Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейроиммунные взаимодействия и регуляция свободнорадикальных процессов в тонкой кишке крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панасюк, Никита Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА
1.1 Нейроиммунные взаимодействия в тонкой кишке.
1.2 Особенности иннервации тонкой кишки.
1.3 Иммунные процессы в тонкой кишке.
1.3.1.Роль тучных и других иммунокомпетентных клеток
1.3.2 Реакции иммунной системы на антигены и эндотоксины
1.3.3. Медиаторы иммунных процессов - «цитокины». Эффекты интерлейкина-1.
1.4 Роль свободнорадикального окисления и оксида азота в иммунных процессах.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ
2.1. Операционная подготовка животных к физиологическим экспериментам.
2.2. Регистрация электрической активности.
2.3. Проведение экспериментов по изучению воздействия липополисахарида и экзогенного цитокина интерлейкина-1 р
2.4. Методы биохимических экспериментов.
2.4.1. Иммуноферментный анализ титра антител.
2.4.2. Оценка интенсивности свободнорадикального окисления
2.4.3. Определение общей антиокислительной активности.
2.4.4. Исследование концентрации нитритов в крови.
2.4.5. Определение генерации оксида азота в ткани.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Эффекты, оказываемые липополисахаридом на частоту импульсных разрядов в волокнах брыжеечных нервов тонкой кишки.
3.2. Эффекты, оказываемые интерлейкином-lp на импульсную активность волокон брыжеечных нервов тонкой кишки.
3.3. Влияние сенсибилизации антигеном на концентрацию антител в сыворотке крови.
3.4. Влияние сенсибилизации антигеном на интенсивность свободнорадикальных процессов и общую антиоксидантную активность.
3.5. Генерация оксида азота при сенсибилизации антигеном, воздействии липополисахаридом и экзогенным интерлейкином.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейроиммунные взаимодействия и регуляция свободнорадикальных процессов в тонкой кишке крыс"
Актуальность темы. Одной из центральных проблем физиологии в целом и физиологии сенсорных систем, в частности, является вопрос о взаимодействии иммунной и нервной системы при развитии в организме патологического процесса. Долгое время при изучении функционирования пищеварительного тракта, ответные реакции этих двух систем рассматривались независимо друг от друга. Положение изменилось во второй половине XX века, когда были предоставлены гистологические доказательства наличия прямых контактов между нервными волокнами и иммунокомпетентными клетками. Позднее эти доказательства нашли подтверждения в электрофизиологических исследованиях, показавших влияние иммунной системы на течение нервных процессов. Факт этот исключительно важен, однако он не раскрывал механизмов передачи информации от иммунной системы к нервной, что во многом остается не выясненным до сих пор.
В лаборатории физиологии рецепции Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, начиная с 90-х годов XX века, проводились исследования по изучению возможности участия висцеральных чувствительных нервных приборов в осуществлении нейроиммунных взаимодействий на примере тонкой кишки (Акоев, Филиппова и др., 1995; Ноздрачев, Филиппова и др., 1998). Было установлено, что экзогенные воздействия различных биологически активных веществ, содержащихся в гранулах тучных клеток (гистамин, серотонин, простагландины и др.) вызывают изменения афферентной импульсной активности в волокнах брыжеечных нервов тонкой кишки. При интерпретации полученных данных возникла необходимость дальнейших исследований в этом направлении с применением комплексных приемов, позволяющих дать наиболее полную и достоверную характеристику функционирования рассматриваемой системы в целом. Особое внимание, на наш взгляд, следовало уделить механизмам воздействия эндогенных и экзогенных биологически активных веществ на интероцептивные образования тонкой кишки, отражающие реакцию целого организма на внедрение чужеродных агентов. В связи с этим значительный интерес представляет более детальное изучение возможных путей передачи информации от иммунной к нервной системе при участии синтеза различных провоспалительных медиаторов.
Цель работы и задачи исследования.
Целью работы являлось изучение влияния липополисахарида, экзогенного цитокина (интерлейкина-ip) на интероцепторы тонкой кишки, а также исследование изменения некоторых биохимических показателей в крови и тканях тонкой кишки при иммунном процессе.
Задачи исследования состояли в:
- изучении влияния липополисахарида на афферентную импульсную активность волокон брыжеечных нервов тонкой кишки; исследовании механизмов воздействия экзогенного провоспалительного цитокина интерлейкина-1 (3 на импульсную активность тех же структур; исследовании интенсивности процессов свободнорадикального окисления и общей антиокислительной активности в крови, а также тканях тонкой кишки при сенсибилизации яичным альбумином;
- выявлении изменения генерации оксида азота на срезах тонкой кишки при раздельном воздействии на организм яичного альбумина, липополисахарида и интерлейкина-1 Р;
Научная новизна.
Впервые показано, что однократное внутривенное введение липополисахарида приводит к повышению частоты импульсных разрядов в чувствительных волокнах брыжеечных нервов тонкой кишки крысы. Аналогичные данные получены при внутриартериальном введении провоспалительного медиатора иинтерлейкина-ip. Предварительное воздействие стабилизатором тучных клеток, так же, как и блокатором синтеза простагландинов, подавляет возбуждающий эффект, вызванный названными агентами. Полученные данные указывают на участие простагландинов и других биологически активных веществ тучных клеток в процессе передачи информации о патологическом процессе, между иммунной системой и периферическими структурами нервной системы.
Впервые показано, что уже первичный контакт с чужеродным белком повышает активность антиоксидантных систем и сопровождается снижением содержания активных форм кислорода в тонкой кишке и в крови. При повторном введении антигена замечена тенденция к усилению этих процессов. Установлено также, что все виды изученных иммунных процессов сопровождаются повышением генерации оксида азота в тканях тонкой кишки.
Научно-практическая значимость.
Работа существенно расширяет представления о медиаторах воспаления, выделяемых иммунокомпетентными клетками, как передатчиках информации между иммунной и нервной системами.
Полученные результаты вносят определенный вклад в изучение физиологии висцеральных афферентных систем, в частности, в расшифровку механизмов формирования некоторых 8 патологических процессов, в том числе пищевой аллергической реакции.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000г.), научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А. А. Ухтомского (Санкт-Петербург, 2000г.), Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева (Санкт-Петербург, 2001г.), II конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001г.), Международной конференции «Free radicals in the development and functions of CNS from fetus to aging» (Санкт-Петербург, 2001г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (история вопроса, материалы и использованные в работе методические приемы, результаты исследования, обсуждение результатов), заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 279 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 20 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панасюк, Никита Валентинович
выводы.
1. Интероцепторы тонкой кишки крысы отчетливо реагируют на изменения, происходящие в иммунной системе органа. При развитии иммунного ответа, в частности, вызванного внутривенной инъекцией липополисахарида, наблюдается стабильное возрастание афферентного потока в волокнах брыжеечных нервов, иннервируюгцих тонкую кишку. Внутриартериальное введение провоспалительного цитокина ИЛ-1 (3 также ведет к активации интероцепторов тонкой кишки.
2. Воздействие на интероцепторы тонкой кишки осуществляется посредством повышения продукции простагландинов. Подавление синтеза простагландинов блокирует ответ интероцепторов на введение липополисахарида и ИЛ-1 (3, а также повышение температуры, развивающееся при иммунном ответе.
3. Кроме простагландинов, ИЛ-ip опосредует свое влияние на интероцепторы через другие биологически активные вещества, синтезирующиеся в гранулах тучных клеток. Стабилизация этих клеток кетотифеном редуцирует возбуждающие эффекты ИЛ-1р.
4. За «иммунной» активацией автономной нервной системы следуют биохимические перестройки свободнорадикальных процессов в тканях тонкой кишки и крови. В тканях тонкой кишки наблюдается активация NO-синтетазы, ответственной за генерацию оксида азота, что отмечается при введении липополисахарида, яичного альбумина и ИЛ-113. Активность фермента повышается спустя несколько часов после иммунного воздействия, и остается на высоком уровне более 10 дней.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основании приведенных в диссертации материалов можно сделать вывод о сложных и разнонаправленных процессах, происходящих в тонкой кишке при развитии иммунной реакции. В эти процессы вовлекаются иммунные и нервные клетки, осуществляющие взаимодействие двух систем. Взаимодействие иммунной и нервной систем является необходимым условием быстрого и адекватного реагирования организма на изменения окружающей и внутренней среды.
Изначально на генетически чужеродное вещество, попавшее в организм, реагируют иммунокомпетентные клетки. Среди иммунокомпетентных клеток тонкой кишки ведущая роль принадлежит тучным клеткам. Эти клетки расположены на границе взаимодействия с элементами внешней среды, а контакты с нервными волокнами являются подтверждением их важной роли в нейроиммунных взаимодействиях. В гранулах тучных клеток содержатся различных вазоактивные амины (гистамин, серотонин), лейкотриены, простагландины и цитокины. При дегрануляции клеток эти биологически активные вещества запускают целый ряд защитных процессов, регулируя различные стадии иммунного ответа.
В нашей работе показано, что вещества иммунокомпетентных клеток, такие как интерлейкин-ip и простагландины, способны оказывать влияние на интероцептивные структуры тонкой кишки.
Это влияние могло осуществляться биологически активными веществами, выделяемыми тучными клетками в ответ на введение чужеродного вещества (бактериального липополисахарида, яичного альбумина), либо инъекцией непосредственно экзогенного провоспалительного цитокина (интерлейкина-1 р). И в том, и в другом случае в процесс влияния на интероцептивный нервный аппарат были вовлечены простагландины, ограничение синтеза которых редуцировало воздействия иммунного процесса. Активация интероцепторов сопровождалась увеличением афферентной импульсной активности в волокнах брыжеечных нервов иннервирующих кишку. В зафиксированной афферентной активности могут принимать участие, во-первых, сенсорные окончания нервных волокон, клеточные тела которых локализуются в сетчатом узле блуждающего нерва, во-вторых, волокна чувствительных клеток функциональных модулей метасимпатической нервной системы, локализующихся в интрамуральных ганглиях ауэрбахова и мейсснерова сплетений стенки тонкой кишки.
Участие афферентных структур в нейроиммунных взаимодействиях подтверждает выполнение иммунной системой, кроме защитной, ещё и функции сенсорного органа нервной системы, информирующего центральные структуры об изменениях иммунного статуса организма.
Эта информация может интегрироваться на уровне метасимпатической нервной системы, что приведет к запуску локальных защитных механизмов (усиление перистальтики, выделение слизи). По мере возрастания объема, информация передается по отросткам клеток Догеля II в соответствующие структуры головного мозга, что вызывает системный ответ, сопровождаемый повышением содержания в крови провоспалительных медиаторов, увеличением температуры тела, активацией синтеза антител, усилением в тканях и крови генерации оксида азота и других свободнорадикальных процессов.
Генерация активных форм кислорода и азота, исследованная в нашей работе, является неспецифичной защитной реакцией организма, направленной на уничтожение чужеродных веществ и поврежденных клеток. Однако накопление высоких концентраций активных форм кислорода и образующегося из оксида азота пероксинитрита, является фактором, вызывающим повреждение различных тканей, в том числе тонкой кишки. Поэтому при сенсибилизации антигеном наблюдалось повышение активности антиокеидантных систем, уравновешивающих этот процесс в крови и ткани кишки.
Как уже отмечалось, наблюдаемое нами увеличение генерации оксида азота является неспецифичной защитной реакцией, а также усиливает кровоснабжение ткани, ускоряет удаление токсических продуктов, а в дальнейшем облегчает поступление нужных для репарации компонентов.
Следует отметить, что активация фермента, ответственного за синтез оксида азота, в тканях тонкой кишки наступает не сразу, находясь, первые дни после воздействия, на достаточно низком уровне. Тем не менее в тонкой кишке генерация оксида азота наблюдалась повышенной достаточно долгое время, обладая высокой интенсивностью при определении ее через 14 дней после однократного воздействия яичным альбумином.
Исследуемые нами ответные реакции являются необходимыми элементами сохранения генетической целостности организма, осуществление которого невозможно без взаимодействия нервной и иммунной систем. В то же время в ряде случаев для облегчения протекания заболевания или снижения аллергических проявлений применяется стабилизация иммунокомпетенгных клеток и ограничение синтеза отдельных биологически активных веществ. В нашей работе было показано, что воздействие стабилизатором тучных клеток кетотифеном, или блокатором синтеза простагландинов индометацином, подавляет активацию интероцептивного аппарата, предотвращая вовлечение в реакцию нервной системы.