Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование технологии возведения крепи ствола повышенной несущей способности
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шинкарь, Игорь Георгиевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Технологические схемы проходки стволов.

1.2. Нагружение крепи ствола при совмещенной схеме проходки.

1.3. Аварии, связанные с разрушением крепи ствола.

1.4. Методы расчета крепи стволов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование технологии возведения крепи ствола повышенной несущей способности"

Актуальность работы. В диссертации дано геомеханическое обоснование нового способа проходки стволов с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя. Целью нового способа проходки является достижение максимально возможной несущей способности монолитной бетонной крепи. Расчеты показывают, что при одном и том же материале и толщине крепи только за счет возведения крепи в два слоя с разрывом во времени и с отставанием от забоя можно достичь увеличения несущей способности крепи на 20-50 % в зависимости от характеристик пород. Применение современных модифицированных бетонов позволяет варьировать несущую способность бетонной крепи в еще более широком диапазоне и успешно конкурировать с чугунной тюбинговой крепью. Новый способ проходки объединяет два способа: совмещенный и параллельный с применением двух опалубок: призабойной и подвесной выше натяжной рамы. Спуск бетона предусматривается как по трубам, так и с использованием контейнера. Призабойная опалубка формирует внешний слой крепи, контактирующий с породой, подвесная опалубка формирует внутренний слой крепи.

Работа является актуальной, так как позволяет резко сократить расход материала, в особенности - бетона, и при этом - повысить безопасность работ.

Целью работы является научное обоснование и разработка нового перспективного способа проходки стволов с возведением двухслойной монолитной бетонной крепи повышенной несущей способности, что позволит повысить безопасность и эффективность проходческих работ.

Идея работы заключается в повышении несущей способности монолитной бетонной крепи при ее возведении в два слоя, с разрывом возведения внутреннего слоя в пространстве (расстояние до забоя) и времени.

Методы исследования включают систематизацию, анализ и обобщение предшествующих исследований, анализ причин аварий и разрушения крепи стволов в процессе их проходки, анализ и обобщение натурных наблюдений, корреляционный анализ.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Выдвинуто положение, что главной причиной аварий, связанных с разрушением крепи, в стволах шахт Таштагольского железорудного месторождения Горной Шории (1967) и Донского ГОКа (Казахстан, 1984) и др. в процессе проходки стволов, явилась недостаточная прочность бетона, нагружаемого в раннем возрасте. Таким образом, в настоящее время существует нерешенная проблема строительства глубоких стволов с применением широко распространенной совмещенной схемы проходки.

2. Развито выдвинутое проф. Булычевым Н.С. положение о том, что существенное повышение несущей способности монолитной бетонной крепи стволов при совмещенном способе проходки может быть достигнуто путем возведения крепи в два слоя с обязательным разрывом возведения; второго (внутреннего) слоя во времени и пространстве.

3. Установлены корреляционные расчетные зависимости: модуля деформации бетона от предела прочности на сжатие в процессе твердения бетона,

- объемной прочности бетона внешнего слоя при возведении и вводе в работу внутреннего слоя.

4. Получены расчетные формулы для определения напряжений в наружном слое крепи в момент снятия опалубки с учетом предшествующего нагружения бетона в процессе его твердения, что уточняет метод расчета и оценки прочности бетона в наиболее критической стадии.

5. Разработаны и обоснованы два варианта «совмещенно-параллельной» технологической схемы проходки ствола с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя, отличающиеся расстоянием подвесной опалубки для возведения внутреннего слоя от забоя ствола. Предложены конструкции опалубок на основе секционных самоцентрирующихся опалубок типа ОСД для возведения первого внешнего слоя непосредственно в забое ствола (по аналогии с совмещенной технологической схемой) и второго внутреннего слоя, который возводится с отставанием от первого на некотором расстоянии от забоя. Разработанное оборудование позволяет использовать существующие проходческие комплексы с некоторой модернизацией проходческих полков.

6. Разработаны схемы доставки бетона: контейнерной доставки высокопрочного бетона в забой ствола и укладки за призабойную опалубку, и доставки бетона по трубам для возведения внутреннего слоя крепи.

7. Разработаны технологические схемы оснащения проходки стволов для обеспечения предлагаемого способа проходки, при этом использована унификация схем оснащения, принятая в угольной промышленности. Разработаны схемы, расположения проходческого оборудования как внутри ствола, так и на поверхности вокруг ствола. Разработаны ориентировочные схемы организации работ.

Достоверность научных положений и выводов диссертационных исследований обеспечивается результатами расчетов с использованием методов, достоверность которых установлена ранее; достоверность полученных автором корреляционных формул подтверждается достаточно высокими значениями коэффициентов корреляции (0,9880 и 0,9934); достоверность выводов подтверждается установленными случаями разрушения креп стволов.

Научное значение диссертационной работы заключается в установлении закономерностей формирования напряженного состояния и прочности монолитной бетонной крепи стволов при ее возведении в два слоя с разрывом возведения каждого слоя во времени и пространстве.

Практическое значение работы состоит в разработке новой «совмещенно-параллельной» технологической схемы строительства стволов с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя. Предлагаемая технологическая схема проходки ствола объединяет совмещенный и параллельный способы проходки. По сравнению с совмещенным способом, новая технологическая схема требует оснащения ствола второй подвесной опалубкой и вторым проходческим полком (для одного из вариантов).

Разработаны технологические схемы оснащения проходки стволов для обеспечения предлагаемого способа проходки, при этом использована унификация схем оснащения, принятая в угольной промышленности. Разработаны схемы расположения проходческого оборудования как внутри ствола, так и на поверхности вокруг ствола. Разработаны ориентировочные схемы организации и циклограммы выполнения работ.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований используются ООО «Донуглестрой» при разработке программы строительства и реконструкции стволов в Ростовском Добассе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2001 - 2004 г.г.), на 1-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2003 г.), на Международной конференции «Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений» (Тула, 2003 г.), на Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, 2002 г.), на II Российско-Китайском симпозиуме «Строительство подземных сооружений и шахт» (Кемерово, 2002 г.), на «Неделе горняка» (г. Москва, 2002 г.), на Третьей Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Тула, 2001 г.), на Второй Международной научно-практической конференции «Геотехнологии: проблемы и перспективы» (Москва-Тула, 2001 г.),

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Шинкарь И.Г. Новый способ проходки стволов // 1-я Международная Конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». - Том 1. - Тула: ТулГУ, 2003; - С. 164167.

2. Нечаенко В.И., Шинкарь И.Г. Геомеханическое обеспечение строительства стволов в сложных горногеологических условиях // Геоинформационные технологии в решении региональных проблем. Тула: ТулГУ, 2001. - С. 165169.

3. Булычев Н.С., Нечаенко В.И., Шинкарь И.Г. Новая технология возведения бетонной крепи при совмещенном способе проходки стволов // Геомеханика. Механика подземных сооружений. Сб. научн. трудов. - Тула: ТулГу, 2001. -С. 62-68.

4. Булычев Н.С., Шинкарь И.Г, Нечаенко В.И. Проектирование крепи глубоких стволов с учетом твердения бетона в раннем возрасте // Вестник Кузбасского государственного технического университета, 2002, № 5(30). - С. 54-55.

5. Булычев Н.С., Нечаенко В.И., Шинкарь И.Г. Бетон нового поколения для крепи вертикальных шахтных стволов // Известия ТулГУ. Серия «Геомеханика. Механика подземных сооружений». - Вып. 1, 2003. - С. 337-345.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Шинкарь, Игорь Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании установленных автором закономерностей формирования напряженного состояния монолитной бетонной крепи стволов, нагружаемых в раннем возрасте твердения бетона, изложены научно обоснованные технологические разработки по новой технологической схеме возведения двухслойной бетонной крепи с разрывом возведения слоев во времени и пространстве (расстояние от забоя), что позволяет значительно повысить несущую способность крепи и имеет существенное значение для экономики страны.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Главной причиной аварий, связанных с разрушением крепи, в стволах шахт Таштагольского железорудного месторождения Горной Шории (1967) и Донкского ГОКа (Казахстан, 1984) и др. в процессе проходки стволов, явилась недостаточная прочность бетона, нагружаемого в раннем возрасте. Таким образом, широко распространенный в настоящее время совмещенный способ проходки стволов содержит риск разрушения крепи. Поэтому существует нерешенная проблема строительства глубоких стволов с применением этого метода.

2. Уточнен механизм нагружения и формирования напряженно-деформированного состояния монолитной бетонной крепи при совмещенном способе проходки ствола. В связи с этим разработан новый метод расчета крепи ствола, включающий стадию объемного сжатия бетонной смеси наружного слоя крепи на ранней стадии твердения за опалубкой, момент нагружения этого слоя при снятии опалубки и,, наконец, - возведения и включения в работу внутреннего слоя крепи и совместного деформирования двух слоев (двухслойной крепи).

3. Получены расчетные характеристики бетона на различных стадиях его твердения при раннем нагружении, являющиеся необходимыми исходными данными для расчета крепи с использованием предлагаемого в работе метода. Получены корреляционные формулы: для определения модуля деформации бетона, в зависимости от предела прочности бетона на сжатие в процессе его твердения;

- для определения объемной прочности бетона внешнего слоя при возведении и вводе в работу внутреннего слоя, в зависимости от отношения главных напряжений.

4. Установлены две основные стадии технологии возведения крепи с точки зрения ее нагружения, требующие обязательного ее расчета (проверки прочности). Критической стадией нагружения и набора прочности материала крепи является снятие опалубки с наружного слоя. Получены расчетные формулы для определения напряжений в наружном слое крепи в момент снятия опалубки с учетом предшествующего нагружения (объемного сжатия) бетона в процессе его твердения с учетом объемных деформаций в зависимости от отношения главных напряжений и объемных деформаций усадки бетона при твердении, что уточняет метод расчета и оценку прочности бетона в этой критической стадии.

5. Разработана и обоснована «совмещенно-параллельная» технологическая схема проходки ствола с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя. Предложены конструкции опалубок на основе секционных самоцентрирующихся опалубок типа ОСД для возведения первого внешнего слоя непосредственно в забое ствола (по аналогии с совмещенной технологической схемой) и второго внутреннего слоя, который возводится с отставанием от первого на некотором расстоянии от забоя. Разработаны два варианта технологической схемы, отличающиеся расстоянием бетонирования и ввода в работу внутреннего слоя. Разработанное оборудование позволяет использовать существующие проходческие комплексы с некоторой модернизацией проходческих полков.

6. Разработаны схемы доставки бетона:

- контейнерная доставка высокопрочного бетона в забой ствола и укладка за призабойную опалубку;

- доставки бетона по трубам для возведения внутреннего слоя крепи.

7. Разработаны технологические схемы оснащения проходки стволов для обеспечения предлагаемого способа проходки, при этом использована унификация схем оснащения, принятая в угольной промышленности. Разработаны схемы расположения проходческого оборудования как внутри ствола, так и на поверхности вокруг ствола. Разработаны ориентировочные схемы организации работ для указанных вариантов технологической схемы.

Результаты диссертационных исследований используются ООО «Донугле-строй» при разработке программы строительства и реконструкции стволов в Ростовском Донбассе.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование технологии возведения крепи ствола повышенной несущей способности"

Направахрукописи

ШИНКАРЬ Игорь Георгиевич

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ КРЕПИ СТВОЛА ПОВЫШЕННОЙ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула - 2004

Работа выполнена в Тульском государственном университете и в ООО «Донуглестрой».

Научный руководитель:

доктор техническихнаукСавченков Владимир Егорович

Официальные оппоненты:

доктортехническихнаук, профессор Сергеев Сергей Валентинович кандидаттехническихнаук, доцент Евтушенко Борис Васильевич

Ведущая организация:

Подмосковныйнаучно-исследовательский и проектно-конструкторский институт (АО «ПНИУИ»).

Защита состоится « 19 » мая 2004 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.271.04 в Тульском государственном университете по адресу: 300600 г. Тула, пр. Ленина, 92, тел./факс: (0872) 352-113; e-mail: nsb@sps.tsu.tu1a.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

'Пискунов О.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В диссертации дано геомеханическое обоснование нового способа проходки стволов с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя. Целью нового способа проходки является достижение максимально возможной несущей способности монолитной бетонной крепи. Расчеты показывают, что при одном и том же материале и толщине крепи только за счет возведения крепи в два слоя с разрывом во времени и с отставанием от забоя можно достичь увеличения несущей способности крепи на 20-50 % в зависимости от характеристик пород. Применение современных модифицированных бетонов позволяет варьировать несущую способность бетонной крепи в еще более широком диапазоне и успешно конкурировать с чугунной тюбинговой крепью. Новый способ проходки объединяет два способа: совмещенный и параллельный с применением двух опалубок: призабойной и подвесной выше натяжной рамы. Спуск бетона предусматривается как по трубам, так и с использованием контейнера. Призабойная опалубка формирует внешний слой крепи, контактирующий с породой, подвесная опалубка формирует внутренний слой крепи.

Работа является актуальной, так как позволяет резко сократить расход материала, в особенности - бетона, и при этом - повысить безопасность работ.

Целью работы является научное обоснование и разработка нового перспективного способа проходки стволов с возведением двухслойной монолитной бетонной крепи повышенной несущей способности, что позволит повысить безопасность и эффективность проходческих работ.

Идея работы заключается в повышении несущей способности монолитной бетонной крепи при ее возведении в два слоя с разрывом возведения внутреннего слоя в пространстве (расстояние до забоя) и времени.

Методы исследования включают систематизацию, анализ и обобщение предшествующих исследований, анализ причин аварий и разрушения крепи стволов в процессе их проходки, анализ и обобщение натурных наблюдений, корреляционный анализ.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Выдвинуто положение, что главной причиной аварий, связанных с разрушением крепи, в стволах шахт Таштагольского железорудного месторождения Горной Шории (1967 г.) и Донского ГОКа (Казахстан, 1984 г.) и др. в процессе проходки стволов, явилась недостаточная прочность бетона, нагружаемого в раннем возрасте. Таким образом, в настоящее время существует нерешенная проблема строительства глубоких стволов с применением широко распространенной совмещенной схемы проходки.

2. Развито выдвинутое проф. Булычевым Н.С. положение о том, что существенное повышение несущей способности монолитной бетонной крепи стволов при совмещенном способе проходки может быть достигнуто путем возведения крепи в два слоя с обязательным разрывом возведения второго (внутреннего) слоя во времени и пространстве.

3. Установлены корреляционные расчетные зависимости:

- модуля деформации бетона от предела прочности на сжатие в процессе твердения бетона;

- объемной прочности бетона внешнего слоя при возведении и вводе в работу внутреннего слоя.

4. Получены расчетные формулы для определения напряжений в наружном слое крепи в момент снятия опалубки с учетом предшествующего нагружения бетона в процессе его твердения, что уточняет метод расчета и оценку прочности бетона в наиболее критической стадии.

5. Разработаны и обоснованы два варианта «совмещенно-параллельной» технологической схемы проходки ствола с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя, отличающиеся расстоянием подвесной опалубки для возведения внутреннего слоя от забоя ствола. Предложены конструкции опалубок на основе секционных самоцентрирующихся опалубок типа ОСД для возведения первого внешнего слоя непосредственно в забое ствола (по аналогии с совмещенной технологической схемой) и второго внутреннего слоя, который возводится с отставанием от первого на некотором расстоянии от забоя. Разработан-

ное оборудование позволяет использовать существующие проходческие комплексы с некоторой модернизацией проходческих полков.

6. Разработаны схемы доставки бетона: контейнерной доставки высокопрочного бетона в забой ствола и укладки за призабойную опалубку, и доставки бетона по трубам для возведения внутреннего слоя крепи.

7. Разработаны технологические схемы оснащения проходки стволов для обеспечения предлагаемого способа проходки, при этом использована унификация схем оснащения, принятая в угольной промышленности. Разработаны схемы расположения проходческого оборудования как внутри ствола, так и на поверхности вокруг ствола. Разработаны ориентировочные схемы организации работ.

Достоверность научных положений и выводов диссертационных исследований обеспечивается результатами расчетов с использованием методов, достоверность которых установлена ранее; достоверность полученных автором корреляционных формул подтверждается достаточно высокими значениями коэффициентов корреляции (0,9880 и 0,9934); достоверность выводов подтверждается установленными случаями разрушения креп стволов.

Научное значение диссертационной работы заключается в установлении закономерностей формирования напряженного состояния и повышенной прочности монолитной бетонной крепи стволов при ее возведении в два слоя с разрывом возведения внутреннего слоя во времени и пространстве.

Практическое значение работы состоит в разработке новой «совмещенно-параллельной» технологической схемы строительства стволов с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя. Предлагаемая технологическая схема проходки ствола объединяет совмещенный и параллельный способы проходки. По сравнению с совмещенным способом, новая технологическая схема требует оснащения ствола второй подвесной опалубкой и вторым проходческим полком (для одного из вариантов).

Разработаны технологические схемы оснащения проходки стволов для обеспечения предлагаемого способа проходки, при этом использована унификация схем оснащения, принятая в угольной промышленности. Разработаны схемы расположения проходческого оборудования как внутри ствола, так и на поверх-

ности вокруг ствола. Разработаны ориентировочные схемы организации и циклограммы выполнения работ.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований используются ООО «Донуглестрой» при разработке программы строительства и реконструкции стволов в Ростовском Донбассе.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (г. Тула, 2001 - 2004 г.г.); на 1-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2003 г.); на Международной конференции «Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений» (г. Тула, 2003 г.); на Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (г. Тула, 2002 г.); на II Российско-Китайском симпозиуме «Строительство подземных сооружений и шахт» (г. Кемерово, 2002 г.); на «Неделе горняка» (г. Москва, 2002 г.); на Третьей Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (г. Тула, 2001 г.); на Второй Международной научно-практической конференции «Геотехнологии: проблемы и перспективы» (г.г. Москва-Тула, 2001 г.),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка используемой литературы из 103 наименований, включает 27 рисунков, 9 таблиц.

Автор благодарит проф. Булычева Н.С. за консультации по вопросам расчета крепи ствола при подготовке диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Крепление вертикальных шахтных стволов монолитной бетонной крепью при совмещенном способе проходки получило широкое распространение. Технология строительства стволов изложена в работах Абрамсона Х.И., Заславского Ю.З., Казакевича Е.В., Миндели ЭА, Нечаенко В.И., Пиньковского Г.С., Сыр-кина П.С., Тюркяна РА. и др. Этот способ проходки обладает важным достоинством - он обеспечивает безопасность работ при высокой производительности труда. Однако с увеличением глубины стволов стал проявляться недостаток совмещенного способа проходки, являющийся следствием особенностей технологии возведения крепи и приводящий иногда к разрушению крепи уже в процессе проходки ствола.

Вопросам расчета крепи стволов посвящена обширная литература. Можно выделить три основные стадии развития методов расчета крепи стволов. На первой стадии крепь рассматривалась как конструкция, загруженная заданной нагрузкой (работы: М.П. Бродского, В.И. Белова, А.П. Максимова, М.М. Прото-дьяконова, Н.М. Покровского, ЮА.Онищенко, К.Терцаги, П.М. Цимбаревича и др.). Имелось в виду, что сама крепь не оказывает влияния на величину и распределение действующих на нее нагрузок.

На второй стадии рассматривалось разделение действующих нагрузок на активные и пассивные (работы: Г.М. Крытова, Л.Б. Каплан, Ф. Ванслебена, Д. Даниеля, О. Домке, Г. Линка, Ф. Мора, Р. Фербера, М. Худека и др.).

На третьей стадии, стадии формирования и развития теории расчета крепи стволов, учитывается взаимодействие крепи и пород (работы: Ф.А. Белаенко, Н.С. Булычева, А.М. Козела, ГА. Крупенникова, Ю.М. Либермана, К.В. Руппе-нейта, НА. Филатова и др.).

В настоящее время в практике проектирования подземных сооружений большое распространение получили методы расчета крепи на основе принципа контактного взаимодействия крепи с массивом пород, основанные на аналитических решениях соответствующих контактных задач теории упругости.

Монолитная бетонная крепь при совмещенном способе проходки подвержена влиянию двух одновременно действующих факторов: твердению бетона в

раннем возрасте и нагружению в результате подвигания забоя ствола. Наибольшая интенсивность нагружения крепи приходится на момент производства взрывных работ и снятия опалубки, когда прочность бетона минимальна. При проходке ствола по графику один цикл в сутки возраст бетона на момент снятия опалубки составляет около 16 часов, что соответствует прочности от 4 до 12 МПа (в зависимости от состава бетонной смеси). Очевидно, что именно в этот момент монолитная бетонная крепь наиболее уязвима.

Первые нарушения крепи стволов проявились на сравнительно небольшой глубине в условиях повышенных горизонтальных (тектонических) напряжений. Таковы нарушения крепи стволов в Горной Шории на Таштагольском железорудном месторождении на глубине более 400 м в трещиноватом массиве, сложенном сиенитами и карбонатно-хлоритовыми сланцам (В.Г. Кожевин и др.). Исследования показали, что в этом районе горизонтальные тектонические напряжения в 2-3 раза превышают вес столба пород до поверхности.

По этой же причине произошла крупная авария при проходке клетевого ствола на Центральном руднике Донского ГОКа (хромитовое месторождение) в Казахстане в 1984 году (Боликов В.Е., Сергеев СВ. и др.). Ствол диаметром в свету 8 м был пройден до глубины 765 м, однако вследствие неблагоприятных свойств пород и повышенных горизонтальных тектонических напряжений в массиве монолитная бетонная крепь в момент снятия опалубки не обладала требуемой прочностью и испытывала чрезмерные нагрузки и деформации и микроразрушения начиная с глубины 550 м. По этой причине крепь не набрала требуемой прочности и по завершении процесса твердения бетона. На глубине 765 м началось спонтанное разрушение крепи в призабойной зоне и на ранее возведенных заходках. Произошло полное разрушение крепи на высоту 40 м, которое распространилось выше на участок ствола протяженностью около 200 м. Причины аварии расследовались экспертной комиссией Минчермета СССР под председательством проф. Н.С. Булычева.

Механизм нагружения монолитной бетонной крепи стволов на ранней стадии твердения бетона при совмещенном способе проходки был впервые изучен Н.С. Булычевым, им же предложен способ повышения несущей способности

монолитной бетонной крепи путем ее возведения в два слоя и разработан метод расчета такой крепи. Эти разработки получили развитие в диссертациях аспирантов Н.С. Булычева: М.Н. Донец и Ю.А. Костенко. Однако технология возведения монолитной двухслойной крепи стволов до настоящего времени не была, разработана, хотя автору известно, что по предложению Н.С. Булычева при проходке в сложных условиях на отдельных участках стволов возводился внутренний бетонный слой для упрочнения крепи.

При научном обосновании параметров двухслойной крепи автором и споль-зованы новые уточненные данные о характере нагружения крепи и характеристики бетона. При взрывании пород и подвигании забоя ствола на величину з а -ходки схватившийся за опалубкой бетон обжимается в результате смещения пород. Радиальные напряжения в слое бетона на наружном контуре сечения (на контакте с массивом пород) и на внутреннем контуре (на контакте с опалубкой) определяются по формулам:

где: "кг коэффициент бокового давления в нетронутом массиве;.

У - удельный вес пород;

Н— глубина от земной поверхности;

Ко - коэффициент передачи напряжений через массив; Кт - коэффициент передачи напряжений чрез слой бетона;

Да* - доля коэффициента разгрузки, приходящаяся на бетон при первом подвигании забоя, определяется по полученной автором формуле:

= Аа*ЛуН—Ро(1) = Р0(1)к0(г)<

Кв=3-4у0;

С2)

Здесь: /о - высота призабойной опалубки, г - радиус ствола в проходке.

Обжатие бетона на ранней стадии твердения является положительным фактором, так как, согласно исследованиям А.В. Саталкина и БА Сенченко, обеспечивает увеличение прочности бетона до 20 %.

Нагружение бетона происходит в момент снятия опалубки. Радиальные напряжения на контакте слоя бетона с породой (давление на крепь) на участке только что снятой опалубки определяется по формуле:

(3)

где - коэффициент передачи внутренних напряжений.

Модуль деформации бетона на ранней стадии твердения определяется по эмпирической формуле, полученной автором. По данным НИИЖБ можно, представить следующую зависимость модуля деформации бетона от его прочности на одноосное сжатие:

Таблица 1.

Здесь О, - прочность бетона на сжатие на данной стадии твердения.

Эта зависимость может быть выражена следующей корреляционной формулой:

Е= ЗбЗОо-®'613. (4)

Коэффициент корреляции составляет 0,9934.

Напряжения в слое бетона определяются по известным зависимостям. При выборе условия прочности наружного слоя крепи, необходимо учитывать, что этот слой является, практически, временной крепью - «черновым бетоном». Он должен обеспечить безопасность работ в призабойной зоне до возведения внутреннего слоя. Принимая во внимание благоприятные условия твердения бетона при предварительном обжатии бетонной смеси в опалубке, можно в качестве условия прочности принять следующее:

и

где: - средние по толщине крепи нормальные тангенциальные напряжения; - предел прочности бетона при сжатии на данной стадии твердения.

Далее происходит рост нагрузок на крепь и одновременное увеличение прочности бетона. При возведении внутреннего слоя напряженное состояние бетона наружного слоя переходит в условия объемного сжатия, что резко повышает его сопротивление.

В настоящее время отсутствует общепринятый критерий объемной прочности бетона. Автором предложена корреляционная зависимость между максимальным и минимальным главными сжимающими напряжениями на пределе прочности бетона, полученная на основании результатов испытаний бетона в условиях объемного сжатия, изложенных в работах О.Я. Берга, А.Н. Ставрогина и Ж. Берга (Т. Beгgues):

(6)

Широкие возможности для крепления стволов монолитной бетонной крепью, в том числе - по технологии двухслойной крепи, открывают сверхвысокопрочные модифицированные бетоны нового поколения (С.С. Каприелов, А.В. Шейнфельд). Достаточно сказать, что через 8 часов твердения бетон может достигнуть прочности 15 МПа.

Расчет двухслойной крепи делается на конечную стадию стабилизации нагрузок и полного набора прочности бетона наружного и внутреннего слоев.

В ООО «Донуглестрой» под руководством и при участии автора разработана и научно обоснована новая «совмещенно-параллельная» технология возведения двухслойной крепи, один из двух вариантов которой показан на рис. 1. Предложены конструкции опалубок на основе секционных самоцентрирующихся опалубок типа ОСД для возведения первого внешнего слоя непосредственно в забое ствола (по аналогии с совмещенной технологической схемой) и второго внутреннего слоя, который возводится с отставанием от первого на некотором расстоянии от забоя. Разработанное оборудование позволяет использовать существующие проходческие комплексы с некоторой модернизацией проходческих

1 + 8,5-

ти

Рис. 1. Совмещенно-параллельная схема возведения двухслойной бетонной крепи ствола

полков. Наружный слой крепи возводится как при обычном совмещенном способе проходки, но только доставка бетонной смеси за опалубку осуществляется в контейнере емкостью 2.5 м3 который может быть изготовлен из бадьи по типу широко применяемых контейнеров за рубежом. Схема контейнерной доставки показана на рис. 2. Внутренний слой возводится с применением подвесной опалубки, совмещенной в данной технологической схеме с проходческим полком. Доставка бетонной смеси осуществляется по трубам.

В технологической схеме проходки ствола, показанной на рис. 1, расстояние верхнего полка от нижнего составляет 30-35 м, что определяет достаточно большой разрыв во времени (около 0,5 мес.) между возведением наружного и внутреннего слоев бетонной крепи. Другой вариант технологической схемы, ориентированный на особо неблагоприятные горно-геологические условия проходки ствола, предусматривает расстояние между участками возведения наружного и внутреннего слоев бетонной крепи 8 м. В этой схеме используется один -проходческий полок высотой 5,5 м, что необходимо для раскрепления полка гидродомкратами выше и ниже опалубки, для возведения внутреннего слоя бетонной крепи.

В ООО «Донуглестрой» разработаны технологические схемы оснащения проходки стволов для обеспечения предлагаемого способа проходки, при этом использована унификация схем оснащения, принятая в угольной промышленности. Разработаны схемы расположения проходческого оборудования как внутри ствола, так и на поверхности вокруг ствола Разработаны ориентировочные схемы организации и циклограммы выполнения работ.

Управление несущей способностью крепи ствола по глубине в зависимости от характера пересекаемых пород осуществляется также применением бетонов разных классов и разного состава в слоях крепи на основании расчетов крепи, учитывающих взаимодействие слоев крепи между собой и крепи в целом - с массивом горных пород.

Результаты диссертационных исследований используются ООО «Донугле-строй» при разработке программы строительства и реконструкции стволов в Ростовском Донбассе.

Рис. 2. Схема контейнерной доставки бетонной смеси в забой ствола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании установленных автором закономерностей формирования напряженного состояния монолитной бетонной крепи стволов, нагружаемых в раннем возрасте твердения бетона, изложены научно обоснованные технологические разработки по новой технологической схеме возведения двухслойной бетонной крепи с разрывом возведения слоев во времени и пространстве, что позволяет существенно повысить несущую способность крепи и имеет существенное значение для экономики страны.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Главной причиной аварий, связанных с разрушением крепи, в стволах шахт Таштагольского железорудного месторождения Горной Шории (1967) и Донского ГОКа (Казахстан, 1984) и др. в процессе проходки стволов, явилась недостаточная прочность бетона, нагружаемого в раннем возрасте. Таким образом, широко распространенный в настоящее время совмещенный способ проходки стволов содержит риск разрушения крепи. Поэтому существует нерешенная проблема строительства глубоких стволов с применением этого метода.

2. Уточнен механизм нагружения и формирования напряженно-деформированного состояния монолитной бетонной крепи при совмещенном способе проходки ствола. В связи с этим разработан новый метод расчета крепи ствола, включающий стадию объемного сжатия бетонной смеси наружного слоя крепи на ранней стадии твердения за опалубкой, момент нагружения этого слоя при снятии опалубки и, наконец, - возведения и включения в работу внутреннего слоя крепи и совместного деформирования двух слоев (двухслойной крепи).

3. Получены расчетные характеристики бетона на различных стадиях его твердения при раннем нагружении, являющиеся необходимыми исходными данными для расчета крепи с использованием предлагаемого в работе метода. Получены корреляционные формулы:

- для определения модуля деформации бетона, в зависимости от предела прочности бетона на сжатие в процессе его твердения;

- для определения объемной прочности бетона внешнего слоя при возведении и вводе в работу внутреннего слоя, в зависимости от отношения главных напряжений.

4. Установлены две основные стадии технологии возведения крепи с точки зрения ее нагружения, требующие обязательного ее расчета (проверки прочности). Критической стадией нагружения и набора прочности материала крепи является снятие опалубки с наружного слоя. Получены расчетные формулы для определения напряжений в наружном слое крепи в момент снятия опалубки с учетом предшествующего нагружения (объемного сжатия) бетона в процессе его твердения с учетом объемных деформаций в зависимости от отношения главных напряжений и объемных деформаций усадки бетона при твердении, что уточняет метод расчета и оценку прочности бетона в этой критической стадии.

5. Разработана и обоснована «совмещенно-параллельная» технологическая схема проходки ствола с возведением монолитной бетонной крепи в два слоя. Предложены конструкции опалубок на основе секционных самоцентрирующихся опалубок типа ОСД для возведения первого внешнего слоя непосредственно в забое ствола (по аналогии с совмещенной технологической схемой) и второго внутреннего слоя, который возводится с отставанием от первого на некотором расстоянии от забоя. Разработаны два варианта технологической схемы, отличающиеся расстоянием бетонирования и ввода в работу внутреннего слоя. Разработанное оборудование позволяет использовать существующие проходческие комплексы с некоторой модернизацией проходческих полков.

6. Разработаны схемы доставки бетона:

- контейнерная доставка высокопрочного бетона в забой ствола и укладка за призабойную опалубку;

- доставки бетона по трубам для возведения внутреннего слоя крепи.

7. Разработаны технологические схемы оснащения проходки стволов для обеспечения предлагаемого способа проходки, при этом использована унификация схем оснащения, принятая в угольной промышленности. Разработаны схемы

расположения проходческого оборудования как внутри ствола, так и на поверхности вокруг ствола. Разработаны ориентировочные схемы организации работ для указанных вариантов технологической схемы.

Результаты диссертационных исследований используются ООО «Донугле-строй» при разработке программы строительства и реконструкции стволов в Ростовском Донбассе.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Шинкарь И.Г. Новый способ проходки стволов // 1-я Международная конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики». - Том 1. - Тула: ТулГУ, 2003. - С. 164-167.

2. Нечаенко В.И., Шинкарь И.Г. Геомеханическое обеспечение строительства стволов в сложных горно-геологических условиях // Геоинформационные технологии в решении региональных проблем. - Тула: ТулГУ, 2001. - С. 165-169.

3. Булычев Н.С., Нечаенко В.И., Шинкарь И.Г. Новая технология возведения бетонной крепи при совмещенном способе проходки стволов // Геомеханика. Механика подземных сооружений. Сб. научн. трудов. - Тула: ТулГУ, 2001. - С. 6268.

4. Булычев Н.С., Шинкарь И.Г, Нечаенко В.И. Проектирование крепи глубоких стволов с учетом твердения бетона в раннем возрасте // Вестник Кузбасского государственного технического университета, 2002, № 5(30). - С. 54-55.

5. Булычев Н.С., Нечаенко В.И., Шинкарь И.Г. Бетон нового поколения для крепи вертикальных шахтных стволов // Известия ТулГУ. Серия «Геомеханика. Механика подземных сооружений». - Вып. 1, 2003. - С. 337-345.

Иш -та ЛР Л» 020300 от 12 02 97 Подписано в мечеть ЩМОЧ. Формат бумаги 60x84 '/,». Бумага офсетная Усл-печ л 3,0 Уч -итд л 09 Тираж 400 эю Заказ 261

Тульский государственный университет. 300600, гТула. проси Ленина, 92

Отпечатано в рсдакшюнно-издатсльском центре Тульского государственного университета 300600, г Тула, ул Болднна, 151

Р-8376