Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Неоднородность и неравномерность распределения золота по крупности его частиц и их влияние на оценку золотоносности золоторудных объектов
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Куликов, Данила Алексеевич
Введение.
Глава
Обзор существующих представлений о неоднородности и неравномерности распределения минерального вещества и способах их учета.
Глава
Неоднородность и неравномерность распределения золота, их взаимосвязь и взаимоотношения.
2.1. Общие подходы к изучению неоднородности и неравномерности распределения золота в минеральном сырье.
2.2. Шкала и уровни неоднородности золотин и неравномерности их распределения.
2.2.1. Неоднородность золота по составу и крупности.'.
2.2.2. Неравномерность распределения золота.
2.2.3. Некоторые способы учета влияния неоднородности золота и неравномерности его распределения на оценку золотоносности горных пород и руд.
2.3. Взаимосвязь и взаимоотношения неоднородности золота по крупности и неравномерности распределения золотин.
Глава
Методика исследования свойств золота по крупности его частиц в рудах Зун-Холбинского и Ирокиндинского месторождений.
3.1. Способы выделения золотин и общая технологическая схема обработки проб.
3.2. Особенности поведения золота при измельчении рудного материала
3.3. Баланс извлеченного и неизвлеченного золота при выделении его частиц из материала проб.
3.4. Общая классификация золота по крупности.
Глава
Краткая геологическая характеристика Ирокиндинского и Зун-Холбинского месторождений.
4.1. Ирокиндинское месторождение.
4.1.1. Блоковая тектоника района.
4.1.2. Разрывные нарушения и трещинная тектоника.
4.1.3. Киндиканская свита и интрузивные породы.
4.1.4. Некоторые особенности структуры Ирокиндинского рудного узла. Элементы складчатой структуры.
4.1.5. Кварцевые жилы и их золотоносность.
4.1.6. Вещественный состав рудных тел.
4.1.7. Отбор проб золото-кварцевой руды по кварцевым жилам Ирокиндинского месторождения.
4.2. Зун-Холбинское месторождение.
4.2.1. Общая геологическая характеристика.
4.2.2. Геологическое строение Зун-Холбинского месторождения.
4.2.2.1. Вмещающие породы.
4.2.2.2. Структура месторождения.
4.2.3. Условия локализации золотого оруденения и морфология рудных тел.
4.2.3.1. Условия локализации золотого оруденения в рудных телах типа "минерализованные зоны".:.
-44.2.3.2. Условия локализации золотого оруденениЯ в жилообразных телах.
4.2.4. Отбор проб по Зун-Холбинскому месторождению.
Глава
Характеристика параметров неоднородности золота и неравномерности распределения золотин в рудах Зун-Холбинского и Ирокиндинского месторождений.
5.1. Общая характеристика распределения частиц золота в рудах.
5.2. Закономерности распределения числа золотин и массы металла в них по крупности.
5.3. Распределение пробности золота по крупности его частиц.
5.4. Компактность золота по крупности золотин.
5.5. Неравномерность распределения числа золотин в пространстве по классам крупности.:.
Глава
Статистическая модель распределения золота по крупности и характеристика возможностей определения действительных его содержаний в рудах разными оценочными технологиями.
6.1. Статистические модели распределения золота по крупности, вероятность обнаружения золотин разной крупности в навеске определенной массы.
6.1.1. Статистическая модель распределения золотин в навесках разной массы.
6.1.2. Вероятность обнаружения золотин разной крупности в навесках определенной массы.
6.2. Параметры опробования руд с учетом гранулометрического состава свободного золота.;.
-56.2.1. Общая схема.
6.2.2. Расчет минимально необходимой массы анализируемого материала с учетом крупности золота (на примере кварцсульфидной руды Зун-Холбинского месторождения.
6.3 Неоцененное и потерянное золото - критерии оценки качества поисковых, разведочных и эксплуатационных работ.
6.3.1. Качество поисковой, разведочной и эксплуатационной технологий оценки золотоносности золото-кварцевой руды Ирокиндинского месторождения.
6.3.2. Баланс разведанного, добытого и потерянного золота в рудах с различной крупностью металла.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Неоднородность и неравномерность распределения золота по крупности его частиц и их влияние на оценку золотоносности золоторудных объектов"
Актуальность исследований. История добычи золота насчитывает 6000 лет (Петровская, 1973) и можно предположить, что уже тогда существовали проблемы поисков, оценки и извлечения золота. Эти проблемы имеются и сейчас. Проблемы оценки золотоносности минерального вещества (проблемы опробования) часто вызваны трудностями выбора схемы опробования и обоснования представительности пробоотбора, неуверенностью использования технических и методических средств для решения конкретных оценочных задач, сложностями определения качества опробовательских работ, особенно на начальных стадиях освоения золоторудных объектов. Чаще всего ошибка определения содержаний золота и возникновение проблем достоверности результатов оценки золотоносности горных пород и руд объясняются крайне неравномерным распределением золота в объектах опробования и материале проб. При этом многие исследователи (Каллистов, 1938; Барышев, 1940 и др.) считают, что крайняя неравномерность распределения металла обычно обусловлена наличием крупного самородного золота в золоторудных месторождениях. Несмотря на то, что влияние крупности золота на определение его содержаний в горных породах и рудах отмечалось многократно и возможность обоснованного решения некоторых проблем опробования совершенно очевидна при наличии информации о распределении золота по крупности, тем не менее опубликованных работ по гранулометрии эудного золота в приложении к исследованию параметров распределения его по крупности и оценке их влияния на результаты опробования почти нет. В настоящей работе автор рассматривает возможности решения некоторых проблем опробования Зун-Холбинского и Ирокиндинского месторождений на основе изучения распределения самородного золота по крупности в рудах этих объектов.
Цель работы: изучить параметры распределения самородного золота по срупности (неоднородность золота и неравномерность распределения золотин по их крупности) в минеральном веществе и оценить их влияние на определение действительных содержаний золота в горных породах и рудах.
Для достижения отмеченной цели решались следующие основные задачи: 1) выделение и обоснование главных параметров распределения золота по крупности, характеризующих золотоносность горных пород и руд; 2) установление взаимосвязи неоднородности золота и неравномерности его распределения по крупности золотин (теоретические и модельные построения); 3) выбор методов изучения и количественной оценки параметров распределения золота по крупности; 4) исследование гранулометрического состава золота в золотоносных породах и рудах; 5) разработка модели распределения золота по крупности его частиц в анализируемом материале; 6) оценка влияния неоднородности и неравномерного распределения золота на результаты опробования.
Фактический материал. Диссертационная работа выполнена на основе материалов полевых и лабораторных работ, проведенных автором за период с 1987 по 1999 год.
1. По Зун-Холбинскому месторождению. В 1987-88 гг. в составе отряда Бурятского геологического института СО АН СССР проводил отбор и обработку проб с выделением самородного золота. Работа с фондовыми материалами проводилась в 1992-93 при выполнении поисковых работ в составе отряда Окинской экспедиции ПГО «Бурятгеология» и в 1994-95 гг. при доведении переоценки запасов золота Зун-Холбинского месторождения в зоставе лаборатории ЦНИГРИ. В 1996-1998 гг. проводил обработку результатов гранулометрического анализа золота, выполненных в 57 пробах эазных структурно-морфологических типов руд Зун-Холбинского месторождения.
2. По Ирокиндинскому месторождению. В 1993-94 гг. проводил математическую обработку результатов гранулометрического анализа золота, юлученных по золото-кварцевым рудам из восьми кварцевых жил (30 проб).
Работа с фондовыми материалами по геологии и рудоносностнГ Кедровско-Ирокиндинского рудного поля выполнялась при проведении переоценки запасов золота на Кедровском месторождении в составе лаборатории ЦНИГРИ в 1995-96 гг. В 1996-98 гг. выполнялись исследования по крупности частиц золота в золото-кварцевых рудах.
3. В 1997-99 гг. разрабатывал модель неравномерного распределения золота по крупности на основе данных гранулометрического состава золота в золото-кварцевой руде Ирокиндинского месторождения, кварц-сульфидной руде Зун-Холбинского месторождения и черных сланцах обрамления Гарганской глыбы (юго-восточная часть Восточного Саяна) с прожилково-вкрапленной кварц-сульфидной минерализацией.
Методы исследований. Исследования распределения самородного золота по крупности в горных породах и рудах были связаны с отбором и обработкой проб массой до 60 кг. и использованием шлихо-минералогических методов выделения и анализа золотин разной крупности. Гранулометрический анализ выделенного золота (ситовой анализ) выполнен В.Е. Григорьевой, А.А.Куликовым (ГИН СО РАН), Н.И.Комлевой (ЦЛ ПГО «Бурятгеология») с участием автора данной работы. Макросостав золотин (Аи, Ag, Си, БЬ) исследовался на электронно-зондовых микроанализаторах «Сатеса» МБ-46 и «МАР-3» С.Н.Тепловым, Н.С.Кармановым, С.В.Канакиным и Г.Н.Загузиным. Для изучения минерального состава руд и распределения в них крупного золота выполнялись микроскопические наблюдения. В полированных пластинах распределение золотин исследовалось авторадиографическим методом С.М.Жмодиком, С.Т.Шестелем и Б.Н.Золотовым (ОИГГиМ СО РАН, г. Новосибирск). Пробирные анализы проб рудного материала выполнялись в пробирной лаборатории Бодайбинской экспедиции ОГО «Иркутскгеология» и ЦЛ ПГО «Бурятгеология», сцинтилляционный эмиссионный спектральный анализ золота в сульфидных концентратах сделан в Институте геохимии СО
РАН (С.И.Прокопчук). Фотоработы выполнены в Бурятском научном центре СО РАН (полировки, аншлифы, золотины), в ЦНИГРИ (золотины).
Защищаемые положения.
1. По данным гранулометрического анализа золота выделены три типа руд, отличающихся распределением массы золота по крупности его частиц: а) кварц-сульфидные руды Зун-Холбинского месторождения с преимущественно тонким золотом; б) сульфидно-кварцевые руды с мелким золотом в мелких гнездах и линзах, имеющие небольшое распространение в кварцевых жилах Ирокиндинского месторождения; в) золото-кварцевые убогосульфидные руды Ирокиндинского месторождения с преимущественно мелким и крупным золотом.
2. Доказано, что распределение числа золотин по их крупности близко соответствует гиперболическому распределению во всех типах руд на изученных месторождениях. В то же время, кривые распределения массы золота по крупности частиц характеризуются положительной асимметрией.
3. Получена статистическая модель распределения золота по крупности его частиц, выделенных гравитационным методом из руд Зун-Холбинского и Ирокиндинского месторождений, показывающая влияние крупности золота на определение его действительных содержаний в золоторудных объектах.
Научная новизна.
1. С использованием численных моделей показана взаимосвязь неоднородности и неравномерности распределения золотин в пространстве относительно элементарного измерительного элемента (навески, пробы).
2. Впервые дана количественная оценка параметров распределения свойств самородного золота по крупности его частиц на Зун-Холбинском и Ирокиндинском месторождениях - концентрации золотин, неравномерности распределения золотин и др.
-103. Кривые распределения числа золотин по крупности чйстиц золота носят гиперболоподобный характер, а кривые распределения массы металла по крупности золотин характеризуются положительной асимметрией.
4. Выделены два типа руд в кварцевых жилах Ирокиндинского месторождения, различающиеся по содержанию сульфидов и соотношениям массы золота по крупности его частиц. На Зун-Холбинском месторождении руды, отличающиеся по структурно-морфологическим признакам, имеют близкие соотношения золота по их крупности и по критерию Колмогорова отнесены к одному типу руд.
5. Разработана статистическая модель распределения золота по крупности в материале обработанной пробы руды на основе данных гранулометрического анализа золотин. Рассмотрено (по модели) влияние крупности золотин на результаты определения содержаний золота в руде, которое подтверждается распределением вероятностей появления значений содержаний золота в рядовой опробовательской выборке по результатам пробирного анализа.
Практическая значимость. Результатами проведенных исследований показаны технико-методические возможности изучения распределения свойств самородного золота по крупности его частиц и оценки влияния крупности золота на результаты определения его содержаний в минеральном сырье, на основе которых можно обосновать надежную массу анализируемого материала для оценки концентраций золота определенного уровня, выбор способа обработки проб и их анализа, а также качество результатов опробования. Выделение типов руд по крупности золота дает возможность дифференцированного подхода к оценке их золотоносности и наиболее полному извлечению металла. Поэтому на самых начальных стадиях изучения золоторудных объектов важно иметь информацию о крупности золота и параметрах его распределения. Такой подход позволил бы поставить вопрос о доизучении и возможной переоценке некоторых золоторудных объектов Саяно-Байкальской горной области, отнесенных ранее проведенными поисковыми работами в разряд бесперспективных, для определения их промышленной значимости.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научных сессиях Геологического института СО РАН (Улан-Удэ, 1998, 1999), на конференциях (Томск, 1998), региональных совещаниях (Чита, 1997; Улан-Удэ, 1999), а также были направлены в виде тезисов докладов на Международные конференции: «Крупные и уникальные месторождения» (Санкт-Петербург, 1996), «Посвященная памяти В.М.Крейтера» (Москва, 1997), «Имени акад. М.А.Усова» студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 1998, 1999); IX съезд Минералогического общества (Санкт-Петербург, 1999); и региональные совещания: «Посвященное памяти Ф.П.Кренделева» (Чита, 1997), «Посвященное 80-летию Иркутского Государственного университета» (Иркутск, 1998); «Посвященное 300-летию Приказа рудокопных дел России» (Улан-Удэ, 1999); «Золото Сибири» (Красноярск, 1999).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 статьи и 7 тезисов. Рабочие материалы, полученные коллективом сотрудников Геологического института СО РАН с участием автора данной диссертационной работы, представлены в хоздоговорных отчетах по Зун-Холбинскому (1991) и Ирокиндинскому (1993) месторождениям.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 127 страниц машинописного текста, содержит 36 иллюстраций, 17 таблиц и список литературы из 209 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Куликов, Данила Алексеевич
Результаты исследования распределения золота по крупности его частиц в рудах показывают, что золото в них представлено частицами разной крупности. Распределение числа золотин по крупности близко соответствует гиперболической зависимости, кривые распределения массы металла по крупности золотин характеризуются правосторонней асимметрией, которая выражена тем резче, чем меньшей крупностью представлено золото в рудах. При этом, в некоторых пробах руды Ирокиндинского месторождений отмечается двухмодальное распределение массы золота по крупности золотин обусловленное, вероятнее всего, присутствием в рудах двух генераций золота (Куликов, Куликов, 1999-1; Куликов, Куликов, 1999). Каждый класс крупности золотин характеризуется собственной концентрацией металла и заключает в себе определенную долю от общего его содержания в руде. Каждому классу крупности также свойственна собственная неравномерность распределения золотин.
Изучение пробности золота свидетельствует о значительном^ некоторых случаях размахе частных значений внутри отдельных классов крупности золотин и незначительном отклонении средней пробности по классам крупности от общего среднего показателя пробности металла в золотинах, извлеченных из пробы руды. В изученных пробах отмечается повышение компактности золотин с уменьшением их крупности. Морфологически разные типы руд Зун-Холбинского месторождения имеют близкий характер распределения золота по крупности. Морфологически однотипные руды Ирокиндинского месторождения, но с разным содержанием сульфидов в рудах имеют разное распределение золота по крупности. Как правило, руды с высокими концентрациями сульфидов содержат преимущественно тонкое и мелкое золото, а убогосульфидные - мелкое и крупное.
Согласно статистической модели в небольшие по массе порции анализируемой руды попадают золотины тонких классов крупности, а с увеличением анализируемого материала последовательно в него попадают мелкие золотины и затем - крупные, охватывая все больший диапазон крупности золотин. В связи'с этим концентрация золота, определяемая в руде, возрастает и приближается к верхнему предельному значению. Однако, при приближении к верхнему предельному значению незначительные приращения концентрации металла связаны с резким увеличением массы анализируемой порции руды.
Крупность золотин оказывает (по модели) влияние на результаты определения содержаний золота в руде, которое подтверждается распределением вероятностей появления значений содержаний золота в рядовой опробовательской выборке по результатам пробирного анализа.
Полученные результаты подтверждают, ранее отмеченное многими исследователями, влияние крупного золота на результаты определяемых содержаний золота в рудах и горных породах и необходимость его предварительного извлечения.
-163
Результатами проведенных исследований показаны технико-методические возможности изучения распределения самородного золота по крупности и оценки влияния крупности золота на результаты определения его содержаний в минеральном сырье, на основе которых можно обосновать надежную массу анализируемого материала для оценки концентраций золота определенного уровня, выбор способа обработки проб и их анализа, а также качество результатов опробования. Выделение типов руд по крупности золота дает возможность дифференцированного подхода к оценке их золотоносности и наиболее полному извлечению металла. Разные технологии оценки золотоносности (поиски, разведка, эксплуатация) часто в рудах с крупным золотом дают разные результаты, что связано с разными количествами проанализированного и переработанного рудного материала. Поэтому на самых начальных стадиях изучения золоторудных объектов важно иметь информацию о крупности золота и параметрах его распределения. Такой подход позволил бы поставить вопрос о доизучении и, возможно, последующей переоценке некоторых золоторудных объектов Саяно-Байкальской горной области, отнесенных ранее проведенными поисковыми ' работами в разряд бесперспективных, для определения их промышленной значимости.
-f 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленные в данной работе материалы по изучению распределения золота по крупности его частиц в рудах Зун-Холбинского и Ирокиндинского месторождений можно рассматривать как один из возможных вариантов опытно-технологических исследований некоторых проблем опробования, контроля качества руды и продуктов ее добычи и переработки простой и доступной методикой выделения свободного золота и его гранулометрического анализа. Данная аналитическая работа, вместе с тем, требует большой скрупулезности, точности и профессионализма, как и другие методы анализа, в частности пробирный анализ. В то же время, результаты опытно-технологических исследований дают более богатую и представительную информацию о самом золоте и его распределении по крупности, особенно в сочетании с такими методами, как пробирный анализ.
Для того, чтобы решить конкретную задачу по оценке действительного содержания золота предполагаемой руды, необходимо выбрать технико-методический комплекс опробования. Основой технико-методического комплекса опробования являются навески, рядовые пробы и опрббовательские выборки. Определить представительные массы анализируемого материала можно, только зная параметры распределения^ золота по крупности его частиц в опробуемом рудном пространстве и материале обработанной пробы руды. То есть, необходимо проведение предварительных опытно-технологических исследований распределения золота по крупности частиц в минеральном сырье для правильной оценки в нем действительных содержаний золота.
Снижение технологических потерь золота одна из важнейших экономических задач золотодобывающего предприятия. Предприятие будет работать только тогда эффективно, когда оно будет иметь оперативную информацию об изменениях баланса тонкого, мелкого и крупного золота в очистном пространстве, в отбитой руде, рудном отвале, на рудном складе, на транспортных линиях и. технологических узлах переработки руды и гибкую технологию добычи и переработки руды, реагирующую на любые "изменения в распределении золота по крупности его частиц в этой руде.
По данным гранулометрического анализа золота выделены три типа руд (Куликов, Куликов 1999-3) отличающихся распределением частиц золота по крупности: а) кварц-сульфидные руды Зун-Холбинского месторождения с преимущественно тонким золотом (Куликов, 1998-1; Куликов и др., 1998; Куликов, Куликов, 1999; Куликов, Куликов, 2000); б) сульфидно-кварцевые руды с тонким и мелким золотом в мелких гнездах и линзах, имеющие небольшое распространение в кварцевых жилах Ирокиндинского месторождения (Куликов, Куликов, 1999); в) золото-кварцевые убогосульфидные руды Ирокиндинского месторождения с преимущественно мелким и крупным золотом (Куликов, Куликов, 1999-1;