Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научное обоснование совершенствования технологии взрывных работ для снижения пылегазо-акустического воздействия на карьерах и рудниках Забайкалья
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, доктора технических наук, Очиров, Вячеслав Санжиевич

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Анализ процессов, протекающих при массовых взрывах на карьерах и подземных выработках

1.2. Анализ распространения пылегазового облака

1.3. Современное состояние методов и средств по борьбе с газами и пылью при взрывных работах в карьерах

1.4. Современные методы обеспыливания массовых взрывов и повышение их эффективности для карьеров Восточной Сибири

1.5. Цель и задачи исследования

Глава 2. Исследование процесса выброса токсичных газов и пыли при ведении взрывных работ в подземных выработках

2.1. Методика определения концентрации токсичных выбросов

2.2. Исследование газового баланса

2.2.1. Современное состояние вопроса газового баланса при ведении взрывных работ

2.2.2. Производственные иследования процесса газовыделений при взрывных работах

2.3. Разработка мероприятий по снижению выброса токсичных газов при ведении взрывных работ Выводы

Глава 3. Исследование основных параметров пылегазового облака, образующихся при массовых взрывах в г карьере

3.1. Анализ метеоусловий исследуемого карьера

3.2. Методика производственных исследований процессов пылевыделения при производстве массовых взрывов

3.3. Основные параметры пылегазового облака

3.3.1. Расчет высоты ПГО

3.3.2. Определение объема ПГО

3.3.3. Определение концентрации пыли в ПГО Выводы

Глава 4. Исследование процесса формирования и распространения пылегазового облака.

4.1. Аналитическое описание процесса формирования пылегазового облака.

4.2. Распределение концентрации пыли и газов при массовом взрыве.

4.3. Аналитическое решение уравнения переноса пылегазового облака.

4.4. Оценка расстояний при которых происходит взметывание пыли ударной воздушной волной при производстве массовых взрывов.

4.5. Исследования влияние забойки на процесс формирования и распространения ПГО

Выводы

Глава 5. Исследование воздействия ударно-воздушных волн на здания, сооружения и окружающую среду

5.1. Аппаратура и методика измерения параметров ударно-воздушных волн(УВВ)

5.2. Исследование влияния метеорологических условий атмосферы на интенсивность ударно-воздушных волн

5.3. Исследование взаимодействия ударно-воздушных волн с различными преградами

5.4. Исследование взаимодействия слабых ударных волн между собой

5.5. Расчетная зависимость для определения безопасных расстояний по действию ударно-воздушных волн

Глава 6. Исследование сейсмического действия взрывных работ на окружающую среду, здания и сооружения

6.1. Методика измерения сейсмического действия

6.2. Исследования влияния условий взрывания на сейсмическое действие взрыва

6.2.1. Сейсмологическая характеристика объекта исследования

6.3. Результат сейсмических наблюдений

6.4. Исследования сейсмического действия взрыва

Глава 7. Оценка экономической эффективности разработанных и внедренных мероприятий

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научное обоснование совершенствования технологии взрывных работ для снижения пылегазо-акустического воздействия на карьерах и рудниках Забайкалья"

Актуальность проблемы. Проблема управления взрывом в горных породах для достижения необходимых технологических эффектов для горнодобывающих предприятий является основной.

Использование энергии ВВ на полезные формы работы до сих пор остается недостаточным, составляя не более 10-12% потенциальной энергии зарядов. Повышение энергоотдачи в массив может увеличивать сейсмоколебания, представляющих опасность для наземных сооружений. В настоящее время снижение вредных воздействий взрыва достигается ограничением массы заряда ВВ в блоках, что в итоге снижает экономическую эффективность БВР в целом. Следовательно, совершенствование методов управления энергии взрыва является актуальной научно-технической задачей.

При массовых промышленных взрывных работах образуются сейсмические, ударно-воздушные волны и пылегазовое облако, которые отрицательно воздействуют на окружающую среду, здания, сооружения и людей. Поэтому правильное прогнозирование подобных явлений является актуальной проблемой.

В горной науке существуют отдельные разработки по воздействию ударно-воздушных волн, сейсмических волн и пылегазового облака на окружающую среду, здания и сооружения. Но в тоже время комплексного решения этой проблемы не существует. 7

Очаги образования пыли при бурении, экскавации и автотранспортировании в разной степени подавляются на различных карьерах Восточной Сибири. Но наиболее мощный источник пылеобразования - взрывные работы, изучен недостаточно полно.

Физическая картина образования пылегазового облака изучена неполно, особенно в начальный период его развития.

Существующие работы, в основном, обеспечивают частичное решение задачи по улучшению состоянию атмосферы карьера после проведения массовых взрывов.

Методика, предложенная И.О. Мухитовым и В.В. Баклановым по определению объема пылегазового облака имеет существенный недостаток. Объем пылегазового облака определяется как объем равновеликой прямоугольной призмы, умноженной на коэффициент заполнения К, т.е. площадь блока умноженная на высоту пылегазового облака. Однако известно, что площадь облака всегда больше площади взрываемого блока, поэтому результаты расчета параметров пылегазового облака по данной методике нельзя признать достаточно точными.

Существуют эмпирические зависимости определения параметров пылегазового облака в зависимости от количества взрываемого вещества и скорости формирования пылегазового облака. Но такие факторы, которые существенно влияют на процесс формирования и распространения пылегазового облака, как метеорологические условия атмосферы и процессы, происходящие во время взрыва, качество и количество забойки, глубина 8 скважин и т.д. не учитываются, поэтому не возможно объективно прогнозировать запыленность и загазованность атмосферы.

Обзор экспериментального и теоретического материала по определению энергетических характеристик УВВ, образующейся при взрыве заряда в среде, показывает, что значение коэффициента перехода энергии взрыва в УВВ зависит от многоэлементных факторов таких как: физико - технические свойства массива, конструкция заряда, тип ВВ, что обуславливает значительный диапазон его изменения. При этом достаточно надежной методики определения корреляционной связи между энергией УВВ и указанными параметрами не существует. Поскольку моделирование процесса взрыва в горной породе трудно осуществимо, основное направление исследований сводилось к установлению эмпирических зависимостей между параметрами УВВ и энергией взрыва заглубленного заряда путем проведения экспериментов в различных условиях производства массовых взрывов.

Многообразие параметров определяющих энергию образующейся УВВ, конкретность их значений на каждом предприятии и при каждом массовом взрыве обуславливает необходимость разработки универсальной методики проведения экспериментов для определения энергетических характеристик воздушной волны при массовых взрывах на карьерах.

В данной работе разработана универсальная методика, при помощи которой исследован комплекс вопросов, связанных с формированием и распространением УВВ. 9

При проектировании вентиляции шахт, рудников большое значение имеет точность определения расхода воздуха, необходимого для их проветривания ввиду его значительного объема. Существующие методики имеют общие недостатки. Это неточность и субъективность определения, предлагаемые эмпирические соотношения пригодны только определенных параметров БВР и горных пород. Кроме того, небезопасны.

Поэтому универсальная, оперативная и безопасная методика определения расхода воздуха, необходимого для проветривания рудников и шахт, предложена в настоящей работе, оригинальность которой подтверждена авторским свидетельством.

Увеличением массы заряда приводит к повышению энергоотдачи в массив, что увеличивает сейсмоколебания. При решении проблемы снижения сейсмоопасности промышленных взрывов весьма важным и перспективным является установление закономерностей формирования сейсмоволн по плотности их энергии на различных расстояниях от эпицентра взрыва и спектрального состава, снижение доли сейсмической энергии в общем балансе взрыва весьма важно и перспективно.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Восточно - Сибирского государственного технологического университета в составе Единого заказ-наряда Министерства образования РФ:

1. Экология и рациональное природопользование.

1.1. Проблема экологического мониторинга и безопасности

10 окружающей среды.

А также региональной НИР «Бурятия. Наука и Техника. Охрана окружающей среды в водосбросном бассейне р. Селенги и о. Байкала в целом»

Научная проблема совершенствования технологии буро-взрывных работ на горных предприятиях с целью снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, имеющая важное народно-хозяйственное значениею

Цель работы - научно обосновать, разработать и последовательно реализовать технологические методы и технические средства существенного снижения отрицательного воздействия буровзрывных работ (БВР) на окружающую среду.

Идея работы заключается в том, что снижение отрицательного воздействия БВР на окружающую среду обеспечивается рациональным выбором технологических параметров БВР и комплексным применением методов и средств уменьшения пылегазо-акустического воздействия с учетом природно-климатических и техногенных условий.

Задачи исследований:

1. Оценить современное состояние отрицательного воздействия взрывных работ на окружающую среду.

2. Выявить и оценить основные факторы взрывных работ отрицательно влияющие на окружающую среду.

3. Разработать и научно обосновать методические основы определения параметров пылегазового облака (ПГО), ударно-воздушных (УВВ) и сейсмических волн с учетом природно-климатических условий.

4. Обосновать и последовательно реализовать технологические решения по выбору рациональных параметров БВР, методы и средства снижения пылегазо-акустического воздействия взрывных работ на окружающую среду.

11

5. Установить закономерности влияния сейсмических волн на окружающую среду и разработать методы снижения сейсмического воздействия взрывных работ.

6. Оценить экономическую эффективность разработанных и внедренных мероприятий.

Методы исследования: Решение поставленных задач выполнялось на базе комплекса современных методов исследований, включающих анализ и научные обобщения практического опыта пылегазоподавления, полигонные и промышленные испытания разработанных методов исследования параметров ПГО и УВВ, математическое моделирование формирование и распространение ПГО и УВВ, технико-экономический и социально-экологический анализ.

Основные научные положения , представляемые к защите:

1. Существенное снижение отрицательного воздействия на окружающую среду здания и сооружения может быть достигнуто на основе системного подхода и единого комплекса научно-методических обоснований определяющих факторов, рациональных параметров БВР, разработка и реализация прогрессивных технологических методов и технических средств пылегазоподавления.

2. Управление воздействия УВВ на окружающую среду обеспечивается на основе установленных зависимостей параметров УВВ - максимальное давление, скорость движения фронта, массовая скорость воздуха, плотность воздуха от метеоусловий атмосферы, рельефа местности, параметров БВР.

3. Теоретические и экспериментальные закономерности формирования и распространения ПГО при массовом взрыве во времени с учетом метеоусловий атмосферы, рельефа местности, технологических параметров взрыва, позволяющие определить его основные параметры (высота, объем, концентрация пыли).

4. Параметры зоны отброса токсичных газов при взрывных работах в подземных выработках определяются на основе разработанной методики путем

12 оперативного дистанционного измерения длины зоны отбросов, концентрации токсичных газов.

5. Снижение сейсмического воздействия на здания и сооружения обеспечиваются уменьшением общей интенсивности сейсмоизлучения путем более полного использования энергии ВВ на дробление породы и управление спектральным составом сейсмических колебаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспеченны корректной постановкой задачи использованием современных методик исследования, удовлетворяющих сходимостью теоретических и экспериментальных результатов (расхождение не более 10-15%), достаточным и представительным объемом экспериментальных исследований, положительными результатами опытно-промышленных испытаний.

Научная новизна. На основе энергетического подхода предложена методика прогнозирования отрицательного воздействия взрывных работ на окружающую среду.

Следует учесть, что при решении данной проблемы, особенно в условиях массовых взрывов, где существенно влияют физико-механические свойства среды, параметры буро-взрывных работ, метеоусловия, рельеф местности, расположение и ориентация охраняемых объектов единственным правильным подходом является энергетический, что доказано в настоящей работе.

Разработано комплексное решение вопроса снижения экологической опасности взрывных работ по фактору пылегазового и акустического загрязнения атмосферы на основе системного подхода при установлении механизма образования пылегазового облака.

13

Дана физическая и математическая модель формирования и распространения пылегазового облака и ударно-воздушной волны от массовых взрывов.

На основе механизма образования пылегазового облака во взаимосвязи с параметрами ударно-воздушной волны предложены методы регулирования их параметров на стадии проектирования буро-взрывных работ за счет правильного выбора БВР для снижения отрицательного воздействия на окружающую среДУ

Разработана методика определения безопасных расстояний по действию пылегазового облака и ударно-воздушной волны при взрывных работах.

Установлены аномальные эффекты усиления и ослабления параметров ударно-воздушной волны в зависимости от метео и рельефных условий.

Разработана методика определения величины зоны отброса и концентрации токсичных газов при взрывных работах в подземных выработках.

Предложена методика оценки расстояния взметывание пыли при массовых взрывах.

Практическая значимость. Разработан новый способ определения объема пылегазового облака массового взрыва.

Разработан способ определения длины зоны выброса ядовитых газов в подземных выработках. Новизна подтверждена авторским свидетельством.

Разработана методика определения безопасных зон по действию ударно-воздушной волны и пылегазового облака, учитывающей параметры буро

14 взрывных работ, физико-механические свойства среды, метеоусловия, рельеф местности, расположение и ориентация охраняемых объектов.

Разработана методика оценки расстояния взметывания пыли под действием ударно-воздушной волны и пылегазового облака.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований и практические рекомендации внедрены на карьерах и рудниках Читинской области (Забайкальский горно-обогатительный комбинат), Республики Бурятия (Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат, ЗАО «Черемшанский кварцит»).

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались с 1985 -2001 г.г. на 5 международных, 4 всероссийских, 6 университетских научных конференциях, в том числе: Юбилейная международная конференция (1999 г., г.Чита) «Наука и образование на рубеже тысячелетий»; Пятой международной научно-практической конференции (г.Омск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: Современное состояние и перспективы» (г.Улан-Удэ, 2000 г.); Юбилейная научная конференция (МНР, г. Дархан,2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго-ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге 21 века (г. Белгород, 2000 г.); Международная Иркутская ярмарка «Наука, образование и технологии - 2000 (г. Иркутск, 2000 г.); Всероссийский научно

15 технический семинар «Энергетика, экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 1999 г); Межрегиональной научной конференции «Строительный комплекс Востока России» (г. Улан-Удэ, 1999 г.); «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды» (г. Владивосток, 1997 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, списка использованной литературы, из 180 наименований и приложений. Она содержит 310 страниц машинописного текста, 34 таблиц, 40 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Очиров, Вячеслав Санжиевич

Выводы

1. Неравномерность распределения зарядов по ступеням массовых взрывов повышает сейсмическую опасность для сооружений.

2. Установлена прямая зависимость плотности энергии сейсмоколебаний от энергии взрыва и массы заряда.

3. Снижение сейсмической опасности промвзрывов можно решить двумя путями:

- уменьшением общей интенсивности сейсмоизлучения путем более полного использования энергии ВВ на дробление породы,

- управлением спектральным составом сейсмических колебаний.

4. Методом КЗВ возможно в десятки раз уменьшить общую интенсивность сейсмоколебаний и целенаправленно управлять процессами формирования волновых сейсмических полей.

264

ГЛАВА 7. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ И ВНЕДРЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Расчет экономической эффективности подсчитывался по одной из разработанных мероприятий - величины безопасного расстояния по действию УВВ. На практике вес суммарного заряда берется без подсчета величины безопасного расстояния по действию УВВ на окружающие здания и сооружения. Увеличение массы суммарного заряда при тех же воздействиях УВВ на окружающие здания и сооружения позволяет получить больше объема горной породы, при небольшом увеличении объема подготовительных работ (бурение скважин и т.д.).

Внедрение разработанных мероприятий проводили в Читинской области (Забайкальский горно-обогатительный комбинат), республика Бурятия (Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат и АО «Черемшанский кварцит»).

Приводим результаты экономической эффективности предложенных мероприятий в АО «Черемшанский кварцит» (1997-98 гг.).

Суммарный вес ВВ скважинных зарядов Q] = 7000 кт. Объем горной массы, полученной в результате взрывных работ ¥пг 8500 м3

Расстояние от карьера до промплощадки £ = 2000 м. При (^1 и Уп} величина безопасного расстояния по действию УВВ = 900 м. при Км = 2.

265

На момент эксперимента увеличение веса суммарного заряда было возможным до Q2 = 10000 кг.

Массовый взрыв производили один раз в неделю. б= £2 - = 10000-7000=3000 кг.

3 ^

Стоимость 1 м горной породы составил С = 10 руб / м ( по ценам 1998 г.).

Тогда общая стоимость горной породы будет равна

С/=С*Ку=85000 руб/ м3

При весе суммарного заряда =10000 кг объем горной породы составит:

С2=С*Г2= 121400 руб/ м3

Экономический эффект от увеличения веса суммарного заряда составит: по ценам 1998 г.)

Э= С2 -С;=121400-85000=36400 руб. в неделю.

За год: 3=1747200 руб/год (см. Приложение).

Аналогичные расчеты по экономической эффективности внедренных мероприятий были сделаны:

- по Джидинскому вольфрамо-молибденовому комбинату составил 65365,5 руб. в год (шестьдесят пять тысяч триста шестьдесят пять руб. в год) по ценам 1989 г.

- по Забайкальскому горно-обогатительному комбинату - 57000 руб. в год (пятьдесят семь тысяч руб. в год) по ценам 1981-85 гг.

266

Заключение

В диссертационной работе дано теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы совершенствования технологии буровзрывных работ на горных предприятиях с целью снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, имеющей важное хозяйственное значение для горнодобывающей промышленности.

Карьеры Восточной Сибири ведут разработку полезных ископаемых в условиях длительного периода отрицательных температур воздуха, что способствует увеличению (возрастанию) пылеобразующей способности горных пород при проведении массовых взрывов в карьерах.

При решении проблемы снижения отрицательного влияния воздействия взрывных работ на окружающую среду, особенно в условиях массовых взрывов, где существенно влияет физико-технические свойства среды, параметры буровзрывных работ, метеоусловия, рельеф местности, расположение и ориентация охраняемых объектов, единственно правильным подходом является, энергетический, что доказано в настоящей работе.

При массовых взрывах в подземных выработках большое значение имеют точность и безопасность определения концентрации газовых выбросов. Предложенная новая методика определения длины зоны отброса (Ь30) взрывных газов, защищенная авторским свидетельством, позволяет точно, оперативно и безопасно определить концентрацию токсичных газов. Зная концентрацию токсичных газов, определяем необходимое количество воздуха для проветривания выработки.

267

При взрыве ВВ до 40 % ядовитых газов проникает в боковые породы, тогда количество воздуха для проветривания после взрывов, можно уменьшить против расчетного на эту величину.

При больших расходах воздуха для проветривания выработок, предложенные меры позволяют значительно сэкономить затраты энергии.

Улучшение состава атмосферы в подземных выработках может быть достигнуто только при комплексном подавлении ядовитых газов и мелкодисперсной пыли в забоях. Применение тех или иных средств зависит от горногеологических условий забоев, от свойств количества образующихся ядовитых газов и пыли.

Физическая картина образования пылегазового облака изучена неполно. В связи с этим была разработана и апробирована в производственных условиях методика исследования физической картины формировании распространения ПГО в начальной стадии взрыва. Полученные кинограммы показывают, что в результате взрыва скважинного заряда ПГО и фронт УВВ имеют полусферическую форму. Доказано, что начальные параметры ПГО могут быть определены только по энергетическим характеристикам взрыва. В связи с этим, была разработана и внедрена в производственных условиях методика измерения параметров УВВ и определения коэффициента перехода энергии массового взрыва в УВВ. Все производственные исследования проводились на предприятиях За-6ГОК Чит.обл., Джидинском вольфрамо-молибденовом комбинате РБ и АО «Черемшанский кварцит».

268

В результате анализа экспериментального материала дана физическая картина формирования и распространения пылегазового облака в начальной стадии взрыва. В реальной атмосфере метеорологические условия значительно влияют на характер распространения ПГО. Получена теоретическая зависимость расчета концентрации пыли в ПГО с учетом технологических параметров взрыва и метеорологических условий на карьере. Эта зависимость удовлетворительно согласуется с результатами экспериментальных исследований, поэтому может быть использована для прогноза распространения примеси.

При исследовании причин возникновения ПГО было замечено взметывание большого количества пыли ударно-воздушной волной с поверхности блока и прилегающей к блоку площади. Произведена оценка расстояния при которой происходит взметывание пыли ударно-воздушной волной с территории, прилегающей к блоку. Зная это расстояние, можно принять меры по снижению вторичного пылеобразования.

На основании модельных и натурных экспериментов показано, что забойка скважины играет существенную роль в формировании ПГО. При этом, наиболее перспективными видами забойки являются, гидрогелевая, активная и с воздушными прослойками. Применение вышеперечисленных видов забойки повышает эффективность дробления горных пород и снижает пыле-газообразование.

На основе теоретических экспериментальных исследований получены эмпирические зависимости для оценки поля давления при грунтовом взрывании скважины зарядов с учетом параметров БВР карьеров, установлены основные

269 термодинамические режимы атмосферы, обуславливающие возникновение аномальных зон усиления УВВ, получены графоаналитические зависимости, определяющие радиусы аномальных зон и значения метеорологического коэффициента усиления давления УВВ с учетом основных метеорологических параметров атмосферы. Так же, экспериментально исследовано влияние характерного рельефа местности на интенсивность УВВ, определены коэффициенты ослабления и усиления давления УВВ в зависимости от вида рельефа, установлена корреляционная связь между интенсивностью УВВ и характерными линейными размерами особенностей рельефа на пути распространения волны.

Полученные экспериментальные данные позволяют, зная рельеф местности, определить параметры УВВ и его воздействие на окружающую среду, и разработать мероприятия по снижению отрицательного воздействия.

При разработке мероприятий по снижению отрицательного воздействия взрывных работ на окружающую среду, здания и сооружения, большое значение имеет определение безопасной зоны по действию ПГО и УВВ. На основе анализа, проведенных экспериментальных и теоретических исследований, предложена методика расчета безопасных зон по действию УВВ и ПГО при массовых взрывах на карьерах с учетом параметров БВР, метеоусловий и характерного рельефа местности.

При исследовании степени сейсмической опасности пром. взрывов, установлена прямая зависимость плотности энергии сейсмоколебаний от энергии взрыва и массы заряда, методом КЗВ возможно в десятки раз уменьшить об

270 щую интенсивность сейсмоколебаний и целенаправленно управлять процессами формирования волновых сейсмических полей.

Снижение сейсмической опасности пром. взрывов можно решить двумя путями:

- уменьшение общей интенсивности сейсмоизлучения путем более полного использования энергии ВВ на дробление породы;

- управлением спектральным составом сейсмических колебаний. Проведенные теоретические и . экспериментальные исследования, и предложенные мероприятия в настоящей работе позволяют управлять промышленными взрывами, с точки зрения снижения их отрицательного воздействия на окружающую среду.

Экономический эффект от одного внедренного мероприятия составил:

- Джидинский вольфрамомолибденовый комбинат Республики Бурятия -65365,5 руб в год (по ценам 1989 г.)

- АО «Черемшанский кварцит» (Республика Бурятия) - 1747200 руб./год (по ценам 1997-98 гг.)

- Забайкальский горнообогатительный комбинат (Читинская область) - 57000 руб/год (по ценам 1981-85 гг.).

Результаты проведенных исследований в настоящей работе нашли отражение в материалах различных международных, российских и др. конференциях, в т.ч. и за рубежом (г. Дархан, МНР). Общее количество публикаций -28. Издано монография, включающая в себя основные результаты научной работы.