Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Обеспечение климатической информацией проектирования и работы океанического рудодобывающего комплекса в Тропической зоне Северо-Восточной части Тихого океана
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение климатической информацией проектирования и работы океанического рудодобывающего комплекса в Тропической зоне Северо-Восточной части Тихого океана"
>г Б ОД
г, - >;"".!!
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И-МОНИТОРИНГУ • ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Главная геофизическая обсерватория им. А.И.ЗЗоеЧкова
На правах рукописи УДК 551.50
■ АСТРЕИНА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА •
. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЖЛАТИЧЕСКОЙ ИНФ0Е.1АЦИЕЙ ПРОЕКТИРОВАН®] И РАБОТУ ОКЕАНИЧЕСКОГО РУДОДОБЩАМГО КОМПЛЕКСА В ТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА
11.00.09 - метеорология, климатология, агроглзтеорояогия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994
Работа выполнена в Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова
Научные руководители - доктор географических наук,
■ профессор Кобышева Н.В.
ч I
- кандидат технически': наук Ходолей Л.Л.
Официальные оппоненты - доктор географических наук
профессор Воробьев В.И.
- доктор географических
наук, академик РАН Адаменко В.
Ведущая организация -Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики
Защита диссертации состоится $6 1994 г.
в /О час. на заседании специализированного совета Д 024.06.01 при Главной геофизической обсерватории ■ им. А.И.Воейкова по адресу 194018, С-Петербург, ул.Карбышэв 7, ГГО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главной геофизической обсерватории им. А.И,Воейкова. Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор географических наук, профессор
Н.В.Кобшаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Обеспечение климатологической информацией, выралающеЯ: в долгосрочном плане воздействие окружающей среда, является одной из серьезных проблем, возникающих при разработке системы рационального функционирования автоматизированных рудодобывающях комплексов, создаваемых с целью освоения месторовдений полезны;: ископаемых глубоководных областей Тихого океана.
Разработанные и полученные для конкретных целей обеспечения различных сторон функционирования рудоцобывамцого комплекса специализированные климатические характеристики, представленные в данной работе, позволяют оптимизировать работу комплекса.
Учтенные на стадиях проектирования и эксплуатации судна климатические данные обеспечат: его защищенность от ветровых воздействий; постоянное удержание судна в месте добычи; сохранность гибких средств, связывающих судно добычи с агрегатом сбора железо-марганцевых конкреций; бесперебойность работы парового котла в условиях высоких температур и влажности. Климатические специализированные характеристики, представленные в работе позволяют такие более правильно проложить маршруты следования транспортирующих руду судов, выбрать наиболее неблагоприятный, с точки зрения погодного режима и поэтому удобный доя ремонта судов, период года и обеспечить благоприятный режим работа персонала ка судах рудодобывающего комплекса.
Поскольку работы по освоению глубоководных областей Тихого океана в нашей стране ведутся сравнительно недавно и рекомендуемая в работе стратегия использования полугенных специализированных характеристик является новой, она может быть полезной в методическом плане при проведении аналогичных работ в других районах Мирового океана.
Крометоге, детальное исследование климатических условий в одном из районов тропической зоны северо-восточной части Тихою океана, слабо освещаемого в метеорологическом отношении и небла- • гоприятного с точки зрения тайфуно-опасности, может пополнить климатическое описание указанной зоны и увеличить актуальность работы.
Цель и задачи работы
- ~ Целью данной работы является выявление наиболее уязвимых с точки зрения влияния окружающей среды и в частности, климата составляющих океанического рудодобывакщего комплекса, а также разработка системы конкретно ориентированных на обеспечение ра-' бот комплекса специализированных климатических параметров, получение значений параметров и их анализ для района предполагаемой добычи железо-марганцевых конкреций. В соответствии о поставленной целью решались следующие задачи:
- изучение комплекса и выделение его составляющих, находящихся под влиянием метеорологических условий;
- разработка методики статистической обработки информационной базы, на основе которой выполняется данная работа;
. - составление системы специализированных климатических харак теристик для целей проектирования и эксплуатации рудодобыва щего комплекса,и обеспечения жизнедеятельности его экипажа;
- анализ полученного климатического материала для района Кларион-Клиппертоп;
- выработка рекомендаций по исследованию специализированной климатической информации для обеспечения функционирования рудодобывакщего комплекса.
Практическая ценность
В результате проведенных исследований, получены специализированные климатические характеристика, которые могут быть использованы з рекомендациях по учету климатических данных при создании тихоокеанского рудодобывавдего комплекса, а их учет обеспечит безопасность и бесперебойность функционирования этого комплекса. Часть выводов и рекомендаций, полученных в работе, внедрены в !Ш, а также в ГО "ШЛОРГЕОЛОШ".
Публикация и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 2-е научные работы. Основ-
кие результаты исследований обсуждались на научных семинарах и конференциях ПО " ШЮРГЕОЛОШ" (1988, 1990 1Г.), ШИМУ ( 1989 г.). "
Методика исследования и использованные материалы.
3-работе широко использовались методы математической статистики, климатологической обработки и климатического анализа с учетом решаемых технических задач.
Были выработаны новые статистические приемы по расчету экстремальных величин температурно-влакностного комплекса на основе применения теории двумерных распределений, позволившие оценить наихудшие условия температурно-влажностного режима. Проведенная в работе аппроксимация распределения температурно-влажностного комплекса конструкцией Моргенштерна-ГУмбеля позволяет в дальнейшем оценивать экстремумы без формирования двумерных распределений.
Выполнение исследования базировалось на данных гидрометеорологических судовых наблюдений за период с 1935 по 1973 гг., синоптических бюллетеней с 1965 по 1975 гг., атласов тропических циклонов и отдельных синоптических карт.
При статистическом обобщении судовых наблюдений использованы специальные методы обработки, учитывающие! специфику океанических судовых наблюдений.
^се статистические процедуры и расчеты реаяизовывались на персональном компьютере с помощью подпрограмм, созданных автором для выполнения вышепоставленных задач.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего 88 наименований, из них 14 иностранных и приложения.
Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 42 рисунками.
Содержание работы
Во зьаденйИ показаны актуальность темы диссертации, сформули-
решала цель и задачи работы, практическое значение, положение, представляющее предает за^гты.
3 парной гдаво на основе анализа технической литература к технических документов по теме диссертации представлена последовательность операции по разработке глубоководных месторождений желозо-ларгаицевых копкреттдй и описание всего рудодобывающего комплекса. При это:,; глазное внимание обращено на лодворкенностъ составляющих комплекса воздействию метеорологических условий и . особенностей его функционировашш.
Комплекс состоит из судна добычи с вышкой, соединенного посредством гибкой связи с агрегатом ..сбора железо-марганцевых конк-ре'лй, транспортных судов и судна разведки. Наличие вышки создает значительную подверженность судна влиянию ветра. Работа с гибкой связью требует удержания судна добычи в определенных,местах, что такие требует учета возможных ветров по скорости и направлению. Следованию транспортных судов мешают сильные и ураганные ветры тропических циклонов. Температурно-влажностный рекам, присущий тропической зоне, создает необходимость решения вопроса о кондиционировании помещений, а также отрицательно влияет на персонал комплекса. Под влиянием повышенной влажности и брызг со-яелой еоды Тихого океана металлические части судна подвержены ко] роист.
Для количественной оцешеи климатических воздействий на рассматриваемый комплекс определены вида специализированной климатологической информации, необходимые для решения задач, возникающих г.ф.п проектировании, эксплуатации, а также при выборе периода ремонта, места стационарной базы комплекса и условий функционирования его экипажа.
Так. при проектировании автоматизированного океанического ру-додобиватацего комплекса, необходимы данные о ветровых нагрузках на судно добычи. Метеорологической частью ветровых нагрузок являются максимальные скорости ветра заданной обеспеченности.
Климатической информацией, которая также должна учитываться при конструировании, явлеттся неблагоприятные сочетания темлератз ры и относительной влажности, их совместного распределения. 1аст-1Ыо распределения температуры и влажности, каждого в отдельности, также учитываются при конструировании судовых двигателей и системы кондиционирования. Так на экономичность работы парового котла и эксплуатация когельннх турбовентиляторов отрицательное влияние
оказывает высокая температура ( 28 - 30° С) и относительная вла»-ность выше 90 %.
При эксплуатации автоматизированного рудодобывающего комплекса необходима информация о совместном распределении скорости и направлении ветра, так как под влиянием ветра определенного направления суда добычи будут испытывать отрицательные воздействия, препятствующие заданному режиму маневрирования.
При работе экипажа' комплекса в специфических условиях океана и в неблагоприятных условиях климата необходимо иметь информа-рю о воздействии на персонал высоких температур ( 35° и более)., особенно в сочетании о низкой относительной влажностью воздуха (40 % и ниже). Необходимо также учитывать такие биоклиматические характеристики, как повторяемость экстремальных значений темпера-турно-влажностного комплекса и повторяемость душных дней.
Специализированными климатическими характеристикам, учитываемыми при эксплуатации рудодобывающего комплекса и при транспортировке .тллазо-ш&анистых конкреций, являются:
- повторяемость пересечения маршрутов транспортировки тропическими ураганами;
- повторяемость числа олучаев скорости ветра > 12 м/о и
г»23 м/о, .когда технологический процесо добычи.затрудняет-ся и прекращается;
- статистики облачности, которые выражают ряд особенностей атмосферных процессов в района добычи и следования транспортных судов.
Знание статистик 'распределения метеорологической дальности видимости, полученное в работе, позволяет заранее оценить возможную частоту отказов при выполнении процессов перегрузки железо-марганцевых конкреций о оудна добычи на транспортное судно.
В заключение первой главы дан полный перечень специализированных климатических характеристик.
Вторая глава посвящена опиоаншо особенностей исходного материала для отатистичеокой обработки и изложена методачеокая сторона его обработки.
Для получения специализированных клгматических характеристик, обеспечивающих указанные выше задача, попользовались данные судовых гидрометеорологических наблюдений ( с 1935 по 1975 гг. ), ой-
ноптическиа бюллетени за период с I9G3 по 1975 гг., атласы тропических циклонов и отдельные синоптические карты.
.Данные судовых наблюдений имеют специфику, состоящую в том, что они неравномерно рапределеш во времени и в пространстве. Первичная обработка, последующий статистический анализ и обобщение данных проводились по разработанной автором методике, содержащей ряд положений, как предложенных другими авторала:, так и автором диссертационной работы.
Исследуемая акватория была разбита на пятиградусные по широте к долготе квадрата в связи с необходимостью детальных исследований в достаточно небольшом районе ( 10 - 25° с.ш. и НО - 150° з.д.).
Бсо данные, попадающие в квадрат ( от 729 до 8074 данных в квадрате), относились к его середине ( рассеяние данных по величине в пределах квадрата было неыелико).
Из-за невозможности проверить каждый случай аномально сильных ветроь, выделяющихся из общей суммы данных, .было принято ре-пгенке исключить из совокупности данных, подлежащих обработке скорости ветра >40 м/с, т.к. обычно на судах измерение скорости зетра осуществляется приборами MC-I3 и Ы-61 регистрирующими скорости ветра от 20 до 40 м/с включительно.
Наряду с судовыми наблюдениями создавался отдельный массив данных о ветре в тропических ураганах, которые выбирались из синоптических бюллетеней за сутки.
Метеорологические данные группировались не только по квадратам, но п по сезонам.
По исходным совокупностям были получены одномерные распределения в дафференциальной и интегральной форме ( по температуре и относительной влажности воздуха, по скорости и направлению ветра, по количеству облачности и метеорологической дальности видимости) и двумерные дифференциальные распределения ( по температуре и относительной вланноати, по скорости и направлению ветра ).
Разбиение на градации осуществлялось с помощью известного■ правила ( К 5 tn rt , где rt - число наблюдений, К - число градаций ), за исключением метеорологической дальности видимости,' которая разбивалась на неравные градации. При этом дальность видимости была представлена в цифрах кода.
?<!акс;1мальные скорости заданной обеспеченности, возможные
I раз в П лет, рассчитывались по формуле:
где - параметры Вейбулла,
с^ - период лет, для которого рассчитывается максимум, М - среднее число наблюдений.
Дня расчета максимальных скоростей ветра по судовым наблюдениям использовалась методика С.Д.Кошнсного. В нашем с т/чае М в различных квадратах разнос, однако по методике Кожшско-го Ы приравнивается к 1460 для года и (V = 365 для сезона, независимо от фактического объема данных, чем достигается сравнимость максимальных скоростей ветра яо квадратам.
При расчетах максимальных скоростей ветра заданной обеспеченности массивы, полученные по данным судовых наблюдений, не объединялись с массивами данных, полученных по синоптических бюллетеням, и тем самым получены две системы максимальных скоростей: скоростей без учета тропических ураганов и.скоростей в тропических ураганах.
При расчете экстремальных характеристик совместного распределения температуры и относительной влажности была использовала методика, разработанная В.Г.Карпухиным, согласно которой рассчитывались экстремумы температуры и соответствующие им условные средние значения относительной влажности и наоборот ( квантили большой обеспеченности).
В третьей главе представлены специализированные климатические характеристики, используемые при проектировании и эксплуатации надводной части рудодобывагецего комплекса для района Кларион -Клиплертон по выбранным пятиградусным квадратам.
При проектировании автоматизированного рудодобывавдего комплекса наиболее важным является учет ветрового режима в районе, где предполагается использование комплекса. Поскольку судно добычи в силу своих конструктивных особенностей (наличие высокой башни) будет испытывать значительный ветровой напор, при его проектировании особенно важно рассчитывать ветровые нагрузки на судно в целом и на отдельные его части. Ветровые нагрузки рассчитываются, как известно, по данньцл макоималъннх скоростей ветра. Согласно СНиП "Нагрузки а воздействия" для решения данной
задачи олужат максимальные расчетные скорости ветра, возможные один раз в 5 и 20 лет, В данной работе они рассчитывались по закону Вейбулла. Параметры распределения Вейбулла рассчитывались методом моментов.
Распределение Вейбулла применительно к ветру имеет вид:
где параметры распределения Вейбулла,
V - скорость ветра заданной обеспеченности.
Максимальные расчетные скорости, возможные в 5 и 20 лет, получение по методу. Вейбулла без учета тропических ураганов заметно меняются во времени и в пространстве. Так зимой и весной (период отсутствия тропических циклонов) значения максимальных скоростей, возможнав I раз в 5 лет находятся в пределах от 11,6 до 19,2 м/с, а возможные I раз в 20 лет - от 12,3 до 20,5 м/с. Летом и осенью в период наибольшей циклонической деятельности максимальные окорости, возможные один раз в 5 лет находятся в пределах от 14,0 до 24,4 м/с, а возможные один раз в 20 лет -от 14,6 до 27,4 м/с.' Для наиболыЕего значения максимальной скорости, возможной I раа в 20 лет ( 27,4 м/о) была расчитана вет-роиая нагрузка для судна типа Динси Майнер 2, длиной 166 м, шириной 21,3 м, осадкой 14,2 м, водоизмещением 26 тыс. т с вышкой цилиндрической формы, диаметром 1,5 -2 м, высотой 21,3 м, ко-
Максимальная скорость, возможна! I раз в 20 лет в тропичео-ких ураганах, рассчитанная для всго исследуемого рДйона в целом, составляет 69 м/с, нагрузка, создаваемая этой скоростью ураганного ветра достигает 217Я кПа. Лодучошые значения ветровых нагрузок бичи представлены заказчику для проектных расчетов на его усмотроние.
При эксплуатации судна добычи п реашшх погодних условиях необходимо иметь систему, осуществляющую удержание судна в круге определенного радиуса ( т.е. систему динамического поэициро-вяния). Ео клиттичоской компонентой явтяется такая специализированная характеристика, как распределение скоростей ветра по направлениям. Данные распределения в районе Кдариои-Кляппертон рассчетаны по каждому сезону года и квадрату, и содержатся в приложили к работе. Дпя преобладающих направлений были рэссчи-
торая составила 343,5 кПа,
таны максимальные скорости ветра, которые 'наиболее часто будут нарушать систему динамического .позиционирования. Полученные значения не превышают значения максимальных скоростей, возможные I раз в 5 и 20 лот бзз учета преобладающего направления.
Проектирование для помещений на судне систем кондиционирования опирается на данные о совместном режиме температуры и влажности, а также и на значениях энтальпии при наблюдающейся температуре и относительной влажности. Критерием необходимости кондиционирования служит превышение значений энталыши 40 кДж.
При конструировании механической части судна также важной специализированной характеристикой является распределение темпе-ратурно влажностного комплекса, т.к. механическая часть судна наиболее подвержена влиянию коррозии, возникающей при высоких значениях температуры и относительной влажности, которые оказывают неблагоприятное влияние на работу судовых двигателей.
Для района Кларион - Клиппертон было получено двумерное распределение температуры и относительной влажности, а также распределение температуры и относительной влажности 90 %, которое аппроксимировалось с помощью конструкции Коргенштерна - Гумбеля. Основанием для ее использования являлось небольшое значение коэффициента корреляции (<0,5 ) между температурой и относительной влажностью. Двумерное распределение температуры и относительной влажности можно использовать для прикидки вероятности сочетаний высокой температуры и относительной влажности воздуха > 90 %,
По данным таблицы 3.3 можно сделать заключение, что в иссло-дуемом районо имзют место условия, при которых наблпдавтся неблагоприятные сочотяння Т° 0 и Я %, способствующие процессу коррозии. В связи с этим необходимо принимать защитник моры.
В таблицах 3.4 - 3.8 представлены полные распределения Т° С и Я %. Как следует из данных таблиц, в 90 % случаев сочетание Т° С и Я % таковы, что энтальпия, рассчитанная по этим сочетаниям составляет не менее 40 кДж/мут.е. кондиционирование необходимо практически в течение всего года.
В четвертой гляоо представлены специализированные биокля-матяческие характеристики, используемые при планировании работы и отдыха персонала рулодобывайтего комплекса.
Совместное влияние высокой температуры и высокой, или на-
против, аномально низкой относительной влажности воздуха является главной причиной дискомфортных условий для человека.
Принято считать, что экстремальные значения следует учитывать при оценке метеорологических величин всех видов биометеорологического воздействия. В качестве экстремумов температурно-влаж-ностного комплекса в диссертации используется максимальная температура 9Э % обеспеченности и соответствующее ей условное среднее значение относительной влажности и наоборот. Из анализа полученных экстремумов следует, что их годовой ход, как и следовало ожидать, выражен слабо, однако, несколько большее значение указанных выше расчетных значений относительной влажности и температуры, превышающей 30° С, приходится на лето. При этом экстремальные значения тлеют большую величину на востоке района, чем на западе.
Кроме экстремальных значений температурно-влажностного комплекса была рассчитана повторяемость душных дней, т.е. дней, когда хотя бы в один из сроков наблюдения упругость водяного пара достигает или превышаем 18,0 мБ. Чаще всего в исследуемом районе . наблюдаются душные дни с интенсивностью духоты от 0 до 2 баллов ( 27,9 % случаев), а в 74 % случаев наблюдается духота от 0 до 10 баллов,.
Анализ повторяемости интенсивности душных дней дозволяет одепать заключение о необходимости проведения мероприятий, предупреждающих нарушение терморегуляции человеческого организма.
При ьыяснешш степени комфортности помещений рудодобываю-щего комплекса в зависимости от Т° С и К % необходимо иметь в распоряжении такую специализированную -климатическую характеристику, как эффективная температура, значение которой 17 - 18° С соответствует корме. В исследуемой работе комфортная погода складывается в 54,5 % случаев.
В пятой главе рассмотрены специализированные климатические характеристики, используемые при транспортировке ЕМК, планировании периода ремонта рудодобывающего комплекса, выборе места стационарной базы, такие как повторяемость числа случаев пересечения маршрутов транспортировки тропическими циклонами, повторяемость числа случаев скоростей ветра & 12 м/с и & 23 м/с, статистики облачности и видимости.
Из анализа распределения тропических циклонов по акватория
изучаемого района следует, что наибольшее число случаев отмечается на северо-востоке, востоке и юго-востоке района. Продолжительность их существования меньше суток. Наиболее неблагоприятными с точки зрения влияния циклонической деятельности на маршруты транспортировки, выбор места стационарной базы и оптимального периода ремонта рудодобывающего комплекса, являются квадраты 7, 12, 13, 14, 15, 22, 23 в период лето-есень, при этом максимум тропических циклонов приходится на август - сентябрь. Распределение по акватории максимальных скоростей ветра и число случаев скоростей й 12 м/с и г>23 м/с подтверждает это заключение. Карты статистик облачности, представленные в диссертации,1 позволяют уточнить характер атмосферных процессов^ возникающих при прохождении тропических циклонов.
Распределение метеорологической дальности видимости используется для оценки вероятности затруднения перегрузочных работ в связи с плохой видимостью ( =5 1 - 2 км ). Анализ распределений дальности видимости и их статистических характеристик позволяет сделать вывод, что в изучаемом районе дальность видимости в течение всего года в среднем составляет 20 юл, и следовательно, не может вызвать серьезных затруднений при перегрузочных работах.
Анализ климатических условий и особенно циклонической деятельности позволяет сделать вывод о том, что ремонт комплекса целесообразно планировать в период с середины августа до середины сентября.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВДЫ
Основные результаты и выводы можно сформулировать следующим образом:
1. Выделены четыре основные группы задач, возникающие при создании и функционировании рудодобываюцего комплекса, требующие учета климатических условий. Это проектирование комплекса, обеспечение жизнедеятельности работающего персонала, транспортировка ЖМК и планирование ремонтных работ комплекса.
2. Составлен перечень специализированных климатических параметров, необходимых для обеспечения решения перечисленных выше задач. Такими параметрами служат: статистики совместных распределений скорости и направления ветра; температуры воздуха
и относительной влажности; максимальные скорости ветра, возможны о один раз в 5 и 20 лет; экстремумы темлературно-влажностного комплекса обеспеченностью 99 %\ повторяемость энтальпии г»40 кДж/кг; распределение количества облачности и дальности видимости; повторяемость душных дней; повторяемость тропических ураганов; повторяемость скоростей ветра & 12 м/с и >23 м/с.
3. Анализ специализированной климатической информации в района Кларион - Юшппертон показал:
- максимальные скорости ветра возможные один раз в 5 и 20 лет без учета тропических ураганов находятся в пределах от 11,6 до 24,4 м/с и от 212,3 до 27,4 м/с соответственно, и их распределение по квадратам в пределах района не является однородным. Наибольшие значения рассчитанных скоростей приходятся на восточную, северо-восточную части исследуемого района. В течение всего года преобладающими являются восточные, северо-восточные и северные ветры, однако на юго-востоке акватории летом и осенью от-, мечаются юго-восточные ветры, повторяемость которых мала. Наибольшая ветровая нагрузка Для стандартного судна добычи составляет без учета тропических ураганов 343,5 кИа, в ураганах
2178 кПа. Обеспеченность скоростей ветра >12 м/с и ? 23 м/с составляет 5,4 - 11,1 соответственно, чаще воего такие скорости наблюдаются в квадратах 14, 15, 22, 23;
- наибольшую повторяемость имеют температуры в пределах от 21° 0 до 23,9° С. Значения температуры, имеющие обеспеченность 99 % а соответствующие им условные средние значения относительной влажности составляют 29.0 - 39.0° С и 93,3 - 98,9 %,
а значения относительной влажности, обеспеченностью 99 % и соот-ветствущие им условные оредше значения температуры находятся в пределах от 92,7 % до 99,6 % и от 27,9° С до 38.7° С;
- повторяемость энтальпии >40 кДк/кг составляет более 90 %, На комфортные для людей условия приходятся лишь 28,4 % от общего числа случаев наблюдений. При этом, повторяемость душных дней • 74 1с и особо душная погода (0-2 балла духоты ) наблюдается
в 27 % случаев;
- маршруты движения 'судов в пределах участков добычи пере--секаятся тропическими ураганами о частотой о а; 3 до 5 в летне-осенний период.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Метеорологические условия в районе Тихоокеанского испытательного полигона// Сб. научных трудов ПО "Юкморгеология" 'НИПИОкеанологсофизика", г. Геленджик, 1987, с. 54 - 57 ( в соавторстве с Дкавахидзе и др.
2. Некоторые сведения о тропических циклонах в юго-восточном загоне,северной части Тихого океана // Тезисы докладов НПО 'Южморгеология", с. 16-17, з?. Геленджик, 1988.
Рт п.Г'ГО. 19?05.9 Ч. Зак. 125.Т. 100 .Бесплатн о.
- Астреина, Людмила Борисовна