Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нефтяные залежи с зонами коллекторов повышенной водонасыщенности: геологическое моделирование, геометризация и пересчет запасов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кичигина, Тамара Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Механизмы формирования нефтяных залежей.

Теоретический анализ возможности появления внутри нефтяных залежей зон с повышенной водонасыщенностью коллекторов.

Глава 2. Исследование нефтяных залежей с зонами повышенного водонасыщения коллекторов.

2.1. Основные черты геологического строения залежей.

2.1.1. Местоположение рассматриваемых горизонтов в стратиграфиических разрезах.

2.1.2. Тектоника месторождений.

2.1.3. Особенности физико-литологических характеристик пластовколлекторов продуктивных отложений.

2.2. Нефтегазоносность и границы распространения продуктивных залежей:.

2.2.1. Анастасиевско-Троицкого месторождения.

2.2.2. Месторождения Зыбза-Глубокий Яр.

2.2.3 Месторождения Гудермесского.

Глава 3. Методы определения участков с повышенным содержанием воды и обводненных зон в продуктивных залежах.

Глава 4. Геологическое моделирование, геометризация и пересчет запа-* сов углеводородов на примере Гудермесского месторождения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нефтяные залежи с зонами коллекторов повышенной водонасыщенности: геологическое моделирование, геометризация и пересчет запасов"

Обеспечение заданных темпов развития нефтяной промышленности требует ввода в разработку новых и интенсификации добычи по старым месторождениям, среди которых значительная доля характеризуется весьма сложным геологическим строением, неоднородностью пластов-коллекторов по структуре пористости, проницаемости, зональной изменчивости и неоднозначностью распределения флюидов в пространстве продуктивных объектов.

При разработке ряда нефтяных месторождений некоторые из добывающих скважин, будучи проперфорированными намного выше поверхности водонефтяного контакта, сразу или вскоре после ввода их в эксплуатацию начинают выдавать существенно обводнённую продукцию, затем длительное время сохраняют почти постоянную обводнённость или даже снижают её вплоть до практически нулевой и лишь спустя длительное время "нормализуют" своё поведение, рано или поздно вступая в стадию прогрессирующего обводнения, обусловленного продвижением поверхности водонефтяного контакта. Нередко детальный анализ ситуации показывает, что единственным возможным объяснением описанного явления оказывается признание наличия внутри нефтяных залежей сравнительно небольших тел пород-коллекторов с резко повышенной, иногда близкой к 100% водонасыщенно-стью.

Внутризалежные зоны повышенной водонасыщенности (ВЗЗПВ) исследовались на Северном Кавказе на залежах горизонта 1Уа в меотических отложениях Анастасиевско-Троицкого месторождения, в кумских отложениях месторождения Зыбза-Глубокий Яр и в верхнемеловых отложениях Гудермесского месторождения.

На Гудермесском месторождении ВЗЗПВ представлены двумя чётко выделяющимися водоносными пластами. Для Анастасиевско-Троицкого месторождения характерны водонасыщенные заливообразные тупиковые зоны, которые являются локализованными близ линий выклинивания пластов пород-коллекторов продолжениями нефтенасыщенных тел. На месторождении Зыбза-Глубокий Яр имеет место чередование водо- и нефтенасыщенных пластов и прослоев в пределах единого флишеподобного разреза и широко представлены ВЗЗПВ тупикового облика, упирающиеся в разрывные тектонические нарушения и границы участков размыва. На двух последних месторождениях отчётливо выражена связь ВЗЗПВ с породами, характеризующимися повышенной глинистостью, и вполне очевиден механизм формирования этих зон — нефть не вытеснила воду из-за наличия барьеров, препятствующих оттоку воды. В то же время на месторождении Зыбза-Глубокий Яр имеются ВЗЗПВ, тяготеющие к разрывным тектоническим нарушениям и обнаруживающие признаки своего вторичного происхождения (вытеснение нефти водою, проникшей в залежь по тектоническому нарушению).

Появление ВЗЗПВ можно трактовать, как обусловленное локальными нейтрализациями действия гравитационных сил, связанными с наличием абсолютных (тела непроницаемых горных пород) и относительных (места уравновешивания действия гравитации капиллярными силами) барьеров для оттока воды (или нефти, если речь идёт об упомянутых выше ВЗЗПВ вторичного происхождения). Не исключается также существование ВЗЗПВ метаста-бильного характера, возникших в связи с недавно завершившимися или продолжающимися тектоническими деформациями, темпы, развития которых выше темпов гравитационного перераспределения флюидов.

Изучение геологического строения месторождений, закономерностей распространения углеводородов по их площади и разрезу, в совокупности с результатами эксплуатации залежей, являются главной задачей совершенствования системы разработки, выявления дополнительных резервов стабилизации (или повышения) добычи нефти по объектам.

На фоне решения практических задач по дальнейшему повышению эффективности разработки месторождений, определения числа добывающих и нагнетательных скважин, расположения их по площади, возникла проблема, связанная с детализацией геологического строения, выделением зон повышенной водонасыщенности коллекторов разреза и наиболее благоприятных участков с целью дополнительного бурения и дальнейшей эксплуатации залежей. Несомненно, что решение отмеченной проблемы является актуальной задачей на современном этапе.

Цель диссертационной работы - создание научной основы для выделения и методического обоснования наличия внутризалежных зон с водона-сыщенными (или преимущественно водонасыщенными) коллекторами в сложно построенных нефтяных залежах. Поставленная цель исследований достигалась на примерах месторождений Краснодарского края и Чеченской республики.

В диссертационной работе проанализированы особенности геологического строения залежей, коллекторские свойства пород, исследован характер изменения динамики обводнения продукции в эксплуатационных скважинах.

Задачи, решаемые исследованиями диссертации:

На примере нефтяных залежей месторождений Анастасиевско-Троицкого, Зыбза-Глубокий Яр и Гудермесского:

1. Изучение и теоретическое обоснование условий формирования и сохранения зон с коллекторами повышенного водонасыщения внутри нефтяных залежей: кумского горизонта месторождения Зыбза Глубокий Яр, 1Уа горизонта месторождения Анастасиевско - Троицкого и верхнемелового горизонта месторождения Гудермесского.

2. Обобщение и анализ геолого-промысловой и геофизической информации, с целью изучения условий формирования разрабатываемых залежей и детализации их строения.

3. Исследование распространения водо- и нефтесодержащих коллекторов по площади и разрезу продуктивного объекта, определение границ распространения продуктивных залежей.

4. Разработка методики, позволяющей определять в нефтяном объекте внутризалежные зоны с водосодержащими коллекторами.

5. Дифференциация запасов углеводородов по разрезу и площади в сложно построенных залежах, на примере геологической модели верхнемелового эксплуатационного объекта Гудермесского месторождения.

Научная новизна:

1. Впервые по ряду месторождений Краснодарского края и Чеченской республики было обосновано наличие в отложениях терригенного и карбонатного комплексов внутризалежных зон повышенной водонасыщен-ности разреза, а также участков с водосодержащими коллекторами.

2. Доказана приуроченность площадного распространения внутризалежных водонасыщенных участков к зонам литологического замещения коллекторов и к границам разрывных нарушений.

3. Установлено, что в карбонатных отложениях верхнемелового возраста плотные разности пород, являясь экранами, способны сохранять отдельные внутризалежные зоны, содержащие водонасыщенные пласты-коллекторы.

4. Предложена методика, позволяющая определять в границах эксплуатационного объекта внутризалежные зоны с водосодержащими коллекторами; на базе комплексного анализа геолого-промысловых данных выделены перспективные участки для эксплуатации и зоны повышенного риска.

5. Впервые было выполнено геологическое моделирование с учетом внутризалежных водонасыщенных зон и дифференциацией запасов по площади и разрезу залежи Гудермесского месторождения.

Практическое значение исследований и их реализация в промышленности:

Полученные результаты исследований позволили детализировать геологическое строение залежей нефти, установить закономерность формирования и размещение внутризалежных зон повышенной водонасыщенности, значительно скорректировать площадь распространения нефтесодержащих толщ, уточнить начальные запасы углеводородов.

Разработки автора использованы при работах по подсчету запасов УГ и построении геологических моделей продуктивных залежей, а также в проектных технологических документах и работах по обоснованию коэффициентов извлечения нефти на месторождениях Анастасиевско-Троицком, Зыб-за-Глубокий Яр, Гудермесском.

Основные положения диссертацией работы и результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (г. Анапа, 2004г., г. Геленджик, 2005г.), «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (г. Москва, 2005г.), а также, на заседаниях научно-технических советов ОАО «РосНИПИтермнефть» (2001-2004г.г.), научно-производственных совещаниях ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз» (1999г.), НГДУ «Черномор-нефть» (2001г.), совместных научно-технических советах специалистов ОАО «Грознефтегаз» и ОАО «РосНИПИтермнефть» (2004 -2005г.г.)

Основные фрагменты исследований диссертационной работы публиковались в отраслевой периодической печати (6 статей). Результаты работ по теме диссертации также изложены в 6 отчетах о НИР (в фондах: ООО «НК «Роснефть» - НТЦ» и ОАО «Роснефть-Краснодарнефтегаз» г. Краснодар; НГДУ «Черноморнефть» п. Черноморский Краснодарский край; ОАО «Грознефтегаз» г. Грозный).

При выполнении диссертационной работы неоценимую помощь оказывал научный руководитель доктор геолого-минералогических наук, профессор В.И. Попков, за что автор выражает ему свою глубокую признательность и благодарность. Всесторонние консультации автор получал от видных ученых и производственников нефтяной отрасли: д.г.-м.н. [Ю.В. Шурубора}, д.т.н. А.Р. Гарушева, д.т.н. Г.Т. Вартумяна, д.т.н. В.И. Гуленко, д.т.н. С.И. Дембицкого, д.т.н. Г.Г. Гилаева, д.г-м.н. В.В. Гайдука, к.г-м.н. М.А. Шауло-ва, к.г-м.н. В.А. Бреева, к.г-м.н. О.П. Иоффе, к.т.н. К.Э. Джалалова, к.т.н.

B.C. Колбикова, к.т.н. B.C. Колбиковой, к.т.н. В.Н. Соловьевой, к.т.н. Д.П. Душейко, к.т.н. C.B. Короткова, и многих других. Результаты консультативных обсуждений проблемных вопросов по геологии и эксплуатации нефтяных, сложно построенных месторождений существенно повлияли на содержание диссертации.

Всем специалистам автор выражает свою глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Кичигина, Тамара Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой научно-практическое обобщение аналитических и методических исследований, основанных на литературных источниках, научных трудах и результатах изучения геолого-промысловых и геофизических данных эксплуатационных объектов, выполненных автором.

В диссертационной работе был рассмотрен комплекс факторов влияющих на формирование залежей, показан комплекс методов, позволяющий определять в продуктивном объекте внутризалежные зоны с повышенным содержанием воды.

Основные научные достижения и результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Присутствие внутризалежных зон преимущественного водонасыще-ния пластов-коллекторов выше поверхности ВНК вызвано многообразием факторов, влияющих на распределение флюидов в рассматриваемых отложениях. Установлено, что условия, способствующие сохранению внутризалежных зон повышенной водонасыщенности, довольно часто реализуются в ловушках, ограниченных сверху поверхностями стратиграфического несогласия или примыкающих по латерали к зонам литологического замещения пород-коллекторов непроницаемыми породами; в тектонических структурах, формировавшихся настолько быстро, что перераспределение флюидов под действием гравитации отставало от темпов деформации продуктивной толщи.

2. В результате обобщения материалов выявлены структурно-литолог-ические и тектонические тупики внутризалежных зон повышенной водонасыщенности на нефтяных месторождениях, таких как Анастасиевско-Троицком, Зыбза-Глубокий Яр и Гудермесском.

3. Установлено, что увеличенное содержание глинистых примесей характерных в условиях литологического замещения коллектора, а также изолированность прослоев способствует условиям формирования внутризалеж-ных участков с водосодержащими коллекторами.

4. Предложена методика, основанная на комплексном анализе данных геолого-промысловых и геофизических исследований, определения внутри-жалежных зон на месторождениях и конкретных залежах.

5. Установлены причины и источники обводнения продукции на месторождениях нефти Анастасиевско-Троицком и Зыбза-Глубокий Яр, а так же в карбонатных отложениях верхнемелового возраста Гудермесского месторождения.

6. Показан принцип учета внутри залежи зон повышенной водонасы-щенности коллекторов при создании постоянно действующих геолого-технологических моделей эксплуатационных объектов, на примере Гудермесского месторождения.

7. Выполнено геологическое моделирование с дифференциацией запасов по площади и разрезу залежи Гудермесского месторождения с учетом зафиксированных водонасыщенных зон.