Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование и разработка способов повышения точности определения механических параметров каменной соли акустоэмиссионным методом
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Демчишин, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЛЯНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД АКУСТОЭМИССИОННЫМ МЕТОДОМ.

1.1. Физика деформирования и разрушения горных пород.

1.1.1. Физические модели разрушения и деформирования горных пород.

1.1.2. Деформирование и разрушение массивов горных пород.

1.2. Методы определения физических параметров горных пород.

1.2.1. Определение параметров тревдиноватости горных пород.

1.2.2. Определение прочностных и деформационных параметров горных пород.

1.2.3. Реологические показатели горных пород и методы их определения.

1.3. Метод акустической эмиссии как один из методов контроля напряженно-деформированного состояния горных пород.

1.4. Постановка задач исследований.

2. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ЧАСТИ.

2.1. Испытательные и измерительные установки.

2.1.1. Камера для испытания образцов горных пород при всестороннем сжатии и непрерывном нагружении и деформировании БВ-21.

2.1.2. Камера для испытания образцов горных пород при всестороннем сжатии и ступенчатом нагружении БУ-61.

2.1.3. Установка для длительных испытаний горных пород на получесть ПРГ-000.

2.1.4. Измерительная система и методика проведения измерений.

2.2. Погрешность определения напряжения, соответствующего области максимального уплотнения.

2.2.1. Вывод соотношений для расчета погрешностей определения точки максимального уплотнения.

2.2.2. Экспериментальное определение погрешностей тарировки.

2.2.2.1. Определение случайной составляющей погрешностей тарировки в одной группе измерений.

2.2.2.2. Расчет случайной составляющей погрешности по измерениям в нескольких группах измерений.

2.2.2.3. Суммарная случайная составляющая погрешности измерений точки максимального уплотнения.

Выводы по главе 2.

3. АКУСТОЭМИССИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ОБЛАСТИ МАКСИМАЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ КАМЕННОЙ СОЛИ.

3.1. Особенности ААЭ в области максимального уплотнения при непрерывном деформировании каменной соли.

3.2. Условия и результаты испытаний при ступенчатом нагружении.

3.3. Моделирование процесса затухания ААЭ.

3.4. Обработка результатов.

Выводы по главе 3.

4. РАСПОЗНАВАНИЕ СТАДИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ КАМЕННОЙ СОЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛНОЙ ФОРМЫ СИГНАЛА АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ.

4.1. Распознавание по параметрам огибающей сигнала АЭ.

4.2. Распознавание стадий деформирования каменной соли по параметрам временной формы сигнала АЭ.

4.3. Распознавание стадий деформирования по спектральным характеристикам сигнала АЭ.

4.3.1. Описание эксперимента и его предварительные результаты.

4.3.2. Анализ спектральных характеристик.

4.3.3. Выбор информативных параметров для распознавания стадий деформирования по спектральным характеристикам сигналов АЭ.

4.3.4. Сглаживание по группе сигналов для повышения достоверности распознавания.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование и разработка способов повышения точности определения механических параметров каменной соли акустоэмиссионным методом"

Роль подземных хранилищ газа в соляных отложениях в настоящее время велика, и в связи с разработкой новых месторождений и увеличением объемов добычи и транспортировки газа будет возрастать и в будущем. Расчет и проектирование подземных сооружений всегда базируется на использовании механических параметров горных пород, определяемых в лабораторных и натурных исследованиях. При расчете устойчивости подземных хранилищ углеводородов в соляных отложениях одним из важнейших параметров, используемых в этом расчете, является предел длительной прочности каменной соли. При экспериментальном определении этого параметра применяются различные виды нагружения образцов горных пород с измерениями нагрузок, поперечных и продольных деформаций. Ввиду высокой ответственности таких сооружений, определяемой повышенными требованиями к безопасности, экологической чистоте, непроницаемости породных барьеров, изолирующих углеводороды от окружающей среды, полученные в этих опытах значения пределов длительной прочности каменной соли тщательно проверяются другими методами, базирующимися на иной физической основе. Важным направлением при решении этих задач является использование геофизических методов, одним из которых является метод акустической эмиссии. Этот метод может использоваться как в лабораторных, так и в натурных экспериментальных исследованиях.

В некоторых случаях метод акустической эмиссии является практически единственным методом, позволяющим осуществлять контроль состояния природно-технических систем, даже в том случае, когда происходит частичное разрушение внутри этих систем. Причем на поверхности объекта деформирования этот процесс проявляется лишь в виде упругих волн, распространяющихся от образующихся трещин в глубине этого объекта. В то же время интерпретация таких сигналов является очень сложной, и известные методы не позволяют с заданной точностью определить механические параметры каменной соли.

Поэтому обоснование и разработка способов повышения точности определения механических параметров каменной соли акустоэмиссион-ным методом является актуальной научной задачей.

Исследования в рамках настоящей диссертационной работы проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 01-05-64105) и программы «Ведущие научные школы» (грант №00-15-98590).

Цель работы заключается в установлении закономерностей акустической эмиссии каменной соли в состоянии максимального уплотнения для разработки способов, позволяющих повысить точность определения предела ее длительной прочности, внедрение которых приведет к повышению надежности эксплуатации подземных хранилищ газа.

Идея работы заключается в использовании заданного расширения количества информативных параметров акустической эмиссии для снижения погрешности определения предела длительной прочности каменной соли.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

1. Впервые установлена закономерность влияния систематических и случайных погрешностей измерения в камере высокого давления продольной и поперечной деформаций с помощью тензорезистивных преобразователей на погрешность определения объемной деформации, позволяющая определять предел длительной прочности каменной соли с погрешностью не более 3-5 %.

2. Установлено, что предел длительной прочности каменной соли, соответствующий состоянию максимального уплотнения, определяется по минимальному значению времени затухания активности акустической эмиссии при ступенчатом нагружении образцов в условиях всестороннего сжатия.

3. Доказано, что использование амплитуд спектральных составляющих нормированных спектров в качестве информативных параметров позволяет получить вероятность правильного распознавания состояния максимального уплотнения каменной соли по сигналам акустической эмиссии не менее 0,9.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- удовлетворительным согласованием напряжения, соответствующего пределу длительной прочности и определенного традиционными методами и методом акустической эмиссии, статистическая обработка которых позволила достичь погрешности, не превышающей 2-5%;

- представительным объемом результатов лабораторных измерений, насчитывающих около 7000-10000 значений напряжений, деформаций и активности акустической эмиссии, а также 60000 полных сигналов акустической эмиссии объемом более 8000 отсчетов каждый, используемых в качестве исходного материала для расчетов и охватывающих различные стадии нагружения, деформирования и ползучести каменной соли;

- удовлетворительными (вероятность правильного распознавания не хуже 90%) результатами распознавания стадий деформирования по использованному алгоритму обработки с использованием рекомендованных в результате исследования информативных параметров акустической эмиссии.

Научное значение работы состоит в доказательстве существования закономерности, заключающейся в немонотонном изменении параметра затухания активности акустической эмиссии от величины напряжений при ступенчатом изменении нагрузки в условиях всестороннего сжатия и в оценке достоверности распознавания стадий деформирования и видов ползучести соляных горных пород по различным параметрам акустической эмиссии, включая параметры полной формы и спектра сигналов.

Практическая ценность работы. Рекомендации, полученные на основе проведенных исследований, позволят повысить точность экспериментального определения напряжений и деформаций, соответствующих области максимального уплотнения каменной соли.

Реализация результатов работы. По результатам работы составлены методические рекомендации по повышению точности определения напряжений, соответствующих пределу длительной прочности каменной соли.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на экологической конференции молодых ученых вузов Москвы (Москва, МГГУ, 1999 г.), на конференциях Российского акустического общества (г. Москва, 2000, 2001 гг.), международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр» (г. Новосибирск, 2001 г.), на международной конференции молодых ученых стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям для устойчивого развития» (Москва, МГТУ им. Баумана, 2000 г.), на международной конференции по Развитию компьютерных технологий в геоэкологическом и геотехнологическом строительстве (Москва, МИСИ, 2001 г.), на симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 1999, 2000, 2001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 128 страниц, 26 таблиц, 61 рисунок, список использованных источников из 104 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Демчишин, Юрий Владимирович

Выводы по главе 4

1. Параметры огибающей сигнала, такие как длительность сигнала на уровне 0,5 от максимальной величины, а также длительность нарастания переднего фронта, рассчитанная как разность моментов времени пересечения уровней 0,1 и 0,9 от максимальной величины огибающей, позволяют получить приемлемое значение вероятности правильного распознавания более 0,9 только при разбиении кривой деформирования на два участка: до и после экстремального значения объемной деформации, соответствующей состоянию максимального уплотнения; при разбиении всех состояний на три класса вероятность ошибки существенно выше.

2. В качестве параметров временной формы сигнала АЭ рассматривались отношения амплитуд последовательных полуволн начальной части сигнала, деленные на промежуток времени между ними; получена зависимость для вероятности ошибки от количества информативных параметров где п - число информативных параметров (амплитуд полуволн), при п-6

3. При анализе спектральных характеристик сигналов АЭ установлено, что удовлетворительный результат распознавания можно получить только путем усреднения спектров группы сигналов; получено выражение для расчета вероятности ошибки распознавания от количества усредняемых сигналов акустической эмиссии

4. Установлено, что использование в качестве информативных параметров амплитуд гармоник нормированных спектров позволяет осуществить распознавание стадий деформирования в количестве трех с вероятностью правильного распознавания более 90%.

Рош (б) = 0,2, что хуже, чем при распознавании по параметрам огибающей.

Рош („) = 0,0076 + 0,27 • ехр - — / л4,(Л п

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей законченную научно-квалификационную работу, дано новое решение актуальной научной задачи обоснования и разработки способов повышения точности определения механических параметров каменной соли акустоэмиссионным методом, позволивших разработать методические рекомендации по более точному определению предела ее длительной прочности, внедрение которых повышает надежность оценки устойчивости подземных хранилищ газа.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем.

1. Установлены закономерности, позволяющие определять в камере высокого давления с погрешностями, не превышающими 5%, объемные деформации образцов каменной соли, максимальное значение которых соответствует ее пределу длительной прочности, а также определять эту величину по минимальному значению времени затухания активности акустической эмиссии, что позволяет по данным лабораторных исследований устанавливать моменты формирования предельного состояния каменной соли в области подземного хранилища.

2. Экспериментально доказано, что предел длительной прочности каменной соли, используемый для геомеханических оценок устойчивости подземных резервуаров и получаемый из лабораторных испытаний породы ступенчатым изменением нагрузки, может быть определен по минимальному значению времени затухания активности акустической эмиссии, определяемому на каждой ступени нагружения, что позволяет по данным лабораторных исследований устанавливать моменты формирования предельного состояния каменной соли в области подземного хранилища.

3. Установлено, что предел длительной прочности, определяемый из лабораторных испытаний образцов каменной соли в режимах непрерывного увеличения нагрузки или деформации может быть определен по минимуму активности акустической эмиссии; при натурных наблюдениях указанная закономерность позволяет определить момент формирования предельного состояния каменной соли в области подземного хранилища.

4. Для оперативного распознавания состояния максимального уплотнения произведена оценка информативности различных временных и спектральных параметров акустической эмиссии каменной соли с точки зрения достоверности определения момента формирования этого состояния в процессе непрерывного изменения нагрузки и деформаций; рекомендовано в качестве информативных параметров применять амплитуды спектральных составляющих нормированных спектров, их усреднение по 35-38 сигналам позволяет получить вероятность правильного распознавания не менее 0,99 при количестве амплитуд 5-6; получена зависимость, позволяющая рассчитать вероятность ошибки в зависимости от используемого количества информативных параметров, что будет использовано при проектировании систем оперативного мониторинга состояния пород.

5. По результатам работы составлены методические рекомендации по снижению погрешности определения механических параметров каменной соли в области максимального уплотнения, которые переданы для практического использования в ООО «Подземгазпром». Полученные зависимости, методики и результаты обработки натурных измерений используются в лекционном и лабораторном курсах дисциплины «Обработка и интерпретация результатов геофизических измерений и неразрушающего контроля» на физико-техническом факультете МГГУ.