Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка технических решений по обеспечению устойчивости подготовительных выработок в предельно-напряженном блочном массиве рудников Талнаха
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бадтиев, Батрадз Петрович
Введение.л.
Глава 1. Состояние изученности вопроса поддержания горных выработок на больших глубинах.
1.1. Горно-геологические особенности и характеристики Тал-нахского рудного узла.
1.2. Опыт крепления горных выработок на больших глубинах.
1.3. Применяемые типы крепи и состояние капитальных выработок рудников Талнаха
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
Глава 2. Исследование закономерностей деформирования и разрушения горных пород в предельно-напряженных массивах рудников Талнаха.
2.1. Методика исследований.
2.2. Особенности разрушения контура выработок при расположении их в предельно-напряженном массиве.
2.3. Исследование устойчивости горных выработок в условиях зональной дезинтеграции горного массива.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Исследования на моделях из эквивалентных материалов влияния параметров анкерования на устойчивость породного массива
3.1 Методика исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Методика определения параметров анкерной крепи в условиях проявлений зональной дезинтеграции пород вокруг выработок и технические решения по обеспечению их устойчивости. Ill
4.1. Методика определения параметров анкерной крепи горных пород.
4.2. Требования к конструкции крепи и технические решения по обеспечению устойчивости горных выработок в условиях проявления зональной дезинтеграции
4.3. Системная секционная комбинированная крепь.
4.4. Выводы по главе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование и разработка технических решений по обеспечению устойчивости подготовительных выработок в предельно-напряженном блочном массиве рудников Талнаха"
Актуальность работы.
Условия проведения и поддержания горных выработок на глубоких рудниках Норильска отличаются большим разнообразием. Полого залегающие мощные и весьма мощные рудные тела имеют интенсивную раздробленность, как вмещающих пород, так и самих рудных тел, трещинами и тектоническими нарушениями. Напряженное состояние массива характеризуется повышенными горизонтальными напряжениями, превышающими вертикальные в 1,4 -г 1,6 раза. В настоящее время геомеханическая обстановка на глубоких рудниках Талнаха представляется крайне осложненной, во-первых, вследствие увеличения глубины отработки до 1500 м и ниже и, во-вторых, из-за зон ПГД, образовавшихся при развитии работ в широтном и меридиональном направлениях. Горные работы на действующих рудниках Октябрьского месторождения ведутся в разделительных массивах РМ-1 и РМ-2, которые характеризуются высокими полями напряжений. Повышенное поле напряжений в массиве вызывает при проведении и поддержании в нем выработок зональное разрушение пород вблизи их контура. Зональная структура разрушения установлена многочисленными натурными измерениями, выполненными электрометрическим методом, подтверждена визуальными наблюдениями и лабораторным экспериментом, моделирующим условия больших глубин. Основным элементом наблюдаемой структуры является система концентрических трещин параллельных контуру выработки. К этим трещинам, с внешней по отношению к выработке стороне, примыкают области дезинтегрированной породы, слагающиеся слоями слабо-нарушенных пород, примыкающими к трещинам с внутренней стороны. Общая величина смещения контура при этом резко возросла. Вид крепи мало повлиял на такое увеличение смещений контура. Как правило, крепь разрушается, происходят вывалы породы. В монолитной бетонной и железобетонной крепи образуются трещины, сколы бетона, выдавливание стенок выработок.
Применяемые конструкции крепи и методики расчетов ее параметров не учитывают выявленные в последние годы особенности зонального деформирования и разрушения пород. Поэтому, в создавшейся ситуации, требуется проведение специальных исследований по определению закономерностей смещений и деформаций пород в условиях проявления зональной дезинтеграции, разработке способов проведения, крепления и поддержания выработок и методики расчета крепи, которые соответствовали бы реально сложившимся горнотехническим и геомеханическим условиям.
Целью работы является разработка рекомендаций по эффективному и безопасному проведению, креплению и поддержанию горных выработок, пройденных в предельно напряженном массиве, на основе установленных закономерностей его деформирования.
Идея работы заключается в использовании особого характера деформирования пород вокруг выработок, пройденных в предельно напряженном блочном массиве с образованием зон дезинтеграции, для проведения выработок и формирования с помощью анкерной крепи устойчивых структур в дезинтегрированном породном массиве.
Задачи исследований.
- исследовать закономерности деформирования горных выработок и разрушения вмещающих их пород в условиях предельно-напряженного массива рудников Талнаха;
- исследовать влияние параметров анкерования на устойчивость горных выработок в условиях зональной дезинтеграции породного массива;
- разработать методику расчета параметров анкерной крепи выработок, проводимых в условиях проявлений зональной дезинтеграции;
- разработать рекомендации и технические решения по обеспечению устойчивости горных выработок для условий глубоких горизонтов рудников Талнаха.
Методы исследований.
Работа выполнялась методами: анализа и обобщения сведений, содержащихся в литературных и фондовых источниках; натурного эксперимента в условиях рудников Комсомольского, Октябрьского, Таймырского; моделирования с помощью эквивалентных материалов в лабораторных условиях, статистической и аналитической обработки результатов, полученных в натуре и на моделях.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. При проведении выработок с помощью БВР в условиях сильно напряженного (уН/сгсж = 1,2^-1,5 и более) массива, практически одновременно с отрывом породы в объеме проектного сечения происходят произвольные вывалы породы с кровли и боков выработки, объем которых составляет от 8 -г 10 до 40 ^ 45% от проектного и зависит от угла между направлением главных горизонтальных напряжений и продольной осью выработки и имеет место при применении различных врубов и способов взрывания.
2. Устойчивость выработок, кровля которых представлена слоистыми трещиноватыми породами, обеспечивается путем формирования несущего слоя определенной мощности с помощью анкерной крепи, закрепляемой по всей длине скважины, с плотностью установки анкеров 0,7 н- 0,8 анкера/м , расположением их под углом 45 ч- 60° к напластованию и 60 н- 90° к основной системе трещин и установке их только в зоне действия растягивающих напряжений (ниже нейтральной оси), возникающих при изгибе всей слоистой пачки пород.
3. Параметры анкерной крепи горных выработок определяются из условия того, что блочный, массив в результате проявления эффекта зональной дезинтеграции на расстоянии до 7-12 м от контура выработки можно рассматривать как квазислоистый трещиноватый массив, при этом длина анкеров, формирующих несущий слой определяется с учетом количества зон дезинтеграции, действующих в массиве напряжений, ширины выработки и средневзвешенной прочности породы на одноосное сжатие.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получена зависимость объемов переборов породы сверх проектного сечения при проведении выработок в сильно напряженном (уН/сгсж = 1,2 -f- 1,5 и более) массиве от угла между направлением главных горизонтальных напряжений и продольной осью проводимой выработки, которые увеличиваются с 8 v 10 до 45 -ь 55 % при изменении этого угла от 0 до 90°, при этом в осадочных породах, прочностью 45-^-90 МПа - кровля выработок приобретает форму односкатной крыши, в интрузивных - прочностью 100 -ь 120 МПа и более соответственно шатровую и выположенного свода.
2. Установлено, что вокруг выработки на различном расстоянии от контура существуют области, в которых концентрация напряжений уН/сгсж > 1,5 ч- 2 и более, именно в этих местах и происходят разрушения пород с образованием вокруг выработки последовательно чередующихся зон разрушенных и квазинарушенных пород. Образование зон в рудном массиве происходит при критических относительных деформациях растяжения е= (3 5)10"3, при этом вслед за ростом деформаций растяжения происходит увеличение деформаций сжатия, вызванные последующей пригрузкой массива.
3. Установлено, что вследствие проявления зональной дезинтеграции пород блочный массив на расстоянии от контура выработки 7 -г- 12 м можно рассматривать как квазислоистый трещиноватый массив с толщиной слоев от 0,6 0,8 до 1,2 1,7 и более метров, а величина смещений пород на контуре на порядок выше, чем в обычных условиях, причем при проявлении зональной дезинтеграции в момент проведения выработки интенсивный рост смещений происходит в течение 6 -г 10 часов, сопровождаясь сильным гулом и треском в массиве и достигает 50 - 150 мм. Если же явления зональной дезинтеграции проявляются в ранее пройденной выработке, смещения развиваются практически мгновенно, достигая указанных величин.
4. Доказано, что при креплении слоистой кровли сталеполимерной анкерной крепью несущая способность скрепленной породной толщи в зависимости у от плотности анкерования в интервале от 0,1 до 0,6 -г 0,7 анкера/м" увеличивается в 1,1 -г 2,2 раза. С дальнейшим увеличением плотности крепления несущая способность практически не меняется.
5. Установлено, что слоистая кровля, состоящая из Юн- 12 слоев пород, укрепленная сталеполимерными анкерами только в слоях, расположенных ниже нейтральной оси в области влияния растягивающих напряжений, обладает несущей способностью такой же или в 1,2 4- 1,3 раза выше чем та же кровля, скрепленная анкерами на всю мощность слоев. При этом анкерная крепь установленная под углом 45 -ь 60° к напластованию или 90 -ь 60°к основной системе трещин, повышает устойчивость скрепленной толщи в. 1,4 -ь 1,7 раза по сравнению с анкерной крепью, установленной вертикально к напластованию.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается: представительным объемом натурных наблюдений, выполняемых в течение более 10 лет, за геомеханическими процессами в породном массиве вокруг подготовительных выработок, пройденных в предельно-напряженном породном массиве рудников Талнаха на глубине 850-1500 м; результатами моделирования на моделях из эквивалентных материалов, хорошей сходимостью результатов натурных и лабораторных исследований; положительными результатами промышленного опробования и внедрения рекомендаций по креплению, поддержанию и проведению горных выработок на рудниках Талнаха.
Практическое значение работы заключается в:
- разработке методики определения параметров анкерной крепи в условиях проявления зональной дезинтеграции породного массива;
- промышленном испытании и обосновании возможности применения сталеполимерных анкеров в условиях рудников Талнаха;
- разработке требований к крепи горных выработок в условиях проявлений зональной дезинтеграции породного массива и создании системно-секционной комбинированной крепи для этих условий;
- разработке способов эффективного и безопасного проведения выработок с использованием эффектов зональной дезинтеграции.
Реализация работы.
Результаты работы используются при решении вопросов проведения и крепления горных выработок на рудниках «Октябрьский», «Комсомольский», «Таймырский» и «Скалистый», а также при составлении нормативно-методических документов, регламентирующих диагностику напряженно-деформированного состояния массива горных пород, проектирование и ведение горных работ на рудниках ОАО Горно-металлургическая компания «Норильский никель».
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на: международной конференции по механике горных пород (1993г. г. Москва); на заседании горной секции НТС Норильского горно-металлургического комбината (1998, 1999 гг. г. Норильск); на научных семинарах в Институте горного дела СО РАН (1996 г. г. Новосибирск) ; на секции ученого совета по геомеханике ВНИМИ (С-Петербург 1999, 2000 гг.).
Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке методики исследований, организации экспериментальных работ на рудниках «Октябрьский», «Комсомольский» и «Таймырский» и проведении исследований по изучению закономерностей деформирования породного массива вокруг выработок при проявлении зональной дезинтеграции пород, в обосновании задач, выполняемых на моделях из эквивалентных материалов и участие в проведении лабораторных работ, в обработке материалов экспериментов и получении основных научных результатов.
Публикации.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано семь работ Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 97 наименований. Содержит 154 страницы, в т.ч. 12 таблиц и 40 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Бадтиев, Батрадз Петрович
4.4. Выводы по главе
1.В результате проявления зональной дезинтеграции пород вокруг выработки формируется квазислоистый массив, состоящий из чередующихся слоев разрушенных и ненарушенных пород, при этом размеры образовавшихся слоев и зон практически исключают применение анкерной крепи, работающей, по принципу «подвески». Вследствие этого устойчивость выработок может быть обеспечена путем формирования с помощью анкерной крепи несущего слоя пород принятой мощности.
Установка секций гибких решетчатых подхватов
1 - секция СГПР;
2 - анкеры;
3 - решетчатая затяжка
Рис. 4.11
2. Разработана методика определения параметров анкерной крепи горных выработок при проявлении зональной дезинтеграции пород, включающая определение скрепляемой анкерами мощности несущего слоя, длины анкеров, их количества и плотности установки в выработке в зависимости от глубины работ, количества образовавшихся зон, прочности пород на одноосное сжатие и ширины выработок.
3. Установлены значения коэффициента запаса, принимаемого при расчете несущего слоя породы по отношению к пределу ее прочности на одноосное сжатие, при этом с увеличением прочности породы с 60 до 200 МПа, коэффициент запаса уменьшается с 1,80 до 1,04.
4. Проведены опытно-промышленные испытания крепления выработок сталеполимерными анкерами, доказана принципиальная возможность их эффективного применения в рассматриваемых условиях, установлены зависимости усилий и времени их закрепления от соотношения диаметра анкеров и скважин, температуры среды и обводненности пород. При этом установлено, что при отрицательной температуре пород скорость отверждения смолы уменьшается до 10 раз и при обводненности - в 1,5 - 2,5раза.
5. Сформулированы требования к конструкции крепи для данных условий и разработана системно-секционная комбинированная крепь (ССКК), включающая анкер, закрепленный по всей длине, секционный решетчатый верхняк -затяжку и набрызгбетон, позволяющая связать все перечисленные элементы крепи в единую систему и обеспечить эффективное крепление выработок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения комплекса исследований в диссертации установлены закономерности деформирования пород вокруг подземных выработок, пройденных в сильно напряженном массиве в условиях проявления зональной дезинтеграции . Сформулированы требования к крепи выработок для этих условий, разработана методика ее расчета и предложены конструкция крепи и способы проведения выработок, в основу которых положены установленные закономерности. Это позволило решить крупную научно-техническую задачу обеспечения устойчивости подготовительных выработок, пройденных в предельно-напряженном блочном массиве рудников Талнаха. Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. При проведении выработок с помощью БВР в условиях сильно напряженного {уН/аак > 1,2 г 1,5 и более) массива практически одновременно с отрывом породы в объеме проектного сечения происходят произвольные значительные вывалы породы с кровли и боков выработки. Объем вывалившейся породы зависит от размеров сечения и угла между направлением главных горизонтальных напряжений и продольной оси выработок, увеличиваясь в зависимости от указанных параметров от 8 -г 10 до 40 - 45 % сверх проектного.
2. При концентрации напряжений в массиве уН/а^с > 1,5 вокруг выработок образуются последовательно чередующиеся зоны разрушенных и квазиненарушенных пород, образование зон в рудном массиве происходит при крити3 ческих относительных деформациях растяжения е = (3 - 5) 10 , вследствие этого блочный массив на расстоянии от контура выработки до 7 ч- 12 м можно рассматривать как слоистый трещиноватый массив с толщиной слоев от 0,6 0,8 до 1,2 -т- 1,7 и более метров.
3. При проявлении зональной дезинтеграции пород вокруг выработок ве- .• личина смещений пород на контуре на порядок выше, чем в обычных условиях,
- -142при этом, в случае проявлений зональной дезинтеграции, в момент проведения выработки интенсивной рост смещений происходит в течение б 10 часов, сопровождаясь сильным гулом и треском в массиве, и достигает 50 -=-150 мм, затем смещения практически не увеличиваются. Если же зональная дезинтеграция проявляется в уже пройденных выработках , смещения развиваются практически мгновенно, достигая указанных величин часто с повреждениями крепи и вывалами породы.
4. При креплении слоистой кровли анкерной крепью, закрепляемой по всей длине (железобетонной или сталеполимерной), несущая способность скрепленной породной толщи в зависимости от плотности анкерования в интервале от 0,1 до 0,6 -т- 0,8 анк/м2, увеличивается в 1,1 ^2,2 раза. При дальнейшем увеличении плотности крепления несущая способность практически не изменяется. При слоистой трещиноватой кровле, когда отношение размеров ширины выработки (В) к размеру единичного блока (в) менее или равно 10, скрепление толщи пород вертикально расположенными анкерами малоэффективно. Анкерная крепь, установленная под углом 45 ч- 60° к напластованию и 75 ч- 90° к основной системе трещин, повышает устойчивость скрепленной толщи в 1,4 ч- 1,7 раза. Слоистая кровля, состоящая из 10 ч- 12 слоев, скрепленная анкерами только в слоях, расположенных ниже нейтральной оси в области влияния растягивающих напряжений, обладает несущей способностью такой же или на 20 - 30 % большей, чем та же кровля, скрепленная анкерами на всю мощность слоев.
5. Разработана методика определения параметров анкерной крепи горных выработок при появлении зональной дезинтеграции пород, включающая определение скрепляемой анкерами мощности несущего слоя, длины анкеров, их количества и плотности установки в выработке в зависимости от глубины работ, количества образовавшихся зон дезинтеграции, прочности пород на одноосное сжатие и ширины выработки. Установлено значение коэффициента запаса, принимаемого при расчете несущего слоя породы по отношению к пределу ее прочности на одноосное сжатие, который уменьшается с 1,8 до 1,04 с увеличением прочности породы с 60 до 200 МПа.
6. Проведены опытно-промышленные испытания крепления выработок сталеполимерными анкерами с новыми составами полиэфирных смол, доказана принципиальная возможность их эффективного применения в рассматриваемых условиях. Установлены зависимости усилий и времени «схватывания» полимерного состава от соотношения диаметра анкеров и скважин, температуры среды и обводненности пород. Выявлено, что при отрицательной температуре пород и обводненности скорость отверждения смолы уменьшается соответственно в 8 -г- 10- и 1,5 2 раза.
7. Сформулированы дополнительные требования к крепи для данных условий, которая должна обеспечивать быстрый (в течение 1,5-5 минут) набор несущей способности, включать элементы податливости, обладать приспосаб-" ливаемостью к неровности контура, способностью воспринимать и равномерно распределять по периметру выработки локально концентрированные нагрузки. Разработана системно-секционная комбинированная крепь (ССКК), включающая анкер, закрепленный по всей длине, секционно- решетчатый верхняк, затяжку и набрызгбетон.
Задачами дальнейших исследований автор считает углубление и развитие представлений о деформируемости и устойчивости массива в условиях проявлений зональной дезинтеграции , накопления экспериментальных данных о поведении и устойчивости выработок, пройденных и поддерживаемых в соответствии с рекомендациями, изложенными в данной работе, разработке методики и аппаратуру для постоянного контроля состояния массива.