Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение устойчивости ствола и герметизация заколонного пространства глубоких скважин в глиносодержащих породах
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, доктора технических наук, Зозуля, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ 5 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗУПРОЧНЕНИЯ СТЕНОК СКВАЖИНЫ В

ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОДАХ

1.1. Теоретические и экспериментальные исследования

1.1.1. Теоретические предпосылки обеспечения стабилизации глинистых пород

1.1.2. Влияние напряжений на устойчивость глинистых пород

1.1.3. Контактные взаимодействия в гетерогенных системах

1.1.4. Роль гидратационных напряжений и их определение

1.1.5. Ингибирование глинистых пород в растворах полимеров

1.1.6. Разработка экспресс-метода оценки и исследования набуха- 30 ния глинистых пород

1.1.7. Разработка рецептуры ингибированного бурового раствора

1.1.8. Оценка влияния физико-химических взаимодействий на 44 выбор типа раствора

1.1.9. Специальные ¿методы исследований

1.1.10 Основы методики расчета времени устойчивости глинистых 48 пород при бурении скважин

1.2. Практические результаты упрочнения глиносодержащих пород при бурении скважин

1.2.1. Результаты применения полимерных растворов при бурении 56 глубоких скважин на Талинской площади

1.2.2. Анализ сравнительной эффективности применения полимер- 57 ных растворов

Выводы по 1 разделу

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД НА 67 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ БУРОВЫХ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ

2.1. Проблемы бурения скважин на подсолевые отложения (на примере западного Казахстана)

2.1.1. Инженерно-геологическая характеристика переходной зоны 67 подсолевых отложений

2.1.2. Высокоминерализованные промывочные жидкости и особен- 73 ности регулирования их свойств при бурении в хемогенно-терригенных отложениях

2.1.3. Основная цель проводимых исследований

1.2. Разработка установки для определения упруго-пластично-вязких свойств буровых промывочных жидкостей

2.2.1. Взаимосвязь между упруго-пластично-вязкими и физико- 82 химическими свойствами дисперсных систем

2.2.2. Особенности измерения деформаций структурированных 84 систем при постоянных напряжениях

2.2.3. Конструкция реометра и методика проведения измерений

2.3. Исследование механических свойств суспензий конденсированных 90 гидроксидов

2.3.1. Структурно-механический анализ гидрогелей

2.3.2. Изучение коагуляционных структур гидрогелей, обработанных химическими реагентами

2.4. Исследование влияния концентрационных изменений на свойства гидрогелей

2.4.1. Исследование свойств гидрогель-глинистых растворов

2.4.1.1. Свойства глинистых дисперсий в концентрированных рассолах

2.4.1.2. Структурно-механический анализ растворов

2.4.1.3. Термический анализ твердой фазы гидрогель-глинистых растворов

2.4.2. Изменение свойств гидрогеля магния при утяжелении

2.4.3. Влияние подсолевых пород на свойства гидрогеля магния

2.5. Разработка способа регулирования свойств гидрогеля магния при бурении в подсолевых отложениях

2.5.1. Рекомендации по регулированию свойств гидрогеля магния

2.5.2. Получение и исследование ингибирующей добавки

2.5.2.1. Металлоорганические комплексы алюминия с углеводородами

2.5.2.2. Изучение свойств продуктов взаимодействия хлорида алюминия с нефтепродуктами

2.5.2.3. Ингибирующая добавка на основе отходов титанового производства

2.5.3. Исследование свойств раствора для бурения в подсолевых отложениях

2.5.4. Снижение реологических характеристик загущенных гидрогель-глинистых растворов

2.6. Проверка результатов лабораторных исследований в промысловых условиях

2.6.1. Анализ результатов бурения хемогенно-терригенных пород на скважине Г-3 Биикжал с использованием гидрогеля магния

2.6.2. Разжижение гидрогель-глинистых растворов при бурении в подсолевых отложениях

2.6.3. Испытания ингибирующей добавки при бурении скважин П-52 Кордаун и 2П Коктобе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение устойчивости ствола и герметизация заколонного пространства глубоких скважин в глиносодержащих породах"

Стабильное функционирование топливно-энергетического комплекса эаны возможно при условии сохранения уровня добычи углеводородного сы-ï, что определяется освоением новых месторождений нефти и газа слабо изу-яных районах (шельфовая зона морей на севере и востоке страны, Восточная бирь, Сахалин и т.д.), а также более детальной разведкой и разработкой на-цящихся в эксплуатации месторождений в промышленно развитых регионах рало-Поволжье, Западная Сибирь).

Решение указанной проблемы возможно, прежде всего, при условии со-эшенствования технологии буровых работ. Основные направления совер-нствования технологии строительства скважин определяются созданием и дернизацией породоразрушающего инструмента (долота режущего типа с некристаллическими алмазами, новые материалы с большей теплопроводно-•ю и низкими коэффициентами трения для опор шарошечных долот и т.д.), юршенствованием рецептур буровых и тампонажных растворов многоцеле-т> назначения (предотвращения осложнений, качественного вскрытия, изо-щи и освоения продуктивных пластов, обеспечения герметичности и долго-[ности крепи скважины как инженерного сооружения и т.д.), новым оборудо-шем для приготовления и очистки промывочных жидкостей, буровых уставок меньшей грузоподъемности с телескопическими вышками, с дизельэлек-1ческим и гидравлическим плавнорегулируемыми приводами и т.д.

Наиболее проблемными и трудоемкими являются этапы формирования ола скважины (бурение скважины, крепление ее стенок обсадными трубами, общение пластов), вторичного вскрытия продуктивных пластов, испытания, ■юения и сдачи скважин в эксплуатацию. Успешность работ на данных этапах четом охраны недр и окружающей среды должна гарантировать надежность ажины как инженерного сооружения в течение всего периода эксплуатации порождений.

Управление формированием ствола скважины при бурении на нефть и , обеспечение его устойчивости при условии предупреждения возможных ожнений, осуществляется, в основном, за счет выбора типа и регулирования тава, основных технологических свойств и параметров буровых растворов.

В настоящее время с этой целью разработаны и применяются различные составу и назначению рецептуры буровых растворов, крупный вклад в разотку и применение которых внесли в разные годы Ангелопуло O.K., Булатов I., Баранов C.B., Винарский М.С., Городнов В.Д., Грей Д.Е., Дарли Г.С., Жу-ицкий С.Ю., Кошелев А.Т., Крылов В.И., Крысин Н.И., Конесев Г.В., Кис-Э.Г., Мавлютов М.Р., Маковей Н., Мамаджанов Э.У., Мирзаджанзаде А.Х., щевич В.И., Михеев Г.Л., Межлумов А.О., Мовсумов A.A., Поляков В.Н., 1ьков А.И., Рабинович И., Расизаде Я.М., Рязанов Я.А., Рябченко В.И., Сит-сов Г.А., Сухенко Н.И., Середа Н.Г., Витков Н.И., Хуршудов В.А., Шарипов г., Шерстнев Н.М., Шищенко P.M., Ширинзаде С.А. и др.

Надежность разобщения пластов при бурении и долговечность крепи сважин при эксплуатации должны обеспечиваться за счет качественного их эепления. На решение этой проблемы направлены рекомендации и разработки э вскрытию и освоению продуктивных пластов, по технологической оснастке эсадных колонн, мероприятия по подготовке к спуску и цементированию об-щных колонн, по совершенствованию процесса цементирования, по регулиро-шию свойств тампонажных растворов, камня и т.д. В разное время работы в :ом направлении проводились под руководством и при участии таких видных 1еных, как Ахвердов И.Н., Агзамов Ф.А., Алексеев JI.A., Бабушкин В.И., Бак-утов B.C., Булатов А.И., Бутт Ю.М., Данюшевский B.C., Каримов Н.Х., Кол-icoB В.М., Крылов В.И., Кузнецова Т.В., Кузнецов Ю.С., Клюсов A.A., Ново-1тский Д.Ф., Овчинников В.П., Рахимбаев Ш.М., Шпынова Л.Г., Юсупов И.Г. многих других.

Формирование ствола при строительстве глубоких скважин обусловле-э процессами и явлениями, происходящими и гидравлически взаимосвязанной гстеме «скважина-пласт», в которой наряду с горным давлением существен-)е влияние на устойчивость стенок оказывает давление столба промывочной идкости и ее физико-химическое взаимодействие с горными породами.

Характер взаимодействия здесь многообразен и интенсифицируется с убиной под действием скважинных факторов: температуры, давления, воз-;йствия пластовых вод, растворяющихся и диспергирующихся в промывочной идкости горных пород и т.п. Данное действие может быть различным по ветчине, направлению, знаку действия и изменяться под действием поверхностно натяжения на границе раздела фаз (смачиваемость, адсорбция, абсорбция, ¡мосорбция и т.п.), электрокинетических явлений (электрофореза, электроос-)са), массопереноса под действием температуры и разности концентраций створимых солей и т.д. Применяемые в таких условиях для промывки и креп-ния скважин буровые и тампонажные растворы являются основным объектом давления и представляют собой, как правило, гетерогенные полидисперсные югофазные системы, обладающие необходимыми для конкретных условий рения технологическими свойствами.

При этом для буровых растворов в большинстве случаев характерно нагане тиксотропных свойств, обуславливающих образование в промывочных iдкостях обратимых коагуляционных- -тиксотропных структур, обладающих шимально-необходимой прочностью и легко восстанавливающихся во вре-!ни под действием Ван-дер-Ваальсовых сил. Для большинства же твердею-IX тампонажных растворов характерно образование в состоянии покоя за счет мических связей прочных конденсационно-кристаллизованных структур, зрушение которых необратимо.

Заданные свойства буровых и тампонажных растворов получают под-рая и задавая вид и состав компонентов. В процессе бурения и крепления эти эйства целеноправленно регулируют химической обработкой (введение хим-агентов), физическими методами (разбавление, концентрирование, дисперги-вание, утяжеление, введение наполнителей и т.д.), физико-химическими медами (комбинациями вышеперечисленных). Однако геолого-технические ус-1вия строительства скважин требуют необходимости учета и возможного ияния как на стадии приготовления растворов с заданными свойствами, так и процессе бурения и крепления применительно к меняющимся скважинным ловиям. Несмотря на накопленный опыт и определенные успехи в этом на-»авлении проблемными до сих пор остаются вопросы получения качествен-IX исходных растворов и регулирование их свойств в скважинных условиях, гда комбинированному воздействию подвергается гидродинамическая систе-I «ствол скважины-проницаемые пласты».

По данным Хисамутдинова Н.И., Ибрагимова Г.З. и др. содержание глин коллекторах Ромашкинского месторождения достигает 37% (Абдрахманов-ая площадь). Повышенное содержание глин в продуктивной части коллекто-является одной из самых сложных задач управления фильтруемостью кол-ктора и полнотой вытеснения нефти. В таких условиях, наряду с обеспечени-устойчивости стенок скважин, заявляет о себе проблема качественного крытия пласта. Осложняет процесс строительства негерметичность обсадных лонн, недоподъем цементного раствора за колоннами до проектных отметок, гпростои, а так же специфические для наклонно- -направленного бурения ос-жнения, когда забой скважины не попадает в круг допуска.

Существующие методы вскрытия проницаемых флюидосодержащих эодуктивных пластов) позволяет осуществлять бурение стволов скважин с етом физико-геологических особенностей коллекторов и физико-химических рактеристик пластовых жидкостей и газов, величина пластовых давлений, оницаемости и вещественного состава пород призабойной зоны, трещинова-:ти пород, наличия в пласте набухающих глин и т.д. При этом как к буровым, с и тампонажным растворам предъявляются требования обеспечения мини-льного проникновения фильтрата и твердых частиц в горные породы (управ-гмая кольматация); недопущение взаимодействия фильтрата с глинистым ма~ шалом, находящимся в продуктивном пласте; предотвращения образования эастворимых осадков в поровом пространстве пласта; обеспечения стабиль-гти свойств растворов при высоких температурах, давлении и агрессии пла-)вых вод, а так же обеспечения удаления проникших в продуктивный пласт льтрата и твердых частиц (декольматация).

Долговечность и надежность разобщения пластов при строительстве важин в значительной степени определяется герметичностью затрубного эстранства, а также термокоррозионной стойкостью применяемых для креп-шя тампонажных материалов. В свою очередь, герметичность заколонного эстранства определяется образованием в нем малопроницаемого долговечно-тампонажного камня при условии обеспечения герметичности контактных I «камень-колонна» и «камень-вмещающая порода». Условия формирования ггактных зон, прежде всего на границе тампонажного камня с породами, опаляется как фильтрационными процессами в системе «скважина-шицаемые пласты», так и процессами и явлениями в формирующемся изо-щонном материале (контракция и т.д.).

На всех стадиях формирования ствола скважин, как разведочных, так и сплуатационных, важная роль принадлежит регулируемому воздействию на роды, слагающие стенки скважин, на буровые и тампонажные растворы с це-ю направленного регулирования их технологических свойств. Современное стояние техники и технологии строительства скважин на нефть и газ позво-ет утверждать, что с учетом экологических проблем предпочтительнее при-;нение физических методов воздействия, как на буровые, так и тампонажные створы, так и породы, слагающие стенки скважин.

Таким образом, краткое изложение проблемных направлений строитель-ва скважин нефть и газ показывает, что необходимо совершенствование тех-логий их бурения и крепления, которые должны базироваться на системати-дии индивидуальных причин, что позволит комплексно решать возникающие облемы, выделяя приоритетные направления исследований.

Успешное их решение возможно на базе обобщения современных пред-авлений об устойчивости ствола и герметизации заколонного пространства убоких скважин.

Цель работы. Обеспечение устойчивости ствола в глиносодержащих подах и герметизация заколонного пространства глубоких скважин.

В работе решены следующие основные задачи:

1. Проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований зупрочнения стенок скважины в глиносодержащих породах.

2. Выявлены и обобщены проблемы бурения на подсолевые отложения.

3. Исследовано влияние глиносодержащих пород на изменение свойств бу-вых промывочных жидкостей при бурении в хемогенно-терригенных отло-ниях.

4. Разработаны гидрогель-глинистые растворы, исследованы их свойства и едложен способ регулирования свойств гидрогеля магния при бурении в под-певых отложениях.

5. Разработаны теоретические основы использования волновых и вибраци-ных процессов при бурении неустойчивых пород и герметизации заколонно-пространства глубоких скважин.

6. Проанализированы основные причины негерметичности заколонного остранства и обоснована методология подготовки ствола скважины к цемен-эованию непосредственно сразу, при первичном вскрытии разобщаемых пла

В.

7. Исследованы фильтрационные процессы в системе «скважина - пласт» и их основе разработаны технологии разобщения пластов.

8. Разработана нормативная документация на внедренные технологии по эочнению глиносодержащих пород в бурящихся скважинах, управлению шствами гидрогель-глинистых растворов при вскрытии подсолевых отложе-й и подготовки ствола скважины к цементированию.

Научная новизна

1. Разработаны научные основы обеспечения устойчивости стенок сква-ны в глиносодержащих породах с учетом влияния напряжений в приствольй зоне, а также контактных физико-химических взаимодействий в системе кважина - пласт».

2. На основании научного анализа выявлены основные особенности регу-рования технологических характеристик высокоминерализованных промывных жидкостей при бурении в хемогенно-терригенных отложениях.

3. С учетом научного обобщения влияния глиносодержащих пород на из-нение свойств буровых промывочных жидкостей для условий бурения на цсолевые отложения обоснованы требования по устойчивости к солевой аг-хии и разработаны составы гидрогель-глинистых растворов.

4. Разработан научно-обоснованный способ регулирования свойств фогеля магния специально созданными ингибирующими добавками. Изучен ханизм снижения реологических характеристик загущенных гидрогель-шистых растворов.

5. С применением теоретических основ использования волновых и виб-щонных процессов при бурении неустойчивых пород и герметизации законного пространства разработана методология обработки таких пластов в зцессе их первичного вскрытия с учетом индивидуальных особенностей ка-ого горизонта (пористость, проницаемость, коэффициент аномальности, юидонасыщенность и др).

6. На основании исследований фильтрационных процессов в системе :важина - пласт» разработаны научно-обоснованные требования к экологи-;ки чистым буровым растворам с учетом их кольматирующей способности [ защиты продуктивных пластов от негативного воздействия фильтратов.

Практическая значимость работы 1. В результате проведенного комплекса теоретических и эксперимен-ьных исследований разупрочнения стенок скважины в глиносодержащих юдах, а также обобщения проблем бурения в хемогенно-терригенных отло-шях разработаны практические рекомендации по сохранению устойчивоствола скважины при разбуривании Ромашкинского месторождения, За-(но-Сибирского нефтегазового региона и подсолевых отложений Западного ¡ахстана.

2. На основе применения теоретических основ использования волновых и ¡рационных процессов при бурении неустойчивых пород и герметизации олонного пространства предложены эффективные способы интенсификации 1ьтрационных процессов в системе «скважина - пласт» с целью подготовки ола скважины к цементированию.

3. С учетом анализа основных причин негерметичности заколонного про-анства предложена технология обработки неустойчивых пластов и кольма-ии проницаемых горизонтов непосредственно в процессе или немедленно ле их первичного вскрытия.

4. Экономическая эффективность от внедрения части разработок состави-жоло 320 тысяч рублей в ценах 1998 года.

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗУПРОЧНЕНИЯ СТЕНОК СКВАЖИНЫ В ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОДАХ

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Зозуля, Виктор Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обеспечение устойчивости ствола глубоких скважин в глиносодержа-щих породах .является двуединой задачей для системы «скважина - пласт», так как, с одной стороны, предъявляются существенные ограничения на процессы влагопереноса и.ионно-катионного обмена в указанной системе, а с другой стороны одновременно идут процессы насыщения бурового раствора глинистыми составляющими выбуренной породы, что влечет за собой нежелательное изменение технологических характеристик промывочной жидкости.

2. На основании проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований разупрочнения стенок скважины в глиносодержащих породах сделан вывод о том, что кроме физических напряжений в зоне кольцевого разрушения породы стволом скважины важное значение имеют контактные взаимодействия в гетерогенных системах. Показано, что для повышения устойчивости стенок скважины в этих условиях необходимо регулировать одновременно плотность, показатель фильтрации и степень минерализации бурового раствора.

3. Для исследования набухания глинистых пород и ингибирующих свойств буровых растворов разработан экспресс-метод и модернизирован прибор Жигача - Ярова, что позволяет сократить время испытаний от нескольких суток до нескольких часов, при сохранении качества анализов. В результате проведенных исследований, эффект по снижению величины набухания глино-порошка отмечен в среде водного раствора KCl и комплексной соли.

4. Экспериментально доказано, что водные растворы полимеров типа (ти-лоза + ПЭО) (КМЦ + метас) и (ПАА + КМЦ) обладают нелинейными эффектами, проявляющимися в повышении их эффективной вязкости, что позволяет использовать смеси этих реагентов вместо дорогостоящих высокомолекулярных полимеров.

5. Доказано, что регулирование эффективной вязкости полимерных и полимерглинистых растворов осуществляется комбинированием концентраций компонентов с целью обеспечения благоприятных условий для очистки забоя и улучшения буримости^пород. Буровой раствор должен, иметь повышенную эффективную вязкость в затрубном пространстве, которая с учетом хорошей очистки бурового раствора от шлама не должна превышать 60-70 мПа-с.

6. На основании анализа промыслового опыта и изучения вещественного состава кернов установлено:

6.1. основной причиной осложнения при бурении на подсолевые отложения Западного Казахстана является загустевание промывочной жидкости до неизмеримых существующими средствами значений структурно-механических характеристик; \

6.2. загустевание происходит вследствие диспергирования пород переходной зоны подсолевого комплекса и попадания их в промывочную жидкость;

6.3. породы переходной зоны представлены, в основном, смешаннослои-стыми иллит-хлорит-монтмориллонитовыми глинистыми разностями и, в меньшей степени, кварцем;.

6.4. содержание водорастворимых солей в переходной зоне уменьшается по мере углубления и в нижних интервалах составляет 30-40 мг-экв на 100 г породы;

6.5. при применении гидрогелей магния с невысоким содержанием конденсированной фазы в результате попадания в них выбуренных пород происходит их разжижение вследствие уменьшения интенсивности структурообразова-ния.

7. Разработана установка и отработана методика исследования деформационных характеристик неразрушенных структур буровых растворов, основанная на использовании электромагнитного датчика с ячейками из коаксильных цилиндров.

8. Исследованы деформационные характеристики суспензий конденсиро-занных гидроксидов в зависимости от времени и интенсивности напряжений. В результате структурно-механического анализа гидрогелей магния с различным содержанием конденсированной фазы выявлено:

8.1. с увеличением концентрации конденсированной фазы в геле умень-цаются пластические и растут упругие деформации, следовательно идет построение структурной сетки;

8.2. после достижения определенной концентрации конденсированной Ьазы, соответствующей 15-20 кг/м3 гидроксида натрия, эквимолекулярно свя-анного с хлоридом магния, вследствие дефицита свободной воды относитель-[ая деформация в геле стабилизируются;

8.3. при старении гелей за счет снижения толщины прослоек воды между астицами и их укрупнения увеличиваются быстрые деформации - растет рупкость системы.

9. Изучение свойств глинистых суспензий в насыщенных растворах элек-ролитов показало, что наибольшее повышение реологических и тиксотропных войств в глинистых суспензиях происходит при введении солей калия и магия. Совместное присутствие этих солей вызывает близкий к аддитивному ха-актер их действия. Результаты исследований позволили установить, что при опадании в гидрогель-глинистые растворы подсолевых пород следует учиты-ать следующие закономерности:

9.1. увеличение содержания в гидрогеле твердых частиц иной минераль-ой природы вызывает разжижение системы с последующим ее загустеванием;

9.2. интенсивность процессов структурообразования зависит от концентрации конденсированной твердой фазы гидрогеля магния и активности глинистых минералов в среде с высоким содержанием электролита;

9.3. взаимодействие гидроксидов и глинистых частиц проходит без образования химических связей и носит коагуляционный характер.

10. Разработана на уровне изобретения и исследована добавка на основе нафтенатов алюминия для обработки гидрогеля магния при бурении подсоле-вых отложений, которая:.

10.1. обладает ингибирующим действием по отношению к выбуриваемой породе;

10.2. эффективно пластифицирует гидрогель-глинистые растворы;

10.3. способствует сокращению расхода дорогостоящих химических реагентов - понизителей водоотдачи (крахмала, КМЦ и др.).

11. Показано, что для устранения основной причины заколонных перето-сов - гидродинамической связи проницаемых флюидонасыщенных пластов по открытому стволу скважины - не достаточно только заполнить заколонное 1ространство тампонажным раствором, т.к. в период превращения его в камень, год действием перепада давления между пластами, образуются флюидопрово-цящие зоны, которые в процессе эксплуатации скважины превращаются в ка-1алы для заколонных перетоков. Необходимо в таких пластах в процессе их 1ервичного вскрытия создавать кольматационные непроницаемые экраны, вы-церживающие расчетные депрессии и репрессии при цементировании и в процессе последующей эксплуатации скважины. Разработаны техника, технология г материалы для реализации такого способа, обеспечивающего герметизацию аколонного пространства на весь срок службы скважины, как инженерного со-»ружения.

12. На основании обобщения теоретических представлений, анализа экс-[ериментальных и промысловых данных по негативному воздействию буро-!ых и тампонажных растворов на фильтрационно-емкостные свойства коллек-оров разработана методика, позволяющая оценить возможное снижение коэф-шциента продуктивности пластов, обоснованно выбрать и регулировать их ольматирующие и коркообразующие свойства с целью создания экрана с про-нозируемыми свойствами.

13. Общий экономический эффект "от внедрения разработок по обеспече-:ию устойчивости ствола и герметизации заколонного пространства глубоких кважин в глиносодержащих породах, составил 320 тыс. рублей в ценах 1998 ода.