные задачи решены при помощи анализа данных инструментальных наблюдений, методов математической статистики и теории ошибок измерений, трансформирования кривых оседаний посредством виртуальной точки сдвижения.

Основные защищаемые положения.

1. Методика определения углов сдвижения, граничных углов, углов полных сдвижений и максимального оседания отличающихся тем, что позволяют устанавливать более точные параметры сдвижения при многократной подработке земной поверхности.

2. Метод расчета ожидаемых сдвижений и деформаций по площади мульды, характеризующийся тем, что при определении рассчитываемых величин используются типовые поверхности оседаний, наклонов и кривизны, позволяющие упростить аналитический расчет.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается: использованием в работе большого объема инструментальных наблюдений за сдвижениями земной поверхности над горными выработками; положительной апробацией результатов исследований в практике маркшейдерских работ; эффективностью полученных результатов.

Научная новизна заключается в разработке методических положений по расчету параметров процесса сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке, основанных на методе трансформирования типовых распределений сдвижений и деформаций с использованием виртуальной точки мульды.

Практическое значение. Установлены параметры процесса сдвижения при многократной подработке земной поверхности в условиях Шахтин-ского угольного района, которые позволяют точнее рассчитывать ожидаемые деформации земной поверхности при разработке угольных пластов. Использование новых углов сдвижения позволяет уменьшить площадь опасной зоны в мульде и сократить потери угля в предохранительных целиках.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных сборниках, внедрены в производство «Методические рекомендации по расчету параметров процесса сдвижения в Шахтинском угольном районе», делались доклады на ежегодных научно-технических конференциях Шахтин-ского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (1999,2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, приложения и содержит 174 страницу машинописного текста, 38 таблиц, 27 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Тетерин, Андрей Валентинович

Заключение

1. Актуальность темы исследований обусловлена неизученностью процесса сдвижения при многократной подработке земной поверхности в условиях подземной разработки угольных пластов.

2. Применение новой геометрии мульды позволяет использовать данные инструментальных измерений для получения параметров процесса сдвижения, отличающихся от существующих более высокой точностью.

3. Установлены угловые параметры процесса сдвижения для условий многократной подработки в Шахтинском угольном районе.

4. Анализ данных инструментальных измерений показал, что в условиях шахт ООО «Ростовуголь» наиболее приемлемыми для определения физической границы мульды является критерий оседание 15 мм, а для установления границ опасных деформаций для сооружений - критерий оседание 80 мм.

5. Получены типовые распределения оседаний, наклонов и кривизны в главных сечениях мульды для расчета величин сдвижений и деформаций без снижения точности определения этих величин.

6. Использование в расчетах предлагаемых типовых поверхностей (топоповерхностей) приводит к сокращению затрат времени на вычисления величин сдвижений и деформаций земной поверхности.

7. Разработаны и внедрены практику маркшейдерских работ «Методические рекомендации по расчету параметров процесса сдвижения при многократной и многолетней подработке в Шахтинском угольном районе», которые позволили уменьшить размеры предохранительных целиков угля под поверхностными объектами.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке в условиях подземной разработки угольных пластов"

На правах рукописи

ТЕТЕРИН Андрей Валентинович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ЕЕ МНОГОСТАТНОЙ ПОДРАБОТКЕ В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Специальность 25.00.16 - «Горнопромышленная и нефгегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Шахты 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре геологии, геодезии и маркшейдерии Шахтинского института Южно-Российского государственного техниче-скотоужверситета(НПИ)

Научный руководитель: доктор технических наук Посыльный Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктортехническихнаук,профессар МакаровАлександр Борисов кандидат технических наук,доцент Орлов Геннадий Васильевич

Ведущая организация: ООО«Компания Ростовуголь»

Защита диссертации состоится "3" марта 2004 г. в 13 часов на задании диссертационного совета Д-212.128.04 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП, Москва, Ленинский проспект, д. 6

Автореферат разослан «/*» Л 2004 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р техн. наук, проф.

Бубис Ю. В.

2004-4

21217

_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка полезных ископаемых подземным способом связана с извлечением из недр земли и перемещением горной массы. Выемка угольных пластов в районе г. Шахты ведется на протяжении около двух веков. Учитывая осадочное происхождение угля и вмещающих пород, извлекаются пласты и свиты пластов на большой площади, в результате чего происходит смещение массива горных пород и земной поверхности. Этот процесс характеризуется значительным разбросом по времени, территории и глубине. Он сопровождается различными эволюционными и разрушительными явлениями, при которых угольные шахты не только зарождались, углублялись, реконструировались, расширялись, но и подвергались аварийным ситуациям, закрывались и, наконец, взрывались. Количество отработанных пластов в отдельных местах трудно установить.

В Российском Донбассе вопросам сдвижения земной поверхности уделялось недостаточное внимание в связи с тем, что основная угольно - производственная база Донбасса в Советском Союзе находилась на территории Украины. Немногочисленные исследования отражены в отчетах о НИР под руководством В. М. Вар-лашкина в 1964 г., Ю. В. Посыльного в 198S и 2002 гг. Заслуживают внимания исследования И. Ф. Озерова в условиях шахт ПО «Гуковуголь».

Анализ показывает, что измеренные сдвижения и деформации, выполненные на наблюдательных станциях г. Шахты за последние 35 лет, не совпадают с сдвижениями и деформациями, рекомендуемыми правилами охраны сооружений. Это объясняется недостаточной изученностью связей между временем, количеством подработок и параметрами процесса сдвижения, а также существенным изменением физико-механических свойств массива при многократной подработке земной поверхности.

Применяемый в настоящее время метод расчета сдвижений и деформаций земной поверхности основывается на типовых кривых, которые получены практически на основании данных инструментальных измерений, поэтому целесообразно эти кривые определять для каждого угольного района, а в будущем и для каждой шахты

3

Такой дифференцированный подход к показателям процесса сдвижения позволят повысить точность определяемых параметров, эффективность охраны поверхностных сооружений, а также вести рациональную выемку угольных пластов.

Следует отметить, что важным моментом при исследовании деформированных участков поверхности земли является применение распределений сдвижений и деформаций по площади мульды, которые дают наглядное представление об изменении земной поверхности.

В связи с вышеиз ложенным настоящая работа посвящена актуальной задаче по определению параметров процесса сдвижения в условиях многократной подработки земной поверхности горными выработками угольных шахт.

Цель работы. Обоснование параметров сдвижения земной поверхности при многократной подработке.

Идуя работы заключается в использовании новых геометрических элементов мульды при обработке исходной информации о процессе сдвижения земной поверхности.

Методы исследований. Поставленные задачи решены при помощи анализа данных инструментальных наблюдений, методов математической статистики и теории ошибок измерений, трансформирования кривых оседаний посредством виртуальной точки сдвижения.

Основные_защищаемые_положения.

1. Методика определения граничных углов, углов сдвижения, углов полных сдвижений и максимального оседания позволяющих устанавливать параметры сдвижения при многократной подработке земной поверхности.

2. Метод расчета ожидаемых сдвижений н деформаций по площади, мульды, характеризующийся тем, что при определении рассчитываемых величин используются типовые поверхности оседаний, наклонов и кривизны, позволяющие упростить аналитический расчет.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается:

- высокой точностью и сходимостью фактических параметров процесса сдвижения с расчетными:

- использованием в работе большого объема инструментальных наблюдений

4

за сдвижениями земной поверхности над горными выработками;

- положительной апробацией результатов исследований в практике маркшейдерских работ;

- эффективностью полученных результатов.

Научная новизна заключается в разработке методических положений по расчету параметров процесса сдвижения земной поверхности при ее многократной подработке, основанных на методе трансформирования типовых распределений сдвижений и деформаций с использованием виртуальной точки мульды.

Практическое значение. Установлены параметры процесса сдвижения при многократной подработке земной поверхности в условиях Шахтинского угольного района, которые позволяют точнее рассчитывать ожидаемые деформации земной поверхности при разработке угольных пластов. Использование новых углов сдвижения позволяет уменьшить площадь опасной зоны в мульде и сократить потери угля в предохранительных целиках.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных сборниках, внедрены в производство «Методические рекомендации по расчету параметров процесса сдвижения в Шахтинском угольном районе», делались доклады на ежегодных научно-технических конференциях Шахтинского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (1999, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, приложения и содержит 171 страницу машинописного текста, 3 8 таблиц, 27 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору технических наук КХ В. Посыльному, коллективу кафедры геологии, геодезии и маркшейдерии Шахтинского института ЮРГТУ (НПИ), сотрудникам группы по наблюдению за сдвижением АО «Ростовуголь» за помощь и ценные советы и замечания при подготовке диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматриваются результаты натурных, лабораторных и аналитических исследований процесса сдвижения, а также опыта ведения горных работ под зданиями, промышленными сооружениями и природными объектами.

В 1954 году во ВНИМИ была создана строительная группа, которая стала заниматься вопросами сдвижения. С 1956 г. эту группу, преобразованную в лабораторию, возглавлял Р. А. Муллер. Большой вклад в науку о сдвижении горных пород и земной поверхности внесли Г. Л. Фисенко, С. Г. Авершин, С. П. Колбенков, М. А. Кузнецов, Н. М. Никольская, Н. И. Митичкина, М. В. Короткое, Г. Т. Несте-ренко, И. М. Петухов, В. Н. Земисев, В. В. Гусев, Н. Н. Кацнельсон, Б. Я. Гвирцман, Ф. П. Стрельский, Е. В. Бошенятов, И. М. Батугина, В.М. Варлашкин, А.Н. Медян-цев, М А. Иофис, В. Н. Попов, А. Б. Макаров, Ю. Б. Файнштейн, И. В. Хохлов, А. Г. Шадрин, Г. В. Орлов, А. С. Ягунов В. Г. Янковский и другие.

Началом систематических научно-исследовательских работ, связанных с изучением процесса сдвижения земной поверхности и разработкой мероприятий по защите поверхностных объектов от вредного влияния разработок в г. Шахты можно считать работы Украинского филиала ВНИМИ с 1963 года по договору с комбинатом «Ростовуголь». В процессе выполнения работ отмечено, что вопросу изучения процесса сдвижения земной поверхности на шахтах комбината «Ростовуголь» уделялось недостаточное внимание, если не счотать отдельных наблюдений за подработкой 1-2 этажных зданий и земной поверхности на шахтах имени Артема, газеты Комсомольская правда и других (всего 5 станций). Тогда же установлено, что применение результатов исследований, полученных в Донецкой области без предварительной проверки и уточнения, связано с некоторым риском и при решении практических задач может привести к нежелаемым последствиям.

В 1963 - 64 годах были выполнены:.

- инструментатьные наблюдения на ранее заложенных станциях;

6

-анализ и обобщение результатов наблюдений;

- проектирование и закладка новых наблюдательных станций; —расчеты деформации поверхности земли для района подработки;

— составление предварительных рекомендаций о порядке отработки пласта

шахты «Южная».

В процессе этих работ на территории г. Шахты заложены четыре наблюдательные станции №№ 230, 231,232,248, из которых одна (№ 230) состояла из двух параллельных профильных линий (1 — 49 и 50 — 80). Однако, к моменту окончания работ на наблюдательных станциях №№ 232 и 248 процесс сдвижения не окончился, ввиду чего к обработке приняты лишь три профильные линии, по которым зафиксировано окончание процесса сдвижения. В фондах Украинского филиала ВНИМИ имеются данные по наблюдательной станции № 24, заложенной в довоенное время по бывшей шахте имени газеты Комсомольская правда. Эти данные также включены в обработку.

Максимальные оседания определялись по формулам, рекомендуемым ВНИМИ. Эти формулы получены в основном для условий Украинского Донбасса, поэтому для условий Шахтинского угольного района были установлены и проанализированы отклонения расчетных величин от фактических. Сравнение показало, что во всех имеющихся случаях фактические величины максимальных оседаний меньше расчетных.

Кроме основной работы по теме, Украинским филиалом ВНИМИ с 1963 года систематически оказывалась техническая помощь в виде заключений, консультаций и экспертиз. В 1964 году выдано 6 таких заключений. Основную работу в тот период выполнили: к.т.н. Варлашкин В. М. (руководитель), инженеры Полонский В. И., Трифонов А. В., Марков В. В.

В дальнейшем работы по наблюдениям за процессом сдвижения были продолжены созданной в 1968 году при комбинате «Ростовуголь» специализированной группой по наблюдению за сдвижением. За более чем тридцатилетнюю работу

7

группой выдано множество заключений, рекомендаций, предписаний. Благодаря деятельности группы сдвижения, обеспечена рациональная выемка угля из недр при сохранности и работоспособности важнейших объектов поверхности.

Вместе с тем дальнейшая отработка нижележащих угольных пластов, приводящая к многократной в течение длительного времени подработке земной поверхности, потребовала постановки дополнительных исследований по прогнозированию параметров сдвижении и деформаций для безопасной эксплуатации объектов земной поверхности.

Следует отметить, что до начала этих наблюдений в 1968 году, практически вся исследуемая территория ранее была подработана горными работами на небольших глубинах в довоенный и послевоенный периоды. Таким образом, необходимо рассматривать задачи исследований исключительно в контексте с понятием многократной подработки массива горных пород и земной поверхности. Принятые к исследованиям результаты натурных измерений дифференцированы по факторам применимости методики расчета сдвижений и деформаций земной поверхности. Так, наблюдения на станции Кг 8 характеризуются тем, что профильная линия реперов была подвержена влиянию выработок, расположенных на различных горизонтах и отрабатываемых в течении 25 и более лет. Во всех случаях учитывался временной фактор и степень подработанности. Результаты натурных наблюдений позволяют исследовать процесс сдвижения в широком диапазоне данных при условии многократной подработки. Такие исследования в Шахтинском угольном районе проведены впервые.

Во второй главе рассматриваются результаты применения рекомендуемой правилами охраны сооружений методики расчета сдвижений и деформаций Установлено, что в условиях Шахтинского угольного района граничные углы и типовые распределения не совпадают с фактическими. Это говорит о необходимости исследования причин такого несовпадения, так как развитие Российского Донбасса напрямую связано с освоением новых территорий, преимущественно в восточном на-

правлении.; Очевидно, что условия: подработки там будут ближе к Шахтинскому району, чем к Гуковскому району или'Украине. В таких условиях уже работают шахты им. М. П. Чиха, Октябрьская, Садкинская;

В этой главе кратко изложена методика исследований. Она заключается в следующем. Известно, что на характер типовых распределений в мульде сдвижения существенное влияние оказывает длина полумульды. Длина полумульды определяется как горизонтальное расстояние на вертикальном разрезе от точки максимального оседания до границы мульды.-Поэтому на первом этапе исследований автором производится выбор граничного критерия, наиболее полно и точно отражающего границу мульды по фактическим измерениям. Фактические кривые, имеющие границу по определенному критерию, приводятся к единичному виду. Определяется точка максимального варьирования ординат единичных кривых - виртуальная точка. Так как данные измерений указывают на неравномерность процесса сдвижения по большинству профильных линий, то с помощью координат виртуальной точки графически устанавливаются граничные точки для всех профильных линий. Точки максимальных оседаний находятся с помощью сглаживающих полиномов. Используемая методика позволяет с достаточной точностью определять граничную точку сдвижения и по линиям, не имеющим данных измерений в граничной зоне. Это дает возможность для расширения базы фактического материала, что увеличивает надежность получаемых результатов.

После получения новых граничных точек по каждой профильной линии определяются граничные углы и углы максимальных оседаний.

В результате исследований установлено, что

- колебания в определении границ влияния подработки достигают больших величин;

- процесс сдвижения осложняется нарушенностью массива горных пород ранее пройденными выработками.

На основании вышеизложенного поставлены задачи по определению границ зоны влияния подработки (граничных углов), нахождению типовых распределений сдвижении и деформаций и разработке методики расчета.

. В третьей главе описаны новые геометрические элементы мульды сдвижения, установленные Ю.В. Посыльным, позволяющие вести исследования процесса сдвижения земной поверхности на более высоком уровне точности.

На первом этапе исследований выбран граничный критерий. По результатам инструментальных наблюдений на. станциях вычислены граничные углы по критериям наклон и растяжение с учетом средней мощности наносов 20 метров. В расчетах использован также и граничный критерий оседание 15мм. Полученные результаты позволяют утверждать о необходимости использования именно этого критерия.

Установлено, что применение координат виртуальной точки мульды позволяет находить граничные точки и в тех случаях, когда они не были установлены измерениями или не попали в зону наблюдений. При этом точность получения типовой единичной кривой оседаний увеличилась более, чем в 2,0 раза.

Проведенные исследования показали, что максимальная зависимость между видом типовой кривой и коэффициентом подработанности просматривается в точке z = 0,1, в которой коэффициент детерминации составляет 0,17, затем он уменьшается к центру полумульды до 0,006 и к границе мульды несколько увеличивается (0,04). Средняя величина коэффициента детерминации по всей единичной кривой равна 0,074. Следует отметить, что коэффициент подработанности колеблется для 28 случаев от 0,43 до 1,55. Поэтому сделан вывод: при изменении коэффициента подработанности более, чем в 3 раза, форма типовой кривой оседаний изменяется незначительно.

Полученные в результате расчетов новые граничные точки мульды сдвижения вызвали необходимость расчета новых граничных углов.

Граничные углы ожидаемого минимального оседания

10

Рож -«•-1,2а и г!с =81°-0,6а,

полученные по границе оседаний 15 мм, и

граничные углы ожидаемого нулевого оседания

Рог, = 77,5°- 0,9а и Уог>= 77,'»5 - 0,6а.

Соответственно

и ^-=77,5°,

где а —угол падения угольного пласта. .■.•■• • . .

При многократной подработке земной поверхности, углы полных сдвижений

равны:

щ = 62°- 0,5а, . . щ = 62°+ 0,7а, у/3 = 62°.

Угол максимального оседания составляет

0= 90°-0,4а.

Зона опасного влияния подземных разработок определяется углами сдвижения. Нами предлагается в качестве опасного для сооружений критерия применять критерий оседание 80 мм, так как углы сдвижения, полученные по этому критерию характеризуются наименьшим разбросом по величине. В результате статистической обработки получены следующие зависимости:

¿ = 89°, у = 89*-а и ^ = 89°-1,1а

Значения сдвижений и деформаций зависят от величины максимального оседания и точность определения этой величины определяет точность всех остальных параметров. Величина максимального оседания находится в зависимости от относительного максимального оседания. Учитывая, что в настоящее время редко ведется отработка одиночных пластов, значение относительного максимального оседания при многократной подработке (более 3) в условиях Шахтинского угольного района рекомендуется принимать равным

Проведенный анализ влияния размеров выработанного пространства на максимальное оседание позволил получить следующую зависимость

где М- коэффициент подработанности по площади;

Б\ и Б2 - размеры выработанного пространства вкрест и вдоль линии простирания пласта, м;

//-средняя глубина разработки, м.

С учетом полученной выше зависимости формула для вычисления, максимального оседания приобретает следующий вид:

Чт - ♦ т • соб а • М.

При выводе типовой кривой оседания земной поверхности использован метод трансформирования, основанный на свойствах виртуальной точки. По данным измерений на 53 профильных линиях получена типовая кривая оседаний земной поверхности. Математическое выражение этой кривой определено методом ступенчатой аппроксимации, предложенным Ю.В. Посыльным, и имеет следующий вид:

,-4.2325*

Ординаты типовой кривой представлены в табл. 1.

о' _ -аг _ -

¿г —е —е

Таблица 1

Значения ординат З3 типовой кривой оседаний

Графическая интерпретация табличных данных представлена на рис. 1.

Рис. 1. Типовая кривая оседаний в условиях Шахтинского • .. • угольного района.

Типовая кривая наклонов это первая производная от типовой кривой оседаний в выражается такой зависимостью

Значения типовой кривой наклонов в точках деления полумульды сдвижения представлено в табл. 2.

Таблица 2

Значения ординат 5", типовой кривой наклонов

2 0 0,1 0,2 0,3 0,4 0.5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

0 0,81 1,43 1,74 1,72 1,47 1,11 0,75 0,45 0,25 0

Типовая кривая кривизны - первая производная от кривой наклонов и выражается следующей зависимостью

К = (- 8,465-г е 4-2325*г)'= 8,465 • е^32*' (8,465г2 -1).

Типовое распределение кривизны представлено в табл. 3

Таблица 3

Значения ординат S", типовой кривой кривизны

Правилами охраны сооружений рекомендуется рассчитывать сдвижения и деформации земной поверхности в заданных точках мульды по формуле

Назовем произведение ^(гу) — Щ^ху) типовой (топографической) поверхностью оседаний, тогда оседание в заданной точке

Цх> = ^(г^.

Поверхность в изометрической проекции представлена на рис. 4, а.

Однако пользоваться удобно топоповерхностью, представленной в изолиниях (линии изооседаний на рис. 4, б). Табличный вариант этой поверхности представлен в табл.4.

Рис. 4. Топоповерхность оседаний: а) - в изометрии; б) - в изолиниях 14

Таблица 4

ь г.г

0 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 0,8 | 0,9 I

0 1 0,959 0,844 0,683 0,508 0,347 0,218 0,126 0,067 0,032 0

0,1 0,959 0,920 0,809 0,655 0,487 0,333 0,209 0,121 0,064 0,031 0

0,2 0,844 0,809 0,712 0,576 0,429 0,293 0,184 0,106 0,057 0,027 0

0,3 0,683 0,655 0,576 0,466 0,347 0,237 0,149 0,086 0,046 0,022 0

0,4 0,508 0,487 0,429 0,347 0,258 0,176 0,111 0,064 0,034 0,016 0

0,5 0,347 0,333 0,293 0,237 0,176 0,120 0,076 0,044 0,023 0,011 0

0,6 0,218 0,209 0,184 0,149 0,111 0,076 0,048 0,027 0,015 0,007 0

0,7 0,126 0,121 0,106 0,086 0,064 0,044 0,027 0,016 0,008 0,004 0

0,8 0,067 0,064 0,057 0,046 0,034 0,023 0,015 0,008 0,004 0,002 0

0,9 0,032 0,031 0,027 0,022 0,016 0,011 0,007 0,004 0,002 0,001 0

1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Наклоны в заданной точке мульды определяются по следующим формулам:

а) по простиранию

б) вкрест простирания'

г =±Ъи.р'(2 \ ** Ьу *

где и - типовые поверхности наклонов;

Ь - длина соответствующей полумульды; знак «+» соответствует наклонам по простиранию и в сторону падения, знак «-» - наклонам, обратным простиранию и в сторону восстания.

Типовая поверхность ^(г^ представлена на рис. 5. Если требуется определить наклон в точке ^, то на типовом плане наклонов по оси 1 откладываем значение г,, а по оси 2 - значение гг На пересечении этих координат находим с помощью интерполяции значение

Для нахождения ¿^ по оси 1 откладываем значение г,, а по оси 2 - гх. На пересечении - результат/^"(^и»)-

Табличные значения типоповерхности наклонов представлены в табл. 5.

15

кис. э. 1 иловая поверхность наклонов: а) - в гоометрии; б,/- в изолиниях

Таблица 5

Типовая поверхность наклонов в точках деления полумульд

*2

0 1 0,1 | 0,2 | 0,3 1 0,4 1 0,5 1 0,6 | 0,7 | 0,8 | 0,9 | 1

Га

0 0 -0,81 -1,43 -1,74 -1,72 -1,47 -1,11 -0,75 -0,45 -0,25 0

0,1 0 -0,78 -1,37 -1,66 -1,65 -1,41 -1,06 -0,71 -0,43 -0,24 0

0,2 0 -0,68 -1,21 -1,46 -1,45 -1,24 -0,93 -0,63 -0,38 -0,21 0

0,3 0 -0,55 -0,98 -1,19 -1,18 -1,00 -0,76 -0,51 -0,31 -0,17 0

0,4 0 -0,41 -0,73 -0,89 -0,87 -0,75 -0,56 -0,38 -0,23 -0,13 0

0,5 0 -0,28 -0,5 -0,60 -0,6 -0,51 -0,38 -0,26 -0,16 -0,09 0

0,6 0 -0,18 -0,31 -0,38 -0,38 -0,32 -0,24 -0,16 -0,1 -0,05 0

0,7 0 -0,10 -0,18 -0,22 -0,22 -0,19 -0,14 -0,09 -0,06 -0,03 0

0,8 0 -0,05 -0,1 -0,12 -0,12 -0,1 -0,07 -0,05 -0,03 -0,02 0

0,9 0 -0,03 -0,05 -0,06 -0,06 -0,05 -0,04 -0,02 -0,01 -0,01 0

I 0 0 0 . 0 0 0 0 0 0 0 0

Кривизна в рассматриваемой точке определяется из выражений: а) по направлению простирания пласта

б) по направлению вкрсст простирания пласта

ь1

где - типовые поверхности кривизны

Типовая поверхность кривизны представлена на рис. бив табл. 6. а)

б)

Рис. 6. Топоповерхность кривизны: а) — в юометрии; б) - в изолиниях 17

Для определения величин кривизны оси 1 и 2 располагаются аналогично ситуации с наклонами. .

Таблица 6

Типовая поверхность кривизны

В четвертой главе представлены в качестве апробации и внедрения «Методические рекомендации по расчету параметров процесса сдвижения при многократной и многолетней подработке в Шахтинском угольном районе». С помощью этих рекомендации проводились сравнительные расчеты по подрабатываемым объектам, результаты которых были использованы при принятии решений о мерах защиты объектов на земной поверхности.

В пятой главе рассмотрены вопросы эффективности по защите подрабатываемых объектов на земной поверхности после подработки и эффективность обоснованных параметров процесса сдвижения при построении предохранительных целиков.

Заключение

В диссертационной работе на основе проведенного исследования решена актуальная научная задача по обоснованию параметров сдвижения тземной поверхности при ее многократной подработке горными выработками уголь-

ных шахт. Выполненная работа позволила сформулировать следующие основные выводы.

1. Актуальность темы исследований обусловлена неизученностью процесса сдвижения при многократной подработке земной поверхности в условиях подземной разработки угольных пластов.

2. Применение новой геометрии мульды позволяет использовать данные инструментальных измерений для получения параметров процесса сдвижения, отличающихся от существующих более высокой точностью.

3. Установлены угловые параметры процесса сдвижения для условии многократной подработки в Шахтинском угольном районе.

4. Анализ данных инструментальных измерений показал, что в условиях шахт ООО «Ростовуголь» наиболее приемлемыми для определения физической границы мульды является критерий оседание 15 мм, а для установления границ опасных деформаций для сооружений - критерий оседание 80 мм.

5. Получены типовые распределения оседаний, наклонов и кривизны в главных сечениях мульды для расчета величин сдвижений и деформаций без снижения точности определения этих величин.

6. Использование в расчетах предлагаемых типовых поверхностей (топопо-верхностей) приводит к сокращению затрат времени на вычисления величин сдвижений и деформаций земной поверхности.

7. Разработаны и внедрены практику маркшейдерских работ «Методические рекомендации по расчету параметров процесса сдвижения при многократной и многолетней подработке в Шахтинском угольном районе», которые позволили уменьшить размеры предохранительных целиков угля под поверхностными объектами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Тетерин А. В. Ожидаемые и фактические деформации земной поверхности в условиях шахты «Южная» ОАО «Ростовуголь» // Экология, безопасность и эффективность производства: Сборник науч. и научно-методических трудов / Донское

отд. Межд. акад. наук экологии и безопасности жизнедеятельности.: Шахтинский институт Новочерк. гос. техн. ун-т, Ростов-на-Дону: ДГТУ, 1998. - С. 66-71.

2. Посыльный Ю. В., Тетерин А. В., Веремеенко А. А. Экономическая эффективность, рекомендаций по закладке наблюдательных станций. // Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса: Материалы 49 научно-производственной региональной конференции, г. Шахты, 17- 25 апреля, 2000. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000. - С. 215-219.

3. Тетерин А. В. Обобщение исследований сдвижения земной поверхности по Шахтинскому угольному району // Научно-технические проблемы шахтного стро-тельства: Сб. науч. тр. / Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000.-С 257-261.

4. Посыльный Ю. В., Тетерин А. В. Типовые кривые оседаний земной поверхности в зависимости от коэффициента подработанности // Научно-технические проблемы шахтного строительства: Сб. науч. тр. / Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. - С. 262-266..

5. Тетерин А. В. О расчете сдвижений и деформаций земной поверхности // Совершенствование проектирования строительства угольных шахт: Сб. науч. тр. / Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. - С. 206-210.

6. Тетерин А. В. Об основных направлениях решения проблем воздействия подземных разработок на окружающую среду // Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса: Сб. науч. тр. / Шахтинский институт ЮРГТУ. Новочеркасск ЮРГТУ, 2003. - С. 155-156.

Подписано в печать 12.01.04 Формат 60x84/16. Тираж _1Щ_.экз. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 33

Типография МГГУ 119991, Москва, Ленинский пр-т, 6

♦ * <7 Ctf 9 «7

179 5

РНБ Русский фонд

2004-4 21217