Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Низкотемпературная эмиссия элементов из почв Северо-запада России и ее геоэкологическое значение
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Табунс, Эрикс Викторович

Введение

Глава 1. Источники тяжелых металлов в атмосфере: современное состояние проблемы

1.1. Антропогенные источники тяжелых металлов

1.2. Природные источники тяжелых металлов

1.3. Формы нахождения и физико-химические свойства тяжелых металлов в атмосфере

1.4. Проблема низкотемпературной эмиссии элементов в атмосферу

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Краткая характеристика региона исследования

2.2. Фактологическая база и методика исследований

Глава 3. Геохимические параметры низкотемпературных эманаций из почв Северо-запада России

3.1 Основные характеристики

3. 2 Ассоциации элементов

3.3. Роль геологических и ландшафтных факторов

3.4 Динамические параметры низкотемпературной эмиссии вещества

Глава 4. Оценка экологических параметров низкотемпературной эмиссии элементов

4.1 Оценка рисков

4.2. Антропогенная компонента в ландшафтах Северо-запада России и оценка роли низкотемпературной эмиссии элементов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Низкотемпературная эмиссия элементов из почв Северо-запада России и ее геоэкологическое значение"

Загрязнение атмосферы тяжелыми металлами и другими элементами-токсикантами является частью общей проблемы современного изменения состава Земной атмосферы и одной из важнейших проблем экологии (Jaworowski et al., 1981; Остромогилъский, Петрухин, 1984; Ottar et al., 1989; Аналитический обзор., 1989; Бурцева и др., 1990; Berdowski et al., 1997; Пурмаль, 1998; ). В последнее время активно обсуждается соотношение вклада природного и антропогенного факторов в состав атмосферы и их роли в разрушении озонового слоя, парниковом эффекте, вопросах изменения климата и др. Основная часть исследований, касающихся баланса тяжелых металлов и других неорганических поллютантов атмосферы, наряду с изучением результатов деятельности человека, рассматривает лишь следующие традиционные источники - вулканические выбросы, океанические испарения, континентальные аэрозоли, лесные пожары, транспирацию растений (Nriagu, 1989; Расупа, 1986, 1992а; Савенко, 1991; Расупа, Расупа 2001). При этом значение вклада различных источников в загрязнение атмосферы окончательно не установлено, оценки, приводимые разными исследовательскими группами, плохо согласуются между собой и постоянно обновляются.

В то же время, в экологических работах, рассматривающих баланс вещества в Земной атмосфере, не учитывается возможность поступления в воздух тяжелых металлов и других элементов-токсикантов в результате низкотемпературной эмиссии вещества с почвенного покрова Земли. Из практики прикладной геохимии сравнительно давно известно, что над рудными месторождениями и тектонически активными зонами (разломами) почвенные газы, а также приповерхностный (надпочвенный) слой воздуха обогащен рудными тяжелыми металлами и металлоидами (Zn, Си, Pb, Ag, Аи, Hg) (Войтов, Добровольский, 1994; Hirner et al., 1998; Kristiansson, 1987; Альтман, Табуне, 2002). Данное явление низкотемпературной эмиссии глубинных эндогенных газов-носителей, транспортирующих к земной поверхности субмикроскопические частицы металлов и летучих металлоорганических соединений, фактически не учитывается при рассмотрении общего элементного баланса земной атмосферы. Имеющаяся по этому вопросу информация фрагментарна и позволяет судить лишь о некоторых геохимических параметрах эманаций, касающихся в основном рудных элементов. Изучение низкотемпературной эмиссии широкого круга элементов с поверхности Земли позволит по иному взглянуть на проблему баланса тяжелых металлов в атмосфере, корректно оценивать роль антропогенных и природных факторов и, в конечном счете, поможет сделать осознанный выбор стратегии и тактики природоохранных мероприятий касающихся, в первую очередь, загрязнения среды обитания тяжелыми металлами и другими элементами-токсикантами. Изучение данного явления для широкого круга элементов чрезвычайно важно для оценки экологического состояния среды и ее влияния на жизнь и здоровье людей.

В этой связи целью настоящей работы ставилось изучение геохимических и динамических параметров низкотемпературной эмиссии элементов из почв Северо-запада России и оценка возможных экологических последствий данного явления.

Основными задачами исследования являлось:

1) оценка концентраций широкого спектра элементов в низкотемпературных почвенных эманациях Северо-запада России;

2) оценка динамики поступления элементов в приповерхностные слои атмосферы при низкотемпературной эмиссии элементов из почв Северо-запада России;

3) анализ основных пространственных закономерностей эмиссии элементов из почв Северо-запада России;

4) на основе полученных результатов выявление наиболее экологически опасных элементов и выделение зон повышенных экологических рисков в результате низкотемпературной эмиссии элементов из почв в пределах Северо-запада России.

Диссертационная работа является одним из первых исследований, посвященных геохимической характеристике низкотемпературной эмиссии элементов в атмосферу Земли с оценкой масштабов и геоэкологических последствий явления. В работе впервые дана характеристика элементного состава эманаций и выявлены основные параметры процессов перераспределения вещества в системе: коренная порода - почва -атмосфера. Введены корректировки в представления о механизмах миграции и концентрации загрязняющих веществ в ландшафтах Северо-запада России и впервые показана необходимость учета явления низкотемпературной эмиссии элементов в общем круговороте вещества между основными компонентами окружающей среды.

Результаты настоящего исследования позволят более корректно оценивать баланс тяжелых металлов и других элементов-токсикантов в окружающей среде, в частности в атмосфере, и по-новому оценить соотношение природного и антропогенного факторов при мониторинге окружающей среды, что поможет сделать осознанный выбор стратегии и тактики природоохранных мероприятий. Характеристика параметров низкотемпературной эмиссии элементов может быть использована для оценки экологического состояния территории Северо-запада России и послужить методологической основой для выявления в ее пределах наиболее неблагоприятных районов для жизни человека.

В основу работы положены результаты геохимических исследований почвенного покрова и почвенных эманаций Северо-запада России, полученных автором в ходе полевых работ в 1998-2004 гг. в пределах

Кольского геоэкологического полигона и в окрестностях г. Санкт-Петербурга. Основу фактографического материала составляют 8900 элементоопределений рудных, петрогенных и индикаторных элементов (Mg, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, As, Se, Br, Mo, Ru, Rh, Pd, Ag, Cd, Sn, Sb, Те, I, Re, Pt, Au, Pb, Bi и др.) в различных компонентах ландшафта, выполненных прецизионным методом ИСП-МС с чувствительностью до 0,01 мкг/г на приборе PlasmaQuad 3 («VG Elemental»). Основная часть работ выполнена в лаборатории Геохимии окружающей среды факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена и в Лаборатории масспектроскопического анализа (ИСП-МС) ООО «Инструменте».

Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах. Результаты работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах: Всесоюзном симпозиуме «Геохимия ландшафтов при поисках месторождений полезных ископаемых и охране окружающей среды», Якутия, 1982; III Всесоюзном совещании «Геохимические методы поиска месторождений полезных ископаемых», Самарканд, 1982; международной конференции «Науки о Земле и образование», С.-Петербург, 2002; III Международной Конференции «Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация», С.-Петербург, 2003; Межвузовской конференции «Естественные науки и естественнонаучное образование», С.-Петербург, 2004; IV Международном семинаре «Геология и эволюционная география», С.-Петербург, 2004; XVI конференции молодых ученых в области наук о Земле, Апатиты, 2005.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Табунс, Эрикс Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические результаты исследования, которые можно сформулировать следующим образом:

1) При низкотемпературной эмиссии вещества из почв Северо-запада России, помимо газов, в приповерхностный слой атмосферы поступает минеральная компонента, представленная на 90-95% петрогенными элементами и тяжелыми металлами - Си, Zn, Ni и Ва.

2) В целом, концентрация элементов в низкотемпературных эманациях почвенного покрова контролируется сочетанием геоэкологических и ландшафтных условий и, в конечном счете, определяется химизмом подстилающих пород, а также составом и состоянием почвенного покрова.

3) Поток минерального вещества в результате низкотемпературной эмиссии варьирует от десятых долей миллиграмм до пяти миллиграмм в день с квадратного метра поверхности. Решающими при этом оказываются местные, локальные ландшафтные условия, связанные со структурно-вещественным состоянием подстилающих почвенный покров образований; региональные различия имеют второстепенное значения.

4) В пределах отдельных аномальных «геопатогенных» зон, сопряженных с тектоническими разломами, содержания в низкотемпературном конденсате ТМ и других ЭТ может достигать «ураганных» величин, составляющих 5-7 мас.% от общей минерализации почвенных эманаций. В застойных условиях суммарный уровень концентраций тяжелых металлов в приповерхностном слое воздуха может за сравнительно короткий срок достичь опасных для здоровья величин, превышающих на несколько порядков предельно допустимые концентрации.

5) Масштабы поступления тяжелых металлов и других элементо-токсикантов в атмосферу при низкотемпературной эмиссии элементов из почв Северо-запада России сопоставимы с их количеством, поступающим из других природных и антропогенных источников, что требует учета изучаемого явления при расчете общего баланса вещества в земной атмосфере и проведения экологического мониторинга воздушного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Низкотемпературная эмиссия элементов из почв Северо-запада России и ее геоэкологическое значение"

На правах рукописи УДК: 574;550.424

ТАБУНС Эрике Викторович

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ЭМИССИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ПОЧВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ЕЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре физической географии и геологии

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Евгений Михайлович Нестеров

доктор географических наук, профессор Кирилл Валентинович Чистяков

кандидат географических наук, доцент Инга Николаевна Белкина

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеанология)

Защита состоится декабря 2005 г. в № часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д.48, корпус 12, аудитория ¿Т"Г С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке им. Императрицы Марии Федоровны Российского государственною педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.п.н., доцент , _ И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Зафязнение атмосферы тяжелыми металлами (ТМ) и другими элементами-токсикантами (ЭТ) является частью общей проблемы современного изменения состава Земной атмосферы и одной из важнейших проблем экологии. В последнее время активно обсуждается вопрос о соотношении вклада природного и антропогенного факторов в состав атмосферы и их роли в разрушении озонового слоя, парниковом эффекте, вопросах изменения климата и др. При этом значение вклада различных источников в загрязнение атмосферы окончательно не установлено, оценки, приводимые разными исследовательскими группами, плохо согласуются между собой и постоянно обновляются. Среди природных поставщиков элементов-загрязнителей (вулканы, пыль, биогенная транспирация) неучтенной оказалась низкотемпературная эмиссия элементов из почвенного покрова Земли. Имеющаяся по этому вопросу информация фрагментарна к касается лишь прикладных аспектов присутствия аномалий некоторых элементов (Ь^, Хп, РЬ, Аб, Аи, Ag) в почвенной и приповерхностной атмосфере над рудными месторождениями. При этом фактически по всем элементам, кроме ртути, отсутствуют данные о динамике их поступления в атмосферу в результате низкотемпературной эмиссии с поверхности Земли. Изучение данного явления для широкого круга элементов чрезвычайно важно для оценки экологического состояния окружающей среды и ее влияния на жизнь и здоровье людей.

Объектом исследования являются ландшафты Северо-запада России.

Предмет исследования - низкотемпературные эманации элементов из почв Северо-запада России.

Цель настоящей работы - изучение геохимических и динамических параметров низкотемпературной эмиссии элементов из почв СЗ России и оценка возможных экологических последствий данного явления.

Основные задачи исследования:

оценить концентрацию широкого спектра элементов в низкотемпературных почвенных эманациях СЗ России; дать оценку динамики поступления элементов в приповерхностные слои атмосферы при низкотемпературной эмиссии элементов из почв СЗ России;

провести анализ основных пространственных закономерностей эмиссии элементов из почв СЗ РоЕ

:СР9с. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

■ ¿-чгайй:

"' -." т

• на основе полученных результатов выявить наиболее экологически опасные элементы и выделить зоны повышенных экологических рисков в результате низкотемпературной эмиссии элементов из почв в пределах территории СЗ России.

Теоретической и методической основой исследований послужили идеи и разработки отечественных и зарубежных специалистов в области экологии, географии, геологии, геохимии, токсикологии и др. Прежде всего следует отметить работы: Л.Г. Бондарева, Г.И. Войтова, A.A. Волоха, И.С. Голдберга, Н.С. Касимова, Н.Р. Машьянова, В.В. Никонова, А.И. Перельмана, О.Ф. Путикова, В.А. Рудника, B.C. Савенко, Ю.Е. Саета, Г.Б. Свешникова, В.В. Цибульского, М.А. Яценко-Хмелевской, Р. Andweres, J.J.M. Berdowski, С.А. Kelly, G. Lambert, J.O. Nriagu, J.M. Pacyna, C. Reimann, R. Salminen, R.W. Sheets, X. Wang и др..

Методологической основой послужили результаты исследований Э.Л. Альтмана, С.В. Григоряна, а также A.V. Hirner, В. Krcmär и К. Kristiansson.

Фактический материал и методы исследования В основу работы положены результаты геохимических исследований почвенного покрова и почвенных эманаций СЗ России, полученных автором в ходе полевых работ в 1998-2004 гг. в пределах Кольского геоэкологического полигона и в окрестностях г. Санкт-Петербурга. Основу фактографического материала составляют 8900 элементоопределений рудных, петрогенных и индикаторных элементов (Mg, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, As, Se, Br, Mo, Ru, Rh, Pd, Ag, Cd, Sn, Sb, Те, I, Re, Pt, Au, Pb, Bi и др.) в почвах и в конденсате почвенных эманаций, выполненных прецизионным методом ИСП-МС на приборе PlasmaQuad 3 («VG Elemental»). Основная часть работ выполнена в лаборатории Геохимии окружающей среды факультета географии РГПУ им.А.И.Герцена и в Лаборатории масспектроскопического анализа (ИСП-МС) ООО «Инструменте».

Научная новизна работы Диссертационная работа является одним из первых исследований, посвященных характеристике низкотемпературной эмиссии элементов в атмосферу Земли с оценкой геохимических и динамических параметров явления. В работе впервые выявлены основные параметры процессов перераспределения вещества в системе «почвообразующая порода - почва - атмосфера», установлена пространственная неоднородность потоков ТМ и выявлены зоны, в пределах которых концентрации некоторых элементов низкотемпературных эманаций могут достигать опасных для здоровья человека уровней. Полученные результаты позволяют ввести корректировки в представлениях о механизмах миграции и концентрации загрязняющих веществ в ландшафтах, в первую очередь атмосферы Северо-запада России.

Основные положения диссертации н результаты исследования, составляющие предмет защиты:

• Минеральная компонента низкотемпературных почвенных эманаций СЗ России состоит на 92-99% из петрогенных элементов: Иа, М§, А1, 81, К. Са, Л, Мп и Бе, имеет известково-щелочную специализацию и избирательно обогащена Си, Хп, N1 и Ва;

• Поток минерального вещества в результате низкотемпературной эмиссии элементов из почв СЗ России варьирует от десятых долей микрограмм до пяти микрограмм в день с квадратного метра поверхности и определяется структурно вещественным состоянием подстилающих пород и почв;

• Существует локальная и региональная пространственная неоднородность потоков ТМ и других ЭТ в результате низкотемпературной эмиссии элементов из почв СЗ России. В пределах отдельных локальных зон, сопряженных с тектоническими разломами, содержания в эманациях ¥е, К, Си, Бе, Са, РЬ, А1, Ва, Сг, Мп и ¿п могут достигать «ураганных» величин и за сравнительно короткий срок обеспечивать в приповерхностном слое воздуха опасные для здоровья уровни, превышающие для некоторых элементов предельно допустимые концентрации на несколько порядков.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении общих закономерностей поведения элементов при низкотемпературной эмиссии вещества из почв; определении коэффициентов распределения широкого круга элементов в системе коренная порода - почва - атмосфера, необходимых при построении глобальных моделей баланса загрязняющих веществ в разных компонентах окружающей среды.

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования позволяют более корректно оценивать баланс ТМ и других ЭТ в окружающей среде, в частности в атмосфере, и по-новому оценить соотношение природного и антропогенного факторов при мониторинге окружающей среды. Это поможет сделать осознанный выбор стратегии и тактики природоохранных мероприятий, касающихся загрязнения атмосферы ТМ и другими ЭТ.

Характеристика параметров низкотемпературной эмиссии элементов может быть использована при составлении медико-географических карт для оценки экологического состояния территории СЗ России и выявления в ее пределах наиболее неблагоприятных районов для жизни человека.

Достоверность исследования обеспечена большим объемом надежной исходной информации, полученной в результате исследования объектов окружающей среды СЗ России современными

высокочувствительными прецизионными аналитическими методами. Защищаемые положения основаны на статистически достоверных с высоким уровнем значимости выводах и обобщении большого количества новейшей отечественной и зарубежной литературы.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах. Результаты работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях и симпозиумах: Всесоюзном симпозиуме «Геохимия ландшафтов при поисках месторождений полезных ископаемых и охране окружающей среды», Якутия, 1982; III Всесоюзном совещании «Геохимические методы поиска месторождений полезных ископаемых», Самарканд, 1982; международной конференции «Науки о Земле и образование», С.-Петербург. 2002; III Международной Конференции «Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация», С.-Петербург, 2003; Межвузовской конференции «Естественные науки и естественнонаучное образование». С -Петербург, 2004, IV Международном семинаре «Геология и эволюционная география», С.-Петербург, 2004; XVI конференции молодых ученых в области наук о Земле, Апатиты, 2005.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 150 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, 13 таблиц, 34 иллюстраций и списка литературы, включающего 252 наименования

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность чемы исследования, определяется объект и предмет рабош, формулируются цели и ¡а дач и исследования, дается характеристика степени разработанности 1емы, определяется научная новизна и практическая значимость работы, методологические и теоретические основы исследования, определяется общая структура работы.

В первой главе «Источники тяжелых металлов в атмосфере: современное состояние проблемы» изложены общие сведения о природных и антропогенных источниках ТМ и других ЭТ в атмосфере Земли, охарактеризованы основные загрязнители окружающей среды СЗ России и приведена имеющаяся информация о возможном поступлении элементов в атмосферу в результате низкотемпературной эмиссии из почв.

Согласно анализу обширных литературных данных (Цибульский, Яценко-Хмелевская, 2004; Остромогильский, Петрухин, 1984; Расупа, 1986; 1993; Расупа, Расупа, 2001; Савенко, 1991; Sheets et al., 1997; Berdowski et al., 1997; Nriagu, 1989, 2001 и др.), основными антропогенными источниками выбросов ТМ в атмосферу являются-

1) цветная металлургия;

2) первичное и вторичное производство чугуна и стали;

3) химическая промышленность;

4)производство электроэнергии (сжигание органического топлива);

5) автотранспорт;

6) горнодобывающая промышленность;

7) уничтожение (сжигание) мусора.

Кроме того, значительные количества ТМ попадают в атмосферу при производстве стекла, цемента, хлорной щелочи и др.

Разные ТМ имеют различные основные источники выбросов в атмосферу; так, основным источником РЬ является автотранспорт - на его долю приходится почти 75% от всех антропогенных выбросов РЬ в мире. Основным источником С<1, Аб, Си, 1п, ЯЬ и 7х\ является цветная металлургия; с производством чугуна и стали связано поступление в , атмосферу Сг и Мп; большинство антропогенных Мо, Бе, а также Аб,

Сг, Мп. БЬ, №, V и Т1 попадают при сжигании органического топлива.

Сопоставление оценок поступления ТМ в атмосферу в течение 80-х I, и 90-х годов свидетельствует, что по абсолютным величинам по-прежнему

преобладает РЬ, за ним следуют 2х\, № и Си. Однако, если оценивать антропогенный поток ТМ в атмосферу относительно запасов рассматриваемых элементов в литосфере, то первым окажется Сё, затем в порядке убывания РЬ > Аб > 7м > N1 > Со > Бе (Бурцева и др., 1986).

Считается, что основными природными источниками выбросов ТМ в атмосферу ^паци, 1989, Савенко, 1991) являются:

1) ветровая эрозия почв и горных пород;

2) вулканическая деятельность;

3) лесные пожары;

4) испарения с поверхности морей и океанов;

5) биологические процессы;

6) космическая пыль.

Если раньше пыль рассматривали как основной источник поступления ТМ в воздух, то в настоящее время многие исследователи | отдают приоритет биологическим процессам (1а\УО!хш5к1, 1981; Не1ёат,

1986; Мпа§и, 1989). Полагают, что с деятельностью организмов связано от 30 до 50% поступающих в атмосферу Сс1, Си, Мп, РЬ, Тп, Аь и БЬ и свыше 50% Бе и Мо (№1а§и, 1989).

К биологическим источникам поступления ТМ в атмосферу относятся, во-первых, процессы транспирации растений, во-вторых, перенос ТМ с пыльцой и спорами растений, в-третьих процессы микробиологического метилирования, приводящие к образованию летучих органических соединений ТМ, поступающих из почвы и поверхности водоемов в атмосферу (Бондарев, 1983; Савенко, 1991; Ке11у, 1997). В настоящее время явления метилирования установлены для Ав, Бп, РЬ и Бе (Ап<^егез е1 а1., 2000).

Следующим по мощности природным источником поступления ТМ в атмосферу является вулканическая деятельность, ответственная за

природную высокотемпературную эмиссию порядка 50% Cd, 20-40% As, Cr, Си, Ni, Pb и As (Lambert, 1988; Nriagu, 1989). За счет земной пыли в атмосферу поступает порядка 20-30% Со, Mo, Ni, Pb, Sb и Zn и менее 10% Hg и Se. Роль лесных пожаров и испарений с поверхности морей и океанов не превышает 10%.

В экологических работах, рассматривающих баланс вещества в Земной атмосфере не учитывается возможность поступления в воздух ТМ и других ЭТ в результате низкотемпературной эмиссии вещества с почвенного покрова Земли. В тоже время, в узком кругу специалистов, занимающихся атмогеохимическими методами поиска месторождений, хорошо известно, что над рудными залежами к дневной поверхности активно мигрируют не только газы, но и пары некоторых металлоидов и металлов - Au, Ag, As, Zn, Cu, Pb, Hg. (Войтов, 1994; Hirner et al., 1997, Kristiansson, 1987). Так, А.Хирнер с коллегами (Hirner et al., 1997), используя криогенные ловушки, обнаружил органометаллические соединения Sb, As, Bi, Hg и Sn в почвенном воздухе над Hg-Cu месторождением Германии и предложил использовать это явление в поисковой геохимии. На рудных объектах Швеции аналогичные результаты получили К.Кристиансон с коллегами (Kristiansson, 1987). Им удалось установить аномально высокие концентрации рудных элементов над полиметаллическими объектами не только в почвенных газах с помощью специальных ловушек, длительной экспозиции и протонной (РГХЕ) аналитической техники (метод «геогаза»), но и в снежном покрове. Этот факт свидетельствует о необходимости учета явления низкотемпературной эмиссии при экологическом мониторинге состояния атмосферы по содержанию микроэлементов в снежном покрове, состав которого не всегда отражает вклад лишь антропогенных источников.

Наиболее успешное применение атмогеохимической съемки, также с использованием сбора почвенных газов или проб приповерхностной атмосферы, было продемонстрировано на ряде золоторудных месторождений и рудопроявлений в Узбекистане, Северном Кавказе, Карелии (Ганеев, Машьянов, Свешников, 1984; Григорян, 1985, 1988; Глухов, Волох 1985, 2001; Альтман, Табуне, 2002). Однако, все упомянутые работы имеют сугубо прикладной характер, данные о динамике процесса низкотемпературной эмиссии и масштабах его проявления отсутствуют, а имеющаяся информация не позволяет оценить количественные параметры явления.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» приведены основные геолого-географические характеристики изученных эталонных объектов СЗ России, расположенных в центральной части Кольского п-ова и на ЮЗ Ленинградской области. Показано, что выбранные районы и участки детальных исследований в максимальной степени различаются по своим ландшафтным характеристикам - климату, рельефу, геологическому строению и др. Таким образом, выбор объектов

исследований, при учете максимального диапазона изменения их свойств, позволяет адекватно оценивать воздействия различных природных факторов на геохимические параметры изучаемого явления.

Отбор проб почвенных эманаций проводился по методике, основанной на принципах, изложенных в работах (Himer et al., 1997; Kristiansson, 1987). В данном случае собирался конденсат почвенных эманаций с помощью специальных криогенных ловушек, использующих совместные эффекты сорбции и низких температур. При этом предпринимались особые меры для изоляции места отбора пробы от окружающей среды во избежание захвата техногенной компоненты. Отбор проб почв выполнялся по стандартной методике литохимической съемки (Инструкция по геохимическим методам поисков..., 1983).

Собранный материал анализировался в Лаборатории масспектроскопического анализа ООО «Инструменте» с использованием прецизионного метода 1CP-MS на приборе PlasmaQuad 3. Пределы обнаружения, оцененные с учетом контрольного холостого опыта, составляют в большинстве случаев ==0,01 мкг/кг. Относительное стандартное отклонение определения концентраций для большинства элементов не превышало 10-15 %. Правильность разработанной методики подтверждалась анализом международных стандартных геологических образцов.

Исследования также проводилось в лаборатории Геохимии окружающей среды факультета географии РГПУ им. А.И.Герцена с помощью рентгено-спектрального анализа (РСФА) на спектрометре «СПЕКТРОСКАН МАКС».

При обработке полученных результатов, наряду со стандартными методами свертывания информации и расчетом одномерных статистик был использован ряд многомерных статистических методов (кластерный, дискриминационный, регрессионный и факторный анализы), позволяющих выявить тонкую структуру взаимосвязи между переменными. В тоже время, для визуализации данных и оперативного поиска общих и частных закономерностей использовались специальные диаграммы (спайдерграммы), наглядно отражающие распределение удельных концентраций одновременно большего количества элементов в различных компонентах окружающей среды. Для выбора параметров нормализации предварительно был проведен сравнительный анализ существующих оценок составов отдельных геохимических резервуаров окружающей среды (хондрит, мантия, Земная кора, атмосфера, почва) и найдены их оптимальные взаимосогласованные геохимические параметры. Для характеристики распределения элементов между рассматриваемыми компонентами окружающей среды использовались диаграммы изокон (Baumgartner, Olsen, 1995).

В третьей главе «Геохимические параметры низкотемпературных эманаций» дана характеристика состава и

динамических параметров процесса низкотемпературной эмиссии элементов из почв эталонных объектов СЗ России.

Как видно из полученных данных (табл.1), диапазон вариаций концентраций элементов меняется в широких пределах и в пересчете на минеральную часть достигает 1,1-57,5 мас.% для основных петрогенных элементов (№, М& А1. 81, К, Са, Т'г Мп и Ре), являющихся главными компонентами подстилающих коренных и почвообразуюших пород исследуемого региона.

Минеральная компонента эманации по составу имеет известково-щелочную специализацию с преобладанием Са (6,8-57,4 мас.%), К (5,936,5 мас.%) и № (6,1-43,1 мас.%), слагающих в сумме 54-82 мас.% вещества. Неожиданно высокими оказались уровни концентрации некоторых 'ГМ, достигающие в отдельных участках «ураганных» величин: в минеральной части эманации доля Ъх\. составляет 5.2, N1 - 6.9, Си - 5.6, Сг - 0.36 мас.%. Особо следует отметить относительно высокие уровни концентрации РЬ, достигающие 0,31 мас.% минеральной части исследованных проб низкотемпературного конденсата. Также в отдельных случаях отмечаются высокие содержания В, Вг, Бе, вг, Ва, Ьа и Се, и Яе.

Таблица 1

Статистические параметры геохимических характеристик низкотемпературных почвенных эманаций СЗ России (N=75). (С> среднегеометрическое значение концентрации ¡-ого элемента в минеральной компоненте пробы; См - максимальная концентрация; £ -стандартный множитель; (р - поток вещества, мкг*день/м2).

Эл-т С1 см Ф! 8» Эл-т С1 см Ф ' е»

Са% 26,86 57,45 1,39 253 0,97 Ав г/т 88 380 2,02 0,083 0,95

Ыа% 24,50 43,2 1,58 231 0,79 Со 87 1408 2,06 0,079 1,00

К% 17,49 36,51 1,39 166 0,71 8с 82 210 1,50 0,077 0,83

Ре % 7,00 27,40 1,51 67,1 0,90 Мо 77 454 2,04 0,073 0,99

М§% 4,87 18,3 1,65 45,3 1,04 8п 61 278 1,96 0,060 0,87

3,95 22,15 1,86 36,4 1,20 57 1815 2,61 0,055 0,99

А1 % 3,77 25,58 1,91 36,0 1,23 вь 51 589 3,41 0,048 1,49

Мп % 1,79 1," 1,60 1,66 1,04 Ш 50 586 2,35 0,048 1,33

7м % 0,83 5,22 1,92 8,00 0,84 36 213 2,40 0,035 1,19

Си % 0,40 5,59 2,56 3,73 1,26 са 34 172 1,85 0,032 0,78

N1% 0,27 6,91 2,60 2,47 1,30 Яе 33 1574 3,04 0,031 1,33

Ва% 0,19 1,22 1,87 1,75 1,11 Рг 21 272 2,28 0,020 1,19

0,15 0,32 1,54 1,39 0,93 Ъх 21 166 2,02 0,022 1,30

Т1% 0,11 1,83 2,25 1,11 1,42 Те 18 73 1,90 0,017 0,70

Эл-т с, см Ф! £ф Эл-т с, См Ф!

Вг г/т 945 2407 1,73 0,90 0,65 У 17 94 2,05 0,017 1,40

РЬ 842 3072 1,89 0,82 0,85 и 16 69 2,30 0,016 1,06

В 543 2764 1,68 0,51 0,87 Са 10 116 1,99 0,0092 1,10

Сг 480 3646 1,56 0,46 0,82 В> 9 72 2,17 0,009 1,01

I 439 1372 1,74 0,42 0,57 № 8 61 2,04 0,008 1,12

Бе 262 1267 2,00 0,25 0,90 Ве 8 24 1,70 0,0080 0,59

Се 215 4482 2,52 0,21 1,19 ТЬ 8 49 2,03 0,007 1,07

Ьа 181 3736 2,68 0,18 1,19 Ое 7 35 2,08 0,0069 0,88

V 172 593 1,64 0,16 1,05 Аи 6 24 1,83 0,0052 0,60

ЯЬ 167 405 1,46 0,16 0,98 Се 5 17 1,71 0,0052 0,86

и 129 281 1,47 0,12 0,66 Сумма: 860

Результаты изучения интенсивности низкотемпературной эмиссии вещества из почв СЗ России показали, что максимальными динамическими параметрами характеризуется известково-щелочная компонента конденсата. Для остальных элементов также наблюдается корреляция между содержанием и интенсивностью эмиссии.

Многомерный анализ данных (факторный анализ метода главных компонент) показал, что существующие взаимосвязи между признаками могут быть объяснены влиянием пяти основных факторов, объясняющих 65% общей изменчивости системы:

1) 17,4% 1о82(ВГо.бб)С<1о.8!2по78^Уо79Аиол2;

2) 14.8%Ьао81Сео.82Рго7б^77;

3) 11.6%Во.8о8ео72;

4) 9.8 % 81о.7б(2го.5б)/На^75Ме.о.7з;

5)11 %Сио79№о72СОо.72.

При изучении пространственных вариаций состава низкотемпературного конденсата, были установлены резко аномальные сравнительно маломощные зоны (20-60 м), в пределах которых концентрации и скорость выделения многих компонентов, в том числе ТМ и других ЭТ (Си, №, 2п, йе, Ag, РЬ, Аб и др.) может возрастать на несколько порядков. Как правило, эти зоны совмещены с участками тектонических нарушений коренных пород, установленными независимыми прямыми геологическими и геофизическими методами.

Региональные вариации состава и скорости низкотемпературной эмиссии минерального вещества из почв СЗ России в основном касаются петрогенных и некоторых литофильных элементов. Конденсат, собранный на ЮЗ Ленинградской области, по сравнению с материалом из центральной части Кольского п-ова обеднен А1 и Mg и существенно обогащен 81, №), 7х и W. Обнаруженные различия могут быть объяснены не столько особенностями геологического строения, сколько

спецификой миграции элементов в различных ландшафтах изучаемой территории. Сказанное выше подтверждается найденной зависимостью между количественной характеристикой одного из звеньев ландшафта (мощностью гумусового горизонта почв) и содержанием в почвенных эманациях ЯЬ, V, Мо и W (рис. 1).

Рис.1. Регрессионная

модель зависимости

содержания Мо, V и (мкг/г) в конденсате низкотемпературных почвенных эманации от мощности гумусового горизонта почв

(Ао,м)

>

ее >

г«

""Л Ой

1.0 3,0

1л (До)

Кроме того, статистическая обработка аналитических данных показала, что между концентрациями элементов в почвенном покрове и низкотемпературном конденсате существует зависимость (рис.2), описываемая регрессионной экспоненциальной моделью: у = 41.543х0 6734.

Найденная закономерность показывает, что величины коэффициентов распределения (К1) элементов между эманациями и почвой меняются в достаточно широких пределах и имеют обратно пропорциональную зависимость от их содержаний в почвах: 1п Ю = 3.727 -0.4154 МЪ.

Рис. 2. Регрессионная модель зависимости концентраций элементов в конденсате низкотемпературных почвенных эманаций (С!к) от их содержания в почвах (Об)

10 100 1000 10000 100000 О «, мю/г

Было также установлено, что атмофильные свойства в системе «почвы - почвенные эманации» и, соответственно, высокие значения коэффициентов распределения максимально проявлены у таких элементов, как 8Ь, вп, Ш, Мо и Бе. На графиках концентрация -коэффициент распределения они образуют отдельную группу в области

Рис. 3. Сопоставление фактора обогащения р1 элементами конденсата низкотемпературных почвенных эманации (Я! = [О/С!^] конденсат / [С1/С\^] почва) и высокотемпературных фумароловых конденсатов вулкана Кудрявый (Р1 = конденсат / [П/СМ§]

базальт).

Сопоставляя фактор обогащения (Р!) конденсатов низкотемпературных почвенных эманаций и высокотемпературных фумарол вулкана Кудрявый (Тагап е1. а1., 1995), можно отметить схожую картину распределения элементов при общей обедненности низкотемпературных конденсатов всеми элементами и, в особенности, Ва, №, вс, Вг, Ав, РЬ, Сё, В, Бе, I и В1 (см. рис. 3). Схожесть химических механизмов переноса элементов в сравниваемых системах может быть отмечена в специфике ассоциации самородных минералов и интерметаллических соединений, обнаруживаемых в фумароловых конденсатах вулканов (Новгородова, 1988, 1994) и в почвообразующих породах Карелии (Кпа^ й а1., 2000)

В четвертой главе «Оценка экологических параметров низкотемпературной эмиссии элементов» рассматриваются возможные экологические последствия эмиссии ТМ с почвенного покрова СЗ России.

Полученные оценки геохимических параметров

низкотемпературной эмиссии элементов позволяют рассчитать, какое

количество предельно допустимых норм эмитируемых ТМ и других ЭТ может накапливаться в приповерхностном слое атмосферы (в случае застойных условий) или в замкнутом, непроветриваемом пространстве (например, в подземных горных выработках, шахтах) за единицу времени. Результаты такого рода расчетов для аномальных («геопатогенных») зон СЗ России, характеризующихся максимальной эмиссией ТМ, представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Оценка динамики (О) накопления в воздухе предельно допустимых концентраций (ПДК) элементов в результате их эмиссии (ф) с 1 м2 почвенного покрова в пределах аномальных участков СЗ России

Эл-т ф (мкг'день/м2) ПДК* (мкг/м3) ф/ПДК

№ 104 0,2 520

Ре 912 4 228

К 928 10 93

Си 84 4 21

8е 0,74 0,05 15

Са 2000 150 13

РЬ 3,4 0,3 11

Ва 17 4 4,2

Сг 5,5 1,5 3,7

Мп 20 10 2,0

2п 92 50 13

Со 0,51 1 0,51

V 1,7 5 0,34

Ав 0,40 3 0,13

са 0,12 1 0,12

Сумма 914

* -по данным [Беспамятное, Кротов, 1985].

Как видно из этих данных, низкотемпературная эмиссия таких элементов, как №, Ре, К, Си, Бе, Са, РЬ, А1, Ва, Сг, Мп и 7п может в течение одного дня обеспечить существенный уровень загрязнения приземного воздуха ТМ, превышающий для некоторых из них (N1, Ре) предельно допустимые нормы на несколько математических порядков. Десятикратное превышение могут обеспечить такие известные токсиканты, как РЬ и Бе. Еще более внушительный результат достигается, если рассматривать суммарное накопления всех элементов, даже без

учета их взаимодействия и возможного синергетического усиления токсикологического эффекта.

На основе имеющихся данных по распределению в почвах СЗ России N1, Ре и других ЭТ (8а1пн'пеп е1. а), 2004), и используя полученные нами оценки коэффициентов распределения элементов в системе «почва -низкотемпературный конденсат». было оценено площадное распределение интенсивности низкотемпературной эмиссии ТМ с почвенного покрова территории и выделены субортогональные зоны, характеризующиеся повышенным потоком ТМ в приповерхностный слой атмосферы. В пределах этих зон можно ожидать повышенную интегральную опасность загрязнения приповерхностного слоя воздуха в результате низкотемпературной эмиссии ЭТ и, как следствие, проявления при длительной экспозиции у людей и животных неспецифических биореакций в виде увеличения общей заболеваемости и смертности, снижения средней продолжительности жизни, нарушений иммунобиологической реактивности организма, морфологического состава крови, физического развития потомства и др.

мкг день/м

Рис. 4. Результаты оценки интенсивности низкотемпературной эмиссии № (мкг-день/м2) из почв СЗ России. Штриховкой выделены районы повышенной интегральной опасности загрязнения надпочвенного слоя воздуха тяжелыми металлами и другими элементами токсикантами.

Сопоставление полученных оценок динамики низкотемпературной эмиссии ТМ и ЭТ из почв с опубликованными данными их поступления в атмосферу из различных природных и антропогенных источников дало достаточно неожиданные результаты - лишь количество РЬ и V, поступающих в атмосферу из антропогенных источников превышает поток этих металлов при низкотемпературной эмиссии вещества из почв. Для более полных и всесторонних выводов, касающихся общего баланса ТМ и других ЭТ в атмосфере и места в нем эффекта низкотемпературной эмиссии элементов, требуются дополнительные целенаправленные исследования.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические результаты исследования:

1) При низкотемпературной эмиссии вещества из почв СЗ России, помимо газов, в приповерхностный слой атмосферы поступает минеральная компонента, представленная на 90-95% петрогенными элементами и тяжелыми металлами - Си, Ъп, N1 и Ва.

2) В целом, концентрация элементов в низкотемпературных эманациях почвенного покрова контролируется сочетанием геоэкологических и ландшафтных условий и, в конечном счете, определяется химизмом подстилающих пород, а также составом и состоянием почвенного покрова.

3) Поток минерального вещества в результате низкотемпературной эмиссии варьирует от десятых долей миллиграмм до пяти миллиграмм в день с квадратного метра поверхности. Решающими при этом оказываются местные, локальные ландшафтные условия, связанные со структурно-вещественным состоянием подстилающих почвенный покров образований; региональные различия имеют второстепенное значения.

4) В пределах отдельных аномальных «геопатогенных» зон, сопряженных с тектоническими разломами, содержания в низкотемпературном конденсате ТМ и других ЭТ может достигать «ураганных» величин, составляющих 5-7 мас.% от общей минерализации почвенных эманаций. В застойных условиях суммарный уровень концентраций ТМ в приповерхностном слое воздуха может за сравнительно короткий срок достичь опасных для здоровья величин, превышающих на несколько порядков предельно допустимые концентрации.

5) Масштабы поступления ТМ и других ЭТ в атмосферу при низкотемпературной эмиссии элементов из почв СЗ России сопоставимы с их количеством, поступающим из других природных и антропогенных источников, что требует учета изучаемого явления при расчете общего баланса вещества в земной атмосфере и проведения экологического мониторинга воздушного пространства.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Булдаков И.В., Табуне Э.В. и др. Факторы, управляющие распределением микроэлементов в рыхлых отложениях таежно-мерзлотного ландшафта Южной Якутии // Геохимия ландшафтов при поисках месторождений полезных ископаемых и охране окружающей среды: Матер. Всесоюзного симпозиума. Южгеология, 1982.-С. 156-157. (0,125/0,55 пл.).

2. Булдаков И.В., Табуне Э.В. и др. Предпосылки к интерпретации геохимических аномалий на основе метода главных компонент факторного анализа // Геохимические методы поиска месторождений полезных ископаемых: Матер. Всесоюзного совещания. -Самарканд-М.: ИМГРЭ, 1982. - С. 5-8. (0,25/0,33 пл.)

3. Knauf V., Tabuns E.V., et al. Gold geochemistry and mineralogy of till fines: a new approach for data integration. Bull. Geol. Soc. Fini., 2000. V. 72, Pt V2. - Pp. 57-69. (0,75/0,6 пл.).

4. Альтман Э.Л., Табуне Э.В. Атмогеохимические поиски золота по его следам в приземном воздухе - синтез геохимии и аналитической спектроскопии // Науки о Земле и образование: Матер, междунар. конф. - С.-Петербург. 2002. - С. 18-19. (0,125/0,5 пл.).

5. Нестеров Е.М., Табуне Э.В и др. Геохимия снежного покрова территории РГПУ им. А.И.Герцена // Геология в Школе и вузе. Геология и Цивилизация: Матер, междунар. конф. - С.-Петербург, 2003. - С.38-42. (0,25/0,7 пл.).

6. Табуне Э.В. Геохимические параметры холодной дегазации Земли // В сб.: География и смежные науки. LVII Герценовские чтения, С.Петербург: «Эпиграф», 2004, с.84-86. (0,125 пл.).

7. Табуне Э.В., Петров A.M. Методы и результаты исследования тяжелых металлов в снежном покрове территории РГПУ им.А.И.Герцена // География и смежные науки. LV1I Герценовские чтения. - СПб.: Эпиграф, 2004. - С. 60-67. (0,5/0,75 пл.).

8. Табуне Э.В. Экологический аспект эмиссии элементов при холодной дегазации Земли // Геология и эволюционная география: Матер, междунар. семинара. - СПб., 2004. - С. 75-79. (0,25 пл.)

9. Шешукова A.A., Табуне Э.В. Литологический контроль геохимической специализации почв о.Валаам // Материалы XVI конференции молодых ученых в области наук о Земле. - Апатиты, 2005 (октябрь). - С.417-419. (0,2/0,6 пл.).

Подписано в печать__.11.2005 г.

Бумага офсет. Печать ризограф. Формат 60 х 84'/1б. 1,25 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 046.

Отпечатано в изд-ве «Эпиграф» 192241. Санкт-Петербург. Южное шоссе,

№2617 5

РНБ Русский фонд i

i

2006-4 30332

i