Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обогащение культурной дендрофлоры Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Аида Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ПУНКТЫ ИНТРОДУКЦИИ.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИНТРОДУКЦИИ
ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА 3. СЕЗОННЫЙ РИТМ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА 4. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ДЕРЕВЬЕВ И
КУСТАРНИКОВ.
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ИНТРОДУЦЕНТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обогащение культурной дендрофлоры Якутии"
Актуальность проблемы. В связи с промышленным и сельскохозяйственным освоением территория Якутии испытывает интенсивное антропогенное воздействие. Значительно сокращаются площади лесных массивов, происходит деградация растительного покрова, ухудшается экологическая обстановка в городах и поселках. В этих условиях особо актуальными становятся зеленое строительство и восстановление нарушенных природных ландшафтов. Леса Якутии, являясь богатейшим источником древесины, довольно бедны по дендрофлористическому составу, а список деревьев и кустарников, используемых в озеленении и рекультивационных мероприятиях ещё более незначителен. В связи с этим, большое значение приобретают работы по привлечению растений из различных ботанико-географических регионов для интродукционного испытания.
Изучение зимостойкости, ритмов роста и развития и других особенностей поведения растений в условиях Якутии дает возможность выявить перспективные очаги интродукции и определить наиболее оптимальные объекты для введения в культуру. Результаты работы позволяют научно обосновать ассортимент древесных растений и дать рекомендации по их использованию в народном хозяйстве.
Немаловажное значение имеет интродукция редких и исчезающих растений. Эта мера гарантирует не только сохранение исчезающих видов в культуре, но и является действенным способом защиты и восстановления природных популяций путем реинтродукции.
Цель и задачи исследования. Разработка научных основ введения в культуру древесных растений на основе анализа результатов многолетнего 4 интродукционного эксперимента в условиях Центральной Якутии. Исходя из этой цели, необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить интродукционные возможности растений на основе единой интегральной шкалы;
2. Изучить сезонный ритм роста и развития растений в культуре;
3. Определить наиболее перспективные ботанико-географические регионы как источники интродукции древесных растений для Якутии;
4. Выявить перспективные в культуре древесные растения;
5. Проанализировать современное состояние редких и исчезающих видов древесных растений в культуре;
6. Разработать научно-обоснованный ассортимент растений, рекомендуемый для озеленения населенных пунктов Якутии.
Научная новизна работы.
- Впервые для Якутии проанализированы и оценены интродукционные возможности древесных растений, привлеченных из различных ботанико-географических регионов.
- Проведена оценка зимостойкости интродуцентов.
- Изучены ритмы сезонного развития древесных растений в культуре.
- Выделены фенологические группы растений по срокам цветения и продолжительности вегетации.
- Выявлены перспективные ботанико-географические регионы как источники интродукции древесных растений для Якутии.
Выделены перспективные для дальнейшего практического использования виды древесных растений.
- Дополнен действующий ассортимент древесных растений для озеленения населенных пунктов республики. 5
- Апробированы перспективные виды для озеленительной рекультивации дражных полигонов в криолитозоне.
Практическая ценность работы.
- Результаты интегральной оценки дают возможность значительно сократить период предварительного подбора растений, перспективных для введения в культуру.
- Выделенные на основе интродукционного эксперимента, виды могут использоваться как декоративные, лекарственные, пищевые и др.
- Разработан ассортимент растений, рекомендуемый для озеленения населенных пунктов и перспективный для рекультивации дражных полигонов в зоне многолетней мерзлоты;
- Результаты исследований позволяют выработать научно-обоснованные практические рекомендации по охране генофонда редких и исчезающих видов.
- Разработаны способы семенного и вегетативного размножения 5 видов редких и исчезающих древесных растений.
- Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по дендрологии и основам зеленого строительства на кафедре ботаники Якутского государственного университета (ЯГУ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в течение 1989-2000 гг. на заседаниях Якутского отделения ВБО, на заседаниях Ученого совета, годичных научных сессиях Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, на научно-методических семинарах Якутского ботанического сада, заседаниях кафедры ботаники биолого-географического факультета ЯГУ. Результаты работы доложены на конференции по Совершенствованию научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутии) в условиях 6 рыночных отношений (Якутск, 1997); научно-практической конференции, посвященной году образования (Якутск, 1997); научно-практической конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства РС (Я) (Якутск, 1999); международной научной конференции «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона (Улан-Удэ, 1999); II Российской научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири», посвященной 50-летию П.И. Крылова (Томск, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 монографии (в соавторстве).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 159 стр. машинописного текста, дополнен 40 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 153 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Приложения занимают 103 стр.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Романова, Аида Юрьевна
выводы
1. Коллекции древесных растений включают 208 видов, 13 культурных гибридов. Для оценки результатов интродукции древесных растений в Центральной Якутии нами применена и модифицирована шкала П.И. Лапина и C.B. Сидневой. Дополнительно включен показатель степени повреждаемости вредителями и болезнями. Из 221 интродуцентов к вполне перспективным относятся- 54 вида, 27 - к перспективным, 38 видов
- к менее перспективным, 39 - к малоперспективным, 63 - к неперспективным. Абсолютно непригодными для введения в культуру являются 528 видов древесных растений.
2. Интродукционное испытание растений из различных ботанико-географических областей показало, что перспективными для введения в культуру в Якутии являются древесные виды из Сибири, Европы и Восточной Азии.
3. Сравнительное изучение местных видов в природе и в культуре показало, что условия интродукции благоприятно влияют на рост и развитие. Растения увеличивают размеры, усиливают побегообразование, обильно плодоносят, обладают высокой способностью к семенному и вегетативному самовозобновлению.
4. В спектре жизненных форм в коллекциях преобладают кустарники
- 85,5 % от общего количества интродуцентов, деревьев - 11,8 %, лиан -0,9 %, кустарничков - 0,9 %, полукустарников - 0,9 %. В условиях Якутии кустарники являются наиболее пластичной жизненной формой, обладающей широкой амплитудой приспособительных свойств. Это во многом определено и составом местной арборифлоры, большей частью состоящей из кустарниковых пород.
5. Изучение ритмов сезонного развития интродуцентов позволило подразделить их на 3 группы: с ранним началом и ранним окончанием вегетации;
159 с ранним началом и поздним окончанием вегетации; с поздним началом и незаконченной вегетацией.
По интродукционной оценке два первых типа сезонного развития соответствуют группам вполне перспективных и перспективных растений. Приближение ритмов развития устойчивых инорайонных интродуцентов к местным, идет за счет сокращения фенологических фаз и сдвигов их на более ранние сроки.
6. По срокам цветения интродуценты распределены на четыре группы: весенне-раннелетнецветущие, летнецветущие, позднелетне-осеннецветущие и весенне-летне-осеннецветущие. Цветут и плодоносят 57,5 % интродуцентов, цветут, но не плодоносят - 9 %, не цветут - 33,5 %. Значительная часть плодоносящих растений дает полноценные семена, в результате чего коллекции пополнились 45 видами репродуцентов, цветущих и плодоносящих раньше и обильнее своих родителей.
7. Коллекции редких и исчезающих растений, насчитывают 17 видов, из которых 4 вида подлежат государственной охране. В список редких в Сибири включены 11 видов и местной охране подлежат 7. Современная сеть заказников и заповедников Якутии не обеспечивает сохранность местных редких видов, привлечение в культуру таких видов как 8огЬосо1опеаз1ег рогёгуакоуц, Ьапх аЬтса, СЬоБеша агЬиййЖа, является одной из действенных мер их охраны. По проведенной интродукционной оценке вполне перспективны 5 и перспективны 5 редких видов.
8. Разработан и предложен озеленительный ассортимент для населенных пунктов Якутии, включающий 52 вида древесных растений. Наряду с ранее испытанными видами, нами включены в основной ассортимент 5 видов, в дополнительный - 7 и ограниченный 4 вида.
9. Выделены и испытаны 14 видов древесных растений для рекультивации дражных полигонов золотодобывающей промышленности.