Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование комплексной технологии разработки многопластовых залежей с применением тампонирования и горизонтальных скважин
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, И Лун

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕДОДИКИ ВЫБОРА КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ МНОГОПЛАСТОВОЙ ЗАЛЕЖЕЙ В РАЗНОПРОНИЦАЕМЫХ ПЛАСТАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТАМПОНИРОВАНИЯ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН (ДЛЯ УСЛОВИЙ, БЛИЗКИХ К ПЛАСТАМ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДАЦИН В КИТАЕ).

1.1. Анализ геолого-промысловых особенностей низкопроницаемых коллекторов Дацина.

1.1.1 .Глубина залегания низкопроницаемых коллекторов.

1.1.2. Геологические особенности строения низкопроницаемых коллекторов.

1.1.2.1. Единый тип коллекторов.

1.1.2.2. Распределение запасов нефти по пористости коллекторов.

1.1.2.3. Развитые поры растворения и микротрещинные каналы.

1.1.2.4 Аанизотропностъ коллектора.

1.1.2.5. Развитая система трещин.

1.1.2.6. Высокая первичная водонасыщенность нефтяных пластов.

1.1.2.7. Чувствительность коллекторов к деформации.

1.1.2.8. Свойства нефти.

1.1.3. Состояние разработки низкопроницаемых коллекторов в Китае и за рубежом.

1.2. Физические процессы, протекающие в пласте при разработке низкопроницаемых коллекторов.

1.2.1.Физические процессы, протекающие в околоскважинных зонах низкопроницаемых коллекторов.

1.2.2. Способы моделирования околоскважинных зон в низкопроницаемых коллекторах.

1.2.3. Оценка влияния на добывные возможности скважин зависимости проницаемости пластовой системы от эффективного напряжения.

1.3. Методы увеличения эффективности разработки многопластовых залежей нефти с малопроницаемыми коллекторами.

1.3.1. Особенности разработки многопластовых нефтяных месторождений.

1.3.2. Методы ограничения притока воды в скважины.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ МНОГОПЛАСТОВОЙ ЗАЛЕЖИ ДЛЯ УСЛОВИЙ, БЛИЗКИХ К ПЛАСТАМ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДАЦИН.

2.1. Технологии тампонирования и опыт их применения на промыслах.

2.1.1. Требования, предъявляемые к технологиям тампонирования.

2.1.2. Гелеобразующие системы на основе силиката натрия.

2.1.3. Сшитые полимерные системы.

2.1.4. Внутрипластовые гелеобразующие системы.

2.1.5. Закачка волокнисто-дисперсных систем (ВДС).

2.1.6. Применение вязкоупругих систем (ВУС).

2.2. Применение горизонтальных скважин.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТАМПОНИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИАКРИЛАМИДА.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.1.1. Обоснование выбора методики проведения экспериментальных исследований процесса тампонирования коллектора.

3.1.2. Подготовка модели пласта к фильтрационным исследованиям.

3.2. Выбор оптимального состава тампонирующего материала на, основе физического моделирования процесса тампонирования.

3.2.1. Основные принципы исследования тампонирующих составов на фильтрационной установке.

3.2.2. Выбор реагента на основе наших рекомендаций.

3.2.3.Выбор оптимального состава тампонирующего материала с использованием эксперимента.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ

ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ.

4.1. Формирование базы исходных данных.

4.2.Алгоритм проведения математического эксперимента по гидродинамическому моделированию.

4.3. Методика выбора рационального варианта системы разработки.

4.4. Исходные данные для моделирования и проведения расчетов.

4.5. Проведение предварительных расчетов.

4.5.1. Обоснование типа и профиля добывающих и нагнетательных скважин.

4.5.2.Выбор оптимальной длины горизонтального участка скважины для низкопроницаемых пластов.

4.5.3. Оптимизация плотности сетки скважин.

4.5.4. Оптимизация фактора остаточного сопротивления.

4.5.5. Оптимизация момента тампонирования высокопроницаемого пласта.

4.5.6. Ограничения забойных давлений в добывающих и нагнетательных скважинах.

4.6. Основные расчетные варианты разработки многопластовой залежи.

4.7. Обобщенный анализ результатов расчетов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование комплексной технологии разработки многопластовых залежей с применением тампонирования и горизонтальных скважин"

Практика разработки многопластовых залежей при заводнении свидетельствует о достаточно низкой нефтеотдаче слоистых пластов. Одним из перспективных методов повышения эффективности разработки является выравнивание профилей приемистости нагнетательных скважин ограничение притока воды в скважины.

Актуальность работы обусловлена тем, что в ряде случаев многопластовые залежи характеризуются существенной неоднородностью фильтрационно-емкостных свойств. До настоящего времени системы разработки таких месторождений основывались на выделении самостоятельных объектов, что в ряде случаев приводит к низкой технико-экономической эффективности. Так, на месторождении Дацин по фильтрационно-емкостным свойствам выделены два объекта разработки - высокопроницаемый пласт G (пористость 0,24, проницаемость 500x10"3мкм2) и низкопроницаемые пласты Р1-4 и Sl-З (пористость 0,18 и 0,17, проницаемость 50x10-3 и 32><10-3мкм2 соответственно).

Для повышения эффективности разработки многопластовых залежей при существенной неоднородности фильтрационно-емкостных свойств применяются и исследуются различные методы. Одним из перспективных методов повышения эффективности разработки при заводнении является закачка тампонирующих растворов. Такие технологии позволяют существенно повысить охват пласта заводнением. Однако, для их эффективного применения необходимы теоретические и экспериментальные исследования с учетом конкретных особенностей объекта разработки.

Учитывая вышеизложенное, при обосновании системы разработки многопластовых залежей при существенной неоднородности фильтрационно-емкостных свойств необходимо учитывать совокупность технологических и технико-экономических критериев, что особенно актуально на современном этапе развития отрасли.

Поэтому исследование, направленное на обоснование комплексной энергосберегающей технологии разработки многопластовых залежей с использованием тампонирования и горизонтальных скважин, является актуальным.

Основной целью диссертационной работы является обоснование комплексной технологии разработки многопластовой залежи (для условий, близких к пластам месторождения Дацин) с применением тампонирования и горизонтальных скважин на основе физического и математического моделирования.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ результатов исследований по повышению эффективности разработки многопластовых залежей при существенной неоднородности пластов при заводнении.

2. Физическое моделирование процесса тампонирования коллектора на фильтрационной установке высокого давления с линейной моделью пласта для выбора состава тампонирующего материала.

3. Обобщение исследований по влиянию физических процессов, протекающих в пласте и влияющих на добывные возможности скважин, в том числе горизонтальных.

4. Разработка методики обоснования комплексной технологии разработки многопластовых залежей при заводнении с использованием технологии тампонирования (совместно с технологиями интенсификации добычи нефти (закачки) в низкопроницаемых пластах) путём математического и физического моделирования.

5. Проведение многовариантных расчетов при гидродинамическом моделировании для различных элементов систем разработки с учетом геолого-промысловых особенностей пластов месторождения Дацин.

6. Обоснование рекомендаций по технологиям тампонирования горизонтальных скважин с учетом технико-экономических критериев.

Научная новизна:

1. Разработана методика для физического моделирования процесса тампонирования высокопроницаемого пласта (для условий, близких к пласту G месторождения Дацин в Китае), которая позволила на основании результатов экспериментальных исследований обосновать применение технологии тампонирования с использованием эмульсии на основе полиакриламида (0,5% водный раствор ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома);

2. На основе физического и математического моделирования обоснована комплексная технология разработки многопластовой залежи с резко неоднородностью по ФЕС пластами, основанная на тампонировании и использовании горизонтальных скважин, обоснованы параметры технологий. Комплексная технология позволяет повысить эффективность разработки за счет снижения закачки и отбора жидкости при обеспечении плановых объемов добычи нефти, что приводит к увеличению расчетной величины чистого дисконтированного дохода более, чем на 50%.

Практическая значимость

1. На основе анализа результатов многовариантных расчетов показателей разработки с учетом геолого-промысловых особенностей пластов

3 9 месторождения Дацин (пласт G (пористость 0,24, проницаемость 500x10" мкм") и низкопроницаемые пласты Р1-4 и Sl-З (пористость 0,18 и 0,17, проницаемость 50хЮ"3 и З2х10"3мкм2 соответственно)). Обоснован выбор рядной системы заводнения с применением комплексной технологии на основе горизонтальных скважин и тампонирования с учетом совокупности технологических и технико-экономических критериев.

2. Обосновано применение технологии тампонирования с использованием с использованием геля на основе полиакриламида (0,5% водный раствор ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома для условий, близких к высокопроницаемому пласту месторождения Дацин).

3. Показано, что применение комплексной энергосберегающей технологии, основанной на выделении одного эксплуатационного объекта, позволяет увеличить чистый дисконтированный доход более чем на 50%. за счет снижения объемов закачки и добычи жидкости. Предложены схемы оборудования скважин для одновременной эксплуатации пластов, позволяющие осуществлять контроль за их разработкой.

Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", И Лун

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработана методика обоснования комплексной технологии разработки многопластовых залежей нефти с использованием технологий тампонирования и горизонтальных скважин, основанная на физическом и математическом моделировании процесса фильтрации.

2. Разработана методика физического моделирования процесса тампонирования коллектора в лабораторных условиях. Подобраны коллекторские свойства модели, соответствующие реальным свойствам месторождения пласта G.

3. На основании результатов экспериментальных исследований обосновано применение технологии тампонирования с использованием эмульсии на основе полиакриламида (0,5% водный раствор ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома).

4. Обоснованы с учетом технологических и технико-экономических критериев параметры комплексной технологии разработки многопластовых залежей нефти с НПК с использованием тампонирования и горизонтальных скважин (для условий, близких к пластам месторождения Дацин (КНР)), которая основана на объединении трех неоднородных по проницаемости пластов в один объект.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование комплексной технологии разработки многопластовых залежей с применением тампонирования и горизонтальных скважин"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕ1 НЕФТИ И ГАЗА им. И.М.ГУБКИНА

на правах рукописи УДК 622.276.1/4(510)+ +622.276.342

И ЛУН

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ .МНОГОПЛАСТОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТАМПОНИРОВАНИЯ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН (ДЛЯ УСЛОВИЙ, БЛИЗКИХ К ПЛАСТАМ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДАЦИН

(КНР))

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений

□□3465143

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва-2009

003465143

Диссертационная работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель - Кандидат технических наук, доцер

Бравичева Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты - Доктор технических наук, профессор Алис

Загид Самедович - Кандидат технических наук Сарданашвили Ольга Николаевна

Ведущая огранизация - ОАО «ВНИИнефть имени акад. АЛ

Крылова» (ВНИИнефть, Москва)

Защита состоится «14 » апреля 2009г. в 15 часов, ауд._73

на заседании диссертационного Совета Д.212.200.08 по защите диссертаци на соискание ученой степени кандидата технических наук при Российско государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адрес; Москва, В-296, ГСП-1,119991, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и га: имени И.М. Губкина.

Автореферат разослан «12 » марта_2009г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.т.н., профессор

Б.Е. Соме

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы.

В ряде случаев многопластовые залежи характеризуются существенной неоднородностью фильтрационно-ёмкостных и физических свойств, что может служить причиной выделения самостоятельных объектов разработки при их совместно-раздельной эксплуатации. Это приводит к снижению технико-экономических показателей разработки, вследствие дополнительных затрат и материальных ресурсов на бурение и эксплуатацию, а также увеличению объемов закачки воды и добычи жидкости. Так, на месторождении Дацин по фильтрационно-ёмкостным свойствам (ФЕС) выделены два объекта разработки - высокопроницаемый пласт С (пористость 0,24, проницаемость 500х 10° мкм2) и низкопроницаемые пласты Р1-4 и БЬЗ (пористость 0,18 и 0,17, проницаемость 50х 103 и 32*10° мкм2 соответственно).

Для повышения эффективности разработки многопластовых залежей при существенной неоднородности ФЕС применяются и исследуются различные методы. Однако для их эффективного применения необходимы теоретические и экспериментальные исследования с учетом конкретных особенностей объекта разработки.

Одним из перспективных методов повышения эффективности разработки указанных залежей при заводнении является выравнивание профилей приемистости в нагнетательных скважинах и притока в добывающих, в том числе при закачке тампонирующих растворов. Увеличение охвата пласта заводнением возможно при применении совместно с тампонированием методов управления продуктивностью (приемистостью) скважин в низкопроницаемых пластах, например зарезка боковых стволов, гидравлический разрыв пласта и др.

Поэтому при обосновании систем разработки многопластовых залежей с использованием указанных технологий необходим комплексный подход,

Г п

1

г,

и "

заключающийся как в физическом моделировании процесса, так и проведении численных исследований особенностей процесса фильтрац для выработки рекомендаций по параметрам технологий с учетом технш экономической эффективности.

Для повышения достоверности рекомендаций по обоснован! рациональной системы разработки многопластовой залежи для услов1 близких к пластам месторождения Дацин, необходимо применен гидродинамических моделей с учетом геолого-промысловых особенност исследуемых пластов. Среди них можно выделить следуюии неоднородность пластов по ФЕС, экспериментальные зависимое относительных фазовых проницаемостей для систем нефть-газ и нефть-во, а также зависимости пористости и проницаемости от эффективнс давления, характерные в особенности для низкопроницаемых коллектор (НПК). С целью обоснования выбора состава для тампонирующе материала в работе проведено физическое моделирование технолог тампонирования коллектора на уникальной фильтрационной установ высокого давления.

Учитывая, что проблема эффективной разработки многопластов: залежей требует учета совокупности как технологических, так и технш экономических критериев, настоящее исследование, направленное обоснование выбора системы разработки с применением технолог тампонирования и интенсификации добычи нефти в низкопроницаем! пластах на основе математического и физического моделирования, являет актуальным.

Цель работы:

Целью диссертационной работы является создание на осно математического и физического моделирования методики обоснован комплексной технологии разработки многопластовых залежей применением тампонирования и горизонтальных скважин (для условк близких к пластам месторождения Дацин (КНР)).

Основные задачи исследования:

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи.

1. Анализ результатов исследований по повышению эффективности разработки многопластовых залежей при существенной неоднородности пластов при заводнении.

2. Физическое моделирование процесса тампонирования коллектора на фильтрационной установке высокого давления с линейной моделью пласта для выбора состава тампонирующего материала.

3. Обобщение исследований по влиянию физических процессов, протекающих в пласте и влияющих на добывные возможности скважин, в том числе горизонтальных.

4. Разработка методики обоснования комплексной технологии разработки многопластовых залежей при заводнении с использованием технологии тампонирования (совместно с технологиями интенсификации добычи нефти (закачки) в низкопроницаемых пластах) путём математического и физического моделирования.

5. Проведение многовариантных расчетов при гидродинамическом моделировании для различных элементов систем разработки с учетом геолого-промысловых особенностей пластов месторождения Дацин.

6. Обоснование рекомендаций по технологиям тампонирования горизонтальных скважин с учетом технико-экономических критериев.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций:

Поставленные задачи решались на основе классической теории многофазной фильтрации нефти и воды с учетом геолого-промысловых особенностей месторождения Дацин и опыта разработки существенно неоднородных многопластовых залежей в России и в мире.

Физическое моделирование осуществлялось при соблюдении стандартных критериев подобия.

Полученные результаты и выработанные на их основе рекомендац характеризуются соответствием опыту разработки слоисто-неоднородн коллекторов при существенном различии ФЕС.

Научная новизна:

На основании выполненных в диссертации исследований и разработ получены следующие научные результаты:

1. На основе результатов физического моделирования процес тампонирования высокопроницаемого пласта (для условий, близких к плас С месторождения Дацин) обоснован оптимальный состав тампонирующе реагента (0,5% водный раствор ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома) д использования в комплексной технологии.

2. На основе физического и математического моделирования обоснова методика выбора комплексной технологии разработки многопластов залежи с резко неоднородными по ФЕС пластами, основанная тампонировании и использовании горизонтальных скважин. Методи позволяет наиболее полно учесть физические процессы, протекающие пластах, и обосновать параметры технологии при снижении затрат бурение, эксплуатацию скважин, а также при снижении объемов закачки добычи жидкости для обеспечения плановых объемов добычи нефти.

Практическая значимость:

На основе анализа результатов многовариантных расчетов показател разработки с учетом геолого-промысловых особенностей пласт месторождения Дацин обоснован выбор рядной системы заводнения применением комплексной технологии на основе горизонтальных скважин тампонирования с учетом совокупности технологических и техник экономических критериев. Показано, что применение комплексна энергосберегающей технологии, основанной на выделении одно эксплуатационного объекта, позволять увеличить чистый дисконтированш доход более чем на 50% за счет снижения объемов закачки и добы жидкости.

Обосновано применение технологии тампонирования с использованием полиакриламида (0,5% водный раствор ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома) для условий, близких к высокопроницаемому пласту месторождения Дацин).

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

1. 7-ой Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 25-28 сентября 2007 г., РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

2. научном семинаре кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Объем работы;

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы. Содержит^^страницы, включая^Я^страницы текста, ^ таблиц, ЗЭ рисунков и список литературы нау^ страницах.

Диссертация выполнена на кафедре Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под научным руководством к.т.н. Бравичевой Т.Б., которой автор выражает искреннюю благодарность за неоценимую всестороннюю помощь при подготовке работы.

Автор выражает свою признательность заведующему кафедрой Разработки и эксплуатации нефтяных месторождений проф. И.Т. Мищенко, а также коллективу кафедры за консультации и поддержку в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работ сформулированы цели и основные задачи исследований.

Первая глава. «Обоснование необходимости разработки методу выбора комплексной технологии разработки многопластовой залежей разнопроницаемых пластах с применением тампонирования горизонтальных скважин (для условий, близких к пластам месторождеь Дацин в Китае)» содержит анализ геолого-промысловых особенное! пластов, анализ опыта разработки многопластовых залежей с НПК применения методов ограничения притока воды в скважины, постаноЕ задач исследования.

В соответствии с опубликованными данными в последние годы Китае разведанный геологический запас нефти в НПК составляет более 6( от всего разведанного геологического запаса, в том числе 83,2% принадлеж Китайской Национальной Нефтяной Корпорации. На месторождении Дац в разрабатываемых низкопроницаемых песчаных коллекторах выделя] многопластовые залежи с высокопроницаемыми пластами. Так, по Ф] выделены три пласта: высокопроницаемый пласт в пористость О,'. проницаемость 500x10"3 мкм2 и низкопроницаемые пласты Р1-4 и Б! пористость 0,18 и 0,17; проницаемость 50><10"3 и З2х10"3 мк соответственно. Указанные пласты традиционно разрабатываются как р объекта при совместно раздельной эксплуатации и при закачке воды пласты.

В НПК насыщенность водой на начало разработки более высокая составляет от 30 до 50%. Высокое содержание глины и субстрг обуславливают возможность протекания даже при сравнительно низк депрессиях деформационных процессов, в т.ч. возможно приводящих необратимым изменениям ФЕС. Пластовые нефти характеризуют сравнительно низкой плотностью и вязкостью (838 кг/м3 и 5хЮ"3 Пг соответственно); начальное пластовое давление (от 9,85 до 12,09 МГ

близко к давлению пластовой нефти газом (от 8,4 до 9,8 МПа). Указанные особенности обуславливают необходимость учета влияния деформационных процессов и роста газонасыщенности при выборе технологий разработки. На основе анализа геолого-промысловых особенностей пластов месторождения Дацин выявлены факторы, которые необходимо учитывать при гидродинамическом моделировании процессов фильтрации, таких как неоднородность пластов, анизотропия проницаемости, зависимости относительных фазовых проницаемостей для систем нефть-газ и нефть-вода, выявленных экспериментально, зависимости ФЕС от эффективного пластового давления.

Показано, что разработка неоднородных многопластовых нефтяных залежей, в том числе с НПК с применением заводнения осложняется необходимостью выделения эксплуатационных объектов, разбуриваемых как самостоятельной сеткой скважин, так и при совместно-раздельной эксплуатации пластов одной скважиной. В реальных условиях в составе объекта разработки оказываются неоднородные по геологическому строению, коллекторским свойствам и продуктивной характеристике пласты. Это приводит к ухудшению условий извлечения нефти из НПК за счет их неравномерного заводнения и, следовательно, к снижению коэффициента охвата, отбору больших объемов закачиваемой воды, и соответственно, к ухудшению технико-экономических показателей разработки.

При объединении пластов в один или несколько объектов разработки возникает вопрос о целесообразности их эксплуатации через одну скважину. Это достигается как при наличии общего фильтра, так и при совместно-раздельной эксплуатации (многорядные скважины с малогабаритными обсадными колоннами; пакеры, изолирующие пласты друг от друга, с отдельными каналами для выхода жидкости на поверхность). Совместно-раздельная закачка воды в пласты при дифференцированном давлении во многом ограничивает влияние неоднородности пластов. Вместе с тем, наличие общего фильтра позволяет экономить значительные средства и

материальные ресурсы на бурение и эксплуатацию скважин. При этом д избежания возможной консервации низкопроницаемых пласт целесообразно применение методов управления продуктивносп (приемистостью) добывающих и нагнетательных скважин, таких как зарез боковых стволов, гидравлический разрыв пласта и т.п. Обоснован применения указанных методов должно входить в методику выбо комплексной технологии многопластовых залежей.

Показано, что практика разработки неоднородных пластов п заводнении свидетельствует о сравнительно низкой нефтеотдаче пластс Имеется большое количество исследований, посвященных пробле] повышения коэффициентов вытеснения и охвата пласта заводнением. Сре, них труды Желтова Ю.П., Горбунова А.Т., Сургучева M.JL, Басниева К.< Амелина И.Д., Лысенко В.Д., Зайцева В.М., Михайлова H.H. и др.

Анализ экспериментальных и промысловых исследован] эффективности извлечения нефти из неоднородных пластов показал, ч одним из главных условий повышения эффективности заводнения являет ограничение движения воды по каналам с низким фильтрационнь сопротивлением, что позволяет использовать энергию закачки. Поэто! одним из перспективных методов разработки указанных залежей являет выравнивание профилей приемистости в нагнетательных и притока добывающих скважинах. Большинство указанных методов требу достаточно полного знания фильтрационно-емкостных параметров системы физико-химических свойств флюидов и закачиваемых реагентов. П] отсутствии необходимой для моделирования информации в качест технологии выравнивания профиля приемистости может быть предложе: технология тампонирования высокопроницаемого пласта, поскольку в этс случае моделирование процесса может быть сведено к уменьшени проницаемости высокопроницаемых слоев в прискважинной зоне пласт Исследованию процесса закачки активного реагента должны бьг посвящены соответствующие разделы разрабатываемой методики.

Проведен анализ промыслового опыта различных технологий тампонирования с использованием тампонирующих растворов, обеспечивающих требуемую степень снижения проницаемости (фактор остаточного сопротивления). Показано, что наряду с положительными, в ряде случаев имеются неудачные результаты применения технологий тампонирования в залежах с низкопроницаемыми слоями.

Как указывалось выше, для увеличения охвата пласта заводнением одновременно с тампонированием высокопроницаемого пласта целесообразно применение методов увеличения продуктивности и приемистости скважин. Для повышения достоверности гидродинамических расчетов при выборе технологий интенсификации необходим более полный учет физических процессов, протекающих при разработке.

Показано, что вследствие особенностей геологического строения (сцементированность зерен породы глинистым цементом, высокая начальная водонасыщенность и др.) НПК имеют ухудшенные упруго-механические свойства, что может привести к деформации коллектора и другим видам техногенных процессов, которые снижают продуктивность скважин при их разработке.

Практика разработки НПК сцементированных глинистым цементом с высокой начальной водонасыщенностью свидетельствует о сравнительно низкой нефтеотдаче пластов и низкой рентабельности добычи нефти, вследствие высокой начальной обводненности и низкой продуктивности скважин. Имеется большое число исследований, посвященных проблеме повышения эффективности разработки указанных коллекторов. Среди них труды Горбунова А.Т., Сургучева М.Л., Амелина И.Д., Михайлова H.H., Лебединца Н.П., Добрынина В.М., Ступоченко В.Е., Хавкина АЛ., Иванишина B.C., Желтова Ю.В. и др.

В качестве основных технологий интенсификации добычи нефти могут быть рекомендованы технологии с использованием горизонтальных скважин, гидравлического разрыва пласта и др. Проведено обобщение

промыслового опыта границ эффективного применения горизонтальнь скважин.

Имеется большое число исследований, посвященных проблел интенсификации добычи нефти с использованием ГС среди них труд Алиева З.С., Крылова В.И., Лысенка В.Д., Закирова С.Н., Муслимова Р.> Сургучёва М.Л., Табакова В.П. и др. Бурение горизонтальных скважин НПК увеличивает площадь контакта пласта с продуктивной зоной, т.е. объе дренирования, что приводит к увеличению дебита. Однако фактичесю данные использования ГС не всегда подтверждают теоретичесю результаты.

Проведенный анализ эксплуатации скважин в НПК показал, чт причинами низкой эффективности эксплуатации ГС является не достаточг полный учет при проектировании особенностей геологического строения наличия техногенных процессов, приводящих к снижению проницаемое! пласта и, следовательно, продуктивности скважин.

При деформации коллектора с увеличением эффективного давлем происходит перемещение частиц и изменение структуры цементирующе1 материала (сближение зёрен породы и выжимание глинистого цемента пустотное пространство).

По результатам эксплуатации скважин в НПК установлено высокс содержание механических примесей в продукции, некоторая доля которь может скапливаться в нижней части ГС и отключать часть скважины 1 работы. По-видимому, это связано с процессом кольматации вследстш выжимания глинистого цемента в пустотное пространство и ет диспергирования потоком добываемого флюида. При определённы химических свойствах пластовых и закачиваемых пресных вод это мож( привести к разбуханию глинистого цемента и, в конечном счёте, к снижени: добывных возможностей скважин.

Таким образом, определены техногенные процессы снижена продуктивности добывающих скважин указанных коллекторов, связанны

как с фильтрационно-ёмкостными особенностями, так и особенностями конструкции ГС, которые необходимо учитывать при расчете показателей разработки.

Показано, что в разрабатываемую методику необходимо включить разделы, связанные с оценкой добывных возможностей скважин с учетом деформационных процессов и роста газонасыщенности в околоскважинной зоне при снижении забойного давления ниже давления насыщения пластовой нефти газом.

Учитывая вышеизложенное, обоснована необходимость разработки методики выбора комплексной технологии разработки многопластовых залежей с применением технологий тампонирования и горизонтальных скважин, заключающейся как в физическом моделировании процесса тампонирования с целью выбора тампонирующего состава, так и в проведении многовариантных гидродинамических расчетов для выработки рекомендаций по параметрам технологий с оценкой технологической и технико-экономической эффективности.

Вторая глава «Разработка методики обоснования комплексной технологии разработки многопластовой залежи для условий, близких к пластам месторождения Дацин» содержит обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований закачки полимерных растворов как тампонирующих агентов, последовательность решения взаимосвязанных задач, составляющих методику выбора комплексной технологии.

На основе обобщения результатов исследования, представленных в первой главе, показано, что для обоснования комплексной технологии необходим подход, заключающийся как в физическом моделировании процесса тампонирования, так и в математическом моделировании для обоснования технологических параметров.

С целью получения рекомендаций по выбору тампонирующего состава проведено обобщение теоретических, экспериментальных и промысловых

исследований. Показано, что технологии применения реагентов и 1 композиций должны соответствовать конкретным условиям месторождени Поэтому для каждого пласта необходимо разработать свою технологию, том числе на основе физического моделирования. Проведен анализ граш эффективного применения технологий выравнивания профшн приемистости и притока при использовании следующих реагенто гелеобразующие системы на основе силиката натрия; сшитые полимернь системы на основе полиакриламида (ПАА); внутрипластовь гелеобразующие системы; волокнисто-дисперсные и вязкоупругие систем1 Сделан предварительный выбор в пользу технологии тампонирования использованием сшитых полимерных систем на основе полиакриламид представляющий собой инвертную эмульсию, свойствами которой широких пределах можно варьировать. К раствору ПАА добавляются соть доли процента сшивающего агента (ацетата хрома), под действием которо! происходит структурирование (сшивка) макромолекул полимера в поровс среде с образованием геля в зонах высокой проницаемости. Определеш количественного состава раствора может осуществляться при физическо моделировании.

Численные исследования процесса закачки полимерных растворе проведены на основе математического моделирования многофазнс многокомпонентной фильтрации флюидов для площадных систе расположения скважин на основе геолого-промысловых данных, близких месторождению Дацин. Проведен цикл численных экспериментов дг изучения технологической эффективности тампонирована высокопроницаемого пропластка на основе закачки в пласт небольши оторочек раствора полимера (0,5 - 10% от порового объема пласта) определенной периодичностью (объем закачки воды между оторочками долях от порового объема пласта).

Предполагалось, что раствор полимера характеризуется определенно вязкостью, фактором остаточного сопротивления, а также заданно

адсорбцией при фильтрации в пористой среде. Исследовано влияние на эффективность тампонирования высокопроницаемого слоя следующих основных технологических параметров: объемов закачки раствора полимера, интервалов времени между закачками последовательных оторочек раствора полимера, степени адсорбции полимера, фактора остаточного сопротивления. Для обоснования механизма тампонирования высокопроницаемого пласта было проведено также численное исследование динамики распределения концентрации полимера в растворе при его фильтрации в высокопроницаемом пропластке в разные моменты времени проведения процесса.

Получены основные закономерности влияния указанных параметров на эффективность тампонирования, которые могут быть использованы при выработке рекомендаций по параметрам комплексной технологии. Так, при изменении периодичности закачки воды между оторочками реагента с 0,3 (д.е. от порового объема пласта) порового объема до 0,1 увеличивается накопленная добыча нефти при уменьшении суммарного объема закачки в среднем соответственно на 4 и 24% (фактор остаточного сопротивления равен 10, вязкость раствора реагента в поверхностных условиях - 5мПа-с, коэффициент адсорбции - 0,05). На основе анализа результатов численных исследований показано, в том числе, что при определенных свойствах состава и периодичности закачки процесс тампонирования сводится к изменению проницаемости пласта вблизи нагнетательной скважины (в соответствии с фактором остаточного тампонирования и радиусом тампонирования).

Учитывая вышеизложенное, методика заключается в решении следующих взаимосвязанных задач:

• физическое моделирование процесса тампонирования с целью выбора оптимального состава тампонирующего материала.

• оценка добывных возможностей скважин карбонатных коллекторов с учетом деформационных процессов и роста газонасыщенности пластов

при снижении забойного давления ниже давления насыщения пластовой нефти газом;

• математическое моделирование процесса трехфазной многокомпонентной фильтрации для получения динамики показателей разработки, в т.ч. при различных технологических параметрах;

• оценка технико-экономической эффективности технологии.

Поскольку основной целью применения технологии тампонирования является вовлечение в эксплуатацию низкопроницаемых слоев, важно обосновать допустимый уровень снижения забойных давлений. Как отмечалось в первой главе, опыт эксплуатации НПК позволяет сделать вывод, что на добывные возможности скважин оказывают влияние деформационные процессы и рост газоносыщенности в околоскважиной зоне.

Учет деформационных процессов может быть осуществлен на основе использования зависимостей коэффициента изменения проницаемости от эффективного давления, в том числе экспоненциальной, а также с учетом возможного необратимого изменения проницаемости при комплексном влиянии деформационных процессов, кольматации и облитерации, разработанной на кафедре:

к(Р) = к0 ехр

(1)

где, ¿о - проницаемость системы при начальном пластовом давлении; а0 -коэффициент изменения проницаемости при возбуждении пласта скважиной при начальном пластовом давлении;

г) - коэффициент необратимого изменения проницаемости.

При отсутствии фактических данных значения параметров а0 и т| могут быть получены на основе обобщения промыслового опыта разработки НПК Западной Сибири со свойствами системы, близкими к низкопроницаемым пластам месторождения Дацин. Так, при возможных необратимых потерях проницаемости коэффициент г| принимался в интервале (0,33-0,45) 1/МПа, а коэффициент а0=0,008 1/МПа (пласт ВК-1 Красноленинского

месторождения).

Целью проведения многовариантных расчетов при гидродинамическом моделировании является: обоснование плотности сетки скважин при использовании рядных и площадных элементов заводнения, а также параметров комплексной технологии — длина боковых стволов, момент начала тампонирования, фактор остаточного сопротивления, объем закачки реагента.

Третья глава «Экспериментальное обоснование применения технологии тампонирования с использованием полиакриламида» содержит результаты экспериментального изучения эффективности технологии повышения нефтеотдачи пластов путем выравнивания профиля приемистости на месторождении Дацин в процессе заводнения нагнетательных скважин; методика проведения экспериментальных исследований процесса тампонирования коллектора; выбор оптимального состава тампонирующего материала на основе физического моделирования процесса тампонирования.

Механизм воздействия связан с частичным тампонированием высокопроницаемых слоев коллектора. При этом остаточный фактор сопротивления, определяемый как отношение коэффициента подвижности пористой среды по фильтруемой жидкости до воздействия к коэффициенту подвижности после воздействия реагента, зависит от величины абсолютной проницаемости пористой среды.

Экспериментальная работа проводилась под руководством к.т.н. Губанова В.Б. в учебно-научной лаборатории моделирования пластовых процессов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина на комплексной фильтрационной установке высокого давления НР-СРБ. Принципиальная схема этой части фильтрационной установки представлена на рис. 1.

Установка НР-СРБ обеспечивает проведение фильтрационных экспериментов на насыпных моделях пористой среды и образцах кернов при температурах до 150°С и давлении до 20,0 МПа. При необходимости

используется система противодавления, обеспечивающая максимальный уровень давления 7,0 МПа. При работе с образцами кернов давление обжима может достигать 50,0 МПа.

Основными функциональными частями установки являются термостатируемая насыпная модель пласта и кернодержатель для опытов с использованием образцов кернов. При этом в зависимости от типа исследований возможно использование кернодержателя для составных кернов длиной 30 см (для исследования гидродинамических характеристик пористой среды), либо кернодержателя для одного образца керн (исследование составов для кислотной обработки, буровых растворов, жидкостей глушения).

Насыпные модели предназначены для выполнения тестовых сравнительных экспериментов по исследованию тампонирующих составов, воздействие которых на ФЕС пористой среды не связано с реакцией состава с различными составляющими пористой среды и влиянием на ФЕС продуктов такой реакции. При этом вся серия сравнительных экспериментов должна быть проведена по единой методике; в одинаковых термобарических

условиях, с использованием одних и тех же рабочих жидкостей и, самое главное - с использованием образцов пористой среды с одинаковыми значениями проницаемости, пористости и структуры пористой среды, что и обеспечивают насыпные модели пласта.

Подача рабочих жидкостей, как в насыпную модель пласта, так и в кернодержатель, осуществляется через поджимки с разделительными поршнями жидкостными прессами 1БСО, из которых в подпоршневой объем поджимок попадает масло. При этом возможна раздельно-одновременная подача масла в каждую из поджимок, или только в одну поджимку, с заданным расходом. Заполнение поджимок рабочими жидкостями (керосин, вода) производится под действием вакуума, после того, как разделительный поршень приводится в крайнее нижнее положение давлением газа из баллона.

Вывод: Разработана методика для физического моделирования процесса тампонирования коллектора в лабораторных условиях. Подобраны коллекторские свойства модели, соответствующие реальным свойствам месторождения. На рис. 2 представлены результаты одного из проведенных экспериментов на данной установке в виде графика, показывающего изменение проницаемости модели при фильтрации воды после закачки 0,1 Упор 0,5% водного раствора ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома, для значения начальной проницаемости Ао=0,525 мкм2 по воде.

Для рекомендуемого диапазона проницаемостей высокопроницаемых, промытых зон 0,4-0,6 мкм2 величина фактора остаточного сопротивления Яост фиксируется в пределах от 8,7 до 14,45, что позволяет судить об эффективности исследуемой технологии для условий месторождения Дацин.

На основании результатов экспериментальных исследований обосновано применение технологии тампонирования с использованием 0,5% водного раствора ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома показало его достаточную эффективность.

Эксперимент №1

Эффективная проницаемость по воде - 0,525 мкм2

к

X

X

® 100 m х н о

CL

с

о 10 а. о

s

Л) 6

1

0.1

0 2 А 6 8 10 12 14

Относительный накопленный объём закачки, V3ax/Vnop

Рис. 2. Изменение фактора сопротивления после закачки водного раствора

полиакриламида с ацетатом хрома в модель пласта с остаточной нефтью.

FIL- скорость фильтрации, см1/час; R0Cm- фактор остаточного сопротивления

Четвертая глава. «Разработка рекомендаций по выбору параметров комплексной технологии при гидродинамическом моделировании» содержит результаты численных исследований особенностей механизмов фильтрации при различных технологических параметрах.

При гидродинамическом моделировании с использованием программного продукта VIP LANDMARK проведена серия расчетов по обоснованию параметров систем заводнения, конструкций добывающих и нагнетательных скважин при эксплуатации залежи единой сеткой скважины, параметров комплексной технологии разработки. Показано, что наиболее предпочтительным является: трехствольная скважина, которая вертикальным стволом вскрывает верхний высокопроницаемый пласт, а низкопроницаемые пласты - горизонтальными боковыми стволами длиной по 300м; нагнетательные скважины - вертикальные во всех пластах; система заводнения - однорядная система с шахматным расположением нагнетательных и добывающих скважин в рядах; плотность сетки скважин -24 га/скв.

Проведены расчеты для сравнения эффективности следующих вариантов разработки многопластовой залежи: совместно-раздельная эксплуатация трех объектов; совместно-раздельная эксплуатация двух объектов; комплексная технология разработки многопластовой залежи с одним фильтром (таблица). Обоснованы параметры технологии тампонирования: фактор остаточного сопротивления равен 10 при закачке 0,5% водного раствора ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома; момент начала закачки тампонирующего состава соответствует достижению обводнённости продукции добывающей скважин 80%, объем закачки реагента — 0,1 порового объема (рис. 3, рис. 4).

Таблица - Показатели эффективности исследуемых вариантов.

Эднорядная система заводнения

Расчётный вариант Пласты Конец разработки при обводнённости98%

О» (Х103м3) Тр(год) О,« (Х103м3) О, (х103м3) КИН

Он хд. Т £тр т.. О. 10. %

1 (3 объекта] I 245 423 18 58 2584 3524 2282 3047 36,8

II 71 32 366 297

III 107 58 574 468

2 (2 объекта] I 245 387 18 46 2584 3498 2282 3022 33,6

П+Ш 142 46 914 740

3(1 объект] Там.(1) 1+Н+Ш 385 27 3378 2865 33,5

1 - первый пласт (й), 11 - второй пласт (Р¡¡.4), 111 — третий пласт (,577;.;);

— накопленный дебит по нефти, у10 м ; ()в — накопленный дебит по воде, 0,ъчк — накопленная закачка воды, - время разработки, год;

X - суммарный.

Проведен анализ многовариантных расчетов для обоснования выбора рациональной длины горизонтального участка стволов в НПК, позволяющий предложить боковые отводы длиной 300м (рис.5.): при увеличении длины горизонтального участка с 300м до 400м КИН практически остается постоянным, а объем закачки существенно возрастает.

□ КИН к концу выработки

33 50 33.4700 33.4300

30.11

25.35

5 К 10 12 15

Рис. 3 - КИН при различных факторах остаточного сопротивления

□ КИН к концу выработки

33.50

30 32 28 51

га

80 60 40

В, •/.

Рис. 4 - КИН пластов достигаемый с тампонированием высокопроницаемого пласта при

различных обводнённостях.

а - накопленный объём закачки воды, б - КИН в зависимости от длины ствола ГС, Рис. 5 - Накопленная закачка воды и КИН во времени разработки

Полученные рекомендации хорошо согласуются с промысловым опытом применения технологий тампонировании, а также горизонтальных скважин в НПК.

Таким образом, при численных исследованиях обосновано применение комплексной технологии разработки многопластовых залежей с применением тампонирования и горизонтальных скважин (для условий, близких к пластам месторождения Дацин (КНР)). Показано, что чистый дисконтированный доход при применении предложенной комплексной технологии (вариант 3) значительно выше, чем при совместно-раздельной эксплуатации, как за счет снижения затрат на бурение и эксплуатации скважин, так и при снижении объемов закачки при увеличении добычи нефти на 6%. При использовании предложенной комплексной технологии расчетная величина чистого дисконтированного дохода увеличивается на 50%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Разработана методика обоснования комплексной технологии разработки многопластовых залежей нефти с использованием технологий тампонирования и горизонтальных скважин, основанная на физическом и математическом моделировании процесса фильтрации.

2. Разработана методика физического моделирования процесса тампонирования коллектора в лабораторных условиях. Подобраны коллекторские свойства модели, соответствующие реальным свойствам месторождения пласта в.

3. На основании результатов экспериментальных исследований обосновано применение технологии тампонирования с использованием эмульсии на основе полиакриламида (0,5% водный раствор ПАА с добавкой 0,04% ацетата хрома).

4. Обоснованы с учетом технологических и технико-экономических критериев параметры комплексной технологии разработки многопластовых залежей нефти с НПК с использованием тампонирования и горизонтальных скважин (для условий, близких к пластам месторождения Дацин (КНР)), которая основана на объединении трех неоднородных по проницаемости пластов в один объект.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Инь Сянцин, Т. Б. Бравичева, И Лун, В.Б. Губанов, Шэн Лиминь, Экспериментальное исследование процесса тампонирования коллектора // Нефть, газ и бизнес, 2008, № 11. - С. 64-67.

2. Инь Сянцин, И Лун, Фильтрационная особенность низкопроницаемых коллекторов // Нефть, газ и бизнес, 2008, № 2. - С. 63-65.

3. И Лун, Цоу Линцзан, Дэн Дингэн, Ян Динь, Математическое моделирование неравномерной нагрузки солевых отложений на обсадные колонны глубоких скважин // Нефть, газ и бизнес, 2008, № 5-6. - С. 116-119.

4. Лю Дунчжоу, Инь Сянцин, Ли Дунсюн, И Лун, «Характеристика «Нефтегазоносной системы», ключевые факторы формирования скоплений УВ в подсолевых отложениях палеозоя восточной части Прикаспийской впадины»// Сборник Международной научно-технической конференции «Прикаспий -2007», Москва, Россия, 18-20 сентября 2007г, - С. 352-358.

Соискатель: И Лун E-mail: yilong6@mail.ru

Соискатель

И Лун

Напечатано с готового оригинал-макета

ООО «Документ сервис «ФДС»» Подписано к печати 11.03.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл. Печ.л 7. Тираж 100 экз. Заказ 463. Тел. 935-00-89. Тел./факс 432-99-96 119421, г. Москва, Ленинский проспект, д.99