Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка технологии возведения тампонажно-дренажных завес вокруг горных выработок
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Понасенко, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Необходимость создания тампонажных завес и дренирования подземных вод.

1.2. Анализ способов тампонажа горных пород.

1.3. Анализ способов дренирования подземных вод.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА ФИЛЬТРАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ТАМПО-НАЖНО - ДРЕНАЖНОЙ ЗАВЕСЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЕЁ ПАРАМЕТРОВ НА ВЕЛИЧИНУ ВОДОПРИТОКА.

2.1. Общие положения.

2.2. Разработка фильтрационной модели тампонажно - дренаж- 40 ной завесы.

2.3. Определение влияния параметров тампонажно - дренажной завесы на величину водопритока.

Выводы.

3. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДРЕНАЖНОГО СЛОЯ ТАМГТбНАЖНО - ДРЕНАЖНОЙ ЗАВЕСЫ.

3.1. Направления повышения эффективности работы дренажного слоя.

3.2. Экспериментальные лабораторные исследования гидроразрыва горных пород.

3.2.1. Методика экспериментальных исследований.

3.2.2. Анализ результатов эксперимента.

3.3. Экспериментальные лабораторные исследования фильтрующей способности закрепленных трещин разрыва.

3.3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.3.2. Анализ результатов эксперимента.

3.4. Экспериментальные лабораторные исследования водоотде-ления тампонажных растворов в дренирующий слой.

3.4.1. Методика экспериментальных исследований.

3.4.2. Анализ результатов эксперимента.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВОЗВЕДЕНИЯ ТАМПОНАЖНО-ДРЕНАЖНОЙ ЗАВЕСЫ.

4.1. Принципиальная технологическая схема возведения тампонажно - дренажной завесы.

4.2. Технологическая схема возведения тампонажно - дренажной завесы на шахте «Байдаевская».

4.3. Технологическая схема возведения тампонажно - дренажной завесы на участках выработок дренажной шахты № 6 Бородинского разреза.

4.4. Технологическая схема возведения тампонажно - дренажной завесы на дренажной шахте разреза «Березовский -1».

4.5. Результаты внедрения и их технико - экономическая эффективность.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование и разработка технологии возведения тампонажно-дренажных завес вокруг горных выработок"

Одной из проблем повышения эффективности добычи угля как открытым, так и подземным способом является снижение обводненности массива горных пород. При открытых работах с целью уменьшения притоков воды в забой, сооружают водопонижающие скважины, возводят барражные проти-вофильтрационные завесы или строят целые дренажные шахты. При сооруо жении вертикальных выработок при притоках более 8 м /ч применяют специальные способы, основанные на сооружении тампонажных противо-фильтрационных завес, замораживании пород или также предусматривающие применение водопонижающих скважин. Обводненные породы угольных шахт, как правило, неустойчивые. Поэтому при проведении и поддержании горных выработок в условиях обводненных и неустойчивых горных пород возникает необходимость упрочнения массива горных пород и дренирования высоконапорных подземных вод. Так только в Кузбассе протяжённость участков капитальных горных выработок, поддерживаемых в сложных горно- и гидрогеологических условиях составляет более 100 ООО м.

В последнее время актуальность решения этой проблемы обусловлена также консервацией и закрытием ряда угольных шахт, необходимостью строительства дренажных шахт на угольных разрезах. Консервация и погашение выработанных пространств, как правило, осуществляются путем их затопления, что создает угрозу внезапных прорывов воды в нижележащие действующие горизонты. Анализ показывает на значительные объемы затопленных и обводненных участков выработок.

В целом по России в последние годы длина участков бывших и находящихся в затоплении горных выработок по причинам связанным только с авариями составляет более 23 ООО м.

Комплексное решение проблемы повышения устойчивости массива горных пород вокруг выработок с одновременным обеспечением дренируе-мости подземных вод возможно путем возведения вокруг выработки так называемой тампонажно-дренажной завесы, предложенной в Кузниишахто-строе и ИГД СО РАН. Однако реализация этого технического решения сдерживалась из-за недостаточности научного обоснования его эффективности и конкретных технологических решений. Поэтому обоснование и разработка технологии инъекционного упрочнения массива горных пород с одновременным дренированием подземных вод являются актуальными.

Настоящая работа отражает результаты исследований, выполненных автором в период 1997-2002 гг. по планам НИР ОАО «Кузниишахтострой» в соответствии с планами Минэнерго РФ.

Целью работы является обоснование и разработка технологии возведения тампонажно-дренажных завес вокруг выработок, обеспечивающих качество упрочнения массива горных пород и эффективность дренирования подземных вод.

Идея работы заключается в установлении влияния геометрических характеристик и фильтрационных свойств отдельных элементов тампонажно - дренажной завесы на эффективность дренирования и параметры технологии ее возведения.

В диссертационной работе разработана и численно реализована фильтрационная модель тампонажно - дренажной завесы. При этом дана оценка влияния геометрических и фильтрационных характеристик отдельных слоёв завесы на величину водопритока. Дана оценка технической эффективности работы дренажного слоя. При этом рассмотрены вопросы искусственного увеличения проницаемости массива горных пород гидроразрывом для создания дренажного слоя, вопросы закрепления раскрытия трещин разрыва лёгким закрепляющим материалом - керамзитом. Оценена фильтрующая способность закреплённых дренажных щелей. Разработаны технологические схемы возведения тампонажно - дренажной завесы для конкретных участков выработок дренажных и угольных шахт. Приведена оценка эффективности их опытного внедрения.

Методы исследований. Обоснование актуальности осуществлено на основе анализа и обобщения литературных источников. Разработка фильтрационной модели осуществлена с использованием классических методов подземной гидродинамики, а ее численная реализация - с использованием метода конечных элементов на персональном компьютере. Оценка эффективности работы дренажного слоя осуществлена экспериментально путем. проведения лабораторного эксперимента с использованием статистических методов его планирования. Разработка технологических решений осуществлена путем обобщения и анализа результатов теоретических и экспериментальных данных, разработки и внедрения проектных технологических решений на конкретных участках выработок дренажных и угольных шахт.

Научные положения, защищаемые автором:

- на величину водопритока в выработку оказывает существенное влияние проницаемость закрепной тампонажной оболочки, в меньшей степени - проницаемость тампонажного слоя, причём с увеличением проницаемости дренажного слоя, начиная с 50 Дарси, возрастание водопритока происходит незначительно, величина водопритока линейно зависит от расстояния между дренажными скважинами и пропорциональна ихдиаметру, 80-90 % величины водопритока реализуется через дренажные щели (кусты скважин), 5-15 %- через дренажные скважины;

- проницаемость дренажного слоя уменьшается в 1,2-2 раза в зависимости от плотности упаковки заполнителя с увеличением давления фильтрации воды до 0,004 МПа, при дальнейшем увеличении давления фильтрации проницаемость стабилизируется, причем зависимость коэффициента проницаемости от плотности упаковки носит экстремальный характер (максимум соответствует 0,3);

- при фильтрации отфильтровывающейся жидкой фазы раствора в-высокопроницаемый дренажный слой образуются отдельные застойные зоны и водопроводящие каналы, причем вязкость жидкой фазы и концентрация в ней цементных частиц увеличиваются соответственно до 2,4 Сантипуаза и Ц:В = 1:8 при увеличении проницаемости до 5000 Дарси;

- дренирование подземных вод приводит к возможности уменьшения толщины инъекционно упрочненного слоя пород на 25-30 % за счет уменьшения гидростатического давления и снижения размокаемости вмещающих горных пород.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке гидродинамической модели фильтрации подземных вод через тампонажно - дренажную завесу, позволяющей оценить влияние за-крепной тампонажной оболочки, тампонажного и дренажного слоев, а также параметров дренажных шпуров на величину водопритока в выработку;

- в оценке влияния плотности упаковки заполнителя и давления фильтрации на проницаемость дренажного слоя;

- в обосновании степени водоотделения из тампонажного раствора в высокопроницаемый дренажный слой и частичной его кольматации за счет выноса цементных частиц;

- в установлении возможности уменьшения толщины тампонажного слоя при дренировании подземных вод.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением классических методов подземной гидродинамики и численных методов расчета; использованием известных методов измерений и серийно выпускаемых датчиков и приборов, прошедших метрологический контроль; применением статистических методов планирования эксперимента; достаточным объемом экспериментальных исследований; положительными результатами опытного внедрения.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке фильтрационной модели тампонажно-дренажной завесы;

- в оценке влияния отдельных элементов тампонажно-дренажной завесы на величину во допритока;

- в проведении лабораторных экспериментов по гидроразрыву горных пород, закреплению раскрытия трещин разрыва и водоотделению тампо-нажных растворов;

- в установлении влияния плотности упаковки заполнителя дренажного слоя и давления фильтрации на его проницаемость;

- в разработке рекомендаций по технологии возведения тампонажно-дренажных завес.

Научное значение работы состоит в установлении влияния отдельных элементов тампонажно-дренажной завесы на эффективность дренирования подземных вод и оценке водоотделения тампонажных растворов в высокопроницаемый дренажный слой.

Практическая ценность. Применение рекомендаций по технологии инъекционного упрочнения массива горных пород и дренированию подземных вод позволяет обеспечить качество возведения тампонажно - дренажной завесы, уменьшить трудоемкость и стоимость тампонажных работ.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в нормативные руководящие документы.

1. Руководство по технологии возведения противофильтрационных завес для предотвращения прорывов воды в действующие шахты и исключения экологических последствий при их ликвидации. - Кемерово: Кузнии-шахтострой, 2001.

2. Технологические схемы создания противофильтрационных завес на участках возведения водоупорных предохранительных перемычек. -Кемерово: Кузниишахтострой, 2001.

3. Альбом технологических схем комбинированного тампонирования для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций при проходке и эксплуатации горных выработок. -Кемерово: Кузниишахтострой, 2001.

Рекомендации по возведению тампонажно-дренажных завес использованы при разработке проектов и их внедрении на дренажных шахтах разрезов «Бородинский» и «Березовский-1», шахте «Байдаевская».

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов, преподавателей КузГТУ (г. Кемерово, 19992002гг.); «Неделе горняка» (г. Москва, 2000, 2001гг.); IV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минерального сырья» (г. Новокузнецк, 2002г.). Представленная работа «Технология возведения противофильтрационных завес вокруг водоупорных перемычек горных выработок» отмечена на Кузнецкой выставке-ярмарке Большой золотой медалью (г. Кемерово, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение.

Настоящая работа является логическим завершением исследований, выполненных при непосредственном участии автора в 1997 - 2002г.г. по тематическим планам ОАО «Кузниишахтострой» в соответствии с отраслевыми координационными планами Минтопэнерго РФ.

Работа выполнена в лаборатории проходки горных выработок специальными способами Кузбасского научно - исследовательского института шахтного строительства (Кузниишахтострой) и кафедре теоретической и геотехнической механики Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ).

Автор выражает благодарность сотрудникам указанных коллективов, научному руководителю, инженерно - техническим работникам угольных предприятий за практическую помощь при проведении исследований и внедрении их результатов в производство.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Понасенко, Сергей Леонидович

Выводы

1. Тампонажно - дренажная завеса обеспечивает устойчивость выработки за счет инъекционного упрочнения окружающих ее горных пород и снижение уровня подземных вод за счет дренирования через дренажные скважины, пробуренные в тампонажной завесе.

2. Дренирование подземных вод позволяет уменьшить толщину там-понажного слоя на 25-30 % за счет исключения ухудшения физико-механических свойств горных пород и уменьшения гидростатического давления.

129

3. Качество возведения тампонажного слоя тампонажно - дренажной завесы обеспечивается реализацией технологических схем инъекционного упрочнения массива горных пород, разработанных ранее в Кузниишахто-строе. При этом создание тампонажного слоя возможно по предложенному в диссертации способу (патент № 1Ш 2112881), согласно которому нагнетание нестабильного цементационного раствора в скважины производится в два приёма без нанесения сплошной изолирующей оболочки вокруг выработки.

4. Качество дренирования подземных вод обеспечивается за счет создания дренажного слоя либо путем гидроразрыва горных пород при гидравлическом опробовании тампонируемой зоны через удлиненные скважины, либо путем естественной разгрузки массива.

5. Эффективность применения разработанной технологии возведения тампонажно - дренажной завесы, включающей в себя комбинацию технологий тампонажа и дренирования, подтверждена положительными результатами опытного внедрения на участках выработок угольной шахты «Байдаев-ская», дренажных шахт разрезов «Бородинский» и «Березовский-1». Расчетные величины водопритока при дренаже подтверждены фактическими натурными данными. Общий экономический эффект на отдельных участках в действующих ценах составил 954200 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по обоснованию и разработке технологии возведения тампонажно - дренажной завесы вокруг горных выработок, обеспечивающих их устойчивость и эффективность дренирования подземных вод, имеющей существенное значение для строительной геотехнологии.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Существенными факторами, влияющими на сроки строительства и стоимость выработок, являются обводненность и нарушенность массива горных пород. В Кузбассе протяженность участков капитальных горных выработок, поддерживаемых в сложных горно-геологических и гидрогеологических условиях, составляет 101833 м. Длина участков выработок, проходимых в обрушенных породах, составляет более 10000 м. В России длина участков затопленных выработок, связанных с авариями, составляет более 23000 м.

2. Без наличия дренажных скважин повышение качества тампонажа приводит к ухудшению дренирования воды. При коэффициенте

10 7 проницаемости тампонажной завесы кт« 0,01 10" м величина водопритока в выработку уменьшается до нуля.

3. Наибольшее влияние на величину водопритока через тампонажно -дренажную завесу оказывает проницаемость закрепной тампонажной оболочки. Увеличение проницаемости дренажного слоя на некотором удалении от контура выработки не оказывает существенного влияния на величину водопритока.

4. Величина водопритока зависит линейно от расстояния между дренажными скважинами и пропорциональна диаметру скважины.

•у

5. Увеличение давления фильтрации до 0,4 10" МПа приводит к уменьшению проницаемости дренажного слоя в 1,2-2 раза. Дальнейшее увеличение давления приводит к стабилизации проницаемости.

6. Увеличение плотности упаковки заполнителя с 0,1 до 0,4 приводит к уменьшению коэффициента проницаемости дренажного слоя в 20 раз при крупности фракций (1,25-ь 0,63)' 10" м и только в 3 раза при крупности Л

2,5 -ь 1,25) "10" м. Зависимость коэффициента проницаемости от плотности упаковки закрепляющего материала носит экстремальный характер, причем максимальная проницаемость соответствует плотности упаковки 0,3.

7. Механизм фильтрации отфильтровывающейся жидкой фазы через дренажный слой существенно отличается от механизма фильтрации через малопроницаемые породы. При фильтрации через малопроницаемые породы на границе «раствор-порода» образуется контактный слой, проницаемость которого определяет интенсивность фильтрации. При фильтрации через высокопроницаемый дренажный слой образуются отдельные застойные зоны и высокопроводящие каналы по всему объему фильтрующей среды. При этом ее проницаемость может уменьшаться на порядок.

8. При увеличении коэффициента проницаемости дренажного слоя до

1 л -у

5000 "10" м коэффициент динамической вязкости отфильтровывающейся жидкой фазы увеличивается до 2,4 10" Па с, г. концентрация в ней цементных частиц - до 1:8.

9. Эффективность применения разработанной технологии возведения тампонажно-дренажной завесы, включающей в себя комбинацию технологий тампонажа и дренирования, подтверждена положительными результатами опытного внедрения на участках выработок угольной шахты «Байдаевская», дренажных шахт разрезов «Бородинский» и «Березовский-1». Расчетные величины водопритока при дренаже подтверждены фактическими натурными данными. Общий экономический эффект на отдельных участках в действующих ценах составил 954200 рублей.