Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Объективный синоптико-статистический способ прогноза вероятности интенсивной турбулентности в верхней тропосфере
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лешкевич, Тамара Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I . СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗА ТУРБУЛЕНТНОСТИ В ЯСНОМ НЕБЕ
1.1. Основные причины возникновения и физические условия развития турбулентности в ясном небе
1.2. Пространственно-временная структура зон турбулентности в ясном небе
1.3. Прогноз турбулентности в ясном небе
1.3.1. Синоптические способы прогноза ТЯН
1.3.2. Физико-статистические способы прогноза ТЯН
1.4. Перспективы развития методов прогноза ТЯН
ГЛАВА 2 . ОБЪЕКТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СИНОПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗА ТУРБУЛЕНТНОСТИ В ЯСНОМ
2.1. Обобщение и систематизация синоптических ситуаций, наиболее благоприятных для возникновения ТЯН
2.2. Отбор синоптических ситуаций для процедуры идентификации
2.3. Алгоритм объективной идентификации
2.4. Оценка успешности процедуры объективной идентификации
ГЛАВА 3 . ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ
ДЛЯ ПРОГНОЗА ТЯН С УЧЕТОМ СИНОПТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
3.1. Материал исследований
3.2. Использование дискриминантного анализа для прогноза ТЯН
3.3. Расчет количественных характеристик
3.4. Определение физико-статистических зависимостей для различных синоптических ситуаций
ГЛАВА 4 . УТОЧНЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ
НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПОВТОРЯЕМОСТИ ЯВЛЕНИЯ
4.1. Географическое распределение вероятности турбулентности в ясном небе над территорией Совет- ' ского Союза
4.2. Принципы учета природной вероятности явления
4.3. Сравнительные характеристики прогноза ТЯН с учетом природной вероятности явления
ГЛАВА 5 . МЕТОДИКА СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОГНОЗА ИНТЕНСИВНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ В ВЕРХНЕЙ ТРОПОСФЕРЕ
5.1. Алгоритм составления прогноза
5.2. Описание программы расчета
5.3. Характеристики успешности определения зон ТЯН с помощью синоптико-статистического способа прогноза этого явления
5.4. Пример прогноза зон интенсивной турбулентности в оперативном режиме
ВЫВОДЫ . III
Введение Диссертация по географии, на тему "Объективный синоптико-статистический способ прогноза вероятности интенсивной турбулентности в верхней тропосфере"
Работа посвящена решению одной из актуальных задач метеорологического обеспечения авиации - прогнозу интенсивной турбулентности в верхней-тропосфере, вызывающей болтанку воздушных судов, так называемой турбулентности в ясном небе (ТЯН). Впервые разработана методика автоматизированного прогноза ТЯН в вероятностной форме на основе комплексного использования количественных характеристик метеорологических полей и синоптических особенностей развития ТЯН. Для разработки этой методики проведены обобщение и систематизация синоптических ситуаций на уровнях изобарических'Поверхностей 400 и 300 гПа по данным архива наблюдений за болтанкой самолетов за периоды 10-дневных серий 1964, 1969, 1975 и 1976 гг. Разработана методика и создана программа объективной оценки синоптических условий. В процедуру объективной идентификации включены синоптические ситуации, выделяемые по конфигурации изогипс на картах абсолютной барической топографии. Проверка показала, что объективная оценка форм высотного барического поля сопоставима с субъективной оценкой синоптика.
Впервые получены физико-статистические зависимости (дис-криминантные функции) между явлением турбулентности в ясном небе и количественными характеристиками термобарического поля для различных синоптических ситуаций, устанавливаемых с помощью процедуры объективной идентификации. Оценка информативно с -ти параметров, характеризующих вертикальную и горизонтальную структуру потока позволила определить пороговые значения количеетвенных критериев прогноза ТЯН для различных типов синоптических ситуаций. Получено, что лучшими предикторами ТЯН среди параметров, описывающих горизонтальное распределение метеорологических полей, являются деформация скорости ветра и градиент геопотенциала, а среди параметров вертикальной структуры - вертикальная составляющая вихря скорости и вертикальный сдвиг ветра.
Рассмотрен один из приемов уточнения эмпирических вероятностей, рассчитанных по недостаточно представительной обучающей выборке. Показана необходимость учета природной повторяемости явления. Для целей оперативной работы построены карты распределения вероятности турбулентности на высотах 6-10 км для территории зоны ответственности Московского центра зональных прогнозов. На основе полученных физико-статистических зависимостей для различных типов синоптических ситуаций, а также учете природной повторяемости ТЯН разработан алгоритм и создана программа расчета вероятности турбулентности, вызывающей болтанку воздушных судов, на уровне изобарических поверхностей 400 и 300 гПа. При разработке методики использована концепция идеального прогноза. Проверка работы методики показала, что учет синоптических особенностей и природной повторяемости ТЯН приводит к существенному увеличению всех характеристик успешности прогнозов. Приведены примеры пробных расчетов карт вероятности турбулентности на основе использования оперативной модели численного прогноза метеорологических величин по северному полушарию. В дальнейшем предполагается включить разработанный алгоритм расчета вероятности ТЯН в качестве блока расчета автоматизированной карты опасных для авиации явлений погоды, созданной в Гидрометцентре СССР.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Лешкевич, Тамара Васильевна
выводы
В процессе выполнения данного исследования получены результаты, имеющие важное научное и практическое значение. Разработана методика объективного синоптико-статистического прогноза вероятности интенсивной турбулентности в верхней тропосфере, которую предполагается использовать для расчета турбулентности в ясном небе . при составлении карт опасных для авиации явлений погоды в лаборатории зональных прогнозов Гидрометцентра СССР, Ниже приводятся отдельные выводы, полученные в ходе выполнения исследования.
I* Обобщены и систематизированы синоптические ситуации, при которых наблюдается наибольшая вероятность развития турбулентности в ясном небе. В 80% случаев зоны ТЯН наблюдаются в передней части ложбины (дельте высотной фронтальной зоны') , на оси ложбины в зоне струйного течения, тыловой части долбимы, на оси гребня в зоне струйного течения, в барической седловине, зоне сближения двух струйных течений на расстояние не более 500 км, при пересечении струйным течением горного хребта. Кроме того, определены синоптические ситуации, характеризующие мезомасштабные особенности синоптических процессов: зоны активной конвекции в средней и нижней тропосфере; небольшие по размерам струйные течения, расположенные вблизи основной струи; зоны колебаний уровня максимального ветра; зона между двумя максимумами скорости ветра на оси струйного течения; зоны резкой расходимости изогипс; малоградиентное поле с расположенными на расстоянии до 500 км двумя разнородными атмосферными вихрями.
2. Разработана методика и создана программа объективной оценки синоптических условий в верхней тропосфере для прогноза турбулентности в ясном небе» Программа позволяет идентифицировать по полю геопотенциала следующие синоптические ситуации: переднюю и тыловую части ложбины и гребня, осевые части ложбины и гребня, барическую седловину и поле прямолинейных изогипс. Оценка объективной идентификации синоптических условий показала, что в 90,6$ случаев она совпадает с оперативной оценкой синоптика и поэтому может быть использована для разработки методики прогноза турбулентности в ясном небе, учитывающей особенности развития этого явления при различных синоптических ситуациях. Программа объективной идентификации сдана в отраслевой фонд алгоритмов и программ (ОФАП) Госкомгидромета.
3. Для объективно определенных синоптических ситуаций проведена оценка информативности отдельных количественных параметров и их различных сочетаний. Показано, что лучшими предикторами ТЯН являются вертикальный сдвиг ветра, деформация скорости, горизонтальный градиент геопотенциала и вертикальная составляющая вихря скорости. Подтвержден вывод о зависимости степени влияния отдельных количественных параметров на условия развития турбулентности в ясном небе от различных синоптических ситуаций. Показано, что пороговые значения параметров зависят от типа синоптической ситуации.
4. Получены дискриминантные функции для оптимальных сочетаний предикторов в каждой синоптической ситуации. Оценки успешности разделения выборки с помощью лучших сочетаний параметров показывают, что учет синоптических особенностей развития ТЯН приводит к улучшению характеристик успешности по сравнению с методикой, в основу которой положена только статистическая зависимость между явлением турбулентности и характеристиками термобарического поля. Предлагается использовать полученные зависимости для прогноза турбулентности в ясном небе при различных синоптических ситуациях,
5, Разработан прием уточнения эмпирических вероятностей, полученных по недостаточно представительной выборке, в которой соотношение случаев наличия и отсутствия явления не соответствует его природной повторяемости. Неучет природной повторяемости ТЯН приводил к неоправданному увеличению размеров прогнозируемых турбулентных зон. Показано, что только в случае учета природной повторяемости явления на одном из шагов использования рассчитанных вероятностей этого явления характеристики успешнос
Т ти прогнозов явления будут оптимальными. Получено, что одновременный учет синоптических условий и природной повторяемости турбулентности в ясном небе приводит к наиболее высоким значениям характеристик успешности,
6, На основе использования архива данных о болтанке самолетов за 12 десятидневных серий наблюдений за болтанкой, проведенных в 1964, 1969, 1975 и 1976 гг., построены карты распределения вероятности ТЯН над территорией СССР для высот 6-8 и 8-10 км в различные сезоны года; Полученные данные о распределении вероятности турбулентности позволили уточнить характер распределения вероятности над отдельными районами. Так, в среднем для всей территории СССР вероятность турбулентности в ясном небе суммарной интенсивности в слое 6-10 км составляет 9$, а умеренной и сильной интенсивности - 2,5$. Для оперативных целей построены карты распределения вероятности ТЯН для зоны ответственности Регионального центра зональных прогнозов для авиации в системе ИКАО,
7, Разработан алгоритм и программа расчета вероятности турбулентности, вызывающей болтанку воздушных судов, на основе комплексного использования физико-статистических зависимостей для различных синоптических ситуаций, объективно определяемых по полю геопотенциала, и учете природной повторяемости турбулентности в ясном небе. Прогноз дается в вероятностной форме. Результатом работы программы являются карты вероятности ТЯН на уровне изобарических поверхностей 400 и 300 гПа. Проверка разработанной методики показала, что размеры прогнозируемых зон ТЯН соответствуют реально наблюдаемым в природе. Оценка характеристик успешности определения зон ТЯН с помощью разработанного синоптико-статистического способа прогноза показала, что данный способ имеет значительные преимущества перед методикой, использующей только физико-статистические зависимости. Проведены пробные расчеты в оперативном режиме по разработанной программе, при этом в качестве входных данных использованы прогностические значения полей метеорологических величин с заблаговременностью 24 ч полу-сферной модели численного прогноза (адиабатический вариант) , используемой в оперативной практике Гидрометцентра СССР.