Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка технологии усиления железобетонных конструкций городских подземных сооружений с резервом по несущей способности
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Картузов, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Характеристика конструкций тоннелей инженерных коммуникаций.
1.2. Основные виды износа и прогнозирование состояния конструкций тоннелей инженерных коммуникаций.
1.3. Резервы несущей способности конструкций подземных сооружений.
1.4. Основы поддержания конструкций подземных сооружений на заданном уровне надежности.
1.5. Анализ методов усиления железобетонных строительных конструкций.
1.6. Учет случайных закономерностей в оценке резерва несущей способности конструкции.
1.7. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ УСИЛЕНИЯ И НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
2.1. Обоснование системного подхода при выборе материалов усиления с целью обеспечения несущей способности конструкции.
2.2. Исследование применяемых материалов и способов усиления железобетонных конструкций.
2.2.1. Усиление конструкций увеличением площади поперечного сечения с применением железобетона
2.2.2. Усиление конструкций изменением конструктивной схемы.
2.2.3. Усиление конструкций полимербетонными композиционными материалами.
2.2.4. Усиление конструкций с предварительным напряжением арматурных пучков.
2.2.5. Усиление конструкций с применением арматуры в виде стальных листов.
2.2.6. Усиление конструкций с применением композиционных материалов на основе углеродных волокон.
2.3. Моделирование напряженно-деформированного состояния плит перекрытий подземных сооружений методом конечных элементов.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ УСИЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ.
3.1. Определение величины усиления железобетонных конструкций подземных сооружений.
3.2. Математическая модель напряженно-деформированного состояния системы «усиливаемая конструкция - элемент усиления — грунтовый массив» конструкций подземных сооружений.
3.3. Анализ влияния параметров технологии на эксплуатационную надежность системы усиления.
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УСИЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Общие положения.
4.2. Особенности методики проектирования усиления конструкций подземных сооружений
4.2.1. Расчет конструкций подземных сооружений по несущей способности.
4.2.2. Расчет конструкций подземных сооружений по пригодности к нормальной эксплуатации.
4.3. Технология усиления железобетонных конструкций подземных сооружений композиционными материалами.
4.3.1. Общие положения.
4.3.2. Организация и технология выполнения работ.
4.3.3. Контроль качества выполнения работ.
4.4. Применение предварительно-напряженных элементов усиления конструкций подземных сооружений.
4.5. Расчет экономической эффективности технологии усиления железобетонных конструкций подземных сооружений композиционными материалами.
4.6. Внедрение результатов работы.
4.7. Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование и разработка технологии усиления железобетонных конструкций городских подземных сооружений с резервом по несущей способности"
Актуальность работы. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности городов необходима надежная эксплуатация подземных сооружений, в частности, коллекторных тоннелей для инженерных коммуникаций, которые являются важнейшими функциональными объектами городской инфраструктуры.
Опыт обследования подземных сооружений показывает, что они имеют фактический срок выхода из строя в среднем в 1,5-2 раза меньше проектного из-за ускоренного физического износа отдельных элементов строительных конструкций. Преждевременный выход из строя этих сооружений приводит к тяжелым социально-экономическим последствиям для целых районов городов и может способствовать возникновению kj w w ТЛ серьезных аварии наземных здании и сооружении. В настоящее время в Москве эксплуатируется более 500 км тоннелей инженерных коммуникаций, из которых 44 % закреплено однотипными сборными обделками. Величина аварийных фондов подземных сооружений в последние годы достигает 15%.
Потеря эксплуатационной надежности подземных сооружений определяется комплексом воздействий различных нагрузок, агрессивных факторов окружающей среды, а также конструктивными недостатками и особенностями работы элементов и подземных сооружений в целом. Каждый из перечисленных факторов в конкретных условиях эксплуатации может играть доминантную роль.
Для поддержания тоннелей инженерных коммуникаций на заданном уровне надежности могут использоваться традиционные методы, такие, как усиление конструкций путем увеличения площади поперечного сечения с применением железобетона, изменения конструктивной схемы конструкции, усиления конструкций полимербетонными материалами, усиления конструкций с предварительным напряжением арматурных пучков, а также усиление конструкций с применением арматуры в виде стальных листов.
Однако применение традиционных методов усиления конструкций подземных сооружений затруднено в силу наличия многочисленных инженерных коммуникаций в эксплуатационной среде тоннелей, невозможности их вскрытия в условиях плотной городской застройки, а также из-за воздействия агрессивных факторов окружающей среды. Поэтому наиболее перспективной задачей, направленной на поддержание конструкций подземных сооружений на заданном уровне надежности, служит разработка технологии усиления конструкций подземных сооружений с применением композиционных материалов на основе углеродных волокон, являющейся составной частью строительной геотехнологии.
Применение данного метода усиления конструкций подземных сооружений ограничено из-за отсутствия норм проектирования усиления конструкций с применением композиционных материалов, требований к качеству подготовки поверхности усиливаемой конструкции, а также прогноза появлений отслоений на границе «материал усиления - клеевой состав - усиливаемая конструкция».
Поэтому разработка технологии ремонта и усиления железобетонных конструкций городских подземных сооружений с резервом по несущей способности является актуальной научной задачей для строительной геотехнологии.
Цель работы — установление закономерностей функционирования системы «окружающая среда - технология ремонта - подземное сооружение», необходимых для разработки технологии ремонта и усиления строительных конструкций подземных сооружений, обеспечивающей их надежность на период дальнейшей эксплуатации.
Идея работы заключается в использовании данных о напряженно-деформированном состоянии строительных конструкций подземных сооружений, характеризующих их степень износа, для разработки оптимальных технологических решений по их ремонту, обеспечивающих заданную степень надежности на период дальнейшей эксплуатации.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
1. Конструктивные и технологические параметры ремонта и усиления подземных сооружений определяются состоянием системы «окружающая среда - подземное сооружение» к моменту ремонта. Надежность функционирования системы «подземное сооружение - материал усиления -окружающая среда» определяется квадратичной зависимостью от времени и учитывает скорость коррозии арматуры. Компенсация потерь и обеспечение резерва по несущей способности конструкций подземных сооружений обеспечивается применением композиционных материалов на основе углеродных волокон.
2. Максимальное увеличение несущей способности плит перекрытий подземных сооружений зависит от их технического состояния и срока эксплуатации. При этом максимальное увеличение их несущей способности Mu(t) описывается зависимостью вида Mu(t)=Ky (1-0,01 К) Rs As(t0) h0.
3. Установлены зависимости нормальных (а) и касательных (х) напряжений системы «подземное сооружение - композиционный материал усиления - окружающая среда» от действующих нагрузок, позволяющие определить физико-технические характеристики составляющих системы для надежности ее функционирования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- сходимостью большого объема статистических данных, полученных при обследовании 70 км конструкций тоннелей инженерных коммуникаций до и после выполнения работ по их усилению, с теоретическими оценками их состояния и данными лабораторных экспериментов (расхождение от средних значений не превышает 15% при достоверности Р=0,95);
- положительными результатами внедрения предлагаемой технологии усиления по срокам, объемам, времени и уровню качества выполнения работ.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния конструкций подземного сооружения, находящихся в различной степени износа во времени, до и после выполнения работ по их усилению.
Практическое значение работы состоит в разработке технологии усиления элементов конструкций подземных сооружений с применением композиционных материалов, обеспечивающей функционирование объектов на заданном уровне надежности.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Технология усиления конструкций подземных сооружений с применением композиционных материалов использована в ГУП «Москоллектор» для усиления конструкций плит перекрытий коллекторного тоннеля «Велозаводский», находящихся в аварийном режиме эксплуатации.
Разработаны карты технологических решений и расценки по усилению конструкций с применением композиционных материалов, позволяющие выполнять ремонт конструкций с различными объемами и характером повреждений на требуемом уровне надежности.
МТСН 81-98. Дополнение 12.6.52-31-1. Усиление железобетонных конструкций путем наклеивания композиционных материалов - ламинатов типа «S&P Laminate CFK», с их предварительным натяжением.
Реальный экономический эффект от внедрения полученных разработок в практику ремонта тоннелей инженерных коммуникаций в центре г. Москвы без их вскрытия составил 5 440 ООО руб.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на неделе горняка МГГУ, 2001 - 2003 г., на международной конференции «Долговечность строительных конструкций. Теория и практика защиты от коррозии», Волгоград, 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, содержит 32 рисунка, 13 таблиц и список использованной литературы из 155 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Картузов, Дмитрий Валерьевич
Основные результаты и выводы, полученные лично соискателем:
1. Результаты обследования коррозионного состояния конструкций подземных сооружений выявили основные факторы окружающей среды, влияющие на несущую способность конструкции. Газовоздушная среда тоннелей инженерных коммуникаций, а также хлоридная агрессия вызывают преобладающую коррозию стальной арматуры в плитах перекрытия, которые являются наиболее слабым звеном функционирования системы «окружающая среда - технология ремонта - подземное сооружение». Основные коррозионные процессы в плитах перекрытия, сопровождающиеся трещинообразованием и отколом защитного слоя бетона, происходят в продольных ребрах жесткости, в то время как кессонная часть плит перекрытий практически неподвержена воздействиям агрессивной среды.
2. Исследована работа плиты перекрытия тоннеля инженерных коммуникаций как объемной конструкции с применением метода конечных элементов. Запасы по несущей способности элементов конструкции в сравнении с расчетом в балочном приближении составляют для плит: ДП-5 -4,6%, ДП-6 - 8,2%, ДП-7 - 6,8%, ДП-8 - 9%. Установлено, что несущая способность кессонной части плиты составляет 14% от общей несущей способности.
3. Усиление кессонной части плиты перекрытия композиционными материалами на основе углеродных волокон приводит к увеличению несущей способности всей плиты на 24 %, что выводит ее из аварийного состояния. При этом соблюдаются требования по условиям эксплуатации инженерных коммуникаций.
4. Используя полученные зависимости нормальных и касательных напряжений, действующих в системе «грунтовый массив - усиливаемая конструкция - клеевой состав - элемент усиления» от эксплуатационных нагрузок, определен композиционный материал усиления на основе углеродных волокон с прочностью на растяжение 1238 МПа и клеевой состав на эпоксидной основе модулем упругости 3000 МПа толщиной 1,2 мм.
5. Получены аналитические зависимости, позволяющие определять количество композиционных материалов, необходимых как для обеспечения резерва по несущей способности конструкции, контроля раскрытия и закрытия трещин (нормальных и наклонных к продольной оси элемента), так и для ограничения деформаций бетона и арматуры при работе конструкции.
6. Разработана и апробирована на практике методика проектирования усиления конструкций подземных сооружений с применением композиционных материалов. Данная методика утверждена ГУП «Москоллектор».
7. Разработана технология усиления конструкций тоннелей инженерных коммуникаций с применением композиционных материалов на основе углеродных волокон. Экономический эффект от внедрения данной технологии на предприятии ГУП «Москоллектор» по сравнению с вариантом по замене плит перекрытий составил 5 440 ООО руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по обоснованию и разработке технологии ремонта и усиления железобетонных конструкций городских подземных сооружений с резервом по несущей способности, имеющей существенное значение для поддержания объектов городской инфрастуктуры на заданном уровне надежности.